На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 18:56   #551
Koytov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Я думаю, пожаловаться в данном случае можно только вашим родителям, на то, что в детстве не воспитали.
как минимум некорректное высказывание, то ли образование, то ли возраст не позволяют Вам быть более благосклонным к людям. А "репутация" Ваша отягчяющим обстоятельством служит.
Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
администрация ответственности за оставленные вещи не несет - весьма спорна.
Безвозмедное хранение в данном случае, по Вашему, к сему не относится?
Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
...Припрете его к стенке, а уже потом начнете выяснять, пропало у вас что-то, или нет...
безусловно - дам в "торец", а потом буду разбираться что к чему... однако в магазине от охранника вроде никто не бегает, а если побежит - не судьба.
Цитата:
Сообщение от Сутяжник Посмотреть сообщение
По такому же факту передал материалы в суд, о возбуждении уголовного дела.
дело частного обвинения? Или Вы сотрудник СО? Если частного, по какой статье основания?
Цитата:
Сообщение от Alicia Посмотреть сообщение
...Приехала милиция, сказали, что могу пройти в "комнатку" я опять отказалась, выложила вещи на прилавок, ессно ничего лишнего не нашлось...
Копия протокола у Вас на руках есть? Если нет - пишите запрос в соответствующий ОВД на выдачу копии протокола и подтверждение/отсутствие факта входящего вызова с заявлением о преступлении с такого-то адреса. Только боюсь, нет этого ничего, в смысле не зафиксированно.
Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
Что не уже ли тяжело запечатать в пленку сумку или тот пакет с вещами которые вы в другом месте купили и конфликт будет исчерпан.
здесь согласен.

P.S. К слову, по данным руководства "тройки гипермаркетов", большинство краж совершается сотрудниками магазинов, а вовсе не посетителями.

Последний раз редактировалось koytOFF; 14.09.2009 в 19:01..
koytOFF вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 19:15   #552
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Цитата:
Ситуация такая: в магазине на выходе потребовали показать сумку, так как она "большая". Я отказалась. Вызвали милицию, до приезда заведующая не выпускала меня из магазина. Приехала милиция, сказали, что могу пройти в "комнатку" я опять отказалась, выложила вещи на прилавок, ессно ничего лишнего не нашлось. Попросила заведующую извиниться, она не согласилась.
Вот в раздумьях, с чего начать. Звонила в местный Роспотребнадзор, Защиту ПП, они сказали, что такими вещами не занимаются. Составила претензию на администрацию магазина с просьбами: наказать за самоуправство заведующую, обучить персонал правам потребителя, убрать незаконное объявление "Администрация ответственности за оставленные вещи в камере хранения не несет", заставить данного работника прилюдно извинится. Еще не отправила, корректирую. А можно сразу в суд? Или обязательна досудебная разборка? Куда еще пожаловаться? Хамство и безнаказанность надо пресекать.
Понимаете ли... Требовать можно только того, что прописано в законе. Требования - обучить персонал правам потребителя и заставить данного работника прилюдно извиниться - неправомерны. В суд во всяком случае с таким идти точно нельзя. Кстати законность или незаконность объявления - администрация ответственности за оставленные вещи не несет - весьма спорна.
видете ли Анфиса, конечно если трактовать так как вы предложили то права нет, НО
на самом деле любой гражданин вправе просить суд (да и досудебно) защитить его честь и достоинство от посягательства
так что обращение к руководству корректная форма разрешения конфликта
причем наиболее выгодная торговой организации, нет штрафа нет моралки нет обязанности публично объявить о неправоте.

единственное непонятно, но весьма важно
милиция приезжала, - где бумага ???
если нашли недозволенное то должен быть Протокол + объяснения сторон
если не нашли, то должна быть отметка о ложном вызове + еще много всякой бумажной работы
вспоминайте, менты постоянно плачут, что их заставляют кучу бумаг писать, не зря ведь жалуются
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 20:19   #553
Alicia
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
единственное непонятно, но весьма важно
милиция приезжала, - где бумага ???
если нашли недозволенное то должен быть Протокол + объяснения сторон
если не нашли, то должна быть отметка о ложном вызове + еще много всякой бумажной работы
вспоминайте, менты постоянно плачут, что их заставляют кучу бумаг писать, не зря ведь жалуются
Да я не знала о таких вещах, как протокол, да и вообще настолько была ошарашена происходящим... да и дети со мной были...
Потом мне объяснили, что это важно.
Мне просто хочется чтобы передо мной извинились, причем прилюдно.
Alicia вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 20:28   #554
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Мне просто хочется чтобы передо мной извинились, причем прилюдно.
иск в суд подавайте, сами прибегут и вногах валятся будут

обратитесь в местное ОВД, назовите дату и время событий, вам должны предоставить справку о вызовах и принятых по этим вызовам мерах
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 21:53   #555
Сутяжник
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Правозащитник Посмотреть сообщение
2 Просто я

А вопрос, действительно, интересный! А какие обязанности покупателей в магазине? И что-то мне подсказывает, что нарушение этих обязанностей будет служить к началу действий со стороны сотрудников магазина и мы снова упремся в неправомерность подобных действий. Получается, что расчитывать придется на разумность в отношениях покупатель-охранник (контроллер и т.д.)
Кстати об обязанностях покупателя: в том же ПИСЬМЕ комитета по торговле РФ они прописаны.
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 22:47   #556
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Кошастина Посмотреть сообщение
Святая я запечатывать не буду, потому что мне неудобно
аминь, киска.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 22:59   #557
Mad_Кошкер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
аминь, киска.
Вы меня раскрыли. Именно это я и хотела сказать
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 10:36   #558
Erickh
Активный участник

Ну вот идет на улице дождь, как думаете в ячейках сухо? Неееет.
Если в пакет заворачивать - так это я не против. Ведь можно его снять и ходить спокойненько. (У нас в магазине когда пакеты сделали платными, так все пенсионеры кинулись сумки носить и печатать их, чтоб халявный пакетик потом получить;-) )
Erickh вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 11:28   #559
Правозащитник
Участник

Цитата:
Сообщение от Сутяжник Посмотреть сообщение
Кстати об обязанностях покупателя: в том же ПИСЬМЕ комитета по торговле РФ они прописаны.
Письмо нашел. Прописано обязанность поставить сотрудников магазина о наличии товара, приобретенного в другом магазине. Таких сознательных людей немного. Помню был пост о том, что (примерный текст) "я не обязан знать ассотримент магазина, в который иду". Не спорю, такой обязанности нет, но идя, например, гипермаркет можно осозновать, что в нем может находиться подобная группа товаров.
Может я буду неправ, но в "Каруселях" дамские сумочки не упаковывают.
Правозащитник вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 14:36   #560
Андрей Неповторимый
Активный участник

Правозащитник, я писал, что не обязан знать ассортимент магазина. И ещё, что намного важнее, я не обязан кому-то постороннему говорить, что у меня есть, это моё, и я не хочу, чтобы кто-то знал, что у меня есть.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 14:53   #561
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
Правозащитник, я писал, что не обязан знать ассортимент магазина. И ещё, что намного важнее, я не обязан кому-то постороннему говорить, что у меня есть, это моё, и я не хочу, чтобы кто-то знал, что у меня есть.
Зато вы обязаны своим правом пользоваться Разумно, и недопускать злоупотребления
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 14:54   #562
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
И ещё, что намного важнее, я не обязан кому-то постороннему говорить, что у меня есть, это моё, и я не хочу, чтобы кто-то знал, что у меня есть.
Вам уже приводили норму закона. Вы забыли. Именно ОБЯЗАНЫ.

42. В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан:
  • при входе в торговый зал самообслуживания с вещами ставить в известность работников торгового зала об аналогичных товарах, приобретенных в другом магазине;
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 14:57   #563
Андрей Неповторимый
Активный участник

Анфиса_продавец, я прекрасно помню . Надо будет конституцию прочитать, мне кажется, там будет про это.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 15:05   #564
maxim_Ch
Активный участник

Цитата:
Вам уже приводили норму закона. Вы забыли. Именно ОБЯЗАНЫ.

42. В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан:
  • при входе в торговый зал самообслуживания с вещами ставить в известность работников торгового зала об аналогичных товарах, приобретенных в другом магазине;
Имеются ввиду "ПРИМЕРНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ" ? , не находите, что даже в назвнии документа указывается, на то , что они вовсе не обязательны для исполнеия субъектами права на территории РФ?

Даже в цитированным Вами абзаце написано, что в СООТВЕТСТВИИ - можно узнать, этот абзац соответсвует какой части "гражданским законодательством, нормативными актами", а так же прямую ссылку на это самое место соответствия..

Я не хочу сказать, что ЭТИ правила глупые, или их не стоит придерживаться.. Но, скажем так, они не приняты способом, накладывающим отвественность за их невыполнение Покупателем..

Что, кстати, тут http://www.consume.ru/laws/COMMENT/z1_314.shtml явно и написано:
"
Поскольку эти документы носят всего лишь рекомендательный характер, то на их основании нельзя выдвигать требования продавцу, на них не стоит ссылаться в исковых заявлениях и т.п.
Однако эти рекомендации носят достаточно общий характер и могут быть полезны для понимания потребителем объема своих прав.
"
maxim_ch вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 15:11   #565
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от maxim_ch Посмотреть сообщение
Поскольку эти документы носят всего лишь рекомендательный характер, то на их основании нельзя выдвигать требования продавцу, на них не стоит ссылаться в исковых заявлениях и т.п.
Однако эти рекомендации носят достаточно общий характер и могут быть полезны для понимания потребителем объема своих прав.
"
Правила носят рекомендательных характер. Но в них же самих прописывается, что их несоблюдение накладывает на продавца определенную ответственность. И по обязательствам продавца идет ссылка во многих консультациях юристов. Думаю, что и в исковых заявляениях на них зачастую ссылаются. Но вот для покупателя за невыполнение обязательств ответственность этими же правилами не предусмотрена.
Так что я склонна их рассматривать, как своеобразный морально-этический торговый кодекс.
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 15:26   #566
maxim_Ch
Активный участник

Цитата:
Правила носят рекомендательных характер. Но в них же самих прописывается, что их несоблюдение накладывает на продавца определенную ответственность.
*
*
*
*
Так что я склонна их рассматривать, как своеобразный морально-этический торговый кодекс.
Только отвественность со стороны покупателя может быть только в форме Вашего морального порицания, и ничего большего от покупателя требовать вы скорее всего успешно не сможите..
maxim_ch вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 10:03   #567
Nais
Гость

По умолчанию Рюкзак в магазине

Просидев около часа в яндексе делаю вывод, что я, по закону, могу свободно ходить со своим новым рюкзаком) по любым магазинам, не оставляя его при входе.
Главное, на что ссылаться, при возникновении проблем: Учтите, что охранники могут останавливать вас только аккуратно и уважительно. Если они действуют грубо, можно напомнить им ст. 203 Уголовного кодекса РФ «Превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы вплоть до восьми лет.
Ещё есть статья 19.1 «Самоуправство»:
«Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам».
В соответствии с Законом РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" при возникновении оснований подозревать покупателя в посягательстве на охраняемую собственность в предприятиях самообслуживания он может быть задержан охранником на месте правонарушения и должен быть незамедлительно передан в орган внутренних дел (милицию).
По поводу обысков-досмотров.
Ссылаться надо прежде всего на Конституцию - ст. 22 (право на свободу и личную неприкосновенность) и ст. 35 (гарантированность частной собственности). Ограничения же прав человека могут быть установлены только законом, и соответствующие законы - КоАП, УПК - дают права проводить досмотры личных вещей только сотрудникам милиции (и нек. другим органам).
ст. 27.7 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ производить досмотр может только сотрудник милиции в присутствии двух понятых, составив при этом протокол.
п. 4 ст. 20.16 "КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" (КоАП РФ) РФ за «оказание охранных услуг с нарушением установленных законом требований» на сумму от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). За повторное нарушение в течение года охранник будет лишен права на работу на срок до трех лет. Принято считать, что, сдав сумку, потребитель заключает с этим магазином договор о безвозмездном предоставлении услуг по хранению своих вещей. А принуждать Вас к заключению такого договора не может никто. И магазин об этом отлично знает. Заставляя сдавать сумки, работники магазина нарушают принцип свободы заключения договора, который записан в статье 421 Гражданского кодекса. Также работники магазинов не должны требовать от покупателей при входе в торговый зал предъявления приобретенных в других предприятиях товаров, а при выходе - проверять правильность чека и осматривать вещи покупателя. Это сказано в пункте 34 письма Комитета РФ по торговле N1-314/32-9 от 17.03.94. Если же работники магазина категорически настаивают на том, чтобы покупатель сдал свои личные вещи в камеру хранения, а иначе не пускают в магазин, то вы вправе потребовать книгу жалоб и предложений и оставить в ней соответствующую запись с указанием о нарушении прав потребителей. Ведь отказывая во входе, магазин нарушает принцип публичности договора (ст. 426 ГК РФ), поскольку магазин не имеет права отказать в продаже товаров гражданину при наличии возможности продать соответствующий товар или оказать услугу (занесенная в зал сумка продаже никак не препятствует). Теоретически можно даже вызвать милицию для составления протокола об административном правонарушении по ст. 14.15 КоАП РФ, в которой говорится о нарушении установленных правил торговли. Со своей жалобой вы можете обратиться в Роспотребнадзор, и магазин будет оштрафован за административное правонарушение по этой статье от 100 до 300 МРОТ. С жалобой на наиболее грубые нарушения - например, о применении физической силы - со стороны охраны стоит обращаться в прокуратуру: только она может найти признаки уголовного дела.
Надеюсь, что данная инфа, кому нибудь, пригодится.

Untitled Document
Старый 17.09.2009, 00:25   #568
А.Я.Дурак
Активный участник

Так пожалуйста, ходите, только при этом оставляйте его в камере хранения, если в нем есть то, что продается в этом магазине. Например, моя тетка свою дамскую сумочку в камерах хранения не оставляет. А то у меня 1 раз был случай, что я купил кофе в одном магазине и положил его в карман (решил, что не стоит маленькую коробку сдавать в КХ), потом зашел в другой магазин, там ничего не взял и пошел через кассы к выходу. Однако одна кассирша заметила у меня этот кофе в кармане и остановила меня. Оказалось, что в этом магазине он тоже был в продаже, а чек я не сохранил. Вызвали директора магазина, он ушел в служебное отделение и через некоторое время вернулся, сказав мне, что "камера показывает - подошел и взял". В итоге у меня оставалось 2 варианта - либо оплатить его вторично, либо вызывать милицию. Я выбрал первый вариант - с милицией иметь дело из-за 100 руб. мне не хотелось.
Николай Олейник вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 00:49   #569
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Николай Олейник Посмотреть сообщение
Так пожалуйста, ходите, только при этом оставляйте его в камере хранения, если в нем есть то, что продается в этом магазине. Например, моя тетка свою дамскую сумочку в камерах хранения не оставляет. А то у меня 1 раз был случай, что я купил кофе в одном магазине и положил его в карман (решил, что не стоит маленькую коробку сдавать в КХ), потом зашел в другой магазин, там ничего не взял и пошел через кассы к выходу. Однако одна кассирша заметила у меня этот кофе в кармане и остановила меня. Оказалось, что в этом магазине он тоже был в продаже, а чек я не сохранил. Вызвали директора магазина, он ушел в служебное отделение и через некоторое время вернулся, сказав мне, что "камера показывает - подошел и взял". В итоге у меня оставалось 2 варианта - либо оплатить его вторично, либо вызывать милицию. Я выбрал первый вариант - с милицией иметь дело из-за 100 руб. мне не хотелось.
Это исключительно Ваши проблемы. Честные граждане, которые никому не мешают и не позволяют мешать им, на это не пойдут. Честь, достоинство, принцип, в конце концов.

Цитата:
Сообщение от Nais Посмотреть сообщение
Просидев около часа в яндексе делаю вывод, что я, по закону, могу свободно ходить со своим новым рюкзаком) по любым магазинам, не оставляя его при входе.
Главное, на что ссылаться, при возникновении проблем: Учтите, что охранники могут останавливать вас только аккуратно и уважительно. Если они действуют грубо, можно напомнить<...>
А если двинуть по самый не балуй, если за руку хватают, толкают, преграждают путь и т.д.? В смысле ничего за это не будет, разумеется по закону.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 09:25   #570
Правозащитник
Участник

Товарищ Nais, где это вы такой старый КоАП взяли? Сейчас все штрафы в твердой сумме, МРОТ давно исключен . Федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) в части изменения способа выражения денежного взыскания, налагаемого за административное правонарушение", принятый Государственной Думой 6 июня 2007г. и одобренный Советом Федерации 13 июня 2007г.
Правда, надо отдать должное, "ценник" за правонарушение не изменился

Последний раз редактировалось Правозащитник; 18.09.2009 в 09:30..
Правозащитник вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2009, 00:08   #571
evnian

Активный участник

По умолчанию насильственное удержание в магазине *пятёрочка*

Сегодня моя мама пошла после работы в магазин пятёрочка - и у неё в пакете лежали документы - поэтому она не стала сдавать его в *шкафчики* и на выходе из кассы её попросили показать содержимое пакета на что она отказалась(ведь это незаконно) на что администратор магазина вызвала свою охрану( магазинную) - 2 парней и плюс ещё позвонила кудата и приехали ещё двое частных охранников и отказались выпускать мою мать пока она не покажет что у неё в пакете, тогда она сказала что покажет пакет при условии что перед нею извинятся. Вообщем им пришлось извинятся...)
как грамотно поступать в таких ситуациях: сразу звонить в милицию и говорить о насильственном удержании или как то ещё ???
просто показать пакет это не вариент - это унизительно!!!
Untitled Document
Старый 22.09.2009, 00:27   #572
**Ирина**

Активный участник

Эта тема уже много раз поднималась на форуме! Поищите, что бы опять не повторяться! Тема : Осмотр вещей и досмотр покупателей в супермаркете !
Untitled Document
Старый 22.09.2009, 09:43   #573
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Я буду мстить и мстя моя страшна...

http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...postcount=1080
Untitled Document
Старый 22.09.2009, 12:31   #574
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от evnian Посмотреть сообщение
просто показать пакет это не вариент - это унизительно!!!
И что же тут унизительного? Если не иметь изначально некоего комплекса неполноценности, то ничего унизительного в таком действии и не ощущается.
Да, можно вызвать милицию и часок-другой дожидаться ее приезда, потом еще побеседовать с теми и с этими... Оно вам надо? Даже и с извинениями?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2009, 13:09   #575
Просто я
Активный участник

Да вы что ведь это же западло подтвердить что человек не вор.
Лучше покачать свои права, убить на это время и потом говорить что магазин козлы, а я такая хорошая зашла в магазин со своими баулами/сумками полными разных вещей побродила там часа два и с полной сумкой выхожу. И пусть ко мне неприкасаются я же не вор.
А вот откуда магазин знает это?
и почему в цену товар должны закладывать то что некоторые ходят с сумками чтобы была возможность спрятать и украсть вещь, почему я за ваши права должен расплачиватся из своего кармана покупая вешь дороже из-за воровства в магазине?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2009, 15:18   #576
haart

Активный участник

Цитата:
Лучше покачать свои права, убить на это время и потом говорить что магазин козлы, а я такая хорошая зашла в магазин со своими баулами/сумками полными разных вещей побродила там часа два и с полной сумкой выхожу. И пусть ко мне неприкасаются я же не вор.
А вот откуда магазин знает это?
)) Вы идете по улице, никого не трогаете. К Вам подходит человек и говорит, мол, а покажите-ка карманы, может Вы у меня украли что-то. А может и нет - откуда мне знать? Но Вы все равно покажите, там посмотрим. ))

Адекватные люди, в большинстве своем, баулы-сумки, полные разных вещей, как раз сдают, а не сдают, если там что-то ценное. И правильно делают. Ибо нефиг. Если магазин подозревает клиентов - пусть за каждым ходит охранник и внимательно смотрит. Пусть магазин переходит с самообслуживания на другой формат торговли. Пусть магазин перепрофилируется в лесхоз, наконец, если не может работать в таких "нечеловеческих" условиях.

Быдло (я крайне редко употребляю это слово, но сейчас - вполне по делу), возомнившее себя охранниками, пограничниками и властелинами торговых залов, встречается часто, судя по жалобам. Их жертвами становятся не молодые люди мужского пола, способные постоять за себя не только на правовом поле, но и физически, если что, а самая незащищенная часть покупателей - девушки, женщины с маленькими детьми, пенсионеры. Считаю в корне неправильным действием потакать их параноидальным желаниям. Проверять сумки - это для начала. А может, кому-нибудь взбредет в голову личный досмотр устроить, в подсобке? Да наверняка и таких случаев хватает, просто не все становится известным. Так что - решительно пресекать подобные поползновения.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2009, 15:31   #577
Просто я
Активный участник

haart я не говорю что магазин прав.
Но и покупатель тоже стал права качать свои, а проблема копеечная. Если у тебя нет ничего почему тогда слабо сумку показать и исчерпать проблему быстро и на месте. Нет надо устроить скандал, защищать свои права, потратить кучу времени и нервов и потом придти и писать на форуме какая же я бедная и несчастная пожалейте меня. А охраники все поголовно звери, мы только покупатели милые и приветливые.

Про улицу немного неудачный пример.
Мне вот интересно а при досмотре в аэропорту такие люди тоже наверное начинают права качать и говорить я не терорист нечего меня проверять и свои вещи я не покажу.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2009, 16:09   #578
haart

Активный участник

Цитата:
Но и покупатель тоже стал права качать свои, а проблема копеечная. Если у тебя нет ничего почему тогда слабо сумку показать и исчерпать проблему быстро и на месте. Нет надо устроить скандал, защищать свои права, потратить кучу времени и нервов и потом придти и писать на форуме какая же я бедная и несчастная пожалейте меня. А охраники все поголовно звери, мы только покупатели милые и приветливые.
Ну, здесь тоже единый стандарт не применим. Если вежливо попросили, тихонько так, на "Вы", то почему бы и не показать? А ежели хамло какое в форме охраннега? ))

Цитата:
Мне вот интересно а при досмотре в аэропорту такие люди тоже наверное начинают права качать и говорить я не терорист нечего меня проверять и свои вещи я не покажу.
Ну, в аэропорту никто не подозревает, что человек ходит по залу ожидания и тырит... чего там можно стырить, ручки от кресел? ))) Там как бы другая мотивация. )
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2009, 16:15   #579
Правозащитник
Участник

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
)) Вы идете по улице, никого не трогаете. К Вам подходит человек и говорит, мол, а покажите-ка карманы, может Вы у меня украли что-то. А может и нет - откуда мне знать? Но Вы все равно покажите, там посмотрим. ))
Ну вы и сравниваете! Магазин является таким сладким объектом для того, чтобы его обнести. Из вашей квартиры вышел незнакомый человек с большим мешком. Разве у вас не возникнет желания посмотреть, что же он там выносит??? Нужно добавить еще одно условие: вы точно знаете, что в квартире находились ваши родственники, друзья, знакомые...
А про "покажите карманы" - это уже есть быдло (мелочь есть? а пять рублей? а если найду?).
Цитата:
Быдло (я крайне редко употребляю это слово, но сейчас - вполне по делу), возомнившее себя охранниками, пограничниками и властелинами торговых залов, встречается часто, судя по жалобам. Их жертвами становятся не молодые люди мужского пола, способные постоять за себя не только на правовом поле, но и физически, если что, а самая незащищенная часть покупателей - девушки, женщины с маленькими детьми, пенсионеры. Считаю в корне неправильным действием потакать их параноидальным желаниям. Проверять сумки - это для начала. А может, кому-нибудь взбредет в голову личный досмотр устроить, в подсобке? Да наверняка и таких случаев хватает, просто не все становится известным. Так что - решительно пресекать подобные поползновения.
Мне кажется или вы пропустили второе "не" перед словами "способные постоять"?
С такими надо боротиться и биться на уровне уголовного кодекса.
Правозащитник вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2009, 16:35   #580
haart

Активный участник

Цитата:
Ну вы и сравниваете! Магазин является таким сладким объектом для того, чтобы его обнести. Из вашей квартиры вышел незнакомый человек с большим мешком. Разве у вас не возникнет желания посмотреть, что же он там выносит??? Нужно добавить еще одно условие: вы точно знаете, что в квартире находились ваши родственники, друзья, знакомые...
А про "покажите карманы" - это уже есть быдло (мелочь есть? а пять рублей? а если найду?).
Так вот именно! Не "извините, но мне показалось, Вы забыли оплатить покупку", а "а ну, что там у тебя в сумке! А если найду?".

Продолжая сравнение: улица является таким сладким объектом: столько народу, кошельков, мобильников... ))) Так что, сравнение вполне себе. )

Цитата:
Мне кажется или вы пропустили второе "не" перед словами "способные постоять"?
Хм. Перефразирую. Я имел ввиду, что к человеку, который может дать отпор, быдлоохранник не прицепится. А прицепится к кому-нибудь послабее.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2009, 16:41   #581
Правозащитник
Участник

Цитата:
Ну, здесь тоже единый стандарт не применим. Если вежливо попросили, тихонько так, на "Вы", то почему бы и не показать? А ежели хамло какое в форме охраннега? ))
При мне несколько раз было: вежливо просили, будьте любезны, будьте так добры, а в ответ поднимался ор, созывалось чуть ли не все руководство магазина и охраны, писалась жалоба, что грубо хватали, хамили, говорили матом, заталкивали в какое-то помещение и не отпускали. Ну и где справедлливость?
Цитата:
Ну, в аэропорту никто не подозревает, что человек ходит по залу ожидания и тырит... чего там можно стырить, ручки от кресел? ))) Там как бы другая мотивация. )
Никто и не говорит о краже. Вам привели пример с террористом. Согласитесь, никто же не возникает, когда просят СНЯТЬ!!! ремень, выложить мелочь, мобильник и т.д. Разве это не нарушает ваши права, о которых тут столько речи? Все терпят, чтобы полететь в другую страну, чтобы, например, погреть там свои кости! Что же никто в бутылко-то не лезет?
Правозащитник вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2009, 16:45   #582
haart

Активный участник

Цитата:
При мне несколько раз было: вежливо просили, будьте любезны, будьте так добры, а в ответ поднимался ор, созывалось чуть ли не все руководство магазина и охраны, писалась жалоба, что грубо хватали, хамили, говорили матом, заталкивали в какое-то помещение и не отпускали. Ну и где справедлливость?
Так я и говорю, что единый стандарт не применим.

Цитата:
Никто и не говорит о краже. Вам привели пример с террористом. Согласитесь, никто же не возникает, когда просят СНЯТЬ!!! ремень, выложить мелочь, мобильник и т.д. Разве это не нарушает ваши права, о которых тут столько речи? Все терпят, чтобы полететь в другую страну, чтобы, например, погреть там свои кости! Что же никто в бутылко-то не лезет?
Этот досмотр закреплен в НПА, поэтому не нарушает. Досмотр же в магазине идет против НПА, поэтому - нарушает. )
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2009, 16:47   #583
Правозащитник
Участник

Цитата:
Так вот именно! Не "извините, но мне показалось, Вы забыли оплатить покупку", а "а ну, что там у тебя в сумке! А если найду?".

Продолжая сравнение: улица является таким сладким объектом: столько народу, кошельков, мобильников... ))) Так что, сравнение вполне себе. )
Все равно странноватое сравнение. На улице - ты сам котролируешь содержимое своих карманов и следишь, что бы чья-то рука не залезла в Ваш карман, а в магазине 1 охранник не может контролировать содержимое карманов посетителей, а если ходить за каждым, то вам не кажется, что ценник на товары взлетят?
Цитата:
Хм. Перефразирую. Я имел ввиду, что к человеку, который может дать отпор, быдлоохранник не прицепится. А прицепится к кому-нибудь послабее.
А, теперь понятно! Я, например, не понимаю смысла цепляться к покупателям без надобности. Есть подозрения - проверь их. Специально обвинять - ЗАЧЕМ? Просто испортить настроение? Глупо, но, возможно, кому-то нравится.

Цитата:
Так я и говорю, что единый стандарт не применим.
Люди всегда помнят единичные негативные случаи. Неужели вам никто из посторонних не делал добра: те же охранники, милиционеры?
Цитата:
Этот досмотр закреплен в НПА, поэтому не нарушает. Досмотр же в магазине идет против НПА, поэтому - нарушает. )
Мое мнение, что если дать ЧОПам возможность досмотра и т.д., то это как раз и может привести к тому, что некоторые работники будут превышать свои полномочия. Сейчас есть рычаг давления. Так почему же не пойти навстречу охраннику, а не на конфликт?

Последний раз редактировалось Alex133; 22.09.2009 в 17:40..
Правозащитник вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2009, 17:08   #584
haart

Активный участник

Цитата:
Все равно странноватое сравнение. На улице - ты сам котролируешь содержимое своих карманов и следишь, что бы чья-то рука не залезла в Ваш карман, а в магазине 1 охранник не может контролировать содержимое карманов посетителей, а если ходить за каждым, то вам не кажется, что ценник на товары взлетят?
Ну так... надо организовывать работу магазина так, чтобы контролировать попытки воровства, а не подозревать всех и каждого на основании "а он(а) с сумкой зашла, ну точно вор(овка)".

Цитата:
А, теперь понятно! Я, например, не понимаю смысла цепляться к покупателям без надобности. Есть подозрения - проверь их. Специально обвинять - ЗАЧЕМ? Просто испортить настроение? Глупо, но, возможно, кому-то нравится.
Если речь о причинах - то они могут быть самые разные. Может, охранника в детстве много обижали... Цель в подобных придирках - самоутвердиться за счет других. )

Цитата:
Люди всегда помнят единичные негативные случаи. Неужели вам никто из посторонних не делал добра: те же охранники, милиционеры?
Делали, конечно. У меня вообще ни одного недоразумения с охранниками никогда не было, и с рюкзаком, в котором ноут, я всегда хожу спокойно в магазинах... никто слова не сказал. Но, если бы я был хрупкой беззащитной девушкой - кто его знает... )))

Цитата:
Мое мнение, что если дать ЧОПам возможность досмотра и т.д., то это как раз и может привести к тому, что некоторые работники будут превышать свои полномочия. Сейчас есть рычаг давления. Так почему же не пойти навстречу охраннику, а не на конфликт?
Не право досмотра надо давать, а организовывать работу лучше.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2009, 17:21   #585
Правозащитник
Участник

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Потому ,что русский человек всегда мучается вопросом,сформулированным Ф.М. Достоевским : "Тварь я дрожащая или право имею?"
Зачет!!! Посмеялся от души. Очень в тему.
Цитата:
Ну так... надо организовывать работу магазина так, чтобы контролировать попытки воровства, а не подозревать всех и каждого на основании "а он(а) с сумкой зашла, ну точно вор(овка)".
Порой невозможно определить положил человек вещь в карман или на полку. Было в руках и нет. Естественно лучше перестраховаться
Цитата:
Если речь о причинах - то они могут быть самые разные. Может, охранника в детстве много обижали... Цель в подобных придирках - самоутвердиться за счет других. )
Здесь не поспоришь
Цитата:
Но, если бы я был хрупкой беззащитной девушкой - кто его знает... )))
То вы бы не ходили с рюкзаком, в котром лежит ноут.
Цитата:
Не право досмотра надо давать, а организовывать работу лучше.
см. первый ответ в этом посте и не забывайте про человеческий фактор!
Untitled Document
Старый 22.09.2009, 17:41   #586
haart

Активный участник

Цитата:
Порой невозможно определить положил человек вещь в карман или на полку. Было в руках и нет. Естественно лучше перестраховаться
Смотреть надо лучше, а не перестраховываться.

Цитата:
Лично знаком с блондинкой с ногтями по сантиметру минимум, которая работает на ноуте со скоростью печати около 250 зн./мин., тоже минимум...
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2009, 20:44   #587
Erickh
Активный участник

В магазинах котролеры следят не за толпой, а за отдельными личностями. Так сказать "ведут" их от момента входа, до момента оплаты товара. Если у них есть подозрения по поводу Вас, они без труда скажут куда Вы предположительно спрятали товар (ну, по их мнению), так что если это обыкновенный наезд со стороны охранника (настроение у него не задалось) он не сможет точно пояснить, что и куда Вы спрятали.
Erickh вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2009, 22:02   #588
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
На понт не надо брать "слабо/не слабо". Я не вор, и презираю это, а также мне неприятно, когда кто-то считает по-другому. Это мои вещи, я не хочу, что бы кто-то в них лазил, даже сверху посмотрел, и это не комплексы, как писал, если не ошибаюсь, Alex133. Просто есть публичные люди, которые не против что-то показать незнакомым людям, а есть те, которые имеют чёткие границы на личное, неприкосновенное. Мы друг другу непонятны, но все люди разные.

Цитата:
Аэропорт - забота о безопасности, а не о том, что кто-то что-то украдёт.

Цитата:
А это не мои проблемы, что он один, пусть делают себе видео наблюдение, один-два человека следят за камерами в спец. комнате, ещё один-два ловят на выходе, например. Само по себе понятие "самообслуживание" подразумевает под собой риск. И магазины на этом здорово экономят и зарабатывают. А цены, тоже не мои проблемы, мне не понравится, я пойду в другой магазин, благо в Москве живу, хотя для других это может оказаться огромной проблемой, что печально.

Анекдот есть:

В армии:
- Почему сапоги не начищены?
- Вас это не касается.
Хрясь ему по физиономии.
- ПОЧЕМУ САПОГИ НЕ НАЧИЩЕНЫ?
- Гуталин закончился!
- А МЕНЯ ЭТО НЕ КАСАЕТСЯ!

Вот меня тоже не касается.

Цитата:
Как говорит один мой школьный учитель "проблема решена, а осадок остался" (не совсем точно).
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2009, 22:44   #589
Mad_Кошкер

Активный участник

Цитата:

Та ладно?
Untitled Document
Старый 22.09.2009, 22:52   #590
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
haart

Досмотр в аэропорту определён ФЗ и тут всё законно. А досмотр в магазине не определён ФЗ и это беззаконие.За это и спалить могут,были случаи.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 00:59   #591
Сутяжник
Активный участник

Цитата:

А по этому вопросу есть Воздушный Кодекс РФ
Статья 85. Предполетный и послеполетный досмотры
(в ред. Федерального закона от 21.03.2005 N 20-ФЗ)

1. В целях обеспечения безопасности пассажиров и членов экипажа воздушного судна обязательному предполетному досмотру, а также послеполетному досмотру в случае его проведения в соответствии с Законом Российской Федерации "О милиции" подлежат воздушное судно, его бортовые запасы, члены экипажа, пассажиры, багаж, в том числе вещи, находящиеся при пассажирах, а также грузы и почта.
2. Предполетный досмотр, а также послеполетный досмотр в случае его проведения в соответствии с Законом Российской Федерации "О милиции" пассажиров, багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажирах, членов экипажей, лиц из числа авиационного персонала гражданской авиации, бортовых запасов воздушного судна, грузов и почты проводится в аэропорту или на воздушном судне уполномоченными лицами служб авиационной безопасности с участием сотрудников органов внутренних дел.
Проведение предполетного досмотра, а также послеполетного досмотра в случае его проведения в соответствии с Законом Российской Федерации "О милиции" не исключает возможность проведения досмотра при осуществлении оперативно-розыскной, уголовно-процессуальной и иной деятельности уполномоченными на то лицами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При выполнении международных полетов воздушных судов предполетный досмотр, а также послеполетный досмотр в случае его проведения в соответствии с Законом Российской Федерации "О милиции" проводится после осуществления пограничного и таможенного контроля, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации и федеральными законами, и иных видов контроля.
(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 20-ФЗ, от 30.12.2006 N 266-ФЗ)
3. При отказе пассажира воздушного судна от предполетного досмотра договор воздушной перевозки пассажира считается расторгнутым.
4. Правила проведения предполетного и послеполетного досмотров устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области транспорта, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области внутренних дел.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 21.03.2005 N 20-ФЗ)

Т.е. службы безапасности аэропортов действуют на основании Федерального Закона, а не по своему хочу - не хочу.
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 10:15   #592
Правозащитник
Участник

Надо как-то сдвигаться с мертвой точки. Все уперлись в свою точку зрения и все. Какие будут конструктивные предложения? Я вычленил три: увеличить штат охранников, поставить видеонаблюдение и быть внимательнее - это в пользу покупателей. Может стоит также добавить им и обязанностей? Хотя, как только разговор о них заходит, то все начинают говорить о конституции, правах человека и т.д. Охранники тоже люди и над ними есть начальство. Если не выполнять требования заказчика услуги и некачественно делать свою работу, то так и недолго вылететь.
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 10:38   #593
**Ирина**

Активный участник

Да очень часто мы сами себе эти мёртвые точки и проблемы создаём!С точки зрения закона всё понятно - служба охраны где бы ни было не наделена полномочиями проводить обыск! Если у них есть подозрения в чём либо относительно Вас они должны подойти и в вежливой форме попросить Вас о чём либо! Если они этого не делают для этого существует ст.203 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет за превышение полномочий служащими ЧОП. И здесь уже вы имеете право вызвать милицию прямо с места действия!
Я думаю не часто мы ходим с большими сумками в магазины да и открыть и показать пакет с документами ничего унизительного не представляет!
Вы не поверите - но за всю мою жизнь меня только один раз служащий охраны магазина попросил показать пакет с покупками и то я спешила и слишком быстро прошла через рамку в дверях и она ,естественно ,сработала!
Поэтому в этом вопросе должно быть разумное поведение двух сторон и покупателя и работников магазина!
Ну, а увеличивать штат охраны, видеонаблюдения - это проблемы магазина и часто они связаны не с желанием или не желанием владельцев, а с обычными материальными затратами!
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 11:21   #594
Просто я
Активный участник

Иришкаумница вот об этом то я и пытаюсь самого начала сказать.
есть 2 стороны конфликта и надо всегда идти друг друга навстречу.
И не надо в случае чего сразу бычится и начинать качать свои права, прикрывая все это свободой, комплексами и т.д.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 12:03   #595
Правозащитник
Участник

Разумные мысли пошли. Я вот тоже за вежливость и за понимание обеих сторон. Как правило, если охранник просит показать содержимое сумки, пакета и т.д., а покупатель отказывается, то на моей памяти были следующие варианты развития событий: либо человека после долгих уговоров отпускали, либо он все-таки показывал и уходил, либо все терпеливо ждали сотрудников правоохранительных органов. Все бы ничего, при последнем варианте, но из-за того, что милиция едет крайне долго и не охотно по таким вызовам, то все шишки получает охранник. Там и нецензурная брань, и запугивание и прочее. А ведь они тоже люди, выполняющие свою работу, как и Вы.
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 13:58   #596
Сутяжник
Активный участник

На форуме только пострадавшие от действий охраны и сотрудников сетей, либо просто гуляющие. Но нет ни одного кто совершил хищения в магазинах и были задержаны охраной. А вот они рассказали больше… . Что происходит на самом деле.
А все на много проще, при задержании воришки, охрана ставит перед таким «покупателем» выбор, либо милиция либо платишь «штраф» в 5-10 кратном размере. Тогда возникает вопрос куда идут деньги…
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 14:06   #597
Сутяжник
Активный участник

Цитата:
Разумные мысли пошли. Я вот тоже за вежливость и за понимание обеих сторон. Как правило, если охранник просит показать содержимое сумки, пакета и т.д., а покупатель отказывается, то на моей памяти были следующие варианты развития событий: либо человека после долгих уговоров отпускали, либо он все-таки показывал и уходил, либо все терпеливо ждали сотрудников правоохранительных органов. Все бы ничего, при последнем варианте, но из-за того, что милиция едет крайне долго и не охотно по таким вызовам, то все шишки получает охранник. Там и нецензурная брань, и запугивание и прочее. А ведь они тоже люди, выполняющие свою работу, как и Вы.
А любую работу необходимо выполнять добросовестно и профиссионально
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 21:14   #598
Erickh
Активный участник

Да, ты прав, но не всегда. Зависит от настроения. Воришка может просто пинка схватить и дальше идти. А деньги кладут в кассу. Несколько раз этот товар пробивают и оплачивают.
Кстати, мы говорим про супермаркеты, а как насчет заправок, те где минимаркет самообслуживания, и кассы вообще стоят в противоположном углу от входа? Вот ни в одной еще не видел охранника. А ведь люди ходят, покупают, платят, причем при желании своровать, у них нет никаких преград.
Erickh вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 00:45   #599
NitroCat
Активный участник

а ещё в этом вопросе существуетдискриминация по половому признаку.Заметил, что мальчиков с большими сумками чаще просят их сдать или запоковать, нежели девочек с ещё большими сумками.
NitroCat вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 13:16   #600
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от NitroCat Посмотреть сообщение
а ещё в этом вопросе существуетдискриминация по половому признаку.Заметил, что мальчиков с большими сумками чаще просят их сдать или запоковать, нежели девочек с ещё большими сумками.
Это потому что в охрану идут люди с нетрадиционной ориентацией.
Павел Пятигорск вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра