На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 10:29   #651
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
мне наверное повезло я даже летом роллеров видел пару раз да и то около дома, во дворе катались дети.
А вот мы в прошлом декабре на ВДНХ катались, вокруг елки Сверху снежок падал, а под ногами асфальт был, красотааааа! (в магазины не ходили, честное слово! )
Старый 27.10.2009, 10:32   #652
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Добрая_Фея Посмотреть сообщение
А вот мы в прошлом декабре на ВДНХ катались, вокруг елки Сверху снежок падал, а под ногами асфальт был, красотааааа! (в магазины не ходили, честное слово! )
надеюсь резина на роликах шипованная была? а то не безопастно это
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 10:46   #653
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
надеюсь резина на роликах шипованная была?
Ага, можно всесезонку использовать, типа при любой погоде .
Старый 27.10.2009, 10:56   #654
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
надеюсь резина на роликах шипованная была? а то не безопастно это
Ролики - вообще штука небезопасная А колеса жесткостью отличаются, в дождь кстати, тоже очень скользко, я вот раньше любила акварайдить, сейчас уже лениво ))
Старый 27.10.2009, 14:15   #655
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Мы же не знаем насколько роллер разумен и не знаем какие у него намерения, он ведь еще не вошел в магазин и не видит товара.
Правильно, увидеть товар необходимо, как предмет договора. Но в этом ему отказывают, т.е. чинят препятствия. Мы и не обязаны знать, насколько он разумен. Но ГК знает: по умолчанию - разумен и добросовестен.

Цитата:
Ну ну , давайте не будем предполагать, как интерпретировать статьи закона.
Лучше возьмем из нее цитату:

" Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей,"

Для Роллерменов/Вуменов определяющее будет "иные условия". Условия прописаны на входе в магазин.
Ни о каких предположениях речь не идет. Там и была прямая цитата. Почему эти "иные" условия не могут быть ЛЮБЫМИ иными условиями, а только лишь условиями, не противоречащими НПА, я уже сказал.

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
А факта захождения гражданина на территорию магазина, достаточно чтобы рассматривать его как покупателя?
Как потребителя. По Преамбуле ЗоЗПП - "имеющий намерения". А он имеет, т.к. разумен и добросовестен (ст.10 ГК), пришел в магазин не кататься и не греться, а за товаром.

Цитата:
Не частная территрория и кроме того может быть проезжей частью или пешеходной дорожкой и тогда будут действовать ПДД.
Может. Это к делу не относится.

Цитата:
Ну пришли то Вы туда в обуви, ролики примеряете, магазин это разрешает, а Вот если начнете рассекать по территории то это уже покатушки.
В контексте спортмагазина - это "проверка товара", моя обязанность, как потребителя. Но это тоже было лишь отвлеченным примером.

Цитата:
Так скажите с чего роллер вообще решил что его приглашают здесь покататься?
Это Вы решили, что он так решил. А он ни о каких покатушках речи не вел.

Цитата:
Маленький пример. Идете по улице, видите в кафе музыка, свадьбу играют, заходите и говорите извините я без подарка пришел и в трениках так Ваши условия оферты были недостаточно определены.
??! Когда Вас зовут на свадьбу, Вы полагаете это офертой? ))

Цитата:
А вот на этом остановимся. Поскольку мне думается что смысл статьи от Вас ускользнул.
Где-то в данном списке Вы видите хотябы намек на какие-либо услуги спортивного характера? Значит законодательно такие услуги не отнесены к публичным,
Нет. Список услуг не исчерпывающий, а лишь примерный.

Цитата:
Поэтому нет АБСОЛЮТНО НИКАКИХ оснований считать что магазин такие услуги вообще оказывает.
Не "поэтому", а по другим причинам, но - совершенно верно, нет никаких оснований так считать. Поэтому роллер обращается в магазин за товаром, а не за услугами роллердрома.

Цитата:
Ну имеет. А ролики на ногах говорят о том что он обуславливает заключение РДКП, обязательными дополнительными условиями. Т.е. заявляет акцепт на иных условиях (Ст. 443).
Снова нет, т.к. НЕТ условия заходить в магазин в нероликах, или не заходить в необуви. Почему такого условия не может быть, я объяснил выше.

Цитата:
И еще.
Статья 421. Свобода договора
Данная статья не будет распространяться только на РДКП, поскольку он носит публичный характер, а вот на услуги роллеродрома будет, ибо в случае розничной торговли данные услуги не носят обязательного публичного характера, потому что Вам такие услуги никто не предлагал.
А это автоматически означает что сторонам не удалось заключить ДКП ибо не согласованы условия.
Никто не принуждает к заключению договора на оказание услуг роллердрома. Еще раз: роллер не определяет предмет договора вообще. Никаким образом не формулирует предложение оказать ему услуги роллердрома. Ни о каком подобном договоре не может быть и речи.

Цитата:
А Вы предложение заключить ДКП на условиях магазина не приняли, потому что заявили акцепт на иных условиях.
Ни на каких иных условиях я не заявлял акцепт.

Цитата:
Предмет договора это и есть предмет договора, предмет не может стать условием.
Снова нет. Условие о предмете договора - существенное условие (ст. 432 ГК).

Цитата:
Публичный же договор является гражданско-правовым договором, в котором могут сторонами устанавливаться (согласовываться) разные условия в зависимости от конкретных обстоятельств
С этим никто и не спорит. Но ни одно из условий не может противоречить нормам ГК и других НПА.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 14:44   #656
olegusss

Бывалый потребитель

Давайте все же рассматривать цепь событий. На входе висит табличка "нельзя" , вы говорите , что можно. Если магазин закрыт и указано, что он закрыт, вы у замка будете требовать, чтобы вам произвели публичную оферту?

Есть Правила продажи отдельных видов товаров: Часть I - Общие положения

Пункт 4.
Цитата:
Ассортимент предлагаемых к продаже товаров, перечень оказываемых услуг, а также формы обслуживания определяются продавцом самостоятельно в соответствии с профилем и специализацией своей деятельности.
Вот форма обслуживания и была доведена до клиента. И она не нарушает никакие правовые акты.
Пожалуйста войдите в магазин в соответствии с указанной формой обслуживания. И уж тогда будет у вас публичная оферта.
Старый 27.10.2009, 14:48   #657
Просто я
Активный участник

и потом на замок в суд можно подать

роллерам надо под роспись ознакомить с правилами обслуживания, а то что табличка висит или охрана говорит от этом им до этого фиолетова у них право есть в закрытую дверь стучать.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 14:52   #658
haart

Активный участник

Цитата:
Давайте все же рассматривать цепь событий. На входе висит табличка "нельзя" , вы говорите , что можно.
Как раз если табличка - то не говорю, что можно. Если табличка, то имхо, все намного-намного сложнее, и для простоты я лично для себя посчитал, что это - "нельзя" (о чем очень давно говорил уже, в этой же теме). Хотя, а) табличка - это не знак ПДД, и ни в каких НПА не отмечена, б) правомерность такой таблички может быть оспорена, но, как я уже сказал, для меня это сложно.

Цитата:
Если магазин закрыт и указано, что он закрыт, вы у замка будете требовать, чтобы вам произвели публичную оферту?
Зависит от условий. Если закрыт в нерабочее время - никаких требований. Если закрыт "просто так" - есть основания требовать заключить договор. Пусть доказывают свою невозможность исполнения (крыша потекла, товар попортился) или еще что...

Цитата:
Вот форма обслуживания и была доведена до клиента. И она не нарушает никакие правовые акты.
Пожалуйста войдите в магазин в соответствии с указанной формой обслуживания. И уж тогда будет у вас публичная оферта.
Форма обслуживания - самообслуживание. В нулевом приближении сие означает, что я должен сам доставить себя к товару (а не товар ко мне поднести), выбрать, руководствуясь предоставляемой информацией, наконец - доставить товар на кассу и оплатить. Причем тут ролики и прочие необусловленные вещи... ))
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 15:13   #659
профессиональный охотник за на

Активный участник

Цитата:
haart Ответьте мне на один простой вопрос.
Вы считаете что, если человек хочет купить товар, то ему не должно чинится никаких препятствий для ознакомления с товаром и собственно для совершения покупки, отказ администрации от выполнения дополнительных требований покупателя можно считать таким препятствием что недопустимо по закону, так?
Ну исходя из этого
Цитата:любые препятствия по изучению предмета договора (недопускание роллера в торговый зал) - это необоснованное уклонение от заключения договора, что недопустимо по п.3 ст.426 ГК. При этом, только Правительство РФ, а также уполномоченные им органы федеральной власти (список этим ограничивается) могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров
Харт вы не ответили на этот интересный вопрос ,я примерно представляю что имеет ввиду Телепат но хотелось бы ваше мнение?Тем более что вас цитируют!
Старый 27.10.2009, 15:23   #660
haart

Активный участник

Цитата:
haart Ответьте мне на один простой вопрос.
Вы считаете что, если человек хочет купить товар, то ему не должно чинится никаких препятствий для ознакомления с товаром и собственно для совершения покупки, отказ администрации от выполнения дополнительных требований покупателя можно считать таким препятствием что недопустимо по закону, так?
Ну исходя из этого
Не так.

Первое - любые препятствия должны быть в нормативных рамках. Если я это специально не оговорил, то это только потому, что это - очевидно. Так, если потребитель обращается в магазин после окончания его работы (а график работы магазина, разумеется, указан), то претензий быть не может. Но в нашей ситуации охранник просто не пускает потребителя к товару, не имея в поддержку своих действий никаких НПА.

Второе - нет никаких дополнительных требований со стороны покупателя. В рассматриваемой ситуации Вы решили почему-то, что покупатель требует оказания ему услуг роллердрома, хотя в предложении такого рода должны быть оговорены существенные условия договора. Этого не было, и быть не могло. Потребитель приехал в магазин за товаром, а не покататься, и иное мнение идет вразрез со ст.10 ГК, подразумевающей добросовестность и разумность участников правовых отношений.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 15:23   #661
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Как раз если табличка - то не говорю, что можно.
Условие без таблички мною было пропущено, снимаюсь с соревнований .

Хотя нет, чуть погожу:

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Потребитель приехал в магазин за товаром, а не покататься,
Вот вот определяющее слово приехал
Припарковаться тогда нужно, а мест для парковки нет.
Старый 27.10.2009, 15:25   #662
Просто я
Активный участник

Цитата:
Условие без таблички мною было пропущено, снимаюсь с соревнований .
так кроме таблички есть представитель магазина (охрана) которая как раз и доводит до сведения потребителя что нельзя в роликах в зал тоговый, что это меняет?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 15:28   #663
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
так кроме таблички есть представитель магазина (охрана)
Да, действительно. Нигде не указано, что данная информация доводится до потребителя в письменной форме.
Старый 27.10.2009, 15:35   #664
Просто я
Активный участник

Цитата:
Да, действительно. Нигде не указано, что данная информация доводится до потребителя в письменной форме.

вот именно.
а весь сыр бор загорелся именно из-за того что нет таблички что запрещено а охрана нам не указ, вот и все.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 15:44   #665
профессиональный охотник за на

Активный участник

Цитата:
вот именно.
а весь сыр бор загорелся именно из-за того что нет таблички что запрещено а охрана нам не указ, вот и все.
Весь сыр бор можно рассортировать таким образом;
1Нет таблички значит можно
2Есть табличка все равно можно так как нет письменного распряжения
3Есть табличка,есть письменное распряжение все равно можно так как нет нпа
4Есть табличка,есть письменное распряжение , есть нпа все равно можно так как нпа нарушает конституцию
5Есть табличка,есть письменное распряжение,есть нпа ,своими действиями нарушаем права других людей которые защищаются той же конституцией все равно можно ибо за границей есть другие права и конституции и нам надо подтягиваться к ним ведь если не я так кто же
6Есть табличка,есть письменное распряжение,есть нпа ,своими действиями нарушаем права других людей которые защищаются той же конституцией все равно можно ибо за границей есть другие права и конституции и нам надо подтягиваться к ним ведь если не я так кто же.
Выясняется что и за границей все не так просто ну тогда все равно можно ведь должен же продавец- владелец магазина идти на любые уступки и наче я больше не прийду и он разорится
И так до бесконечности............
Старый 27.10.2009, 15:57   #666
haart

Активный участник

Цитата:
Вот вот определяющее слово приехал
Припарковаться тогда нужно, а мест для парковки нет.
Ну да, а когда говорят "приплыли" - непременно бросают якорь. )))

Цитата:
так кроме таблички есть представитель магазина (охрана) которая как раз и доводит до сведения потребителя что нельзя в роликах в зал тоговый, что это меняет?
На мой взгляд, существенное различие в том, что табличка оповещает потребителя до попытки воспользоваться магазином, а охрана - после. Поясню примером (в допущении, что табличка таки законна):

1. Едет роллер. Ему нужно в _какой-нибудь_ магазин. Видит магазин. Видит табличку. Едет дальше.

2. (...). Видит магазин без таблички. Заходит, т.о. выражая намерения совершить покупку. Охранник его радует неоговоренными ранее условиями, незаконными по указанным в постах выше причинам. Ведь охранник не подходит к каждому проезжающему мимо роллеру со своей информацией, а только к тому, кто УЖЕ начал совершать конкретные действия, направленные на заключение договора.

И это еще оставляя за бортом сомнительность "представительства" магазина в лице охранника, игнорируя тот факт, что табличка однозначно установит одинаковые условия для всех потребителей, а слова охранника относятся не к неопределенному кругу лиц, а к конкретному человеку, наконец, законность подобных условий вообще.

*Вот если бы охранник постоянно выкрикивал "с роликами нельзя", прохаживаясь перед магазином, да еще и с аналогичной надписью на майке... но дешевле повесить табличку.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 16:04   #667
haart

Активный участник

Сейчас меня куда больше занимает другой вопрос - а именно, законность таких табличек. Ведь если можно нарисовать перечеркнутый ролик (мороженое) и на этом основании считать условие донесенным до всех потребителей, без предпочтений кому-либо перед кем-либо, то можно вообще что угодно нарисовать?

Например, я не желаю видеть бородатых в магазине (т.к. бороду может носить человек любой национальности и вероисповедания, а женщины вовсе, как правило, безбородые здесь не удастся притянуть соответствующие статьи за дискриминацию). Вешаю табличку с перечеркнутой бородой. Нарушу ли я при этом ГК?.. Ну да это пока так, мысли вслух.

Может, в отдельную тему... ))
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 16:55   #668
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Сейчас меня куда больше занимает другой вопрос - а именно, законность таких табличек. Ведь если можно нарисовать перечеркнутый ролик (мороженое) и на этом основании считать условие донесенным до всех потребителей, без предпочтений кому-либо перед кем-либо, то можно вообще что угодно нарисовать?

Например, я не желаю видеть бородатых в магазине (т.к. бороду может носить человек любой национальности и вероисповедания, а женщины вовсе, как правило, безбородые здесь не удастся притянуть соответствующие статьи за дискриминацию). Вешаю табличку с перечеркнутой бородой. Нарушу ли я при этом ГК?.. Ну да это пока так, мысли вслух.

Может, в отдельную тему... ))
меня тоже это интерсует особенно когда при входе в клубы и рестораны надо проходить фейсконтроль и меня могут не пустить просто так. вот только я не слышал возмущения по этому поводу
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 21:08   #669
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Это Вы решили, что он так решил. А он ни о каких покатушках речи не вел.
Офигенно. А как еще человек на роликах собирается передвигаться?
А если человек в машине едет за рулем в магазин, а его останавливает ДПСник, он кто все же сначала водитель, а потом потребитель? Или нет? Он же в магазин едет.
Цитата:
Нет. Список услуг не исчерпывающий, а лишь примерный.
Да нет, как раз я приводил законодательно исчерпывающий список видов деятельности который ГК относит к публичным, роллеров в нем нет, а повторюсь ДОБРОВОЛЬНО мгагазин не принимал на себя обязанности оказывать такие услуги.
Цитата:
Поэтому роллер обращается в магазин за товаром, а не за услугами роллердрома.
Ну так пусть снимет ролики в таком случае, он же за товаром, а не покататься.
Цитата:
Снова нет, т.к. НЕТ условия заходить в магазин в нероликах, или не заходить в необуви.
Нет, НЕТ приглашения заходить в магазин на роликах.
Цитата:
Никто не принуждает к заключению договора на оказание услуг роллердрома. Еще раз: роллер не определяет предмет договора вообще. Никаким образом не формулирует предложение оказать ему услуги роллердрома. Ни о каком подобном договоре не может быть и речи.
Да неужели, а если допустим Вас приглашают на торжество и форма одежды - фрак, а Вы препретесь в фуфайке, это не будет акцептом на иных условиях, а равно направление другой стороне оферты на своих условиях, которую противоположная сторона может либо принять либо отклонить?
Цитата:
Ни на каких иных условиях я не заявлял акцепт.
Заявили. Так же как зайдя в магазин Вы заявляете акцепт на предложенную оферту совершать покупки ничего при это не говоря, так же и прийдя на роликах Вы заявляете акцепт но на своих условиях, которые магазин ествественно не принимает, а далее согласно ГК у Вас 30 дней для обращения в суд.
Цитата:
Если закрыт "просто так" - есть основания требовать заключить договор.
Есть основания пойти в сад.

2. Режим работы организаций, осуществляющих деятельность в сферах торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей и не указанных в пункте 1 настоящей статьи, а также индивидуальных предпринимателей устанавливается ими самостоятельно.

Повешу табличку - выходной и буду прав. Я режим работы хоть каждый день могу менять.
Цитата:
не пускает потребителя к товару, не имея в поддержку своих действий никаких НПА.
Имея в поддержку требования установленные владельцем собственности
и не пускает он спортсмена на роликах, а не потребителя.
Цитата:
Второе - нет никаких дополнительных требований со стороны покупателя.
Пришли два человека в Дисней ленд, первый катается на американских горках и второй катается, но с плакатом в руках - Долой Мики Мауса, даешь снижение цен на атракционы. По Вашему у второго нет никаких дополнительных требований помимо покататься? Если считаете что нет, нарисуйте плакат - Долой Буша и выйдете с ним на Красную площадь, я думаю полиция Вам очень быстро объяснит что Вы заблуждаетесь.
Цитата:
В рассматриваемой ситуации Вы решили почему-то, что покупатель требует оказания ему услуг роллердрома,
А действительно, почему? Наверное потому что вижу что в магазин въезжает человек на роликах, снимать их не собирается, а следовательно собирается передвигаться и далее по территории магазина на роликах. А магазин не предоставляет территорию для такого рода передвижений. Вот охранник Вас и уведомляет. Кстати кто сказал что требование должно быть письменным? В METRO как уже говорил, ограничением допуска занимается сотрудник на входе + объявления по громкой связи. В банке то же самое делает мент из вневедомственной охраны. Ну и наконец, если Вы утверждаете что человек на роликах ничем не отличается от человека без оных то попробуйте заехать в Кремль, наверное охрана Вас выцепит и непропустит как раз по признаку роликов на ногах, только не нужно говорить что туда запрещает въезд НПА. На Вашей стороне Конституция которая защищает Ваши права и свободы, закон прямого действия так сказать, это выше любого НПА и кроме того Вы туда не кататься едете, а осмотреть достопримечательности, а Вам отказывают в Вашем праве осмотра. Или может все же ролики сильно отличаются от обуви и передвижение на них сильно отличается от пешей прогулки и заежая на роликах Вы помимо осмотра достопримечательностей еще и катаетесь?
Старый 28.10.2009, 00:09   #670
haart

Активный участник

Цитата:
Офигенно. А как еще человек на роликах собирается передвигаться?
Вопросы его передвижения - вне компетенции кого бы то ни было из магазина. Как хочет - так и передвигается.

Цитата:
Да нет, как раз я приводил законодательно исчерпывающий список видов деятельности который ГК относит к публичным,
Вот теперь я очень настороженно буду относиться к Вашим высказываниям. Вы что же, не понимаете, что говорите? Или это - простое невнимание к словам? Нет и не может быть исчерпывающего списка. Публичным будет любой договор, который удовлетворяет признакам, указанным в ст. 426 ГК. А списка быть не может, т.к. услуг, оказываемых по публичному договору, неизмеримое количество и разнообразие.

Цитата:
Ну так пусть снимет ролики в таком случае, он же за товаром, а не покататься.
За товаром. А как он до него доберется - это уж ему решать. Хочет - снимет, не хочет - не снимет.

Цитата:
Нет, НЕТ приглашения заходить в магазин на роликах.
А от магазина не требуется специального какого-то приглашения. Он приглашает всю почтенную публику, это ж публичный договор.

Цитата:
Да неужели, а если допустим Вас приглашают на торжество и форма одежды - фрак, а Вы препретесь в фуфайке, это не будет акцептом на иных условиях, а равно направление другой стороне оферты на своих условиях, которую противоположная сторона может либо принять либо отклонить?
Нет конечно же. На торжество приглашают не неопределенный круг лиц, а вполне определенный, и только их. Причем тут публичный договор и оферта?

Цитата:
Заявили.
У меня нет какого-то "другого" ГК, чтобы его процитировать. Все, что можно было процитировать, чтобы показать всю необоснованность Вашей идеи, я уже использовал. Ни о какой оферте с моей стороны речь не идет, я ДАЖЕ не обсуждаю ПРЕДМЕТ договора. Я вообще ничего не обсуждаю, с чего кто-то решил, что я кому-то что-то предлагаю?!

Цитата:
Есть основания пойти в сад.
Повешу табличку - выходной и буду прав. Я режим работы хоть каждый день могу менять.
Я что-то не понял, Вы читаете все-таки, что Вам пишут? ))) Если закрыт в соответствии с заявленным режимом работы, то никаких претензий.

Цитата:
Имея в поддержку требования установленные владельцем собственности
и не пускает он спортсмена на роликах, а не потребителя.
Снова начинаете? Не может требование идти вразрез с ГК. И не спортсмен на роликах он, а потребитель, тоже с точки зрения НПА.

Цитата:
нарисуйте плакат - Долой Буша
Митинги регулируются другими НПА.

Цитата:
А действительно, почему? Наверное потому что вижу что в магазин въезжает человек на роликах, снимать их не собирается, а следовательно собирается передвигаться и далее по территории магазина на роликах.
Да мало ли, как он передвигается, и что Вы решили по этому поводу. )))

Если видите человека с кирпичом - он предлагает Вам услуги по строительству дома?
Если видите человека в машине - он предлагает Вам услуги такси?
Если видите человека с блином из "Вкуснолюбова" - он предлагает Вам услуги общепита?

Даже если человек находится на территории Вашей частной собственности.

Ну и так далее. Глупости все это.

Цитата:
стати кто сказал что требование должно быть письменным?
Я не говорил. Почему табличка предпочтительнее слов охранника - я уже написал, хотя и с табличкой не все гладко.

Цитата:
то попробуйте заехать в Кремль, наверное охрана Вас выцепит и непропустит как раз по признаку роликов на ногах,
Кремль что, работает по публичному договору? ))

Цитата:
только не нужно говорить что туда запрещает въезд НПА. На Вашей стороне Конституция которая защищает Ваши права и свободы, закон прямого действия так сказать, это выше любого НПА
Когда есть более специальная норма - применяется она.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 09:41   #671
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Вопросы его передвижения - вне компетенции кого бы то ни было из магазина. Как хочет - так и передвигается.
ЩАЗ. Чего-то Вас уже совсем занесло, по Вашему в магазине можно бегать стометровку, ползать, ходить на корточках, заниматься пакуром и т.п. Нарушением общественного порядка это случаной не будет? А если я на ходулях приду, то низкие двери то же можно расценивать как препятсвие к заключению ДКП, что недопустимо по ст. 426, снять я их не хочу, нагнуться не могу, в дверь по высоте не прохожу. Чем ходули хуже роликов? Кстати если я и пройду то наверняка не смогу брать продукты с нижних полок, это нефига же себе сколько нарушений со стороны магазина.
Цитата:
Вот теперь я очень настороженно буду относиться к Вашим высказываниям. Вы что же, не понимаете, что говорите? Или это - простое невнимание к словам? Нет и не может быть исчерпывающего списка. Публичным будет любой договор, который удовлетворяет признакам, указанным в ст. 426 ГК. А списка быть не может, т.к. услуг, оказываемых по публичному договору, неизмеримое количество и разнообразие.
Вы лучьше читайте внимательнее. Это кстати комментарий к ст. 426 от того же автора.

В п.1 коммент. статьи дан открытый перечень деятельности, трактуемой как публичной. Публичный характер ряда договоров прямо обозначен в части второй ГК. К публичным отнесены:
договор розничной купли-продажи (ст.492);
договор проката (ст.626);
договор бытового подряда (ст.730);
договор перевозки транспортом общего пользования (ст.789);
договор банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин (ст.834);
договор складского хранения, заключаемый товарным складом общего пользования (ст.908);
договор хранения в ломбарде вещей, принадлежащих гражданину (ст.919);
договор хранения вещей в камерах хранения транспортных организаций (ст.923);
договор личного страхования (ст.927).

Я кажется писал.
Цитата:
Да нет, как раз я приводил законодательно исчерпывающий список видов деятельности который ГК относит к публичным, роллеров в нем нет, а повторюсь ДОБРОВОЛЬНО мгагазин не принимал на себя обязанности оказывать такие услуги.
Так вот никакими ст. ГК услуги хоть как-то связанные с роллерами не отнесены к публичным договорам. А это значит что нет закона обязывающего такие договора считать публичными, но это можно сделать ДОБРОВОЛЬНО по ст. 426, но магазин добровольно этого не сделал и нет закона заставляющего его это сделать. Так понятнее?
Цитата:
За товаром. А как он до него доберется - это уж ему решать. Хочет - снимет, не хочет - не снимет.
А если он захочет зайти в магазин путем проникновения через окно директора и далее через служебные помещения? Законом не запрещено влезать через окна. Ну и следуя Вашей логики, боюсь даже спросить, а на машине? Ну и что из того, что она транспортное средство, ПДД не запрещают езду внутри сооружений.
Цитата:
А от магазина не требуется специального какого-то приглашения. Он приглашает всю почтенную публику, это ж публичный договор.
Т.е. почтенная публика может зайти, потребовать гардероб, потом кресла, а потом балет "Лебединое озеро". Таблички же что это не театр небыло. Так почему бы не решить? Или туда может зайти труппа Большого театра в театральных костюмах и начать там репетицию, ну вот ремонтируют сейчас их театр, а они посчитали что территория магазина им репетиций вполне подойдет. Им же решать в каком виде они могут зайти и для чего территорию использовать, главное чтобы они были потребителями, так они это жевачку обязательно купят.

Кстати ни о какой оферте с их стороны они речь не вели, они ДАЖЕ не обсуждали ПРЕДМЕТ договора. Они вообще ничего не обсуждали, с чего кто-то решил, что они кому-то что-то предлагали?!

Просто зашли и репетируют и типа кому, какое дело, хотим и репетируем.
Или Вы в данном случае начнете говорить про здравый смысл, и про то, что магазин своим публичным договором приглашал публику исключительно для совершения покупок и никаких дополнительных услуг, в том числе и услуг по предоставлению своей территории для репетиций, а равно и для передвижения на роликах не обещал? И не нужно говорит что это другое, по сути это то же самое, просто масштаб иной, да хотя и не иной, если заедет толпа роллеров. Если пустили роллеров то почему не должны пустить труппу Большого для репетиции, это уже как раз нарушение ст. 426, Вы отдаете предпочтение потребителю роллеру перед потребителями труппой Большого театра. И кстати их в магазине будет видеть гораздо приятнее. И они кстати то же

не труппа Большого театра, а потребители, с точки зрения НПА.

Цитата:
Митинги регулируются другими НПА.
А Вы ничего не кричите, идете молча. Не нравится плакат, напишите то же самое на майке, она одежда. Ну и что с того, что на ней написан какой то призыв. По Вашей логике Вы ничего дополнительно не требуете, просто гуляете. Вот и докажите это судье.
Цитата:
Да мало ли, как он передвигается, и что Вы решили по этому поводу. )))
Вы пришли в театр, послушали оперу, потом идете в кассу и требуете деньги назад за неоказанную услугу. Мотивировка. Да мало ли, почему на сцене стоят люди в костюмах эпохи Ивана Грозного и чего-то поют, с чего Вы решили что это опера, верните деньги.
Цитата:
Кремль что, работает по публичному договору? ))
Да. Вы же сами сказали что
Цитата:
услуг, оказываемых по публичному договору, неизмеримое количество и разнообразие.
Московский Кремль
Время посещения
Территория Московского Кремля и его музеи открыты для посещения ежедневно, кроме четверга, с 10:00 до 17:00 часов. Оружейная палата работает по сеансам 10:00, 12:00, 14:30, 16:30.
Кассы
Вы можете приобрести билеты на самостоятельное посещение Кремля и его музеев в кассах Александровского сада и у Кутафьи башни, в Оружейной палате и на Соборной площади.
Кассы работают ежедневно, кроме четверга, с 9:30 до 16:30.

Очень даже публичный договор, Вы хотите осмотреть территорию, а Вас не пускают на роликах, т.е. препятствуют осмотру.
Цитата:
Когда есть более специальная норма - применяется она.
Никакая специальная норма не может противоречить Конституции.

Статья 15
1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Роллеры же апеллируют к п.1 ст. 17.

Статья 17
1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

Вот идите в Конституционный суд и заявите что Конституция Вам обещала свободу катания на роликах где угодно и еще мешок золота, а в Кремль Вас не пускают. Неконституционно, отмените.
Старый 28.10.2009, 13:37   #672
haart

Активный участник

Цитата:
ЩАЗ. Чего-то Вас уже совсем занесло, по Вашему в магазине можно бегать стометровку, ползать, ходить на корточках, заниматься пакуром и т.п. Нарушением общественного порядка это случаной не будет?
Некоторые покупатели, чтобы извлечь что-нить с нижних полок, встают на колени. Это ничего, это можно? И на корточках можно, если так удобнее. И если кто-то спешит, то он/она перемещается по магазину быстрым шагом или даже бегом, и тоже ничего. Это же не занятия спортом (бегом, гимнастикой и т.п.), а просто действия, направленные на "добычу" товара. Точно также и роллер ничего сверх того, что необходимо ему для добычи товара, не совершает.

Цитата:
Вы лучьше читайте внимательнее. Это кстати комментарий к ст. 426 от того же автора.
ОТКРЫТЫЙ перечень! Вам это как-то непонятно, я смотрю. Попробую пояснить примером: услуги парикмахера есть в перечне? Нет. Но парикмахерская работает по публичному договору. Услуги общепита есть? Ну и так далее. И любая услуга, отвечающая характеристикам в 426-й - публична. А список - это частные случаи.

Цитата:
Так вот никакими ст. ГК услуги хоть как-то связанные с роллерами не отнесены к публичным договорам.
426-я ст. ГК.

Цитата:
А если он захочет зайти в магазин путем проникновения через окно директора
Зачем через окно директора? Есть установленный порядок посещения магазина, через вход для посетителей, часы работы. Если "ВХОД ЗДЕСЬ" будет написано на окне директора - тогда придется через окно директора, видимо...

Цитата:
Т.е. почтенная публика может зайти, потребовать гардероб,
Публика может зайти и потребовать всего, что соответствует деятельности организации, работающей по публичному договору. Магазин продает товары - значит, публика может требовать их продать. А если какой-то части публики в этом отказывают, то это есть нарушение НПА, ибо публику делят на людей первого сорта (им продадим) и второго сорта (а им - фиг).

Цитата:
Просто зашли и репетируют и типа кому, какое дело, хотим и репетируем.
Это им необходимо, чтобы достать товар? А что, мало ли. Если магазину "вольно делать все, что угодно", может он продает товары только тем, кто устроит маленькое лицедейство для администрации? Ну там, для поднятия настроения.

Цитата:
в том числе и услуг по предоставлению своей территории для репетиций, а равно и для передвижения на роликах не обещал?
А никто не требует никаких услуг. Ни услуг репетиционной базы, ни услуг роллердрома. Роллер просто добирается до товара, берет его, оплачивает и покидает магазин.

Цитата:
И кстати их в магазине будет видеть гораздо приятнее.
Открывайте театральный клуб, куда вход только для театралов, и организовывайте там магазин заодно. Выходите, таким образом, из-под действия 426 ГК и прочих статей, от публичности договора, и видьте только театралов в своем магазине, на здоровье.

Цитата:
Не нравится плакат, напишите то же самое на майке, она одежда. Ну и что с того, что на ней написан какой то призыв. По Вашей логике Вы ничего дополнительно не требуете, просто гуляете. Вот и докажите это судье.
Какому еще судье? Если я просто гуляю, а на майке что-то написано - какие ко мне претензии? ))) Могу и написать.

*Кстати майки с надписью f*ck и фото Буша я видел в продаже. В России правда есть какой-то закон, запрещающий оскорбление власти (может, я ошибаюсь)...

Цитата:
Вы пришли в театр, послушали оперу, потом идете в кассу и требуете деньги назад за неоказанную услугу. Мотивировка. Да мало ли, почему на сцене стоят люди в костюмах эпохи Ивана Грозного и чего-то поют, с чего Вы решили что это опера, верните деньги.
Услуга оказана. Совсем другой случай. Но если они стояли в этих костюмах и пели лучшие хиты коллектива "Ласковый май", то я могу усомниться в качестве оказанной услуги.

Цитата:
Да. Вы же сами сказали что
Множество, но только то, что соответствует характеристикам в 426-й.

Цитата:
Очень даже публичный договор, Вы хотите осмотреть территорию, а Вас не пускают на роликах, т.е. препятствуют осмотру.
Кремль - коммерческая организация? Не ожидал... о.О

Цитата:
Никакая специальная норма не может противоречить Конституции.
А они и не противоречат. Что действительно противоречит - оспаривается в КС.

Цитата:
Роллеры же апеллируют к п.1 ст. 17.
К указанным ранее статьям ГК они апеллируют.

*Я буду реже отвечать, объем работы нарастает. )
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 14:17   #673
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
ОТКРЫТЫЙ перечень! Вам это как-то непонятно, я смотрю. Попробую пояснить примером: услуги парикмахера есть в перечне? Нет. Но парикмахерская работает по публичному договору. Услуги общепита есть? Ну и так далее. И любая услуга, отвечающая характеристикам в 426-й - публична. А список - это частные случаи.
Вы сознательно тупите? Перечисленными статьми ГК устанавливаются виды деятельности законодательно отнесенные к публичным и никакая организация занимаясь ими не может отказаться от публичности. Все что сверх этого, дело добровольное. Я могу открыть закрытый роллер-клуб и буду пускать туда только по клубным картам и фиг он будет публичным, потому что ГК не обязывает сделать его таковым, а добровольно я этого делать нехочу. А если открою розничный магазин то согласно ст.492 я не могу его сделать не публичным, но только в отношении купли продажи, все что свех этого опять дело добровольное.

Почему Вы интересно оставили без внимания вопрос с ходулями. Вы на роликах встречаете препятсвие в виде охранника, я на ходулях встречаю препятствие ввиде низкой двери. Если охранник Вас пустит на роликах то в таком случае пусть вышибают дверь чтобы и я прошел, потому что если они этого не сделают то получится что они отдают предпочтение потредителям на роликах и дискреминируют потребителей на ходулях. А по сути в данном контексте, ролики и ходули ничем не отличаются.
Цитата:
Зачем через окно директора?
Да потому что хочется ему так.
Цитата:
Есть установленный порядок посещения магазина, через вход для посетителей
Да неужели. И каким же НПА это регулируется? Приведите НПА который запрещает потребителям заходить через окна. То что так не принято и магазин сам так решил - не принимается. Только НПА.
Цитата:
Публика может зайти и потребовать всего, что соответствует деятельности организации, работающей по публичному договору.
Вот именно, а разрешить поперемещаться по частной территории на роликах Вам никто публично не обещал. Вам обещали только:
1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Цитата:
Это им необходимо, чтобы достать товар?
А Вам необходимы ролики чтобы достать товар? Вы инвалид и ролики это Ваше единственно возможное средство передвижения?
Цитата:
Роллер просто добирается до товара
Ну разве что он Дэвид Копперфилд и летит по воздуху.
Цитата:
В России правда есть какой-то закон, запрещающий оскорбление власти
Проверье путем проведения эксперемента.
Цитата:
Услуга оказана.
А моей точки зрения нет. Вы же отрицаете то что по магазину роллер будет передвигаться на роликах, по Вашему он просто добирается до товара. Вот и я в театре просто посидел в кресле, никаких дополнительных услуг в виде людей чего то поющих на сцене я не признаю.
Цитата:
Кремль - коммерческая организация? Не ожидал... о.О
Предложение посетить Кремль направлено неопределенному кругу лиц, так что под действие ст. 435 это очень даже подпадает.
Цитата:
А они и не противоречат.
Да неужели?

Статья 27
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
А по территории Кремля Вам не дают свободно передвигаться на роликах.
Цитата:
К указанным ранее статьям ГК они апеллируют.
Да кроме ст. 426 в ее собственном понимании ничего и не приводилось.
Старый 28.10.2009, 16:52   #674
haart

Активный участник

Цитата:
Вы сознательно тупите?
С выражениями поаккуратней.

Цитата:
Все что сверх этого, дело добровольное.
Еще раз, пока не дойдет. Любой договор, который соответствует характеристикам из 426-й - публичный.

Цитата:
Я могу открыть закрытый роллер-клуб и буду пускать туда только по клубным картам и фиг он будет публичным,
Конечно не будет, раз по картам. Вы же не раздаете карты неопределенному кругу лиц, а только тем, кого приглашаете в клуб. Я, собственно, предлагал Вам открывать клуб для театралов, по тем же соображениям.

Цитата:
Почему Вы интересно оставили без внимания вопрос с ходулями.
Потому что глупый вопрос. Потому что Вы видите размер двери до совершения каких-либо действий, сами принимаете решение о входе/невходе, потому что дверь одинакова и безусловна для всех, потому что размер двери не регламентирован НПА (в отличие от условий договора), потому что, раз уж Вы не можете слезть с ходулей, магазин физически не может расширить дверь без нарушения конструкции (невозможность исполнения). Вы еще скажите, что узкая дверь - дискриминация тучных людей, это из той же оперы.

Цитата:
Да неужели. И каким же НПА это регулируется? Приведите НПА который запрещает потребителям заходить через окна. То что так не принято и магазин сам так решил - не принимается. Только НПА.
Продажа осуществляется в торговом зале. На кой Вам понадобилось в кабинет директора?

Цитата:
Вот именно, а разрешить поперемещаться по частной территории на роликах Вам никто публично не обещал.
А дышать разрешить обещали? А то ведь можно и задержав дыхание, успеть купить чего-нить. Когда ж уже Вы поймете абсурдность этого довода... хорошо, хоть про оферту об услугах роллердрома перестали упоминать.

Цитата:
А Вам необходимы ролики чтобы достать товар? Вы инвалид и ролики это Ваше единственно возможное средство передвижения?
Нет, могу на руках, могу босиком, могу на картонке по плиточке скользить... Как только магазин начинает указывать, кому из покупателей и как ходить, с целью выполнить свою часть договора, он нарушает упомянутые статьи ГК.

Цитата:
А моей точки зрения нет. Вы же отрицаете то что по магазину роллер будет передвигаться на роликах, по Вашему он просто добирается до товара. Вот и я в театре просто посидел в кресле, никаких дополнительных услуг в виде людей чего то поющих на сцене я не признаю.
Как это - дополнительных? Вы билет покупали на какую услугу? В кресле посидеть? Так и написано - "билет на сидение в кресле, 2 часа 50 минут"? Тогда платите только за сидение в кресле.

Цитата:
Предложение посетить Кремль направлено неопределенному кругу лиц, так что под действие ст. 435 это очень даже подпадает.
Кремль - не коммерческая организация, а только договор, заключенный таковой организацией, может считаться публичным, ст. 426.

Цитата:
Да неужели?
Конечно. Даю наводку: некоторых лиц по решению суда лишают свободы передвижения. Это противоречит Конституции?

Цитата:
Да кроме ст. 426 в ее собственном понимании ничего и не приводилось.
Ой, врете. Приводилось, подробности здесь: http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=642
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 19:57   #675
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
С выражениями поаккуратней.
Кто бы говорил.
Цитата:
Еще раз, пока не дойдет. Любой договор, который соответствует характеристикам из 426-й - публичный.
Еще раз пока не дойдет. Обязательный перечень содержится в ГК. Все остальное - добрая воля. Вы же это сами признали.
Цитата:
Конечно не будет, раз по картам.
Будет здание, на нем вывеска - роллеродром, внешние признаки публичности имеются. Радостный роллер заходит, а охрана его разворачивает, извините роллеродром только для членов клуба. Есть нарушение НПА?
Цитата:
потому что размер двери не регламентирован НПА
Вот нехочу искать, но нормативы имеются.
Цитата:
сами принимаете решение о входе/невходе
Вот я и принял решение зайти.
Цитата:
магазин физически не может расширить дверь
А мне так же как и Вам пофигу ст. 426 хочу и все.
Цитата:
Продажа осуществляется в торговом зале. На кой Вам понадобилось в кабинет директора?
Захотелось, одному хочется на роликах, другому через окно кабинета директора, оба за товаром, не пустите? Нарушаете ст. 426.
Цитата:
Когда ж уже Вы поймете абсурдность этого довода
Пока что виджу абсурдность абсурдности Вашего вывода.
Цитата:
Нет, могу на руках, могу босиком
Ну вот, а говорите ролики к ногам приросли.
Цитата:
Как это - дополнительных? Вы билет покупали на какую услугу? В кресле посидеть?
А Вас магазин преглашал за покупками или покататься? В публичном договоре что сказано?
Цитата:
Кремль - не коммерческая организация
Ст. 435, почитайте и вникните.
Цитата:
Конечно. Даю наводку: некоторых лиц по решению суда лишают свободы передвижения
А Вас разве лишили свободы по суду?
Цитата:
Ой, врете. Приводилось, подробности здесь
Так Вамм же самому ст. 435 не понравилась, так почему мне должна понраится. Ваш идол ст.426

В общем Вы уже сильно уходите в выгодную для Вас сторону и замалчиваете неудобное.
Старый 28.10.2009, 20:22   #676
haart

Активный участник

Цитата:
Кто бы говорил.
Ну, давайте я тоже каждый раз буду удивляться Вашей тупости. В порядке паритета. Идет?

Цитата:
Еще раз пока не дойдет. Обязательный перечень содержится в ГК. Все остальное - добрая воля. Вы же это сами признали.
Что я признал?! о.О

Еще раз, пока не дойдет. Все, что указано в ГК специальным образом, как публичный договор - есть ПУБЛИЧНЫЙ ДОГОВОР. Все, что не указано в ГК специальным образом, но соответствует признакам публичного договора по ст. 426 - есть ПУБЛИЧНЫЙ ДОГОВОР. Слушайте-ка, а почитайте подробнее здесь: http://www.lawmix.ru/comm.php?state=34685

Цитата:
Будет здание, на нем вывеска - роллеродром, внешние признаки публичности имеются. Радостный роллер заходит, а охрана его разворачивает, извините роллеродром только для членов клуба. Есть нарушение НПА?
А какой смысл открывать клуб и не писать, что это - клуб?

Цитата:
Вот нехочу искать, но нормативы имеются.
Ну тем более, раз имеются. Не соответствует нормативам - пишите претензию. )))

Цитата:
А мне так же как и Вам пофигу ст. 426 хочу и все.
Обязательства прекращаются невозможностью исполнения.

Цитата:
Захотелось, одному хочется на роликах, другому через окно кабинета директора, оба за товаром, не пустите? Нарушаете ст. 426.
Ничего мы не нарушаем. Вход в торговый зал - пожалуйста, для всех. Хоть на роликах, хоть без.

Цитата:
Пока что виджу абсурдность абсурдности Вашего вывода.
Ну, с этим Вам не могу помочь. Читайте ГК снова, что ли...

Цитата:
А Вас магазин преглашал за покупками или покататься? В публичном договоре что сказано?
Так а я за покупками и явился. )

Цитата:
Ст. 435, почитайте и вникните.
Читал. И что? Я считаю, чтобы договор был публичным, организация должна быть КОММЕРЧЕСКОЙ. Это - исчерпывающая характеристика, т.к. в 426-й не сказано "коммерческой или иной организацией".

Цитата:
А Вас разве лишили свободы по суду?
А причем тут я? Я говорю, людей, случается, ограничивают в свободе передвижения. Это как, противоречит Конституции, али нет?

Цитата:
Так Вамм же самому ст. 435 не понравилась, так почему мне должна понраится. Ваш идол ст.426 В общем Вы уже сильно уходите в выгодную для Вас сторону и замалчиваете неудобное.
Шо значит, "не понравилась"? о.О Она есть, но ее использование не должно противоречить ст. 426-й, знаете ли.

Последний раз редактировалось haart; 28.10.2009 в 20:28..
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 21:59   #677
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Ну, давайте я тоже каждый раз буду удивляться Вашей тупости. В порядке паритета
С моей стороны это и был паритет.
Цитата:
Все, что не указано в ГК специальным образом, но соответствует признакам публичного договора по ст. 426 - есть ПУБЛИЧНЫЙ ДОГОВОР.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Я могу открыть закрытый роллер-клуб и буду пускать туда только по клубным картам и фиг он будет публичным,
Конечно не будет, раз по картам. Вы же не раздаете карты неопределенному кругу лиц, а только тем, кого приглашаете в клуб. Я, собственно, предлагал Вам открывать клуб для театралов, по тем же соображениям.
Вы уж сами определитесь. То что дальше комментировать нет смысла, ибо Ваш главный аргумент - но я же за покупками явился, ну и что что на роликах, ну и что что с ружьем и т.п. Но Вы своим ИМХО НПА почему то оправдали только ролики.

Утвержден
Постановлением
Госстандарта России
от 5 июля 2001 г. N 259-ст
Дата введения -
1 января 2002 года
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ
КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ
RETAILING. CLASSIFICATION OF ENTERPRISES
ГОСТ Р 51773-2001
Предисловие
1. Разработан Научно-исследовательским и маркетинговым центром Минторга России и Департаментом маркетинга потребительского рынка и формирования государственных нужд Минторга России.
Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 347 "Услуги торговли и общественного питания".
2. Принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 5 июля 2001 г. N 259-ст.
3. Введен впервые.

1. Область применения
Настоящий стандарт распространяется на предприятия розничной торговли различных организационно-правовых форм и форм собственности, использующих для ведения хозяйственной деятельности магазины.
Настоящий стандарт устанавливает классификацию предприятий розничной торговли, общие требования к ним и основные признаки, характеризующие типы предприятий розничной торговли.

5.1. На предприятиях розничной торговли должны обеспечиваться безопасность жизни и здоровья потребителей и сохранность их имущества при условии соблюдения требований ГОСТ Р 51304, правил продажи товаров

Вот на этом основании охранник может непустить кого угодно, кто будет представлять опасность для остальных потребителей, роллеров, ходулеров, пейнтболистов, паркурщиков, велосипедистов, собаководов с собаками, пианистов тащящих за собой пианино на веревочке, алкашей и т.п. Список не определн, поэтому все на усмотрение охранника, если считаете что с Вами обошлись несправедливо то обжалуйте его действия в суде. Надеюсь не начнете спор заново о том что ролики это не обувь, а спортинвентарь. Что роллер мене устойчив, и его маневренность, торможение и изменение траектории движения отличается от таковой у человека в обуви и далеко не в лучьшую сторону. Что на мокром полу (а пол в магазинах моют или замывают если кто-то что-то рахгрохал) сцепление резиновых колес роликов с полом ухудшается (с этим собственно даже роллеры согласны) и различие в устойчивости по сравненению с человеком в обуви еще более усугубляется.

Приложение В
(рекомендуемое)
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ, ОКАЗЫВАЕМЫХ ПОКУПАТЕЛЯМ В МАГАЗИНАХ

1.Прием и исполнение заказов на товары
2.Прием стеклопосуды
3.Комплектование улучшенное упаковывание подарочных наборов из имеющихся в наличии товаров, в том числе по заказам
4.Упаковывание купленных в магазине товаров
5.Гравировка изделий
6.Пункт приема заказов на изготовление кино- и фотопродукции
7.Предоставление кабины или салона аудио, видеозаписи прослушивания фонограмм, просмотра видеокассет, которые имеются в продаже
8. Предоставление кабин для зарядки
9. Предоставление информации о товарах их изготовителях, услугах, магазином аудио и видеосредствами
10. Консультация продавцов консультантов, диетологов, косметологов и других специалистов
11. Проведение рекламных презентаций товаров (показ товаров дегустация продуктов питания)
12. Предоставление услуг комнаты матери и ребенка (при наличии комплекса товаров для детей)
14.Организация доставки
15.Организация работ по установке технически сложных товаров на дому у покупателя
16. Сборка мебели на дому у покупателя
17. Консультации дизайнеров по меблировке квартиры
18. Устранение мелких повреждений мебели на дому у покупателя в пределах гарантийного
срока
19. Мелкий ремонт технически сложных товаров (по желанию покупателя)
20. Нарезка стекла
21. Раскрой ткани
22. Мелкая переделка швейных изделий, купленных в магазине
23. Растяжка обуви и головных уборов
24. Крепление ремешков и браслетов к часам
25. Организация питания покупателей
26. Реализация продуктов питания с потреблением на месте
27. Пункт обмена валюты
28. Телефоны автоматы
29. Парковка личных автомашин покупателей на организованную стоянку у магазина
30. Организация приема заказов на выполнение ремонтностроительных и монтажных работ с
использованием товаров, приобретенных в магазине
31. Оценка и прием вещей на дому у комитента
32. Оценка ювелирных изделий на дому
33. Оценка антиквариата на дому
34. Продажа товаров в кредит
35. Организация и создание мест отдыха
36. Обмен валюты (банкомат)

И это просто я выдеренул общий список, хотя там таблица и далеко не каждый магазин обязан выполнять все пункты из списка. Где здесь есть хоть какое-нибудь упоминание о предоставлении территоии для передвижения по ней с использованием спортивного инвентаря?
Старый 28.10.2009, 22:57   #678
haart

Активный участник

Цитата:
Вы уж сами определитесь. То что дальше комментировать нет смысла, ибо Ваш главный аргумент - но я же за покупками явился, ну и что что на роликах, ну и что что с ружьем и т.п. Но Вы своим ИМХО НПА почему то оправдали только ролики.
Да я уж давно определился. Теперь пытаюсь до Вас донесть сие. Присаживайтесь, берите плюшку, будем вместе статью читать.

""Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).""

Выводы:
1) Публичный договор - для коммерческих организаций (слова №№1-7).
2) Если характер деятельности - не для каждого, кто обратится, то это - не публичный договор (слова №№20-35 и в окрестностях).
3) Список деятельности не исчерпывающий (последние слова пункта).

Поэтому, я считаю, Ваш клуб не работает по публичному договору, см. вывод 2. Ведь его деятельность не для всякого-каждого, а для "избранных" в полном смысле этого слова: кто-то (Вы) решает, кому дать карту, а кому - не дать.

Цитата:
Где здесь есть хоть какое-нибудь упоминание о предоставлении территоии для передвижения по ней с использованием спортивного инвентаря?
Не просит у магазина территории роллер усталый. Лишь до товара добраться он желает. )
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 09:35   #679
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
договор, заключенный коммерческой организацией
А эту часть по Вашему включили в закон просто для балласта и она не несет никакой смысловой нагрузки?
Цитата:
Поэтому, я считаю, Ваш клуб не работает по публичному договору, см. вывод 2. Ведь его деятельность не для всякого-каждого, а для "избранных" в полном смысле этого слова: кто-то (Вы) решает, кому дать карту, а кому - не дать.
А если я (коммерческая организация) открою магазин продуктов он будет считаться действующим на основании публичного договора?

Цитата:
Не просит у магазина территории роллер усталый. Лишь до товара добраться он желает. )
Знойным деньком, путник усталый в реку зашел костюме Адама с сетью рыбачьей. Вдруг появился инспектор суровый и браконьерство ему пришивает. Нет браконьерста, я просто купаюсь, инспектору путник наш отвечает махая рукой на инспектора злого. Молвит инспектор - чё ты руками машешь, я тадарийский рыбинспектор, на меня твои джедайские штучки не действуют, только деньги. Обиженный путник расставшись с деньгами обртано поехал, а мокрую сетку он бросил в багажник. Вдруг на посу ДПС его тормозит инспектор суровый. И только собрался наш путник усталый поведать историю сети рыбачьей, как тут же инспектро его прерывает - чё ты руками машешь, я тадарийский инспектор ДПС, на меня твои джедайские штучки не действуют, только деньги.

Путник усталый с ружьм, гуляя по лесу забрел в заповденик и встречному егерю сказку поведал, о том что он просто пришел любоваться красотами леса.

Последний раз редактировалось незарегистрированный; 29.10.2009 в 10:13..
незарегистрированный вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 15:36   #680
haart

Активный участник

Цитата:
А эту часть по Вашему включили в закон просто для балласта и она не несет никакой смысловой нагрузки?
Как же ж не несет, когда я четыре раза про нее сказал, в контексте Вашего примера с Кремлем.

Цитата:
А если я (коммерческая организация) открою магазин продуктов он будет считаться действующим на основании публичного договора?
А то!

Цитата:
Нет браконьерста, я просто купаюсь, инспектору путник наш отвечает махая рукой на инспектора злого.
...орудие преступления спрятав умело и нанотехнологично, так, что не видел его злой инспектор? ))
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 18:32   #681
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
А то!
Это понимать как твердое да?
Цитата:
спрятав умело и нанотехнологично
Да нет не успел к сожалению.
Старый 29.10.2009, 18:38   #682
Vlаdibоr

Активный участник

Куликовская битва, плавно перешедшая в Столетнюю Войну...
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 18:47   #683
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Куликовская битва, плавно перешедшая в Столетнюю Войну...
Война - фигня! Главное - маневры!
Старый 29.10.2009, 19:09   #684
haart

Активный участник

Цитата:
Это понимать как твердое да?
А то!

Если Вы открываете магазин розничной торговли, то это - один из видов деятельности, о котором прямо сказано в ГК, что к нему применятся публичность договора.

Цитата:
Да нет не успел к сожалению.
Ну так на месте преступления застукан он был. ) Сразу говорю, что и как должно делаться в этом случае - я не знаю.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 19:11   #685
inetsar

Продавец

Да хватит с этими ругаться, если не хотят аргументы слушать. Пусть пробуют, флаг им в руки. Я давно забил на них в этой теме. А пускать на роликах к себе НЕ БУДУ. Хотите судиться, приезжайте ко мне, попробуйте на роликах заехать. А после того как не пущу, в суд. Там поговорим...
Только денег приготовьте...
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 19:13   #686
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Да хватит с этими ругаться
"С этими".... "на них".... Мдя
Старый 29.10.2009, 19:52   #687
Санта Клаус

Продавец

Повторю вопрос. Вы говорили что любая деятельность подподающая под определение данное в ст. 426 является публичной.

Да или нет? А то! - можно считать ответом да на этот вопрос?

Цитата:
Ну так на месте преступления застукан он был. )
Не был. Сосед по гаражу ехал с рыбалки, на посту тормознули, в багажнике мокрая сеть. Составили протокол дело передали в суд. Пообщавшись с адвокатом он впал в уныние ибо ему светит 50 тыр штрафа. У адвоката это далеко не первое дело и максимим, ввиду того что сосед - пенсионер, могут скостить штраф до 30 тыр. Хотя рыбаклка не запрещена и сеть то же не является запрещенным товаром, но вот факта мокрой сети в багажнике и небольшого количества рыбы однозначно хватает чтобы трактовать это как браконьерство. Хотя по Вашему он всего лишь ехал домой. (на роликах хотел добраться до товара) В прошлом году моего братика так же натянули, правд ДПСники "добрые" попались, отпустили домой за выкупом. Так же если Вы будете в воде с сетью, Вы не убедите рыбинспектора в том что Вы просто купаетесь с сетью, факта Вашего нахождения в воде с сетью будет достаточно чтобы однозначно трактовать Ваши действия. Это к слову, что человек на роликах в магазине от простого потребителя ничем не отличается.

И еще Вам подкину. Молодой человек, 17-ти лет сидит в переходе метро на полу и перед ним лежит шапочка с мелочью. Он что-то нарушает? Сидит просто отдыхает и решил пересчитать мелочь, а для удобства положил на пол шапочку и высыпал в нее мелочь. Или все же внешних признаков достаточно чтобы считать его не гражданином отдыхающим на полу, а попрошайкой? (Ролики то он на ноги одел и в магазин приехал)
Старый 29.10.2009, 20:04   #688
haart

Активный участник

Цитата:
Повторю ответ в который раз. Будет. (Торговля розничная?)

Цитата:
Хотя рыбаклка не запрещена и сеть то же не является запрещенным товаром, но вот факта мокрой сети в багажнике и небольшого количества рыбы однозначно хватает чтобы трактовать это как браконьерство.
Если на рыбалку есть разрешение, какого фига трактовать это, как браконьерство (охоту без надлежащего разрешения, в запрещенных местах, в запрещенные сроки или запрещенными орудиями и способами)? )

Цитата:
Так же если Вы будете в воде с сетью, Вы не убедите рыбинспектора в том что Вы просто купаетесь с сетью, факта Вашего нахождения в воде с сетью будет достаточно чтобы однозначно трактовать Ваши действия. Это к слову, что человек на роликах в магазине от простого потребителя ничем не отличается.
Когда налицо нарушение законодательства (браконьерство) - это одно. Человек в роликах НПА не нарушает.

Цитата:
И еще Вам подкину. Молодой человек, 17-ти лет сидит в переходе метро на полу и перед ним лежит шапочка с мелочью. Он что-то нарушает? Сидит просто отдыхает и решил пересчитать мелочь, а для удобства положил на пол шапочку и высыпал в нее мелочь. Или все же внешних признаков достаточно чтобы считать его не гражданином отдыхающим на полу, а попрошайкой? (Ролики то он на ноги одел и в магазин приехал)
Вы все еще пытаетесь убедить меня, что если гражданин надел ролики, то его нужно признать требующим услуги роллердрома? Я не очень понимаю, к чему ситуации-то. )
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 20:22   #689
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Повторю ответ в который раз. Будет. (Торговля розничная?)
Вопрос поставлен, (на улице стоит здание, на нем написано - магазин Ромашка, через стекло видно что там внктри продукты на полках. Так да да или нет, безо всяких наводящих уточнений.
Цитата:
Если на рыбалку есть разрешение, какого фига трактовать это, как браконьерство
Это в суде будете объяснять. Заранее скажу - не выйдет.
Цитата:
Когда налицо нарушение законодательства (браконьерство) - это одно
А какое нарушение? Просто купаетесь с сетью в руках. Какой НПА Вы нарушаете?
Цитата:
Я не очень понимаю, к чему ситуации-то
К тому что иногда совсем не нужно что-то устно заявлять, чтобы Ваши намерения были определены исходя из внешних признаков. Вы же говорите что роллер всего-лишь пришел за товаром, ролики на ногах ни о чем не горят, никаих дополнительных требований нет ибо он ничего не требовал. Мальчик сидит на полу, это запрещено? Положил на пол шапку, это запрещено? Высыпал в нее мелочь, это запрещено? А вот совокупность этих признаков - попрошайничество и это уже как раз запрещено.
Старый 29.10.2009, 20:31   #690
haart

Активный участник

Цитата:
Вопрос поставлен, (на улице стоит здание, на нем написано - магазин Ромашка, через стекло видно что там внктри продукты на полках. Так да да или нет, безо всяких наводящих уточнений.
Без уточнений - да. Сколько раз еще это надо сказать? Как появятся уточнения (типа, "мы занимаемся оптовой торговлей") - там посмотрим. Это Вам зачем, собсно?

Цитата:
Это в суде будете объяснять. Заранее скажу - не выйдет.
о.О В суде, конечно, много чего может не выйти. Если все было разрешено, то какой суд вообще может быть. Что-то Вы темните, или сосед темнит. ))

Цитата:
А какое нарушение? Просто купаетесь с сетью в руках. Какой НПА Вы нарушаете?
Казуистику типа "я просто стрелял, а пуля сама почему-то в него прилетела" не рассматриваем.

Цитата:
К тому что иногда совсем не нужно что-то устно заявлять, чтобы Ваши намерения были определены исходя из внешних признаков. Вы же говорите что роллер всего-лишь пришел за товаром, ролики на ногах ни о чем не горят, никаих дополнительных требований нет ибо он ничего не требовал.
Конечно не требовал! Блин. Он пришел в магазин - за товаром. Он пришел на роллердром - за покатушками. То, что Вы, будучи в магазине, сочли, что он пришел туда за покатушками - это Ваше воображение. И одних "намерений" мало, чтобы заключить договор об оказании услуг роллердрома. Нужен предмет договора.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 20:42   #691
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Цитата:
Это было сказано уверенно.
Цитата:
Без уточнений - да. Сколько раз еще это надо сказать? Как появятся уточнения (типа, "мы занимаемся оптовой торговлей") - там посмотрим. Это Вам зачем, собсно?
А здесь как-то у Вас уже уверенность пропала, какие то наводящие вопросы появились и сомнения в том что магазин осуществляющий продажу товаров, может оказаться совсем не публичным, несмотря на то что имеются все внешние признаки магазина. Кстати, Вы до сих пор уверены что парикмахерская работает по публичному договору? Если Вы зайдете в парикмахерскую с целью подстричься, а Вам откужут, это будет нарушением ст. 426?

Цитата:
Если все было разрешено, то какой суд вообще может быть.
Рыбалка не запрещена, сеть не запрещена, а вот рыбалка сетью запрещена.
Цитата:
Конечно не требовал! Блин. Он пришел в магазин - за товаром.
Конечно, а мальчик пришел в метро просто посидеть. А у милиции просто разыгралось воображение.

Последний раз редактировалось незарегистрированный; 29.10.2009 в 21:06..
незарегистрированный вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 21:16   #692
haart

Активный участник

Цитата:
А здесь как-то у Вас уже уверенность пропала, какие то наводящие вопросы появились и сомнения в том что магазин осуществляющий продажу товаров, может оказаться совсем не публичным, несмотря на то что имеются все внешние признаки магазина. Кстати, Вы до сих пор уверены что парикмахерская работает по публичному договору?
Он может оказаться оптовым и раздавать карты клиента (как делает Метро).

Парикмахерская - да, публичный. Если Вас откажутся стричь, потому что Вы - блондин, а парикмахерше больше нравятся брюнеты, это будет незаконно.

Цитата:
Рыбалка не запрещена, сеть не запрещена, а вот рыбалка сетью запрещена.
Я уже сказал, что в таких случаях делать - не знаю. Это - другая область права.

Цитата:
Конечно, а мальчик пришел в метро просто посидеть. А у милиции просто разыгралось воображение.
Как и это. )
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 21:50   #693
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Он может оказаться оптовым и раздавать карты клиента (как делает Метро).
Ну вот видите, уже начинаете признавать, что далеко не каждая деятельность обязана быть публичной. Список видов деятельности которые однозначно признаются ГК публичными я приводил. Все остальное - дело добровольное ибо.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Это я и пытаюсь до Вас донести. В примере кстати я написал "магазин", а не "Розничный магазин" как раз и имея ввиду именно МЕТРО. Поскольку деятельность - оптовая торговля, то они совершенно не обязаны заключать договор публичности, ГК их это сделать не обязывает. А публичный договор это прежде всего договор.

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией

Так вот, нет НПА который их обязывает такой договор заключить, но им не запрещено это сделать добровольно.
А Вы сразу ответили. "А то!" Но я не стал сразу Вас опровергать, а решил все же подвести Вас к тому чтобы Вы сами сделали вывод.

Цитата:
Парикмахерская - да, публичный.
А парикмахерские услуги трактуются какой-нибудь ст. ГК как публичне услуги? Нет и Вы сами это признали. Так с чего Вы взяли что они обязаны заключить договор публичности и потом на основании данного договора оказывать услуги каждому кто к ним обратиться?
А почему парикмахерская не может оказаться собственностью клуба собаководов и оказывать услуги по стрижке собак только членам клуба по предъявлению клубной катры? И вот на этом основании Вас откажутся стричь, будь Вы хоть блондином, хоть брюнетом, хоть рыжим рыжим конопатым.
Старый 30.10.2009, 01:38   #694
haart

Активный участник

Цитата:
Ну вот видите, уже начинаете признавать, что далеко не каждая деятельность обязана быть публичной.
Конечно не каждая! Я это и твержу от раза к разу. А только такая, которая соответствует характеристикам в 426-й статье. Вы ссылочку читали (я приводил пару постов назад? Умные люди пишут-с...

Цитата:
Список видов деятельности которые однозначно признаются ГК публичными я приводил. Все остальное - дело добровольное ибо.
Нееееет. То, что Вы приводили - считается публичными, сие просто конкретизировано. Но это не значит, что остальные виды деятельности - не по публичному договору, и не значит, что это собственникам коммерческих компаний решать этот вопрос абы как. Примеры - и с парикмахерской, и с общепитом... В 426-й указаны признаки "публичности" договора, и имеется открытый список таких услуг. Буду, кстати, признателен, если напомните, каким образом это связано с роллером в магазине. Речь все еще про роллердром? ))

Цитата:
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Это я и пытаюсь до Вас донести.
Донесли. Точнее, это было давно и успешно самостоятельно донесено, читать-то обучен. Так что, несите обратно. Видели фразу "...когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом..."? Так вот, она предусмотрена, прямо и однозначно. В общем случае, низя отказаться от договора, если он - публичный. (А когда можно - п.3 ст.426).

Цитата:
В примере кстати я написал "магазин", а не "Розничный магазин" как раз и имея ввиду именно МЕТРО. Поскольку деятельность - оптовая торговля, то они совершенно не обязаны заключать договор публичности, ГК их это сделать не обязывает.
Конечно не обязаны. Они работают по другой схеме, выбирают себе клиентов, "избранных", вручают им карты. Причем же тут публичность? Характер деятельности направлен не на продажу товаров каждому, который к ним обратится (по п.1 ст. 426), а только тем, кого они избирают путем заблаговременного врУчения (или вручЕния) карточек.

Цитата:
Так вот, нет НПА который их обязывает такой договор заключить, но им не запрещено это сделать добровольно.
Не очень понимаю фразу. Если они добровольно начинают работать по публичному договору, то должны это делать в соотв. с НПА, по 426-й, "всем и каждому". Но они по другой схеме решили работать. Как клуб, по клубным картам.

Цитата:
А Вы сразу ответили. "А то!" Но я не стал сразу Вас опровергать, а решил все же подвести Вас к тому чтобы Вы сами сделали вывод.
Так я же ж и говорил же ж. Розничная торговля - один из видов деятельности, прямо определяемый, как публичный, в ГК. Оптовая торговля - нет. Но Вы можете продавать оптом и работать по публичному договору. Всем и каждому, обратившемуся, - по ящику (единица товара) простокваши, а не по бутылкам. А можете создать клуб любителей простокваши, выдать клубные карты, золотые шапочки и годовой запас сырья... ))

Цитата:
А парикмахерские услуги трактуются какой-нибудь ст. ГК как публичне услуги? Нет и Вы сами это признали. Так с чего Вы взяли что они обязаны заключить договор публичности и потом на основании данного договора оказывать услуги каждому кто к ним обратиться?
С текста статьи 426 и взяли. Ну что Вы об одном и том же все время? Их деятельность соответствует описываемому в 426-й? Все, публичный договор. Отказать в стрижке рыжему за его рыжесть не имеют права. Если работают по картам клуба - их деятельность НЕ соответствует описываемому в 426-й. Со всеми вытекающими.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 01:55   #695
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Да хватит с этими ругаться, если не хотят аргументы слушать. Пусть пробуют, флаг им в руки. Я давно забил на них в этой теме. А пускать на роликах к себе НЕ БУДУ. Хотите судиться, приезжайте ко мне, попробуйте на роликах заехать. А после того как не пущу, в суд. Там поговорим...
Только денег приготовьте...
Цитата:
Сообщение от Добрая_Фея Посмотреть сообщение
"С этими".... "на них".... Мдя
Да они вас даже не замечают, вот как увлеклись...Аууу haart,незарегистрированный .... мы вам тут не мешаем своими постами?
Старый 30.10.2009, 02:06   #696
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
Да они вас даже не замечают, вот как увлеклись...Аууу haart,незарегистрированный .... мы вам тут не мешаем своими постами?
Ммм... не хорошо отвечать вопросом на вопрос, но все-таки... а мы вам мешаем? о.О
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 08:56   #697
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Я это и твержу от раза к разу.
Да неужели?
Цитата:
Нееееет. То, что Вы приводили - считается публичными, сие просто конкретизировано. Но это не значит, что остальные виды деятельности - не по публичному договору, и не значит, что это собственникам коммерческих компаний решать этот вопрос абы как. Примеры - и с парикмахерской, и с общепитом... В 426-й указаны признаки "публичности" договора, и имеется открытый список таких услуг.
Хочу открыть розничный магазин, иду к юристу, спрашиваю - могу работать не по публичному договору? Он отвечает - нет, потому что ст.492 определяет такую деятельность как публичную.
2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором

Хочу открыть парикмахерскую и оказывать парикмахерские услуги, иду к юристу, спрашиваю - могу работать не по публичному договору? Он отвечает - конечно можете, нет НПА который обязывает Вас заключить публичный договор на такого рода услуги, Вы можете сделать ее закрытым элит-клубом и обслуживать только членов клуба и при этом Вы будете оказывать все те же парикмахерские услуги.

Хочу открыть столовую и оказывать услуги общепита, иду к юристу, спрашиваю - могу работать не по публичному договору? Он отвечает - конечно можете, нет НПА который обязывает Вас заключить публичный договор на такого рода услуги, Вы можете открыть заводскую столовую и обедать у Вас будут только работники данного завода и при этом Вы будете оказывать все те же услуги общепита.

Вот Вам Ваши примеры с парикмахерской и услугами общепита, при всей кажущейся Вам публичности могут оказаться не совсем публичными, потому что таковыми их не пожелал сделать их владелец.

Цитата:
Буду, кстати, признателен, если напомните, каким образом это связано с роллером в магазине. Речь все еще про роллердром? ))
Розничный магазин работает на основании публичного договора и по нему он оказывает ровно те услуги которые обязан оказать. Обязанности предоставления свой территории, для катания на роликах (купания с сетью), стоянки велосипедов и прочее в него не входят, я кстати приводил список рекомендуемых услуг для магазинов, там нет никакого намека на спорт. Он может конечно добровольно заключить публичный договор, на предмет предоставления своей территории для катания, но вот не хочет он этого делать и заставить его это сделать никто не может.

Цитата:
Видели фразу "...когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом..."? Так вот, она предусмотрена, прямо и однозначно. В общем случае, низя отказаться от договора, если он - публичный. (А когда можно - п.3 ст.426).
Натурально Вы попутали два понятия. Обязанность организации заключить публичный договор и обязанность организации заключить индивидуальный договор с гражданином на основании заключенного организацией публичного договора. Так вот обязанность организации заключить публичный договор наступает обязательно для видов деятельности которые ГК отнесены к публичным, для всех остальных видов деятельности действует свобода договора. А вот если организация добровольно заключила публичный договор то ее обязанность заключить индивидуальный договор уже закреплена в ст. 426 и в этом случае свобода договора на неё не распространяется.

Ну и еще Вам коментарий к ГК.

1. Следует вместе с тем отметить, что в понятии данного договора одновременно идет речь как об уже совершенном коммерческой организацией договоре, так и об ее обязанности вступать в соответствующие договорные отношения. Если договор заключен, то неясно, какое его распространение после этого на всех лиц имеет в виду закон, поскольку с заключением договор утрачивает свойство публичности. Тем самым, на наш взгляд, происходит смешение результата совершения договора с самим процессом его заключения.

Ну и все же как быть с этим?
5.1. На предприятиях розничной торговли должны обеспечиваться безопасность жизни и здоровья потребителей и сохранность их имущества при условии соблюдения требований ГОСТ Р 51304, правил продажи товаров

Иришкаумница вон доказала меньшую устойчивость роллера с точки зрения физики.
Старый 30.10.2009, 10:21   #698
Riffraff

Продавец

мне почему-то передача к барьеру вспомнилась ))
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 10:22   #699
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Riffraff Посмотреть сообщение
мне почему-то передача к барьеру вспомнилась ))
Уже больше напоминает передачу "Аншлаг"
Старый 30.10.2009, 10:23   #700
Просто я
Активный участник

Парни вам еще не надоело? я так понял все равно каждый останется при своем, один будет на роликах везде ходит другой его не будет пускать и все.
Просто я вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра