На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.02.2007, 04:21   #51
SenSer

Активный участник

Что касается магазинов, бутылок, кафеля и т.д. - на мой взгляд - это вечная проблема. Вроде бы в магазинах работают грамотные люди. Люди должны понимать что если бутылка упадет с 3 полки на кафель то она разобьется. Что им мешает поставить бутылку на первую полку и не на кафель? Ну да. Мерчандайзинг и т.д. Но что мешает придумать какую - либо конструкцию дабы закрепить бьющейся товар? Ведь покупатель (с точки зрения того же мерчандайзинга) случайно разбив бутылку (даже если магазин не будет требовать оплатить ее), от магазина получит неприятные ощущения. И в будущем не пойдет в этот магазин.

У меня с батяней была примерно такая же история. Пришел он в магазин. Ходил покупал продукты. Вдруг рядом с ним разбилась бутылка. При том тоже Мартини. К горлышкам бутылок были прикреплены "усики", за которые можно легко случайно зацепить. Тут же прибежали продавцы и заставили заплатить. Он потребовал книгу жалоб. В книге жалоб описал все случившиеся и попросил прокомментировать данную ситуацию и ответ выслать домой по почте. Позже пришло ему письмо с распечаткой с видеокамеры. Оказывается эту бутылку не он зацепил. а другой покупатель. Позже в магазине деньги ему вернули.

Также не понятно. Почему магазины требуют ОПЛАТИТЬ разбитый товар покупателем а не КОМПЕНСИРОВАТЬ причиненный им ущерб? Это же две разные вещи.
Untitled Document
Старый 25.02.2007, 15:51   #52
Гость
Гость

Цитата:
О каком случайном риске идёт речь, если имеется в наличии причинитель вреда?
Для начала он должен доказать, что вред причинён не по его вине
[/b]
Цитата:
Мне кажется, что граждане целенапрвленно тупеют, если так пойдёт дальше, скоро они начнут искать виноватых в том, что "случайно" "сходили под себя" в неподходящем месте.
[/b]
Цитата:
Смотрю, попытки изыскать способ переложить ответственность на кого-либо другого, более не предпринимаются...
[/b]
Вы утверждали, что доказывать свою невиновность должен гражданин (и нечего ему тупить).
Вам четко показали, что доказывать виновность гражданина должен магазин (и что тупите именно Вы), см. сообщение Мастера.
Вопрос исчерпан.
Можете от огорчения, как Вы выразились, "сходить под себя в неподходящем месте".

Untitled Document
Старый 25.02.2007, 22:44   #53
Карбофос

Активный участник

Дружище Гость! Теперь, "основательно изучив вопрос", Вы можете (на пару с Мастером) "показывать" друг другу, всё что угодно. Хоть чётко, а хоть не очень. Желаю Вам удачи в Вашем безнадёжном мероприятии.
Untitled Document
Старый 01.05.2007, 18:41   #54
Гость
Гость

Unhappy

Дак че делать то!!!
Я только что купленной гардиной снес люстру за 100 баксов которая продавалась в том же отделе. Под Дулом автомата вызванного нарада милиции подписал акт о том что я расколотил плафон люстры. Дальше было два варианта развития событий:
1. Это поездка в ленинский ровд
2. Оставление задатка в 200 р. и уход домой.

Учитывая все выше написаное форумчанами, я должен был ехать вместе с нарадом вневедомки в ровд так?

Untitled Document
Старый 01.05.2007, 20:32   #55
Андрюха

Представитель СЦ

Такое ощущение, что разбитые бутылки никому не принадлежат, ни охраннику, ни продавщице, ни даже уборщице. (кстати, последнюю тоже немного напрягут последствия неосторожности потребитела, придется лишний раз шваброй поработать)
У любого магазина есть владелец, который является также владельцем всего товара, который там находится, и в результате неосторожности потребителя, он понес убыток, как в виде потери товара, так и в виде упущенной выгоды. И если потребитель за несколько лет собственной жизни, единожды разбил что-то в магазине, то у владельца торговой точки таких неосторожных клиентов может быть несколько человек в неделю, а может быть даже и в день ему бьют одну-две бутылки. Должен ли он нести эти убытки? Или он должен увеличивать наценку на товар, с целью компенсировать потери? Получается он таким образом распределил ответственность за неосторожно разбитую бутылку между всеми своими клиентами. И каждый клиент платит за право hastalavistы безнаказанно разбить бутылку? А я, например, не разбивал, и не хочу за это платить. Hastalavista, вам не кажется, что благодаря вашей не осторожности были несколько ущемлены мои права. А если бы вы были владельцем магазина, как бы вы поступили?
Попробуем по другому поставить вопрос, hastalavista, предположим такую ситуацию, я прихожу к вам домой, в гости, и в результате собственной неуклюжести разбиваю у вас дома, к примеру, вазу. Не просто вазу, а какой-нить антиквар, несколько поколений передававшийся по наследству и дорогую вам, как память. Вы что, спишите это как факт случайной гибели? Да вы наряд милиции вызовите, будучи искренне уверенной, что меня упекут на несколько лет за решетку, за хулиганские действия. И мои заявления, на тему того, что ваза была специально так поставлена, что пройти было не возможно, и вообще, сама виновата, нефиг такие дорогие вещи ставить так, чтобы они сами просились на уничтожение, будут выглядеть, мягко говоря, некорректно.
Глупо, правда?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2007, 20:45   #56
Андрюха

Представитель СЦ

[
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 13:51   #57
entusiast
Новичок

Unhappy Заставили заплатить за разбитый товар

Здравствуйте, вот такая проблема:
Как-то зайдя в магазин доставал из холодильника пиво ,бутылка выскользнула из рук т.к. конденсат (влажная она была) ,на выходе меня отказались выпускать из магазина пока я не оплачу рабитую бутылку,даже вызвали охрану и хотели увезти в милицию ,естественно я оплатил , что бы меньше проблем , но я когда-то слышал ,что вроде товар испорченый покупателем не специально ,он (покупатель) не обязан оплачивать. В магазине кстати мне на это ответили ,что законе о защите прав ничего подобного нет!
Так же было и с ванной ,котрую я дествительно не задевал,но она упала в тот момент ,когда я проходил мимо и меня пытались заставить её купить ,но это не бутылка пива и уж не знаю каким чудом я отбился от продавцов.
Помогите разобраться кто должен платить !
entusiast вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 13:57   #58
Анфиса_продавец

Активный участник

Все очень просто... Если Вы просто проходили мимо, или продавец сам загородил проходы, что Вам приходится протискиваться, если продавец сложил товар в шаткую горку, если оборудование стоит неустойчиво, если Вы положили бутылку на конвейер возле кассы, конвеейр дернулся и бутылка упала, то Вы ничего платить не обязаны. Те случаи, когда вина продавца в гибели товара может быть доказана.
Но если Вы взяли в руки и не удержали, если всей массой тела навалились на стеллаж и он упал, если шли, размахивая сумкой и сбили товар с витрины и т.п., то платить придется Вам. Поскольку неосторожность, повлекшая причинение ущерба не избавляет от отвественности.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 14:08   #59
Edwardo
Участник

Ну если продавец вызовет наряд милиции и обвинит в хулиганстве (а это уголовная статья), то потом и лично его можно будет привлечь к ответственности. Думаю, что если "каша заварится", то магазин первым отречется от этого продавца. А разбитая бутылка пива - тут каждый решает по совести сам за себя, а по закону - заплати юристу и он сделает тебя правым.
Edwardo вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 14:10   #60
VerSal
Активный участник

Тут главное не путать "непреднамеренность" с "невиновностью". В законе это не одно и тоже.
VerSal вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 14:16   #61
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Все очень просто...
Складывается впечатление, что потребители в общей массе полагают что они во всём правы. Забавное мнение. Однако подтверждается, что вызов милиции быстро заставляет их вспомнить о правах продавца и своих обязанностях. Хотя выглядит это со слов потребителей как "чтобы было меньше проблем" =)
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 14:20   #62
entusiast
Новичок

Нет ,всё таки печально всё это,столько головной боли ,из-за бутылки пива,хотя её (мокрую,скользкую)двумя руками как раз и не получается взять потому как одной ты держишь убойную дверцу холодильника ,а другой берёшь как раз бутылку и третей нет, ну конечно ещё можно и ноги задействовать с плечами ,а потом ещё и доказать что ты на акробата не доучился , поэтому она упала и ты не виноват , а ещё домой сбегать ,за фотокамерой и сведетелей потрезвее понабрать ,что бы они запомнили что дверца действительно тяжело открывается и дай бог что бы эта бутылка не оказалась дорогостоящей бутылкой редкого вина , что б отделаться можно было 20 рублями ,если доказать не сможешь что ты не виновен))) и где вообще такие вещи как скидка на бой !?

Знаете Анфиса я тоже продавец и сталкиваюсь с подобными вещами часто , когда человек то за ребёнком не углядит потому что занят ,общением с продавцом или руки покупками заняты ,а ногой ну никак не поймать товар ,котороый твоё чадо уронило и что детей держать в клетке,а в магазин к нам всей толпой ходить что бы всегда было кому придержать?!

Последний раз редактировалось Alexey2007; 28.03.2008 в 00:47..
entusiast вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 14:27   #63
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Megec Посмотреть сообщение
Прав ли продавец в данной ситуации, ведь я не оплатила товар, следовательно он принадлежит магазину?
Подскажите мне где стоит ваша машина - я на неё случайно уроню кирпич. Буду проходить мимо и случайно уроню....
Или случайно кину камнем в ваше окно, совершенно случайно, абсолютно случайно, ведь я кидал камень в противоположную сторону и он совершенно случайно попал в ваше окно =)
А я не оплачивал ни вашей машины, ни ваших окон - это всё принадлежит вам =)))))))
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 14:28   #64
entusiast
Новичок

и ещё я просто спросил у продавца почему я должен за неё заплатить ,я же не отказался платить ,а хотел узнать степень своей вины!,я просто попросил мне обьяснить,на что продавец листая судорожно закон о защите... ,мне сказал что там должно быть написанно где-то ,но вот где он точно не знает
entusiast вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 14:28   #65
директор
Активный участник

а про детей вообще отдельный разговор. лучше с ними не ходить в магазин, либо сажать на спец. место в тележке.
директор вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 14:29   #66
entusiast
Новичок

ну и в чём собственно разница? если я не виновен ,то не предьявишь мне ничего ,а уж если я не преднамеренно это сделал то это совсем другая история , я прав?
entusiast вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 14:29   #67
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Сообщение от entusiast Посмотреть сообщение
Нет ,всё таки печально всё это,столько головной боли ,из-за бутылки пива,хотя её (мокрую,скользкую)двумя руками как раз и не получается взять потому как одной ты держишь убойную дверцу холодильника ,а другой берёшь как раз бутылку и третей нет, ну конечно ещё можно и ноги задействовать с плечами ,а потом ещё и доказать что ты на акробата не доучился , поэтому она упала и ты не виноват , а ещё домой сбегать ,за фотокамерой и сведетелей потрезвее понабрать ,что бы они запомнили что дверца действительно тяжело открывается и дай бог что бы эта бутылка не оказалась дорогостоящей бутылкой редкого вина , что б отделаться можно было 20 рублями ,если доказать не сможешь что ты не виновен))) и где вообще такие вещи как скидка на бой !?
Эх, что за народ...
1. Аудиовизуальные материалы в качестве доказательств судом не рассматриваются.
2. Вино не хранят в холодильниках.
3. Бутылку пива достаточно взять за горлышко, чтобы она не выскользнула из руки.
4. Открыв дверку холодильника можно придержать её ногой или плечом.
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 14:30   #68
VerSal
Активный участник

Ответственность за разбитый товар проистекает не из ЗОЗПП, а из ГК РФ.
VerSal вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 14:32   #69
Анфиса_продавец

Активный участник

Энтузаист! Чисто по человечески я согласна со всеми вышеизложенными Вами трудностями... Но законы для того и пишут, чтобы они соблюдались и мы бы с Вами жили в правовом обществе. Просто когда идет несоблюдение закона со стороны продавца - потребитель кипит праведным гневом, и бежит жаловаться - "Мои права нагло ущемляют!"... А когда нарушаются права продавца - то сразу возникает со стороны покупателя куча отмазок... И у Вас должен быть процент на бой, и риск случайной гибели лежит на продавце, да и за ребенком уследить тяжело, ни в клетку же его сажать, и дверцу тяжело удержать, и т.д....
Закон надо соблюдать обоюдно. Тогда будет у нас взаимное уважение и счастье...
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 14:34   #70
entusiast
Новичок

ну спасибо ,тперь распечатаю инструкцию по доставанию пива из холодильника и пойду в магазин подготовленный))) беря бутылку за горлышко ,а дверцу держа плечём! ма про фото и видео я прекрасно знаю,но как я буду доказывать действително свою невиновность?!

к сожалению магазин маленький и там предусмотренны толко корзинки и там ребёнок только грудной поместиться ,а если на него ещё сверху и пиво положить...
да и как это лучше с ним не ходить?! это что опасные для человечества обьекты , или что ещё страшнее зловещие уничтожители драгоценного пива,маленькие монстры!?

Последний раз редактировалось Alexey2007; 28.03.2008 в 00:48..
entusiast вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 14:40   #71
Гость Алексей

Активный участник

Ну, тут можете ещё посмотреть: http://www.potrebitely.ru/notes2.php?Razdel=10&ID=96
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 14:42   #72
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Знаете Анфиса я тоже продавец и сталкиваюсь с подобными вещами часто , когда человек то за ребёнком не углядит потому что занят ,общением с продавцом или руки покупками заняты ,а ногой ну никак не поймать товар ,котороый твоё чадо уронило и что детей держать в клетке,а в магазин к нам всей толпой ходить что бы всегда было кому придержать?!
А вам магазин - это цирк чтоли, чтобы туда ходить с невоспитанными детьми? Или конференция, где вы обсуждаете с продавцом проблемы глобального масштаба? Или отсутствие тележек и корзин заставляет вас держать весь товар в руках? Или может быть там футбол/хоккей проходит, чтобы толпой ходить? =))))
Цитата:
и ещё я просто спросил у продавца почему я должен за неё заплатить ,я же не отказался платить ,а хотел узнать степень своей вины!,я просто попросил мне обьяснить,на что продавец листая судорожно закон о защите... ,мне сказал что там должно быть написанно где-то ,но вот где он точно не знает
Незнание продавца номера статьи закона, который предписывает оплатить испорченный товар, не снимает с вас ответственности. Или вы хотите чтобы продавец вызвал юриста, оплатил ему консультацию и взял за это с вас денег? У нас нигде не написано что продавец должен обладать всей полнотой знаний законов и кодексов РФ.
Цитата:
Сообщение от VerSal Посмотреть сообщение
Ответственность за разбитый товар проистекает не из ЗОЗПП, а из ГК РФ.
+1. Статья 1064 ГК РФ.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 28.03.2008 в 00:49..
Зарегистрированный вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 14:46   #73
entusiast
Новичок

Чес слово,я всегда вежлив и приятен ,обязателно говорю спасибо продавцам ,от меня же не убудет , и считаю как я отношусь к людям так как они должны относиться ко мне, и к продавцам в качестве покупателя такие же требования предъявляю, только в крайнем случае,в целях самозашиты я могу нагрубить! и так же в качестве продавца я всегда вежлив с недовольными клиентами и пытаюсь их привести в себя когда они начинают кричать или ещё чтонить ,обьясняя тем что я на них не кричу и т.д. дак вот почему надо нервно вызывать милицию не дав внятных обьяснений? что бы я это закон-то соблюдал)))

продавец же откуда-то полностю уверен что за товар должен заплатить я! так как же он может это утверждать не зная,что так на самом деле написано в законе?! я тоже могу сказать что я бог ,я это знаю, в законе написанно ,я просто не знаю где,но где-то это должно быть! и не надо у меня требоват что бы я вам это нашёл ,я же не юрист!

Последний раз редактировалось Alexey2007; 28.03.2008 в 00:49..
entusiast вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 14:55   #74
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Чес слово,я всегда вежлив и приятен ,обязателно говорю спасибо продавцам ,от меня же не убудет , и считаю как я отношусь к людям так как они должны относиться ко мне, и к продавцам в качестве покупателя такие же требования предъявляю, только в крайнем случае,в целях самозашиты я могу нагрубить! и так же в качестве продавца я всегда вежлив с недовольными клиентами и пытаюсь их привести в себя когда они начинают кричать или ещё чтонить ,обьясняя тем что я на них не кричу и т.д. дак вот почему надо нервно вызывать милицию не дав внятных обьяснений? что бы я это закон-то соблюдал)))
Ответте честно - вы сами (раз вы сказали что вы продавец) знали на каком основании к вам предъявляли эти претензии (уплатить стоимость испорченного товара)? Или может быть знали на каком основании с вас не имеют права требовать такого? Если вы, продавец, сами не знали этого, отчего стали требовать это от других продавцов? Отчего охране пришлось препятствовать вашему выходу из магазина - наверное вы стали себя вести не очень культурно?

А тут нечего доказывать, так как вы виноваты в порче имущества продавца =)

Последний раз редактировалось Alexey2007; 28.03.2008 в 00:50..
Зарегистрированный вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 15:03   #75
о.к.к.
Новичок

знаете, та же ситуация обсуждалась на другой теме, здесь нет причин для спора: товарищ Энтузиаст все осознал, заплатил (ну ходит он так неаккуратно), а товарищ Зарегистрированный уже мчится на всех парусах обличить незадачливого потребителя. Давайте по существу.
о.к.к. вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 15:05   #76
entusiast
Новичок

во первых я себя не культурно не вёл ,я просто просил обьяснить причину почему я должен заплпить за разбитое пиво! и не вырывался из магазина с криком "Свободу попугаям!" во вторых, если подобные ситуации возникают в моём магазине и я не знаю закона и как себя вести ,то обращаюсь к юристам ,или каким-либо другим компитентмым источникам ,например сюда , что бы в следующий раз не возникло конфликтов подобного плана ,а когда ситуаций возникла первый раз смотрю на покупателя ,на его поведение и принимаю решение на месте ( подобная ситуация возникла в том магазине не в первый раз)
entusiast вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 15:05   #77
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Edwardo Посмотреть сообщение
Ну если продавец вызовет наряд милиции и обвинит в хулиганстве (а это уголовная статья), то потом и лично его можно будет привлечь к ответственности. Думаю, что если "каша заварится", то магазин первым отречется от этого продавца. А разбитая бутылка пива - тут каждый решает по совести сам за себя, а по закону - заплати юристу и он сделает тебя правым.
И откуда такой бред в головах рождается. Во-первых разбитая бутылка к хулиганству имеет такое же отношение как Шариков к Ленину, а Ленин к Швондеру.
Во-вторых хулиганство это административное правонарушение, если конечно Вы не имеете ввиду стрельбу из охотничьева ружья по бутылкам в магазине; это уже хулиганство с применением оружия - статья уголовного кодекса.
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 15:06   #78
VerSal
Активный участник

О. К. К. По какому существу??? Это как в том анекдоте: "А всё таки жаль, что мы так и не заслушали начальника транспортного цеха..."
VerSal вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 15:07   #79
entusiast
Новичок

о.к.к. ну тут уже ради интереса поспорить)) забавно же)) я думаю что другие не собьются с пути истинного и не будут читать дальше т.к. ответ дан в начале и вполне конкретно))

За этот ответ всем большое спаисбо!

Последний раз редактировалось Alexey2007; 28.03.2008 в 00:51..
entusiast вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 15:08   #80
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Здравствуйте, вот такая проблема:
отказались выпускать из магазина пока я не оплачу разбитую бутылку,даже вызвали охрану и хотели увезти в милицию ,естественно я оплатил ,
Если Вы не ч(м)удак запомните про 459 статью Гражданского кодекса. Платить Вы не обязаны.
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 15:10   #81
entusiast
Новичок

Эксперт в строительстве, так , а вот это уже интересней , простите но я не знаю что за статья ,не растолкуете?
entusiast вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 15:13   #82
VerSal
Активный участник

211-ая, через 459-ую. ГК РФ часть 1 и 2. Смотрите главную страницу сайта, в библиотеке правовых актов. Но это вопрос спорный.
VerSal вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 15:15   #83
Андрюха

Представитель СЦ

entusiast, а если, например, я буду у вас дома в гостях, и по неосторожности что-нить разобью, зеркало например, как вы отреагируете?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 15:16   #84
о.к.к.
Новичок

больше в гости Вас никто не позовет
о.к.к. вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 15:18   #85
Анфиса_продавец

Активный участник

Эксперт, как всегда путает понятия - случайной гибели товара и причинение вреда по неосторожности. Статьи разные и ответственность разная. Я именно об этом и писала в самом начале темы, только статьи не называла.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 15:20   #86
о.к.к.
Новичок

Анфиса, +1, как всегда, грамотно и четко
о.к.к. вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 15:23   #87
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
больше в гости Вас никто не позовет
да это понятно, а заплатить не попытаетесь заставить?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 15:25   #88
о.к.к.
Новичок

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
да это понятно, а заплатить не попытаетесь заставить?
нет, но и приглашать больше не буду.
о.к.к. вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 15:26   #89
entusiast
Новичок

Ну что-то я вообще ничего не понимаю))) там вроде и не скажешь что непреднамеренность
entusiast вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 15:31   #90
vredinka
Участник

Ко мне например недавно приходили в гости, и разбили стеклянную посуду за 350р, так я не стала ни орать, не требовать мне заплатить за эту кастрюлю.... И ничего... А вы тут из-за 20 рублей балаган разводите
vredinka вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 15:35   #91
entusiast
Новичок

vredinka
это условно ,на месте пива может оказаться всё что угодно!
entusiast вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 15:38   #92
entusiast
Новичок

Ответте мне ещё пожалуйста на один вопрос, а то я то ли не увидел ,то ли ещё что , в связи с какой статьёй я должен был оплатить разбитый мною товар?
entusiast вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 15:40   #93
VerSal
Активный участник

ст. 1064 ГК РФ.
VerSal вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 15:49   #94
entusiast
Новичок

извините за не грамотность ,ноя не нашел там статьи или упоминания о причинение вреда по неосторожности
entusiast вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 15:57   #95
VerSal
Активный участник

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

У вас есть вина, а неосторожность тут не имеет значения.
VerSal вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 16:01   #96
entusiast
Новичок

понятно спасибо))
entusiast вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 18:52   #97
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от VerSal Посмотреть сообщение
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

У вас есть вина, а неосторожность тут не имеет значения.
Ну, и что? Ну, подлежит возмещению. Да, только не по решению продавца, а строго по СУДУ!!! Т.ч. энтузиаст, в следующий раз не ведитесь на базары продавца, и смело посылайте его на...

Untitled Document
Старый 08.11.2007, 20:33   #98
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
в следующий раз не ведитесь на базары продавца, и смело посылайте его на...
И смело отправляйтесь под суд - это вы забыли добавить? А там придется выложить сумму раз в 100 большую.
Виноват - заплати. Не дожидаясь, пока по суду обяжут. Совесть-то есть?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2007, 13:10   #99
entusiast
Новичок

Товарищи!!!!я что-то не понимаю ,но тут написанно совсем не то что мы все тут дружно обсуждали!
http://www.ozpp.ru/consumer/useful/article3.html
дак кто же прав??????

причём сосем не рассматриваются такие понятия как вина или вреда по неосторожности!!!!

Последний раз редактировалось Alexey2007; 28.03.2008 в 00:52..
entusiast вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2007, 15:18   #100
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Товарищи!!!!я что-то не понимаю ,но тут написанно совсем не то что мы все тут дружно обсуждали!
http://www.ozpp.ru/consumer/useful/article3.html
дак кто же прав??????
---
Там написано то, хочет услышать потребитель. Правда в суде, ему разъяснят другие истины, а за данное "руководство пользователя", на сайте никто ответственности не несёт.
----------
"Ну, и что? Ну, подлежит возмещению. Да, только не по решению продавца, а строго по СУДУ!!!"
---
Не несите чушь, обязанность по возмещению вреда, возникает в силу закона, а не из судебного решения. Принудительное исполнение обязанности + возмещение пр. убытков - таков будет итоговый результат рассмотрения дела судом.
ASN вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра