На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.11.2018, 14:53   #1
dreadd
Новичок

По умолчанию Ошибочный платеж в Мегафон - вернули и отобрали назад

Добрый день!

Сложилась такая ситуация:

-18.окт стал счастливым (тогда еще да) пользователем мегафона, переведя к ним свой номер от другого оператора.

-21.окт перевел на счет 800 рублей, но ошибся в одной цифре (тот номер тоже в сети мегафон)

-24.окт опомнился что денег нет и оставил заявку об ошибочном платеже, рассмотрели и вернули деньги на счет в течении 20 минут! Думал что история закончена. Но нет.

-26.окт приходит смс от том что все заблокировано, на счету минус. Не хватает аккурат 800р. Звоню узнать что случилось, оператор сначала говорит что деньги были отозваны по заявке но второй раз мне его заставить повторить это не удалось. Составляют новое обращение.

-27.окт приходит сообщение с просьбой предоставить дополнительные данные, отправил историю смс, скрин чека сбербанк онлайн, все приняли.

-28.окт мне звонят и говорят "мы вам отказываем, люди просто ошиблись - клали себе а попало вам, так что мы и забрали". Я им "все верно, только люди которые ошиблись это я, я ошибся, вот там чеки, даты явки итд". Замялись, сказали что да, все видно, будут рассматривать повторно. и в течении 7 дней непременно решат мой вопрос.

сейчас 27 ноября, прошел почти месяц, и ничего. Я через два дня на третий смотрю статусы заявки, звоню или общаюсь с техподдержкой через вконтакте. результатов ноль. Каждый раз "нам очень очень жаль, да заявка оформлена корректно, никаких дополнительных документов или сведений не требуется, постараемся ускорить, почему так не знаем".

Я бы понял если бы это было вообще невозможно или бы просто сказали "нет и идите нафиг", но ведь вернули же сначала.

Какие дальнейшие действия в подобной ситуации? Спасибо!
dreadd вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2018, 15:41   #2
minos66

Активный участник

Все просто. Оператор не имеет юридических оснований снять с чужого счета (на который вы перевели) сумму и зачислить ее вам без распоряжений владельца счета с которого снимают. Но идут на нарушения и снимают. Однако, если владелец счета возмутится и претензию зашлет опсосу, то опсос вернет все взад и извинится перед владельцем счета с которого списал самовольно. С вашего же счета опсос имеет право списать зачисленную им же сумму как ошибочно зачисленную.
банки вообще такой хренью не занимаются - перевел кому то не тому, перевод прошел - иди в суд и разбирайся с тем, кему переводил. Дайте мне хоть данные того, кому я перевел! Хрен тебе, придет запрос из МВД или суда - им дадим. А в суд не подашь, пока ответчика не укажешь... Ну если только банк указывать... А он то чего - вы сказали перевести, он перевел.
Untitled Document
Старый 27.11.2018, 16:10   #3
dreadd
Новичок

Вы хотите сказать что вариантов нет?

Последний раз редактировалось Alex133; 27.11.2018 в 16:42..
dreadd вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2018, 16:45   #4
minos66

Активный участник

Без вариантов. Здесь даже неосновательного обогащения нет. Ибо опсос вообще в стороне - он не обогатился от ваших денег. А тот, кому вы перевели хоть и обогатился, но -
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:....4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Наверное не трудно доказать приобретателю, что между вами вообще никаких отношений нет и вы об этом знали.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра