На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.09.2018, 20:53   #1
Павел DLN
Новичок

По умолчанию Интерскол электроинструмент. Очень странная ситуация с гарантийным ремонтом.

Сдавал электроинструмент в сервисный центр на гарантийный ремонт.

Сегодня, спустя 2 недели получил акт.

Со слов сервиса - производитель не может выслать ЗЧ, мы вам выдаем акт с которым вы можете обратиться в магазин для обмена или возврата товара.

В акте же указали причину возврата: "потребитель от гарантийного ремонта отказался, изделие возвращается в торговую сеть"

При этом на акте стоит виза из ИНТЕРСКОЛА (производителя) "согласовано возврат в торговую сеть менеджер ДСО Едовина ИС.

т.е. такая формулировка акта согласована с производителем.

Магазин, в котором я покупал инструмент, находится за 1000 км - это интернет-магазин.

Отправил им фото акта - они попросили переделать в СЦ именно на акт неремонтопригодности.

какой порядок возврата товара в магазин, если я товар получал почтой и нет возможности приехать в магазин?

обязаны ли принять товар с такой формулировкой в акте?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180911_160905.jpg
Просмотров: 0
Размер:	948.4 Кб
ID:	54558  
Павел DLN вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2018, 22:39   #2
Serjic_K
Активный участник

По моему сервис что-то не договариват. Если производитель отказался высылать детали, почему тогда написали что не товар не ремонтопригоден а что потребитель отказался от ремонта?.

Но к сожалению СЦ в ЗоПП никак не фигурирует.

Как вариант, можно заслать претензию с требованием ремонта заказным письмом с описью вложений ПРОИЗВОДИТЕЛЮ. (Уж коль скоро он отказался детали предоставить).

По закону можете требовать только ремонт (так как товар ТСТ) и АСЦ признал товар ремонтопригодным а ремонт гарантийным.

В письмо вложите претензию, копию чека и копию заключения АСЦ.

В ответ, производитель или что-то предложит в отношении ремонта, или проигнорирует письмо. И тогда можно будет стрясти с него деньги штраф и неустойку по суду. (а заодно и почтовые расходы, квитанции сохраните)
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2018, 06:39   #3
minos66

Активный участник

Возможно это просто старая форма. СЦ видимо не курсе, что теперь электроинструмент в 924 ПП. А если по старому, когда инструмента не было в 924 ПП, то вполне себе годный акт, ограждающего изготовителя в от вопросов в суде - а почему вы ремонт произвели, если потреб возврат хотел?
Ну а сейчас такой акт не годится, ибо потребу только ремонт положен, если он обратился по недостатку спустя более 15 дней после покупки.
Связаться с СЦ, втолковать им этот момент.
Вариант с производителем, коль он российский, наверное самый оптимальный в данной ситуации.
Untitled Document
Старый 13.09.2018, 09:28   #4
Павел DLN
Новичок

Я позвонил в СЦ - мне рассказали, что так заполнили АКТ, т.к. не успеют отремонтировать в установленные 45 дней, т.к. нет запчастей.

Т.е. производитель, зная, что запчасти в срок предоставить не сможет, одобрил в такой форме возврат товара.

Я так понимаю, что если магазин по доброй воле не возьмет товар назад, то мне нужно снова попытаться сдать его в СЦ, чтобы он там пролежал еще сколько-то дней, чтобы всего вышло 45 дней. И потом забирать и писать в магазин о возврате?

или, как вы предлагаете, писать претензию производителю? Но в итоге все равно будет возвращать мне деньги магазин? или производитель?
Павел DLN вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2018, 13:33   #5
Nikolaych
Активный участник

Сумма для магазина никто и если он там пролежит более 45 дней - магазину все равно
Untitled Document
Старый 13.09.2018, 23:22   #6
Serjic_K
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел DLN Посмотреть сообщение
Я позвонил в СЦ - мне рассказали, что так заполнили АКТ, т.к. не успеют отремонтировать в установленные 45 дней, т.к. нет запчастей.
45 дней касаются только продавца, производителя или импортера, получивших претензию с требованием гарантийного ремонта.

СЦ может ремонтировать дольше без каких либо последствий. К тому же весьма странно что они за 45 дней не успевают.

Как уже писал выше, засылайте претензию производителю, с требованием произвести гарантийный ремонт.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 00:04   #7
Павел DLN
Новичок

а как будет решаться вопрос с доставкой? отправляю с уведомлением о вручении, срок считается с момента получения уведомления - можно ли плюсовать те дни, что инструмент уже был с СЦ?

Что делать по истечению 45 дней? кто будет возвращать деньги?

И ещё такой момент - магазин не заполнил гарантийный талон. Первую неделю в СЦ решался вопрос с производителем о возможности гарантийного ремонта без талона. В итоге пошли на встречу и одобрили возврат в такой странной форме...

Если я вышлю претензию - мне же могут её завернуть в связи с отсутствием заполненного талона?

В данном случае, я так понимаю, оптимально будет отправить претензию с требованием ремонта именно продавцу. Они же не заполнили талон + в акте есть виза от производителя с одобрением возврата в торговую сеть.

Т.е. я направляю претензию продавцу и считаю 45 дней, а они там сколько угодно могут этот акт согласовывать.

Последний раз редактировалось Alex133; 14.09.2018 в 09:59..
Павел DLN вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 08:16   #8
Zlodeyka

Активный участник

Срок считается по штемпелю с момента отправки, потом прерывается и продолжает течь с момента получения.
Гар талона может вообще не быть, он в законе никак не фигурирует, потому вообще пофиг есть ли он или нет.
В течение ГС все претензии и общение только с продавцом и только письменно.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 08:21   #9
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
В течение ГС все претензии и общение только с продавцом и только письменно.
А изготовитель чем хуже? Он в ЗоПП во всех нормах через запятую с продавцом. Ровно та же ответственность, что и у продавца. Другое дело, что изготовитель обычно физически дальше, чем продавец. А в случае с заграничным изготовителем вообще на практике не достижим. У нас российский. И в нашем то случае у ТС что продавец, что изготовитель далековато. Считайте равноудалены от ТС. Тогда уж изготовитель предпочтительней. По крайней мере он завод не ликвидирует завтра... да и вряд ли завод будет ссать в гарантийный товар, а мелкий продавец вполне может...
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 08:40   #10
Павел DLN
Новичок

1. будет ли считаться время, которое инструмент находился с СЦ в качестве времени отведенного на гарантийный ремонт магазину?

2. отправлять ли мне оригинал акта, чека, гарантийного талона - или только копии?

3. пилу я не отправляю и пишу, что вопрос с доставкой должен решить продавец?
Павел DLN вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 08:42   #11
Павел DLN
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
а мелкий продавец вполне может...
продавец вроед не мелкий - магазин РЕГАРД.

Последний раз редактировалось Alex133; 14.09.2018 в 10:00..
Павел DLN вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 08:48   #12
minos66

Активный участник

1. Никак не будет. Вы магазину требований не заявляли.
2. Чеки и прочее только копии. А вот акт могут и оригинал затребовать, ибо это "правоустанавливающий" документ.
3. Если пила весит менее 5 кг, то доставка ваша забота (что не лишает вас права взыскать расходы на доставку как убытки, связанные с приобретением некачественного товара). Ну а если более 5 кг - тогда это забота продавца. Но он может просто отписать - отправьте товар такой то транспортной компанией, расходы компенсирую. Лично за пилой к вам никто приезжать не должен.
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 10:00   #13
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, и не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2018, 08:48   #14
Павел DLN
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
1. Никак не будет. Вы магазину требований не заявляли.
т.е. я могу хоть пять раз по месяцу сдавать инструмент на гарантийный ремонт напрямую в СЦ, если не написать претензию в магазин, срок 45 дней не считается?

задним числом, когда я отправлю претензию, я не могу указать, что согласно акту, с такого по такое число инструмент был в ремонте? (т.е. это срок не будет учтен, как срок гарантийного ремонта, который не должен превышать 45 дней в году? ведь в акте из СЦ указаны даты?)
Павел DLN вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2018, 08:59   #15
minos66

Активный участник

Можете. За нарушение сроков отвечает непосредственно тот, кто допустил просрочку. А с АСЦ взятки гладки - он обычно только на ремонт уполномочен, а не по ЗоЗПП отвечать. И с продавцом он не в каких договорных отношениях не состоит. Если только продавец и АСЦ не одно юр. лицо.
Цитата:
Сообщение от Павел DLN Посмотреть сообщение
, который не должен превышать 45 дней в году?
Не путайте 30 дней невозможности использования товара в следствии неоднократных ремонтов и 45 дней длительности ремонта...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра