На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.08.2013, 16:55   #1
Alexandre79
Новичок

По умолчанию МТС-планшет

Попал в такую ситуацию.
МТС по тарифу "МТС-планшет" за 400 рублей предоставляет месяц (как я полагал) безлимитного интернета (не очень хорошего качества между прочим). Купил СИМку я 9-го мая. Потом оплатил сразу после блокировки - 9-го июня. Потом я уезжал и интернет на планшете мне был не нужен. Сейчас мне снова понадобился интернет и я оплатил 400 рублей 7-го августа. И оказалось, что плачу я не за месяц интернета, а за период с 9-го по 9-го (о чем меня никто не уведомлял). То есть я заплатил 400 рублей за 2 дня фактически не пользования услугой.
Мой вопрос: Виноват ли я сам или меня все таки прокинули?
Alexandre79 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2013, 17:28   #2
Prionailurus viverrinus

Продавец

Так Вы договор на предоставления услуги почитайте, который подписали и с чем Вы там согласились. И все встанет на свои места. На МегаФоне у меня так же, только число там 25-е, правда я постоянно оплачиваю и не заморачиваюсь.
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2013, 17:38   #3
Alexandre79
Новичок

Договора конечно читать нужно и полезно.
Но покупка "месяца интернета" и СИМки сегодня настолько привычная и стандартная (казалось бы) вещь. Что про такой подвох сразу и не подумаешь.
Alexandre79 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2013, 21:36   #4
MTC

Официальный представитель ОАО "МТС"

Здравствуйте, Alexandre79. Пожалуйста, напишите нам об этом в личные сообщения, указав Ваш номер МТС, ФИО владельца и контактный номер для связи. Проверим корректность списаний.
С уважением,
ОАО "МТС"
Untitled Document
Старый 09.08.2013, 21:49   #5
Тамара

Юрист

Цитата:
Сообщение от Alexandre79 Посмотреть сообщение
покупка "месяца интернета" и СИМки сегодня настолько привычная и стандартная (казалось бы) вещь. Что про такой подвох сразу и не подумаешь.
А в чем тут подвох? Купили 9 мая месяц интернета - вот этот месяц с 9 мая и пошел. Что удивительного-то?
Untitled Document
Старый 10.08.2013, 03:20   #6
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Тамара С. Посмотреть сообщение
А в чем тут подвох?
В построении предложения, пунктуации и пр.
Цитата:
То есть я заплатил 400 рублей за 2 дня фактически не пользования услугой.
предположу, что должно было быть как-то так
Цитата:
я оплатил 400 рублей 7-го августа. То есть я заплатил 400 рублей за 2 дня, и фактически не пользовался услугой за период с 9-го июля по 9-е августа.
Цитата:
Виноват ли я сам
в том, что выбрали мтс и как следствие вас:
Цитата:
все таки прокинули?
тк
Цитата:
никто не уведомлял
что, если правила игры не позволяют джентельмену выиграть, то джентельмен придумывает новые правила.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2013, 14:03   #7
Тамара

Юрист

Цитата:
Сообщение от bSb Посмотреть сообщение
В построении предложения, пунктуации и пр.
bSb, Вы видите что-то сложное в построении предложения "месяц доступа в интернет стоит Х рублей"? Автор сам почему-то придумал ограничение, сводящееся к тому, что месяц обязательно должен быть календарным месяцем и начинаться первого числа (правда, непонятно, как быть в таком случае тем, кто хочет подключиться 29 числа, например, - то ли платить за 2 дня интернета, то ли 2 дня сидеть без интернета и ждать), оснований для таких фантазий у автора не было. Да и когда он подключал интернет - подключение произошло 9 числа, интернет сразу заработал и прекращения его работы в конце месяца автор не предполагал, ведь верно, - он был уверен, что в следующий раз придется платить только 9 числа следующего месяца. А потом вдруг "забыл" обо всем этом, - просто потому, что в конкретный момент "удобнее" стало другое "понимание".
Untitled Document
Старый 10.08.2013, 18:09   #8
bSb
Активный участник

Цитата:
bSb, Вы видите что-то сложное в построении предложения
В данном случае вижу сложности несвязанные с построением предложений, тк в разъяснениях дана ссылка на иное предложение из сообщения тс.
Цитата:
А потом вдруг "забыл"
Это неверное суждение, тк
Цитата:
Купил СИМку я 9-го мая. Потом оплатил сразу после блокировки - 9-го июня. оплатил 400 рублей 7-го августа
то есть тс помнил дату списаний, при этом недостает одного месяца в этой истории
Цитата:
Потом я уезжал и интернет на планшете мне был не нужен.
что соответствует июлю, дата списания - 09.07.2013.
Согласно условиям:
Цитата:
Начиная со второго месяца использования опции, списывается ежемесячная плата в день, соответствующий дате подключения тарифной опции.
то есть, после внесения платежа 07.08.2013, с л/с тс списана абон. плата за июль в полном объеме, но в отличие от указанных условий
Цитата:
При пополнении счета на сумму, достаточную для списания ежемесячной платы, доступ в Интернет будет предоставлен в полном объеме.
оказание услуг в полном объеме в течении двух дней невозможно, чем собственно и озадачен автор, тк произвел оплату в сумме соответствующей одному расчетному периоду - месяц или как правильно Вами подмечено
Цитата:
"месяц доступа в интернет стоит Х рублей"
где ключевое - Х и месяц.
Цитата:
И оказалось, что плачу я не за месяц интернета, а за период с 9-го по 9-го (о чем меня никто не уведомлял).
Не стоило акцентировать на этом, что по сути является попыткой как-то выкрутиться/оправдаться.
По существу важно следующее
Цитата:
400 рублей за 2 дня
что не соответствует "месяц доступа в интернет стоит Х рублей", то есть вопрос о несоразмерности внесенной оплаты потребленным услугам - это банальная ситуация своеобразно описанная тс и не более того.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2013, 18:30   #9
Alexandre79
Новичок

Цитата:
bSb, он был уверен, что в следующий раз придется платить только 9 числа следующего месяца. А потом вдруг "забыл" обо всем этом, - просто потому, что в конкретный момент "удобнее" стало другое "понимание".
Естественно оплатив месяц интернета 9-го числа я был уверен, что следующий раз придется платить 9-го числа следующего месяца.
Так же оплатив 7-го числа, я был уверен, что в следующий раз придется платить 7-го.
Что значит "стало удобно"? Мне вообще интернет нужен был бы числа с 15-го, а я решил оплатить заранее. И никто в процессе оплаты меня естественно не уведомил, что я плачу за два дня.
Если бы меня спросили: "Уверены, что хотите заплатить за период до 9-го августа?" - это был бы другой вопрос. Точнее не было бы вопросов.
Alexandre79 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2013, 21:01   #10
Тамара

Юрист

А, понятно. Нет, так как Вы подумали, не бывает. У Вас ведь договор заключен.

Ну, представьте, что Вы заключили договор найма квартиры 9 мая. И вот платите ежемесячно. А потом взяли и решили, что в течение трех недель, пока Вы будете в отпуске, Вам квартира не нужна. Потом вернулись - и снова заплатили, исключительно за необходимый Вам период. Правда же, странно было бы (особенно если после этого Вы представите себя на месте не арендатора, а собственника квартиры).

Вам просто надо внимательно прочитать договор, и все вопросы отпадут сами собой.
Untitled Document
Старый 10.08.2013, 22:21   #11
Alexandre79
Новичок

Я же не обязывался вносить платежи каждый месяц. Нужен интернет - плати, не нужен - не плати.
Зачем мне представлять квартиру? Я же оплачиваю мобильную связь, домашний интернет. Когда вношу оплату - тогда и начинается отсчет месяца.
Alexandre79 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2013, 22:24   #12
Антипотребитель

Активный участник

Почитайте внимательно ваш договор. Это не так.
С вашими запросами вам нужен тариф с посуточной тарификацией или оплатой по потребленному трафику.
Антипотребитель вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2013, 22:28   #13
Alexandre79
Новичок

Какие у меня особые запросы???
Я только хотел за 400 рублей получить месяц интернета - как написано в описании тарифа..
Alexandre79 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2013, 22:39   #14
Антипотребитель

Активный участник

Под ежемесячной платой за тариф подразумевается абонентская плата.

А это - традиционный способ снятия абонплаты. Или календарный месяц или вот так.

Особые запросы - это перепыв пользования услугой.
Untitled Document
Старый 10.08.2013, 23:18   #15
Alexandre79
Новичок

Словосочетание "абонентская плата" я слышу впервые. При покупке про это мне никто не сказал. Да и в описании тарифа этого словосочетания нет.
Более того 9-го июля с меня не списали 400 рублей - пришло лишь сообщение о блокировки услуги.
Alexandre79 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2013, 00:03   #16
Kurajeee
Новичок

Alexandre79, Ну неверно выразились, правильнее будет не абонентская плата, а ежемесячная плата (что по сути одно и то же), часть описания тарифа МТС Планшет:

Цитата:
Начиная со второго месяца использования опции, списывается ежемесячная плата в день, соответствующий дате подключения тарифной опции... Если на счете недостаточно средств для списания ежемесячной платы, то доступ в Интернет блокируется... При пополнении счета на сумму, достаточную для списания ежемесячной платы, доступ в Интернет будет предоставлен в полном объеме.
Как видно, ни слова не сказано о том, что при пополнении счета, после недостаточного количества средств, для списания ежемесячной платы, меняется день списания ежемесячной платы. Так что косяк ваш, на будущее нужно быть более внимательным.
Kurajeee вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2013, 00:37   #17
Тамара

Юрист

Цитата:
Словосочетание "абонентская плата" я слышу впервые. При покупке про это мне никто не сказал.
Просто надо договор читать. В Вашем случае абонентская плата является ежемесячной.

Цитата:
Более того 9-го июля с меня не списали 400 рублей - пришло лишь сообщение о блокировки услуги.
Если бы у Вас на счете было 400 рублей (то есть Вы бы, например, 9 июня внесли не 400, а 800 рублей, и после списания четырехсот рублей у Вас на счету осталось бы 400), их бы списали обязательно. А поскольку их не было, Вы "ушли в минус", поэтому услуга была заблокирована. Как только Вы долг погасили, блокировка прекратилась.
Untitled Document
Старый 11.08.2013, 04:49   #18
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kurajeee Посмотреть сообщение
Как видно, ни слова не сказано о том, что при пополнении счета, после недостаточного количества средств, для списания ежемесячной платы, меняется день списания ежемесячной платы.
Основанием для выставления счета абоненту или списания средств с лицевого счета за предоставленные телематические услуги связи являются данные, полученные с помощью оборудования, используемого оператором связи для учета объема оказанных им телематических услуг связи. Оплата оказанных телематических услуг связи может осуществляться по абонентской системе оплаты. Счет, выставляемый абоненту за оказанные телематические услуги связи, является расчетным документом, в котором отражаются данные о денежных обязательствах абонента и который содержит следующие сведения:
расчетный период, за который выставляется счет; период оказания телематических услуг связи, а также объем каждой телематической услуги связи, оказанной абоненту.
Оператор связи обязан обеспечить доставку абоненту счета для оплаты оказанных телематических услуг связи в течение 10 дней с даты выставления этого счета.
Как видно, ни слова не сказано о том, что списание ежемесячной платы возможно до оказания услуг. Так что косяк оператора, на будущее нужно быть более внимательным и списывать плату за оказанные услуги после их оказания.
Цитата:
Как только Вы долг погасили, блокировка прекратилась.
Не подменяйте понятия, тк задолженности не может быть в случае приостановления оказания услуг вследствие невозможности их оказания оператором.
В части тн "блокировки" существует порядок, установленный соответствующими правилами
Цитата:
В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, или в случае нарушения абонентом требований, установленных договором, в том числе срока оплаты оказанных телематических услуг связи
а так как тс ни закон, ни сроков оплаты именно оказанных услуг не нарушал, то и тн "блокировка" незаконна
Цитата:
Купил СИМку я 9-го мая. Потом оплатил сразу после блокировки - 9-го июня. оплатил 400 рублей 7-го августа
списание средств внесенных 09.05 должно было быть 09.06.2013 года;
списание средств внесенных 09.06 должно было быть 09.07.2013 года;
списание средств внесенных 07.08 должно было быть 09.08.2013 года.
Цитата:
я плачу за два дня.
В этой части вы вправе предъявить письменную претензию с требованием возврата ден. средств списанных за неоказанные услуги связи в период приостановления оказания услуг. В остальной части вы неправы.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2013, 10:20   #19
Антипотребитель

Активный участник

Вы не путайте ПОУПС и ПОТУС. Это немного разные правила.
Untitled Document
Старый 11.08.2013, 13:05   #20
plover

Модератор

Цитата:
Я же не обязывался вносить платежи каждый месяц. Нужен интернет - плати, не нужен - не плати.
Тем не менее аналогия с квартирой вполне правильная.
Есть съёмные квартиры с помесячной оплатой, а есть - с посуточной (и даже с почасовой, но это особый случай).
По-моему, у ВСЕХ сотовых операторов есть интернет с ежемесячной оплатой, и есть с посуточной: пользуетесь и платите только когда вам надо.
У вас сейчас первый случай. Ну так перейдите на тариф с посуточной оплатой - и всё!
А пока прав оператор.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2013, 13:37   #21
Alexandre79
Новичок

Если бы мне еще сказали про обязательную абонентскую плату.
На коробке ни слова про это.
Читать договор у кассы в очереди?
Наверное так правильно делать, но я такого в жизни не встречал.

Я раньше не пользовался мобильным интернетом.
Дома плачу за месяц - 300 рублей тоже за безлимитный интернет. Это тоже не "посуточный" и не "сколько надо".
И если денег на счете нет, интернет блокируется. А когда я вношу оплату я получаю МЕСЯЦ интернета с даты оплаты.

Мне казалось, что практики обязательной абонентской платы за интернет уже лет как пять не существует

С другой стороны у меня телефон - городской номер с абонентской платой. И там в случае нехватки средств на счете образуется минус. Понятно, что нужно платить.
Но даже там не может минусовать постоянно - услуга блокируется и после оплаты я опять же получаю месяц пользования услугой.

Последний раз редактировалось plover; 11.08.2013 в 14:00.. Причина: 2
Alexandre79 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2013, 14:02   #22
plover

Модератор

Цитата:
Читать договор у кассы в очереди?
ДА!!!
Без вариантов.
А лучше ЗАРАНЕЕ изучить условия нужного тарифа - например, на сайте оператора. Иначе будет ещё много неприятных неожиданностей.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2013, 18:39   #23
Will.ru

Активный участник

Цитата:
Мне казалось, что практики обязательной абонентской платы за интернет уже лет как пять не существуе
в россии живем, не на украине где сим карты без паспорта продают. В россии давно уже пора знать что нужно очень внимательно и вдумчиво подходить к сим картам- иначе можно без штанов остаться за "не осязаемое ничто" которое вы якобы получили от них.
З.ы. Особенно когда за бугор поедете и забудете интернет отключить.

Последний раз редактировалось Alex133; 12.08.2013 в 01:22..
Will.ru вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2014, 15:27   #24
Ссша
Новичок

У меня такая ситуация (тарифный план мтс планшет):
чуть более месяца назад я решил на время перестать пользоваться интернетом,на счету было 49 рублей , подошло время списания ежемесячного платежа,списали (хотя положительный остаток не составлял суммы платежа 490 руб.) . Соответственно остаток на счете стал минус 441 руб. тоесть деньги списали а пользоваться интернетом не моу так как в минусе. Подумал ну да ладно положу деньги через месяц буду пользоваться дальше. Внес сумму 500 р. стало 59 пользовался интернетом сутки подумал, все хорошо. не тут то было на следующий день пришло смс : интернет заблокирован. на счету все теже 59 р. Объясните в чем проблема? имеют ли они права так делать ? Или в какую тему мне с этим вопросом обратиться
Ссша вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2014, 17:28   #25
plover

Модератор

То есть полный месяц НЕ пользовались, а потом положили денег и снова стали пользоваться? Так?
Тогда скорее всего жадный МТС просто списал абонплату за прошлый месяц, по сути - за воздух, за неоказанные им услуги, т.к. при "минусе" на счёте МТС не давал вам пользоваться интернетом.
Если всё так, то пишите им официальную претензию - и под роспись в салон МТС. Копию можно направить в личку их представителю на этом форуме - ссылка в моей подписи. Нормативку вам может подсказать пользователь PZIGOR.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2014, 12:02   #26
bomber
Новичок

Здравствуйте всем. Почитал, у меня тоже получилось не совсем так как я бы хотел. Попробую обрисовать коротко. Где то летом 13 го года я купил симку с тарифом МТС-планшет, каждый месяц справно пользовался и оплачивал 300 руб. Но с октября или ноября 2013 г. я перестал пользоваться(причин много), затем в марте 14 го года я решил попользоваться.....закинул 300 руб. вечером проверил, все работает и я доволен. Но на утро обнаружил что интернет заблокирован....ну думаю ладно, может минус был, кидаю еще 300 рублей...то же самое вечер работает на утро все заблокировано....Вопрос, до каких пор мне класть деньги то....что бы мтс наелся ??? Спасибо
bomber вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2014, 12:08   #27
olegusss

Бывалый потребитель

А узнать у оператора связи самому не судьба?
Untitled Document
Старый 17.03.2014, 14:17   #28
bomber
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
А узнать у оператора связи самому не судьба?
религия не позволяет...
bomber вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра