На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
 
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.01.2018, 12:55   #1
6unya
Новичок
 
Регистрация: 09.09.2011
Сообщений: 25
Репутация: -1805165
По умолчанию Отказ продавца в возврате денег до получения товара.

Здравствуйте.
Заказал 26.12 в интернет магазине Экзист автомобильные запчасти (амортизаторы,стойки).
Срок доставки 8 дней.
Оплатил заказ с банковской карты и на этом всё.

Ориентировочно доставка была на 04.01

С утра перезвонил,уточнить,работает ли магазин 04 что бы забрать заказ (4,5,6,8 по моему значились рабочими у них).
Менеджер ответил: мы то работаем,но не уверен,работают ли поставщики!

Меня это ввело несколько в смятение.То есть,если я оплатил 26,пускай с 27 заказ в работе,товар день везут,а 2 дня стоят на обочине и отдыхают?
Если едет доставка,продуктов,почты,самолёты летают,поезда ходят,хоть праздники,хоть нет.
Менеджер отклонил мои догадки,сказал лишь,что срок доставки указан В РАБОЧИХ ДНЯХ.

Сегодня снова перезвонил поинтересоваться,не доставили ли мой заказ,ответ отрицательный.
На мой вопрос,а когда?
Ответ,к концу этой недели.

На что я,основываясь на ст 26.1,пункт 4, ЗоЗПП РФ,заявил в устной форме менеджеру,что отказываюсь от товара и хочу получить оплаченную за товар сумму денег обратно.

Далее мне было предложено,ждать прибытия товара,а лишь потом,мне нужно приехать в офис с паспортом и написать заявление об отказе от товара.

После чего,они включат режим,где дней 10 подумают и ещё в течении 10 рабочих банковских дней перегонят мне деньги обратно!

Меня этот однобокий расклад дел не устраиват.Тратить целый месяц на всю эту мышиную возню,в то время как моими деньгами будут пользоваться ссылаясь на закон.

Вопрос,нужно ли мне ждать прибытия в пункт выдачи товара в конце этой недели,(а может и на следующей,после выходных) что бы расторгнуть договор?

Ведь судя по ст.26.1,п 4 я вправе это сделать в любое время,до получения товара?
Прав ли менеджер и должен ли я идти у него на поводу?
6unya вне форума  
Ответить с цитированием
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика