На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.01.2016, 17:50   #1
CosmoChuck

Новичок

По умолчанию Претензия по возврату денег не написана, что делать?

Доброго времени суток. Ситуация в следующем :
В одном из магазинов был приобретен увлажнитель воздуха, который через неделю благополучно сломался. Подсветка перестала выключаться, а регулятор подачи пара вовсе вышел из строя. В тот же день отвез увлажнитель в магазин. Объяснив продавцу ситуацию и то, что я хочу вернуть деньги за товар, услышал от него, что деньги только после ПК, а для этого пойдите прямо по коридору в сервисный центр. Далее, объяснив работнику сервисного центра, что хочу получить обратно деньги тот пояснил мне, что для возврата денег товар должен пройти ПК, которая занимает 21 день, а ели же вы хотите отремонтировать товар то ждите 40 дней. По незнанию Законов, я дал устное согласие на ПК, после чего работник выписал мне заказ-наряд. Прочитав его я задал вопрос, где же в нем написано, что я хочу вернуть деньги за товар? В ответ он показал мне надпись, мол товар принимается для проведения проверки качества - это и есть подтверждение, если бы на ремонт отдал, то было бы написано товар принят для гарантийного ремонта.
Так вот, прошло две недели и я решил почитать ЗоЗПП, в котором было сказано, что ПК проводится в течении 10 дней при условии, что я хочу вернуть деньги и что процедура возврата денег и расторжения договора купли продажи невозможна без написания претензии и визуального осмотра товара на наличие дефектов продавцом. После этого я решил позвонить в магазин для выяснения ситуации, на что получил ответ - мол, продавец на основании ст.3 ЗоЗПП не обязан был мне предложить написать претензию. И то, что в случае, если я не пишу претензию срок ПК составляет 21 день. Затем я связался с работником сервисного центра, на вопрос на основании чего он принял товар на ПК, он ответил - что претензию должен принимать не он, а продавец. Получается замкнутый круг и вину бросают на меня или же друг на друга.

Помогите разобраться кто прав, а кто виноват, ведь по существу меня обманули и ввели в заблуждение и продавец и работник сервисного центра? И могу ли я требовать неустойку за последующие дни ПК? И что за срок такой 21 день, в ЗоЗПП сказано, что такой срок применяется лишь для замены некачественного товара на аналогичный.
CosmoChuck вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2016, 18:37   #2
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от CosmoChuck Посмотреть сообщение
в случае, если я не пишу претензию срок ПК составляет 21 день
Нет, срок в данном случае законом вообще никак не определен, поэтому и об ответственности за его нарушение говорить нельзя.

Вручите лучше продавцу письменное требование о возврате денег, приложив копию документа о приемке товара на ПК.
Так будет быстрее и правильнее.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2016, 18:44   #3
faraon5

Активный участник

Цитата:
и что процедура возврата денег и расторжения договора купли продажи невозможна без написания претензии и визуального осмотра товара на наличие дефектов продавцом.
И где же в ЗоЗПП это написано???

Цитата:
продавец на основании ст.3 ЗоЗПП не обязан был мне предложить написать претензию. И то, что в случае, если я не пишу претензию срок ПК составляет 21 день.
Ну в общем правильно, продавец не обязан разъяснять потребителю ЗоЗПП, он обязан его выполнять.
Дело в том, что самостоятельного требования ПК в Законе не содержится, и продавец, если не заявлено требование из ЗоЗПП, может делать ПК и 21 день. А то, что Вы заявляли требование возврата денег, нужно еще доказать.

Цитата:
могу ли я требовать неустойку за последующие дни ПК?
Скорее нет, точнее, требовать то можете, но продавец добровольно платить такую неустойку откажется, а в суде как Вы будете доказывать, что заявляли именно требование возврата денег а не замену товара или устранение недостатка?

Самое лучшее, что Вы сейчас можете сделать, это вручить продавцу под отметку о принятии на своем экземпляре претензию, в которой отказываетесь от исполнения ДКП и требуете возврат денег за товар с недостатком за возникновение которого Вы не отвечаете. Вот тогда у Вас на руках будут все доказательства и через 10 календарных дней от даты вручения такой претензии пойдет неустойка (пеня).
Untitled Document
Старый 31.01.2016, 19:57   #4
CosmoChuck

Новичок

Если честно, я не вижу логики. Как продавец может принимать на ПК товар, без письменной претензии, основываясь только на моих устных утверждениях, что увлажнитель не работает. И все же как быть с работником сервисного центра, который утверждал, что строка "принимается на проведение ПК" является доказательством требования расторжения ДКП? Да и где написано, что ПК может делаться и 21 день? Я читал, что при не оговаривании сроков ПК, срок должен быть минимален, т.е. 10 дней, согласно ЗоЗПП. Ведь моё обращение к продавцу и есть требование из ЗоЗПП. Просто продавец схитрил? Короче голова кругом.

Последний раз редактировалось CosmoChuck; 31.01.2016 в 20:01.. Причина: Дописал преддожение.
CosmoChuck вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2016, 20:30   #5
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Как продавец может принимать на ПК товар, без письменной претензии, основываясь только на моих устных утверждениях, что увлажнитель не работает.
Потому что вы пользуетесь товаром и обнаружили недостатки, а он видит товар в первый раз и не уполномочен проводить ПК. "Продавец" в данном случае означает субъект права, который продал вам этот товар. Это не конкретный сотрудник, а юрлицо в целом.

Цитата:
И все же как быть с работником сервисного центра, который утверждал, что строка "принимается на проведение ПК" является доказательством требования расторжения ДКП?
Никак не быть. Он вам кто? Никто. Права и обязанности продавца и потребителя определены законом.

А чем совет предъявить продавцу письменное требование о возврате денег вам кажется нелогичным, когда такое требование не вытекает из существа изложенного в документе, который вы подписали при передаче товара продавцу?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2016, 21:25   #6
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Это не конкретный сотрудник, а юрлицо в целом.
Ну так пусть юрлицо и проводит, хоть в полном составе во главе с директором(руководителем) и с участием потребителя как гласит закон.
Интересно, если продавец, тот который не юрлицо, а полномочия которого возникают из обстановки, в каждом таком случае к Единоличному исполнительному органу общества обращаться станет, что с ним будет?
Untitled Document
Старый 31.01.2016, 23:10   #7
AlexPilot

-Модератор-

Так он и принял, как его уполномочили. А чего потреб требование не предъявил?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2016, 23:17   #8
CosmoChuck

Новичок

Цитата:
А чем совет предъявить продавцу письменное требование о возврате денег вам кажется нелогичным, когда такое требование не вытекает из существа изложенного в документе, который вы подписали при передаче товара продавцу?
Для меня не совет о предъявлении письменного требования кажется нелогичным, а то что продавец начал эту процедуру вообще без требования. Не кажется ли вам, что при устном обращении покупателя о возврате денег, продавец априори должен сообщить покупателю о написании заявления или претензии?
CosmoChuck вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2016, 23:21   #9
AlexPilot

-Модератор-

Форма предъявления требования законом не установлена, оно может быть предъявлено устно - но как потом докажете ?
Вам это надо, продавцу - нет. Следовательно, вы должны быть заинтересованы сделать это письменно.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2016, 09:34   #10
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Так он и принял, как его уполномочили. А чего потреб требование не предъявил?
А зачем? Он известил продавца о качестве товара, как это требует статья 483. Продавец обязан принять товар НЕнадлежащего качества для удовлетворении законного требования потреба. Иного закон не содержит. А чтобы определить законное ли требование, продавец вправе провести ПК, а в случае спора экспертизу товара.
Untitled Document
Старый 01.02.2016, 10:09   #11
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Он известил продавца о качестве товара, как это требует статья 483.
Поразительно, буквально позавчера в этой теме Вы доказывали обратное, что нет обязанности извещать "как это требует статья 483":
Цитата:
Это право - уведомить, а обязать в праве нельзя. Не хочет может не уведомлять....
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2016, 10:23   #12
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Поразительно, буквально позавчера в этой теме Вы доказывали обратное, что нет обязанности извещать "как это требует статья 483":
Вы похоже думать так сами и не научились. Если потребитель хочет реализовать своё право, то он обязан известить.
В той теме я неоднократно указывал, что продавец извещение получил. Закон не содержит указания как потребитель обязан извесить продавца.
Потребитель извещает продавца, тот если необходимо проводит ПК после чего потребитель выдвигает требование, а продавец обязан принять товар если это необходимо для удовлетворения заявленного требования.
Что не понятного?
Untitled Document
Старый 01.02.2016, 10:56   #13
Ник

Активный участник

Цитата:
Если потребитель хочет реализовать своё право, то он обязан известить.
Вы не различаете право от обязанности, ответственности за неисполнение обязанности, и отсутствие ее за неиспользование права?
Цитата:
Что не понятного?
Да, мне-то давно было понятно, что сначала Вы пытаетесь убедить всех, что такой обязанности нет, теперь, что такая обязанность есть
И в отсутствие четкой позиции, постоянно уходите от прямого ответа:
Цитата:
У меня нет цели давать готовые советы! Научитесь думать сами. Я даю наводящие вопросы и так же спрашиваю.
Я бы сказал, что Вы не можете ответить ни на один вопрос и задаете уводящие в сторону вопросы.
Цитата:
тот если необходимо проводит ПК после чего потребитель выдвигает требование
Может закон почитать, что первично?
К тому же я Вам на эти "перлы" уже отвечал
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2016, 11:02   #14
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Вы не различаете право от обязанности, ответственности за неисполнение обязанности, и отсутствие ее за неиспользование права?
Блин!
Цитата:
1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Отказ от права лишает этого права, при истечении пресекательного срока в соответствии с законодательством.
По истечении этого срока, продавец вправе отказать потребителю на основании ст 483 ГК РФ.
Untitled Document
Старый 01.02.2016, 11:22   #15
Ник

Активный участник

Цитата:
Отказ от права лишает этого права...
продавец вправе отказать потребителю на основании ст 483 ГК РФ.
В статье 483 ГК РФ четко и ясно прописано про обязанность, а не право:
Цитата:
1. Покупатель обязан известить продавца ....
2. В случае невыполнения правила, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, продавец вправе отказаться полностью или частично от удовлетворения требований... если докажет, что невыполнение этого правила покупателем повлекло невозможность удовлетворить его требования....
Для справки: Правило - это условие, которое необходимо соблюсти.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2016, 11:59   #16
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
В статье 483 ГК РФ четко и ясно прописано про обязанность, а не право:
А то что обязанность возникает при реализации своего права потребителем пофиг?
Возник недостаток и возникла обязанность известить?
Или вправе известить в конце установленного срока?
З.Ы Когда же Вы научитесь законодательство понимать?
Untitled Document
Старый 01.02.2016, 12:16   #17
Ник

Активный участник

Цитата:
Возник недостаток и возникла обязанность известить?
"Возник" Sam64, и "возникает" он же
А недостаток должен быть обнаружен, и его наличие должно быть доказано стороной, которая это утверждает.
Цитата:
Когда же Вы научитесь законодательство понимать?
А фразу выше адресуйте себе.
И вообще, заканчивайте свое словоблудие, автору темы, в части ст. 483 ГК РФ, и так уже достаточно информации, остальное он прочтет сам и сделает выводы.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2016, 13:05   #18
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
"Возник" Sam64, и "возникает" он же
Может перестанете уже флудить на форуме?
Цитата:
А недостаток должен быть обнаружен, и его наличие должно быть доказано стороной, которая это утверждает.
Бред не пишите. Отсутствие недостатков в товаре - обязанность продавца!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра