На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.09.2008, 18:13   #651
BlackNinja

Юрист

Ага, так она тебе и даст свои паспортные данные? А менты пока приедут (если их вызовут и скажут, что какая-то тетка специально разбила витрину) - ее и след простынет... А если она останется и приехавшим ментам заявит, что все вышло случайно и/или не по ее вине - дяденьки менты будут не очень довольны (тем более, поди цена вопроса меньше тыщи рублесов)...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 10:01   #652
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
А менты пока приедут (если их вызовут и скажут, что какая-то тетка специально разбила витрину) - ее и след простынет...
А кто ее до приезда ментов выпустит? Охрану уже отменили?
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 10:16   #653
G&G
Активный участник

Цитата:
А кто ее до приезда ментов выпустит? Охрану уже отменили?
Внимательней читайте
Цитата:
Сообщение от Natalka7012 Посмотреть сообщение
...магазин не большой, без охраны.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 10:42   #654
Зингельгофеp
Юрист

Тогда "ой"!
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 11:54   #655
ОВолька
Участник

У меня в магазине было похожее - тетенька преклонных лет разбив входную дверь из толстого и дорогущего стекла такую скорость с места взяла - можно сразу на олимпиаду для пенсионеров отправлять.
Дверь восстановил из собственных средств естественно, но если такие спортсменки будут часто забегать я буду сильно-сильно плакать.
ОВолька вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 13:49   #656
Анфиса_продавец

Активный участник

У меня был случай. Огородили часть зала стеклянной стеной (сделали отдельчик с дисками со своим входом). Не успели никаких выклеек сделать, ничего... От пола до потолка чистейшее прозрачное стекло. Сами сотрудники пару раз чуть сквозь него не прошли. Ну и на второй день случилось ожидаемое... Покупатель прошел сквозь стекло. Ппц! Сидит, посредине зала на стульчике, слегка кровью истекает (ну порезы мелкие), я лично скачу рядом - ему ранки обрабатываю. У самой в голове счетчик крутится - сколько он с нас за моральный вред и за вред причиненный здоровью стребует (все-таки наша вина на лицо - стенка на стенку совсем не похожа)... У мужика шок постепенно проходит, смотрит по сторонам, смотрит на гору стекла на полу, поворачивается ко мне, робко так... - А сколько я Вам должен за стекло? У меня от сердца отлегло прям... Ну что Вы, говорю, нисколько... Вы сидите, не дергайтесь, щас скорая приедет.. Мужик, услышав, что за стекло ничего не должен, что никто его сейчас в милицию не потащит, не веря своему счастью, рванул с места не дожидаясь скорой.
Потом стал нашим постоянным покупателем..
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 14:32   #657
BlackNinja

Юрист

Ну теперь такие альтруисты - большая редкость, народ постепенно меняется
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 16:19   #658
maranta
Участник

Цитата:
Сообщение от Natalka7012 Посмотреть сообщение
Раз уж ситуация с порчей товара всем понятна и пережванна другая ситуация (связанная с порчей торгового оборудования) :покупательница весом килограммов 100 оперевшись на витрину раздавила стекло, как быть? Платить отказалась, магазин не большой, без охраны.
У нас были подобные судебные процессы: три разных продавца подали в суд на покупателей, которые случайно наносили ущерб магазину и товару. Все втроём выиграли дела.
Уже после процесса выяснилось, что оказывается городская администрация, заключила договор с фирмой N, сотрудники которой должны были, изображая покупателей в магазинах «случайно» портить оборудование, бить банки и др., в целях проверки соблюдения законов.
maranta вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 16:38   #659
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от maranta Посмотреть сообщение
У нас были подобные судебные процессы: три разных продавца подали в суд на покупателей, которые случайно наносили ущерб магазину и товару. Все втроём выиграли дела.
Уже после процесса выяснилось, что оказывается городская администрация, заключила договор с фирмой N, сотрудники которой должны были, изображая покупателей в магазинах «случайно» портить оборудование, бить банки и др., в целях проверки соблюдения законов.
Нифига не понял. Администрация специально проигрывала деньги в судах, чтобы проверить соблюдение законов?
ИМХО, сказка...
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 17:17   #660
BlackNinja

Юрист

Поддерживаю предыдущего вопрошающего... Соблюдение каких законов проверялось? Тут вообще-то уголовкой попахивает (ст.167 - умышленное уничтожение или повреждение имущества) - тем более договор есть (а его не "потеряешь" просто так - денюжку-то они не налом отдавали поди)...

maranta, что-то у Вас уж больно много фантастичных историй... Не подскажите наименование столь аномального населенного пункта?
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 18:24   #661
maranta
Участник

Уточняю: администрация заключила договор, дабы проверить, как продавцы будут реагировать на «неловкие» действия покупателей. Приходит такой «потребитель» в магазин и ломает чего-нибудь, ну якобы нечаянно. Продавец плати, мол, за ущерб – а тот, я случайно, права ни имеете и т.п. Какие-то предприниматели отпускали этих «горе-покупателей» с миром, а трое подали на них в суд и дела выиграли. После судов выяснилось, что это сотрудники фирмы, которые на судах вели себя очень спокойно – уверены были, что за них есть кому заступиться, но… Чиновники наши в начале делают, а потом только думают… И светиться на кассации не стали
maranta вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 20:20   #662
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
в целях проверки соблюдения законов.
Бред полный! В целях проверки соблюдения каких законов? У продавца, как и у любого гражданина нет обязанности требовать возмещение вреда. Типа, если не стребовал, нарушил закон? И какой? Сказки...
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 22:03   #663
maranta
Участник

В администрацию увеличилось количество поступающих жалоб от покупателей, которые случайно повредили неоплаченный товар на территории магазина. Решено было это проверить экспериментальным путём.

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Бред полный! В целях проверки соблюдения каких законов? У продавца, как и у любого гражданина нет обязанности требовать возмещение вреда. Типа, если не стребовал, нарушил закон? И какой? Сказки...

Как раз наоборот: рассчитано то было на то, что продавцы не должны были требовать возмещения вреда (по ст. 1064 ГК), т.к. эти «покупатели" якобы "не умышленно» били банки, бутылки и др.". Заставь дурака богу молиться - они перестарались и получилось, что намерено, наносили вред. Ссылаясь на ст.211 ГК – отказывались платить.

Какой смысл мне сочинять???
maranta вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 22:26   #664
ste.pan
Активный участник

Не далее чем сегодня- в продуктовом магазе аромат спирта из соответствующего отдела- бутылку водки кто-то разбил ,
посмотрел - выкладка напрочь не правильная.
Вина- продавцов 100 проц
ste.pan вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 22:34   #665
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Как раз наоборот: рассчитано то было на то, что продавцы не должны были требовать возмещения вреда (по ст. 1064 ГК), т.к. эти «покупатели" якобы "не умышленно» били банки, бутылки и др."
А если неумышленно разбить, ну по неосторожности, платить не надо?
Untitled Document
Старый 03.09.2008, 22:40   #666
Ildar
Активный участник

Цитата:
Какой смысл мне сочинять???
Может жар у Вас, вот и бредите.
Я так понял, что Вы из Екатеринбурга. Не было такого никогда, там за разбитую банку можно в камеру с клопами попасть.

Цитата:
Автор: forever_young (отправить письмо)
Дата: 06 Мая 2008 16:08
подскажите пожалуста:
дело было так, 30 апреля я с подругой и другом зашел в магазин океан, что на луначарского, по дороге к кассе мой друг сумкой разбивает какую-то банку, на кассе у нас отказываются рассчитать, и мы решаем, что надо уходить. на входе охранник преграждает нам путь, при этом даже не представился. тогда я сказал этому охраннику, все что про него, и стал прорываться ко входу, мой друг стал снимать происхдящее на телефон, тут прибежал директор магазина и выхватил телефон из рук(есть видео), и при появлении милиции кинул телефон в продуктовую корзинку. при этом я стал набирать телефон милиции, но охранника была экстренная кнопка, при этом на просьбу вызвать милицию в магазин, они сказали, что наряд едет. потом нас вдвоем с другом отвели в подсобнную комнату, где охранник и директорм магазина стали на нас писать заявление(есть видео: милиционеры не дают нам записать их фамилии, и номер удостверение, и директор признается,что выхватывал у моего друга телефон). Также милиционеры даже не удосужились взять наши показания. Итог нас отвезли в октябрьский РУВД, был составлен протокол, мы с ним не согласились, есть копии. С утра когда нас отпускали, намекнули,что лучше подписать бумагу, что притензий к сотрудникам не имеем(это подписали), наше дело закрыли, никаких штрафов не выписали, были трезвые, никаких бумаг, что были на "веселе" нету.
Тут у меня есть вопрос, хочу подать в суд на магазин, подскажите какие законы они нарушили, и в какую инстанцию идти, и что реально они могут получить. Если кому-то интересно взяться за это дело 89193603210, Заранее благодарен.
ЗЫ. Почему только сейчас? я первого мая уезжал, и только что приехал
+1 | + -
| цитировать | сообщить модератору | Ответить
Цитата:
Автор: forever_young (отправить письмо)
Дата: 08 Мая 2008 22:16
охранник же не имея права нас задержал при входе,отказавшись даже представиться(бейджика на нем не было),как мне кажется если человек работает в сфере торговли то он должен знать,что я не несу ответсвенности за разбитые банки в магазине, наверно все-таки рассказал не все, могу рассказать как меня сильно покусали клопы в обезьянике, или например что у моего друга оказалась аллергия на клопов и он ходит щас красный и опухший, какого х... ваще они вызвали милицию и пытались в грубой форме отобрать телефон у моего друга. Мне реально очень обидно и я хочу наказать этих людей по закону, все-таки 90-е то прошли
+2 | + -
| цитировать | сообщить модератору | Ответить

Последний раз редактировалось ildar0712; 03.09.2008 в 22:55..
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 08:47   #667
maranta
Участник

Цитата:
Платить необходимо, но не в тех случаях, когда вина продавца в гибели товара может быть доказана. Покупатели-актеры не сумели «правильно» смоделировать ситуацию (перестарались), поставленной им задачи, в результате чего и вышел казус.

ildar0712
Цитата:
Может жар у Вас, вот и бредите.
Речь идет о 2005-2006г.г. Информация у меня из первоисточника – т.е. от администрации.
Давайте будем соблюдать «правила хорошего тона»…
maranta вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 10:22   #668
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Аааааа!!! Давайте не будем ОПЯТЬ!!!!!!!
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 10:41   #669
mblkola
Новичок

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Тут вообще-то уголовкой попахивает (ст.167 - умышленное уничтожение или повреждение имущества) - тем более договор есть (а его не "потеряешь" просто так - денюжку-то они не налом отдавали поди)...
абзац 2 п. 3 ст. 1064 ГК РФ.
Здесь уголовкой и близко не пахнет.
Договор теряется спокойно. Переведённая сумма потом обосновывается, как "ой, мы номером счёта (или ещё чем-либо) ошиблись. Никакого догвора не было". Денежные средства соответственно будут возвращены плательщику.

Тем более речь в статье идёт о причинении значительного ущерба. Разбитое стекло в прилавке не может тянуть на значительный ущерб ну никак.

Последний раз редактировалось mblkola; 04.09.2008 в 10:51..
mblkola вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 10:56   #670
BlackNinja

Юрист

Цитата:
Сообщение от mblkola Посмотреть сообщение
абзац 2 п. 3 ст. 1064 ГК РФ.
Здесь уголовкой и близко не пахнет.
Вы это имеете в виду: "В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества."?

Вы хотите сказать, что продавец ака потерпевший дал свое согласие на такие действия администрации города и некой нанятой администрацией фирмы?

Не совсем понял Вашу логику...

Если "уголовкой и близко не пахнет" - обоснуйте (желательно разложите ситуацию по объекту/объективной стороне/субъекту/субъективной стороне - с указанием на то, почему состава в данном конкретном случае не будет)... У меня есть некие сомнения относительно наличия "причинения значимого ущерба" (но мы же не знаем, что было уничтожено - может дорогое пойло за 10+килорублей)...

В противном случае Ваш пост - обычная порча воздуха в общественном месте
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 11:01   #671
BlackNinja

Юрист

Цитата:
Договор теряется спокойно. Переведённая сумма потом обосновывается, как "ой, мы номером счёта (или ещё чем-либо) ошиблись. Никакого догвора не было". Денежные средства соответственно будут возвращены плательщику.
Мой юный друг, сразу видно, что о муниципальных финансах и соответствующей договорной работе Вы имеете весьма поверхностное знание...

Цитата:
Тем более речь в статье идёт о причинении значительного ущерба. Разбитое стекло в прилавке не может тянуть на значительный ущерб ну никак.
Не надо сваливать в кучу пост автора топика и посты maranta - абсолютно разные ситуации... Впрочим и стекла разные бывают по стоимости
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 11:28   #672
Ildar
Активный участник

Цитата:
Речь идет о 2005-2006г.г. Информация у меня из первоисточника – т.е. от администрации.
Жара может у Вас и нет, но бред все-равно полный...
Проверяющие организации никаких договоров с "подставными" не заключают, и денег за участие в проверках не платят. Обычно проверяется магазин, а вместо штрафов, предлагают выделить людей и транспорт для проверки другого магазина. И уж самостоятельно, без участия администрации, "подставных" не запускают.
Мероприятие "контрольная разбивка" в законе нет, есть только "проверочная закупка", после которой деньги забирают обратно, а товар, либо возвращают, либо изымают протоколом.
Если бы на суде выяснилось, что товарищ разбил товар умышленно, как в Вашем случае, то судье пришлось бы передать материалы в милицию для оформления по ст.7.27 КоАП, либо по 167 УК, где наказание либо штраф, либо клоповник.

Последний раз редактировалось ildar0712; 04.09.2008 в 11:30..
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 12:48   #673
mblkola
Новичок

Цитата:
Если "уголовкой и близко не пахнет" - обоснуйте (желательно разложите ситуацию по объекту/объективной стороне/субъекту/субъективной стороне - с указанием на то, почему состава в данном конкретном случае не будет)...
Выходит Вы сейчас намекнули, что сами травите воздух в общественном месте? Обоснуйте почему здесь будет состав. И гипотеза какая в статье 167 УК?

Цитата:
Вы хотите сказать, что продавец ака потерпевший дал свое согласие на такие действия администрации города и некой нанятой администрацией фирмы?
Администрация города. Как-то упустил сначала, что не магазина. Извиняюсь.

Цитата:
Мой юный друг, сразу видно, что о муниципальных финансах и соответствующей договорной работе Вы имеете весьма поверхностное знание...
Ваше право думать, как Вам соблагорассудится. Насчёт муниципальных ответ выше есть.

Цитата:
Не надо сваливать в кучу пост автора топика и посты maranta - абсолютно разные ситуации... Впрочим и стекла разные бывают по стоимости
Кхм... Это был пример, если было не понятно. Вы хотите сказать, что за разбитую бутылку в 10+к рублей кто-то кого-то к уголовной ответственности будет привлекать, потому что 10к - это значительный ущерб для юридического лица? Вы сами-то в это верите? Что такое "значительный ущерб" знаете ведь вероятно.

Последний раз редактировалось mblkola; 04.09.2008 в 12:51..
mblkola вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 13:38   #674
Анфиса_продавец

Активный участник

У Вас информация из первоисточника. Значит для Вас не составит труда выложить хотя бы одно решение из трех. Ну и почитаем, что же там вменялось, умышленно или по неосторожности, и как доказывалось.
Untitled Document
Старый 04.09.2008, 16:45   #675
maranta
Участник

Доказательства - свидетельские показания и видеосъёмка
Решение поищу и выложу.
maranta вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2008, 17:35   #676
незарегистрированный
Гость

Exclamation

что делать если ребенок 5 лет запнулся о подиум высотой 10см от пола с люстрами и разбил 2 из них? Администратор вызвал милицию требуя возместить ущерб

Untitled Document
Старый 07.09.2008, 17:41   #677
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Возмещайте.
http://www.forum.ozpp.ru/showthread.php?t=3183
Untitled Document
Старый 07.09.2008, 17:49   #678
незарегистрированный
Гость

Exclamation

я не против, но магазин нарушил технику безопасности т.к подиум всего 10см. от пола. это хорошо, что ребенок не порезался

Untitled Document
Старый 07.09.2008, 17:51   #679

Продавец

Какую именно технику безопасности магазин нарушил (со ссылкой на статью, пожалуйста)?
Untitled Document
Старый 07.09.2008, 18:02   #680
незарегистрированный
Гость

у вас товар находится на высоте 10 см от пола в проходах межде стелажами?

Untitled Document
Старый 07.09.2008, 18:08   #681
Ildar
Активный участник

Приедет милиция, в объяснении пишите, пол скольский, подиум не обзначен, ребенок подскольнулся, испугался, ударился. Задерживать больше 3 часов с ребенком не могут. Можете написать заявление на администрацию в том же духе, пусть милиция разбирается, какая там статья.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2008, 18:17   #682

Продавец

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Не вижу ссылки, как я просил.
Untitled Document
Старый 07.09.2008, 18:22   #683
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
А почему бы и нет? Какое требование к торговому оборудованию здесь нарушено с указанием ГОСТа, если можно? А маленьких детей в общественных местах нужно держать за руку, поскольку Вы несете полную ответственность и за их безопасность, и за причиненный ими вред.
Untitled Document
Старый 07.09.2008, 18:22   #684
незарегистрированный
Гость

Exclamation

я считаю что при оказании услуг магазин нарушил право на безопасность покупателя и не имеет права требовать возмещения ущерба в полном объеме. а милиция вся была на стороне магазина. мужа чуть в наручники не заковали, хотя мы не уходили с места происшествия. хотелось бы знать точно как быть дальше

Untitled Document
Старый 07.09.2008, 18:32   #685
Ildar
Активный участник

С милицией не воевать. Ехать в РУВД, писать объяснения, заявление. В РУВД другая милиции, им наплевать на этот магазин.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2008, 18:57   #686
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...1хотелось бы знать точно как быть дальше
оплатить, а впредь быть аккуратнее
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 11:05   #687
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
что делать если ребенок 5 лет запнулся о подиум высотой 10см от пола с люстрами и разбил 2 из них? Администратор вызвал милицию требуя возместить ущерб
Правильно требует. Возмещайте, в следующий раз будуете внимательны.

Цитата:
я считаю что при оказании услуг магазин нарушил право на безопасность покупателя и не имеет права требовать возмещения ущерба в полном объеме.
Чем нарушил не расскажите? Наверное надо было ему подиум огораживать железной решеткой и двух охранников садить рядом.
А иногда вазы вообще прям на полу стоят - тоже наверное нарушают право на безопастность?
В общем насчет нарушения права на безопастность - ерунда.

Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
Приедет милиция, в объяснении пишите, пол скольский, подиум не обзначен, ребенок подскольнулся, испугался, ударился. Задерживать больше 3 часов с ребенком не могут. Можете написать заявление на администрацию в том же духе, пусть милиция разбирается, какая там статья.
Бред!!!

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 08.09.2008 в 11:10..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 12:50   #688
Ildar
Активный участник

А что не бред?
Оплатить сразу по розничной цене люстры, которые продавец положил на пол, а потом, без предупреждения об этом родителей, пропустил 5-летнего ребенка?
Еще неизвесно подаст ли магазин иск, что считать ущербом, розничную или закупочную цену, и чья вина.
Заявлением по травме ребенка будет заниматься инспекция по делам несовершеннолетних, еше неизвестно, как она это дело повернет.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 13:09   #689
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
А что не бред?
Оплатить сразу по розничной цене люстры, которые продавец положил на пол, а потом, без предупреждения об этом родителей, пропустил 5-летнего ребенка?
Еще неизвесно подаст ли магазин иск, что считать ущербом, розничную или закупочную цену, и чья вина.
ВНИМАТЕЛЬНО читаем сабж:
1. Люстра стояла не на полу, а на специальном, предназначенном для нее подиуме.
2. Вина ребенка, об этом прямо написано автором (а точнее вина родителей т.к. ребенок Н/С).
3. Ущербом будет закупочная цена, а торговая наценка - убытками (упущенной выгодой), так что тоже взыскивается
4. интересно, магазин должен был НЕ ПРОПУСКАТЬ ребенка??? Где SenSer, Армад и Анатолий - ща они вам быстро объяснят, что такое публичный договор и с чем его едят )))))
5. Я бы на месте магазина иск подал - люстра это не бутылка пива/йогурт

Цитата:
Заявлением по травме ребенка будет заниматься инспекция по делам несовершеннолетних, еше неизвестно, как она это дело повернет.
Во-во, совсем неизвестно. Как бы инспекция не заинтересовалась, что это за родители "хорошие" такие, у которых 5-летние дети по магазину люстр бегают без присмотра. Так и штраф словить можно, а то и похуже.
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 13:41   #690
Ildar
Активный участник

Подиум, вообще-то, это пол, только уровнем выше на 10 см, по подиуму обычно ходют ногами. Ребенок не бегал, ходил под присмотром родителей по полу и случайно споткнулся.
За порчу товара по инструкции несет ответственность продавец так, что увидев ребенка в зале с разложенным им стеклом на полу, он должен был следовать за ним как курочка за цыпленком, либо предупредить родителей. Если поленился сделать это, то пусть платит.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 13:51   #691
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Подиум, вообще-то, это пол, только ....
вы так все уверенно описываете и грамотно рассуждаете, что складывается впечатление, что вы присутствовали на месте и все видели своими глазами...
если нет, то отбросте свои догадки, они не выдерживают никакой критики... да и не вам решать, ходют по тому подиуму или нет.... и должен ли продавец совмещать свои непосредственные обязанности с обязанностями няньки чьихто детей оставленых без присмотра.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 14:08   #692
Волк

Активный участник

Цитата:
За порчу товара по инструкции несет ответственность продавец
А дадите почитать эту инструкцию, очень интресно кем она изобретена или вы ее еще не дописали??????
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 14:19   #693
Ildar
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
да и не вам решать, ходют по тому подиуму или нет.... и должен ли продавец совмещать свои непосредственные обязанности с обязанностями няньки чьихто детей оставленых без присмотра.
У меня в отличие от Вас нет догадок. О том что по подиуму ходют ногами, знают все культурные люди, даже в нашем ауле. В ГК определено, кто несет ответственность за товар до продажи. А в инструкции продавца определено, кто конкретно. Продавец должен был следить за своими люстрами, а не считать ворон. Пусть теперь оплачивает, если не хватило сообразительности предотвратить конфликт.

Должностная инструкция Продавца предприятия торговли
http://www.siora.ru/regulation/prod_torg
п.4.1.6, 2.1.5
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 14:29   #694
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
О том что по подиуму ходют ногами, знают все культурные люди, даже в нашем ауле...
ну незнай, что у вас там в ауле за подимы по которым ходют ваши культурные аулчане... а в магазине это подиум для выставки товара, а не для прогулок ваших аулчян...

Цитата:
_http://www.siora.ru/regulation/prod_torg
я вам таких должностных инструкций штук пятьсот напишу. это не есть НПА, а внутрення писулька неизвестно кем написанная...

Последний раз редактировалось Анфиса; 08.09.2008 в 17:38.. Причина: +
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 14:38   #695
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Подиум, вообще-то, это пол, только уровнем выше на 10 см, по подиуму обычно ходют ногами.
Ну наверное если его уровнем на 10 см выше сделали - то что-то хотели этим добиться. Например чтобы по нему не ходили ногами. И я уже говорил - иногда крупногабаритный товар прям на полу стоит - что дальше?

Цитата:
Ребенок не бегал, ходил под присмотром родителей по полу и случайно споткнулся.
Это ж как надо было ходить под присмотром родителей, чтобы на 10 см подиум залесть и люстру разхреначить? О_о

Цитата:
За порчу товара по инструкции несет ответственность продавец
А если в дожностной инструкции продавца этого не написано? ))))))))))

Цитата:
так, что увидев ребенка в зале с разложенным им стеклом на полу, он должен был следовать за ним как курочка за цыпленком, либо предупредить родителей. Если поленился сделать это, то пусть платит..
Еще раз - Брэд сив кэйбл (в переводе: бред сивой кобылы)

Цитата:
В ГК определено, кто несет ответственность за товар до продажи.
О! Как всегда пришли к ст. 211 ГК. И как всегда ст. 1064 религия нам почитать не позволяет.

Цитата:
Продавец должен был следить за своими люстрами, а не считать ворон.
Продавец должен следить за своими люстрами, а не за чужими детьми.

И потом - ну следил бы продавец за этой процессией. И что? Он бы как америкосовский телохранитель кинулся грудью защищать люстру? Или при угрозе люстре с пинка левой отбросил бы ребенка в сторону? ))))

Цитата:
Пусть теперь оплачивает, если не хватило сообразительности предотвратить конфликт.
Да поймите - если продавец возьмется за дело всерьез потребу лучше оплатить люстру, а то в суде можно нарваться на сумму раза в 2 больше чем цена люстры. И все рассуждения о переходе права собственности и детях-цветах жизни не помогут.

Цитата:
Сообщение от VirJ Посмотреть сообщение
А дадите почитать эту инструкцию, очень интресно кем она изобретена или вы ее еще не дописали??????
Ба! Какие люди к нам вернулись!!
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 14:44   #696
Волк

Активный участник

Цитата:
_http://www.siora.ru/regulation/prod_torg
п.4.1.6, 2.1.5
Да что вы говорите и с каких это пор непонятное Агенство поддержки малого бизнеса является законотворческим органов в государстве Российском???? кроме того почитайте внимательно вот это место

Образцы должностных инструкций

далее про ваши заумные высказывания про подиумы советую вам купить какуюнить умную книжку касающуюся техоснащения торговли и посмотрите там понятие подиума которое будет рядом с витринами прилавками и горками

ЗЫ вы еще начните возмущатся что автосалонах автомобили прямо на полу стоят чего их к потолку не прикалачивают

Последний раз редактировалось VirJ; 08.09.2008 в 14:48..
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 14:51   #697
Amatory
Гость

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Это ж как надо было ходить под присмотром родителей, чтобы на 10 см подиум залесть и люстру разхреначить? О_о
Но-но-но! Я Вас попрошу! ДВЕ люстры!
Amatory вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 15:40   #698
Ildar
Активный участник

Для каждого товара есть свое торгоборудование, 10 см-вый подиум уж никак не для люстры...

Пострадавшая сторона здесь владелец магазина, а причинителем вреда могут быть, как мама ребенка по неосторожности, так и продавец или другое материально-ответственное лицо по халатности, обычно инструкцией возлагают эту ответственность на продавца.
Раскладывать товары, подавец должен был таким образом, что бы избежать случайного их повреждения, используя для этого торг оборудование, а не раскладывать люстры по полу. Видя ребенка в зале, с люстрами на полу, продавец должен был предупредить маму об опасности повреждения товара. И тогда можно было бы утверждать, что мама предупреждена о возможных последствиях нахождения ребенка в магазине, но не предприняла должных мер. Но продавец этого не сделал, он отнесся к товару, за который материально отвечает, небрежно поэтому пусть платит он, или другое материально ответственное лицо.

Зингельгофеp
Не факт, что на возможном суде магазин будет представлять юрист с Вашей квалификацией. И кто в таком суде выиграет тоже неизвестно.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 15:43   #699

Продавец

Цитата:
Видя ребенка в зале, с люстрами на полу, продавец должен был предупредить маму об опасности повреждения товара. И тогда можно было бы утверждать, что мама предупреждена о возможных последствиях нахождения ребенка в магазине, но не предприняла должных мер. Но продавец этого не сделал......

Под расписку? А если он это сделал устно?
Untitled Document
Старый 08.09.2008, 15:48   #700
Ildar
Активный участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Под расписку? А если он это сделал устно?
Пусть доказывает, по ГК это его проблемы.
ildar0712 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра