На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 17:32   #51
demos

Активный участник

Уважаемый тут спор уже переметнулся не на конкретный случай, а вообще. И покупатель довольно грамотный человек, он дочитав данную тему до конца, сделал для себя вывод, что это не его случай. А вы говорите очевидное, и так всем понятное - как ночью темно, а днем светло.

Но, Ваше замечание приму на рассмотрение в отведенные на это Законом сроки

п.с. про каждую тему не нужно говорить, Вы позволяете себе давать людям "умные" советы.
demos вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 18:05   #52
Гость_Сергей
Гость

оффтопик: Смеялся. Вполне себе первоапрельская тема.

по существу: Ни одна методика восстановления информации на жёстком диске не даёт 100% гарантии. Так что пользователь, заключая такой договор, заранее соглашается с возможной неудачей. Какие тут могут быть претензии в случае невосстановления? И на персональные данные не может распространяться гарантия. Так что вполне себе платная услуга, которой может и не быть.
Но полностью согласен с тем, что нужно бесплатно по гарантии ставить новую операционную систему и активировать её, поскольку она является частью программно-аппаратного комплекса. И без неё работать на ноуте невозможно.

Untitled Document
Старый 01.04.2008, 18:17   #53
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Гость_Сергей Посмотреть сообщение
Но полностью согласен с тем, что нужно бесплатно по гарантии ставить новую операционную систему и активировать её, поскольку она является частью программно-аппаратного комплекса. И без неё работать на ноуте невозможно.
Да-да-да, новую, и обязательно чтоб операционную, и чтобы бесплатно активизировать программно-аппаратный комплекс. C 1 апреля!!!

Untitled Document
Старый 01.04.2008, 18:33   #54
Гость_Сергей
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Да-да-да, новую, и обязательно чтоб операционную, и чтобы бесплатно активизировать программно-аппаратный комплекс. C 1 апреля!!!
И Вас

Но кроме шуток, разумеется, не новую, к ПдЭВМ этот термин неприемлем, да и код активации, если речь идёт о MS Windows, должен быть тот же (Linux, например, активировать не надо, некоторые ноутбуки вообще комплектуются только DOS). Гарантийный ремонт подразумевает, что после него аппаратом можно пользоваться точно так же, как и сразу после покупки. Пользователь не должен обладать специальными знаниями и самомстоятельно ставить дополнительное ПО. Вот какая-нибудь бабулька может купить себе ноут с единственной целью - играть в предустановленный пасьянс "косынка". И если после гарантийного ремонта она не сможет это делать - то ремонт не осуществлён в полном объеме. Другой пример - полетел винт в консоли по типу Sony PS или Xbox 360, которые технически (да и программно) принципиально ничем не отличаются от ноутбука, и на которых крутятся такие же операционные системы. Думаете, в случае такой консоли достаточно будет только поменять жесткий диск?

Untitled Document
Старый 01.04.2008, 19:49   #55
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Гость_Сергей Посмотреть сообщение
И Вас
Вот какая-нибудь бабулька может купить себе ноут с единственной целью - играть в предустановленный пасьянс "косынка". И если после гарантийного ремонта она не сможет это делать - то ремонт не осуществлён в полном объеме
Вот, несмотря на 1 апреля, не согласен с Вами. Клиент, которого Вы идентифицировали как "какая-нибудь бабулька", может купить ноут, но с единственной целью - она его купит не для себя, а для дятла-внучка, который убьет ОСь менее чем за 2 часа, а потом обос***шись скажет что так и было. И пошла тягомотина...
Опять же с 1 апреля!

Untitled Document
Старый 01.04.2008, 20:01   #56
Гость_Сергей
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Вот, несмотря на 1 апреля, не согласен с Вами. Клиент, которого Вы идентифицировали как "какая-нибудь бабулька", может купить ноут, но с единственной целью - она его купит не для себя, а для дятла-внучка, который убьет ОСь менее чем за 2 часа, а потом обос***шись скажет что так и было. И пошла тягомотина...
Опять же с 1 апреля!
Извините, но в данном случае имеется заключение самого сервис-центра, что причиной аппаратной поломки послужил заводской брак жесткого диска. Так что это явно не кривые руки пользователя.

Untitled Document
Старый 01.04.2008, 21:26   #57
Продаватель

Продавец

Ответ лично для Демоса.

При покупке ноутбука Вы или кто-то из Ваших знакомых(будем верить), наверняка подписывали документ, который обзывается гарантийный талон.
В Нем наверняка есть строчка об условиях гарантии при залезании в аппарат посторонних мощных спецов. Еси такой строчки нет, нужно немедленно жаловаться и гнобить такого продавца ( идиотам в торговле не место)..
Но если вдруг продавец нормальный, здравомыслящий, то такая строчка там есть. А ее присутствие означает, что Вы, обратившись к стороннему специалисту, нарушили условия гарантии, данные Вам при покупке ноутбука. И нарушение лично Вами условий гарантии ПО ЗАКОНУ приводит к тому, что Вы остаетесь на бобах.
Может, не стоит их (условия) нарушать? А то придется В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ не продавца считать гадом, а себя лично ОЛУХОМ и ПР...
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 21:42   #58
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Продаватель Посмотреть сообщение
И нарушение лично Вами условий гарантии ПО ЗАКОНУ приводит к тому, что Вы остаетесь на бобах.
А ну-ка приведите ссылку на ЗАКОН,касающийся нарушений УСЛОВИЙ гарантии.
Старый 01.04.2008, 21:50   #59
Продаватель

Продавец

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
А ну-ка приведите ссылку на ЗАКОН,касающийся нарушений УСЛОВИЙ гарантии.
Если тупо, то посмотрите условия гарантии любого производителя компьютерных комплектующих. Можно даже не мудрить , списать оттуда.
Разве мало?

Если мало, найдите в законе статьи, запрещающие продавцу защищаться от дурака?

Последний раз редактировалось Продаватель; 01.04.2008 в 21:53..
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 22:04   #60
Алексей

Активный участник

Цитата:
Если тупо, то посмотрите условия гарантии любого производителя компьютерных комплектующих. Можно даже не мудрить , списать оттуда.
Разве мало?
Разумеется мало.Условия гарантии производителя(продавца) не являются нормативным документоми.Кроме того, в ЗоЗПП вообще не рассматриваются такие понятия как "условие гарантии","снятие с гарантии" и т.п. Закон же прямо указывает в каких случаях продавец не отвечает за недостатки товара в течении гарантийного срока:
1. Вследствие нарушения потребителем правил использования товара.
2. Вследствие нарушения потребителем правил хранения товара.
3. Вследствие нарушения потребителем транспортировки товара.
4. В результате действий третьих лиц.
5. В результате действий непреодолимой силы.
И все эти обстоятельства продавец должен доказать.
------------------------------------------------------------------
Я вообще-то просил привести ссылку на закон,а не ваши измышления.По поводу защиты от дурака-см.выше 5 пунктов.

Последний раз редактировалось Алексей Агафонов; 01.04.2008 в 22:07..
Алексей Агафонов вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 22:11   #61
Продаватель

Продавец

Дальше и не надо.
Пункт 1. Правила использования "товара".
Что я туда прописал, то закон?
Тогда об чем речь?
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 22:14   #62
Алексей

Активный участник

Цитата:
Пункт 1. Правила использования "товара".
Что я туда прописал, то закон?
Кем вы себя возомнили?Богом,Гос.Думой,Президентом?
Правила использования товара-это инструкция по эксплуатации от производителя,а не писулька продавца.
Старый 01.04.2008, 22:19   #63
Продаватель

Продавец

Правила использования товара - это писулька производителя + мои замечания, касаемые местных условий исполнения гарантии. В число коих входит запрет на проверки, ремонты и исследования сторонними организациями, не уполномоченными ни производителем, ни мной, как продавцом. Где проблема для честного покупателя, купившего ноут лично у меня?
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 22:23   #64
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Кем вы себя возомнили?Богом,Гос.Думой,Президентом?
Правила использования товара-это инструкция по эксплуатации от производителя,а не писулька продавца.
Вот именно, инструкция по эксплуатации от производителя!!Вам об этом и твердят. А вы-то кем себя возомнили? Генсеком ООН или Президентом ЮНЕСКО?

Untitled Document
Старый 01.04.2008, 22:26   #65
Продаватель

Продавец

Да нет! Я скромный соблюдатель инструкции от производителя, который запрещает обращение с сторонним организациям. Вы против?
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 22:32   #66
Алексей

Активный участник

Ваши дополнения к ИЭ производителя юридической силы не имеют.Хочется вам этого или нет.Такими запретами вы расширяете список причин для отказа-чего вы делать не имеете права.Кроме того ст.18 мне дано право потребовать от продавца возмещения расходов на учтранение недостатков потребителем или третьим лицом.Каких-либо ограничений по ремонту у третьих лиц законом не предусмотрено.Докажите,что их вмешательство повлекло возникновение недостатка-вам и карты в руки.
Цитата:
Да нет! Я скромный соблюдатель инструкции от производителя, который запрещает обращение с сторонним организациям.
Да нет такого в иэ.
Старый 01.04.2008, 22:48   #67
Продаватель

Продавец

Ну хорошо! Приспичит, я попробую. Попробую только потому потому,что считаю себя правым. Я продавец, но не пыль пред обликом любого покупателя. И, когда я себя считаю правым, буду защищатЬся ВСЕМИ ДОЗВОЛЕННЫМИ ЗАКОНОМ МЕТОДАМИ.
Фальшь Вашей позиции в том, что Вы готовы использовать лазейки в законе для удовлетворения своих амбиций, не особенно заморачиваясь их справедливостью. Правда, признавать это Вы в открытую не очень хотите. Ну, Бог Вам судья. Тем не менее, продавец тоже человек. Попробуйте с этим согласиться, и Вам гораздо труднее будет перекладывать на него все косяки производителя, пользователя, законотворца и проч..
Присоединяйтесь к абсолютному большинству посетителей форума и скажите - да, закон несовершенен, и исправить его ошибки и перекосы - наша задача! Хочу в этом помочь. И будет Вам респект и уважуха ( по албански).
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 22:56   #68
McWild
Продавец

Продаватель: ерунду говорите. Алексей блже к истине, хотя тоже не во всем прав
Гарантия - она или есть, или ее нет. это не договор, это срок. Прапвда, нюансов тоже хватает, и все не так безоблачно для покупателей, как кажется. Об этом говорят и приведенные на форуме решения судов.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 22:57   #69
Алексей

Активный участник

Цитата:
Фальшь Вашей позиции в том, что Вы готовы использовать лазейки в законе для удовлетворения своих амбиций, не особенно заморачиваясь их справедливостью.
Не согласен-где вы увидели лазейки.В данном случае не вижу даже возможности как-то иначе истолковать приведенные мной нормы закона.
А вы не когда не задумывались,что и покупатель тоже человек.Деньги уплаченные мной за товар распределились в цепочке Продавец-Поставщик-Производитель.И распределение моих денег пощло именно через продавца.И если я купил некачественный товар то по этой же цепочке я из и заберу,начиная с продавца.Логично и справедливо.А по поводу лазеек-так продавцов здесь не переплюнуть.
Старый 01.04.2008, 23:10   #70
Продаватель

Продавец

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Продаватель: ерунду говорите. Алексей блже к истине, хотя тоже не во всем прав
Гарантия - она или есть, или ее нет. это не договор, это срок. Прапвда, нюансов тоже хватает, и все не так безоблачно для покупателей, как кажется. Об этом говорят и приведенные на форуме решения судов.
Разрешено бить ноутом об стену не чаще 3 раза в день. К примеру.
Ну не утрируйте Вы все возможные случаи в жизни. Ведь итог-то будет один - внесение одиозных случаев в инструкцию по эксплуатации.
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 23:15   #71
Продаватель

Продавец

Цитата:
Не согласен-где вы увидели лазейки.В данном случае не вижу даже возможности как-то иначе истолковать приведенные мной нормы закона.
А вы не когда не задумывались,что и покупатель тоже человек.Деньги уплаченные мной за товар распределились в цепочке Продавец-Поставщик-Производитель.И распределение моих денег пощло именно через продавца.И если я купил некачественный товар то по этой же цепочке я из и заберу,начиная с продавца.Логично и справедливо.А по поводу лазеек-так продавцов здесь не переплюнуть.
Особенности наших законов позволяют этой цепочке прерваться на продавце и на нем окончить все убытки. Если Вы этого не видите, то общаться нет смысла. А если видите и игнорируете, закон-то позволяет, то Вы не очень честный человек, уж простите за прямоту.
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 23:16   #72
glasniy

Активный участник

Цитата:
Правила использования товара - это писулька производителя + мои замечания, касаемые местных условий исполнения гарантии. В число коих входит запрет на проверки, ремонты и исследования сторонними организациями, не уполномоченными ни производителем, ни мной, как продавцом. Где проблема для честного покупателя, купившего ноут лично у меня?
Это противоречит ЗоЗПП!
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 23:17   #73
Алексей

Активный участник

Цитата:
Разрешено бить ноутом об стену не чаще 3 раза в день. К примеру.
Плохой пример.Внимательно читайте закон.Много раз встречал на форуме советы продавцов,как отказать потребителю.Но в обосновании своей позиции несли откровенную ахинею,додумывали и извращали закон до неузнаваемости.Но в основном были правы-не было у потреба законных прав,но совсем по другой причине.
Старый 01.04.2008, 23:18   #74
Продаватель

Продавец

Да наш обожаемый ЗоЗПП и здравому смыслу иногда противоречит, и что?
Где в законе прописано, что я не могу обусловить использование продукта, у меня купленного, какими-либо условиями? ссылку в студию122
зА СИМ ОТКЛАНИВАЮСЬ ДО ЗАВТРА, семья ждет.
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 23:18   #75
McWild
Продавец

инструкция по эксплуатации не имеет никакого отношения к сроку гарантии. Она лишь позволяет сослаться на предоставленную информацию и предъявить несоблюдение условий эксплуатации. А уж доказать связь между таким нарушением и отказом устройства - это Ваша задача...
Суды (и наши в том числе) де-факто принимают условия ГТ и ИЭ как условия договора КП.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 23:20   #76
Алексей

Активный участник

Цитата:
Особенности наших законов позволяют этой цепочке прерваться на продавце и на нем окончить все убытки. Если Вы этого не видите, то общаться нет смысла. А если видите и игнорируете, закон-то позволяет, то Вы не очень честный человек, уж простите за прямоту.
Стоп.А где нечестность с моей стороны.Я купил товар,он сломался не по моей вине-я его вернул и получил назад свои деньги.В чем мое скотство состоит? Просветите-ка меня.
Старый 01.04.2008, 23:26   #77
Алексей

Активный участник

Цитата:
Где в законе прописано, что я не могу обусловить использование продукта, у меня купленного, какими-либо условиями? ссылку в студию122
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Запрет устранения недостатков третьеми лицами ущемляют мое право требовать возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом(ст.18п.1)
Старый 01.04.2008, 23:37   #78
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Запрет устранения недостатков третьеми лицами ущемляют мое право требовать возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом(ст.18п.1)
А разве Вам отказал продавец в устранении недостатков, что Вы решили обратиться к третьим лицам? ст.397 ГК
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 23:49   #79
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А разве Вам отказал продавец в устранении недостатков, что Вы решили обратиться к третьим лицам? ст.397 ГК
Анфиса,вы уводите обсуждение в сторону.Не этот вопрос сейчас обсуждается.Известны много случаев отказа в гарантийном ремонте по причине сорванных стикеров,микроскопических повреждений крепежных болтов.Но как я уже сказал, не этот вопрос сейчас обсуждается.

Опции темы
Опции просмотра