На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.05.2017, 07:33   #1
starilia
Новичок

По умолчанию Перерасчет отопления

Здравствуйте!
Прошу разъяснить (с указанием нормативных актов, ссылками) такой вопрос:
В моей квартире, в одной комнате из трёх, два месяца зимы была температура ниже нормы, что подтверждено жил.инспекцией, СЭС. В остальных комнатах - норма.
Сейчас, требуя перерасчёт за отопление, получаю такой ответ - пересчитаем, но не за всю услугу, а за Ее часть, ведь норматив нарушен только в одной комнате.
Правомерно ли это? Насколько я понимаю - сама услуга предоставлена с нарушениями, и отопление должно перерасчитываться на все мои квадратные метры.
Заранее спасибо!
starilia вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2017, 07:35   #2
Виктор Ивлев
Активный участник

Цитата:
в одной комнате из трёх
Что не понятно?
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2017, 07:39   #3
starilia
Новичок

Цитата:
Сообщение от Виктор Ивлев Посмотреть сообщение
Что не понятно?
Т.е.они правы и перерасчет делается покомнатно? Я может не прав, но, я не заключал договор о оказании услуг отопления на каждую комнату. Это общая для моей квартиры услуга.
Да, и, в одном из двух санузлов ситуация та же. Так же и на кухне. Но, ни СЭС, ни жил.инспекция не замеряют показатели на кухне и в СУ. А ведь за отопление в этих помещениях я тоже плачу. Несостыковка, на мой взгляд.
starilia вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2017, 07:45   #4
Виктор Ивлев
Активный участник

Цитата:
Но, ни СЭС, ни жил.инспекция не замеряют показатели на кухне и в СУ.
Обратитесь к председателю совета дома.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2017, 07:47   #5
starilia
Новичок

Цитата:
у нас ТСН, и как раз его председатель мне выдает такую информацию в ответ на просьбу о перерасчете.
Наш ТСН создан застройщиком, и, в общем-то, на жильцов им по-барабану.
Поэтому и задал вопрос здесь, в надежде разобраться)
starilia вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2017, 07:48   #6
Виктор Ивлев
Активный участник

Пред совета дома составляет акт.

Цитата:
у нас ТСН, и как раз его председатель
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2017, 07:54   #7
starilia
Новичок

Цитата:
Пред совета дома составляет акт.

Здесь ответ я получить не смогу?)
как-то слишком настойчиво мне рекомендуют здесь не писать и идти по председателям)
Ну не может мне никто ответить на мой вопрос из тех, кто имеет отношение к моему дому.
Если Виктор Ивлев не может ответить - может найдется кто-то, кто поможет?
starilia вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2017, 08:06   #8
Виктор Ивлев
Активный участник

Нет акта - нет перерасчета.

Акт подписывает представитель ТСН или контролирующих органов. Предсовдома тоже может, но для этого к нему надо обратиться с такой проблемой.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2017, 08:10   #9
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от starilia Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Насколько я понимаю - сама услуга предоставлена с нарушениями, и отопление должно перерасчитываться на все мои квадратные метры.
ЖК РФ, Статья 15. Объекты жилищных прав / КонсультантПлюс 2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)). Так что комната вполне под эти требования подпадает. Далее п. 15 VI. Отопление / КонсультантПлюс - за каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый градус отклонения температуры, с учетом положений раздела IX Правил
Так что позиция УО весьма разумной представляется. Оно конечно можно всю квартиру как жилое помещение рассматривать. Ибо вы платите за отопление общей площади, а не жилой. И услуга предоставляется в отношении объекта недвижимости -квартира. Но здесь возникнет вопрос - а в самой то квартире какая температура была? У вас есть документ, что температура на объекте недвижимости "квартира" была ниже нормы? А чо, так покозлить и посутяжничать охота? Какая там цена вопроса то? Ну по "справедливости" то - косяк по температуре только в одной части квартиры, справедливо именно за эту часть и требовать перерасчет. Кстати, в вашей оплате за отопление еще и отопление ОИ сидит. ОИ то нормально отопливали - с чего вам здесь перерасчет то делать? Ну я про справедливость. Вы же все хотите, что бы в отношении лично вас справедливость соблюдалась? вы - это все мы, и я хочу...

Последний раз редактировалось minos66; 17.05.2017 в 08:24..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2017, 08:58   #10
starilia
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
ЖК РФ, Статья 15. Объекты жилищных прав / КонсультантПлюс 2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)). Так что комната вполне под эти требования подпадает. Далее п. 15 VI. Отопление / КонсультантПлюс - за каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый градус отклонения температуры, с учетом положений раздела IX Правил
Так что позиция УО весьма разумной представляется. Оно конечно можно всю квартиру как жилое помещение рассматривать. Ибо вы платите за отопление общей площади, а не жилой. И услуга предоставляется в отношении объекта недвижимости -квартира. Но здесь возникнет вопрос - а в самой то квартире какая температура была? У вас есть документ, что температура на объекте недвижимости "квартира" была ниже нормы? А чо, так покозлить и посутяжничать охота? Какая там цена вопроса то? Ну по "справедливости" то - косяк по температуре только в одной части квартиры, справедливо именно за эту часть и требовать перерасчет. Кстати, в вашей оплате за отопление еще и отопление ОИ сидит. ОИ то нормально отопливали - с чего вам здесь перерасчет то делать? Ну я про справедливость. Вы же все хотите, что бы в отношении лично вас справедливость соблюдалась? вы - это все мы, и я хочу...
Ну вы ведь в моем вопросе, надеюсь, какого-то вызова и желания "покозлить и посутяжничать" не увидели? О "справедливости" (а у всех она своя) я тоже речи не вел. Не нужно копать так глубоко и искать скрытый смысл в словах другого человека. Вы в моих ботинках по моей дороге не ходили, верно?) А вопрос всего лишь является вопросом. Что мне делать с ответом - решу)

Это всего лишь вопрос. А не желание предьявить что-то кому-то.
Странно рассуждаете) Думал, форум для того и нужен, чтобы задать вопрос - получить ответ.
В любом случае, спасибо.
starilia вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2017, 09:00   #11
Виктор Ивлев
Активный участник

Вы разве не получили ответ?
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2017, 09:18   #12
starilia
Новичок

Цитата:
Вы разве не получили ответ?
как личное мнение ваше и второго участника диалога - да. думал кто-то сможет ответить четко, правильная ли позиция ТСН с точки зрения закона. как-то однозначно хотелось понять.
starilia вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2017, 09:33   #13
minos66

Активный участник

Цитата:
Думал, форум для того и нужен, чтобы задать вопрос - получить ответ.
Ну да... Только не так уж и редко, если не сказать часто, сюда заходят персонажи, которые хотят получить тот ответ, который они слышать хотели бы. Ответишь по другому - обижаются.
Untitled Document
Старый 17.05.2017, 09:34   #14
Виктор Ивлев
Активный участник

Цитата:
правильная ли позиция ТСН с точки зрения закона
У закона точки зрения нету.
Точка зрения есть у судьи,
а судья Вас не поймет.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2017, 09:55   #15
Сергеййй
Активный участник

Цитата:
Нет акта - нет перерасчета.
А вот с этим позвольте не согласится!

starilia писал :" подтверждено жил.инспекцией, СЭС."

А вот и примерчик :https://www.zonazakona.ru/forum/topi...-po-354-pp-rf/
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2017, 09:57   #16
Виктор Ивлев
Активный участник

По другим помещениям актов нету.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2017, 10:09   #17
Сергеййй
Активный участник

Цитата:
Ну по "справедливости" то - косяк по температуре только в одной части квартиры, справедливо именно за эту часть и требовать перерасчет. Кстати, в вашей оплате за отопление еще и отопление ОИ сидит. ОИ то нормально отопливали - с чего вам здесь перерасчет то делать? Ну я про справедливость. Вы же все хотите, что бы в отношении лично вас справедливость соблюдалась? вы - это все мы, и я хочу...
К сожалению справедливость и закон вещи разные , а по закону:

354 ПП РФ
101. При предоставлении в расчетном периоде коммунальной услуги ненадлежащего качества размер платы за такую коммунальную услугу, определенный за расчетный период в соответствии с приложением N 2 к настоящим Правилам, подлежит уменьшению на размер платы, исчисленный суммарно за каждый период (день) предоставления такой коммунальной услуги ненадлежащего качества, в случаях, предусмотренных приложением N 1 к настоящим Правилам.

Приложение №2 не подразумевает расчет отопления по каждой комнате отдельно .

Вывод : председатель ( который забил на проблему) тупо пытается "скроить денег" - уменьшить сумму перерасчета.

starilia , на попытки председателя выполнить перерасчет пропорционально площади комнаты ответ простой - сначала выставите счет по отоплению отдельно на эту комнату !

Будет забавно посмотреть как он это сделает.

Последний раз редактировалось Сергеййй; 17.05.2017 в 10:25..
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2017, 10:27   #18
minos66

Активный участник

Ну если бы акт, что в квартире температура ниже нормы, то и вопросов не было бы. Но вот как законодательно урегулирован случай, когда в одной части квартиры норма не соблюдена (иначе как бы в другой части квартиры была бы нормальная температура), а в другой части соблюдена? Не является ли это доказательством того, что услуга отопления была в целом по квартире предоставлена надлежащего качества, а в отдельно взятом помещении температура была снижена из за недостатка СО в конкретном помещении? Ну представьте у вас температура в ванной ниже нормы. Это основание требовать перерасчета по отоплению за всю квартиру? Особенно если учесть, что обычно ванные комнаты от ГВС отапливаются, а не от СО. Ну типа заявить - плачу за отопление по общей площади квартиры, включая площадь ванной, а ванной холодно - требую перерасчет по всей квартире.
Untitled Document
Старый 17.05.2017, 10:28   #19
Виктор Ивлев
Активный участник

По идее, нарушение в одной комнате - это нарушение во всей квартире. Не может жилец спать в холоде, пойдет в другую комнату, а это теснота для всех.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2017, 10:45   #20
Сергеййй
Активный участник

На мой взгляд , в данном случае оценивается услуга целиком и нарушение качества в ее части это нарушение качества всей услуги.
Если грубо , для примера : сломал пять пальцев на руке ,4 востановили про пятый забыли - рукой пользоваться не могу , а услугу вроде оказали.
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2017, 11:52   #21
VladL

Активный участник

starilia, Вы в ЖИ письменный запрос отправьте, как должен быть выполнен перерасчёт и права ли УО. Это как раз их обязанность разъяснять такие вопросы.
VladL вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2017, 15:21   #22
KRP
Активный участник

Цитата:
По идее, нарушение в одной комнате - это нарушение во всей квартире.
Согласен. Услуга должна и предоставляется на все помещение собственника. Это помещение в целях оказания коммунальной услуги на более мелкие части НЕ делится.
Поэтому снижение температуры в любой из комнат или даже в ванной (там своя норма по температуре) влечет обязанность перерасчета за некачественную услугу.
Действия руководства ТСН незаконны.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2017, 17:52   #23
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Поэтому снижение температуры в любой из комнат или даже в ванной (там своя норма по температуре) влечет обязанность перерасчета за некачественную услугу.
Ваше любимое 354 ПП, которое "наше фсё" в подобных вопросах, несколько иначе считает.
<7> Измерение температуры воздуха в жилых помещениях осуществляется в комнате (при наличии нескольких комнат - в наибольшей по площади жилой комнате), в центре плоскостей, отстоящих от внутренней поверхности наружной стены и обогревающего элемента на 0,5 м и в центре помещения (точке пересечения диагональных линий помещения) на высоте 1 м. При этом измерительные приборы должны соответствовать требованиям стандартов (ГОСТ 30494-96).
VII. Обращение с твердыми коммунальными отходами / КонсультантПлюс
Так что надо сам акт посмотреть, а то может и вообще перерасчет на положен.
Untitled Document
Старый 17.05.2017, 18:25   #24
Сергеййй
Активный участник

Вот тут да , крыть нечем , одна надежда, что ГЖИ и СЭС такие вещи знают и акт нарисовали правильный.

А за инфу спасибо !
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2017, 19:12   #25
KRP
Активный участник

Цитата:
Ваше любимое 354 ПП, которое "наше фсё" в подобных вопросах, несколько иначе считает.

Так что надо сам акт посмотреть, а то может и вообще перерасчет на положен.
Ничего не иначе.
Методику измерения "наше фсё" привело, будьте добры исполнять и правильно акт составлять. Но если замеры показали температуру меньше (или больше) нормативной, положен перерасчет за некачественную услугу. См п.15 приложения № 1. 15. "Обеспечение нормативной температуры воздуха..."
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2017, 19:33   #26
minos66

Активный участник

Цитата:
См п.15 приложения № 1. 15. "Обеспечение нормативной температуры воздуха..."
Чо мне на них смотреть, если я их сам сюда и выкладывал. Вы хрень какую то пишите "Но если замеры показали температуру меньше (или больше) нормативной, положен перерасчет за некачественную услугу.". Какие замеры? Какую температуру? Чего температуру? Где выполнены? Как выполнены? Чем и кем выполнены? Если акт составлен ненадлежаще, то он легко оспаривается.
Untitled Document
Старый 17.05.2017, 19:44   #27
KRP
Активный участник

Цитата:
Чо мне на них смотреть,
Если акт составлен ненадлежаще, то он легко оспаривается.
"Милый чё, да милый чё,
Навалился на плечё...."
Так спору нет про акт ненадлежаще составленный. Только речь не об акте, а о температуре воздуха в квартире.
Не думал, что ВАМ это трудно понять.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2017, 19:59   #28
minos66

Активный участник

Цитата:
а о температуре воздуха в квартире.
Не думал, что ВАМ это трудно понять.
Слышь, персонаж непоследовательный, ты же сам везде и всех тыкаешь в 354 ПП и библией его называешь. Я вот тебя тыкнул в методику "о температуре воздуха в квартире.", прописанную в 354 ПП. теперь ты скажи - с какого потолка ты взял "Поэтому снижение температуры в любой из комнат или даже в ванной (там своя норма по температуре) влечет обязанность перерасчета за некачественную услугу.". Процитируй норму, подтверждающуб этот тезис! Я и на судеьное решение согласен... ну посмотреть логику суда, когда за пониженную температуру в районе подоконника тебе перерасчет по отоплению всей квартиры сделают.... не стоит начинять обезъяничать, уподоблятся некоторым другим персонажам - их к стенке припрут, а они скользким ужиком извиваться начинают и дурака включать "а чо, я ничо, я хоть это и написал, но подразумевал то совсем о другое!"
Untitled Document
Старый 17.05.2017, 20:09   #29
KRP
Активный участник

Цитата:
теперь ты скажи - с какого потолка ты взял "Поэтому снижение температуры в любой из комнат или даже в ванной (там своя норма по температуре) влечет обязанность перерасчета за некачественную услугу.". Процитируй норму, подтверждающуб этот тезис! н
Некоторым тыкальщикам:
Там же п. 15:
Цитата:
за каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый градус отклонения температуры, с учетом положений раздела IX Правил
Нечего спорить о разном: ты о методике измерений, а я о ненормативной температуре воздуха в комнатах и др. помещениях квартиры. Ферштейн?
Это важный показатель качества услуги "отопление". И где же в приложении № 2 сказано о начислениях платы за отопление покомнатно или на основании температуры у наружной стены возле пола???
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2017, 20:45   #30
minos66

Активный участник

Цитата:
Ферштейн?
Да не ферштейн! Я еще не слыша твоего "веского" мнения все в посте Главный форум потребителей России - Показать сообщение отдельно - Перерасчет отопления изложил. В т.ч и
Цитата:
Оно конечно можно всю квартиру как жилое помещение рассматривать. Ибо вы платите за отопление общей площади, а не жилой. И услуга предоставляется в отношении объекта недвижимости -квартира. Но здесь возникнет вопрос - а в самой то квартире какая температура была? У вас есть документ, что температура на объекте недвижимости "квартира" была ниже нормы?
Далее обнаружил, что есть методика определения температуры в КВАРТИРЕ!, а не в сортирах и на подокнниках. Вот и спрашиваю - такой акт то есть в наличии? О температуре в квартире, а не в отдельно взятой комнате.
Кстати, чуть выше вы писали, что перерасчет по теплу производится даже если в ванной температура понижена. Сейчас цитируете с выделением "за каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении ". Ответьте - а причем здесь ванная, принимая во внимание, что температура в квартире как жилом помещении измеряется по температуре в самой большой комнате? Ферштейн? будем далее скользить и на попе ерзать?
Untitled Document
Старый 18.05.2017, 03:04   #31
KRP
Активный участник

Если не ферштейн, то поясню, что в акте замера температуры не высчитывается средняя температура по квартире из нескольких комнат, а указываются результаты измерений в каждом помещении этой квартиры.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2017, 06:51   #32
minos66

Активный участник

Цитата:
поясню, что в акте замера температуры не высчитывается средняя температура по квартире из нескольких комнат, а указываются результаты измерений в каждом помещении этой квартиры.
Чо ты мне поясняешь, шаБала? Ты мне покажи откуда ты это "в акте замера температуры не высчитывается средняя температура по квартире из нескольких комнат, а указываются результаты измерений в каждом помещении"? Норму покажи! Или из пальца высосал? тогда засунь этот палец сам догадаешься куда! Если в квартире несколько комнат, то температура в квартире замеряется в одной, самой большой, жилой комнате. И это будет та температура в квартире, которая в акте указана. Иди перечитывай 354 ПП пока не наступит прояснение (ссылку давал на <7>, чтобы с дуру все Постановление не перечитывал... хотя и перечитать не во вред).
Вот что такое! Стоит + поставить, как люди сразу козлить и обезьянничать начинают. Отзову ведь + как ошибочный
Untitled Document
Старый 18.05.2017, 16:09   #33
KRP
Активный участник

Вы правы, был не внимателен. Измерения делаются в одной наибольшей комнате.
Тогда непонятно другое. Почему в ванных комнатах температура нормативная выше, чем в жилых комнатах и как такое достигается?
KRP вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра