На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.05.2008, 15:34   #301
Вячеслав Зайков
Новичок

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Не совсем понял фразу "Если покупатель не может расплотиться, т.к. купюры большие..." - он-то, как раз может и хочет расплатиться, а Вы не можете ему отдать сдачу... В Вашей ситуации покупатель не может отказаться от услуги (как в супермаркете - оставить товар в тележке) - она уже оказана... Поэтому, если Вы отказываетесь брать у него купюры большОго достоинства - это Ваши проблемы, а он волен взять картридж и идти на все четыре стороны, т.к. Вы тем самым отказались от оплаты и оказали безвозмездную услугу...
Картридж его, а тонер в нем наш, и ждать будет этот покупатель на столько долго, пока мы для него не найдем сдачу.
Или высыпем тонер (по этой причине такого, правда, никогда еще небыло) и заплатим инженеру нашему за работу не получив ничего.
Еще раз - Никто никому ничего не должен!!!
Вячеслав Зайков вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 01:09   #302
ЛВК-Компани

Продавец

Очень интересную тему затронули)
Из разряда: Что раньше, яйцо или курица?))
Я тоже вставлю свои "пять копеек".

Все продавцы бывают покупателями. И если люди они не глупые, то должны делать какие-то определенные выводы из своего опыта.

Далеко не все покупатели были ХОТЬ РАЗ продавцами...

Давайте просто находить взаимопонимание) будьте друг к другу терпимее.
Ведь если даже продавец - быдло, то кто-то его таким сделал.
А зачастую и правда - любой может устать, у любого может не быть возможности размена денег - что у продавца, что у покупателя.

Вот вы берете в пример магазины продуктовые, людей обученных с мелочью, инкассаторов.... это замечательно.)

А возьмем сельский магазин. Просто к примеру.
Работает продавец.
Приходит покупатель.
У продавца так случилось - нет сдачи.
Рядом ни магазинов, ни банков.
Ничего нет.
Но по закону и по редставлению многих форумчан продаавец должен закрыть свой магазин и дуть в соседнее село за разменом.
Или он - нарушиетль закона, ибо товар у него есть, ест у него желающий на этот товар. У желающего есть средства.

Вообщем сколько людей, столько и ситуаций в жизни.
Про себя могу сказать, что я могу себя повести совершенно по разному в одной и той же ситуации.

Поэтому, когда и продавцы и покупатели станут чуточку добрее и понятливее другт к другу, то любая проблема разрешится.
Старый 16.05.2008, 08:15   #303
Андрей У

Активный участник

У меня есть табачный киоск рядом с домом. Часто утром покупая сигареты обнаруживается у меня нет мелочи, у продавца нет сдачи. Поначалу оставлял крупную купюру, просил запомнить меня, вечером забирал сдачу. Потом продавец меня настолько запомнил, что давал сигареты без денег, а я вечером расплачивался. Вот так можно выходить из этой ситуации.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 08:45   #304
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
У меня есть табачный киоск рядом с домом. Часто утром покупая сигареты обнаруживается у меня нет мелочи, у продавца нет сдачи. Поначалу оставлял крупную купюру, просил запомнить меня, вечером забирал сдачу. Потом продавец меня настолько запомнил, что давал сигареты без денег, а я вечером расплачивался. Вот так можно выходить из этой ситуации.
Сигареты в кредит Это исключение, а правило "утром деньги, вечером стулья" (с)
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 09:03   #305
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Сигареты в кредит Это исключение, а правило "утром деньги, вечером стулья"
Ну во-первых это не кредит, просто я доверяю продавцу, а он мне. И не предлагаю распространить это правило на всех и на все случаи. Но уверен, что в подавляющем большинстве случаев по поводу отсутствия сдачи можно найти выход без нервотрепки и конфликтов.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 09:05   #306
незарегистрированный
Гость

Angry

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Зайков Посмотреть сообщение
Картридж его, а тонер в нем наш, и ждать будет этот покупатель на столько долго, пока мы для него не найдем сдачу.
Или высыпем тонер (по этой причине такого, правда, никогда еще небыло) и заплатим инженеру нашему за работу не получив ничего.
Еще раз - Никто никому ничего не должен!!!
терпень немогу таких деятелей, ты барыга занимаешся извлечением прибыли так позаботся о разменой манете а не накладывай свои проблемы на потреба

Untitled Document
Старый 16.05.2008, 09:52   #307
Warlock

Продавец

Цитата:
терпень немогу таких деятелей, ты барыга занимаешся извлечением прибыли так позаботся о разменой манете а не накладывай свои проблемы на потреба
Еще один любитель пукать из кустов. Вот сиди у меня в магазе и жди, пока сдачу не наберу.
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 10:03   #308
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Еще один любитель пукать из кустов. Вот сиди у меня в магазе и жди, пока сдачу не наберу.

А я Вам могу мелочи подбросить.
У меня полный стакан(0,5) мелочи от 1коп до 2 руб.Получается около 300 рублей.Так я несколько раз этой мелочью расплачивался и продавцы опять не довольны,отказывались по началу считать и брать мелочь.А потом говорят сдачи у них нет.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2008, 10:04   #309
G&G
Активный участник

Цитата:
Он отчасти прав. Что бы в кассе была сдача забота продавца, не того, кто стоит за кассой, а руководителя. У нас для этого специально в банке меняется несколько десятков тысяч рублей на мелочь и "чирики" "полтиники". А в ларьках, обычно, при сдаче смены выгребается все до рубля и сдать нечем.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2008, 16:43   #310
незарегистрированный
Гость

Конечно, вопрос сложный и невозможно его решить однозначно, поэтому законодательство и молчит.
Многие тут говорят, что нужно быть добрее и внимательнее друг к другу. И я думаю, что иногда нужно идти на уступки, НО если при этом и продавец будет со мной вежлив. Я за сохранение нервных клеток и, если меня вежливо попросят, я и схожу за разменом, а может и товара больше возьму, чтоб и у продавца, и у меня осталось приятное впечатление друг о друге.
Но вот ситуация, случившаяся недавно.
Покупаю предмет мебели стоимостью 8 253,5 руб. Мелочи в кармане нет. Кассир до того, как начал обслуживать меня, минуту болтает по мобильному. Я протягиваю бумаги и 8 300 руб. Она просит мелочь. Ну нет у меня!!! (если кто считает, что я заранее должна побеспокоиться, т.к. в мебельный шла... ну, блин, а зачем ТАКИЕ цены устанавливать??? Что им эти 3,5 руб. погоду сделают??!!) Прошу найти все-таки мне сдачу. Она начинает на повышенных действительно ТРЕБОВАТЬ мелочь, ругаться. Ладно, бегу в машину, собираю мелочь с пассажиров))) приношу в кассу. Так кассиру не понравилось КАК я эти деньги ей высыпала!!!!!!! Оскорбляя, она швыряет мне чек и полтинник...(((( Вот, сижу, пишу жалобу директору. Так обидно. Причем, в магазине на трех покупателей 20 чел. персонала, но они даже и не думают быстрее шевелиться или улыбнуться...(((( Я ж не прошу чего-то запредельного... просто уважительное ко мне обращения...как к деловому партнеру.

Untitled Document
Старый 20.05.2008, 18:25   #311
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Зарегистрированный Посмотреть сообщение
Не мучайтесь так особо. Есть остаток по кассе - вот сумма разменных денег. Если потреб начинает хамить и требовать чтобы ему нашли сдачу - значит потреб дурак. Либо можно предложить ради шутки оставить сдачу в виде чаевых =)
У магазина нет обязательств для каждого покупателя иметь разменные деньги, иначе при дневной выручке в 50-60 тысяч надо было бы иметь 10-15 тысяч на размен. При чём постоянно. Изъятие даже таких сумм из оборота - глупость.

ЗЫ: а статья 426 пункт 3, приведённая уважаемым юристом, здесь не работает:

Если возможности нет - то и отказ правомерен.
Посмотрела бы я, если бы оказались в моей ситуации, когда из дремучего посёлка в город едет единственный автобус, водитель которого отказывается вас везти по причине отсутсвия сдачи. А на улице мороз под -20.

Untitled Document
Старый 20.05.2008, 22:55   #312
незарегистрированный
Гость

Talking

уважаемые, и не очень уважаемые, покупатели!!! Так хочеться, что бы вы, хотябы на денёк, оказались в роли продавца, что бы понять что такое "нет сдачи"!!!!

Untitled Document
Старый 21.05.2008, 02:18   #313
TeRRoR43RuS

Активный участник

Да чё вы тут на счёт сдачи мучаетесь "ну не понятно же" ...
Из принципы пришли бы в банк и разменяли 100 р. на 10и копеечные монеты и особо конфликтым личностям, которые со слюнями и криками требуют сдачи отсыпали бы по копейки(законом и правилами торговли не запрещенно) , быстро бы отучились потребители потом права везде и вся качать ...
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2008, 12:44   #314
Мелкий Лавочник
Активный участник

Когда у нас возник такой вопрос, мы сделали две вещи. Округлили цены до 50 рублей, дабы копеечки исключить. И дали продавцам возможность предоставлять клиенту скидку при отсутствии сдачи.
С последующим стучанием продавцу по голове мягкими предметами за отсутствие оной ))) И чудо не замедлило произойти - сдача есть всегда )))
Старый 21.05.2008, 12:48   #315
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Округлили цены до 50 рублей
Вы чем торгуете то? Яхтами...? А если это булошная ...
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2008, 13:24   #316
BlackNinja

Юрист

Булошная-не булошная, но это один из способов решения проблемы - в Санрайзе тоже округляют до 10 рублей итоговый "ценник" в пользу покупателя...

Относительно тяжелой доли продавцов советую ознакомиться со следующим: _http://compromat.info/main/eda/7kontdev.htm

Теперь Вам ясно, почему жалобная книга "находится у администратора, которого щас нет" или "не знаем где"?

Я прекрасно понимаю сложность их работы и специфику желаний работодателя заплатить поменьше и штрафануть побольше, НО все проблемы взаимоотношений работника с работодателем не являются проблемами покупателя... Не нравится работнику - иди ищи другое место работы, не нравится покупателю - найдет другую точку для обслуживания (благо их щас выше крыши - отдаленные деревни в расчет не берем)...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2008, 13:30   #317
Мелкий Лавочник
Активный участник

Цитата:
Вы чем торгуете то? Яхтами...? А если это булошная ...
Спасибо за комплимент ))) Ноутбуками мы торгуем.
Ценник на яхты округляют до 100 000 долларов ...
У нас через дорогу катерами Yamaha торгуют, там главное - точное количество нулей на ценнике сосчитать )))
Старый 21.05.2008, 14:21   #318
СКМ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от TeRRoR43RuS Посмотреть сообщение
Из такой мелочи тему на 10 страниц намутили
Уж в такой то ситуации думаю можно найти компромис ... Надо же людьми быть, а не всегда и везде юристами !!! Попахивает дунавением американской демократии, где все и вся судами дела решают и живут только по закону ....
И не говори... Читаю и поражаюсь...
Старый 21.05.2008, 14:27   #319
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Мелкий Лавочник Посмотреть сообщение
Спасибо за комплимент ))) Ноутбуками мы торгуем.
)))
Во прогресс прет, мелкие лавочники торгуют ноутбуками .....
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 11:55   #320
Foxie78
Новичок

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Зайков Посмотреть сообщение
ЯПокупатель должен расчитаться за товар/услуги.
Если я что то не могу - не делаю. Если покупатель не может расплотиться, т.к. купюры большие...... Как Вам такой поворот???
Мне не нравится такой поворот. Одно дело, если покупатель не может расплатиться, потому что он бедный... тогда увы, это его проблемы.
Но если он пришел с платежеспособной купюрой, не с японской йеной, а у Вас нет сдачи, это Ваши проблемы.
Это не он "не может расплатится", это Вы не можете обеспечить весь процесс купли-продажи, и на кой вы тогда подвизались в продавцы?
Foxie78 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 12:06   #321
Foxie78
Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
уважаемые, и не очень уважаемые, покупатели!!! Так хочеться, что бы вы, хотябы на денёк, оказались в роли продавца, что бы понять что такое "нет сдачи"!!!!
Щаз заплАчу
Foxie78 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 12:08   #322
ЛВК-Компани

Продавец

Цитата:
Сообщение от Foxie78 Посмотреть сообщение
Мне не нравится такой поворот. Одно дело, если покупатель не может расплатиться, потому что он бедный... тогда увы, это его проблемы.
Но если он пришел с платежеспособной купюрой, не с японской йеной, а у Вас нет сдачи, это Ваши проблемы.
Это не он "не может расплатится", это Вы не можете обеспечить весь процесс купли-продажи, и на кой вы тогда подвизались в продавцы?
И на 13 странице пошел новый виток)

Уважаемый Foxie78.
Прочтите всю тему и вы поймете. что ситуации бывают разные.

И еще - если в одном и том же магазине ПОСТОЯННО нет сдачи - это один момент.

А если где-то у кого-то не оказалось сдачи - это уже другой момент.
Деньги из воздуха не появляются (я про размен) и мелкие магазины не могут позволить себе держать даже по 5 т.р. на размен.
А бывает и такое, что могут прийти подряд 3-4 покупателя с 5-тыс купюрами.
Не выдуманно - так оно и есть...
Так помимо тысяч надо человек сдать еще и 500-рублевые и 100-рублевые купюры и десятки (извечный дефицит).
Старый 22.05.2008, 12:20   #323
Foxie78
Новичок

Цитата:
Сообщение от TeRRoR43RuS Посмотреть сообщение
быстро бы отучились потребители потом права везде и вся качать ...
Я не понимаю, ЧТО именно в обсуждаемом вопросе товарищи продавцы называют "качанием прав". Покупатель хочет прийти в магазин, выбрать товар, оплатить его, уйти. Всё.
Вы же, кажется, именно эту услугу предлагаете? Вешаете красивые вывески, типа "заходите, мы открылись". А на фига вы открылись, если даже сдачу дать не можете? Как бы потребители не отучились к вам приходить.
Foxie78 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 12:34   #324
Foxie78
Новичок

Цитата:
Сообщение от ЛВК-Компани Посмотреть сообщение
А бывает и такое, что могут прийти подряд 3-4 покупателя с 5-тыс купюрами.
Не выдуманно - так оно и есть...
Так помимо тысяч надо человек сдать еще и 500-рублевые и 100-рублевые купюры и десятки (извечный дефицит).
Уважаемый ЛВК-Компани. Я вас хорошо понимаю, и даже сочувствую. Но работа есть работа.
Кстати, вы не хотите, чтобы я вам тут рассказала подробно, какие у меня есть проблемы на работе? Думаю, вряд ли вам это интересно... Понимаете намёк?
Foxie78 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 13:55   #325
an 7

Продавец

УВАЖАЕМЫЕ ПОКУПАТЕЛИ
неужели Вы поправде думаете что продавец над Вами издевается когда говорит что у него нет сдачи ???

ЭТО не так !!!! ведь он ЗАИНТЕРЕСОВАН в ПРИБЫЛИ и не может это делать УМЫШЛЕННО.....

Просто Вам доставляет УДОВОЛЬСТВИЕ УНИЖАТЬ его....

БУДЬТЕ ЛЮДЬМИ а не ПОТРЕБИТЕЛЯМИ !!!!
Старый 22.05.2008, 14:10   #326
незарегистрированный
Гость

Angry

Цитата:
достали уже барыги-экстремисты типа варлока которые пытается свои обязаности на потреба повесить, потреб ему должен денежку без дачи приготовить, не иметь некаки вопросов по товару, непроверять товар так как он спецефичен , в случаи чего товар окажется бракованым так его такие барыги-экстремисты еще и в сервис центр отошлют чтобы со своей жопы всю отвественость снять, приэтом у этих барыг-экстремистов только одна задача подчет сверхприбылей, и у них одни права они потребу нечего недолжны.

Untitled Document
Старый 22.05.2008, 14:14   #327
Анфиса_продавец

Активный участник

Пока Вы тут потребители и продавцы ломаете копья в сотый раз за одну и ту же тему - приведите НПА по этому поводу. А также если продавец что-то нарушает отсутствием сдачи - какая ответственность за это предусмотрена. Все на самом деле - очень просто...
Старый 22.05.2008, 14:17   #328
an 7

Продавец

Цитата:
достали уже барыги-экстремисты типа варлока которые пытается свои обязаности на потреба повесить, потреб ему должен денежку без дачи приготовить, не иметь некаки вопросов по товару, непроверять товар так как он спецефичен , в случаи чего товар окажется бракованым так его такие барыги-экстремисты еще и в сервис центр отошлют чтобы со своей жопы всю отвественость снять, приэтом у этих барыг-экстремистов только одна задача подчет сверхприбылей, и у них одни права они потребу нечего недолжны.

Да Вы не переживайте Мы (барыги ) знаем что нас НЕ ЛЮБЯТ

Сами то по жизни чем занимаетесь УВАЖАЕМЫЙ (небарыга-экстремист) ???
Старый 22.05.2008, 14:25   #329
ЛВК-Компани

Продавец

Цитата:
Уважаемый ЛВК-Компани. Я вас хорошо понимаю, и даже сочувствую. Но работа есть работа.
Кстати, вы не хотите, чтобы я вам тут рассказала подробно, какие у меня есть проблемы на работе? Думаю, вряд ли вам это интересно... Понимаете намёк?
Если про намек... Как я его понял то это похоже на хамство с вашей стороны.
Не удивляйтесь тогда на ответную реакцию.
Сеете хамство - пожинаете хамство.
Как вам плевать на проблемы продавцов - так и продавцам омжет быть плевать на ваши проблемы. Это к слову о намеке.

Проблема со сдачей, слава Богу не носит характер эпидимии.
бывают затруднения - почти всегда решаются в мирном порядке.
Старый 22.05.2008, 14:36   #330
GLR
Новичок

Отсутствие сдачи - это не вина, это БЕДА торговли.
И продавца никто не может обязать покидать рабочее место и бежать разменивать Ваши купюры.
А вообще - тема яйца выеденного не стоит... Живу в маленьком городке - бывают ситуации когда НИ В ОДНОМ магазине просто нет, например, 10р. купюр. Но ведь как-то выходим из положения. Нужно просто уважать друг друга.
GLR вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 15:09   #331
Foxie78
Новичок

Цитата:
Сообщение от an 7 Посмотреть сообщение
УВАЖАЕМЫЕ ПОКУПАТЕЛИ
неужели Вы поправде думаете что продавец над Вами издевается когда говорит что у него нет сдачи ???
ЭТО не так !!!! ведь он ЗАИНТЕРЕСОВАН в ПРИБЫЛИ и не может это делать УМЫШЛЕННО.....
Так почему бы не организовать свою работу таким образом, чтобы прецедентов просто не возникало? Это, конечно, относится не к человеку за прилавком, а к его руководителю.

"Сделаем потребительский экстремизм - экстремальным для потребителя!"

Мне этот слоган очень понравился
Очаровательно, учитывая название данного ресурса - общество защиты прав потребителя...
С такими защитниками и враги не нужны.

Цитата:
Сообщение от ЛВК-Компани Посмотреть сообщение
Если про намек... Как я его понял то это похоже на хамство с вашей стороны.
Не удивляйтесь тогда на ответную реакцию.
Сеете хамство - пожинаете хамство.
Как вам плевать на проблемы продавцов - так и продавцам омжет быть плевать на ваши проблемы. Это к слову о намеке.
Даже в мыслях не было вам хамить. Просто у каждого человека есть своя работа, а в каждой работе есть свои трудности и проблемы, которые необходимо решать, а не перекладывать на других.
Другой вопрос, что продавцы здесь не считают обеспечение разменных денег в кассей своей задачей. И это удивляет. Ведь вы предлагаете услугу, которая включает в себя ряд действий, в том числе взаиморасчет с покупателем.
Представьте, вы пришли в ресторан, а вам предложили помыть посуду, потому что посудомойка заболела. Вы пойдёте мыть? Нет? Вам разве плевать на проблемы продавца?
Видите, какая нелепая ситуация. А ведь она ничем не лучше отказа продать товар из-за отсутствия сдачи.

Последний раз редактировалось Анфиса; 22.05.2008 в 15:36..
Foxie78 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 15:39   #332
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
"Сделаем потребительский экстремизм - экстремальным для потребителя!"

Мне этот слоган очень понравился
Очаровательно, учитывая название данного ресурса - общество защиты прав потребителя...
С такими защитниками и враги не нужны.
У потребителей-экстремистов ПРАВ нет. Поэтому здесь их не защищают. Здесь защищают только тех потребителей, у которых есть законные ПРАВА.
Кстати, никто из Вас так и не привел, какое же все-таки НПА нарушает продавец, если у него нет сдачи и какая ответственность за это предусмотрена.
Старый 22.05.2008, 15:58   #333
незарегистрированный
Гость

Lightbulb

Цитата:
У потребителей-экстремистов ПРАВ нет.
Во-первых не существует в законе такого понятия, как потребитель-экстремист, его выдумали недобросовестные продавцы. Во-вторых меня убила ваша фраза о том, что у потребителей, пусть даже юридически грамотных нет прав. Согласно Конституции РФ основые права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Права есть даже у лиц отбывающих наказания в местах лишения свободы, а вы тут взяли и самовольно лишили потребителей (!!! тех на чьи средства вы живете) прав.

Цитата:
Кстати, никто из Вас так и не привел, какое же все-таки НПА нарушает продавец, если у него нет сдачи и какая ответственность за это предусмотрена.
Он нарушает "Примерные правила торговли", какая ответственность за нарушение данных правил предусмотрена, вам как продавцу должно быть известно.

Untitled Document
Старый 22.05.2008, 16:06   #334
ЛВК-Компани

Продавец

Smile

Цитата:
Даже в мыслях не было вам хамить. Просто у каждого человека есть своя работа, а в каждой работе есть свои трудности и проблемы, которые необходимо решать, а не перекладывать на других.
Другой вопрос, что продавцы здесь не считают обеспечение разменных денег в кассей своей задачей. И это удивляет. Ведь вы предлагаете услугу, которая включает в себя ряд действий, в том числе взаиморасчет с покупателем.
Представьте, вы пришли в ресторан, а вам предложили помыть посуду, потому что посудомойка заболела. Вы пойдёте мыть? Нет? Вам разве плевать на проблемы продавца?
Видите, какая нелепая ситуация. А ведь она ничем не лучше отказа продать товар из-за отсутствия сдачи.
пример с рестораном неудачен.
лучше такая аналогия.
вы приходите в ресторан, в меню есть блюдо.
Вы просите это блюдо.
А вам говорят: "Простите, но ингридиентов для его приготовления нет."
На что вы говорите:"Несите жалобную книгу, зовите администратора и вообще встретимся в суде! Вы ОБЯЗАНЫ держать эти ингридиенты, раз назвались рестораном и стоите тут!"

Старый 22.05.2008, 16:08   #335
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Разработаны Комитетом РФ по торговле
Письмо от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9

ПРИМЕРНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

38. Запрещается предлагать покупателю вместо сдачи денег какие-либо товары или требовать от него самому разменивать деньги.

51. За невыполнение и нарушение настоящих Правил работники предприятия несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, кроме того, контролирующие органы могут поставить вопрос об ответственности предприятия вплоть до лишения его лицензии или ликвидации.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 16:12   #336
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Во-первых не существует в законе такого понятия, как потребитель-экстремист, его выдумали недобросовестные продавцы. Во-вторых меня убила ваша фраза о том, что у потребителей, пусть даже юридически грамотных нет прав. Согласно Конституции РФ основые права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Права есть даже у лиц отбывающих наказания в местах лишения свободы, а вы тут взяли и самовольно лишили потребителей (!!! тех на чьи средства вы живете) прав.
Sync (SMI, Active, Правозащитник, новый с плюсиком и многие, многие, многие иные забаненные ники) чего это Вы под незарегистрированным пишите? Али фантазия в придумывании ников иссякла? Ведь можете бана теперь не опасаться, через анонимайзер заходите. Осторожничаете ...
Не передергивайте! Никто не говорит, что ПЭ существо бесправное во всех отношениях ... Разговор о ПЭ идет тогда, когда у него нет права в конкретной ситуации, а он пытается все равно добиться для положительного результата. (в отношении сдачи в магазине - это, однозначно, не касается. Тут никакого ПЭ и близко нет).

Цитата:
Он нарушает "Примерные правила торговли", какая ответственность за нарушение данных правил предусмотрена, вам как продавцу должно быть известно.
В примерных правилах написано -
38. Запрещается предлагать покупателю вместо сдачи денег какие-либо товары или требовать от него самому разменивать деньги.
То есть, если кассир просто сказал, что, извините, сдачи нет - он эти правила на нарушил.
Еще НПА пожалуйста и ответственность за них...
Старый 22.05.2008, 16:21   #337
Андрей У

Активный участник

Цитата:
То есть, если кассир просто сказал, что, извините, сдачи нет - он эти правила на нарушил.
Нарушил, потому что он обязан продать выбранный покупателем товар

Цитата:
17. Продажа товаров в предприятии торговли производится всем гражданам на общих основаниях
а далее

Цитата:
51. За невыполнение и нарушение настоящих Правил работники предприятия несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, кроме того, контролирующие органы могут поставить вопрос об ответственности предприятия вплоть до лишения его лицензии или ликвидации
.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 16:23   #338
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Нарушил, потому что он обязан продать выбранный покупателем товар
Я все пытаюсь вытащить Вас на указание конкретной ответственности именно за отсутствие сдачи. Или, если хотите, в более полной форме - за отказ от заключения публичного договора. Именно конкретной. То есть что будет кассиру, если она скажет - сдачи нет, сорри, товар сейчас продать не можем.
Старый 22.05.2008, 16:24   #339
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Sync (SMI, Active, Правозащитник, новый с плюсиком и многие, многие, многие иные забаненные ники) чего это Вы под незарегистрированным пишите? Али фантазия в придумывании ников иссякла?
Да не в фантазии дело, просто тут на форуме много неадекватных личностей, которые самоутверждаются за счет понижения репутации другим участникам. У меня с самооценкой все в порядке, поэтому решил отстраниться от этих репутационных игр.

Цитата:
То есть, если кассир просто сказал, что, извините, сдачи нет
Отказ в заключении публичного договора.

Untitled Document
Старый 22.05.2008, 16:29   #340
Андрей У

Активный участник

Цитата:
за отказ от заключения публичного договора
несет ответственность предприятие торговли в лице руководства, а какая будет ответственность у кассира решать им же, т.е. руководству.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 16:30   #341
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Да не в фантазии дело, просто тут на форуме много неадекватных личностей, которые самоутверждаются за счет понижения репутации другим участникам. У меня с самооценкой все в порядке, поэтому решил отстраниться от этих репутационных игр.
Отказ в заключении публичного договора.
Вам же на репутацию - фиолетово ? Она же только продавцов волнует? Вам ее уже опускай, не опускай в плюс Вы не выберетесь , так что пишите уже под каким-нибудь знакомым ником, чтобы продавцы узнавали своих классовых врагов в лицо .
Отказ от заключения публичного договора... Хорошо... Ответственость за это?
А хочу услышать что-нибудь типа такого...
Статья 14.7. Обман потребителей

Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), а также гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
Старый 22.05.2008, 16:31   #342
Андрей У

Активный участник

Цитата:
51. За невыполнение и нарушение настоящих Правил работники предприятия несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, кроме того, контролирующие органы могут поставить вопрос об ответственности предприятия вплоть до лишения его лицензии или ликвидации.
Третий раз пишу ...
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 16:33   #343
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Третий раз пишу ...
Третий раз говорю - КОНКРЕТНОЕ!
Старый 22.05.2008, 16:34   #344
Зингельгофеp
Юрист

Дык, вроде уже пришли к решению этой ситуации:
отказать из-за отсутсвия сдачи не имеют права (публичный договор), предложить преобрести товары и услуги тоже нельзя (примерные правила) - значит покупателю предлагается стоять и ждать сдачу.

Кстати за нарушение уловий публичного договора санкций на полагается. Ст. 14.7 КоАП - здесь ни при чем. Можно конечно обратиться в суд на основании п. 3 ст. 426 ГК РФ - но с вероятностью 99,9% продавец отмажется на основании п. 1 ст. 401 ГК РФ.
Старый 22.05.2008, 16:38   #345
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Кстати за нарушение уловий публичного договора санкций на полагается. Ст. 14.7 КоАП - здесь ни при чем. Можно конечно обратиться в суд на основании п. 3 ст. 426 ГК РФ - но с вероятностью 99,9% продавец отмажется на основании п. 1 ст. 401 ГК РФ.
Зинг!!! Так нечестно!!! Я пыталась все-таки вывести других участников на эти же выводы, но чтобы они вышли на них самостоятельно!!!
Ст.14.7 привела, как образец просто ответственности за конкретные нарушения. Все! Я так больше не играю...
Старый 22.05.2008, 16:49   #346
Foxie78
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
У потребителей-экстремистов ПРАВ нет. Поэтому здесь их не защищают. Здесь защищают только тех потребителей, у которых есть законные ПРАВА
Потребители-экстремисты, исходя из обсуждаемой темы, это те злостные негодяи, которых вы выставляете вон из магазина за то, что они посмели прийти с тысячной купюрой и у них нет других денег.
Хорошо еще, что тетя Анфиса-продавец лишает и наделяет людей правами только в виртуальном пространстве.
Foxie78 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 17:01   #347
незарегистрированный
Гость

Здесь все намного проще, я пишу жалобу в РПН на необоснованный отказ в заключении публичного договора, а также о нарушении правил торговли, а РПН сам найдет нарушение за которое будет штрафовать продавца.

Untitled Document
Старый 22.05.2008, 17:10   #348
Alex133

-Модератор-

Все же я никак не могу понять, где продавец возьмет сдачу, если ее нет?
Я вот 100% покупатель, ничего никогда не продавал, но прекрасно представляю ситуацию, когда все возможные меры были предприняты, а сдача все равно кончилась. Ну надо как-то договариваться в этом случае. В советские времена правила торговли соблюдались жестче, но и тогда я не раз наблюдал сцену - очередь из людей, ждущих сдачу и призыв продавца "кто с мелочью, проходите без очереди".
Да, это не должно быть системой, магазин должен думать, как улучшить дело, но и покупатель не должен быть роботом с простейшей программой типа "мне все должны".
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 17:11   #349
ЛВК-Компани

Продавец

Цитата:
Здесь все намного проще, я пишу жалобу в РПН на необоснованный отказ в заключении публичного договора, а также о нарушении правил торговли, а РПН сам найдет нарушение за которое будет штрафовать продавца.
Пиши, пиши...
Ведь в торговле НЕлюди работают)
Их надо давить всех, торгашей-то))
Только смотри, не захлебнись желчью.
Я таких писАк встречал.
И с РПН в отличных отношениях - мне перед посещением звонЯт заранее)

Еще можно в милицию написать заявление.
По закону можно многое (если время есть свободное), и будут бедную торг.организацию мурыжить.

Чего уж там мелочиться со сдачей?
Вернее если из-за сдачи можно идти, писать заявления...
то если повод будет чуть больше, то надо "сажать и убивать" всех нас-торгашей
Старый 22.05.2008, 17:14   #350
Foxie78
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Все! Я так больше не играю...
Хватит играть! Займитесь делом.
Пусть в вашей кассе всегда будут разменные деньги. Аминь.
Foxie78 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра