На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров > Потребительская экспертиза товаров и услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.11.2011, 17:03   #1
Wanek777
 
Аватар для Wanek777
Новичок
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Энгельс
Сообщений: 17
Репутация: 243420
По умолчанию Экспертиза более 21 дня

Купили телефон Nokia 101 в Связном.
После обнаружили что он самопроизвольно перезагружается, отправили на экспертизу. Именно на ЭКСПЕРТИЗУ, а не ремонт.
Сдал телефон 3 ноября.
Сегодня уже 28 ноября, а телефон обещают привезти только в среду.
Спросил про результат, мне сказали что мне его вернут, я сказал что почему я должен забирать телефон, если в нем была неполадка. Мне объяснили что его перепрошили, и теперь он должен работать. Я начал говорить, зачем перепрошивали, если я просил только экспертизу. Они объяснили тем что, повышение версии прошивки не считается за ремонт.
Имею ли я право на основе этого потребовать от них деньги за телефон, т.к. он был не должного качества при покупке.

И еще, я же так же могу потребовать возврат денег за телефон, т.к. они превысили срок экспертизы? она должна быть не более 21 дня.
Правда они мне на это сказали, что результат они же мне сказали на 20 день, это просто долго отвозить его нам.

Прошу помощи.
Wanek777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.11.2011, 17:04   #2
Destroy
 
Аватар для Destroy
Активный участник
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 5,642
Репутация: 21763673
По умолчанию

В статье 18 требования экспертизы нет, потому сроки ее проведения не обговорены.

Про перепрошивку единого мнения нет, скорее всего и правда просто заберете и будете пользоваться, так как никакого законного требования не выдвигали при выявлении неисправности.
Destroy вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.11.2011, 17:10   #3
Wanek777
 
Аватар для Wanek777
Новичок
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Энгельс
Сообщений: 17
Репутация: 243420
По умолчанию

как же так экспретиза не овгорена? это что же они вечно могут делать.

Как так насчет выявление неисправности?
Когда даже отдаешь, они спрашивают на замену в этой же цене или на возврат денег. Мы выбрали возврат денег. Значит в случае неисправности возврат денег. А то по вашим словам получается, все равно сдавал я на экспертизу или нет.

Последний раз редактировалось Alex133; 28.11.2011 в 17:21..
Wanek777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.11.2011, 17:14   #4
Destroy
 
Аватар для Destroy
Активный участник
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 5,642
Репутация: 21763673
По умолчанию

Ну я ж не могу за Вас додумывать. Вы написали, что сдали на Экспертизу, я и ответил. Претензию письменно оформляли? В документах указано, что требовали возврат денег?
В принципе, с перепрошивкой даже при правильном оформлении шансов получить денег не очень много.

Вообще почитайте про экспертизу
Цитата:
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
И про требования
Цитата:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: - потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы
А у Вас была ПРОВЕРКА КАЧЕСТВА
Цитата:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Destroy вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.11.2011, 17:36   #5
Wanek777
 
Аватар для Wanek777
Новичок
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Энгельс
Сообщений: 17
Репутация: 243420
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Destroy Посмотреть сообщение
Вы написали, что сдали на Экспертизу, я и ответил. Претензию письменно оформляли? В документах указано, что требовали возврат денег?
да указано.
Wanek777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.11.2011, 17:44   #6
Санек37
Активный участник
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 7,507
Репутация: 9549615
По умолчанию

да указано.

А после этого ,заявили иное, незаконное требование о проведении экспертизы?
Санек37 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot