На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Имеют ли право выгнать из магазина с собакой?
В законодательстве РФ такого не прописано, следовательно - нет. 27 19.71%
На входе в магазин не было предупреждения, что с собакой нельзя, значит нет. 28 20.44%
Да, имеют такое право. 82 59.85%
Голосовавшие: 137. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.01.2012, 13:25   #551
Sora
Активный участник

gromas - нет, всего лишь стаффорд.
tournesol - прекрасно понимаю вас - дети бывают непредсказуемы, как и собаки, также понимаю родителей ребенка (хотя их вина тоже очевидна) Хорошо что кончилась эта история всего лишь тремя неделями неудобств для вас и щенка. Могло бы быть и хуже. Это, кстати, к вопросу о мелких собаках - таксу тоже крупняком не назовешь - а ведь серьезный охотник. Так же как и нормальный йорк.
Sora вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2012, 14:05   #552
oleg-anatolyevich71
Участник

mauser1898
Да Вы особо не обращайте внимания на некоторые высказывания участников. Они заменяют закон "здравым смыслом", как им кажется, да эмоциями. Всё в кучу и частная собственность в т.ч. Стало быть, если магазин частная собственность, что хочу, то делаю? И заметьте, ещё НИКТО не сослался на конкретный, действующий закон. Какая презумпция невиновности? отрезать собаке голову и в поликлинику для опытов, короче, Каникулы в Простоквашино.
oleg-anatolyevich71 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2012, 14:30   #553
gromas

Активный участник

Цитата:
Сообщение от oleg-anatolyevich71 Посмотреть сообщение
Стало быть, если магазин частная собственность, что хочу, то делаю?
Давайте я завтра к Вам в гости со слоном прийду. Казалось бы при чем тут частная собтвенность?
Старый 13.01.2012, 14:33   #554
Olga-olga
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sora Посмотреть сообщение
- ваша собака уже кусала кого-то? Или кусали вас?
На мою пекинеску напал шнауцер, я стала её защищать, взяла на руки, хозяйка ризена УШЛА - она была далеко, но всё видела, потом просто посвистела ему и он вернулся). Шнауцер рвал мне одежду (куртка - хорошо, что скользила ткань - накинула на голову - чтобы защитить лицо), заступились 2 человека- алкоголик, пьщий на лавочке и женщина с 2-мя маленькими детьми (бросив детей) (а было это дело рядом с детской площадкой). Но пёс был в строгом ошейнике, вывернутом шипами наружу и покусал их тоже (ну не так сильно как меня). Итог: я доползла до магазина, закрыла дверь, люди вызвали милицию. Меня в травмпункт, уколы от бешенства, столбняка, лечилась 2 месяца, лето-вся спина, ноги - в кровоподтёках, синяках и царапинах. Укусы руки, стресс и у меня и у собаки. Участковый - привел шесть шнауцеров: "сможете опознать?". Они все тримингованы, подстрижены - я не опознала.........Потом он слёзно просил забрать заявление - бесперспективно, я забрала. Всё. Пасть собака со слюнями помню до сих пор....в страшных снах. Мне потом люди говорили - кто именно напал, но.......просто застрелить собаку? Она не виновата, хозяйка идиотка.
kat 44 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2012, 14:40   #555
gromas

Активный участник

Цитата:
Сообщение от kat 44 Посмотреть сообщение
Она не виновата, хозяйка идиотка.
Виновата и собака и хозяйка. Пристрелить обеих. Или на опыты в поликлинику сдать (ц)Трое из Простоквашино.
Старый 13.01.2012, 14:44   #556
oleg-anatolyevich71
Участник

[QUOTE=olegusss;1315096], нет не скину. это бесполезно.
Что и требовалось доказать.

Ничего не слышали про частною собственность? Магазин это собственность чья то
Как только Вы открываете, должным образом регистрируя в своей частной собственности магазин, так сразу же с помощью различных нормативно-правовых актов государство начинает регулировать Вашу деятельность - что, как, когда, кому и за сколько Вы можете продавать, как должен выглядеть Ваш магазин и вопрос могу ли я зайти в магазин, в том чсле с собакой регулируется государством. А Вы можете только подчинятся закону либо не работать. Ведь Вы в своей частной собственности не имеете права даже отказать мне в покупке, если у Вас скажем нет сдачи.
А уж право решать зайти мне или нет государством Вам не дано.
Untitled Document
Старый 13.01.2012, 14:45   #557
Sora
Активный участник

м-да.. страшная история. Сочувствую вам.
А теперь представьте - гражданин с амбулем (питом, овчаром, тем же стаффом) зайдет в магазин и столкнется с девушкой, или еще хуже - ребенком - с чихом или пекином на поводке. Как вы думаете - каков будет итог этой встречи?
Кому нужны такие ситуации? Проще отвести собаку домой и ходить по магазину столько, сколько надо, а не выяснять - могут ли меня с собакой выгнать из магазина. Надо просто включить элементарную сознательность и ответственность.
Кстати, какой молодец участковый - нашел и привел шесть ризенов...

gromas - дык вот собака-то и не виновата. Это животное. Ведь машину, сбившую человека не пускают на утилизацию))) А хозяйка - преступница, которая должна отвечать за такую ситуацию.
Sora вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2012, 15:01   #558
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Иначе я тоже со своим буду в магаз ходить))))
Разница в том, что я нарушаю, но охрана закрывает на это глаза (рискуя кстати при неудачном стечении обстоятельств своей работой или штрафом), а для крупняка, который не спрячешь под куртку, законы иные. Жёсткие. Поэтому в своём местном магазине я могу пройти с собакой, взяв в крайнем случае её на руки, а здоровые псы дожидаются хозяев на привязи снаружи.
Впрочем в последнее время стараюсь не злоупотреблять. Моего пёсика охотно берут на передержку милые девушки из киосков вне торгового зала. И им нескучно и собака под присмотром. Так то вот.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2012, 15:02   #559
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Стало быть, если магазин частная собственность, что хочу, то делаю?
НУ так Давайте Мы к Вам домой придем и тоже будем права качать, не?

Цитата:
Что и требовалось доказать.
Доказать что? Я вроде не отрицал ничего. Но согласитесь, что ходить просто так с огнестрелом мне бы не позволили, не? Значит по любому все уже согласовано. Но Вам объяснять с кем и как не буду. Просто не должен.

Цитата:
Ведь Вы в своей частной собственности не имеете права даже отказать мне в покупке, если у Вас скажем нет сдачи.
Вы такой наивный, просто прелесть. Самое интересное. Что все Ваши темы уже давно обсуждены .. Здесь на форуме. Поищите, там и все НПА есть. Только поэтому я не хочу тыкать Вас в Законодательство. Ищущий, да обрящет. Но тот, кто не хочет узнать истину, будет твердить свое.
Старый 13.01.2012, 15:04   #560
Olga-olga
Активный участник

Участковому дали денег, вот он и расстарался - там у нас 6 домов одинаковых - 6 ризенов - он всех привёл. Причем была одна собака, которую держат дома, не гуляют с ним почти никогда и кормят раз в неделю - просто насыпят корма и уходят), выпускают раз в неделю (именно выпускают). Я бы вообще запретила кому попало таких собак продавать.
Причем если бу у меня был пистолет и я собаку бы убила - то меня бы наказали за порчу имущества.
Этот ризен был натравлен на маленьких собак, моя тоже кусается иногда, но она же декоративная и маленькая, её укус....
Теперь я хожу с электрошокером везде.
kat 44 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2012, 15:08   #561
Sora
Активный участник

Vladibor - закон для всех один, иначе это не закон - а так, фигня.
Собака есть собака - независимо от размера. Меня в детстве укусил той-терьер, этакий лупоглазый таракан тонких ножках, а впоследствии у меня была доберша, которая ни разу ни на кого не рыкнула, кроме как на фигуранта, и стафф, который залижет в усмерть. Но тем не менее я никогда не спущу его с поводка. А в нашем доме вылетает из соседнего подъезда болонка, которая грызет ноги всем проходящим. Размер не имеет значения.

Цитата:
Этот ризен был натравлен на маленьких собак, моя тоже кусается иногда, но она же декоративная и маленькая, её укус....
упс... вы меня, девушка, извините, но я в шоке... что значит - маленькая, ей можно??? Удивили, если честно. Собака НЕ ДОЛЖНА КУСАТЬСЯ, задача владельца это обеспечить... ягды тоже маленькие, и фоксы, и таксы. А мне вот как-то без разницы, кто меня укусит - тут же подобная мелочь в полет отправится...
Sora вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2012, 15:14   #562
Olga-olga
Активный участник

Цитата:
Vladibor - закон для всех один, иначе это не закон - а так, фигня.
Собака есть собака - независимо от размера. Меня в детстве укусил той-терьер, этакий лупоглазый таракан тонких ножках, а впоследствии у меня была доберша, которая ни разу ни на кого не рыкнула, кроме как на фигуранта, и стафф, который залижет в усмерть. Но тем не менее я никогда не спущу его с поводка. А в нашем доме вылетает из соседнего подъезда болонка, которая грызет ноги всем проходящим. Размер не имеет значения.
Размер челюсти имеет тем не менее. Болонку можно просто пнуть ногой, а стафф - это бомба замедленного действия в любом случае. Один дефект в генетике, одно резкое движение, мало ли что......
Пекинес мой кусается, ничего поделать нельзя - они не поддаются дрессировке, кусает она меня при расчесывании и только. Других никогда.
kat 44 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2012, 15:19   #563
oleg-anatolyevich71
Участник

Sora
Так и я о том же. Установить какие - то разрешения для владельцев определённых пород собак, анологично разрешению на газовое и травматическое оружие. Тем более собака, обученая по программе "собака- телохранитель" поопаснее травмата или газовика будет.
И тогда владелец соба будет нести РЕАЛЬНУЮ ответственность за действия своей собаки.
По нашему законодательству, что не запрещено,то разрешено. Поскольку законодательно не ограничено моё право зайти в магазин с собакой, я имею право это делать, независимо от желания хозяина магазина или участника форума.
Всех со Старым Новым годом!
Untitled Document
Старый 13.01.2012, 15:26   #564
Sora
Активный участник

kat 44 собака кусает СВОЮ ХОЗЯЙКУ? Это вообще за гранью понимания. Когда мы лечили стаффа - и раны на шее промывали, и дренаж меняли, и уколы ставили - он только башку отворачивал, и ни разу не пошевелился, не то что рыкнул, а уж укусить... Так что кто бомба замедленного действия - еще надо подумать. А то, что пекины не дрессируются - это просто оправдание себя, как несостоявшегося собачника. Знаю несколько хозяев пекинов - воспитаннейшие собаки. И команды знают, и на выдержке сидят.

oleg-anatolyevich71 любопытства ради - для каких пород надо ввести определенные разрешения?
Sora вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2012, 15:48   #565
Olga-olga
Активный участник

Цитата:
kat 44 собака кусает СВОЮ ХОЗЯЙКУ? Это вообще за гранью понимания. Когда мы лечили стаффа - и раны на шее промывали, и дренаж меняли, и уколы ставили - он только башку отворачивал, и ни разу не пошевелился, не то что рыкнул, а уж укусить... Так что кто бомба замедленного действия - еще надо подумать. А то, что пекины не дрессируются - это просто оправдание себя, как несостоявшегося собачника. Знаю несколько хозяев пекинов - воспитаннейшие собаки. И команды знают, и на выдержке сидят.

oleg-anatolyevich71 любопытства ради - для каких пород надо ввести определенные разрешения?
Может , моя из так называемых "выбраковок"? Но было 3 пекинеса, только одна не кусалась, а кобель тот вообще чужим не давался даже погладить. Но.....что ж теперь её убивать? Я состою в клубе пекинесов и там МНОГО КТО кусается - просто "пекинесу надо говорить пожалуйста"....такая порода. Это не добрейший лабрадор-компаньон, это собака сложная, не для всех. Ведёт себя на улице идеально, детей обожает, но всё в меру. В магазинах - куда мы ходим НИКТО не поверит, что кусается. Но любая собака - это животное, как бы она не была воспитана, гарантию дать никто не может, это факт.

Я считаю, что бойцовые собаки должны с намордником на поводке гулять, а остальные на поводке. В магазин - пускать на руках если собака маленькая до 30см в холке.

Последний раз редактировалось kat 44; 13.01.2012 в 15:58..
kat 44 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2012, 15:56   #566
Sora
Активный участник

kat 44 добрейший лабрадор? Это где ж вы такое видели? Одни из самых записных драчунов. А пекинес - особая порода?. Ничего особенного - такая же собака как все. Пекинесу надо говорить - НЕЛЬЗЯ, а не пожалуйста....Просто люди считают - раз декорация - значить учить ничему не надо, вот и вырастают невоспитанные собаки. Была у меня знакомая девочка-инструктор. Привели ей дога. На дрессировку. Псу позволяли все - можете представить себе результат. А размерчик - с хорошего теленка. Так у него была любимая забава - сзади на человека садку делать, простите за подробности. Просто затретировал хозяйскую дочку. Ничего, по их словам, не помогало. Ну и решил он такой же номер провернуть с инструктором. Подскочил сзади, лапы на плечи. А у нее в руках цепь-металка. Ну и треснула его с размаху. Первый!!!! раз в жизни пес получил по морде. Все. Как отрезало. Начисто забыл о своих закидонах. А уж пекин... Она у вас молодая?
Sora вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2012, 16:11   #567
Olga-olga
Активный участник

Лабрадора отдавала подруга на 3 дня (пекинеска была на даче), передержать - слушался меня беспрекословно, меня поразило - какая дружелюбная собака, и лапы мыть давал, и глаза протирать, и игрушки отдавал.
Пекинеска уже немолодая, повторюсь 3-я такая собака. Пытались бить, наказывать, дерётся до последнего, бесполезно, пена изо рта, но на своём. И не кормили 3 дня - ничего не будет есть всё равно, не будет есть вчерашнее, только определённую свежесваренную пищу - принцесса. Упёртая, гуляет - ведёт туда, куда хочет, или на руках. Т.К. уже третья такая - то породу знаем, и именно она нравится, с другими собаками скучно, а у этой характер. Если не расчесывать - кусаться не будет, но расчесывать надо.....
Многие заводит пекинесов, расчитывая дрессировать и подстроить под себя - а потом выкидывают или отдают - маленьких детей она не любит и не сдаётся - ломать её нельзя, сложная действительно порода.
kat 44 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2012, 16:11   #568
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Vladibor - закон для всех один, иначе это не закон - а так, фигня...
Стало быть фигня. Мне-то что? Мне важен результат. А вы считайте как угодно.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2012, 16:23   #569
gromas

Активный участник

У меня у матери в деревне есть три кролика, корова и пара свиней. Вот думаю пригласить ее в гости со всем этим табором и дружно сходить в магаз напротив - ведь перед магазином нет загона для коров и ящика для кролей.
Старый 13.01.2012, 16:25   #570
Olga-olga
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Стало быть фигня. Мне-то что? Мне важен результат. А вы считайте как угодно.
Да люди в общественных местах ходят с открытой формой туберкулёза, или тем паче бомжи, или гастарбайтеры с брюшным тифом - и трогают всё везде, и крысы ночью проникают.
А уж элитный пекинес, который наверняка спит в постели на подушке рядом с хозяйкой.....подумаешь.

Последний раз редактировалось kat 44; 13.01.2012 в 16:50..
kat 44 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2012, 16:56   #571
oleg-anatolyevich71
Участник

Цитата:
kat 44 собака кусает СВОЮ ХОЗЯЙКУ?
Это однозначно где -то прокол хозяина. НО...
А то, что пекины не дрессируются - это просто оправдание себя, как несостоявшегося собачника.
Пекины действительно крайне плохо поддаются дрессировке. С ними не действуют обычные способы. Пекин может обидется и отказаться от еды в итоге - смерть собаки. [/B] любопытства ради - для каких пород надо ввести определенные разрешения?
Может быть исходя из размера, может ещё как, но точно не так, как предлагают нажи депутаты. А по сути, любая собака с шизанутым хозом потенциально опасна. Другое дело что последствия от болонки и скажем кане-корсо различны
Untitled Document
Старый 13.01.2012, 17:12   #572
Olga-olga
Активный участник

Ну а теперь, извините за флуд, всё-таки именно с пекином не пустили...
"Пекинес – довольно самодостаточная и, далеко не игрушечная, собака. Изначально пекинесов использовали только в декоративных целях, как часть мебели, для увеличения престижа хозяина. Ведь пекинес – аристократическая порода. Собака королей. Пекинесы были неприкосновенны и жили в изоляции во дворце. Во время разных религиозных праздников императоры носили собак на своих рукавах. Им оказывали наивысшие почести, как святым." - это из истории породы.
Считается, что пекинес - перерождённый будда и кто его обидит, у того всё плохо в жизни будет.
Всех со старым Новым Годом! Всем любви и удачи!
kat 44 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2012, 17:19   #573
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Поскольку законодательно не ограничено моё право зайти в магазин с собакой, я имею право это делать,
Зато законодательство дало Право собственнику помещения устанавливать свои Права на территории своей собственности. И перестаньте уже дурачка включать. К публичной оферте Ваши безграничные права никакого отношения не имеют.
Цитата:
Ну а теперь, извините за флуд, всё-таки именно с пекином не пустили...
это не флуд. Некоторые просто хотят думать, что это флуд, но это не так.

Я, например, и с хорьком покупательницу пустил, но это не значит, что был этим очень доволен. Просто взял на себя такую ответственность. Не пустил бы, ничего бы мне по нашему Законодательству не было?

Впрочем конечно наш oleg-anatolyevich71 найдет мне меру наказания за возможное не пускание. Да Олег Анатольевич? Какая же административная ответственность мне грозит, если я Вас с Вашей собачкой не пущу к себе в магазин? Подскажите нам? А если ее нет, то простите, Вашими же словами: Мое право Вас не пускать точно такое же, как и Ваше Право зайти в магазин. Только думаю, что Полиция попросит Вас покинуть помещение, ибо Вы нарушаете правила собственника помещения, также как и попади я к Вам в квартиру, приехавшая полиция могла бы меня даже арестовать. Но в прочем Вы никак не поймете почему. Что впрочем также является Вашим правом.

Цитата:
Считается, что пекинес - перерождённый будда и кто его обидит, у того всё плохо в жизни будет.
А если он все же обидит? То ему как в жизни после этого житься будет? Правильно, никак, его просто усыпят. И не важно бешеный пес или нет. Животное попробовав кровь, захочет его вновь. Впрочем конечно же знатокам собаководам наверное я не должен этого говорить. Наверное и так все это должны знать.

Последний раз редактировалось olegusss; 13.01.2012 в 17:30..
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2012, 17:27   #574
oleg-anatolyevich71
Участник

olegusss
Я на форуме недавно, да и сидеть в нём постоянно нет времени. Ну а Вам наверное полезно было бы знать, что соответствии с п. 2 ст. 492 ГК РФ
договор розничной купли-продажи является
публичным договором. Так, в ст. 426 сказано:
«Отказ коммерческой организации от заключения
публичного договора при наличии возможности
предоставить потребителю соответствующие
товары, услуги, выполнить для него
соответствующие работы не допускается».
Отсутствие сдачи не является отсутствием
возможности, и согласно данной статье кодекса
продавец не имеет права отказать в продаже
товара по этой причине.
То есть Вы можете не пустить меня в свой магазин, потому, что скажем я с бородой? и аргументируете этим?
Untitled Document
Старый 13.01.2012, 17:35   #575
vovse_ne

Активный участник

Так, простите, проход в магазин не является фактом заключения договора купли-продажи. Это просто проникновение на территорию чужой собственности, в данном случае разрешённое.

А если б факт проникновения через дверь автоматом обозначал заключение договора, фиг бы кто меня обратно выпустил, если б я покупать ничего не захотела...
Старый 13.01.2012, 17:38   #576
Dmitriy.K

Юрист

Ну как вариант если вы, скажем, из Краснодарского края, то запросто с собакой не пустит. Помахает перед вашим носом вот этим:

Цитата:
ЗАКОН
КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
О СОДЕРЖАНИИ И ЗАЩИТЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ
В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ
(в ред. Закона Краснодарского края
от 07.11.2005 N 943-КЗ)
Принят
Законодательным Собранием Краснодарского края
23 ноября 2004 года

3. Запрещается:
выгул домашних животных на детских и спортивных площадках, на
территориях детских дошкольных учреждений, учреждений образования
и здравоохранения, в местах купания (пляжах) и отдыха людей и на
иных территориях, определяемых органами местного самоуправления, а
также нахождение их в помещениях продовольственных магазинов и
предприятий общественного питания
;
И пойдете маршем насвистывая "Человек собаке друг". Никуда не денетесь.

А если вы из Москвы, то без намордника тоже не пустят в магазин:

Цитата:
Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45
Статья 5.1. Нарушение правил содержания домашних животных

3. Нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, —

влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
Кроме того согласно Письму Роскомторга от 17.03.1994 N 1-314/32-9
"О ПРИМЕРНЫХ ПРАВИЛАХ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ И ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ К РАБОТЕ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ"
Цитата:
...42. В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан:
соблюдать санитарные, противопожарные и другие требования. Не входить в магазин в пачкающей одежде, с животными, громоздкими предметами, не курить в торговом зале...
Хватит вам и вашему бульдогу аргументов?
Старый 13.01.2012, 17:44   #577
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Ну а Вам наверное полезно было бы знать, что соответствии с п. 2 ст. 492 ГК РФ
Я Вам раньше намекал, но вы не читатель видимо.

vovse_ne немного прояснила, так что читайте и еще раз читайте. Вам еще много надо прочитать, чтобы осознать, что Я как собственник помещения ИМЕЮ ПРАВО ВАС НЕ ПУСТИТЬ ЕСЛИ ВЫ НАРУШАЕТЕ МОИ ПРАВИЛА. ПРАВИЛА СОБСТВЕННИКА ПОМЕЩЕНИЯ, КОТОРОЫЕ УСТАНОВЛЕНЫ МНОЮ В СВОЕВРЕМЕННОЙ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОЙ МЕРЕ В ЗОНЕ ВХОДА В ПОМЕЩЕНИЕ.

Также как и Вы вправе предупредить заинтересованное лицо, пытающееся проникнуть в ВАШУ Квартиру, что У Вас дома злая собака. Вывеской ли, голосом ли, еще как. Единственное различие между нами. Что я как магазин все же должен предупредить входящее лицо, а Вы как собственник частник можете не предупреждать, ибо Вас уже Закон защитил в этой ситуации от всяких бандитов. Ибо Вы же не будете спорить, что любой без спроса входящий в Вашу квартиру бандит. А я вот даже и спорить не могу, даже если бандит ко мне придет, но соблюдает мои правила. Хотя очень хочется таких прогнать из магазина. Но... как Вы правильно выразились - некие Законы меня в этом ограничивают.
Старый 13.01.2012, 17:49   #578
gromas

Активный участник

Dmitriy.K,

в Ульяновской области даже в школу с хомяком не прийдешь...
Цитата:
2. Не допускается выгул домашних животных на детских и спортивных площадках, на территориях образовательных организаций, организаций здравоохранения и общественного питания, за исключением случаев, когда нахождение домашних животных на соответствующих территориях связано с охраной указанных организаций.
В Псковской аналогично:
Цитата:
Запрещается выгул домашних животных на детских и спортивных площадках, в местах отдыха людей, а также нахождение их в помещениях продовольственных магазинов, предприятий общественного питания, медицинских, культурных и общеобразовательных учреждений.
А в Тюмени гуляя с собакой и бутылкой пива в руке можно нарваться на алкотест
там же кстати об оставлении животных привязаных около магазина:
Цитата:
Запрещается:
1) выгул домашних животных на детских и спортивных площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, учреждений образования и здравоохранения, в помещениях продовольственных магазинов, столовых и на иных территориях, определяемых органами местного самоуправления;
2) оставление домашних животных без присмотра и выгуливание их владельцами в нетрезвом состоянии;
Старый 13.01.2012, 17:52   #579
Dmitriy.K

Юрист

Остается спросить: "oleg-anatolyevich71, вы из каких краёв будитя?" )))
Старый 13.01.2012, 18:02   #580
gromas

Активный участник

71 - Тульская область?

Цитата:
Содержание собак без привязи в населенных пунктах, нахождение с ними на пляже, территориях детских учреждений и площадок, рынках, в спортивных сооружениях, помещениях предприятий, учреждений, организаций, выгул собак в других общественных местах без короткого поводка и намордника (за исключением мест, специально отведенных для выгула собак) либо выгул собак в общественных местах лицами, находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до пяти минимальных размеров оплаты труда.
Старый 13.01.2012, 18:49   #581
oleg-anatolyevich71
Участник

Dmitriy.K
ВОТ! наконец -то коротко и по существу! С Дальнего востока мы. У нас пока как в Москве, ограничиваемся намордником в общественных местах и куча всего по поводу где можно, а где нельзя производить выгул, хотя само понятие "выгул" никак не регламентируется.
gromas
Штраф вот только маловат. Да ещё интересна продцедура освидетельствования на алкогольное опьянение, поскольку в этой сфере действует постановление минздрава кажеся ещё 198 какого-то года ещё СССР
Называется правила освидетельствования на алкогольное опьянение лица, не управляющего трвнспортным средством. Не ручаюсь за точность названия, год назад откусывал ст. 20.21 КоАП там и столкнулся Смысл в том, что надо освидетельствоваемого в наркологию везти, трубка не считается, а собаку куда? в воронок?
olegusss
Боюсь, что спор наш общим знаменателем не закончится. Впрочем, как добрая половина нашего Российского законодательства.
Untitled Document
Старый 13.01.2012, 19:10   #582
gromas

Активный участник

Цитата:
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 05 сентября 2005 г. N 76-па
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В Г. КОМСОМОЛЬСКЕ-НА-АМУРЕ
...
1.6. Собаки независимо от породы и назначения, находящиеся (даже с ошейником и в наморднике) без владельцев на улицах, в скверах, в парках, в городском транспорте и других общественных местах (кроме случаев, указанных в п. 2.1.2 настоящих Правил), а также бездомные кошки считаются бродячими и подлежат отлову специальными бригадами.
...
2.2.4. Не допускать собак и кошек на детские площадки, в магазины, столовые и другие места общего пользования.
Или какой у Вас Дальний Восток?

Приморский край:
Цитата:
1. Выпас и выгул домашних животных и птицы в неустановленных местах, повреждение или уничтожение ими деревьев, кустарников, газонов, цветников, посадок в черте населенных пунктов, на дачных или огородных участках -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Старый 13.01.2012, 19:14   #583
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 05 сентября 2005 г. N 76-па
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В Г. КОМСОМОЛЬСКЕ-НА-АМУРЕ
...
1.6. Собаки независимо от породы и назначения, находящиеся (даже с ошейником и в наморднике) без владельцев на улицах, в скверах, в парках, в городском транспорте и других общественных местах (кроме случаев, указанных в п. 2.1.2 настоящих Правил), а также бездомные кошки считаются бродячими и подлежат отлову специальными бригадами.
...
2.2.4. Не допускать собак и кошек на детские площадки, в магазины, столовые и другие места общего пользования.
Подобные правила действовали ещё до войны и доконца 80-х г.г. очень строго выполнялись. И они действительно не знали исключений.
Цитата:
Сообщение от gromas Посмотреть сообщение
У меня у матери в деревне есть три кролика, корова и пара свиней. Вот думаю пригласить ее в гости со всем этим табором и дружно сходить в магаз напротив - ведь перед магазином нет загона для коров и ящика для кролей.
Ставьте перед собой реальные задачи и всегда будете победителем.
Цитата:
А уж элитный пекинес, который наверняка спит в постели на подушке рядом с хозяйкой.....подумаешь.
Вообще-то у меня микропуделиха. Я её обожаю и продавцы тоже.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2012, 20:19   #584
oleg-anatolyevich71
Участник

gromas
Вот и я говорю: установленных мест нет, а в неустановленных выгул запрещён. Хотя само понятие "выгул" ну никак не трактуется. Если я с собакой иду в теоретически установленное место- это выгул? а если откусит кустик выпас?
Как определить наличие владельца у собаки находящейся на улице в наморднике и ошейнике но без поводка? опрашивать всех проходящих рядом? но ведь кто-то собаке намордник одел?
Да о чём я... тут проект закона о животных пытаются принимать, там есть список собак особо опасных пород, вот где анекдот
Untitled Document
Старый 13.01.2012, 20:34   #585
Dmitriy.K

Юрист

Отсюда какой вывод напрашивается?
Да простой: Тяжело крупным собакам в городских условиях!
Не место им там.
Животному на воле хорошо, на охоте в лесу, а не в квартире и на улицах города!
Я понимаю хомяк в клетке - ещё куда ни шло, но большую собаку в квартире держать трудно. Чё животину мучить....
Не забывайте главный смысл комфорта животных: "Хорошо быть кисою, хорошо собакою.... и далее по тексту". А нельзяяя!
Старый 13.01.2012, 20:39   #586
Sora
Активный участник

Цитата:
там есть список собак особо опасных пород, вот где анекдот
- а вот тут соглашусь с вами на все 100%
Sora вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2012, 20:43   #587
oleg-anatolyevich71
Участник

Dmitriy.K
А где должна жить гладкошёрстная крупная собака?
Да и в дикой природе как-то собак не очень. Ведь почти все существующие породы собак были выведены человеком. Стая диких бультерьеров на воле? Бр-р благодарю покорно!
Untitled Document
Старый 13.01.2012, 20:44   #588
Sora
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
Животному на воле хорошо, на охоте в лесу, а не в квартире и на улицах города!
- ой... вот как представлю дога.. в лесу... зимой.. на охоте)))) бррр...
не переживайте - неплохо крупным собакам живется в квартирных условиях. А то ведь мелочь взять - они ж тоже охотники - им, если по логике, тоже надо в лес... таксы там, йорки, фоксы, ягды, расселы, бигли... не сочетается домашнее содержание с изначальной целью их выведения.
Sora вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2012, 20:57   #589
Dmitriy.K

Юрист

Цитата:
Dmitriy.K
А где должна жить гладкошёрстная крупная собака?
В деревне, в будке.
Старый 13.01.2012, 21:14   #590
Sora
Активный участник

Цитата:
В деревне, в будке.
- угу.. если будка в районе Крыма. Лысую собаку, в будку, в -30... да вы живодер, уважаемый)))
Sora вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2012, 21:20   #591
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
Ну а Вам наверное полезно было бы знать, что соответствии с п. 2 ст. 492 ГК РФ договор розничной купли-продажи является публичным договором.
Му Ха Ха! А собако ваше тоже пришло договор заключать?
Вы при ней кто будете? переводчик с собачьего?
Проходите в магаз БЕЗ СОБАКИ и обзаключайтесь этих самых договоров.

Цитата:
а собаку куда? в воронок?
Интересно... По-вашему, в магаз собаке можно, а в воронок – нельзя. Интересно.
Электромеханик вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2012, 21:23   #592
Dmitriy.K

Юрист

Живодер тот, кто заводит животных не в своей климатической зоне. Крокодила на Чукотке никто не додумался пока заводить. )))

Я уже писал на этом форуме, что абсолютно все бродячие собаки у нас в России, это либо брошенные "наигравшимеся" хозяевами, либо их потомки. Так зачем заводить было?
Старый 13.01.2012, 21:30   #593
Sora
Активный участник

Не пишите ересь. Бродячие собаки не являются потомками домашних, а уж тем более *абсолютно все* Редкая домашняя собака переживет зиму. Та же бродячая стая ее уничтожит.
Sora вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2012, 22:05   #594
Dmitriy.K

Юрист

Это вы не пишите ересь! Или вы назовете мне вид диких собак проживающих на территории РФ? Заодно премию по зоологии какую-нибудь отхватите.
Цитата:
Для России собаки-парии (дикие собаки) не характерны. В России иные природно-климатические условия, структура городской среды и исторически сложившаяся культура содержания животных. Как в Европе и США, подавляющая часть собак и кошек в наших городах - владельческие животные-компаньоны. Если в Южной Азии основная часть городской популяции собак находится на улицах, то в России - в домах. Бездомные собаки в российских городах - это выброшенные домашние животные или их потомки. В России нет "чистых линий бездомных собак", существующих на протяжении веков. Большое количество здесь бездомных собак - показатель падения ответственности владельцев и некомпетентности властей. Если в Южной Азии плотные популяции собак-парий существуют, видимо, столетиями, то в России резкий рост численности бездомных собак наблюдается только в последние 10 - 15 лет. Наши города не приспособлены для бесконфликтного присутствия безнадзорных собак, в том числе и в аспекте межвидовых отношений: городская и внегородская среда в России носит намного менее мозаичный характер, чем на юге. Собаки могут проникать почти всюду. Относительно мало укрытий для животных - потенциальных конкурентов или жертв бездомных собак (кроме синантропных грызунов). В результате при высокой численности бездомных собак происходит массовое истребление ими кошек в жилой многоэтажной застройке и диких животных в лесопарках и окрестностях городов.
Исходя из анализа комплекса факторов, для России оптимальным представляется вариант западного подхода, предусматривающего активное профессиональное воздействие на популяции бездомных животных путем безвозвратного отлова, сеть приютов неограниченного приёма, дополнительное применение ОСВ (например, "колонии" кошек, небольшие группы собак на огороженных предприятиях), но основным фактором снижения численности может стать только всемерное предотвращение размножения владельческих животных.
http://www.animalsprotectiontribune.ru/DokMir.html
Старый 13.01.2012, 22:19   #595
Sora
Активный участник

я вам могу прямопротивоположных статей сюда выложить. Бродячие собаки - это бродяги в нескольких поколениях, и породистые собаки, выброшенные хозяевами никогда не оказывали сколько-нибудь значимое воздействие на увеличение популяции бродячих стай.
Sora вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2012, 22:33   #596
Dmitriy.K

Юрист

Цитата:
Бродячие собаки - это бродяги в нескольких поколениях,
Ну а я как написал?! Либо бродячие собаки это брошенные домашние, либо их потомки!

Жду противоположенные статейки.
Старый 14.01.2012, 05:01   #597
oleg-anatolyevich71
Участник

Цитата:
В деревне, в будке.
Одна элитная собака в будке на цепи перечёркивает всю селекцию навсегда. Ну а поскольку моральные стороны Вас как я понял не колыщут. А вы представляете себе стоимость щенка амбуля, привезённого скажем из Будапешта в Южно-Сахалинск? А может Вы видели ротвейлера, питбуля или кане-корсо на цепи? А знаете сколько стоит содержание одного пса /выставочного/ в месяц?
Я как то видел будку размером с хороший сарай обшитую сайдингом, покрытую ондулином, с пластиковым окном и конвектором внутри.
А по поводу бродячих собак, то если бы люжи перед тем, как брать собаку думали, то бродячих было бы гораздо меньше. В СССР было так, что прежде чем взять клубного щенка, надо было пройти курс обучения, а потом как минимум ОКД с собакой. То, что мы имеем сейчас, результат беответственности и безнаказанности.

Последний раз редактировалось oleg-anatolyevich71; 14.01.2012 в 05:12..
Untitled Document
Старый 14.01.2012, 09:55   #598
Vlаdibоr

Активный участник

Несколько постов моджно без всякого ущерба переместить в менее-более подходящую тему. Или даже УДАЛИТЬ?? Как идея, модератор?
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2012, 08:04   #599
Stallion

Активный участник

Как я понял, из 60 стр. никто не смог обосновать почему нельзя заходить всяческому собачячнику с псиной в магазин.. стало быть - закон это не запрещает и физическое препятствие входу в магаз со стороны охраны - вдобавок незаконное нарушение свободы. Мда. Про собак надо урегулировать. А пока нету такого запрета, увы, по-Закону можно.
Spirit0267 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2012, 08:07   #600
Vlаdibоr

Активный участник

Вы только забыли про упомянутые несколько раз МЕСТНЫЕ ЗАКОНЫ И УСТАНОВЛЕНИЯ. Вполне моджет быть, что в данной местности Вам не повезёт. А через дорогу уже - пожалуйста!
Vladibor вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра