На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 13:54   #151
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vladf Посмотреть сообщение
Добого времени суток!
Вчера при входе в магазин меня остановил охраник и потребовал сдать сумку в камеру хранению, я сказал, что у меня там ценные вещи (хожу с ноутбуком на работу) и попытался пройти. Охранник преградил мне путь, я потребовал администратора и жалобную книгу (книга находилась на стенде с информацией, только стенд расположен за постом охраны). Администраторша начала мне рассказывать про правила магазина, что нужно сдавать вещи и т.д. На вопрос "несет администрация магазина ответственность за вещи в камере хранения?" она ответила " ответственность завещи администрация не несет, а вы если не согласны с нашими правилами можете поискать дургой магазин для покупок", и еще нахамила мне . После чего я сделал запись в книге жалоб( при этом мне не были предоставленны для этого условия) и ушел.
Хочется узнать, что можно сделать в данном случае и правы ли сотрудники магазина не пустив меня.

Спасибо.
Не ходите больше в этот магазин!
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2008, 16:27   #152
Александр Блохин
Гость

Цитата:
Сообщение от Nelik Посмотреть сообщение
А зачем вообще кого-то дрессировать? Достаточно самому подойти к охраниику, и нормально, без надрыва и эмоций сообщить "вы знаете, вот у меня с собой такая вещь, могу ли я взять ее с собой, нет ли у вас таких в продаже" И ни разу никто не послал и не выгнал, все относятся с пониманием. Администраторша иной раз сходит, да проверит (хотя такую тошибу уже года два как не выпускают, но все равно для порядка)
Я жду, пока она вернется, скажет "проходите" и иду себе спокойненько. При этом все друг другом довольны. И они свою миссию сполнили и я при своих
Глупо. Я должен спрашивать сотрудника ЧОПа о том, могу ли я воспользоваться своими правами, правами гражданина РФ?

Untitled Document
Старый 12.04.2008, 23:45   #153
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Блохин Посмотреть сообщение
Глупо. Я должен спрашивать сотрудника ЧОПа о том, могу ли я воспользоваться своими правами, правами гражданина РФ?
Лучше им напоминать про их обязанности и про ответственность за излишнее рвение к работе
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 10:06   #154
СашаШмель

Активный участник

Хочу от себя добавить,что в магазинах типа "Пятёрочка", "Азбука вкуса" и т.п. работают не ОХРАННИКИ,а КОНТРОЛЁРЫ.Т.е. это не ЧОПы,а как бы сотрудники магазина.Лицензии на охранную деятельность у них нет,а значит они там вообще никто.Это мне сказал товарищ,работающий начальником такой "охраны".
shmelsas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 12:20   #155
Margosha
Новичок

По умолчанию Ребенка заставили вывернуть карманы на выходе из Пятерочки

Я уже видела примерно такую же тему, когда женщину заставили показать сумки после оплаты покупок, но, самое неприятное, что в такую ситуацию попал ребенок. Моего 12-летнего сына на выходе из Пятерочки заставили пройти к администрации и там вывернуть все карманы. Для взрослого человека это очень неприятная ситуация, что же говорить о ребенке! Он пришел домой весь в слезах, а если учесть, что он инвалид детства по ДЦП и нервничать ему противопоказано (хотя кому оно полезно!), я получила в итоге ребенка, неспособного в данный момент сконцентрироваться ни на чем, он постоянно вспоминает это происшествие, как ему было стыдно и страшно. Ребенок мне задал вопрос: Теперь так будет всегда?
Что я могу ему ответить? Менталитет наших людей сложно изменить, но все же мне хочется, чтобы этих людей как-то наказали. Если рядовые работники магазина не знают, как поступать в таких ситуациях, то для этого существует дирекция, которая должна их обеспечить должностными инструкциями, где должно быть прописано, как в каких случаях нужно действовать. Может быть мне кто-то подскажет, как все это осуществить?
Margosha вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 12:55   #156
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

напишите жалобу на имя администрации, правда это мало чего даст
напишите так же жалобу в милицию по факту превышения полномочий работниками магаза.
если к врачу обращались да еще в разговоре с ним про эту ситуацию расказывали, то после ментовской проверки можете обратиться в суд, за защитой своих чести и достоинства. рекомендую найти еще таких же пострадавших, при такой постановке вопроса ваш сын явно не одинок.
как взрослый гражданин я попадал в подобную ситуацию так-же в Пятерочке, но вел себя правильно, а именно 1 посылал вежливо охрану(администратора ) в сад, 2 он как правило этого не понимал, поэтому я просто вызыввал милицию сам и сообщил этому охраннику и набежавшим администраторам, о том что я выверну карманы при составлении протокола при 2 понятых. и что у них имеется 2 выхода либо извиниться сейчас и указать мне того работника который вдруг решил меня заподозрить, либо я с результатами осмотра пойду в суд и отсудю энную сумму.
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 18:04   #157
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Обыск в магазине

Вчера у меня была такая ситуация в магазине: не пускали в магазин с коляской и пригрозили осмотреть ее при выходе в случае, если я все же пройду. Я знаю свои права, потому что не раз уже попадала в такие истории. Иногда спокойное замечание о том, что обыскать может только милиция, охрана отступала. Однако, во вчерашней ситуации, когда мне пригрозили осмотром, я, стоя на пороге магазина, позвонила в милицию с жалобой на то, что меня не пускают, еще и угрожают осмотром.Что, Вы думаете, мне ответили? что я неправа, что меня и коляску могут осмотреть. Я знаю, что это полный бред, тк и по телевизору, и в интернете постоянно слышу информацию о том, что досмотреть может ТОЛЬКО сотрудник милиции, но никак не охранник в магазине. Я написала жалобу в отдел по защите прав потребителя, надеюсь очень, что проведут проверку. Но именно на момент возникновения конфликта наша родная милиция просто отправила меня с моими проблемами подальше. Еще и в магазине продавщицы на кассе обласкали меня как следует, заметив, что я похожа на недавно приехавшую из глухой деревни.
Так что милиция, получается, в данном случае не защитник?

Untitled Document
Старый 21.04.2008, 18:28   #158
незарегистрированный
Гость

По умолчанию досмотр сумок

Здравствуйте! Сегодня с ребенком, который сидел в коляске, мы зашли в магазин Рамстор на ул. Менжинского. Должна сказать, что камер хранения в этом магазине нет, а турникеты на выходе из кассы настолько узкие, что детская коляска через них не проходит. Таким образом, приходится быстренько выкладывать товар на кассе, а самой с ребенком в коляске обходить половину зала и выходить к кассе через вход. К коляске пристегнут мини-рюкзачок, размером 26х31 (этот рюкзачок шел в комплекте к коляске). Рюкзачок выполняет для меня в данном случае функцию дамской сумочки и содержит: кошелек с деньгами, ключи от квартиры, паспорт (нужно было еще в сберкассу зайти), телефон и зонтик. Все!
Человек, сидящий на входе и упаковывающий сумки и пакеты покупателей, потребовал, чтобы я упаковала и этот рюкзачок. Насколько я знаю, я не обязана упаковывать сумку такого размера, более того, таких ситуаций в других магазинах не возникало (например, в Перекрестке). Но при всем при этом я упаковала сумку с детским питанием, которое я приобрела в Детском Мире, расположенном по соседству. Я отказываюсь упаковывать рюкзачок, ссылаясь на то, что я не должна упаковывать сумку таких размеров и что мне его некуда тогда будет деть - ведь он будет упакован, а в корзину коляски он не поместится - там уже лежит одна сумка, на что мне предлагают оставить его на входе! Я отказываюсь и прохожу в торговый зал. Заполняю корзинку, выкладываю товар на кассе и начинаю обходить зал. Этот человек перегорождает мне дорогу и зовет охрану. Охранник просит, чтобы я открыла рюкзак. Мне пришлось открыть рюкзак только потому, что надо было достать кошелек. В это время охранник заглядывает в рюкзачок! Итак, вопросы.
1.Кто прав: я или человек, упаковывающий вещи? Должна ли я была упаковывать этот злосчастный рюкзачок?
2.Существуют ли стандарты размеров сумок, которые обязательно надо упаковывать при входе в торговый зал? Если да, где в официальных документах можно найти эту информацию.
3. Нарушил ли мои права охранник, фактически производя досмотр моих вещей без моего разрешения? Какие должны быть вообще основания для досмотра вещей?
4. После того как страсти улеглись, я подошла к охраннику и спросила его, что бы он сделал, если бы я так и не открыла рюкзачок. Он сказал, что задержал бы меня и вызвал бы участкового. Такие действия охранника правомерны?

Untitled Document
Старый 21.04.2008, 18:47   #159
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Вчера у меня была такая ситуация в магазине: не пускали в магазин с коляской и пригрозили осмотреть ее при выходе в случае, если я все же пройду. Я знаю свои права, потому что не раз уже попадала в такие истории. Иногда спокойное замечание о том, что обыскать может только милиция, охрана отступала. Однако, во вчерашней ситуации, когда мне пригрозили осмотром, я, стоя на пороге магазина, позвонила в милицию с жалобой на то, что меня не пускают, еще и угрожают осмотром.Что, Вы думаете, мне ответили? что я неправа, что меня и коляску могут осмотреть. Я знаю, что это полный бред, тк и по телевизору, и в интернете постоянно слышу информацию о том, что досмотреть может ТОЛЬКО сотрудник милиции, но никак не охранник в магазине. Я написала жалобу в отдел по защите прав потребителя, надеюсь очень, что проведут проверку. Но именно на момент возникновения конфликта наша родная милиция просто отправила меня с моими проблемами подальше. Еще и в магазине продавщицы на кассе обласкали меня как следует, заметив, что я похожа на недавно приехавшую из глухой деревни.
Простите, что за магазин это был? Пусть страна знает своих героев.

Untitled Document
Старый 21.04.2008, 18:54   #160
Кнопочка
Новичок

По умолчанию Осмотр сумки

Цитата:
Простите, что за магазин это был? Пусть страна знает своих героев.
Это миинмаркет "Аленушка". Расположен по адресу: Московская область, город Реутов, ул. Новая, 10. Ближайшая станция метро - новогиреево.
Да уж, столица нашей родины, что же в провинции делается?!
Кнопочка вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 19:07   #161
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

парочка исков о защите чести и достоинства научит магазины уважать законы и клиентов
в ихней америке тоже не все сразу так сложилось, но когда граждане стали отстаивать свои права - дело наладилось.
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 19:15   #162
Кнопочка
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
парочка исков о защите чести и достоинства научит магазины уважать законы и клиентов
в ихней америке тоже не все сразу так сложилось, но когда граждане стали отстаивать свои права - дело наладилось.
Да лишь бы отреагировали на жалобы. Я оч надеюсь на это.
Кнопочка вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 19:17   #163
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Кнопочка Посмотреть сообщение
Московская область, город Реутов.
Да уж, столица нашей родины, что же в провинции делается?!
Столица нашей Родины - город Реутов? А я и не знала... Надо меньше в инете сидеть, а больше телевизор смотреть ...
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 19:31   #164
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Столица нашей Родины - город Реутов? А я и не знала... Надо меньше в инете сидеть, а больше телевизор смотреть ...
Вы напрасно, по-моему, девушку обижаете. Она столицей нашей Родины назвала именно Москвы, где я живу и где со мной произошла неприятная ситуация. И не надо язвить, в интернет на этот самый сайт мы зашли для того, чтобы получить квалифицированную юр. помощь, а также поддержку и советы таких же пострадавших что и мы.

Untitled Document
Старый 21.04.2008, 19:37   #165
Кнопочка
Новичок

Цитата:
По-моему, каждый, кому интересна и важна это тема, понял что имелось в виду.
Кнопочка вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 19:38   #166
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Вы напрасно, по-моему, девушку обижаете. Она столицей нашей Родины назвала именно Москвы, где я живу и где со мной произошла неприятная ситуация. И не надо язвить, в интернет на этот самый сайт мы зашли для того, чтобы получить квалифицированную юр. помощь, а также поддержку и советы таких же пострадавших что и мы.
Извините, описалась - МОСКВУ.

Untitled Document
Старый 21.04.2008, 19:40   #167
Кнопочка
Новичок

Цитата:
И вообще, неуже ли задача модераторов язвить и цепляться к словам? мне казалось, что функции модераторов совсем иные. На самом деле, мы на этот форум не болтать зашли, а поделиться опытом и получить помощь, а поболтать можно и в другом месте, кому это так необходимо, уважаемая модератор АНфиса
Кнопочка вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 19:42   #168
незарегистрированный
Гость

Цитата:
И вообще, неуже ли задача модераторов язвить и цепляться к словам? мне казалось, что функции модераторов совсем иные. На самом деле, мы на этот форум не болтать зашли, а поделиться опытом и получить помощь, а поболтать можно и в другом месте, кому это так необходимо, уважаемая модератор АНфиса
Кнопочка, я ей уже тоже самое написала )))

Untitled Document
Старый 21.04.2008, 19:43   #169
Анфиса_продавец

Активный участник

Простите, если кого обидела. Фраза показалась забавной - не более того.
Еще раз прошу у всех прощения за мою неуместную иронию.
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 19:46   #170
Кнопочка
Новичок

Вот и хорошо, что все нашли общий язык и объединяются в решении проблем и поиске выхода из сложных ситуаций)))
Кнопочка вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 19:47   #171
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Вот и хорошо, что все нашли общий язык и объединяются в решении проблем и поиске выхода из сложных ситуаций)))
Да, только вот юристов все нет и нет ((

Untitled Document
Старый 21.04.2008, 19:51   #172
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Да, только вот юристов все нет и нет ((
По какому именно вопросу нужна юридическая консультация? Просто подобные темы на форуме обсуждаются неоднократно и есть уже готовые решения во многих темах.
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 20:04   #173
незарегистрированный
Гость

Цитата:
По какому именно вопросу нужна юридическая консультация? Просто подобные темы на форуме обсуждаются неоднократно и есть уже готовые решения во многих темах.
Вопросы смотрите выше. На мой взгляд они весьма конкретные. Я, конечно, кое-что почерпнула на страницах этого сайта, но мне хочется получить оценку моей ситуации.

Untitled Document
Старый 21.04.2008, 20:10   #174
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
1.Кто прав: я или человек, упаковывающий вещи? Должна ли я была упаковывать этот злосчастный рюкзачок?
2.Существуют ли стандарты размеров сумок, которые обязательно надо упаковывать при входе в торговый зал? Если да, где в официальных документах можно найти эту информацию.
3. Нарушил ли мои права охранник, фактически производя досмотр моих вещей без моего разрешения? Какие должны быть вообще основания для досмотра вещей?
4. После того как страсти улеглись, я подошла к охраннику и спросила его, что бы он сделал, если бы я так и не открыла рюкзачок. Он сказал, что задержал бы меня и вызвал бы участкового. Такие действия охранника правомерны?
1. Вы. Упаковка сумок внутренняя инициатива магазинов, никакими НПА она не регулируется.
2. Поскольку НПА нет - то и никаких габаритов сумок нет. Единственные существующие габариты - это на громоздкие предметы, с которыми вход в магазин просто запрещен.
3. Досмотр проведен неправомерно. Оснований для досмотра именно охранником магазина не бывает.
4.Задержать имеет право только при существенном подозрении на совершение правонарушения и только до приезда милиции, причем не применяя физического воздействия и не ограничивая Вашу свободу передвижения.

Поищите на форуме - есть очень развернутые ответы на все интересующие Вас темы. Не пропустить Вас в магазин также не имеют права.
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 20:35   #175
Армад
Активный участник

Цитата:
Что, Вы думаете, мне ответили? что я неправа, что меня и коляску могут осмотреть....

Милиции надо конкретно описывать правонарушение - назвать свои ФИО, сказать, что вас незаконно задержали, вы опасаетесь за сохранность своего имущества (строго говоря - осмотреть они могут, если вы согласны).
Звонить лучше 02 - у них там звонки пишутся (следует запомнить время звонка).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 21.04.2008 в 20:40..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 21:35   #176
незарегистрированный
Гость

Цитата:
1. Вы. Упаковка сумок внутренняя инициатива магазинов, никакими НПА она не регулируется.
2. Поскольку НПА нет - то и никаких габаритов сумок нет. Единственные существующие габариты - это на громоздкие предметы, с которыми вход в магазин просто запрещен.
3. Досмотр проведен неправомерно. Оснований для досмотра именно охранником магазина не бывает.
4.Задержать имеет право только при существенном подозрении на совершение правонарушения и только до приезда милиции, причем не применяя физического воздействия и не ограничивая Вашу свободу передвижения.

Поищите на форуме - есть очень развернутые ответы на все интересующие Вас темы. Не пропустить Вас в магазин также не имеют права.
Спасибо за ответ! Я почитала инфо и в других темах, но мне все-таки непонятен пункт 4 Вашего ответа. Как можно задержать, не применяя физ.силы? Я ведь имею право уйти, тем более что оснований для задержания у него нет.

Untitled Document
Старый 21.04.2008, 21:38   #177
Кнопочка
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Милиции надо конкретно описывать правонарушение - назвать свои ФИО, сказать, что вас незаконно задержали, вы опасаетесь за сохранность своего имущества (строго говоря - осмотреть они могут, если вы согласны).
Звонить лучше 02 - у них там звонки пишутся (следует запомнить время звонка).
Естесственно, я представилась.
Конечно, я не согласна на обыск. И в любом случае никто, кроме милиции, меня не может обыскать!!!
Да и в магазин с коляской не пустили. К кому же обращаться, если не пускают в магазин и угрожают обыскать, если я войду без их разрешения?
может, моей безопасности ничего и не угрожает, но как же зайти в магазин? не драться же мне с охранником!!!

Цитата:
Спасибо за ответ! Я почитала инфо и в других темах, но мне все-таки непонятен пункт 4 Вашего ответа. Как можно задержать, не применяя физ.силы? Я ведь имею право уйти, тем более что оснований для задержания у него нет.
Задержать охранник не имеет право!!! об этом не раз говорили по первому каналу. Задержать имеет право только сотрудник милиции!!!

Последний раз редактировалось Alexey2007; 21.04.2008 в 23:06..
Кнопочка вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 21:45   #178
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Задержать охранник не имеет право!!! об этом не раз говорили по первому каналу. Задержать имеет право только сотрудник милиции!!!
Но с другой стороны, в магазинах нет сотрудников милиции. А если человек все-таки украл и это кто-то видел или зафиксировала видеокамера, то как то надо его задержать... Что тогда?

Untitled Document
Старый 21.04.2008, 22:30   #179
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Цитата:
Но с другой стороны, в магазинах нет сотрудников милиции. А если человек все-таки украл и это кто-то видел или зафиксировала видеокамера, то как то надо его задержать... Что тогда?
Вот как это представлено в законе.
Статья 12. Закона «О частной детективной и охранной деятельности в РФ»:
Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемые жизнь и здоровье граждан или собственность, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в органы внутренних дел (милицию).
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 22:34   #180
Армад
Активный участник

Цитата:
Естесственно, я представилась.
Конечно, я не согласна на обыск. И в любом случае никто, кроме милиции, меня не может обыскать!!!
Да и в магазин с коляской не пустили. К кому же обращаться, если не пускают в магазин и угрожают обыскать, если я войду без их разрешения?
может, моей безопасности ничего и не угрожает, но как же зайти в магазин? не драться же мне с охранником!!!
Ну, я говорил про случай, когда не выпускают. Такие действия уже являются преступлением - хотя бы незаконным лишением свободы (ну, и превышением полномочий охраной)

Не впускать потому что с коляской - они, конечно тоже не имеют права, но это правонарушение уже не совсем в компетенции милиции (следует писать жалобу, например, в Роспотребнадзор, можно подать в суд за моральный вред).

Ну, а вот если вы войдёте - то уже не выпускать вас они не имеют права, несмотря на все свои угрозы.

Цитата:
Вообще-то, любой человек может задержать совершившего преступление (не совершая преступления самому) только если целью этого задержания является передача его органам власти (предотвращение совершения им другого преступления). И при меры должны быть соразмерными и необходимыми.

Статья 38 УК
1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

То есть причинение вреда (в данном случае лишение свободы передвижения) не будет преступлением ТОЛЬКО если оно необходимо для передачи лица, совершившего преступление в милицию и задержание совершено соразмерными преступлению методами.

То есть у охранника тут не больше полномочий, чем у другого гражданина.

А

ст. 12 Закона "О частной охранной и детективной деятельности в РФ"
Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (милицию).

просто конкретизирует эти меры в данном случае, и кроме того, из неё следует, что задержание охранником с другими целями будет ещё и "превышением полномочий служащими частных охранных или детективных служб" (ст. 203 УК), и негативные последствия могут быть и для всего охранного предприятия.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 22:57   #181
Кнопочка
Новичок

ну задерживать лиц, совершивших правонарушение, СОВЕРШИВШИХ!!! а если охраннику показалось, что кто-то что-то совершил, взял, украл,.... это не причина для задержания!!! Правонарушение еще надо доказать!!!
Кнопочка вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 23:00   #182
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Вот как это представлено в законе.
Статья 12. Закона «О частной детективной и охранной деятельности в РФ»:
Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемые жизнь и здоровье граждан или собственность, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в органы внутренних дел (милицию).
Значит они должны доказать мою вину и предоставить мне доказательства этой вины. А следовательно, меня берут под белы ручки и ведут в подсобку, где якобы мне все покажут!

Untitled Document
Старый 21.04.2008, 23:04   #183
Alexey2007

-Модератор-

Армад, полностью с Вами согласен. Где то уже говорил об этом... В настоящее время разрабатываются поправки в ФЗ "О частной охранной и детективной деятельности в РФ", как раз касаемо 12 статьи.
Кнопочка, Вы правы. А зачем столько !!! ?

Последний раз редактировалось Alexey2007; 21.04.2008 в 23:07..
Alexey2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 23:05   #184
незарегистрированный
Гость

Или поймать с поличным! Но ведь они творят то, что хотят! Единственный выход, который я вижу, это сразу звать администрацию, требовать жалобную книгу, названивать родственникам с просьбой приехать или звонить в милицию. Или просить кого-то стать свидетелем того, что нарушают мои права и маленького ребенка. И создавать побольше шума? Так?

Untitled Document
Старый 21.04.2008, 23:06   #185
Кнопочка
Новичок

Уважаемые юристы!!! прокомментируйте ситуацию. Существует статья
12 Закона "О частной охранной и детективной деятельности в РФ"
Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (милицию).
Охраннику показалось, что человек что-то украл. Охранник задерживает его до приезда милиции. Человек на самом деле ничего не крал, с его точки зрения такое задержание незаконно, и применил оружие самозащиты, чтобы освободиться (по всем правилам применения).
какие будут последствия?
Кнопочка вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 23:13   #186
Alexey2007

-Модератор-

Дело в том, что в том виде, в котором сейчас существует ФЗ "О частной охранной и детективной деятельности в РФ" он не может "работать". Правовое управление уже выносило по 12 статье данного нормативно- правового акта (НПА) отрицательное заключение. Очень скоро все это будет, наверное, упорядочено как-то...
Кнопочка, уточните- какое оружие самозащиты и каким именно образом в Вашем примере осуществлено задержание?

Последний раз редактировалось Alexey2007; 21.04.2008 в 23:15..
Alexey2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 23:18   #187
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Уважаемые юристы!!! прокомментируйте ситуацию. Существует статья
12 Закона "О частной охранной и детективной деятельности в РФ"
Охраннику показалось, что человек что-то украл. Охранник задерживает его до приезда милиции. Человек на самом деле ничего не крал, с его точки зрения такое задержание незаконно, и применил оружие самозащиты, чтобы освободиться (по всем правилам применения).
какие будут последствия?
Хороший вопрос. Меня даже не волнует вопрос применения оружия самозащиты - просто взяли и задержали. Что дальше?

Untitled Document
Старый 21.04.2008, 23:23   #188
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Хороший вопрос. Меня даже не волнует вопрос применения оружия самозащиты - просто взяли и задержали. Что дальше?
Вы что услышать хотите? Если "опираться" на статью 12 неоднократно упоминаемого закона- да, охранник может Вас вежливо попросить дождаться милиции, Вы можете также вежливо отказаться. Это в теории.
При принуждении со стороны охранника- Вы вправе обратиться с заявлением в милицию.
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 23:28   #189
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
При принуждении со стороны охранника- Вы вправе обратиться с заявлением в милицию.
И для этого надо знать ФИО этого охранника?

Untitled Document
Старый 21.04.2008, 23:31   #190
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Или поймать с поличным! Но ведь они творят то, что хотят! Единственный выход, который я вижу, это сразу звать администрацию, требовать жалобную книгу, названивать родственникам с просьбой приехать или звонить в милицию. Или просить кого-то стать свидетелем того, что нарушают мои права и маленького ребенка. И создавать побольше шума? Так?
Вот только шум создавать не советую! Потом продавец будет говорить, что у Вас была неадекватная реакция и Вы создавали опасность для окружающих. Лучше всего - сразу при них спокойно звоните в милицию и объясняйте ситуацию. Продавец прекрасно знает, что он в данном случае нарушает закон. Афишировать это он вряд ли захочет.
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 23:32   #191
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
И для этого надо знать ФИО этого охранника?
Внутренние инструкции предписывают охраннику представиться.
Очень часто вижу сотрудников ЧОПов с бейджами.
В любом случае, название охранного агентства узнать не проблема, а через них выяснить ФИО охранника на конкретном объекте.
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 23:32   #192
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Вот только шум создавать не советую! Потом продавец будет говорить, что у Вас была неадекватная реакция. Лучше всего - сразу при них спокойно звоните в милицию и объясняйте ситуацию. Продавец прекрасно знает, что он в данном случае нарушает закон. Афишировать это он вряд ли захочет.
Ок, понятно.

Цитата:
Внутренние инструкции предписывают охраннику представиться.
Очень часто вижу сотрудников ЧОПов с бейджами.
В любом случае, название охранного агентства узнать не проблема, а через них выяснить ФИО охранника на конкретном объекте.
В магазине их много бродит, все без бейджиков, кто на каком объекте вообще не понять.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 21.04.2008 в 23:37..

Untitled Document
Старый 21.04.2008, 23:36   #193
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
В магазине их много бродит, все без бейджиков, кто на каком объекте вообще не понять.
А что- магазин имеет договор с несколькими ЧОПами? Для чего?
Ну, раз так- по Вашему требованию охранник обязан назвать ФИО и предъявить свое служебное удостоверение, не выпуская его из своих рук.
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 23:38   #194
незарегистрированный
Гость

Цитата:
А что- магазин имеет договор с несколькими ЧОПами? Для чего?
Ну, раз так- по Вашему требованию охранник обязан назвать ФИО и предъявить свое служебное удостоверение, не выпуская его из своих рук.
ЧОП то один, охранников я обычно насчитываю человек 5. Но чем они занимаются - непонятно. Несколько человек ходят по залу (и ни разу ко мне ни один не подошел и не попросил показать содержимое рюкзачка). Один или два на выходе у касс.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 21.04.2008 в 23:46..

Untitled Document
Старый 21.04.2008, 23:44   #195
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Но чем они занимаются - непонятно.
А вот это уже вопрос не по теме. Если магазин считает нужным оплачивать работу 5 охранников- это его право. Значит, так ему (магазину) нужно...
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 23:48   #196
незарегистрированный
Гость

Цитата:
А вот это уже вопрос не по теме. Если магазин считает нужным оплачивать работу 5 охранников- это его право. Значит, так ему (магазину) нужно...
Да ради Бога. Я даже не возражаю против того, чтобы они за мной по пятам ходили, только чтобы не было такого отношения.

Untitled Document
Старый 22.04.2008, 21:12   #197
незарегистрированный
Гость

Скажите, пожалуйста, те законы, которые цитируются в данной статье, еще имеют юридическую силу? Или же были внесены какие-нибудь поправки?
http://www.extra-n.ru/gazeta/statya....ik_pl_news=358 (http://www.extra-n.ru/gazeta/statya....ik_pl_news=358)

Untitled Document
Старый 23.04.2008, 12:32   #198
BlackNinja

Юрист

Действуют, но советую Вам внимательно прочитать все письмо "О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети", т.к. там есть ряд пунктов, которые Вам также желательно соблюдать...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 11:40   #199
Pimikov
Новичок

По умолчанию Не впускают в магазин с сумкой!

Имеет ли право охраник не впускать в магазин в случае отказа сдать сумку в камеру хранения?
Pimikov вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 11:44   #200
Андрюха

Представитель СЦ

Нет, не имеет (если конечно речь не идет об очень большой сумке)

Тема уже многократно поднималась и обсуждалась, воспользуйтесь поиском по форуму.
Андрюха вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра