На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 15:25   #501
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Натусик Посмотреть сообщение
То есть то, как она себя вела, оправдывается тем, что она была с ребенком?
А как она себя вела? Отказалась платить? Даже если она не прова, это не значит что ее можно унижать. Вы с этим согласитесь?

Цитата:
То есть если я возьму в магазин своего, то могу делать все что мне заблогорассудиться? И мне никто ничего сделать не сможет? Та что ли?
Это Вы о чем? О Законе или о морале?

Цитата:
То есть можно совершать не только правонарушения, как было в данном случае, но и преступления?
Может я Вас не правильно понял, но правонарушения тут не было. Или что Вы подразумеваете под правонарушениями? Тут был деликт. Причем, на мой взгляд, обоюдный.

Цитата:
А что, со мной же был ребенок?
Что же Вы меня задерживаетет? И еще обращаетесь со мной как с преступницей?
Эта эмоциональная фраза не несет смысловой нагрузки. Что значит как с преступницей? Задержать до приезда милиции - это одно. А унижать и требовать деньги - это другое.
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 16:06   #502
Натусик

Продавец

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
А как она себя вела? Отказалась платить? Даже если она не прова, это не значит что ее можно унижать. Вы с этим согласитесь?

Это Вы о чем? О Законе или о морале?

Может я Вас не правильно понял, но правонарушения тут не было. Или что Вы подразумеваете под правонарушениями? Тут был деликт. Причем, на мой взгляд, обоюдный.

Эта эмоциональная фраза не несет смысловой нагрузки. Что значит как с преступницей? Задержать до приезда милиции - это одно. А унижать и требовать деньги - это другое.
В данном случае это мелкое хулиганство. Вы считаете, что это не есть правонарушение?. А по поводу выражения "Почему вы обращаетесь со мной как с преступницей?"Так это же написал сам автор темы, а не я придумала, почитайте внимательно плиз
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 16:10   #503
незарегистрированный
Гость

Может оставим морализаторство? К сожалению, Андрюха в своем резюме не дал ответа на основной вопрос, ради которого поднималась эта игрушечно-искуственно созданная тема - как наказать магазин, сотрудники которого не выпускали покупателей и довели мать с ребенком до состояния стресса.

Untitled Document
Старый 26.03.2008, 16:10   #504
Алексей

Активный участник

Цитата:
В данном случае это мелкое хулиганство.
Случайно разбитая ваза ребенком покупательницы-мелкое хулиганство?С точки зрения старушек,щелкающих семечки возле подъезда да.С точки зрения права-нет
Старый 26.03.2008, 16:25   #505
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
и довели мать с ребенком до состояния стресса.
Мне кажется мамашко с ребенком само себя довело до состояния стресса, да к тому же еще попортило кровь персоналу магазина.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 17:48   #506
Натусик

Продавец

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
Читаем пост №329. Натусик, это правонарушение, но не мелкое хулиганство!
Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
1.Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред.Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -
влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред.Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ
Можно было попытаться вменить, а там бы суд рассматривал и если бы пришел к тому чтобы перейти на что то, другое, пожалуйста, но мозги бы прокомпосировали
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 17:56   #507
Гость Алексей

Активный участник

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее ЯВНОЕ неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Так понятнее?
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 18:02   #508
Алексей

Активный участник

И где нарушение общественного порядка, выражающее ЯВНОЕ неуважение к обществу, сопровождающееся уничтожением или повреждением чужого имущества.Ребенку три года.Он не осознает таких понятий как ОБЩЕСТВО,ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК и НЕУВАЖЕНИЕ.
Старый 26.03.2008, 18:04   #509
SenSer

Активный участник

Цитата:
Статья 20.1. Мелкое хулиганство
Кто по Вашему является субъектом правонарушения? Мама или ребенок?
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 18:16   #510
Натусик

Продавец

Цитата:
Кто по Вашему является субъектом правонарушения? Мама или ребенок?
ну конечно же ребенок!!!А вы сомневались?
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 18:44   #511
SenSer

Активный участник

Цитата:
ну конечно же ребенок!!!А вы сомневались?
Ну если так - то ст. 2.3 КоАП

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 21:26   #512
SenSer

Активный участник

По умолчанию Страшный случай в магазине. Кто прав?

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Может оставим морализаторство? К сожалению, Андрюха в своем резюме не дал ответа на основной вопрос, ради которого поднималась эта игрушечно-искуственно созданная тема - как наказать магазин, сотрудники которого не выпускали покупателей и довели мать с ребенком до состояния стресса.
Что значит наказать? Призвать к ответу и наказать - это две большие разницы. Мотив наказания какой?

1) Получение морального удовлетворения от того - что магазину стало плохо. Я так понимаю автор хочет этого. #135 Я не хочу этот случай оставлять безнаказанным и как-то отомстить магазину. Кто-то может что-то посоветовать?
Что касается мести - то в ней ничего хорошего нет. И ничего от мести душевного Вы не получите.

2) Призвать к ответу дабы другим неповадно было - это нормальный гражданский подход. Автор может подать в суд. Только полученный моральный вред нужно доказать. Так же ответчик может истице выдвинуть встречный иск о причиненном материальном вреде. Если автор пойдет на это - то ему только почет.
Так же автор может написать жалобу в Роспотребнадзор или в прокуратуру дабы провели проверку по факту задержания с требованием понуждения к сделки. Если эти факты подтвердятся - то магазин будет привлечен по соотв. статьям к административной ответственности.

А по данной ситуации - магазин, надеюсь, сделает выводы. Надеюсь правельные. Если сделают не правильные выводы и не будут пускать маленьких детей - то жалобу в Роспотребнадзор.
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 21:52   #513
Оксана

Активный участник

Вот бы послушать другую сторону, например персонал того самого магазина. Думаю, описание ситуации, и вообще кто кому хамил, выглядело бы в точности до наоборот.
Насчет мам с детьми, наблюдала неприятную сцену в общественном транспорте, когда ребенок сидел на отдельном месте, и какая-то бабушка попросила его уступить место. Как вопила эта мамочка, никогда не забуду. Аргументы были: Я за него заплатила, значит пусть он сидит, и вообще почему он должен уступать место какой-то бомжихе! Вот вам и моральное воспитание.
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 21:59   #514
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Stolbik Посмотреть сообщение
Вот бы послушать другую сторону, например персонал того самого магазина. Думаю, описание ситуации, и вообще кто кому хамил, выглядело бы в точности до наоборот.
Это возможно. Только интересно. А кто кого задерживал так же выглядило бы с точностью до наоборот?

Цитата:
Насчет мам с детьми, наблюдала неприятную сцену в общественном транспорте,
Сцен с детьми и т.д. я наблюдал так же массу. И не только с детьми. И не только в общественном транспорте.
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 22:05   #515
Алексей

Активный участник

Цитата:
Мы здесь не в суде,чтобы заслушивать все стороны.И давая советы,я рассматриваю ситуацию не как реальный случай,а как некоторую задачу,условия которой дает автор темы.И если автор темы что-либо утаил или приврал,то это его проблемы если мой совет ему не поможет.Естественно,если бы другая сторона вступила в диалог,то мои ответы были несколько другими.А если бы их описания были с дочностью наоборот,то и дал бы две оценки,поочередно принимая за правду рассказ одной из сторон.
Старый 27.03.2008, 10:19   #516
Натусик

Продавец

Цитата:
Ну если так - то ст. 2.3 КоАП

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
неужель непонятно, что это была шутка?конечно я, взрослая тетя, не понимаю, что ребенок трех лет не может быть ни субъектом, ни объектом правонарушения. Я говорила о том, что эту мамашку можно было замечательно проучить, вызвав милицию и написав на нее заявление в том, что она грубо нарушала общественный порядок и испортила чужое имущество, причем отказалась возмещать убытки и пыталась скрыться, а там органы решали бы, что с ней делать далее, мозги может быть встали бы на место хоть чуть чуть. Я не говорю о том, что она сильно бы поумнела от этого, но хоть что то поняла бы(но не факт)
А вообще, это все лирика, что говорить об этом, случай то все равно надуманный
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 11:58   #517
BlackNinja

Юрист

1. Мамаша чужое имущество не портила;
2. Если у магазина есть претензия и он хочет компенсации - надо вызывать милицию (с целью установления личности мамаши), фиксировать факт порчи имущества, отправлять иск в суд (гражданский) и заявление в милицию по ст.168 УК РФ (в случае причинения крупного ущерба). Все.

В данном случае процедура соблюдена не была, соответственно имеет место незаконное лишение свободы в отношении заведомо несовершеннолетнего ( п.д) ч.2 ст.127 УК РФ)...

А если бы магазин воспользовался советом Натусик - то это клевета в чистом виде (ч.1 ст. 129 УК РФ), т.к. описанной Натусик-ом ситуации в действительно не было (мы щас исходим из описания ситуации со стороны мамаши - все остальное пока домыслы)...

ЗЫ. Не совсем понял, с какой стати ребенок должен был уступить место "бабусе" в транспорте? Кроме ребенка там никто не ехал (взрослые мужчины и женщины)? И потом, иные бабули бегают быстрее меня и готовы покалечить любого (особенно если маячит какая-то халява)...

Последний раз редактировалось BlackNinja; 27.03.2008 в 12:02..
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 13:10   #518
SenSer

Активный участник

Цитата:
конечно я, взрослая тетя, не понимаю, что ребенок трех лет не может быть ни субъектом, ни объектом правонарушения.
Что Вы подразумеваете под словом объект? Разъясните пожалуйста. Такое ощущение что Вы действительно не понимаете.

Цитата:
Я говорила о том, что эту мамашку можно было замечательно проучить, вызвав милицию и написав на нее заявление в том, что она грубо нарушала общественный порядок и испортила чужое имущество, причем отказалась возмещать убытки и пыталась скрыться,
Ага. Еще что возможно систематический воровала товар, подозрительно ходила как шпионка, перед тем как скрыться хотела ограбить магазин и много что другое. Написать можно что угодно. Только милиция на все это смотреть будет скептический.
Состава хулиганства в действии мамы нет.
Субъективная сторона правонарушения заключается исключительно в действии. Нельзя своим бездействием устроить, например, драку в ресторане.
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 13:17   #519
Алексей

Активный участник

Цитата:
ребенок трех лет не может быть ни субъектом, ни объектом правонарушения
Хотелось бы,чтобы так было
Старый 27.03.2008, 13:19   #520
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
А если бы магазин воспользовался советом Натусик - то это клевета в чистом виде (ч.1 ст. 129 УК РФ), т.к. описанной Натусик-ом ситуации в действительно не было (мы щас исходим из описания ситуации со стороны мамаши - все остальное пока домыслы)...
Нет. Клеветы тут нет. Магазин что угодно может написать в заявлении милиции и что угодно может говорить в порядке частного обвинения в суде. Это не будет клеветой. Это будет защитой своих прав законным способом.
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 13:26   #521
Алексей

Активный участник

Цитата:
Нет. Клеветы тут нет. Магазин что угодно может написать в заявлении милиции и что угодно может говорить в порядке частного обвинения в суде. Это не будет клеветой. Это будет защитой своих прав законным способом.
Да что вы говорите!?Заведомо ложные обвинения - законный способ защите.
Старый 27.03.2008, 13:34   #522
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Заведомо ложные обвинения - законный способ защите.
Статья 129. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Заявление в милицию не является распространением сведений.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 28.03.2008 в 01:24..
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 15:56   #523
Натусик

Продавец

Что Вы подразумеваете под словом объект? Разъясните пожалуйста. Такое ощущение что Вы действительно не понимаете.

Блин, заработалась, уж извиняйте. понимаю я все и законы читаю. Просто трубка в ухе , а пальцы на клавиатуре, одновременно вроде всегда получалось твечать, и на компе и по телефону, а тут такой прокол
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 21:11   #524
ARTEM777

Активный участник

Цитата:
...Насчет мам с детьми, наблюдала неприятную сцену в общественном транспорте, когда ребенок сидел на отдельном месте, и какая-то бабушка попросила его уступить место. Как вопила эта мамочка, никогда не забуду...
Интересно почему она не попросила у мужчин сидящих в этом же транспорте .
Места ведь для инвалидов и пассажиров с Детьми !
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 21:22   #525
Алексей

Активный участник

Цитата:
Заявление в милицию не является распространением сведений.
Отбросьте клевету в сотрону,я не о ней.Заведомо ложное заявление в милицию и заведомо ложные показания в суде вы считаете законным способом защиты.
Старый 27.03.2008, 21:27   #526
Армад
Активный участник

Цитата:
Статья 129. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Ну, кроме клеветы в УК есть статьи за заведомо ложный донос и дачу заведомо ложных показаний.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 21:50   #527
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну, кроме клеветы в УК есть статьи за заведомо ложный донос и дачу заведомо ложных показаний.
В заведомо ложном нужно установить субъективную сторону виновного. Именно умысел. Т.е. то что лицо озознавало противоправность своих деяний, обращаясь в милицию. Нельзя совершить ложный донос по неосторожности или по незнанию.

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Отбросьте клевету в сотрону, я не о ней. Заведомо ложное заявление в милицию и заведомо ложные показания в суде вы считаете законным способом защиты.
Заведомо ложный - не является защитой. Может я не точно выразился.

Допустим после того как ребенок разбил вазу, работник магазина звонит в милицию и говорит: "Тут у нас хулиганка. Ее сын разбил вазу. Она отказывается платить."
За ложный донос сотрудника магазина на основании только этого обращения привлечь практический нельзя т.к. сложно даказать умысел.

Но если после этого обращения она будет врать на дополнительные вопросы сотрудника дежурной части, прибывшего наряда милиции или суда - то ей данная статья обеспечена.
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 22:06   #528
Оксана

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ARTEM777 Посмотреть сообщение
Интересно почему она не попросила у мужчин сидящих в этом же транспорте .
Места ведь для инвалидов и пассажиров с Детьми !
Потому что автобус был битком набит, она попросила у первого сидения у входа, а мужчины могли еще не так ответить.
Насчет того, для кого эти места, вот и я думаю, что люди, узнавая определенные правила или собственные права, перестают быть людьми, а становятся Церберами по защите собственных попранных прав, даже если на их права никто не посягает, а если не дай бог посягают, начинается да я, да мне, да я всем щас....
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 23:08   #529
ARTEM777

Активный участник

Цитата:
...а мужчины могли еще не так ответить...
Получается что она пошла по пути наименьшего сопротивления(как ей казалось), а "крайним" оказался ребёнок, для которого в том числе собственно эти места и предназначены.
Мать сработала верно я считаю. На страже интересов ребёнка.
Если вы наблюдали эту сцену,как вы говорите, то ВАМ уже надо было вмешаться и сделать замечание "мужчинам" которые видев данный конфликт продолжали отсиживаться на местах для инвалидов и пассажиров с детьми.
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 23:21   #530
Оксана

Активный участник

Цитата:
Получается что она пошла по пути наименьшего сопротивления(как ей казалось), а "крайним" оказался ребёнок, для которого в том числе собственно эти места и предназначены.
Мать сработала верно я считаю. На страже интересов ребёнка.
Если вы наблюдали эту сцену,как вы говорите, то ВАМ уже надо было вмешаться и сделать замечание "мужчинам" которые видев данный конфликт продолжали отсиживаться на местах для инвалидов и пассажиров с детьми.
Артем, Вы почему такой даже не знаю какой! Ребенок крайним не оставался. Она его попросила, буквально озвучу: Миленочек, уступи, хороший мой, место бабушке. Была просто просьба, бабушка ничего не требовала! Мамаша стала орать так, что все повесились, кто-то сразу уступил место этой бабушке. Даже после этого она не переставала визжать что-то о бомжах, а ребенок все это слушал, кстати, был по -моему, далеко не в восторге от такой защиты. Мне вмешиваться не пришлось, потому что бабушке сразу уступили место. Кстати, кто там сидел на сиденьях дальше, очень трудно было разглядеть, потому что ехали как селедки. И вообще, что Вы ко мне пристали? Я привела эту ситуацию, как пример, на чем сейчас воспитываются дети у определенных личностей.
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 23:30   #531
ARTEM777

Активный участник

Оксана, вы эту историю привели по одномУ поводу ("на чем сейчас воспитываются дети у определённых личностей") , а истинный смысл этой истории заключается в отсутствии элементарной общественной культуры у вполне зрелых(а может даже уже и седовласых) людей.
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 23:58   #532
Оксана

Активный участник

Цитата:
Оксана, вы эту историю привели по одномУ поводу ("на чем сейчас воспитываются дети у определённых личностей") , а истинный смысл этой истории заключается в отсутствии элементарной общественной культуры у вполне зрелых(а может даже уже и седовласых) людей.
Артем, я не понимаю, по-Вашему получается, что у бабушки отсутствует элементарная общественная культура из-за того, что она посмела попросить уступить место, которое предназначено для инвалидов и пассажиров с детьми? И взамен получила, что ей и полагалось этом случае -хорошую порцию оскорблений. А если бы ребенок сидел не на месте, предназначенном для пассажиров с детьми, и если бы бабушка была инвалидом, у кого бы отсутствовала элементарная общественная культура? По-моему, Вы пристрастны, наверное, в детстве часто приходилось уступать место бабушкам?
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 00:08   #533
ARTEM777

Активный участник

Цитата:
Артем,наверное, в детстве часто приходилось уступать место бабушкам?
Мы, октябрята и пионеры тогда считали это за честь !
// А если серьёзно, то под отсутствием общественной культуры я подразумевал ВОВСЕ не бедную бабулю, а сидевших рядом мужчин и женщин.
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 00:11   #534
Оксана

Активный участник

Ой, извините, а я уже чуть в партию по защите бабушек не вступила. Вот так и получается - один недослышит, другой переврет....
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 04:53   #535
shikron
Участник

желательно вызвать милицию самому, ни в коем случае не разговаривать на повышенных тонах, и обосновать свой вызов тем что с вас вымогают деньги, так как продавец сам должен вызвать милицию если вы буянили. по телеку показывали как поймали воришек и одного отправили за деньгами, в итоге под суд попала директор магазина, так как он пошел в милицию, и заявил о вымогательстве.
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 18:49   #536
Xardas

Активный участник

У меня возник тако довольно интересный вопрос: каким образом може возникать ответственность за разбитую бутылку пива, ценой в 50р, если ГК, УК и КоАП предусмотрено следующее(не дословно к сожалению):ущерб необходимо возмещать, т.е. наступает ответственность, в том числе и уголовная, в случае нанесения ущерба на сумму 1 МРОТ. При этом в ГК сейчас данная сумма определена, если не ошибаюсь, 2300р. В УК же для удобства исчисления денежного взыскания 1 МРОТ приравнивается к 100р. Следовательно человека, нанесшего магазину убытов на сумму 99р99к, привлекать к ответственности нельзя в силу малозначительности деяния, так чоли получается???
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 23:18   #537
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Xardas Посмотреть сообщение
У меня возник тако довольно интересный вопрос: каким образом може возникать ответственность за разбитую бутылку пива, ценой в 50р, если ГК, УК и КоАП предусмотрено следующее(не дословно к сожалению):ущерб необходимо возмещать, т.е. наступает ответственность, в том числе и уголовная, в случае нанесения ущерба на сумму 1 МРОТ. При этом в ГК сейчас данная сумма определена, если не ошибаюсь, 2300р. В УК же для удобства исчисления денежного взыскания 1 МРОТ приравнивается к 100р. Следовательно человека, нанесшего магазину убытов на сумму 99р99к, привлекать к ответственности нельзя в силу малозначительности деяния, так чоли получается???
мда-с...
чтобы объяснить достаточно разбить одно ваше предложение на два:
1. ущерб необходимо возмещать
2. наступает ответственность, в том числе и уголовная, в случае нанесения ущерба на сумму 1 МРОТ
..и все становится просто и понятно.
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 23:26   #538
Des777
Новичок

И что, я вот случайно уронил баночку с весовым салатом он разлетелся, я попросил убрать, и взвесить новый и с меня не стали требовать никаких денег, т.е. как я думаю они не имели право требовать денег, за испорченный йогурт, так как это халатность менеджеров торгового зала. И вообще сам магазин отвечает за сохранность продукта, пока он не будет приобретен!! как мне кажется лучше писать жалобу в роспатребнадзор.
Des777 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 23:32   #539
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Des777 Посмотреть сообщение
И вообще сам магазин отвечает за сохранность продукта, пока он не будет приобретен!!
Блин! Как же это мы сами об этом не догадались?!
Вы наверное еще про переход права собственности и риска случайной гибели расскажете, да?

Цитата:
как мне кажется лучше писать жалобу в роспатребнадзор
Лучше сразу - в Совет Джедаев! Эфективней!
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 01:03   #540
Карбофос

Активный участник

Цитата:
...я вот случайно уронил баночку с весовым салатом он разлетелся....это халатность менеджеров торгового зала. И вообще...мне кажется лучше писать жалобу в роспатребнадзор.
---
Гы-гы-гы!

Граждан с подобным складом ума, ИМХО следует, хм... в общем с ними следует поступать так, как учил прапорщик Ничипурук, объясняя солдату крылатое выражение В.И. Ленина.
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 02:22   #541
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Xardas Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
2. наступает ответственность, в том числе и уголовная, в случае нанесения ущерба на сумму 1 МРОТ
..и все становится просто и понятно.
Небольшое уточнение - уголовная или административная ответственность наступает за умышленное повреждение/уничтожение чужого имущества.
Если имущество повреждено/уничтожено по неосторожности - то ответственность только гражданская (но независимо от суммы)

А 100 рублей - это когда касается кражи.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 04.04.2008 в 02:36..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 11:50   #542
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Небольшое уточнение - уголовная или административная ответственность наступает за умышленное повреждение/уничтожение чужого имущества.
Если имущество повреждено/уничтожено по неосторожности - то ответственность только гражданская (но независимо от суммы)
А если проходы в магазине узкие, расстановка товара неправильная, какую ответственность может нести посетитель магазина?

Untitled Document
Старый 04.04.2008, 12:28   #543
AcidBurn

Активный участник

По умолчанию Покупательница уронила очень дорогой товар

У меня вопрос:

Что делать если покупательница купила ресивер за 50 000р, тащила его с менеджером между ряда очень дорогих Hi-End колонок и раскорячившись каким-то образом уронила 4 колонки очень прилично весящих... и дорого стоящих... (Упали как домино с грохотом)

Дама написала что все это несчастный случай и никто не виноват, после этого спокойно уехала. Менеджер не отойдя от шока (т.к. теперь он должен кучу денег за колонки) отпустил даму.

Что делать в таких ситуациях?
Даже если продать колонки как уцененный товар, то менеджеру около полугода придется работать "бесплатно" чтобы погасить нанесенный дамой ущерб.
AcidBurn вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 12:31   #544
Oliva

Активный участник

У вас клиенты в магазине сами себе грузчики? тем более женщина... почему она вообще тяжелый товар тащила?
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 12:32   #545
Анфиса_продавец

Активный участник

Есть темы, которые лучше не поднимать в оченедной раз.
Читайте с 20-й страницы и далее везде http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=3183&page=20
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 12:37   #546
AcidBurn

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Есть темы, которые лучше не поднимать в оченедной раз.
Читайте с 20-й страницы и далее везде http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=3183&page=20
Огромное спасибо, пошел читать
AcidBurn вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 13:20   #547
AcidBurn

Активный участник

Exclamation

После покупки товара (а женщина именно его уже купила), ее право распоряжаться своим товаром и тащить одной или нет, могла вообще его прям там же оставить или вызвать мужа. Если она приехала за ресивером в коробке размером с телевизионную, то наверное могла догадаться как она его потащит. Ах нет, ей еще должны были его до квартиры дотащить наверное, установить, подключить.

Полезное вот это только нашлось:

ответ:
Ущерб нанесенный чужому имуществу должен быть возмещен в полном объеме лицом причинившим вред - ст.1064 ГК, ответственность за вред причиненный малолетними детьми несут их родители - ст.1073 ГК.

Сообщение от Venera
вопрос:
Скажите, а в данной ситуации женщина обязана возместить полную стоимость вазы, указанную на ценнике, или сумму по каторой продавец закупил этот товар?

Ответ:
Возместить обязана нанесенный ущерб, а не упущенную выгоду (прибыль). Соответственно законно требовать возместить только сумму, по которой продавец закупил этот товар.

ТО МОДЕРАТОРЫ: ЗАКРОЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ТЕМУ т.к. чувствую опять начнется флуд и бред. Все что мне нужно было я уже прочел и нашел, спасибо Анфисе!

Последний раз редактировалось Alexey2007; 04.04.2008 в 13:23..
AcidBurn вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 14:02   #548
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от AcidBurn Посмотреть сообщение

Сообщение от Venera
вопрос:
Скажите, а в данной ситуации женщина обязана возместить полную стоимость вазы, указанную на ценнике, или сумму по каторой продавец закупил этот товар?

Ответ:
Возместить обязана нанесенный ущерб, а не упущенную выгоду (прибыль). Соответственно законно требовать возместить только сумму, по которой продавец закупил этот товар.
Ерунда!
А про убытки (ст. 15 ГК РФ) никто не вспомнил? А там есть такой замечательный пункт как "упущенная выгода". А данном случае - это как раз и есть разница между закупочной и розничной ценой.
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 14:09   #549
AcidBurn

Активный участник

Цитата:
Ерунда!
А про убытки (ст. 15 ГК РФ) никто не вспомнил? А там есть такой замечательный пункт как "упущенная выгода". А данном случае - это как раз и есть разница между закупочной и розничной ценой.
Думаю менеджеру 4 колонки ценой более 50 000 каждая как-то не к чему дома.

Тема разве не была закрыта?
AcidBurn вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 14:35   #550
Алексей

Активный участник

Цитата:
Ерунда!
А налоги,включенные в цену товара

Опции темы
Опции просмотра