На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 20:28   #1
Натуля
Активный участник

По умолчанию Реклама с участием детей!

Как мама 5-летнего подрастающего чада хочу предложить ИСКЛЮЧИТЬ ИЗ РЕКЛАМНЫХ РОЛИКОВ ДЕТЕЙ!!! К примеру, ежедневно по несколько раз в день СБЕРБАНК крутит по авторадио рекламу примерно следующего содержания (звонкий детский голосок требовательным тоном): "Мама! Хочу вон ту лошадку с крылышками! И вон того розового мишку с верхней полки!! И вот тот домик, как у Машки из 2-го "а"!!! Далее под веселую музычку умиротворяющий голос голос комментатора: "Как важно, чтоб вы могли выполнить любое желание самого близкого человека! Кредитная карта Сбербанк...."
По ТВ тоже крутят подобного типа ролики, где ребенок просит, а вернее сказать, требует у взрослых рекламируемый товар, и тут же его получает. Дети видят, слышат это и принимают как руководство к действию - реклама ПОБУЖДАЕТ их ВЫПРАШИВАТЬ то, что показали в ролике, у родителей. И ребятишкам совершенно непонятно, почему они получают отказ - ведь у сврстника в ролике такой способ получения желаемого прокатывает!!! (мой, например, жуткий аллергик - киндерсюрпризы, растишки и прочие радости жизни нам противопоказаны). Начинаются скандалы, капризы...
Понимаю, что мое мнение мало что изменит. Кто что думает по этому поводу?!
naTaxa вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 20:42   #2
Коллега
Юрист

Слово "Дети" в этом Законе "О рекламе" упоминается 43 раза!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 20:58   #3
McWild
Продавец

я тоже против такой рекламы - но совсем не потому, что мои начинают требовать что-либо.
Закон о рекламе:
Цитата:
Статья 6. Защита несовершеннолетних в рекламе
В целях защиты несовершеннолетних от злоупотреблений их доверием и недостатком опыта в рекламе не допускаются:
1) дискредитация родителей и воспитателей, подрыв доверия к ним у несовершеннолетних;
2) побуждение несовершеннолетних к тому, чтобы они убедили родителей или других лиц приобрести рекламируемый товар;
3) создание у несовершеннолетних искаженного представления о доступности товара для семьи с любым уровнем достатка;
4) создание у несовершеннолетних впечатления о том, что обладание рекламируемым товаром ставит их в предпочтительное положение перед их сверстниками;
5) формирование комплекса неполноценности у несовершеннолетних, не обладающих рекламируемым товаром;
6) показ несовершеннолетних в опасных ситуациях;
7) преуменьшение уровня необходимых для использования рекламируемого товара навыков у несовершеннолетних той возрастной группы, для которой этот товар предназначен;
8) формирование у несовершеннолетних комплекса неполноценности, связанного с их внешней непривлекательностью
консультант:
1 - первая страница, 4 - вторая, 7 - третья, 4,5,6 не содержат слов с корнем "дет"; и приведенная мной статья. Где 43 раза?
Старый 12.11.2010, 21:59   #4
Натуля
Активный участник

Спасибо за комментарии. Честно говоря, судиться не умею. Опыта нет. "Срубить баблосы", как говорится, не собираюсь, но реклама на авторадио про детское "хочу" , повторяемая несколько раз в день, просто бесит, причем не одну меня, а всех наших сотрудников (у нас в кабинете целый день звучит авторадио). Посоветуйте, что можно предпринять?! Звонить непосредственно в редакцию авторадио? Спасибо McWild, теперь я вижу, что закон о рекламе нарушается... Короче, куда пожаловаться на недобросовестную рекламу?
naTaxa вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 22:12   #5
McWild
Продавец

Цитата:
куда пожаловаться на недобросовестную рекламу?
1. http://www.rsoc.ru/
2. ФАС, РПН.
Старый 12.11.2010, 23:24   #6
apollon1028

Активный участник

чем хороша старуха-процентщица она не кричала на каждом углу:
свежие кредиты, подходите... свежие кредитные карты, сделайте приятное себе и близким = на долгие годы...
Старый 12.11.2010, 23:33   #7
Наталия Н.

Активный участник

сама от этой рекламы раздражаюсь!!!
не понимаю как её допустили!!
vagorar вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 00:05   #8
Натуля
Активный участник

Еще раз спасибо McWild! Обращение в роскомнадзор по электронке отправила. Нарушение приведенной Вами статьи налицо. Причем почти по всем пунктам. Надеюсь, отреагируют!
naTaxa вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 00:12   #9
McWild
Продавец

Цитата:
Надеюсь, отреагируют!
маловероятно "государство - это мы"...
Старый 13.11.2010, 11:15   #10
Натуля
Активный участник

Пришел ответ (оперативно):
Цитата:
Вопрос, поднятый в Вашем обращении не относится к компетенции Роскомнадзора. Рекомендуем обратиться в Федеральную антимонопольную службу.

Адрес Федеральной антимонопольной службы
Для писем и обращений:

Адрес: Садовая-Кудринская ул., 11, Москва, Д-242, ГСП-5, 123995
E-mail: delo@fas.gov.ru
naTaxa вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 13:31   #11
Натуля
Активный участник

Может, и не совсем по адресу пожаловалась, но эта РЕКЛАМА БОЛЬШЕ НЕ ТРАНСЛИРУЕТСЯ!!!
naTaxa вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра