На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.01.2019, 12:08   #1
andax
Новичок

По умолчанию Ростелеком. Переуступка долга.

Здравствуйте.
После того, как я ушел к другому провайдеру - Ростелеком посчитал, что я имею долг перед компанией и 2 года постоянно присылал мне письма об уплате долга 1200р, на которые я не реагировал.
Сейчас мне звонит компания - которой Ростелеком переуступил долг - присылает "уведомление о начале досудебного производства".
Компания МБА, зарегистрирована в Москве, счет в Брянском отделении сбера, тел 8-800-333-57-80.
Кто знает - что это за компания, и как отвязаться от коллекторов - полагаю, есть вполне узаконенная схема, по которой решением суда мне (без моего участия) наложат штраф, и закроют выезд за границу - чего не хотелось бы.
С начислением Ростелекома несогласен, платить не хочу - но теперь вопрос - что выйдет себе дешевле?
andax вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2019, 12:24   #2
KotMatroskin
Юрист

Без вашего участия могут вынести только судебный приказ в рамках приказного производства (глава 11) Гражданского процессуального кодекса РФ.

Но!!! Согласно ГПК
Цитата:
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
После отмены приказа истец может подать в суд только исковое заявление. Здесь уже будет состязательный процесс с участием истца и ответчика.

++++++++++++++++++++++

При этом работа по истребованию (возврату) задолженности коллекторами регламентируется Федеральным закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях": http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200497/

Существует государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности. Этот реестр ведет Федеральная служба судебных приставов РФ. Она же является и надзорным органом.
С реестром можно ознакомиться по ссылке: http://fssprus.ru/gosreestr_jurlic

Общество с ограниченной ответственностью "М.Б.А. Финансы" (ООО "М.Б.А. Финансы") значится в указанном реестре под номером 8.
ОГРН 1097746177693, ИНН 7726626680.
Сайт этой организации: mbafin.ru

Необходимо также отметить, что в силу статьи 385 Гражданского кодекса РФ
Цитата:
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2019, 12:39   #3
Serg1985
Активный участник

Заплатите несчастные 1200 рублей и спите спокойно. Любая беготня с попытками оспорить долг вам дороже станет.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2019, 12:41   #4
KotMatroskin
Юрист

Не слишком ли жирно каждому желающему платить по 1200 рублей (без доказательств того, откуда взялся подобный долг)?
И я крайне сомневаюсь, что коллекторы пойдут в суд за истребованием подобного долга.
А еще время будут тянуть на свои убогие звонки, так и вообще пропустят срок исковой давности (статьи 196, 199, 200, 201 ГК РФ).
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2019, 12:44   #5
Serg1985
Активный участник

Насколько я понимаю требует 1 организация и 1 раз. Когда речь идет о таких смешных суммах я всегда советую людям засунуть свои понятия о справедливости подальше под кровать, заплатить и спокойно жить дальше
И тут еще ситуация неоднозначная. Телеком серьезная организация, она просто так долги не начисляет.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2019, 10:34   #6
Эндрю
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
Не слишком ли жирно каждому желающему платить по 1200 рублей (без доказательств того, откуда взялся подобный долг)?
А почему без доказательств? Вы считаете, что Ростелеком не знает за что долг выставляет? Тут просто ТС не согласен, договор не расторг, ну сам себе злобный буратино. Коллекторы побольше долга берут, чем сам Ростелеком.
Эндрю вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2019, 12:58   #7
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от Эндрю Посмотреть сообщение
А почему без доказательств? Вы считаете, что Ростелеком не знает за что долг выставляет?
Кому он и что "выставляет"? И в чем вы усмотрели эти "доказательства"?
Написать на бумажке, что кто-то "должен" энную сумму денег - не равно действию по доказыванию юридического факта наличия данного долга и того, из чего он возник.
При этом Ростелеком (как кредитор) уже выпал в осадок, ибо переуступил права требования иному лицу (правда, по утверждению последнего).

Далее. Некое постороннее в этих правоотношениях лицо утверждает, что с ним якобы был заключен договор цессии.
Вот это лицо, которое заявляет себя в качестве нового кредитора, пусть и предоставляет должнику доказательства о произошедшей переуступки - как того требуют предписания статьи 385 ГК РФ.

А как что-либо "доказывают" многие коллекторы известно. Филькины грамоты сплошные, исходящие от них же самих.

Цитата:
Коллекторы побольше долга берут, чем сам Ростелеком.
Что они там "побольше" берут? Хотеть не вредно.
Не надо фантазировать. Все эти "побольше" они будут обязаны доказать.

И покупают коллекторы долги пачками. Никто по отдельному договору цессии этот смехотворный по размеру долг не приобретал. Следовательно, сама по себе покупка именно этого долга стоила коллекторской конторе копейки.
А пытаться покрыть свои расходы по приобретению портфеля долгов коллекторы будут путем истребования более существенных сумм.

Из-за этого же долга коллекторы вряд ли пойдут в суд.

Последний раз редактировалось KotMatroskin; 02.02.2019 в 13:14..
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2019, 13:11   #8
Антипотребитель

Активный участник

Что такое "доказательства" можете определить?
Антипотребитель вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2019, 13:39   #9
KotMatroskin
Юрист

Я не собираюсь вступать с вами в бессмысленную полемику.
Вы сейчас начнете наводить тень на плетень.

Доказательства перехода права требования необходимы. А это соответствующий договор цессии или надлежащим образом оформленное уведомление от первоначального кредитора.

То, что сам новый кредитор в своем каком-либо уведомлении утверждает о своем статусе - филькина грамота. Ибо это односторонний документ. Это все равно что любой прохожий на улице будет с пеной у рта утверждать, что он теперь является новым кредитором должника.
К такому уведомлению должны быть приложены письменные доказательства, свидетельствующие о состоявшейся переуступке.

А как обычно делают коллекторы? Они направляют уведомление должнику даже не заказным письмом с уведомлением о вручении. А то и просто бросают в ящик. В последнем случае они даже не смогут доказать, что должник от них что-то вообще получал. Между тем, как следует из пункта 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" "бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение".

В свою очередь, к такому уведомлению они (коллекторы) прикладывают напечатанную же ими филькину грамоту в форме какой-то выписки из договора цессии.

И кроме всего этого необходимы доказательства самого долга. Как он образовался, из чего возник.

З.Ы. Я уж молчу о том, что зачастую сам текст их уведомления или то, что они плетут по телефону вступают в противоречие с требованиями Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

Последний раз редактировалось KotMatroskin; 02.02.2019 в 13:55..
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2019, 13:57   #10
Антипотребитель

Активный участник

Надлежащим - это каким? Ну там чтобы не один Швондер ....эээээ решайла не подкопался.
Т.е. по телефону - это не надлежащее. Ну там нельзя установить... бла-бла... А письмом? В чем разница? Ну там, подпись, похожая на.... печать похожая на.... Или что? Почему?
Потому, что судейские так принимают, а так - нет, ибо ни одно "доказательство" не обязано являться доказательством (с)хПК???
Untitled Document
Старый 02.02.2019, 14:39   #11
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от andax Посмотреть сообщение
После того, как я ушел к другому провайдеру - Ростелеком посчитал, что я имею долг перед компанией и 2 года постоянно присылал мне письма об уплате долга 1200р, на которые я не реагировал. ...С начислением Ростелекома несогласен, платить не хочу - но теперь вопрос - что выйдет себе дешевле?
А Ростелеком то знает, что вы несогласны?
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2019, 16:33   #12
KotMatroskin
Юрист

Какое это имеет значение?
У Ростелекома была возможность обратиться в суд, но он предпочел переуступить права требования.

Еще чуть-чуть и срок исковой давности истечет. А в силу статьи 201 ГК РФ
Цитата:
Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2019, 17:54   #13
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
У Ростелекома была возможность обратиться в суд
Обратились и даже выиграли дело. Дальше что?
Untitled Document
Старый 02.02.2019, 19:05   #14
KotMatroskin
Юрист

Почемучку свою нелепую выключите. Здесь никто на ваши бесконечные вопросы (в режиме справочного бюро) отвечать не обязан.
А далее судебные приставы-исполнители и возбуждение исполнительного производства (при условии вступления в законную силу судебного решения).
Будет же ими взыскана сумма или нет уже другой вопрос.

З.Ы. После этого спросите по кругу еще раз: "а дальше что?"
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2019, 19:07   #15
Эксперт-Т

Активный участник

Я один наблюдаю клиническую идиотию ??
смотрите, как один, рядовой должник из своего единичного случая делает глобальные выводы
Цитата:
схема, по которой решением суда мне (без моего участия) наложат штраф, и закроют выезд за границу
идиотия в том, что клиент намешал в кучку все что когда-либо слышал
вместо простого - Узнавания чего и как есть на самом деле.

Какой ШТРАФ ??? ведь штрафов за идиотизм пока не предусмотрено
Схема без вашего участия ?? так участвуйте, идиотам участвовать не запрещено
Цитата:
.
После того, как я ушел к другому провайдеру - Ростелеком посчитал, что я имею долг перед компанией и 2 года постоянно присылал мне письма об уплате долга 1200р
ну так что мешало уточнить ??
Цитата:
на которые я не реагировал
в коме лежали ??
Цитата:
Сейчас мне звонит компания - которой Ростелеком переуступил долг
о законности переуступки я молчу, т.к ваш договор мне недоступен
а вот о передаче перс.данных - я бы уточнил.
Цитата:
присылает "уведомление о начале досудебного производства"
замечательно, тогда непонятно с чего вы "обосрались" то ???
ДОсудебное, это НЕ судебное, зачем стенания про какие то схемы и судебные решения ???
хотя идиоты досудебное путают с судебным, для идиотов это одно значение.
Цитата:
Компания МБА, зарегистрирована в Москве, счет в Брянском отделении сбера,
и зачем нам это ??
если было бы наоборот, зарегена в Брянске а счет в Московском - вы бы сразу заплатили ?? или как то это что то в вашей ситуации изменило ??
Цитата:
Кто знает - что это за компания,
много кто, но снова вопрос - причем тут ваши личные долги ???
Вова знает, но он за вас не заплатит.
Цитата:
но теперь вопрос - что выйдет себе дешевле?
вылечить идиотию
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2019, 19:26   #16
KotMatroskin
Юрист

Эксперт-Т, вы звонки коллекторов послушайте. Вот где перлы и введение в заблуждение о юридических последствиях.

Лично вы в качестве "ответчика" что ли можете принимать участие в приказном производстве, если кредитор в подобном порядке обратиться в суд? Приказное производстве изначально проходит без сторон.
При отмене должником приказа, да, уже будет проходить судебное разбирательство с участием истца и ответчика (если кредитор подаст исковое заявление). Но об этом нужно знать.
Но люди на форуме для того темы и создают, чтобы узнавать новую информацию.

З.Ы. И без своих хамских реплик в адрес автора темы вы никак не можете разместить свое сообщение?
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2019, 22:21   #17
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
А далее судебные приставы-исполнители и возбуждение исполнительного производства (при условии вступления в законную силу судебного решения).
Даже не смешно, ибо:
Цитата:
Будет же ими взыскана сумма или нет уже другой вопрос.
Это как раз главный вопрос.
И пока гос-во не введет ОСГО (обязательное страхование [любой] гражданской ответственности) или обязательность банковского счета для инкассо, будет в серой или черной зоне. По спраедливости, которая выше зак-на.
Untitled Document
Старый 02.02.2019, 23:46   #18
KotMatroskin
Юрист

Ну, посмейтесь, если вам легче от этого станет.

1200 рублей как раз легче взыскать с гражданина в принудительном порядке, чем долг, скажем, в 120000 рублей.

Но поскольку мороки много, то и не идут за взысканием. Эти копеечные долги приобретает только в портфеле с другими.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2019, 23:56   #19
Антипотребитель

Активный участник

Как будете взыскивать, если у чела нет банковского счёта?
А исполнительные листы по месту работы тут не приняты.
Untitled Document
Старый 03.02.2019, 05:13   #20
Эксперт-Т

Активный участник

не совсем понимаю, почему РЕАЛЬНОЕ описание принимают за хамство ??

общество отучилось называть ворами воров, или идиотов идиотами.
сплошная толерастия.

отсюда и проблема, Зачем автор темы пришел на форум ???

кто-то увидел простой вопрос "что делать?" - нет !!
нет такого вопроса, вместо него целая теория со схемами.

не берусь сходу ответить, но где-то у мя валяется письмишко от М.Б.А. финансы (тали это контора или другая не отвечу)
но текст вполне себе заурядный, ничего страшного не содержит.
лично я не "обосрался" от прочтения, и никаких схем из него не выводил. просто проигнорировал.
................

автору темы совсем просто - позвонить (написать) в ростелеком и уточнить, это не больно, это даст объективную информацию
и только после ее получения делать какие либо выводы.
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2019, 11:22   #21
Serg1985
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Антипотребитель Посмотреть сообщение
Как будете взыскивать, если у чела нет банковского счёта?
А исполнительные листы по месту работы тут не приняты.
Как раз для таких случаев и существуют коллекторы
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2019, 12:00   #22
Антипотребитель

Активный участник

Сформулируем точнее - именно поэтому они и существуют.
Untitled Document
Старый 03.02.2019, 12:49   #23
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Экспертус Посмотреть сообщение
автору темы совсем просто - позвонить (написать) в ростелеком и уточнить, это не больно, это даст объективную информацию
Вполне допускаю, что ТС прекрасно осведомлен откуда долг. Расторг договор, а счет выставили позже. Собственный опыт.
Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
документы выдали, а оплату выставили в следующем месяце . Типа хотите платите, хотите нет. Не заплатите , наверное, в суд пригласят. Просто интересно, Ростелеком на честность бывших клиентов рассчитывает?
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2019, 14:03   #24
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от Serg1985 Посмотреть сообщение
Как раз для таких случаев и существуют коллекторы
Чушь. Для таких случаев, когда кто-то в незаконном порядке собирается производить типа "взыскание", существует УК РФ.

Для коллекторов же существует специальный НПА - выше уже ранее упомянутый - Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2019, 14:21   #25
Serg1985
Активный участник

Вот когда они к вам с битами придут - вы им и скажите "чушь". И про УК тоже скажите.
Только это вам не поможет
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2019, 15:38   #26
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Вот когда они к вам с битами придут
МБА Финанс могут прийти разве что с удостоверением самого МБА Финанс. Формата А4. Видимо, для солидности оно у них такое огромное. Я долго ржал над размером.
Untitled Document
Старый 03.02.2019, 17:30   #27
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от Serg1985 Посмотреть сообщение
Вот когда они к вам с битами придут
Чтобы у вас типун на весь ваш поганый язык вырос. Иначе до вас не дойдет, что такие фразы нормальные люди в предположениях, обращенных к другим, не применяют.
Млин, почему вам подобные пустословы в качестве примеров для своего бреда себя любимых не используют?
Вас прямо распирает от того, чтобы именно оппонентов использовать в своих убогих россказнях.

З.Ы. Вам, видать, уже не помогло; к вам с битой пришли из 90-х из-за долга в 1200 рублей? То-то вы свои уголовные бредни с глупейшими улыбочками размещаете (у вас это "шуточками" что ли именуется?).
Только бандитов не следует путать со звонящими из коллекторских контор.
Со своей чушью вы темой ошиблись. Тема про флуд она в "Курилке" находится.

Бредить надо меньше. Официально заключать договор цессии, чтобы потом использовать уголовные методы.

Последний раз редактировалось KotMatroskin; 03.02.2019 в 17:59..
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2019, 18:30   #28
Serg1985
Активный участник

Да не нужны вы мне, Матроскин.
Я просто говорю, что с долгами надо вовремя разбираться, чтобы потом под кроватью не сидеть, не дрожать, не повторять по десять раз "бред", "чушь"....
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2019, 18:36   #29
KotMatroskin
Юрист

Serg1985, вы кроме пустословия, флуда и реплики про "Телеком серьезная организация, она просто так долги не начисляет" (над которой только посмеяться можно), а также о том, что надо тут же бежать и оплачивать подобные долги, что еще полезного в данной теме разместили?

З.Ы. "Шутить" про биты - это вовсе не бред, а "искрометный" и "высокоинтеллектуальный" юмор, ага.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2019, 10:31   #30
Эндрю
Активный участник

Цитата:
Кому он и что "выставляет"? И в чем вы усмотрели эти "доказательства"?
Написать на бумажке, что кто-то "должен" энную сумму денег - не равно действию по доказыванию юридического факта наличия данного долга и того, из чего он возник.
Какое ещё доказывание и кому Ростелеком должен чего-то доказывать? Выставлен счет по договору - оплачивай. Не согласен - иди в суд, оспаривай. Или жди, когда долг выбьют через суд, прилепят к нему судебные расходы.
Эндрю вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2019, 10:47   #31
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Какое ещё доказывание и кому Ростелеком должен чего-то доказывать?
Такое. Мат. часть изучайте, если совершенно не понимаете то, о чем беретесь рассуждать.
Вы, такое впечатление, что свечку держали и якобы видели собственными глазами какой-то там счет.
Счет или иное денежное требование также можно с потолка выставить, без достаточных оснований и с завышенными суммами.

Цитата:
Выставлен счет по договору - оплачивай.
Все спешат и падают, ага. Чичас принесут на блюдечке с голубой каемочкой по первому требованию, ждите. И еще три раза "ку" сделают.
Только мечтать не вредно! Никто не обязан оплачивать спорные счета.
Ишь, нашли "бесспорный" документ. Вот лично вы и оплачивайте любое требование, выставленное вам.

Цитата:
Не согласен - иди в суд, оспаривай.
Ржунимагу. Вы там свои словеса еще "законом" не возомнили, нет?

Я сейчас скажу, что вы мне миллион рублей должны - оплачивайте! Или ваша управляющая компания вам выставить долг по коммунальным платежам, которого у вас нет.
Ах, вы якобы не согласны? Тогда в суд подавайте и оспаривайте то, что якобы ничего не должны.
Устраивает такая ваша нелепая "логика" и распределение бремени доказывания?

Кому денежные средства нужны? Кредитору (Ростелекому) от потребителя? Ну так вот именно он и должен в суд обращаться с исковым заявлением, если желает оные средства истребовать. А в суде необходимо будет все свои доводы доказывать и обосновывать.
Так что не возводите свои нелепые и псевдоюридические реплики в разряд аксиом, которым все "должны" следовать.

З.Ы. И свою убогую тыкалку выключите.
В суде будете так общаться с судьей. Он(а) быстро вас научит культуре.

Последний раз редактировалось KotMatroskin; 05.02.2019 в 11:18..
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2019, 09:46   #32
Natali43

Активный участник

По умолчанию ребята, давайте жить дружно

Цитата:
Сообщение от Экспертус Посмотреть сообщение
Я один наблюдаю клиническую идиотию ??
...идиотия в том, что клиент намешал в кучку все что когда-либо слышал
Бедный ТС - он сбежал, поруганный. Потребитель, оказывается, ошибся форумом. Не смог, бедолага, противостоять нападкам сразу нескольких участников со стороны защитников потребителей. Я его хорошо понимаю и сочувствую.
И прошу всех - вы уж как-нибудь помягче с беззащитными перед операторами гражданами...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра