На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 10:41   #701
Санта Клаус

Продавец

Сократ мне друг, но истина дороже.

Если хотите к барьеру то готов набрать трех секундантов.
Старый 30.10.2009, 12:46   #702
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Сократ мне друг, но истина дороже.
..
В крайнем случае можно, ведь, определить истину количеством поданых голосов? Вот способ завершить, наконец, этот спор. Я свой голос подал в "курилке".
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 13:11   #703
Ildar
Активный участник

Понафлудили тут…
Можно сколько угодно перечислять законы, трактовать их по-своему, но они не могут противоречить Конституции РФ
Цитата:
Статья 17
1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.
3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Не может никто нарушать право роллера на передвижение.
Цитата:
Статья 19
1. Все равны перед законом и судом.
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.
Если охранник переживает за свою безопасность, то он может обратиться в специальный госорган- милицию, не более.
Цитата:
Статья 55
1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.
2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Милиционер проверит действия роллера на предмет нарушения законов о безопасности, и пр...
Цитата:
Ну и все же как быть с этим?
5.1. На предприятиях розничной торговли должны обеспечиваться безопасность жизни и здоровья потребителей и сохранность их имущества при условии соблюдения требований ГОСТ Р 51304, правил продажи товаров
Вот и обеспечивайте, раскладывайте товары в зале безопасно для всех покупателей, ходите рядом с роллерами, страхуйте их.

А то выбрали себе суперопасность- роллера Фею, и борются с ней...
Когда в магазин "Остров" вошел действительно опасный дядька с пистолетом, так все охранники и манагеры, быстренько убежали в задний проход. Че ж не преградили ему путь, не рассказали про ГК, не посоветовали обращаться с суд?
Цитата:
Иришкаумница вон доказала меньшую устойчивость роллера с точки зрения физики.

Была клавиатура для блондинок, появилась еще и физика для блондинок.

Готовится выпуск ГК, специально для блондинок и профессианальных телепатов...
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 13:22   #704
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Кремль, метрополитен.

Исходя из Вашего понимания ст. 19 я могу спокойно пройти в госдуму, присутсвовать на заседании и голосовать ибо у меня такие же права как и у них.

Цитата:
ходите рядом с роллерами, страхуйте их.
1000000000$ в час, любой каприз за ваши деньги.
Старый 30.10.2009, 13:39   #705
Ildar
Активный участник

Опять двадцать пять ...
Цитата:
Кремль, метрополитен.
А что их охраняют невменяемые охранники?
Эти объекты охраняются милицией, как и госдума.
Цитата:
Исходя из Вашего понимания ст. 19 я могу спокойно пройти в госдуму, присутсвовать на заседании и голосовать ибо у меня такие же права как и у них.
А Вы что, депутат? Если нет, и считаете, что у Вас такие же права, то это мания величия.
Цитата:
1000000000$ в час, любой каприз за ваши деньги.
Вот и предложили бы это Евсюкову...
Цитата:
5.1. На предприятиях розничной торговли должны обеспечиваться безопасность жизни и здоровья потребителей и сохранность их имущества при условии соблюдения требований ГОСТ Р 51304, правил продажи товаров
Нет ни слова, об оплате, есть только "ДОЛЖНЫ"...
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 13:52   #706
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Статья 17
1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.
3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Кремль, метрополитен.
Цитата:
А что их охраняют невменяемые охранники?
Эти объекты охраняются милицией, как и госдума.
Извините, но связь видите только Вы. В нашем городе такой логике не обучали.

Ну пожалуй и хватит. То Вы умеете цитирвать Конституцию я уже убедился.
Старый 30.10.2009, 14:06   #707
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Есть еще право собственности. Есть Конституция, а Есть тоже Конституция и ГК.
Конституция РФ и Гражданский кодекс РФ признают и гарантируют следующие равноправные формы собственности: государственная (федеральная и субъектов РФ), муниципальная и частная.
Старый 30.10.2009, 14:09   #708
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Ммм... не хорошо отвечать вопросом на вопрос, но все-таки... а мы вам мешаем? о.О
Мне - нет!
Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение

:
Была клавиатура для блондинок, появилась еще и физика для блондинок.

Готовится выпуск ГК, специально для блондинок и профессианальных телепатов...
Что ж вас так пучит ldar0712 ? Надо держать себя как то в руках...Эспумизан принимайте что ли или уголь активированный.А то как не зайдёшь в тему, где вы побывали - везде напачкано.
Старый 30.10.2009, 14:46   #709
haart

Активный участник

Цитата:
Хочу открыть розничный магазин, иду к юристу, спрашиваю - могу работать не по публичному договору? Он отвечает - нет, потому что ст.492 определяет такую деятельность как публичную.
Верно.

Цитата:
Хочу открыть парикмахерскую и оказывать парикмахерские услуги, иду к юристу, спрашиваю - могу работать не по публичному договору? Он отвечает - конечно можете, нет НПА который обязывает Вас заключить публичный договор на такого рода услуги, Вы можете сделать ее закрытым элит-клубом и обслуживать только членов клуба и при этом Вы будете оказывать все те же парикмахерские услуги.
Верно! НО!!! Я, кажется, понял, что от Вашего понимания ускользает.
1) Вы можете сделать ее клубом и уйти от "публичности" договора.
2) Если Вы этого не сделаете, то Ваша деятельность будет соответствовать характеристикам "публичности" договора в 426-й, даже если Вы это будете отрицать. И Вы будете работать по публичному договору, со всеми вытекающими обязанностями. Обязанностями заключать договор с каждым, кто обратится... ))

Цитата:
Хочу открыть столовую и оказывать услуги общепита, иду к юристу, спрашиваю - могу работать не по публичному договору?
Тут сложнее, есть п.16 Правил оказания услуг общепита, из которого следует публичность этих услуг. Если столовка для "избранных" - то это тоже как бы клуб... )

Цитата:
Вот Вам Ваши примеры с парикмахерской и услугами общепита, при всей кажущейся Вам публичности могут оказаться не совсем публичными, потому что таковыми их не пожелал сделать их владелец.
Так я и не спорил, что владелец может решить, чем он будет заниматься. Держать ли клуб для любителей простокваши или магазин, где продавать простоквашу всем желающим. Да хоть гантелями торговать, поле деятельности не ограничено... )) Я говорил всего лишь, что раз уж деятельность соответствует описанию в 426-й, то договор публичный.

Цитата:
Розничный магазин работает на основании публичного договора и по нему он оказывает ровно те услуги которые обязан оказать. Обязанности предоставления свой территории, для катания на роликах (купания с сетью), стоянки велосипедов и прочее в него не входят, я кстати приводил список рекомендуемых услуг для магазинов, там нет никакого намека на спорт.
Также, как и территории для дышания, хождения, нахождения? Никто не просит у него территорию для катания или купания. Но чтобы достать товар, нужно совершить перемещение по территории магазина (он, кстати, пожалуй вправе нарисовать дорожки, по которым надлежит перемещаться), что и делает пешеход или роллер.

Цитата:
Он может конечно добровольно заключить публичный договор, на предмет предоставления своей территории для катания, но вот не хочет он этого делать и заставить его это сделать никто не может.
От него этого никто и не требует.

Цитата:
Так вот обязанность организации заключить публичный договор наступает обязательно для видов деятельности которые ГК отнесены к публичным, для всех остальных видов деятельности действует свобода договора. А вот если организация добровольно заключила публичный договор то ее обязанность заключить индивидуальный договор уже закреплена в ст. 426 и в этом случае свобода договора на неё не распространяется.
Немного не так. )) С деятельностью, прямо указанно, как публичная - понятно. Но если организация выбрала формат работы по публичному договору (не клуб-парикмахерская, а просто парикмахерская), то это - добровольное дело на стадии выбора деятельности. Захотела - и сделала клуб. И ага. НО если начала работать не как клуб, а как обычная парикмахерская, и все соответствует описанию в 426-й, то все, это - по публичному договору. И она обязана заключить договор с каждым обратившимся.

Цитата:
Ну и еще Вам коментарий к ГК.
Это - слишком тонкие юридические дебри, у меня нет специальных знаний спорить по этому вопросу. )) Видно, однако, что вопрос скорее теоретический, эдакая "чистая наука ради науки". )

Цитата:
Обеспечивайте, конечно. Соблюдайте правила противопожарной безопасности, для лиц, угрожающих безопасности покупателей вызывайте наряд милиции... И оставьте в покое, наконец, роллеров. ))

По-моему, совершенно понятно, что роллер, если зашел в магазин, то зашел не покататься, а исключительно потому, что ему что-то нужно. Купить выпить воды или съесть шоколадку. Положа руку на сердце, сколько случаев причинения роллером вреда в магазине кому бы то ни было Вы видели? Я - ни одного. Видел пьяных покупателей, падающих на стеллажи, (они были в ботинках), видел пьяных охранников, пристающих к трезвым покупателям (все были в ботинках), видел гопников... кстати, может организовать тему, кто опаснее для покупателей, роллер на роликах или гопник в ботинках?

Цитата:
Иришкаумница вон доказала меньшую устойчивость роллера с точки зрения физики.
Вообще, это было проделано немного раньше, не в нашем веке...
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 15:01   #710
профессиональный охотник за на

Активный участник

Хаарт чувствуете вы обрели шикарного союзника в лице грозного джигита Ильдара.Кстати он третирует другого участника форума по цвету волос ,хотя выводы о цвете делает из своего гриппующего вооображения.
Старый 30.10.2009, 15:11   #711
Добрая ФеЯ

Активный участник

...а тем временем выпал снег
Старый 30.10.2009, 15:13   #712
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Добрая_Фея Посмотреть сообщение
...а тем временем выпал снег
скоро люди будут ломится в магазин на коньках/лыжах
а вот в такой обуви им можно?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 15:18   #713
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
скоро люди будут ломится в магазин на коньках/лыжах
А был ли хоть один подобный прецедент за всю Вашу жизнь до настоящего момента? )))))
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 15:22   #714
inetsar

Продавец

А почему никто не обратил внимание на то, что при поездке на роликах по некторым покрытиям при ускорении/торможении покрытия могут испортитсья? Часто остаются черные полосы. Почему потом при уборке за ними нужно прилагать намнго больше обычных усилий?
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 15:24   #715
inetsar

Продавец

Цитата:
А был ли хоть один подобный прецедент за всю Вашу жизнь до настоящего момента? )))))
Зимой в магазин в нашем доме очень часто пытаются пройти детишки на коньках. Потом эти ... вырастают и становятся роллерами ...
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 15:30   #716
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Верно! НО!!! Я, кажется, понял, что от Вашего понимания ускользает.
1) Вы можете сделать ее клубом и уйти от "публичности" договора.
Теперь я понял что ускользает от Вашего понимания.
Я сделал ее клубом, а Вы потребитель с улицы этого не знаете, ломитесь ко мне в дверь и пытаетесь доказать что я не прав и обязан Вас пустить.
Цитата:
Тут сложнее, есть п.16 Правил оказания услуг общепита, из которого следует публичность этих услуг. Если столовка для "избранных" - то это тоже как бы клуб... )
А столовка на территории АЭС, Вас естественно не пускают, выходит нарушаются Ваши права. Столовка публичная, но чтобы в нее попасть нужно пройти по территории режимного объекта. Ну и?
Цитата:
Я говорил всего лишь, что раз уж деятельность соответствует описанию в 426-й, то договор публичный.
Попробую по другому.

1. Вариант.
Я торгую, пришел ко мне представитель юр. лица и говорит - хотим у Вас закупаться, хотим оптовые цены и доставку за Ваш счет, давайте заключим предварительный договор. Я подумал, посчитал, подумал, покурил, подумал и отвечаю, а идите Вы в опу, я не принимаю Ваши дополнительные условия и никакой предварительный договор с Вами заключать не буду.
2. Вариант.
Я торгую, пришел ко мне представитель юр. лица и говорит - хотим у Вас закупаться, хотим оптовые цены и доставку за Ваш счет, давайте заключим предварительный договор. Я не подумал и говорю, а давайте, заключили. Потом до меня дошло что это мне невыгодно, я им звоню и говорю не буду Вам ничего продавать на таких условиях, они мне - извини друг, мы заключили предварительный договор, теперь ты не можешь отвертеться от заключения ДКП.

Цитата:
Никто не просит у него территорию для катания или купания
Купание - бассейн. Услуги бассейна публичны? А что он предлагает - наверное воду для занятия плаванием. А если я приду в бассейн на роликах, они не обувь, так что сильно сомневаюсь что на них есть запрет и буду плавать в роликах, я ведь занимаюсь плаванием и не Важно в чем. А если я принесу с собой маску, трубку, ласты, подводное ружье и ведро живой рыбы, запущу в бассейн и буду заниматься подводной охотой, но заметьте при этом в первую очередь я опять плаваю, а они и предлагали мне поплавать.
Цитата:
Но чтобы достать товар, нужно совершить перемещение по территории магазина
Абсурд, ибо на основе этой логики можно заехать на чем угодно, даже на танке. И кстати на тех же ходулях и пусть сносят двери, это препятствие, ибо есть обязанность оборудовать вход для инвалидов, а роллер от инвалида не отличается, а ходулер не отличается от роллера, значит он имеет те же права на спец вход что и инвалид.
Цитата:
От него этого никто и не требует.
И в бассейне я то же ничего не требовал, молча пришел выпустил рыбу и занялся подводной охотой, но в первую очередь я плаваю, а чем я попутно занимаюсь бассейн не должно волновать.
Цитата:
И ага. НО если начала работать не как клуб, а как обычная парикмахерская,
Выше уже говорил. А есть обязанность написать на вывеске "клуб-парикмахерская" или "Обычная парикмахерская". А если напишу просто "Парикмахерская", я Вас как потребителя с улицы что, должен был письменно уведомить по какому договору я работаю?
Цитата:
И она обязана заключить договор с каждым обратившимся.
Ну вот зашли Вы, получили разъяснение от охранника о том что это "не обычная парикмахерская" и топайте дальше никаких прав требовать у Вас нет.
Цитата:
Обеспечивайте, конечно. Соблюдайте правила противопожарной безопасности, для лиц, угрожающих безопасности покупателей вызывайте наряд милиции...
Вот и обеспечиваю "и другие требования" не пускаю роллеров. Кстати, а если Вас начнут избивать в магазине, охранник должен что, стоять в стороне и говорить - потерпите милиция уже едет?
Цитата:
По-моему, совершенно понятно, что роллер, если зашел в магазин, то зашел не покататься, а исключительно потому, что ему что-то нужно.
Совершенно понятно что абсолютно не важно почему он туда зашел, даже если он будет выбирать себе товар, то он будет это делать катаясь по магазину.
Цитата:
сколько случаев причинения роллером вреда в магазине кому бы то ни было Вы видели?
Это уже совсем другой вопрос. Я в бассейне то же буду заниматься подводной охотой, но главное получая услугу плавания, очень аккуратно и никого не подстрелю, наверное. На этом основании Вы предлагаете бассейну мне это разрешить? А если все же в кого-нибудь попаду? Так все же лучьше предъотвращать или нести ответственность?
Старый 30.10.2009, 15:33   #717
Просто я
Активный участник

Цитата:

да я даже на роликах людей всего 2 раза видел да и то дети и во дворе катались
НО если к нам в магазин придут я дам команду чтобы их не пушали и готов потом посудится если они докажут что я нарушил их права. Ну почему они кнам не идут, скучно а то мне
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 15:40   #718
inetsar

Продавец

Цитата:
и готов потом посудится если они докажут что я нарушил их права. Ну почему они кнам не идут, скучно а то мне
Ага, я тоже Вместе посмеемся потом
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 15:54   #719
Санта Клаус

Продавец

Кстати haart, еще Вам одна ситуация.
Вы пришли в кафе. Заняли столик, а потом решили сходить в бар купить пивка. Посредине кафе большая клумба с цветами и газоном , обходить ее долго и лень и просто не хочется. Есть ли у Вас право топать по газону даже если Вы пройдете аккуратно и цветочки не помнете, Вы ведь идете за товаром?
Старый 30.10.2009, 17:21   #720
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
А почему никто не обратил внимание на то, что при поездке на роликах по некторым покрытиям при ускорении/торможении покрытия могут испортитсья? Часто остаются черные полосы. Почему потом при уборке за ними нужно прилагать намнго больше обычных усилий?
Порча имущества, однако. Со всеми вытекающими.

Цитата:
Есть ли у Вас право топать по газону даже если Вы пройдете аккуратно и цветочки не помнете, Вы ведь идете за товаром?
В любом случае, помну. Аналогично, порча имущества, пожалуй...

Цитата:
Теперь я понял что ускользает от Вашего понимания.
Я сделал ее клубом, а Вы потребитель с улицы этого не знаете, ломитесь ко мне в дверь и пытаетесь доказать что я не прав и обязан Вас пустить.
Так просветите меня насчет клубности Вашего дела. Адекватный владелец вешает вывеску "клуб", и этого часто бывает достаточно. Неадекватный - шифруется и всячески старается оттянуть момент признания, что здесь - клуб, так, что ли? )))

Цитата:
А столовка на территории АЭС, Вас естественно не пускают, выходит нарушаются Ваши права.
Меня не пускают на территорию АЭС. По закону. А столовка совершенно не против, может быть даже. Но повлиять на другое юрлицо - АЭС - она не может. Это в случае, если она - самостоятельная организация. А если она - структурное подразделение АЭС, то вообще никакой проблемы, АЭС вправе не пускать.

Цитата:
1. Вариант.
Я торгую, пришел ко мне представитель юр. лица и говорит - хотим у Вас закупаться, хотим оптовые цены и доставку за Ваш счет, давайте заключим предварительный договор. Я подумал, посчитал, подумал, покурил, подумал и отвечаю, а идите Вы в опу, я не принимаю Ваши дополнительные условия и никакой предварительный договор с Вами заключать не буду.
В розницу торгуете? Все просто. Всем даете оптовые цены и доставку за Ваш счет - послание незаконно. Всем даете розничные цены и никакой доставки - пусть идет указанным маршрутом.

Цитата:
2. Вариант.
Я торгую, пришел ко мне представитель юр. лица и говорит - хотим у Вас закупаться, хотим оптовые цены и доставку за Ваш счет, давайте заключим предварительный договор. Я не подумал и говорю, а давайте, заключили. Потом до меня дошло что это мне невыгодно, я им звоню и говорю не буду Вам ничего продавать на таких условиях, они мне - извини друг, мы заключили предварительный договор, теперь ты не можешь отвертеться от заключения ДКП.
В розницу торгуете, т.е. по публичному договору работаете? П.2 ст. 426: "Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей...". П.5 ст. 426: "Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пп. 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны."
Раз уж в договоре цена, отличная от цен для остальных, но договор должен быть публичным и соответствовать всем требованиям, то заключенный Вами договор ничтожен (не соответствует). Хотя, тут можно спекулировать на тему, пожалуй...

Цитата:
Купание - бассейн. Услуги бассейна публичны? А что он предлагает - наверное воду для занятия плаванием. А если я приду в бассейн на роликах, они не обувь, так что сильно сомневаюсь что на них есть запрет и буду плавать в роликах, я ведь занимаюсь плаванием и не Важно в чем.
Но насколько я помню, в любом бассейне есть требования заходить в зал в сменной обуви. Раз уж ролики - не обувь...

Цитата:
Абсурд, ибо на основе этой логики можно заехать на чем угодно, даже на танке.
Насчет транспортных средств - давайте уж не передергивать. Ролики - не транспорт. ))

Цитата:
И кстати на тех же ходулях и пусть сносят двери, это препятствие,
Вы же сами сказали, есть нормативы дверей? )))

Цитата:
И в бассейне я то же ничего не требовал, молча пришел выпустил рыбу и занялся подводной охотой, но в первую очередь я плаваю, а чем я попутно занимаюсь бассейн не должно волновать.
Ну да, а еще Вы попИсать можете, и тоже во время плавания. ))

Цитата:
Ну вот зашли Вы, получили разъяснение от охранника о том что это "не обычная парикмахерская" и топайте дальше никаких прав требовать у Вас нет.
Устал спорить. Пусть так. Но розничный магазин не может быть "не обычным магазином", он - публичный. ))

Цитата:
Вот и обеспечиваю "и другие требования" не пускаю роллеров. Кстати, а если Вас начнут избивать в магазине, охранник должен что, стоять в стороне и говорить - потерпите милиция уже едет?
А роллер кого-то начал избивать? Вот если он кого-то сбил, причинил ущерб кому-то или магазину, и хочет смыться - вот тогда хватайте поганца, и вызывайте милицию.

Цитата:
Совершенно понятно что абсолютно не важно почему он туда зашел, даже если он будет выбирать себе товар, то он будет это делать катаясь по магазину.
Нет, все, что он будет делать - это перемещаться до товара, а потом - до кассы. А ехать ли на роликах, идти, бежать, подпрыгивать... это уже не должно Вас заботить. ))

Цитата:
Это уже совсем другой вопрос.
Это - статистический вопрос. Вы в соседней теме спрашиваете, кто потенциально более опасен в магазине - роллер или ботинкер. Так вот, человек в ботинках потенциально более опаснее, потому что на одного роллера приходятся сотни тысяч ботинкеров. Среди них есть и асоциальные элементы. Роллер на меня ни разу не нападал, а один придурок в туфлях - аккурат попался.

Цитата:
Так все же лучьше предъотвращать или нести ответственность?
Гыыы, тут двух мнений быть не может, предотвращать лучше. Даже если это иногда вразрез с законами идет. ))) Ну, знаете, как в случае с роллерами. В таком ключе, я и не спорил-то ни разу... )) Множественные стандарты, знаете ли. Хочу - и не пущу гопника, и не важно, что там закон говорит на этот счет. А стержень спора про роллеров - он как раз насчет НПА, можно/нельзя. Моральную сторону не обсуждаем. ))
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 17:22   #721
Ildar
Активный участник

Цитата:
[I]
Кремль, метрополитен.
Извините, но связь видите только Вы. В нашем городе такой логике не обучали.
Видимо это потому, что у вас в городе нет Кремля и метро...
В метро не пускают из соображений безопасности жизни, там нет ограждения перед путями. И делает это милиция, как и написано в КРФ, а не невменяемый охранник.
Не отвлекайтесь от темы, речь идет о ситуации, когда роллера не пускают, в магазин, куда пускают роллера. И не более. А то у Вас что-то фантазия разыгралась...
Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Есть еще право собственности. Есть Конституция, а Есть тоже Конституция и ГК.
Конституция РФ и Гражданский кодекс РФ признают и гарантируют следующие равноправные формы собственности: государственная (федеральная и субъектов РФ), муниципальная и частная.
Ну написал
Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
А то как не зайдёшь в тему, где вы побывали - везде напачкано.
Если Вы имели ввиду- везде насрано, так и говорили бы, а то непонятно, что у Вас в голове.
Да, тоже замечал, бывает, захожу в темы, а там то Алекспилот что-нибудь на пол накладет, то физик-ботаник такого пронесет, что роллер точно подскользнется...
Но если уж Вы начали разоваривать в таком тоне, не свойственным дамам, то не обижайтесь...
Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Зимой в магазин в нашем доме очень часто пытаются пройти детишки на коньках. Потом эти ... вырастают и становятся роллерами ...
Наверное Вам жалко, что нельзя их мочить, пока они маленькие. Вырастут, будет сложнее. Добрее надо быть к детям...
Цитата:
НО если к нам в магазин придут я дам команду чтобы их не пушали и готов потом посудится если они докажут что я нарушил их права.
Не судится, а вызывать милицию, и привлекать вас за самоуправство.
Цитата:
Кстати haart, еще Вам одна ситуация.
Вы пришли в кафе. Заняли столик, а потом решили сходить в бар купить пивка. Посредине кафе большая клумба с цветами и газоном , обходить ее долго и лень и просто не хочется. Есть ли у Вас право топать по газону даже если Вы пройдете аккуратно и цветочки не помнете, Вы ведь идете за товаром?
Можно даже разбивать посуду, но потом оплатить ущерб.
Тольк какая тут связь с роликами?
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 17:33   #722
Просто я
Активный участник

ildar0712 представляю как вы звоните в милицию:
- алло меня в магазина роликах не пускают приедьте и накажите виновных
- а за что их наказать?
- так это, конституцию нарушают, свободу передвижения, так это публичный договор не дают заключит и все такое
- вас совсем не пускаю или только на роликах?
- только на роликах
- так снимите и заходите, или мы должны приехать и помочь вам ролики снять? мы это можем

И конечно после это приедет наряд милиция мигалками в магазин и вас наряд милиции проведит внутрь а меня такого плохого продавца накажут и в тюрьму посадят. и все будут рады.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 17:39   #723
haart

Активный участник

Штатный Телепат, действительно, давайте поменьше примеров. Потому что утрированные ситуации можно привести в поддержку любой из сторон. Свое мнение "Почему роллера НЕльзя НЕ пустить в магазин", я описал здесь (немного дополнил цитату):

Цитата:
Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора. - п.1. ст. 435 ГК (оферта).

Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта). - п.2. ст. 437 ГК (публичная оферта).

Во-первых, предложение недостаточно определено. Это очевидно уже из того факта, что имеется спор, хочет ли он роллердром или просто за товаром пришел. Достаточно определено - это когда сторонам ясно, что он хочет именно роллердром.
Во-вторых, и речи не может быть о каких-либо существенных условиях. Предмет договора не обсуждался, ни письменно, ни устно, - т.е. вообще никак, и существует только лишь в воображении одной из предполагаемых сторон.

Поэтому, все доводы о том, что магазин может отказать в посещении роллеру, т.к. не предоставляет услуги роллердрома или "территории для поездки" считаю совершенно несостоятельными. Предложения оказать какую бы то ни было услугу такого рода не было.

Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров (...) в отношении каждого, кто к ней обратится. Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами. - п.1 ст.426 ГК (публичный договор).

Роллер имеет как минимум намерение приобрести товар. Именно приобрести, а не "зайти и покататься", т.к. "разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются", - п.3 ст.10 ГК. Т.к. предмет договора - существенное условие договора (п.2 ст. 432 ГК), то любые препятствия по изучению предмета договора (недопускание роллера в торговый зал) - это необоснованное уклонение от заключения договора, что недопустимо по п.3 ст.426 ГК. При этом, только Правительство РФ, а также уполномоченные им органы федеральной власти (список этим ограничивается) могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (п.4 ст. 426 ГК). Разумеется, администрация и владельцы магазина к этому списку не относятся. Наконец, условия договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей (п.2 ст.426 ГК), что означает недопустимость требовать совершить дополнительные действия (разуться, переобуться) для заключения договора по отношению к одному отдельно взятому потребителю, выбранному из многих по к.-л. признаку. Такие дополнительные условия признаются ничтожными (п.5 ст.426 ГК).

Резюмируя, повторю, что, с точки зрения действующих НПА, недопустимо препятствовать роллеру войти в магазин. )
У Вас есть что противопоставить с НПА, непосредственно по существу вопроса?
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 17:47   #724

Активный участник

Цитата:
Но насколько я помню, в любом бассейне есть требования заходить в зал в сменной обуви. Раз уж ролики - не обувь...
Будьте последовательны где НПА что в бассейн на роликах нельзя?
Старый 30.10.2009, 17:51   #725

Активный участник

Цитата:
Ну написал

Если Вы имели ввиду- везде насрано, так и говорили бы, а то непонятно, что у Вас в голове.
Да, тоже замечал, бывает, захожу в темы, а там то Алекспилот что-нибудь на пол накладет, то физик-ботаник такого пронесет, что роллер точно подскользнется...
Но если уж Вы начали разоваривать в таком тоне, не свойственным дамам, то не обижайтесь...
Видимо именно у вас в голове гуанно причем в черезмерном количестве и оно в любом посте оставляет свой след.А если серьезно то может вам как то самому терпимей к людям относится и не оскорблять своими домыслами.
Старый 30.10.2009, 17:53   #726
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
Будьте последовательны где НПА что в бассейн на роликах нельзя?
Есть условие, в чем МОЖНО. Даже в грязных ботинках с улицы нельзя. И - цитирую себя же -
Цитата:
давайте поменьше примеров. Потому что утрированные ситуации можно привести в поддержку любой из сторон. Свое мнение "Почему роллера НЕльзя НЕ пустить в магазин", я описал здесь (пост 723)
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 17:56   #727

Активный участник

Цитата:
Есть условие, в чем МОЖНО. Даже в грязных ботинках с улицы нельзя.
То есть если магазин повесит полный перечень в чем можно тогда ага? И знаете что то в бассейне я такого перечня не видел,а если быть последовательным то магазин даже демократичней так как в грязной обуви можно.
Старый 30.10.2009, 19:27   #728
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Так просветите меня насчет клубности Вашего дела.
Охранник Вас просветит.
Цитата:
В розницу торгуете? Все просто.
Ну Вы даете.
Я торгую, пришел ко мне представитель юр. лица
Какая розница? Ст. 492 нужно цитировать? Или уже сами поняли что не розница.
Цитата:
Но насколько я помню, в любом бассейне есть требования заходить в зал в сменной обуви.

А поохотиться?
Цитата:
Насчет транспортных средств - давайте уж не передергивать. Ролики - не транспорт. ))
Ну и что из того, что транспортное средство, ПДД не запрещают движение транспортных средств внутри зданий. Так что в контексте Вашей логики - если есть желание добраться до товара и нет запрета то можно, машина ничем не оличается от роликов. Просто Вы решили что ролики хорошо, машина плохо. И передергивание есть только относительно Вашего ИМХО.
Цитата:
Вы же сами сказали, есть нормативы дверей? )))
Насколько знаю они только открываться должны наружу по пожарной безопасности.
Цитата:
Ну да, а еще Вы попИсать можете, и тоже во время плавания. ))
Ну так значит охотится можно.
Цитата:
Но розничный магазин не может быть "не обычным магазином", он - публичный.
Да и оказывает ровно те услуги которые должен по договору публичности - обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Ни дополнительной стоянки, ни услуг по доставке, ни предоставления своей территории для покататься он Вам не должен.
Цитата:
Нет, все, что он будет делать - это перемещаться до товара, а потом - до кассы.
На роликах.
Цитата:
А ехать ли на роликах, идти, бежать, подпрыгивать... это уже не должно Вас заботить. ))
ЭТО МОЯ ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, МЕНЯ ЗАБОТИТ ВСЕ.
Цитата:
Так вот, человек в ботинках потенциально более опаснее
Ну там сложилось другое мнение, это мнения я могу превратить в несколько жалоб в жалобной книге, а потом ввести запрет на ролики идя навстречу пожеланиям посетителей. И что то мне подсказывает что судья встанет на мою сторону и согласиться что запрет был введен для обеспечения безопасности.

Цитата:
Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора. - п.1. ст. 435 ГК (оферта).
Замечательно. Давайте только определимся что оферту адресут магазин неопределенному кругу лиц, а не неопределенное лицо в виде роллера магазину. Вас никто в магазин на роликах не приглашал. На нем не было плаката - здесь Вы можете перемещаться на роликах и в магазине перечень дополнительных услуг (предоставление территории для перемещения за товаром на роликах) не висит. Оферту Вам никто не предлогал, так с чего решили что можно? Вы извините не по улице ходите, а по частной собственности пусть и работающей публично и там совсем не все разрешено, что не запрещено. Напимер есть служебный вход и окно директора, но туда Вас никто не звал, есть касса за которую Вам нельзя. Все остальное высасоно из пальца и основано на странной уверенности в том, что если предложения вообще нет, то значит его можно придумать самому.

http://video.bigmir.net/show/12014
haart лично Вы так сможете?

Последний раз редактировалось незарегистрированный; 30.10.2009 в 19:53..
незарегистрированный вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 20:25   #729
haart

Активный участник

Да никто не требует территорию под покатушки. И не требует никаких доп.услуг. Просто добираются до товара.

По примерам кратко, тезисно, и больше возвращаться к ним не буду.
"Пришел представитель юр.лица": что, он не может купить плюшевого ослика для любимого шефа? Можно не отвечать, в контексте основного вопроса, это значения не имеет.
"Бассейн": охотиться нельзя, или можно, если он предоставляет эту услугу. Чтобы плавать, охотиться не обязательно. Чтобы добраться до товара в магазине, роллер может только проехать до него. Требование разуться неправомерно, почему - указал выше.
"Клуб": от охранника там или где, но я получу информацию, что это - клуб. Не для всех. Магазин - для всех, и мне не нужно ни у кого спрашивать, чтобы это знать.
"Служебный вход и кабинет директора": чтобы добраться до товара во исполнение ДКП мне они не нужны. А переместиться по залу нужно.

Пожалуйста, ближе к НПА и дальше от утрированных примеров.

Upd: про видео - нет, не смогу, я говорил, что не умею кататься на роликах вообще. Это - к вопросу о Вашей внимательности.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 20:44   #730
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Да никто не требует территорию под покатушки. И не требует никаких доп.услуг. Просто добираются до товара.
Требует. Требует. Катясь на роликах.
Цитата:
"Пришел представитель юр.лица"
Пример был вполне конкретен.
Цитата:
что, он не может купить плюшевого ослика для любимого шефа?
От имени и за счет юр. лица может, но это не розница.
Цитата:
"Бассейн": охотиться нельзя, или можно, если он предоставляет эту услугу.
Ну раз не определено значит можно.
Цитата:
Чтобы плавать, охотиться не обязательно. Чтобы добраться до товара в магазине, роллер может только проехать до него.
Действительно, как же без роликов вообще возможно добраться ло товара. Это просто физически невозможно.
Цитата:
Требование разуться неправомерно, почему - указал выше.
Да не разувайтесь и катитесь тогда как говориться колбаской...
Цитата:
Магазин - для всех,
Именно магазин, а не то что Вы дополнительно нафантазировали.
Цитата:
Служебный вход и кабинет директора": чтобы добраться до товара во исполнение ДКП мне они не нужны.
Так же как и ролики, Вы не инвалид.
Цитата:
Пожалуйста, ближе к НПА и дальше от утрированных примеров
Простите считаю Ваши приведенные НПА несостоятельными.
Цитата:
Upd: про видео - нет, не смогу, я говорил, что не умею кататься на роликах вообще. Это - к вопросу о Вашей внимательности.
А я смогу, легко и без тренировки, одену ботинки и пройду не задев ни одного конуса и даже моя мама так сможет. Это-к вопросу о Вашей сообразительности.
Старый 30.10.2009, 20:58   #731
haart

Активный участник

Цитата:
Требует. Требует. Катясь на роликах.
Не требует. Ему эта "площадь" нафиг не нужна, ему товар нужен. Не более.

Цитата:
Действительно, как же без роликов вообще возможно добраться ло товара. Это просто физически невозможно.
Возможно, босиком. Но требовать у роллера босой прогулки по магазину магазин не может.

Цитата:
Именно магазин, а не то что Вы дополнительно нафантазировали.
Это Вы нафантазировали. Про оферту роллердрома и т.п. А роллер - он просто за товаром. )

Цитата:
Простите считаю Ваши приведенные НПА несостоятельными.
Ну, какого-то другого ГК, чтобы он пришелся Вам более по душе, у меня нет, да и в РФ не найдется.

Цитата:
А я смогу, легко и без тренировки, одену ботинки и пройду не задев ни одного конуса и даже моя мама так сможет. Это-к вопросу о Вашей сообразительности.
На видео это проделывалось в роликах, а не в ботинках. Любите подтасовки?
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 21:38   #732
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Не требует. Ему эта "площадь" нафиг не нужна, ему товар нужен. Не более.
Ну тогда обязательство отменяется невозможностью исполнения. Магазин не может предоставить товар без предоставления площади, а площадь для катания он не предоставляет.
Цитата:
Возможно, босиком. Но требовать у роллера босой прогулки по магазину магазин не может.
А никто этого не требует. Это Вам решать, разуться или укатиться.
Цитата:
Это Вы нафантазировали.
Нет. Это Вы предлагаете охраннику заняться самовнушением и постараться не заметить ролики на ногах.
Цитата:
Ну, какого-то другого ГК
Скажем так из того что Вы привели не вытекает обязанность магазина предоставить Вам свою территорию для проезда к товару. Кстати в том же ГОСТе регламентируется ширина ПРОХОДОВ, а не проездов.
Цитата:
На видео это проделывалось в роликах, а не в ботинках. Любите подтасовки?
Так это был тест, на одинаковость с точки зрения безопасности.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
Комментарий к статье 1079
2. Сравнение ст. 454 ГК РСФСР и комментируемой статьи показывает, что наряду с понятием "источник повышенной опасности" ныне применяется новый термин - "деятельность, создающая повышенную опасность для окружающих". Оба термина указывают на особый характер вреда с точки зрения его происхождения. Новый термин позволяет использовать более широкий подход к выявлению природы данного вреда, которая проявляется не только в прямой, но и опосредованной связи между действием и вредом, т.е. не только как прямое взаимодействие вещи или потерпевшего с объектом - источником повышенной опасности, но и косвенное его воздействие через загрязнение окружающей природной среды. В последнем случае это следствие деятельности субъекта. Таким образом, под источником повышенной опасности, согласно современной трактовке ГК, понимается не только собственно объект деятельности - вещь, но и сама деятельность - действия или бездействие владельца источника повышенной опасности.
ГК содержит примерный (неисчерпывающий) перечень видов такой деятельности, в который включены наиболее опасные виды.

Иногда для квалификации объекта в качестве источника повышенной опасности недостаточно использовать качественный показатель, а необходимо опираться на количественные параметры - вес, объем, концентрация и т.п.
К источникам повышенной опасности можно отнести и любые иные объекты (например, животных). Однако бремя доказывания, что объект является таковым, лежит на истце. Основным критерием при этом является фактор повышенной опасности для окружающих вследствие объективной возможности выхода такого объекта (процесса) из-под контроля его владельца, т.е. риск. Именно риск повышенной опасности для окружающих обусловливает специальный состав в качестве основания возникновения обязательства по возмещению вреда.

Вопрос о признании объекта источником повышенной опасности при необходимости может и должен решаться судом на основе заключений соответствующих экспертиз (технической, химической, электротехнической, радиационной и т.д.).

Ролики, роллер и процесс катания на роликах- очень даже подпадают под определение источника повышенной опасности и деятельности создающую повышенную опасность. Так вот на этом основании и согласно требованиям ГОСТ к розничным магазинам, я роллера не пущу.
Хотите пожанглировать НПА - суд.
Старый 31.10.2009, 00:54   #733
haart

Активный участник

Цитата:
Ну тогда обязательство отменяется невозможностью исполнения. Магазин не может предоставить товар без предоставления площади, а площадь для катания он не предоставляет.
А не нужна площадь для катания. Нужно переместиться и взять товар. Но если в магазине полы провалились, то можно, пожалуй, на невозможность исполнения сослаться.

Цитата:
А никто этого не требует. Это Вам решать, разуться или укатиться.
Как же не требует, когда требует, чтобы заключить ДКП. Отказать Вы не могёте, но ставите в договоре условие, которого ставить не должны. )

Цитата:
Нет.
Кааак "нет"? Про оферту роллердрома хтось говорил, а?

Цитата:
Скажем так из того что Вы привели не вытекает обязанность магазина предоставить Вам свою территорию для проезда к товару.
Т.е. вопрос Вы сводите исключительно к терминологии? Смотрите, ведь можно и договориться так до регламентации способов перемещения по магазину (ходьба, бег, прыжки, вальсирование, ходьба с раскачиванием корпусом, с размахиванием руками... ну и т.п.)

Цитата:
Комментарий к статье 1079
...Однако бремя доказывания, что объект является таковым, лежит на истце...
Т.е., Вы должны подать в суд на роллера и доказать, как истец, что он - источник повышенной опасности. Я правильно понял комментарий? Что ж, по прецеденту, идите в суд и доказывайте.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 01:38   #734
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
То что я хотела сказать - я сказала...Что у меня в голове вам действительно не понять..Про AlexPilota это вы зря...вы и сами это знаете, а всё равно завидуете.Физик-ботаник - это так поняла я? Кстати что вас так взбесило в моём посте?Или просто таблетки закончились?Ну так всётаки, кто более устойчив : человек в ботинках или человек на роликах?Можете рассмотреть два варианта - в состоянии покоя и при движении.Моё мнение не изменилось - более устойчив человек в ботинках, хотя бы потому, что площадь подошвы ботинок больше площади поверхности колёс роликов..Обижаться на вас я даже и не собираюсь..у меня профессиональный иммунитет но и спускать вам ваши гадкие и двусмысленные высказывания не собираюсь!.Так что вызов приняла...
Старый 31.10.2009, 09:11   #735
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
А не нужна площадь для катания. Нужно переместиться и взять товар.
Харей Кришна, харей Рама......
Не нужна, не катайтесь. И каким бы словом Вы не назвали сие действие, оно не перестанет быть передвижением на роликах. От переменымест слагаемых сумма не меняется. Это все равно что если бы я ехал на машине, превысил скорость и пытался доказать ДПСнику, что я типа не ехал, я перемещался за товаром и поэтому ПДД на меня не действуют.
Цитата:
Как же не требует, когда требует, чтобы заключить ДКП.
Цитата:
Не требует.

Цитата:
Кааак "нет"? Про оферту роллердрома хтось говорил, а?
Оферту адресует магазин. Вы направляете ацепт на иных условиях, что рассматривается одновременно как оферта протокола разногласий к предложенной оферте.
Цитата:
Т.е. вопрос Вы сводите исключительно к терминологии?
Ну как и Вы собственно. См. начало поста.
Цитата:
(ходьба, бег, прыжки, вальсирование, ходьба с раскачиванием корпусом, с размахиванием руками... ну и т.п.)
Сия деятельность как раз создаст повышенную опасность.
Цитата:
Т.е., Вы должны подать в суд на роллера и доказать, как истец, что он - источник повышенной опасности. Я правильно понял комментарий?
Цитата:
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

В суде нужно будет доказывать после того как роллер на кого-нибудь налетит и доказывать это будет тот на кого он налетит. Магазин же заботясь о безопасности покупателей и непуская роллера как раз предотвращает такие ситуации. А если роллер считает что ущемили его права то как раз он должен топать в суд, стать истцом и доказать что он не предстваляет повышенной опасности и поэтому его права нарушены. Вот только интересно как он это сделает.

Основным критерием при этом является фактор повышенной опасности для окружающих вследствие объективной возможности выхода такого объекта (процесса) из-под контроля его владельца,

Докажет что процесс катания никогда и ни при каких обстоятельствах не может выйти из под контроля владельца? Т.е фактически докажет что роллеры вообще не падают или хотябы падают не чаще чем люди в обуви. Сами то в это верите? Ну и потом, для катания на роликах права не нужны, а следовательно у охраны нет права требовать подтверждения профессиональных навыков, а следовательно если должны пускать роллеров то тогда всех, а если всех. То собственно я как владелец магазина и ответчик в суде попрошу провести следственный экперемент, а именно одеть ролики совершенно не подготовленного человка, попросить его поездить и посмотреть как он будет передвигаться так же уверенно как и в обуви и ни разу не упадет. А если Вы возразите что раз роллер добрался до магазина, значит и в магазине сможет. То я отвечу - охранник не может знать как добрался роллер до магазина, может до магазина он шел в обуви или ехал на машине и переобулся в ролики перед самым входом.
Старый 31.10.2009, 10:09   #736
Solnet

Активный участник

Все это было бы весело (и было первые 5-6 страниц! Очень смешно!!!), если не было бы так грустно (когда понимаешь, что диалог теряет смысл также где-то после 5-6 страницы!) Точно также, как и у большинства (ЗДРАВОмыслящих людей!), приходят на ум аналогии "человеку на роликах в магазине" - человек на лыжах, санках, велосипеде, в ластах, вообщем, допускается любой абсурд, зависит от фантазии...Закрадывается мысль, что те, кто "рубится" за пропуск роллеров в магазин, вообще никого не слышат и пишут о чем-то своем, глубоко личном..Возможно, обращение к психологу решит проблему
solnet вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 11:01   #737
**Ирина**

Активный участник

Ну если сейчас в эту тему ещё психологи подтянуться, то она точно никогда не завершиться...У них (у психологов ) самая любимая фраза - давай поговорим о том, что тебя волнует
Старый 31.10.2009, 17:11   #738
haart

Активный участник

Цитата:
Харей Кришна, харей Рама......
Не нужна, не катайтесь. И каким бы словом Вы не назвали сие действие, оно не перестанет быть передвижением на роликах.
Конечно, не перестанет. Но и что с того? Роллеру нужно добраться до товара? Нужно. Магазин его пускает только в одном случае - в случае, если тот снимет ролики. Законно это? Нет. Почему? См. посты выше, многократно перецитированные уже.

Насчет цитат требует/не требует - не понял, что Вы имели ввиду. Они по разным вопросам.

Цитата:
Оферту адресует магазин. Вы направляете ацепт на иных условиях
Нет. Я принимаю все условия - предмет договора (товар), цену... ) Акцепт на иных условиях - предложение продать не по 100, а по 99.99.

Цитата:
Ну как и Вы собственно. См. начало поста.
Нет. Я как раз наоборот пытаюсь всячески подчеркнуть, что не важно, каким словом назвать процесс перемещения, и как он осуществляется покупателем.

Цитата:
Сия деятельность как раз создаст повышенную опасность.
Опять же, "истец должен доказать это в суде". Из приведенного Вами же комментария.

Цитата:
В суде нужно будет доказывать после того как роллер на кого-нибудь налетит и доказывать это будет тот на кого он налетит.
Неее! Это-то зачем доказывать постфактум? Там уже совсем другое, причинение вреда здоровью, причинение ущерба, и т.п.

Цитата:
Сообщение от solnet Посмотреть сообщение
Закрадывается мысль, что те, кто "рубится" за пропуск роллеров в магазин, вообще никого не слышат и пишут о чем-то своем, глубоко личном..
Закрадывается мысль, что Вы не вполне понимаете особенности правового форума. Споры здесь часто идут по поводу НПА, их применения в различных ситуациях. То, что существует более одной точки зрения на спорный вопрос - это нормально.

Последний раз редактировалось haart; 31.10.2009 в 17:20..
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 21:08   #739
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Роллеру нужно добраться до товара? Нужно.
Да пофигу чего ему нужно. Роллер - НЕ ИНВАЛИД. А если затра он припрется на роликах и с крокодилом поводырем его что тоже пустить, он же скажет что может добаться до товара если его крокодил довезет. А послезавтра ему понадобится молоденькая продавщица преодетая лошадкой. Магазин не обязан удовлетворять фантазии потребителя.
Цитата:
Магазин его пускает только в одном случае - в случае, если тот снимет ролики.
Его не пускают на роликах. А что он там дальше будет делать магазину побарабану. Хочет снимает, хочет валит, хочет едет домой и переобувается.
Цитата:
Законно это? Нет. Почему? См. посты выше, многократно перецитированные уже.
Законно, и почему я тоже много раз говорил, а Вы только притянули за уши ст. 426, но при этом ни разу не доказали что ролики единственно возможное средство передвижения для человека и отказ пустить его на роликах будет равносилен отказу в заключении ДКП. А нежелание и невозможность это АБСОЛЮТНО разные поняти.
Цитата:
Я как раз наоборот пытаюсь всячески подчеркнуть, что не важно, каким словом назвать процесс перемещения
Вот именно, ка бы его не назвали, катанием, передвижением, перемещением и т.д. он не перестанет быть чем бы то нибыло на роликах, а значит повышенной опасностью.
Цитата:
Опять же, "истец должен доказать это в суде". Из приведенного Вами же комментария.
Уже доказал. А Вы не опровергли. И присяжные большинством голосов со мной согласны.
Цитата:
Неее! Это-то зачем доказывать постфактум? Там уже совсем другое, причинение вреда здоровью, причинение ущерба, и т.п.
Вы непоняли. Прочитайте статью. Речь идет не просто о причинении ущера, а об ответственности за причинение ущерба деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих. Ответственность немного другая.
Старый 31.10.2009, 21:28   #740
МЯУгли

Активный участник

господа haart и Штатный телепат!
уже 739 сообщений "ни о чём"!!!
ну, давайте уже перенесём "тяжёлую артиллерию" на что-нибудь созидательное, что ли...

"стоит ли переживать из-за каких-то там пятен?" (с)

Давайте лучше обсудим что-нибудь более полезное!
Вот, например: БАГАЖ в транспорте. 60х40х20см. Вот кто знает: все три параметра должны быть превышены, чтобы поклажа считалась багажом, или нет?

Последний раз редактировалось Vinnypuh; 31.10.2009 в 22:56..
Vinnypuh вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 21:33   #741
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Сообщение от Vinnypuh Посмотреть сообщение
господа haart и Штатный телепат!
уже 739 сообщений "ни о чём"!!!
Смотрели Дежавю?
Когда речь идет о чести семьи, разговоры о деньгах неуместны.
Старый 31.10.2009, 21:37   #742
МЯУгли

Активный участник

не помню - смотрел или нет... стока фильмов пересмотрел...

О! может, о фильмах поговорим? вот почему пацанчика с беременной 15-летней девушкой (или даже с 15-летней мамашей с грудным ребёнком) не пускают в кино на фильм "Детям до 16-ти"?

Где логика, где разум?
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 21:49   #743
TATIAN

Активный участник

Уважаемые cпорщики, haart и Штатный Телепат!

Ну неужели вы оба не видите, что спор бесполезен. Каждый из вас ПРАВ в той части вопроса, которую отстаивает! Ну, пожалуйста, поставьте каждый точку в этой затянувшейся дискуссии! Давайте вынесем решение о том, что высокие договаривающиеся стороны к единому мнению не пришли, и попросим модераторов повесить замок на магазин и спрятать (до весны хотя бы!) ролики! Пожалуйста!!!

С уважением, Татьяна.
Старый 31.10.2009, 21:57   #744
МЯУгли

Активный участник

ксТАТИ, присоединюсь к ТАТИан: мне после её слов вспомнилась знаменитая апория Зенона Элейского про неутомимую лягушку - предлагаю обсудить её. Во-первых, это - действительно интересная тема, а, во-вторых, и от этого бесконечного спора отвлечёмся...

Согласны?

Условие такое: есть неутомимая лягушка, которая упорно прыгает в одном направлении. за первый прыжок она может преодолеть 1/2 требуемого расстояния. более того, каждый последующий её прыжок ровно в 2 раза короче предыдущего.
Собственно, вопрос: она когда-нибудь достигнет финиша?

Уважаемые модераторы! Предлагаю как минимум - перенести тему в "курилку", как максимум - прислушаться к Татьяне (тогда про лягушку я новую тему начну )

Последний раз редактировалось Vinnypuh; 31.10.2009 в 22:40.. Причина: ашипку исправил :)
Vinnypuh вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2009, 01:32   #745
haart

Активный участник

Цитата:
Вы только притянули за уши ст. 426, но при этом ни разу не доказали что ролики единственно возможное средство передвижения для человека и отказ пустить его на роликах будет равносилен отказу в заключении ДКП.
Ролики - не единственно возможное средство передвижения, но отказ пустить его на роликах действительно есть препятствие для заключения ДКП, требование сменить то, что надето у него на ногах на что-то другое, что магазину больше по нраву - незаконно. Почему - написал уже. Если Вы не понимаете, не хотите понять, или понимаете, но несогласны и остаетесь при своем мнении - дело Ваше. Следую предложению уважаемых коллег, в этом споре ставлю точку. Спасибо за дискуссию.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2009, 09:37   #746
Санта Клаус

Продавец

Приказ № 66

В связи с тем что ролики не являются обувью, они - спортивный снаряд, а перемещение на роликах - источник повышенной опсаности.
Пользуясь положениями примерных правил торговли, об обязанности покупателя соблюдать "и другие требования", ввиду того что не определено кем и какие требования могут издаваться, а следовательно не запрещено вводить определенные требования самой администрацией магазина, распоряжающейся своей частной собственностью. И во исполнение требований ГОСТ к предприятиям розничной торговоли об обеспечении безопасности жизни и здоровья покупателей, на территории супермаркета ромашка вводится запрет на посещение магазина на роликах. Данный приказ довести до сведения охраны и возложить на нее обязанности по исполнению данного приказа.

Директор ООО "Ромашка" Иванов И.И.

Командир Коуди, вот время и настало выполнить приказ 66
Цитата:
Ролики - не единственно возможное средство передвижения
Рад что Вы это признали, а учитывая то что ролики - спортивный снаряд, и перемещение в них ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ТОЛЬКО ВАШЕ ЖЕЛАНИЕ, положение ст. 426 в данном случае неприменимо.
Цитата:
но отказ пустить его на роликах действительно есть препятствие для заключения ДКП, требование сменить то, что надето у него на ногах на что-то другое, что магазину больше по нраву - незаконно.
С такми же успехом, я здоровый человек, приду в супермаркет с собакой Баскервилей без намордника, заявлю что она мой собака-поводырь и заявлю им то что в цитате выше.

Если Вы не понимаете, не хотите понять, или понимаете, но несогласны и остаетесь при своем мнении - дело Ваше. Следую предложению уважаемых коллег, в этом споре ставлю точку. Спасибо за дискуссию.
Старый 01.11.2009, 18:22   #747
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Следую предложению уважаемых коллег, в этом споре ставлю точку. Спасибо за дискуссию.
Диалог - это разговор, как минимум двоих . Если один из дискуссантов посчитал нужным прислушаться и поставить точку - считаю диалог законченным.
Тему закрываю. Если оба оппонента посчитают, что не все еще аргументы приведены - пишите мне в личку - открою.
А пока думаю, следует сделать паузу и переключить свое внимание на помощь несчастным потребителям .
Старый 22.05.2011, 12:40   #748
Svetik******
Новичок

По умолчанию Роликовые коньки

Можно ли запретить покупателям въезжать в магазин на роликовых коньках?
Svetik****** вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2011, 12:46   #749
СветланаСми

Активный участник

А Вы продавец или покупатель? Тема уже обсуждалась на форуме. http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=31352
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2011, 12:49   #750
Волжанин

Активный участник

В Ашане некоторые сотрудники по магазину на роликах рассекают и ничего...
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра