На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.03.2018, 11:49   #1
Анна777
Участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 75
Репутация: -442990
По умолчанию Возврат абонемента в солярий

Добрый день! В осенью купила абонемент в солярий. Отходила его на половину примерно, но по своим личным причинам я не хочу(не могу) ходить больше. Могу ли я вернуть часть неиспользованных средств за абонемент на основании Статьи 32 Закона о ЗПП , а так же ГК РФ Статья 782? И в течении какого срока после написания претензии мне должны ответить?

Последний раз редактировалось Анна777; 04.03.2018 в 12:00..
Анна777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.03.2018, 12:11   #2
new-alf
 
Аватар для new-alf
Активный участник
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,736
Репутация: 49755444
По умолчанию

Автор, договор заключали? Если да, то в нем должна быть вся информация о возможности отказа от услуги и возврате денежных средств.

Если нет договора, то возможно есть какая-либо информация на абонементе.

Иначе обращайтесь лично в салон за выяснением.
__________________
ALF от англ. Alien Life Form — внеземная форма жизни
new-alf вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.03.2018, 15:31   #3
Анна777
Участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 75
Репутация: -442990
По умолчанию

договор не подписывали , но мне давали на подпись некую бумага о том , что стоимость за абонемент не возвращается.
и что если я это подписала, то вернуть не смогу деньги не смотря на закон?

Последний раз редактировалось Alex133; 04.03.2018 в 17:26..
Анна777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 08:50   #4
ElizarovPetr
 
Аватар для ElizarovPetr
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2013
Адрес: Петербург
Сообщений: 6,667
Репутация: 129868635
По умолчанию

Нет, конечно.
__________________
High and mighty alone we are kings, Whirlwinds of fire we ride,
Providence brought us the crown and the ring, Covered with blood and our pride
ElizarovPetr вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 10:02   #5
Анна777
Участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 75
Репутация: -442990
По умолчанию

нет конечно смогу или нет конечно не смогу?

Последний раз редактировалось Alex133; 05.03.2018 в 12:51..
Анна777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 10:08   #6
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 20,475
Репутация: 148403929
По умолчанию

Сможете. У вас Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) / КонсультантПлюс. Посему условие договора "ничего не вернем" недействительно в силу Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя / КонсультантПлюс. Должны вернуть пропорционально (или обосновав расходы в неиспользуемой части) с момента вашего заявления о расторжении договора. Однако, если срок действия абонемента УЖЕ истек и вы хотите вернуть то, что не отходили, то скорее всего ничего не вернете.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 11:27   #7
Анна777
Участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 75
Репутация: -442990
По умолчанию

спасибо за ответ, а если откажутся возвращать, то куда жаловаться?

Последний раз редактировалось Alex133; 05.03.2018 в 12:50..
Анна777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 11:59   #8
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 20,475
Репутация: 148403929
По умолчанию

Идите в сад... ну т.е. в суд....
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 12:07   #9
Анна777
Участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 75
Репутация: -442990
По умолчанию

так может лучше сначала в роспотребнадзор?

Последний раз редактировалось Alex133; 05.03.2018 в 12:50..
Анна777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 12:47   #10
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 20,475
Репутация: 148403929
По умолчанию

РПН финансовые споры не решает. Ну оштрафует солярий (может быть, а мож и нет) за включение в договор условий, противоречащих ст. 16 по ст. 14.8 КоАПП - вам то что с этого? кроме морального удовлетворения... Предписать солярию вернуть вам деньги РПН не может... Можете совместить...
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 12:50   #11
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 53,871
Репутация: 114870504
По умолчанию

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.03.2018, 11:47   #12
Анна777
Участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 75
Репутация: -442990
По умолчанию

Заявление написала , отдала в салон, а сколько по закону от них ждать ответ?
Анна777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.03.2018, 15:15   #13
Zlodeyka
 
Аватар для Zlodeyka
Активный участник
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Athens, Greece
Сообщений: 2,873
Репутация: 63660943
По умолчанию

Да, по закону, отвечать не обязаны, обязаны удовлетворить законное требование. Но, скорее всего, отпишут, что по договору, первые два раза имеют полную стоимость абонемента, а остальные были бесплатно, или пересчитают не по льготной цене абонемента, а по полной разовой стоимости каждого посещения и вернут разницу.
Zlodeyka вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.03.2018, 21:41   #14
Анна777
Участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 75
Репутация: -442990
По умолчанию

да да имею ввиду в течении какого срока вернуть должны, есть же то ли 10 дней, то ли 30, в общем через сколько бить тревогу?
Анна777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.04.2018, 10:57   #15
Rubezh
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2018
Сообщений: 1
Репутация: -2032298
По умолчанию

деньги по закону должны вернуть в срок, не превышающий 10 календарных дней.
Rubezh вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика