На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 14:29   #251
Pravozashitnik
Гость

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Павел Пятигорск, а по совсети как?

А если кто-то случайно разобъет Ваше имущество?

Тоже компенсировать не должен?
Вот Анфиса разбила бутылку коньяка, и не платила, хотя она была виновна, значит у нее совести нет?

Untitled Document
Старый 15.03.2008, 14:30   #252
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
но это же совершенно другой случай....
а в магазине действует принцип : не свое - не жалко....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 14:32   #253
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:

Тоже компенсировать не должен?
Моё личное имущество -НЕ ТОВАР! Я не ПРОДАВЕЦ!
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 14:32   #254
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Вот Анфиса разбила бутылку коньяка, и не платила, хотя она была виновна, значит у нее совести нет?
Насколько я помню ситуацию, она и не отказывалась заплатить, ей простили. Может вела себя нормально?

Я тоже один раз разбил.... заплатил сам, просто по совести.
Еще и перед уборщицей извинился.... тоже по совести.

Цитата:
Моё личное имущество -НЕ ТОВАР!
Товар тоже чё-то имущество!
У магазина есть владелец.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 14:37   #255
Активный участник

Цитата:

По совести :я специально не бью,совесть чиста.
Решили заняться торговлей?Пожалуйста,рискуйте.Торговля рисковое дело.И риск несёт продавец.Это по совести и по Закону.
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 16:26   #256
Активный участник

Товар тоже чё-то имущество!
У магазина есть владелец.[/QUOTE]

Так почему я должен тащить ЧУЖОЕ имущесво до кассы да ещё бесплатно?Моим это имущество станет после того как я заплачу в кассу.
Если владелец считает покупателей растяпами(а у покупателя может быть например травма руки)то пусть не экономит на грузчиках,пусть грузчики носят товар до кассы и выдают покупателю после оплаты.А такое понятие как "бой товара" имеется в торговле,и уже заранее включено в цену товара.
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 16:29   #257
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Так почему я должен тащить ЧУЖОЕ имущесво до кассы да ещё бесплатно?
Потому, что вы хотите его купить.

Вообще, я уже неоднократно говорил, что вопрос "Почему я должен?"
сам по себе некорректен и содержит наезд.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 16:58   #258
Гость Алексей

Активный участник

ЕСЛИ ВЫ СЛУЧАЙНО ЧТО_ТО РАЗБИЛИ ИЛИ ИСПОРТИЛИ В МАГАЗИНЕ
Егор ГРОНСКИЙ www.ip-online.ru

Кто виноват и что делать?

Что произойдет, если вы в магазине разобьете бутылку дорогого коньяка? Или, взяв посмотреть ноутбук, уроните его на пол? Да все просто - придется заплатить. Вопреки расхожему мнению, закон в таких ситуациях не на стороне покупателя. За исключением случаев, когда очевидна вина магазина.
--------------------------------------------------------------------------
Из Гражданского кодекса РФ:

Статья 459. Переход риска случайной гибели товара

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи... договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Вы еще не покупатель

Многие потребители считают, что пока они не взяли в руки чек, то есть не стали собственниками товара, ответственность за повреждение или гибель этого товара они не несут. Корни такого мифа, вероятно, в следующем: продавцы часто машут рукой, видя, что вы разбили какую-нибудь баночку с болгарским лечо. На самом же деле здесь магазин просто идет навстречу клиенту, а прояви торговое предприятие упрямство, закон будет на его стороне.

Разберемся. В Гражданском кодексе есть ст. 459, речь в которой идет об ответственности продавца за товар, который еще не продан. Но она говорит о другом: скажем, о том, что если вы внесли за товар предоплату, то продавец отвечает за него до тех пор, пока не передаст с рук на руки.

Другой пример. Вы находитесь в магазине, и вдруг рядом под собственной тяжестью падает полка с французским коньяком. К вам действительно претензий быть не может: это продавец должен был задуматься, насколько соответствует металлическая мебель нагрузкам.

Но если беда случилась из-за того, что на стеллаж навалились вы,- ситуация кардинально меняется. Как разъясняет адвокат московской коллегии адвокатов «Легис групп» Максим Домбровицкий, в этот момент по закону вы еще не являетесь покупателем. Им, согласно ст. 493 ГК РФ, гражданин становится, когда заключает договор розничной купли-продажи, то есть получает кассовый товарный чек - документ, свидетельствующий об оплате. «А пока вы до кассы не дошли и покупателем не стали, при причинении вами ущерба магазину против вас действует совсем другая статья ГК - 1064. Она обязывает возместить этот вред в полном объеме»,- считает Максим Домбровицкий. Об этом же говорят и принятые еще в 1994 году федеральные правила розничной торговли.

Из Письма Роскомторга №1-314/32-9 от 17 марта 1994 года:

«О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети» 42. В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан: возмещать предприятию ущерб за поврежденные по его вине товары.

Торговое предприятие вправе потребовать у гражданина возмещения ущерба на месте, а если тот не согласен - добиться своего через суд.

Степень вины

Требовать возмещения ущерба магазин может только тогда, когда гражданин действительно виновен, то есть, грубо говоря, взял бутылку в руки и не удержал. Однако посетитель магазина может не платить, если он опрокинул хоть целый стеллаж с Hennessy, поскользнувшись на свежевымытом, но не вытертом насухо полу. Или разбил товар, пробираясь сквозь проход, заставленный коробками. Другой вариант, когда в гибели товара виновен магазин: вы аккуратно расположили товар на ленте кассового транспортера, кассир нажала педаль, лента дернулась, банки и упаковки посыпались. Тут уже, объясняет адвокат Домбровицкий, вступает в силу п. 2 ст. 1064 ГК, где сказано, что вы можете не возмещать кому-то причиненный ущерб, если докажете, что он причинен не по вашей вине.

Если же прийти к соглашению не удается, конечной инстанцией остается как всегда суд. Когда покупатель отказывается платить, а магазин хочет взыскать ущерб, затевать тяжбу придется торговой организации. И она, конечно, взвесит, стоит ли овчинка выделки. Поэтому, как заметил адвокат адвокатской конторы №13 МГКА Кирилл Яковлев, в большинстве случаев упрямство посетителя магазина - мол, подавайте на меня в суд, если хотите, - наверняка снизит активность администрации. Мало кому из торговых менеджеров надо, чтобы в ходе разбирательства всплыло несоблюдение каких-то из многочисленных норм раскладки товаров, параметров полок и т. д. Впрочем, если магазин уверен в своей правоте, а разбито что-то ценное, он может и не испугаться долгого и дорогого процесса.

Так или иначе, оценивая степень своей вины в порче товара, нужно понять, какие у вас, помимо собственных ощущений, имеются доказательства.

Тонкости процедуры

Администрация магазина, если гражданин отказывается от оплаты поврежденного товара на месте, скорее всего, станет составлять акт о случившемся. Он понадобится если не для суда, то для бухгалтерии магазина.

Имейте в виду, что продавцы могут пойти на хитрость. «Скорее всего, у вас потребуют документы - ваши данные нужны для составления иска в суд. Советую не давать паспорт в руки сотруднику магазина: хоть это и незаконно, но он может его отобрать в залог. Лучше просто продиктовать свои данные»,- говорит советник по правовым вопросам юридической компании «Лига Профессионалов» Александр Кортесс.

Кстати, этот «диктант» - дело добровольное. Требовать документы может только сотрудник милиции, но не охрана или продавцы. Если вы убеждены в своей невиновности, потребуйте вписать в акт ваши соображения о причинах происшедшего - тот самый мокрый пол, коробки в проходе и прочее. И главное - постарайтесь взять телефоны минимум у двух свидетелей происшедшего. Ими, конечно, скорее захотят стать другие посетители магазина, чем продавцы.

«Имейте в виду, что магазин наверняка сможет привести в суд своих свидетелей-сотрудников, а зачастую и предоставить видеозапись инцидента»,- предупреждает Александр Кортесс.

Не нужно пытаться, манкируя разбирательством, гордо покинуть место происшествия. Если сотрудники ЧОПа попробуют вас задержать, то будут правы. У охранников будет такой аргумент против ваших возражений: вы уронили товар намеренно, то есть совершили посягательство на собственность. Другое дело, что охранники могут останавливать вас только аккуратно и уважительно. «Если они действуют грубо, напомните им ст. 203 Уголовного кодекса РФ («Превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб»), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы вплоть до семи лет»,- советует адвокат Кирилл Яковлев.

Из Закона «О частной детективной и охранной деятельности в РФ»:

Статья 12. Дополнительные условия выдачи лицензий

Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемые жизнь и здоровье граждан или собственность, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в органы внутренних дел (милицию).

Нужно учесть и еще одну правовую тонкость. После того как вы заплатили за поврежденный или погибший товар, он стал вашей собственностью. И, казалось бы, апеллируя к ст. 18 закона о защите прав потребителей («Последствия продажи товара ненадлежащего качества»), вы можете потребовать обмена очевидно некачественного товара на аналогичный, уже хороший. Но в ситуациях с оплатой испорченного товара эти положения не работают. «При подобной оплате товара гражданин не становится покупателем, он - ответчик. Очевидно, что на «купленный» таким образом ноутбук магазин имеет полное право не давать гарантии»,- рассказывает Максим Домбровицкий.

Эта норма закрепляется и документально. «Возмещение оформляется не чеком, а приходным кассовым ордером, в котором указывается причина выплаты»,- уточнил ИП Алексей Тихомиров. Кроме того, отмечает Максим Домбровицкий, требование гражданина, который, скажем, разбил и оплатил банку с корнишонами, помыть огурцы и сложить их в чистый пакетик, магазин выполнять не будет. Это требование можно трактовать как злоупотребление правом - шикану. Таким термином ст. 10 ГК РФ называет действие, осуществляемое исключительно с намерением причинить вред.

Зато и посетителя не заставят убрать за собой, например, бутылочные осколки и вытереть разлитое молоко. Даже если предположить, что в суде магазин докажет, что грязь нанесла ему ущерб (скажем, потребовалось платить уборщице) - от гражданина потребуют не браться за тряпку, а погасить эти расходы. В реальности, конечно, ни одна уважающая себя торговая точка усердствовать в таком крохоборстве не станет.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 17:16   #259
Активный участник

Цитата:
Потому, что вы хотите его купить.

Вообще, я уже неоднократно говорил, что вопрос "Почему я должен?"
сам по себе некорректен и содержит наезд.
ДА я хочу купить,тогда может ещё машину с товаром разгрузить бесплатно для этого.
Я вынужден тоскать имущество магазина до кассы бесплатно,при этом если я случайно уроню его ,то обязан заплатить.Очень интересно.
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 17:19   #260
Анфиса_продавец

Активный участник

А потребителем Вы становитесь тоже только после того, как оплатите товар по Вашему?
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 17:23   #261
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Я вынужден тоскать имущество магазина до кассы бесплатно ......

Не хотите? Добро пожаловать в интернет-магазины либо аналогичные конторы. Вам домой всё привезут. Но цена будет аховая. Зато "тоскать имущество" не надо.
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 17:41   #262
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Я вынужден тоскать имущество магазина до кассы бесплатно,при этом если я случайно уроню его ,то обязан заплатить.Очень интересно.
ну наверное потому, что вы пришли в магазин САМООБСЛУЖИВАНИЯ.... не нравится бесплатно таскать до кассы товар, добро пожаловать в ближайший ларек, где продавец с удовольствием подаст вам то, что пожелаете.... в чем проблема?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 19:03   #263
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
ну наверное потому, что вы пришли в магазин САМООБСЛУЖИВАНИЯ.... не нравится бесплатно таскать до кассы товар, добро пожаловать в ближайший ларек, где продавец с удовольствием подаст вам то, что пожелаете.... в чем проблема?

Вопрос стоял :должен ли покупатель платить за СЛУЧАЙНО разбитый товар?Если покупатель пьяный или специально разбил(толкнул),то однозначно должен.(видио камеры покажут)
Если же покупатель случайно уронил (опрокинул),то не должен.
Как без моего желания у меня заберут деньги?Через суд?Пожалуйста.
Только в суде выяснится ,что в магазине нарушины сан.нормы (обычно они везде нарушины) или какие другие правила.Например:полки слишком близко стояли,высота у них выше положенного,пол не из того материала и т.д., и в результате этих нарушений произошла случайная порча товара.Все нормы магазин соблюсти не в силах.На магазин ещё штраф.А потребителю компенсация за моральный вред ,за действия администрации магазина(100% будут хамить и угрожать).Судится будете?
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 19:08   #264
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Если покупатель пьяный или специально разбил(толкнул),то однозначно должен.(видио камеры покажут)
Интересно, а что уже появились видеокамеры с алкотестом?
Это мне как водителю просто интересно, у нас щас камеры гаишники монтировать начали.
Цитата:
Как без моего желания у меня заберут деньги?Через суд?Пожалуйста.
Думаю до суда не дойдет, всего скорее до подсобочки дойдет, а там Вы уже сами проявите желание с радостью оплатить уничтоженное имужество.
А вообще если чел слоняра, которая метет все на своем пути то должен сидеть дома.
А если чел контролирует свое движение(с координацией норма) то думаю вряд ли он разобьет что то.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 19:12   #265
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Вопрос стоял :должен ли покупатель платить за СЛУЧАЙНО разбитый товар?
Да нет в законе понятия - Случайно, нечаянно, ненарошно, неспециально... Что за детский сад? Тема обсуждается постоянно... Приведу цитату из другой, но о том же...
опредление термина "ВИНА В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ"
ВИНА В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ - по общему правилу необходимая составляющая гражданского правонарушения, обусловливающая применение гражданско-правовой ответственности. Ответственность без вины составляет исключение и применяется только в прямо установленных законом случаях.
Традиционно понятие вины в отечественном гражданском праве совпадает с понятием вины в уголовном праве. Вина - психическое отношение лица к своему действию (противоправному поведению) и его результату (нарушению договора, причинению вреда, неосновательному обогащению), правовое содержание которого составляет желание или нежелание наступления противоправного результата, возможность или невозможность предвидения этого результата и его избежания. Формами вины считаются умысел и неосторожность, т.е. лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, отвечает при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Однако лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Ну и там далее по тексту...
_http://www.wordzone.ru/glossary/slovar_yuridicheskih_terminov/1356.html
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 19:16   #266
Alexey2007

-Модератор-

Интересный пример видел в Минске. Магазин косметики работает по принципу самообслуживания... Женщина, долго долго рассматривает все эти баночки, флакончики и тд. И, в конце концов, конечно, роняет какой-то пузырек... Про цену сейчас не скажу, но не очень дешевая линия. Флакон разбивается под ногами покупателя.
Дальше- интереснее. Покупатель начала возмущаться во весь магазин, грозить всякими жалобами, проверками- как же, ей обувь испачкали. И вообще- она могла пораниться- флакон стеклянный. Продавцы оказались виноваты во всех грехах.... О возмещении ущерба речи не шло вообще. Продавцы уговаривали ее не жаловаться, извинения приносили раз 10. Все равно- дама ушла глубоко оскорбленной!
И не однократно видел- при просьбе книги жалоб белорусские продавцы бледнеют... Потом местные коллеги мне разъяснили. Там нельзя отделаться шаблоном "принято к рассмотрению". Там за несколько обоснованных жалоб (даже, если по ним приняты меры к конкретному продавцу)- просто спокойно отзывают лицензию. Или приостанавливают ее действие...

Последний раз редактировалось Alexey2007; 15.03.2008 в 19:19..
Alexey2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 19:28   #267
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
И не однократно видел- при просьбе книги жалоб белорусские продавцы бледнеют... Потом местные коллеги мне разъяснили. Там нельзя отделаться шаблоном "принято к рассмотрению". Там за несколько обоснованных жалоб (даже, если по ним приняты меры к конкретному продавцу)- просто спокойно отзывают лицензию. Или приостанавливают ее действие...
Не, ну это не правильно.
Хотя белорусы не россияне, они ответственный народ.
Хотя в каждом стаде есть паршивая овца.
Но я там никгода не видел выеживающихся покупателей и соответственно грубых продавцов.
Там вообще люди с добром друг к дружке относятся.
Эх, нам бы такое.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 19:28   #268
Активный участник

Думаю до суда не дойдет, всего скорее до подсобочки дойдет, а там Вы уже сами проявите желание с радостью оплатить уничтоженное имужество.
А вообще если чел слоняра, которая метет все на своем пути то должен сидеть дома.
А если чел контролирует свое движение(с координацией норма) то думаю вряд ли он разобьет что то.[/QUOTE]

Вот и Вы согласны ,что суд Вам не выиграть.
Насчёт подсобки.Ст126,ст163 УК РФ.Получите лет 5 из-за 1000 рублей.А потребитель компенсацию за моральный ущерб.
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 19:33   #269
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Вот и Вы согласны ,что суд Вам не выиграть.
Будете в наших краях - добро пожаловать ко мне в магазин. Попробуйте случайно уронить ноутбук, к примеру... А потом выложим здесь в разделе Юридическая практика, чем дело закончилось .
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 19:36   #270
Pravozashitnik
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
добро пожаловать ко мне в магазин. Попробуйте случайно уронить ноутбук, к примеру... А потом выложим здесь в разделе Юридическая практика, чем дело закончилось .
Анфиса, вы уже выкладывали:
Цитата:
У нас вчера покупатель очень активно пытался стеклянную дверцу у ТВ тумбы открыть... Там магнитная защелка, а он силу пытался применить. В общем теперь у тумбочки за 14 500 одной дверцы нет (вторая вдребезги ).
Что делать? Заставить оплатить? А заставить это как? Обыскать карманы или кредит оформить принудительно? Вызывать милицию - как-то неудобно... Тоже мне преступника поймали.
В общем отпустила я мужичка восвояси.

Untitled Document
Старый 15.03.2008, 19:38   #271
Активный участник

Цитата:
.
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Ну и там далее по тексту...
_http://www.wordzone.ru/glossary/slovar_yuridicheskih_terminov/1356.html
У покупателя одно обязательство(ст454)принять товар и заплатить за него денежную сумму.Обязательства доставить товар целым до кассы у покупателя нет.
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 19:53   #272
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Павел Пятигорск у Вас есть автомобиль?
Не помню кто, но кто то из активных участников форума приводил аналогию, я ее повторю.
Допустим стоит Ваше авто, а я пру батарею (чугунную такую), значит пру я ее пру и тут куякс и случайно роняю ее на две дверцы вашего авто.
Соответственно в дверцах отпечатывается батарея
Дальнейшие действия, Вы выбегаете предлагаете мне заплатить, а я грю типо у меня нет обязательства доставить свою батарею мимо Вашего авто не задевая авто и идите Вы в лес со своей телегой.
Вы скажете наверно, о, да, как же я забыл,точно, пойду за свои денежки заменю дверцы и вот ща сбегаю в банкомет и забашляю еще моральный вред, ведь батарея же поцарапалась немного об дверцы авто.
Или придет сантехник к Вам с трубой домой и случайно с разворота кокнет висящую на стене плазму за 100 тыр.
То же скажете ну сантехник не должен платить?
Или на работе у Вас олень какой нибудь при Вас уничтожит имущество за которое Вы мат.ответственны и то же будете так же напевать типо, ой, ничего страшного, я щас с зарплаты рассчитаюсь, а моя жена и дети месяц "пососут" ничего с ними не сделается?
Хрена, песню потом иную петь будете!
А по подсобочкам Вас просто не водили и дай Бог что бы не пришлось.
После подсобочки никогда не побежите в милицию, ибо в подсобочке с Вами говорить будет не продавец, а крыша.
Крыша-это ребятки которые не чтут уголовный закон и для кого человеческая жизнь не дороже 1 копейки.
Так же есть наркозависимые специалисты по досудебному урегулировыванию споров.
Которые с радостью "заберут долг здоровьем" за 100 рур вознаграждения.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 20:15   #273
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ctulhu Fhtang Посмотреть сообщение
А по подсобочкам Вас просто не водили и дай Бог что бы не пришлось.
После подсобочки никогда не побежите в милицию, ибо в подсобочке с Вами говорить будет не продавец, а крыша.
Крыша-это ребятки которые не чтут уголовный закон и для кого человеческая жизнь не дороже 1 копейки.
Так же есть наркозависимые специалисты по досудебному урегулировыванию споров.
Которые с радостью "заберут долг здоровьем" за 100 рур вознаграждения.
Вас послушать,так в этом форуме и в ЗоЗПП смысла нет.Ведь до суда еще дойти надо,чтобы иск подать.Кто же вас так напугал?
Старый 15.03.2008, 20:45   #274
Активный участник

[QUOTE=Ctulhu Fhtang;163951]Павел Пятигорск у Вас есть автомобиль?
Не помню кто, но кто то из активных участников форума приводил аналогию, я ее повторю.
Допустим стоит Ваше авто, а я пру батарею (чугунную такую), значит пру я ее пру и тут куякс и случайно роняю ее на две дверцы вашего авто.

В приведённом Вами примере нет обязательств купли-продажи.Он не подходит для нашего вопроса.
Занятие торговлей подразумевает риск.Ст 459 ГК РФ определяет момент перехода риска за гибель товара на потребителя.Этот момент наступает после получения чека потребителем.Продавцы влючают заранее "бой" в цену товара.Они не в накладе.Продавец может подать на потребителя в суд,но суд не на его стороне.
Да,где Вы взяли такую крышу?Сейчас таких нет не у кого,ну в крайнем случае мэр или губернатор крыша.А наркоманов просто отстреливают,сейчас не 90-е.
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 20:50   #275
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Продавец может подать на потребителя в суд,но суд не на его стороне.
Мне всегда казалось, что суд у нас на стороне закона. А перед законом и судом у нас все равны...
Статья 6. Равенство всех перед законом и судом
Правосудие по гражданским делам осуществляется на началах равенства перед законом и судом всех граждан независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств, а также всех организаций независимо от их организационно - правовой формы, формы собственности, места нахождения, подчиненности и других обстоятельств.
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 21:58   #276
Активный участник

[QUOTE=Анфиса;163988]Мне всегда казалось, что суд у нас на стороне закона. А перед законом и судом у нас все равны...
Статья 6. Равенство всех перед законом и судом

Тут Вы абсолютно правы.
Но покупатель всегда прав.И кто из продавцов это правило не соблюдает тот может поплатится.Пример: прошлым летом купили 1,5л пива на троих.Вышли из магазина попробовали, по вкусу чувствуем дерьмо.По хорошему попросили продавца вернуть деньги за протухшее пиво.Он отказался.Отнесли пиво в Роспотребнадзор. инаписали там заявление.В магазин пришли с проверкой,обнаружили испорченный товар,нарушения в хранении продуктов,наложили штраф.Хозяин очень был не доволен,но крыша из наркоманов не пожаловала(некоторые здесь наркоманами пугают).Хозяин сам виноват, не надо торговать просроченным пивом,да и 35 рублей пожалел.Покупатель всегда прав.
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 22:03   #277

Продавец

С пивом понятно. Но Вы на других примерах докажите, что покупатель ВСЕГДА прав.
Да и во всех НПА не прописано, что покупатель всегда прав.
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 22:21   #278
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Но покупатель всегда прав.И кто из продавцов это правило не соблюдает тот может поплатится.
Покупатель всегда прав, когда у него есть ПРАВО. Когда претензии есть, а ПРАВА нет, то прав будет тот, у кого это ПРАВО будет. И судов, проигрываемых потребителями едва ли не больше, чем продавцами.
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 22:47   #279
Активный участник

[QUOTE=евгений валентинович;164016]С пивом понятно. Но Вы на других примерах докажите, что покупатель ВСЕГДА прав.

Не понимайте буквально эти слова.Это я в общем(мировом) понятии.Покупатель более наивен и более раним ,чем продавец.
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 22:50   #280

Продавец

Естественно.
Покупатель видит такого урода один раз в день, продавец таких уродов- по десять на дню. Не обижайтесь, это не в Ваш адрес, а в общемировом смысле.
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 06:52   #281
TeRRoR43RuS

Активный участник

от Павел Пятигорск :
Цитата:
А наркоманов просто отстреливают,сейчас не 90-е.
Товарисч вам не показалось, что вы сами себе противоречите? Как раз таки отстрелом в 90ые занимались, а сейчас дела обстоя более менее нормально.
Цитата:
Но покупатель всегда прав.
Мдя ... я думал те кто сидят на этом форуме больше одного дня должны вообще забыть эту фразу ... на форуме много кадров есть, которые в своих ситуациях даже близко не правы. А фраза эта на мой взгляд относиться к внутренней политике магазина ...
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 10:42   #282
Карбофос

Активный участник

Цитата:
В приведённом Вами примере нет обязательств купли-продажи.Он не подходит для нашего вопроса.
---
Верно. Там обязательства вследствие причинения вреда (гл.59 ГК). О чём уже не раз сказано.

Для вашего, это для какого? Причитения вреда имуществу продавца?
----------------
Надо полагать, что если сотрудник продавца, в ответ на причинение вреда, хорошенько зарядит покупателю "в лыч", то это тоже не подойдёт для нашего вопроса... Во всяком случае, в гл.30 ГК (Купля-продажа), я не нашёл положений, регулирующих такую ситуацию...
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 10:53   #283
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Но покупатель всегда прав.
Покажите мне ЗЗПП где там это написано.
Цитата:
Продавцы влючают заранее "бой" в цену товара.
Никогда такого не встречал, тыкните на таких продавцов кто это делает.
Может раньше это и было, а теперь когда покупатели гонятся за мизерной стоимостью такого нет, разве что в бутиках.
Павел Пятигорск сходите в эльдорадо, разбейте случайно плазму волоча ее за шнур питания к кассе и поделитесь с нами потом своими "впечателениями"
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 11:17   #284
Активный участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Естественно.
Покупатель видит такого урода один раз в день, продавец таких уродов- по десять на дню. Не обижайтесь, это не в Ваш адрес, а в общемировом смысле.
Продавец -профессионал,он находится на рабочем месте и исполняет должностные обязанности.Он не должен отвечать грубостью на грубость.
Это относится не только к продавцам,но и ко всем остальным кто находится на рабочем месте( водитель,строитель,губернатор)

[QUOTE=Анфиса;163930]Да нет в законе понятия - Случайно,

СТ459 Переход риска случайной гибели товара

Последний раз редактировалось Alexey2007; 28.03.2008 в 00:58..
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 11:26   #285
Гость Алексей

Активный участник

Юридической традицией законотворчества является включение в текст закона статьи, посвященной основным понятиям. Понятия "случайно" в ГК - нет.

Последний раз редактировалось Гость Алексей; 16.03.2008 в 11:32..
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 12:14   #286
Активный участник

Цитата:
Покажите мне ЗЗПП где там это написано.

Никогда такого не встречал, тыкните на таких продавцов кто это делает.
Может раньше это и было, а теперь когда покупатели гонятся за мизерной стоимостью такого нет, разве что в бутиках.
Павел Пятигорск сходите в эльдорадо, разбейте случайно плазму волоча ее за шнур питания к кассе и поделитесь с нами потом своими "впечателениями"
Бывал в эльдорадо.Ни чего не разбил.Но если бы вдруг случайно зацепил ногой шнур питания и разбил, то платить бы не стал.
1.Шнур не должен свисать с витрины.Он должен быть аккуратно смотан и закреплён.Я так думаю.
2.Оставлю магазину свои данные(если они попросят),запишу пару свидетелей и пойду домой.
3.Любая грубость со стороны продавцов будет им только минус на суде(если они вдруг захотят судиться)
4.На следующий день достану фото снимки внутреннего помещения магазина(бардак на полках и стелажах)
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 12:46   #287
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Павел Пятигорск ну честное слово, Вы как с луны свалились. Ну или на крайняк с америки приехали, ну где у нас регулируется бардак на полках и стелажах, где регулируется как шнуры должны свисать?
Конечно у нас в магазах "растяжек" из шнуров никто не делает, но я на 100% уверен, в случае если Вы сволокете и разобьете что то стоимостью выше тысячи рублей, то вряд ли у Вас получится реализовать
Цитата:
2.Оставлю магазину свои данные(если они попросят),запишу пару свидетелей и пойду домой.
Снимите с глаз розовые очки, взгляните реально на мир.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 12:52   #288
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Бывал в эльдорадо.Ни чего не разбил...
удивительно даже....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 13:00   #289
SenSer

Активный участник

2 Модераторы:

Давайте сделаем эту тему прикрепленной, дабы 200 раз ее не поднимать.
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 13:03   #290
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Давайте сделаем эту тему прикрепленной,
со вчерашнего дня еще
вновь создаваемые темы будут объединяться сюда.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 13:24   #291
Активный участник

Цитата:
Павел Пятигорск ну честное слово, Вы как с луны свалились. Ну или на крайняк с америки приехали, ну где у нас регулируется бардак на полках и стелажах, где регулируется как шнуры должны свисать?
Конечно у нас в магазах "растяжек" из шнуров никто не делает, но я на 100% уверен, в случае если Вы сволокете и разобьете что то стоимостью выше тысячи рублей, то вряд ли у Вас получится реализовать

Снимите с глаз розовые очки, взгляните реально на мир.
Бардак он и есть бардак.К тому же множество всяких санитарных норм,инструкций противопожарных(там и будет сказано про шнуры) и т.д
Все выполнить не реально.
Не сочтите за труд скажите,что со мной будет если я случайно разобью что нибудь свыше 1000руб в Вашем магазине?
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 13:27   #292
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Не сочтите за труд скажите,что со мной будет если я случайно разобью что нибудь свыше 1000руб в Вашем магазине?
Если решу пойти на принцип, и буду располагать достаточным для этого временем не в ущерб основной работе, то вызову наряд милиции для фиксации инчидента, после буду подавать на вас в суд.
При этом постараюсь прикрутить к делу мелкое хулиганство.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 14:05   #293
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Не знаю что будет, не интересовался.
Могу сказать лишь то, что таких умных хватает, задерживаем, вызываем "крышу", крыша беседует...
На следующий день "умный" сам с утра приносит деньги и рассчитывается добровольно.
О чем и как проходит беседа не знаю и даже не предполагаю, но люди меняют свои взгляды кардинально после нее.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 14:11   #294
Pravozashitnik
Гость

Цитата:
Не знаю что будет, не интересовался.
Могу сказать лишь то, что таких умных хватает, задерживаем, вызываем "крышу", крыша беседует...
На следующий день "умный" сам с утра приносит деньги и рассчитывается добровольно.
О чем и как проходит беседа не знаю и даже не предполагаю, но люди меняют свои взгляды кардинально после нее.
Один слишком борзый охранник, когда не хотел пускать меня в магазин с сумкой тоже угрожал мне, предлагал выйти на улицу разобраться, сказал, что найдет меня и применит ко мне физическую силу и т.д. Я ему не поверил, больше в этом магазине он не работает...

Untitled Document
Старый 16.03.2008, 14:16   #295
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:

СТ459 Переход риска случайной гибели товара
1. Применительно к договору купли-продажи риском признается утрата или повреждение проданного товара, которые произошли по независящим от продавца и покупателя причинам вследствие случайных явлений или обстоятельств непреодолимой силы.

А то постоянно эту статью приплетают, а смысл мало понимает кто .

Untitled Document
Старый 16.03.2008, 15:42   #296
Активный участник

Цитата:
1. Применительно к договору купли-продажи риском признается утрата или повреждение проданного товара, которые произошли по независящим от продавца и покупателя причинам вследствие случайных явлений или обстоятельств непреодолимой силы.

А то постоянно эту статью приплетают, а смысл мало понимает кто .

Когда у покупателя порвался пакет с сахаром или выскальзнула бутылка с водкой(проходы между полками узкие,вот и зацепил случайно).Это и есть независящие от покупателя причины.

Цитата:
При этом постараюсь прикрутить к делу мелкое хулиганство.

СТ213 Хулиганство
1 Хулиганство,т.е.грубое нарушение общественного порядка,выражающее явное неуважение к обществу,совершённое с применением ОРУЖИЯ или предметов ,используемых в качестве оружия-....

Оружия я не ношу.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 28.03.2008 в 00:59..
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 16:00   #297
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
СТ213 Хулиганство
1 Хулиганство,т.е.грубое нарушение общественного порядка,выражающее явное неуважение к обществу,совершённое с применением ОРУЖИЯ или предметов ,используемых в качестве оружия-.... Оружия я не ношу.
Спор спором, но передёргивать не надо..

Статья 213.УК РФ Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 16:04   #298
SenSer

Активный участник

КоАПСтатья 20. 1. Мелкое хулиганство — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ) .

Это сюда не пришьешь.
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 16:12   #299
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
Спор спором, но передёргивать не надо..

Статья 213.УК РФ Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
У Вас УК какого года?
8 12 2003г ФЗ№162 внесены изменения ,почитайте!
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 16:28   #300
Гость Алексей

Активный участник

Посмотрел. Вы правы. Действительно - 08.12.2003г "мелкое хулиганство" из УК убрали и "перевели" в КоАП.
Гость Алексей вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра