На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 15:39   #301
Ольга Павлова
Гость

Получается, что теперь я не могу ничего доказать.
Я принципиально не хочу оставлять свои вещи в ячейках для хранения.
Если у меня ничего не нашли, то что дальше? Меня просто отпускают и все, даже не извиняться, что подозревали в краже.
А как же хамство охраны, которая закрыла двери супермаркета, обвиняла меня при остальных посетителях и требовала показать сумку?

Untitled Document
Старый 15.12.2008, 15:42   #302
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.

3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

5. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

6. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице.

7. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

8. Протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, либо владельцем вещей, подвергнутых досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу, владельца вещей, подвергнутых досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, вручается владельцу вещей, подвергнутых досмотру, по его просьбе.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

Жалобу на милицию в прокуратуру,почему не составили протокол.Не крышуют ли они этот магазин ?
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 16:01   #303
Ольга Павлова
Гость

Спасибо, буду писать жалобу.

Untitled Document
Старый 15.12.2008, 21:43   #304
Зденек
Активный участник

Вот милиция и ответит, что проводила оперативно-разыскные действия, скажет что дилер дал наводку, что у вас в сумке наркотики, оружие, золото с алмазами.
Люди , что такое происходит???? У вас есть время писать жалобы??? на что вы гробите свою жизнь??? Лучше бы с любимым человеком в кино сходили.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 21:57   #305
Koytov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зденек Посмотреть сообщение
Вот милиция и ответит, что проводила оперативно-разыскные действия, скажет что дилер дал наводку, что у вас в сумке наркотики, оружие, золото с алмазами.
Если Вы не сопособны отстаивать свои права, то именно так Вам и будут отвечать, а Вы с покорной головой побредете домой.
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 22:18   #306
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
_http://www.kadis.ru/kodeks.phtml?kodeks=11&paper=27.7

Протокол обязателен.Жалобу пишите в прокуратуру на сотрудников милиции и на магазин.
А так же на Роспотребнадзор, который отказался принять заявление.
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 22:22   #307
Зденек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от koytOFF Посмотреть сообщение
Если Вы не сопособны отстаивать свои права, то именно так Вам и будут отвечать, а Вы с покорной головой побредете домой.
Причем здесь отстаивание своих прав и борьба с ветреными мельницами? А если вы на поезд будете опаздывать, то пойдете на разборки? Вам времени своего не жалко? Или вас так часто обижают?
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 22:48   #308
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зденек Посмотреть сообщение
Люди , что такое происходит???? У вас есть время писать жалобы??? на что вы гробите свою жизнь??? Лучше бы с любимым человеком в кино сходили.
Прошу прощения за офтоп
Человек в форуме задал вопрос. Ему на него дали развернутый ответ. К чему разговоры "про жизнь"?

Милиция так прокуратуре отвечать не будет.
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 23:07   #309
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

протокол составлять обязательно, с указанием того что ничего не обнаружено.

после с копией протокола в суд, за компенсацией.
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 23:44   #310
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
За компенсацией ЧЕГО? Не уж то морального вреда?
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 10:28   #311
Ольга Павлова
Гость

Добрый день.
Для всех кому интересно сообщаю.
Роспотребнадзор по Владимирской области ответил, что данные отношения законом по защите прав не регламентируются и вопрос не к ним. Примерные правила роскомторговли не являются законом и нечего на них опираться (устный ответ сотрудника Роспотребнадзора)

Untitled Document
Старый 22.12.2008, 14:23   #312
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
протокол составлять обязательно, с указанием того что ничего не обнаружено.

Человек с богатой фантазией
Я хозяин магазина и считаю, что моим правом является осмотр любых вещей любых людей, которые заходят ко мне в магазин, при условии, что я не нарушаю закон (то есть осмотр проводится в присутствии милиции и понятых). При этом не важно, какими основаниями я руковдствуюсь, требуя такой проверки.

Кто может пожалуйста опровергните, только со ссылками на НПА
Александр Ильмень вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 14:25   #313
AlexPilot

-Модератор-

Тогда будьте добры, приведите список причин, дающих право милиционеру для обыска или личного досмотра, перечисленные в НПА? Причем, не забудьте упомянуть о предшествующем такому обыску досмотру административном задержании и основаниях для административного задержания, и о причинах проведения обыска или досмотра без административного задержания.
Уверяю Вас, что среди этих причин "подозрение владельца магазина" просто не найдете.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 22.12.2008 в 14:38..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 14:39   #314
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
Человек с богатой фантазией
Я хозяин магазина и считаю, что моим правом является осмотр любых вещей любых людей, которые заходят ко мне в магазин, при условии, что я не нарушаю закон (то есть осмотр проводится в присутствии милиции и понятых). При этом не важно, какими основаниями я руковдствуюсь, требуя такой проверки.

Кто может пожалуйста опровергните, только со ссылками на НПА
хочеться ответить нецензурно, считайте что уже ответил

1-Я хозяин магазина и считаю,- считайте, ктож вам мешает, считайте и прибыли и убытки

2- при условии, что я не нарушаю закон - нарушаете закон

3- При этом не важно, какими основаниями я руковдствуюсь, требуя такой проверки - отсидеть срок за самоуправство не желаете ???

НПА вам простое УК РФ
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 21:43   #315
Koytov
Активный участник

Александр Ильмень, далеко ходить за ответом не стоит. Только сегодня присутствовал на разборах кражи ден.средств из офиса. Дак вот, скажу я Вам сотрудники органов с большим нежеланием провели личный досмотр, и то потому как я на том настоял, и в силу очевидности что спер денежки кто-то из сотрудников. Это была кража в полном смысле, с исчезновением денег, "пальчиками" и несколькими "подозреваемыми". Проще говоря, для личного досмотра необходимы железобетонные аргументы, потому как за безпричинный досмотр правоохранителей "дерут" по полной, соответственно просто по чьей-то просьбе никогда досмотр не проводится (не беру во внимание пьяных "терпил" и т.п. дискредитированых личностей)... хотя можете конечно ткнуть на кого угодно, его обыщут, не найдут ничего, а потом на Вас дело заведут за заведомо ложный и клевету в придачу. Есть такие прецеденты. Вот и думайте надо оно Вам?

Да, и помните, права - правами, а обязанностей куда больше.
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 22:30   #316
Тимур Валерьевич

Активный участник

Если ктото в магазине руки распускает- в жбан и заявление в милицию. Вот и всё что требуется.
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 10:33   #317
Орехов
Новичок

По умолчанию Досмотр покупателя в супермаркете

Добрый день.
Подскажите пожалуйста как правильно вести себя если при выходи из магазина самообслуживания охрана магазина говорит что у них есть подозрения, что вы спрятали(своровали) какую нибудь вещь и за нее не расчитались. При этом охрана настойчиво требует пройти в комнату для досмота (Обыска).
Вы точно ни чего лишнего не брали.

И вообще имеют ли они право на досмотр.
Можно ли на это куда нибудь пожаловаться.

Спасибо
Орехов вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 10:41   #318
Zhilkin
Участник

досматривать и тем более обыскивать вас может только сотрудник милиции вашего пола в присуствии двух понятых вашего-же пола.

попросите вызвать милицию, если откажутся - можете спокойно уйти из магазина или вызывайте милицию сами
Zhilkin вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 10:46   #319
AlexPilot

-Модератор-

Ни досматривать, ни обыскивать в этих обстоятельствах даже милиционер не имеет права.
Пусть засовывают свои подозрения куда подальше, жалобу на незаконные действия в прокуратуру подавайте.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 10:53   #320
figegoznaet
Активный участник

Орехов, поиском воспользоваться лень?
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 17:34   #321
Sergey_SV
Участник

"Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (милицию)" (ст. 12 Закона о частной охранной и детективной деятельности). Таким образом, охранник может задержать вас и если вы не соглашаетесь на добровольный досмотр, то вызывает милицию. В милиции отвечают, что сейчас они выехали на труп, а в магазин на обратной дороге заедут, чтобы вас досмотреть. Понятно, что можно долго ждать, при этом у охранника - рабочий день и повремянка, а вас личное время. Посему, если вам дорого время и вы не принципиальный, можно идти на различные компромиссы: добровольный досмотр и, как вариант, попросите вызвать наряд милиции вневедомственной охраны (как правило, крупные магазины оснащены тревожной сигнализацией): эти ребята приезжают достаточно быстро.
Sergey_SV вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 17:55   #322
AlexPilot

-Модератор-

Статья 12 этого закона говорит только о том, что «лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (милицию)».
Таким образом, необоснованные (не обнаружившие нарушений, хищений и т.п.) действия сотрудников охраны могут быть квалифицированы как действия, нарушающие Закон «О защите прав потребителей», «Правила продажи отдельных видов товаров…», посягающие на честь и достоинство гражданина, влекущие причинение морального вреда, который соответственно, может быть компенсирован на основании решения суда.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 18:06   #323
Sergey_SV
Участник

Суд будет рассматривать действия охранника в разрезе превышения должностных обязанностей. Т.е. одно дело охранник говорит, я знаю, что у него ничего нет, но все равно задержу и вызову милицию. Но в практике охранник будет утверждать, покупатель в торговом зале мне сказал, что видел, как этот человек положил в карман банку икры, в момент оплаты я не видел, чтобы икра была пробита по чеку, соответственно я принял решения подозреваемого задержать и вызвал милицию. У него ничего не нашли? Так я извинился.
Sergey_SV вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 18:09   #324
AlexPilot

-Модератор-

Мало ли там кому что показалось.
Все же не надо путать явный факт совершения кражи и необоснованное подозрение.

Ха. Где это Вы видели икру в свободном доступе? Она обычно в холодильнике под замком, после оплаты прячется в сэйфер или сразу вместе с чеком запаивается.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 18:10   #325
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

тут еще важный момент это нельзя никуда ходить !!!!
в той комнате вам могут подсунуь все что им вздумается.

далее милицию вызывать САМИМ !!!, чтоб это была превильная милиция а не друзья охранника в форме.
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 18:12   #326
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Sergey_SV Посмотреть сообщение
в момент оплаты я не видел, чтобы икра была пробита по чеку, соответственно я принял решения подозреваемого задержать и вызвал милицию. У него ничего не нашли? Так я извинился.
так эта самая икра и станет минимальным размером компенсации морального вреда
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 20:13   #327
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
"Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (милицию)" (ст. 12 Закона о частной охранной и детективной деятельности). Таким образом, охранник может задержать вас и если вы не соглашаетесь на добровольный досмотр, то вызывает милицию.
ЧОП не может производить досмотр, у них нет подобных полномочий. Даже милиция, при проведении личного досмотра, обязана оформить протокол ЛС и в присутствии двух понятых. В законах "О милиции" и УПК подробно расписано кто имеет право на проведение личного осмотра и как это должно документироваться.
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 12:06   #328
Sergey_SV
Участник

по #8 факт кражи становится явным после прохождения линии касс и обнаружения неоплаченного товара, посему любого подозрения бывает достаточно. Например, вы взяли Жилетт с полки, положили в тележку, долго ходили по гипермаркету, потом в какой-то момент вам показалось, что Жилетт вам не нужен и вы положили где-нибудь на стеллаж, но не там, где брали. Потенциально рисковая ситуация. Есть вероятность, что на после кассы вас остановят охранники.
Далее подразумевалась икра не белужья, которая действительно под замком, а обычная лососевая 100 гр баночка ценой рубликов за 150. Такая икра в свободной выкладке у многих сетевых ритейлеров, тот же О'Кей к примеру.

по #9 насчет никуда не надо ходить, то не всегда получается. Вы говорите: «Никуда не пойду с вами», а охранник подмогу вызывает и трое или четверо азартных парней тащат вас на потеху честному народу.
Далее насчет подсунуть что-то - неверно, поскольку это уже преступление, а у охранников тоже семьи есть и дома ждут, так что нет резона что-то подсовывать и мотивации нет подсовывать: совершать противоправные действия – ни для магазина, ни для охранного предприятия интереса нет, себе дороже. Одно дело бороться с реальными ворами, а другое дело подлогами заниматься.

по # 11 Правильно, досмотр могут проводить только милиционеры. Мы говорим о том, что не всегда хочется или есть время ждать милицию, и что можно идти на компромиссы. Еще раз повторюсь охраннику лучше вас охранять и сидеть на стульчике, играя в мобильник, чем на кассе стоять, так что если вы будете настаивать на вызове милиции, ему только в радость - отдых как-никак. Вот вы ждете: час, два, три, приезжают милиционеры, ничего не находят, перед вами извиняются и выпускают. А дальше то что? В суд? Помилуйте, и них юрист на окладе, а ваш адвокат почасовую ставку берет. При этом для них это постоянная, каждодневная работа, и наработанная практика, а для вас это разовая ситуация. И для них ваши угрозы судебных разбирательств не более чем сотрясения воздуха.

Последний раз редактировалось Анфиса; 20.02.2009 в 21:14..
Sergey_SV вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 12:19   #329
Stagger
Новичок

Цитата:

по #9 насчет никуда не надо ходить, то не всегда получается. Вы говорите: «Никуда не пойду с вами», а охранник подмогу вызывает и трое или четверо азартных парней тащат вас на потеху честному народу.
Далее насчет подсунуть что-то - неверно, поскольку это уже преступление, а у охранников тоже семьи есть и дома ждут, так что нет резона что-то подсовывать и мотивации нет подсовывать: совершать противоправные действия – ни для магазина, ни для охранного предприятия интереса нет, себе дороже. Одно дело бороться с реальными ворами, а другое дело подлогами заниматься.
А то, что выделено - это не противоправные действия, которые совершать - себе дороже?
Stagger вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 12:28   #330
Sergey_SV
Участник

Конечно нет - это задеражние лица совершившего противоправное действие для дальнейшей передачи правоохранительным органам и споряженное с сопротивлением подозреваемого. Такое право предоставлено Законом о частной охранной и детективное деятельности. Другое дело, что функции охранника могут выполнять лица, обученные и имеющие удостоверения на право осуществления частной охранной деятельности. Поэтому всегда можно попросить охранника предъявить это удостоверение. Кроме того охранник - это РАБОТНИК при исполнении трудовых обязанностей, и будьте уверены в его должностной инструкции прямо сказано, что он обязан задерживать лиц, подоз.... и т.д.
Sergey_SV вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 14:44   #331
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Вот вы ждете: час, два, три, приезжают милиционеры, ничего не находят, перед вами извиняются и выпускают. А дальше то что? В суд? Помилуйте, и них юрист на окладе, а ваш адвокат почасовую ставку берет. При этом для них это постоянная, каждодневная работа, и наработанная практика, а для вас это разовая ситуация. И для них ваши угрозы судебных разбирательств не более чем сотрясения воздуха.
Я, наверное, открою вам страшную тайну, у сотрудников милиции есть норматив времени, в течении которого они обязаны прибыть на место проишествия и по истечении этого времени ЧОПовец обязан вас отпустить, иначе можно смело писать заявление в прокуратуру по ст. 127 УК РФ и не нужен никакой адвокат, гособвинитель всё бесплатно сделает. У них план, знаете ли.
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 16:23   #332
Тимур Валерьевич

Активный участник

Элементарно. Не обращать на охрану внимания. Посмеют распустить руки или выпендриваться - в лоб и вызывать милицию.
Хмм почемуто в моем отношении у охранников не бывает подозрений, хотя часто захожу в магазин с рюкзаком или сумкой, чем бы это могло быть вызвано?...
Ктото тут пытается доказать что охранник может там чегото задерживать в какихто там целях. Топикстартер написал: вы ничего не воровали. Какие то "наказания" за то что вы надавали усердному "охраннику" могут быть только если вы действительно чтото сперли и он докажет что это было так. Тогда да. Тогда он задержывает приступнека. А тк ничего хищено не было - в лоб.
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 16:56   #333
Stagger
Новичок

Цитата:
Конечно нет - это задеражние лица совершившего противоправное действие для дальнейшей передачи правоохранительным органам и споряженное с сопротивлением подозреваемого. Такое право предоставлено Законом о частной охранной и детективное деятельности. Другое дело, что функции охранника могут выполнять лица, обученные и имеющие удостоверения на право осуществления частной охранной деятельности. Поэтому всегда можно попросить охранника предъявить это удостоверение. Кроме того охранник - это РАБОТНИК при исполнении трудовых обязанностей, и будьте уверены в его должностной инструкции прямо сказано, что он обязан задерживать лиц, подоз.... и т.д.
Какое противоправное действие???Что совершило в нашем случае лицо???Кем доказано???
Stagger вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 17:09   #334
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
по #8 факт кражи становится явным после прохождения линии касс и обнаружения неоплаченного товара, посему любого подозрения бывает достаточно.
НИФИГА, ваши подозрения засовываете себе В...
если охранник тупит, то эти самые подозрения ему засунут В... и сотрудники милиции и прокурор поможет.
А вот если у него есть основания полагать, что... то он обязан --- вызвать милицию. а вот эти самые основния полагать !! должны быть обоснованы !!! ОБОСНОВАННЫ
меня лично как то, охранник пытался досмотреть, мол какая то сотрудница сочла что я вор..
1. охранник получил в репку, это раз + чоп остался без лицензии, поскольку охранник ступил и сразу не понял, что ошибся.
2. та сотрудница что сочла меня вором, долго пряталась, когда по приезде ГЗ она вылезла, то так и несумела внятно объяснить каким образом она предположила что я вор. сопли жевала да слезы лила.
надеюсь на всю жизнь запомнила что прежде чем домыслы распространять как минимум доказательствами запастись надо.
Цитата:
странные понятия у этих охранников о законности
203 УК им нестрашна, а вот подлога они боятся.
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 18:08   #335
Sergey_SV
Участник

Цитата:
Сообщение от figegoznaet Посмотреть сообщение
Я, наверное, открою вам страшную тайну, у сотрудников милиции есть норматив времени, в течении которого они обязаны прибыть на место проишествия и по истечении этого времени ЧОПовец обязан вас отпустить, иначе можно смело писать заявление в прокуратуру по ст. 127 УК РФ и не нужен никакой адвокат, гособвинитель всё бесплатно сделает. У них план, знаете ли.
Через три часа ЧОПовец (если милиция не приехала) и отпустит, а три часа ожидания это мало?
Sergey_SV вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 18:11   #336
Тимур Валерьевич

Активный участник

Через пять минут чоповец будет в виде запчастей у выхода в магазин лежать. Какие три часа?
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 18:30   #337
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Через три часа ЧОПовец (если милиция не приехала) и отпустит, а три часа ожидания это мало?
а на каком основании он будет держать 3 часа ???
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 18:43   #338
Алексей

Активный участник

Цитата:
Конечно нет - это задеражние лица совершившего противоправное действие для дальнейшей передачи правоохранительным органам и споряженное с сопротивлением подозреваемого.
А потом выясняется что
Цитата:
Вот вы ждете: час, два, три, приезжают милиционеры, ничего не находят, перед вами извиняются и выпускают.
То есть их действия перестают быть задеражнием лица совершившего противоправное действие для дальнейшей передачи правоохранительным органам и споряженное с сопротивлением подозреваемого со всеми вытекающими последствиями.
А насчет юриста такое вот мнение - пусть у них там наработано что угодно,но в грамотность юриста супермаркета я не поверю-не тот уровень о котором мечтают на юрфаке.
И поверьте юридическая грамотность населения растет быстрее амбиций охранников супермаркетов.
Старый 15.01.2009, 21:53   #339
Sergey_SV
Участник

Цитата:
Сообщение от Тимур Валерьевич Посмотреть сообщение
Элементарно. Не обращать на охрану внимания. Посмеют распустить руки или выпендриваться - в лоб и вызывать милицию.
Хмм почемуто в моем отношении у охранников не бывает подозрений, .
Реализуется следующий алгоритм:
1. Нажимаем кнопку тревожной сигнализации, приезжает милиция
2. Фиксируем травму охранника. Достаточно: "Ушиб мягких тканей лица. Степень тяжести - легкая"
3. Охранник тут же пишет заявление на обидчика.
Поскольку все действия на кассовой линии фиксируются видеокамерами, то доказательств хватает. Далее, получение травмы в рабочее время и при выполнении работы - несчастный случай на производстве, привязываем раздел "Охрана труда" Трудового Кодекса с материалами расследования. Вид происшествия: "Физическое воздействие третьего лица". Причина происшествия: "Противоправные действия гражданина ХХХ"
Все, никто больше не вспомнит на воровство.
Данные алгоритмы верны для больших сетевых магазинов с активной и мотивированной физической охраной и набором технических средств охраны.
А охраннику в Пятерочке можно и надавать, да он и не сунется поскольку один.
Sergey_SV вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 21:56   #340
Тимур Валерьевич

Активный участник

Мне плевать на законы которые вы придумываете, запрещающее мне обеспечивать свою безопасность и свободу передвижения, охранник может ещё маме пожаловаться, что вот мол я старался, задерживал, а теперь голова плохо поворачивается. Охранник не имеет никаких специальных прав по сравнению с другими людьми, "задерживающий" вас охранник с избытком самоуверенности автоматически приравнивается к гопнику. Вы будете перед каждым гопником стоять которому чтото показалось и который вас "задержал".
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 21:57   #341
Алексей

Активный участник

Цитата:
Вид происшествия: "Физическое воздействие третьего лица". Причина происшествия: "Противоправные действия гражданина ХХХ"
А камера запечатлит только лишь как покупатель бьет охранника? А куда денется запись на которой покупатель ничего не ворует,как охранник не выпускает его из магазина?
Старый 15.01.2009, 22:52   #342
Sergey_SV
Участник

Цитата:
а на каком основании он будет держать 3 часа ???
Норматив на время ожидания приезда милиции (см. # 16) в течении, которого охрана может задержать, после этого, если милиция не приехала, они обязаны в любом случае
Sergey_SV вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 22:53   #343
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Если вы не в курсе, сообщаю - норматив времени выезда милиции составляет 15 минут, поэтому на 16 минуте можно спокойно уходить, а если охранник будет препядствовать, то здесь уже две статьи УК светят.

P. S. Ловили на этом многих охранников, вот только была одна странность - за три дня до проверки он (охранник) был уволен по ст. 81 п. 6 ТК РФ.
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 02:15   #344
Sergey_SV
Участник

Итак. Подытожим. Ниже сказанное распространяется на гипермаркеты розничной сети с штатом охраны не менее 10 чел и оснащенный по крайней мере видеосистемой.
Если вас задерживает охрана после прохождения кассовой линии, значит, имеются веские основания. Никто не будет задерживать просто так, никто не хочет делать ошибки и потом извиняться за них. Подозрения могут быть основаны на реальных фактах, подтвержденные видеозаписями или на предположениях, спровоцированных самим покупателем (например, взял Жиллет, походил, понял, что не нужен и положил где-нибудь в стеллажах, поскольку обратно возвращаться лень).
Разберем задержание в случае наличия доказательств. Понимаем, что охранники на кассе не выявляют хищения (этим занимаются детективы), а всего лишь задерживают. Причем задерживают вас не один, а минимум двое, третий на подстраховке. Разговоры о том, что я ему в нос и пошел, не рассматриваем, поскольку нежизненны.
Далее беседует с вами не охранник с кассы, а какой-либо начальник, как правило, из бывших правоохранителей. У него психологическое преимущество, поскольку для вас это разовое событие, а для него каждодневная практика, он многое повидал, знает свои права, знает, где может поскользнуться. Вы отказываетесь от добровольного досмотра, охранник вызывает милицию. Вызывает он не по 02, а в дежурную часть. Объясняет, что надо выехать только посмотреть или сразу же с дознавателем. Поскольку никто никого не убивает, и не грабит, то приоритет для выезда экипажа по этому событию ставят самый низкий (отсюда 3 часа). Поскольку милиционеры приезжают в магазин часто, то между ними и охраной устанавливаются прочные производственные связи.
Второй вариант, когда охрана не уверена в вашей виновности, то на кассе могут попросить проверить чек, объяснить то или иное ваше действие. Если вы лояльны то, как правило, все заканчивается мирно и полюбовно, если начинаете проявлять принципиальность, то опять по кругу: комната для досмотра, милиция и пр.
Полагаю, цели нашей дискуссии – разобрать алгоритмы, мотивы и правовые основы работы охранников. Итак задерживать вас могут для передачи правоохранительным органам. Досматривать вас не могут, только милиция. Если милиция не приехала, то после трех часов ожидания вас при любых раскладах (даже если вы что-то украли) должны отпустить. Это практика.
Если вы склонны к компромиссам, то при любой негативной ситуации с охраной можно решить все вопросы. Если вы принципиальный, то можете потратить свое время, посетить отдел милиции, но ложась спать, будете гордиться собой. Обратившись в суд, потратите деньги, но если охранники работали четко, ничего не выгорит.
Sergey_SV вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 02:30   #345
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

есть еще один вариант, сначала согласиться с действиями охраны, а после посетить отдел милиции и написать заяву.
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 03:10   #346
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Вызывает он не по 02, а в дежурную часть. Объясняет, что надо выехать только посмотреть или сразу же с дознавателем. Поскольку никто никого не убивает, и не грабит, то приоритет для выезда экипажа по этому событию ставят самый низкий (отсюда 3 часа).
Молодой человек, вы не путайте понятия. На 3 часа имеют право задержать сотрудники милиции, и то, для выяснения личности (при отсутствии документов). А охранник может задержать только для незамедлительной передачи сотрудникам ОВД. Норматив 15 минут. Если охранник продолжает задерживать свыше этого времени, то он попадает под ст.ст. 127 и 203 УК РФ.
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 07:41   #347
Алексей

Активный участник

Цитата:
Обратившись в суд, потратите деньги, но если охранники работали четко, ничего не выгорит.
С какого перепугу не выгорит-человека несовершившего ничего противозаконного три часа удерживали против его воли!
Что вы здесь пропагадируете? - при четкой работе охраны задержать можно любого и никакой ответственности за это охрана нести при этом не будет.Именно таков смысл ваших постов.
Допускаю,что такое ИНОГДА И возможно,НО ДО ПОРЫ-ДО ВРЕМЕНИ.
Старый 16.01.2009, 16:40   #348
Sergey_SV
Участник

Цитата:
Сообщение от figegoznaet Посмотреть сообщение
Молодой человек, вы не путайте понятия. На 3 часа имеют право задержать сотрудники милиции, и то, для выяснения личности (при отсутствии документов). А охранник может задержать только для незамедлительной передачи сотрудникам ОВД. Норматив 15 минут. Если охранник продолжает задерживать свыше этого времени, то он попадает под ст.ст. 127 и 203 УК РФ.
Еще разок. Ст. 12. Закона о частной детективной и охранной деятельности: "Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (милицию)". Незамедлительность заключается в том, что охранник звонит в дежурную часть отдела, сообщает информацию о правонарушении, фиксирует фамилию принявшего офицера и ждет милицию.
Далее п. 1 ст. 27.5 КоАП говорит о том, что сроки административного задержания не должны превышать три часа; п. 2 ст. 27.5 КоАП сроки административного задержания исчисляются с момента доставления.
Доставление осуществляют сотрудники милиции в возможно короткий срок (ст. 27.2 КоАП).
Административное задержание осуществляют также только сотрудники милиции (ст. 27.3 КоАП). Охранник не осуществляет административного задержание, охранник осуществляет задержания для передачи в милицию.
Таким образом, получаем, что охранник задерживает правонарушителя для передачи в милицию, у милиции есть три часа для того, чтобы приехать в возможно более короткий срок и оформить протокол об административном задержании, если в этот срок они не приехали, то нарушаются вышеперечисленные статьи КоАП, но никто не хочет нарушать, если есть возможность избежать этого. Таким образом, по истечении трех часов они говорят: "Отпускайте, мы не приедем". Охраннику все равно, он свою работу выполнил, у него есть запись о том, что позвонил в милицию, он отпускает человека (а что с ним еще делать, если милиция не едет?). Да он отпустил человека, но он нарушил не ту норму, что задержал человека, а то что не дождался милиции. Бедному покупателю, если и жаловаться, то на милицию, что не приехали вовремя забрать его, а охранник из сострадания нарушил ст. 12 ЗЧДиОД, выпустил беднягу не дождавшись милицию.

P.S.А норматив про 15 минут, где написано?
Sergey_SV вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2009, 14:32   #349
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Таким образом, получаем, что охранник задерживает правонарушителя для передачи в милицию, у милиции есть три часа для того, чтобы приехать в возможно более короткий срок и оформить протокол об административном задержании, если в этот срок они не приехали, то нарушаются вышеперечисленные статьи КоАП, но никто не хочет нарушать, если есть возможность избежать этого.

P.S.А норматив про 15 минут, где написано?
У милиции нет 3-х часов для составления протокола. Это прямое нарушение закона! В протоколе указывается дата и время составления и это время должно соответствовать реальному. А норматив 15 минут - это нормативы транспортной доступности ОВД и 15 минут это норматив по Московскому региону. По России норматив транспортной доступности составляет от 10 до 30 минут, в зависимости от региона.
Untitled Document
Старый 18.01.2009, 01:31   #350
Sergey_SV
Участник

Рассмотрим пример.
В 14.50 в неком гипермаркете охрана задержала покупателя, подозреваемого в совершении хищения: есть видеозапись, что он положил во внутренний карман куртки бутылку водки и на закуску рыбную нарезку. Время совершения события – 14.50, т. е. то время, когда он пересек линию касс с предположительно неоплаченным товаром. Охранник вежливо препроводили задержанного в специальную комнату для передачи правоохранительным органам. Формально досматривать охрана не имеет право, задержанный на компромисс не идет, в 15.00 вызываем милицию. Таким образом, в соответствии с КоАП до 18.00 милиции необходимо приехать, произвести досмотр, квалифицировать и оформить событие: административное правонарушение или уголовное преступления, или нет правонарушения (например, бутылка водки и нарезка не проходит по сканеру кассы, т. е. не продается в магазине. Если милиция приехала в 18.10, протокол датирован 18.10, но событие произошло в 15.00 (объективно зафиксированное время вызова), то нарушаются сроки. Бывалые юристы подскажут, какая сейчас судебная практика, если правонарушения оформляется с нарушением сроков.
По поводу своевременного прибытия – 15 мин., это хорошо. Но многие гипермаркеты располагаются и в области: на выездах из города, за кольцевой и пр.
Sergey_SV вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра