На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 10:58   #251
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Обращайтесь в ПРОКУРАТУРУ. Тут налицо самоуправстви и превышение полномочий и т.п.
Ну вот более важных дел у прокуратуры нет, чем разбираться с такими ситуациями, которые сами же покупатели и допускают. Может, оставить ответственность за создание таких ситуаций на гражданах, а не перекладывать её на чужие плечи в лице государства? Сначала 40 минут страдать, а потом ещё и мстить - это нормально? Ну, накажут (если докажут) этих охранников. Ну, на некоторое время они может изменят своё поведение, но таких охранников - каждый второй. А у топикстатера-то поведение с чего изменится? Другой магазин - такая же ситуация. Или подобная - но вместо охранников будут уже милиционеры. А у некоторые в ступор входят, когда понимают, что нужно звонить в милицию, чтобы защитить себя от милиции.

ogs13

"При выходе меня задержала охрана, так как я зазвенела проходя через детекторы. "
Лично мне абсолютно всё равно - что, почему и у кого звенит. Я могу сделать одолжение охране и помочь им разобраться в срабатывании их системы безопасности - но это именно одолжение. Если мне не понравится их отношение ко мне - будут посланы. Звуковой сигнал какого-то непонятного устройства - не повод к унижению моего достоинства.

"Обыскав мои сумки попросили пройти в примерочную чтоб я там разделась до трусов. "
Это была просьба - на просьбу Вы согласились добровольно. Жаловаться кроме как на себя тут не на кого.

"Неприятно, но раз звенит - их работа проверить."
Почему я должен помогать выполнять их работу? У меня много других дел.

"Меня силой удерживали два здоровых охранников со словами - подойди к ней ближе - вдруг побежит."
Вас удерживали психологическим давлением. Слова "подойди к ней ближе - вдруг побежит" - именно для этого и были сказаны. В ответ можно привлечь других покупетелей со словами: "Будьте свидетелями - эти граждане ограничивают мою свободу. Их действия подпадают под статью 203 Уголовного Кодекса - превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб, если это деяние совершено с применением насилия или с угрозой его применения (наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет).

"меня прилюдно унижали в течении 40 минут!!!"
Потому что Вы позволили себя прилюдно унижать.

"короче вопрос - куда мне обратиться чтоб хоть как-то отомстить за эти 40 минут нервотрепки."
Если цель - отомстить, то, по-моему, лучше к психотерапевту (или сами можете поменять цель на "как чувствовать себя в общении с представителями власти уверенно и свободно, не позволять себя унижать и нарушать мои права и свободы"). Потому что государственные органы не мстят - они занимаются восстановлением справедливости и законности.
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 22:21   #252
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от gals Посмотреть сообщение
Да ну? Неужели?
glasniy имел в виду, что в случаях, подобных описанному, досмотр относится к компетенции милиции.

Было бы не логично, если бы охранники имели право проводить досмотр, и при этом - не имеют права на доставление и административное задержание. Ну, найдут они в сумке украденную вещь или наркотики/оружие. А дальше-то что? Понятых они не могут привлекать, протокол досмотра составить тоже. На суде гражданин скажет, что это охранники ему всё подкинули. И вполне могут подкинуть - поэтому нужно отказываться предоставлять что-либо к досмотру.

В общем, досмотр - это прерогатива должностных лиц госорганов. Обычные охранники таковыми не являются.
Untitled Document
Старый 01.08.2008, 22:46   #253
Plastik
Активный участник

Немного оффтопа:

М-да. У меня был аналогичный случай - выходил из мини-магазина в ТЦ и зазвенел! Касса находится далеко от выхода. Я остановился и зашёл внутрь т.к. не понял а какого .... я звеню ?! Подошёл охранник, абсолютно молча вытащил что-то типа металоискателя и провёл по мне с ног до головы - оказалось звенит ремень, который «умные» кассиры забыли размагнитить. Когда я спросил потом у охранника а что это это за устройство такое, которым он по мне водил - он ответил, что это специальный «ключ» на случай если кто-то зазвенел, чтобы определить какая именно вещь звенит. Он идёт в комплекте к установленым в магазине охранным системам (звенелкам).
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2008, 00:55   #254
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от _Анатолий_ Посмотреть сообщение
glasniy имел в виду, что в случаях, подобных описанному, досмотр относится к компетенции милиции.

Было бы не логично, если бы охранники имели право проводить досмотр, и при этом - не имеют права на доставление и административное задержание. Ну, найдут они в сумке украденную вещь или наркотики/оружие. А дальше-то что? Понятых они не могут привлекать, протокол досмотра составить тоже. На суде гражданин скажет, что это охранники ему всё подкинули. И вполне могут подкинуть - поэтому нужно отказываться предоставлять что-либо к досмотру.

В общем, досмотр - это прерогатива должностных лиц госорганов. Обычные охранники таковыми не являются.
Что интересно, получается,например, что контролеры в транспорте, лесники в лесу имеют право на доставление и личный досмотр.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2008, 08:56   #255
glasniy

Активный участник

Цитата:
Что интересно, получается,например, что контролеры в транспорте, лесники в лесу имеют право на доставление и личный досмотр.
Лесники, а возможно, и контролёры - это ОФИЦИАЛЬНЫЕ лица, находящиеся на государственной (или муниципальной) службе.
В отличие от ЧАСТНЫХ охранников в магазине!
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2008, 09:04   #256
Анатолий

Бывалый потребитель

Цитата:
Если Вам действительно интересно - прошу ознакомиться со статьями 27.2, 27.3 КоАП РФ. Там - список должностных лиц, которыми осуществляется личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при физическом лице. Должностные лица органов, на которые возложен надзор или контроль лесного фонда - имеют право доставлять (при условии, что нужно составить протокол - и его невозможно составить на месте).

Контролёры - сотрудники транспортных компаний, которые практически все уже муниципальные или частные. Прав на доставление у них нет. Как нет у них права штрафовать за безбилетный проезд, например. В частности, РЖД - уже давно ОАО. Соответственно, контролёры в электричках - типа охранников, которые могут предоставить услуги по оформлению билета "в пути".
Untitled Document
Старый 02.08.2008, 12:17   #257
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от _Анатолий_ Посмотреть сообщение
Если Вам действительно интересно - прошу ознакомиться со статьями 27.2, 27.3 КоАП РФ. Там - список должностных лиц, которыми осуществляется личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при физическом лице. Должностные лица органов, на которые возложен надзор или контроль лесного фонда - имеют право доставлять (при условии, что нужно составить протокол - и его невозможно составить на месте).

Контролёры - сотрудники транспортных компаний, которые практически все уже муниципальные или частные. Прав на доставление у них нет. Как нет у них права штрафовать за безбилетный проезд, например. В частности, РЖД - уже давно ОАО. Соответственно, контролёры в электричках - типа охранников, которые могут предоставить услуги по оформлению билета "в пути".
Где читать я знаю
Статья 27.2. Доставление
1. Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным, осуществляется:

4) должностными лицами органов, на которые возложен надзор или контроль за соблюдением правил пользования транспортом, при выявлении административных правонарушении на транспорте - в служебное помещение органа внутренних дел (милиции) или в иное служебное помещение;
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2008, 12:31   #258
Анатолий

Бывалый потребитель

Да, я видел этот абзац. Контролёры - являются сотрудниками какого органа? Впрочем, это уже явный оффтопик. Если интересно обсуждение этого - лучше открыть отдельную тему.
Untitled Document
Старый 04.08.2008, 20:45   #259
Анатолий

Бывалый потребитель

Закончилось вот чем: "как я все таки ушла оттуда? я сняла джинсы и продемонстрировала что трусы не украденные. но они не извинились и тут - администратор сказала "ну ладно уж - идите". чем взбисила меня еще больше".

А ситуция пока по её словам не закончилась - девушка сходила с заявлением к администратору магазина. И даже отправила копию "в техпотребнадзор".

Плюс подала заявление в милицию и ведёт переговоры с ТВ, которое заинтересовалось этим случаем. Так что, может скоро увидим её по телевизору.

И среди полученных ею советов было "разрекламировать" магазин по всему интернету. Вот и старается.
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 01:14   #260
klop18
Активный участник

дико извиняюсь за оживление старой темы, но не плодить же новые про одно и то же. Сегодня охранник магазина заявил мне, что он сам милиционер и не из ЧОПа,поэтому может всё(досмотр, задержание и т. п.), и даже показал удостоверение какое-то, правда мельком, увидел чё-то типа УВД или ОВД, не нём печать, что он участник чеченской войны... Это он типа так пугает?
Причём потом сказал, что он тут как частное лицо...
Я так понимаю, он в магазине при исполнении должности охранника, а не милиционера, всё равно должен милицию вызывать если что. Если он милиционер на самом деле(но он был в штатском), что он может?
klop18 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 01:20   #261
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Следующий раз перепишите из удостоверения все данные и пожалуйтесь в РОВД. Этот умник, скорее всего (если удостоверение РОВД настоящее) подрабатывает в свободное от службы время.
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 01:34   #262
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от klop18 Посмотреть сообщение
Я так понимаю, он в магазине при исполнении должности охранника, а не милиционера...
---
Если он действительно СМ - имеет право скрутить...
-
"Сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан:

- в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, охране места происшествия и сообщить об этом в ближайшее подразделение милиции." (ст.18 Закона о милиции)
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 01:42   #263
Иван

Активный участник

Только в нашей стране наверное милиционеры работают не тогда, когда должны, а тогда когда им хочется.

Из ссылки ASN следует что может вас максимум задержать такой сотрудник милиции, но обыскивать не должен.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 01:50   #264
klop18
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
---
Если он действительно СМ - имеет право скрутить...
-
"Сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан:

...в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, охране места происшествия и сообщить об этом в ближайшее подразделение милиции." (ст.18 Закона о милиции)
лично я правонарушения не совершил, просто прошёл с пакетом, сказав ему, что если волнуется насчёт краж, пусть ходит и следит за мной, что он и сделал
klop18 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 01:58   #265
klop18
Активный участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Следующий раз перепишите из удостоверения все данные и пожалуйтесь в РОВД. Этот умник, скорее всего (если удостоверение РОВД настоящее) подрабатывает в свободное от службы время.
А это уже интереснее. Он не имеет права это делать(подрабатывать)? На что именно жаловаться? Я не жалобщик в обычной жизни, меня конкретно этот охранник уже достал, один раз я отказался показать ему содержимое рюкзака, и он меня наверное запомнил(ну очень маленький супермаркет)
klop18 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 02:10   #266
Карбофос

Активный участник

Цитата:
лично я правонарушения не совершил...
-
А у СМ, профессиональный нюх! Он Вас подозревает...
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 02:35   #267
klop18
Активный участник

вот он и ходил нюхал за мной. А вдруг я нагло чёнть в карман положу и засмеюсь!))))
klop18 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 04:31   #268
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Вчера в "Твоем Доме" на выходе потребовали предъявить чеки. На вопрос:
на каком основании, ничего вразумительного не сказали, вызвали начальника охраны, подошел мент, правда вежливо, но настаивали. Я повторила вопрос и заявила, что принципиально не собираюсь делать это без достаточной мотивации. На их "нужно надорвать чек, чтоб второй раз не взять тоже" долго смеялась и объяснила, что, если их это спасает, пусть надрывает касиир, а мои права не позволю нарушать, а если попытаются, будут отвечать, в т.ч. и за моральный ущерб. Отстали, но народ собрался и слушал, открыв рот.
бараны собрались и слушали

Цитата:
Сообщение от ARTEM777 Посмотреть сообщение
Принципиально НЕ согласен.
Совсем недавно приобретал товары (по мелочи) и в "Техносиле" и в "М-видео" и в "Эльдорадо" и везде у охранников манера проверять чеки на выходе и сверять с покупкой, хотя стоят в 2 метрах от касс и видно что все за товар естессно заплатили. И народ-покупатели как стадо баранов показывают им чеки...повинуясь какому-то пардон стадному инстинкту.
Спрашивается на каком основании? А ни на каком. По указанию администрации магазина. Им так удобней и спокойней наверное. Но мне то что до этого ??? Правильно, моих чеков им не суждено было увидеть.
Чего и вам желаю.
ну они так проверяют работу кассира
Цитата:
Существует письмо КОМИТЕТа РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ТОРГОВЛЕ от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9 "О ПРИМЕРНЫХ ПРАВИЛАХ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ И ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ К РАБОТЕ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ".
Пункт 34 этого письма гласит: "Работники предприятия самообслуживания не должны требовать от покупателей при входе в торговый зал предприятия предъявления приобретенных в других предприятиях товаров, а при выходе не должны проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи".
Одно но! Это письмо носит рекомендательный характер. Но наверное в магазине можно и о нем напомнить излишне ретивым работникам охраны.
А нет ли какого-нить письма или статьи закона, которое носит предписывающий характер? (что-то не нашел я в инете такого закона )
для ретивых статья в УК

сегодня в икее обратил внимание на объяву. "уваж. покупатели перед входом в магазин убедитесь в отсутствии у вас товаров которые продаются в нашем магазине"
Цитата:
Сообщение от Ариша-18 Посмотреть сообщение
Эти охранники отнимают чек на выходе у касс под предлогом посмотреть,весь ли товар оплачен.Таким образом покупателя делают заложником этого чека.Если плюнуть и пойти своей дорогой,они могут заявить,чтопокупатель вообще ничего не платил.10.03.07 со мной была точно такая же ситуация в АШАНЕ -коммунарка.До сих пор не могу в себя прийти от их наглости!Долго сопротивляласьпроверке сумки,нопосле 2-х часов нервы не выдержали.А милиция на такие вызовы не едет: у них труп;у них нет свободной машины;у них нет сейчас свободных сотрудников-ждите!А прождать можно...Хотелось бы узнать,куда можно пожаловаться на этот беспредел?А то у этих "ищеек" в их воспаленном мозгу образуются видения,чего не было в действительности,а покупатели страдают от их бесчинств.
правильный звонок в РУВД или выше и начнут летать по вызовам граждан
Цитата:
дико извиняюсь за оживление старой темы, но не плодить же новые про одно и то же. Сегодня охранник магазина заявил мне, что он сам милиционер и не из ЧОПа,поэтому может всё(досмотр, задержание и т. п.), и даже показал удостоверение какое-то, правда мельком, увидел чё-то типа УВД или ОВД, не нём печать, что он участник чеченской войны... Это он типа так пугает?
Я так понимаю, он в магазине при исполнении должности охранника, а не милиционера, всё равно должен милицию вызывать если что. Если он милиционер на самом деле(но он был в штатском), что он может?
скорее всего он показал корочку ветерана чего-то там

эти корочки выдают общественные организации на право и налево, настолько что обесцененые. как только подобную показывают так у нас сразу в сад посылаются.у серьезных людей такого дерьма давненько уже нету.

если он все таки реальный мент, то тут ему совсем труба, так как закон ему запрещает подрабатывать на стороне.

ну и обыск досмотр это процессуальная процедура требующая надлежащего документального закрепления.
Untitled Document
Старый 14.08.2008, 09:59   #269
незарегистрированный
Гость

ну в ашане до допустим честных всех уже как класс извели. Это единственный магазин, где я проверяю чеки не отходя от кассы. Да и пес с ним, с ценой, перманентно завышенной на рупь-два. Но когда у тебя в чеке оказывается "торт шоколадный" 300 грамм которого стоит 106 рублей, при этом ты не то что его не брал, но даже к витринам с тортами и сладостями не подходил - это уже стопудово жульничество и умысел. Ко мне охранники не подходят там, ибо я столь долго и усердно сверяю наличие продуктов и содержание чека, что им и самим уже неинтересно

Untitled Document
Старый 14.08.2008, 18:21   #270
tor28
Активный участник

Цитата:
Я работала в Ашане кассиром и видела как и сколько всего люди выносят... А когда их просят показать чек и сумки делают невинные глаза и очень возмущаются. Я считаю, что к работе охраны нужно относиться с пониманием. Вы даже не представляете сколько потерь от воровства!
Цитата:
Сообщение от sfroloff Посмотреть сообщение
Если при выходе из супермаркета охрана ВЕЖЛИВО меня попросит предъявить для осмотра сумки, то я предъявлю. Уверен на 90%. Потому что:
Все бы ничего, но если у Вас в сумках есть личные вещи, которые Вы бы не хотели демонстрировать?
Может человек из бани идет с грязным нижним бельем или еще что?
Думаю не надо быть ни злым, ни добрым по отношению к работникам магазинов бараном.

http://www.openbusiness.ru/html_sovet/vor3.htm

Цитата:
Что касается воровства среди персонала, то искушений у работников супермаркетов гораздо больше, чем у покупателей. Да и возможностей присвоить себе тот или иной товар у сотрудника магазина предостаточно: он может действовать самостоятельно, вступить в сговор с коллегами и даже с покупателем, совершить кражу в любое время и на любой стадии доставки товара от поставщика к покупателю.

При этом самая распространенная причина воровства среди сотрудников – желание снизить расходы на питание. «Продавцы стремятся позавтракать, пообедать и поужинать на работе именно теми продуктами, которыми торгуют», – жалуются руководители «Рамстора» и «Седьмого континента». Некоторые сотрудники супермаркетов и универсамов ухитряются проворачивать весьма серьезные аферы, основанные на подмене товаров. Например, на оптовых рынках буквально за копейки покупаются поддельные товары, которые затем занимают место на полках супермаркетов, а подлинные товары по заранее налаженным каналам и магазинным ценам уходят на сторону.

Особой зоной риска в большинстве супермаркетов признаются кассы. Именно на кассиров приходится больше половины (а то и две трети) хищений в любом магазине. Например, кассир в сговоре с покупателем может фальсифицировать код (вместо штрих-кода с бутылки коньяка считывается штрих-код с бутылки пива)…
А так же:

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-2992/

http://www.zavtra.com.ua/news/mir/25010/

http://pressa.irk.ru/friday/2007/40/046001.html

http://www.secnews.ru/foreign/10445.htm

http://uralpolit.ru/news/russia/10-1...age_43367.html

http://rokf.ru/carera/2006/12/01/122403.html

http://www.newsru.com/russia/18apr2005/super.html
tor28 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 02:06   #271
klop18
Активный участник

я всё насчет того охранника-псевдо(?)милиционера, который мне показал какую-то корочку и сказал, что он не из ЧОПа, а из милиции.(см. выше) Куда ж тогда на него жаловаться как на охранника? (ну кроме РОВД) Может ли охранник не состоять в ЧОПе и кто тогда над ним?
Хочу разобраться, потому что не раз видел, что он грубо общается с покупателями, особенно с теми, кто ему, видимо, кажется незащищёнными, давит на них психологически - дети, старички. И я тоже.)))
klop18 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 07:26   #272
staspetrov
Активный участник

Цитата:
я всё насчет того охранника-псевдо(?)милиционера, который мне показал какую-то корочку и сказал, что он не из ЧОПа, а из милиции.(см. выше) Куда ж тогда на него жаловаться как на охранника? (ну кроме РОВД) Может ли охранник не состоять в ЧОПе и кто тогда над ним?
Хочу разобраться, потому что не раз видел, что он грубо общается с покупателями, особенно с теми, кто ему, видимо, кажется незащищёнными, давит на них психологически - дети, старички. И я тоже.)))
Именно в РОВД и письменно с описанием ситуации.
Если ето действительно дядя милиционер то ему трындец ,а если нет то все равно трындец.
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 11:00   #273
BlackNinja

Юрист

Не, лучше в Собственную безопасность - мол представляется действующим сотрудником МВД, при этом работает охранником в магазине и показывает каку-то левую ксиву - они таких клиентов любят... В любом случае будет профилактическая беседа с промыванием мозгов...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2008, 11:02   #274
klop18
Активный участник

атлично! По крайней мере если будет лезть ещё, доходчиво объясню, что собираюсь сделать. Думаю, сразу вежливым станет!
klop18 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2008, 13:26   #275
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

нэ нада объэснят нада писатъ, его ФИО в соответствующие инстанции.
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 12:05   #276
BlackNinja

Юрист

Полностью поддерживаю предыдущего оратора... Для разговоров с такими личностями надо иметь два метра в плечах и вес под 150 - чтоб они сразу понимали, что не правы...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 23:03   #277
незарегистрированный
Гость

А что вы можете сказать о платных ящиках хранения? В Медиа-маркте плюгавенький охранничек предложил нам в них оставить свои пакеты, содержание кот. не имели никакого отношения к их магу. Мы было сначала повелись, но когда у кассиров не оказалось размена, сказали этому мелкому, что бы он ходил за нами всю дорогу, ежели уж он такой ответственный. Так при выходе он прибежал и стал лезть в наши пакеты. Естессно, мы разбухтелись, подошла старшая и угомонила этого пришлепка. Видимо человек нашел место, где он может спокойно удовлетворять все свои комплексы.

Untitled Document
Старый 22.08.2008, 10:18   #278
BlackNinja

Юрист

Вау! Дык там натуральные камеры хранения? Прикольно...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2008, 11:08   #279
незарегистрированный
Гость

Я вот хочу спросить - в который раз после посещения Ашана, у меня в чеке оказался все тот же пресловутый торт, на этот раз "Черный принц". А какие мои действия, если я обнаруживаю у себя в чеке товар, который не покупала?
Вызвать охрану?
Сказать кассиру (при этом распатронив все мешки, в которые она так заботливо все запихивает)?
Ведь не зря же у них расчет не рядом с кассой, а за кассой, то есть фактически за территорией магазина......
А вдруг они мне скажут что я этот торт купила, но уже кому-то отдала и этот кто-то уже смылся?

Untitled Document
Старый 22.08.2008, 13:35   #280
Цербер
Гость

Цитата:
Я вот хочу спросить - в который раз после посещения Ашана, у меня в чеке оказался все тот же пресловутый торт, на этот раз "Черный принц". А какие мои действия, если я обнаруживаю у себя в чеке товар, который не покупала?
Вызвать охрану?
Сказать кассиру (при этом распатронив все мешки, в которые она так заботливо все запихивает)?
Ведь не зря же у них расчет не рядом с кассой, а за кассой, то есть фактически за территорией магазина......
А вдруг они мне скажут что я этот торт купила, но уже кому-то отдала и этот кто-то уже смылся?
В данном случае если таковое случается, то имеются камеры слежения, и там все видно что вы покупаете, вот и попросите просмотра данной записи

Untitled Document
Старый 23.08.2008, 01:39   #281
haart

Активный участник

Цитата:
А что вы можете сказать о платных ящиках хранения? В Медиа-маркте плюгавенький охранничек предложил нам в них оставить свои пакеты, содержание кот. не имели никакого отношения к их магу.
О платных камерах хранения мы можем сказать, что их там нет. ))) Там практикуется следующая система, широко распространенная в европейских супермаркетах: кладешь монетку - поворачиваешь ключик - закрываешь ячейку. Потом открываешь ячейку - вываливается та самая монетка. В Медиа Маркт Ростов - 5 рублей. В Европе обычно это 50 центов или 1 евро. Смысл ритуала от меня лично ускользает, ну не в залог же, в самом деле, эту денежку оставлять, вещи по-любому больше стоят, все равно вернешься. С колясками еще понятно - чтобы на место вернуть, а не бросить абы где, а в камерах-то зачем?! ))
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2008, 01:46   #282
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
С колясками еще понятно - чтобы на место вернуть, а не бросить абы где, а в камерах-то зачем?! ))
-
Чтоб ключи не пи@ли... Взял "просто так" ключик и пошёл...
Untitled Document
Старый 23.08.2008, 17:17   #283
незарегистрированный
Гость

Smile

Дело в том, что пятак не всегда находится в кармане и кассиры деньги не меняют. И что дальше? Придумали какую-то хрень, значит стойте и выдавайте всем по пятаку!

Untitled Document
Старый 23.08.2008, 19:11   #284
haart

Активный участник

Цитата:
Чтоб ключи не пи@ли... Взял "просто так" ключик и пошёл...
О! Даже в голову не приходило. Наверное, так и есть... Хотя зачем в хозяйстве нужен ключ от камеры хранения в Медиа Маркт? Сложная материя, все-таки...

Цитата:
Дело в том, что пятак не всегда находится в кармане и кассиры деньги не меняют. И что дальше? Придумали какую-то хрень, значит стойте и выдавайте всем по пятаку!
Ну, кассиры не меняют - это антисервис такой... Идите, не сдавая вещи в ячейку.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2008, 19:14   #285
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Придумали какую-то хрень, значит стойте и выдавайте всем по пятаку!
-
Вы верно полагаете, что те торговцы, Вам чего-то дОлжны?
Untitled Document
Старый 24.08.2008, 13:34   #286
незарегистрированный
Гость

Дык, так и ходим. К чему только эти заморочки придуманы? Если уж хотели сервиснуть, так уж продумывали бы все возможные нестыковки в своей навязчивости!

Untitled Document
Старый 24.08.2008, 13:48   #287
Alexey2007

-Модератор-

Вчерашний диалог между охранником (О) и покупательницей (П) в одном из сетевых продовольственных магазинов:
О: женщина, сумочку положите в камеру хранения, пожалуйста.
П: на основании чего это?
О: ну.. так положено. внутренняя инструкция
П: ах, вы мне запрещаете проходить в магазин с сумкой? Не пустите меня? (словно ожидала такой реакции)
О: (спокойно) женщина, я Вам ничего не запрещаю...
П: тогда я пошла.. И проходит мимо грустного охранника с сумкой, явно не дамских размеров....
Untitled Document
Старый 24.08.2008, 13:49   #288
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
.. Хотя зачем в хозяйстве нужен ключ от камеры хранения в Медиа Маркт? Сложная материя, все-таки...
а затем чтобы прийти в другой день и забрать чужую вещь из этой ячейки.
Untitled Document
Старый 24.08.2008, 17:17   #289
незарегистрированный
Гость

ну если мне надо будет спереть назавтра чужую вещь, уж 5-ю рублями я не пожадничаю

Untitled Document
Старый 24.08.2008, 22:35   #290
haart

Активный участник

Цитата:
а затем чтобы прийти в другой день и забрать чужую вещь из этой ячейки.
*Грущу от собственной наивности... ушел читать про светлых эльфов*... )))

А ведь по-хорошему-то, не досчитались ключиков - надо б замочек сменять...
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2008, 12:18   #291
BlackNinja

Юрист

Цитата:
кладешь монетку - поворачиваешь ключик - закрываешь ячейку.
Я об этом - типичная платная камера хранения со всеми атрибутами - приравнивается к заключению договора хранения (без вариантов) Если что-то из нее пропадет - можете стрясти пропажу с магазина в полном объеме... Меня эта ситуация удивила... Неужели в Медиамаркте такие идиоты работают, что не понимают юридических последствий такой системы?
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2008, 15:10   #292
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Я об этом - типичная платная камера хранения со всеми атрибутами - приравнивается к заключению договора хранения (без вариантов) Если что-то из нее пропадет - можете стрясти пропажу с магазина в полном объеме... Меня эта ситуация удивила... Неужели в Медиамаркте такие идиоты работают, что не понимают юридических последствий такой системы?
Очень многие "новые" хозяева торговых заведений "университетов не кончали". Которые не только по юр. вопросам не волокут, но и в торговле полные нули. Перед глазами обширнейший опыт по переходу сов. торговли в кооп. Каждый придумывал себе свои правила. Сейчас, конечно, время уже не то, на иногда даешься диву, глядя на полнейший бардак в некоторых магах.

Untitled Document
Старый 25.08.2008, 23:56   #293
haart

Активный участник

Цитата:
Я об этом - типичная платная камера хранения со всеми атрибутами - приравнивается к заключению договора хранения (без вариантов)
Ну, магазин ведь не обогащается на этой "услуге": монетку-то мы обратно заберем и никому в МедиаМаркте не отдадим! ))

Цитата:
Очень многие "новые" хозяева торговых заведений "университетов не кончали".
Почему-то уверен, что это - не про хозяев Метро Груп. )))
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2008, 21:20   #294
razumn
Новичок

А по мне все-равно, есть ли камеры хранения или нет - магазины же не могут заставить нас положить в камеру например сумку или пакет (даже большой) например с какими -нибудь важными вещами, например с документами и т. д. Даже если магазин боится краж - пусть устанавливают камеры и отслеживают воров!
razumn вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 12:32   #295
mikki
Новичок

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=41129
Цитата:
Поиском по форуму не пробовали?
Уже все неоднократно обсуждалось.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...%EC%EA%EE%E 9
и
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...%EC%EA%EE%E 9

Данная тема закрыта.
9+18 листов и на каждом есть ответы и да и нет.

Такой вопрос в них мало освещен.
Мне вообще могут отказать в посещении магазина? Типа не хочешь оставлять сумку - вали в другой магазин и на каком основании?
И в какой момент я попадаю под закон о защите прав потребителя? Ведь намерение совершить покупку в продуктовом магазине у меня возникает сразу, как захочется есть, однако я еще даже не выбрал магазин

Реально город маленький. На работу с работы - 12часов и по пути магазин приличного размера только один. И заходить домой, оставлять сумку, а потом возвращаться сил иногда не бывает

Последний раз редактировалось mikki; 04.09.2008 в 12:34..
mikki вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 14:54   #296
Ольга Павлова
Гость

По умолчанию Не сдала сумку в супермаркете

Здравствуйте.
ПРошу помощи у юристов.
В маленьком городе во Владимирской области в супермаркете меня не выпускали из магазина из-за того, что я не сдала на входе сумку. Была вызвана милиция, которая заставила показать сумку. Куда писать заявлениеи кому? В Роспотребнадзоре отказались принимать заявление на самоуправство в магазине.
Выходит каждый раз проходя в магазин со своим пакетом я буду вынуждена по требованию показывать содержимое сумки и доказывать, что я ничего не украла?

Untitled Document
Старый 15.12.2008, 15:17   #297
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Милиция протокол составила ?
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 15:23   #298
Ольга Павлова
Гость

Нет,
а нужно протокол составлять?

Untitled Document
Старый 15.12.2008, 15:30   #299
Koytov
Активный участник

1. Право осматривать ваши личные вещи есть только у милиции.
2. Если будете в следующий раз заходить в торговый зал, не оставляя сумку в камере хранения, то опять можете нарваться на ту же ситуацю. Другой вопрос, что опять же, никто кроме сотрудников правоохранительных органов не вправе Вас задерживать. Как писалось в другой теме - охранники могут просто проследовать за вами.
3. Если же Вас силой удерживат охранники или сотрудники магазина - это уже незаконное лишение совободы.
4. Протокол - обязательно, иначе и ситуации такой может случиться что и не было.
5. Показывать или нет содержимое сумки - Ваше право, но мой совет лучше показывать.
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 15:33   #300
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ольга Павлова Посмотреть сообщение
Нет,
а нужно протокол составлять?
http://www.kadis.ru/kodeks.phtml?kodeks=11&paper=27.7

Протокол обязателен.Жалобу пишите в прокуратуру на сотрудников милиции и на магазин.
Павел Пятигорск вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра