На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 12:47   #601
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Вы, как и все продавцы, пытаетесь свести нарушение дисциплины к отказу в заключении ДКП. Отсутствие сдачи - это не отказ в продаже. Фактически, когда непродажа в установленом порядке, а значит неприменение ККТ, происходит по причине того, что нет сдачи, то это и выглядит так, что нет сдачи. Отсутствие сдачи является причиной неприменения ККТ. Это - объективная сторона неприменения ККТ.
А если я отказал в продаже, потому что мне его морда не понравилась? Это тоже непродажа в установленном порядке? Непонравившаяся морда является причиной неприменения ККТ )))))))

Дело new_acc живет и развивается!
Старый 14.08.2009, 13:07   #602
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Читайте три раза в день, как мантру и будет Вам счастье ...
А до тех пор - пока не сможете предоставить хотя бы один акт об административном правонарушении, где будет описана именно такая ситуация - то есть отказались заключить ДКП из-за отсутствия сдачи и были оштрафованы за неприменение ККТ - добавляйте в конце каждого такого поста - ИМХО. Ну чтобы народ не велся на это, как на проверенную информацию.
Что значить предоставить? Я сейчас пойду в налоговую и скажу: "Разрешите посмотреть все акты". Где мне их искать? Это необъективная сторона вопроса. Так что и вы добавляйте ИМХО.
Налоговики поступают проще: ушел менять сдачу - получай штраф, такие дела можно найти, даже в этой ветке. Дисциплинарная практика - это еще не закон.
Осутствие сдачи - это не отказ, это фактическая остановка денежных расчетов. Объект кассовых расчетов - это дисциплина расчетов. Нарушение может привести к вынуждению людей платить большую сумму, чем положено по договору. Часто сталкиваюсь с ситуацией: "Вы положите больше денег на счет - у нас нет сдачи". Более того несвоевременное применения ККМ может привести к случаям, когда жизни человека будет угрожать опасность. Неприменение ККМ может стать не отказом в продаже, а элементарным издевательством со стороны кассира - ведь никто не отказывает в продаже.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 13:15   #603
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Что значить предоставить? Я сейчас пойду в налоговую и скажу: "Разрешите посмотреть все акты". Где мне их искать?
Ну вот тут хоть один найдите:
http://www.arbitr.ru/bras/
там 11,5 млн документов. Хоть один найдете, чтобы при отказе от заключения ДКП применили ст. 14.5 КоАП? ))))

Цитата:
Налоговики поступают проще: ушел менять сдачу - получай штраф, такие дела можно найти, даже в этой ветке. Дисциплинарная практика - это еще не закон.
А кто и где говорил про "ушел менять сдачу"? Покажите пжлст пальцем.

"У меня сдачи нет - эту фигню я вам продать не могу". Так обычно.

Цитата:
Нарушение может привести к вынуждению людей платить большую сумму, чем положено по договору.
Еще раз для тех, кто в бронекепке - за "может свершится правонарушение" никого наказать не могут. Только за "УЖЕ свершилось".

Цитата:
Более того несвоевременное применения ККМ может привести к случаям, когда жизни человека будет угрожать опасность.
Блин, как вам наверное срашно жить...
Старый 14.08.2009, 13:40   #604
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
А если я отказал в продаже, потому что мне его морда не понравилась?
Вам то одному всё можно, а вот для всех не всё можно.

Говорить хитрец может всё что угодно, только факт отсутствия сдачи будет фактом отсутствия сдачи. Не является отказом отсутствие сдачи, это лишь является причиной неприменения ККТ при денежных расчетах.
С человеческой точки зрения кто должен менять деньги: продавец или покупатель?
Путин, когда пришел обедать в народную рыгаловку, заплатил 1000 р. - на что сказали, что сдачи нет. ВВП ответил, что "я пока поем, а вы сдачу поищите". По-моему нашли сдачу.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 13:49   #605
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Говорить хитрец может всё что угодно, только факт отсутствия сдачи будет фактом отсутствия сдачи.
Но не фактом неприменения RRN/

Цитата:
Не является отказом отсутствие сдачи, это лишь является причиной неприменения ККТ при денежных расчетах.
То есть продавец специально себе оставляет без сдачи, чтобы не применять ККТ?

мда, это уже клиника...

Цитата:
А, так вы уже заговорили про "человеческую" точку зрения? А куда делась законная?

Цитата:
Путин, когда пришел обедать в народную рыгаловку, заплатил 1000 р. - на что сказали, что сдачи нет. ВВП ответил, что "я пока поем, а вы сдачу поищите". По-моему нашли сдачу.
И как не странно их не оштрафовали за неприменение ККТ
Старый 14.08.2009, 13:58   #606
an 7

Продавец

Цитата:
Вам то одному всё можно, а вот для всех не всё можно.

Говорить хитрец может всё что угодно, только факт отсутствия сдачи будет фактом отсутствия сдачи. Не является отказом отсутствие сдачи, это лишь является причиной неприменения ККТ при денежных расчетах.

Как в супермаркетах понятно , товар сначала (сканируется ,но не пробивается!!!) не забывайте об этом.
Поэтому если нет сдачи продавец может анулировать покупки и не брать у Вас деньги , а если деньги он не взял то НЕПРИМЕНЕНИЕ ККМ за уши не подтянешь как не крути...

а в маленьком магазине грамотные продавцы сначала
Берут деньги а потом пробивают чек и выдают его вместе со сдачей , а товар в последнюю очередь чтобы не получить статью " Пробил но не выдал на руки"

Так что уже на 1 этапе увидев Вашу купюру всё остановиться и до ККМ н дело не дойдёт...

если конечно кассир не сном не духом не знает что в кассе нет размена...
Ну тогда это "плохой" кассир и наказан будет он ,а не ХОЗЯИН магазина ...

ВОПРОС а за что Вы так нас не любите ???
Старый 14.08.2009, 14:40   #607
gauditolog
Активный участник

Я вас очень люблю, но себя люблю ещё сильней.
Почему не притянишь, если в законе О применении ККМ сказано, что продавец должен взять деньги, назвать сумму и только потом выдать сдачу вместе с чеком? За невыполнение этих операций - штраф. Причем, когда чек кладется в урну, то значит ККТ не применена должным образом. Казалось бы - применена, но чек не вручен вместе со сдачей. Таких дел я читал полно, ИМХО. Интересный случай был, когда кассира не было на месте и ему выписали штраф: "Временное отсутствие кассира на рабочем месте не может свидетельствовать о том, что Общество не приняло все зависящие от него меры по соблюдению установленных законом правил и норм".
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 14:48   #608
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Почему не притянишь, если в законе О применении ККМ сказано, что продавец должен взять деньги, назвать сумму и только потом выдать сдачу вместе с чеком? За невыполнение этих операций - штраф.
Мда-с. Он походу железобетонный...Ну что ж - мы честно попытались.
Старый 14.08.2009, 16:04   #609
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Мда-с. Он походу железобетонный...Ну что ж - мы честно попытались.
Жизнь нас рассудит ...
Пусть оппонент попробует САМ хотя бы ОДИН раз добиться от РПН штрафа продавца по этой статье. Неужели ему сдачу всегда дают? До этого момента - это измышлизмы не подкрепленные практикой.
Старый 14.08.2009, 16:09   #610
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
это измышлизмы не подкрепленные практикой.
...и здравым смыслом
Старый 14.08.2009, 16:41   #611
an 7

Продавец

Цитата:
Я вас очень люблю, но себя люблю ещё сильней.
Почему не притянишь, если в законе О применении ККМ сказано, что продавец должен взять деньги, назвать сумму и только потом выдать сдачу вместе с чеком? За невыполнение этих операций - штраф. Причем, когда чек кладется в урну, то значит ККТ не применена должным образом. Казалось бы - применена, но чек не вручен вместе со сдачей. Таких дел я читал полно, ИМХО. Интересный случай был, когда кассира не было на месте и ему выписали штраф: "Временное отсутствие кассира на рабочем месте не может свидетельствовать о том, что Общество не приняло все зависящие от него меры по соблюдению установленных законом правил и норм".

То есть взял деньги в руки и уже назад ни как ???

А если они ФАЛЬШИВЫЕ то вкадывай свои

А если не взял а только посмотрел ???

а с какого растояния посмотрел ???
Старый 14.08.2009, 20:47   #612
Активный участник

Cool О любви настоящей...

Цитата:
Сообщение от an 7 Посмотреть сообщение
ВОПРОС: а за что Вы так нас не любите ???
Встречный вопрос. А может, кто-то недостаточно любит потребителей?
Чем еще объяснить регулярную неготовность рабочего места кассира (продавца) к обслуживанию покупателей, т.е. отсутствие размена? Налицо "хроника"!
Настоящие, истинные чувства взаимны
Светлана Загвоздина вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2009, 14:26   #613
an 7

Продавец

Цитата:
Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
Встречный вопрос. А может, кто-то недостаточно любит потребителей?
Чем еще объяснить регулярную неготовность рабочего места кассира (продавца) к обслуживанию покупателей, т.е. отсутствие размена? Налицо "хроника"!
Настоящие, истинные чувства взаимны
Вот Я и предлагаю просто не ходить в те магазины где не любят покупателей
Если на Ваше требование о размене Вам хамят это одно...

а если извиняються и просят вникнуть в ситуацию это другое...

Если кто-то хотет что то изменить то не надо "наезжать " на кассира
Надо писать руководству , хоть в жалобную книгу , хоть в Роспотребнадзор .
Старый 16.08.2009, 14:47   #614
Активный участник

Цитата:
Вот Я и предлагаю просто не ходить в те магазины, где не любят покупателей.
Если кто-то хотет что то изменить, то не надо "наезжать " на кассира
Надо писать руководству , хоть в жалобную книгу , хоть в Роспотребнадзор .
Полностью согласна!
А что касается Нижнего Новгорода, то по количеству торг. точек мы уже "впереди России всей" в пересчете на жителей! Даже и не шучу. Москву точно опережаем...
В Нижегородском районе, например, по данным администрации, более 500 процентов обеспеченность торг. точками в пересчете на одного жителя. Ну, может, нормативы старые, конечно...
Но у нас продавцы в основном очень вежливые... Конкуренция-то огроменная...
Светлана Загвоздина вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2009, 15:45   #615
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Жизнь нас рассудит ...
Пусть оппонент попробует САМ хотя бы ОДИН раз добиться от РПН штрафа продавца по этой статье. Неужели ему сдачу всегда дают? До этого момента - это измышлизмы не подкрепленные практикой.
За это правонарушение отвечает МВД и Налоговая служба, Роспотребнадзор не будет реагировать на подобные происшествия. Я лично знаю, что налоговая реагирует на такие случаи. Также из многочисленных дел можно понять, что неприменение сводится не только к непробитию чека, но и к отсутствию дисциплины ведения кассовых операций.
Можно сказать, что обеспечение кассы входит в обязанности продавца за которые он отвечает.

Цитата:
То есть взял деньги в руки и уже назад ни как ???

А если они ФАЛЬШИВЫЕ то вкадывай свои

А если не взял а только посмотрел ???

а с какого растояния посмотрел ???
В незаконных случаях касса применяться не должна. Это не только касается фальшивых денег, но и случаев, нарушающие установленные правила использования кассовой техники.

Цитата:
Вот Я и предлагаю просто не ходить в те магазины.
Нет, когда конфликт неизбежен, нужно бороться за свои права.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2009, 17:26   #616
an 7

Продавец

Налоговая реагирует на не пробитие чека , но ни как на отсутствие сдачи...
а чек не пробит по тому что сделка НЕ ЗАКЛЮЧЕНА из-за отсутствия сдачи НЕТ сделки НЕТ и нарушения по непробитию чека
а при чем сдесь дисциплина ведения кассовых операций ? "операция" не состоялась из за отсутствия сдачи.

но Вы не хотите этого слышать ну нет так нет.

А как МВД реагирует ??? напишите пожалуйста
Старый 16.08.2009, 19:46   #617
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:

А как МВД реагирует ??? напишите пожалуйста
Может сдачу привозят?
Старый 16.08.2009, 19:55   #618
gauditolog
Активный участник

Цитата:
НЕТ сделки НЕТ и нарушения по непробитию чека
А когда чек не выдан на руки - сделка заключена или нет? Налоговая точно штрафует и принимает жалобы о нарушении кассовой дисциплины. При желании можно найти ряд дел свидетельствующих об этом. Можете позвонить в отделение ФНС и узнать будет ли проведена проверка по факту нарушения кассовой дисциплины или нет. Я отвечаю - будет.
На юридическом лице лежит ответсвенность за обеспечение требований ведения кассовых операций, это знает любой продавец. Вы же не станете доказывать обратное? Для наглядности, если взять две кассы, то обе кассы должны работать одинаково, подчиняться общим требования для всех касс. Если касса отличается от другой кассы таким образом, что на ней нельзя пробить чек, то на лицо невозможность применения кассы и, значит, неприменение кассы в положенных случаях. Все случаи описаны двумя законами - закон О примеении ККТ, и Типовые правила эксплуатации ККТ.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2009, 21:15   #619
Продаватель

Продавец

Цитата:
чтоб словам было тесно, а мыслям просторно
научите плиз а то ХЗ че за этим понимать
Untitled Document
Старый 16.08.2009, 21:30   #620
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Продаватель Посмотреть сообщение
научите плиз а то ХЗ че за этим понимать
Так это не я придумал, а великий русский классик Некрасов. Одно можно сказать, что значение этих слов до конца не ясно никому.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2009, 21:55   #621
Warlock

Продавец

Цитата:
Налоговая точно штрафует и принимает жалобы о нарушении кассовой дисциплины. При желании можно найти ряд дел свидетельствующих об этом. Можете позвонить в отделение ФНС и узнать будет ли проведена проверка по факту нарушения кассовой дисциплины или нет. Я отвечаю - будет.
Как же фигово у нас учат налоговиков..
Untitled Document
Старый 16.08.2009, 22:07   #622
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Можете позвонить в отделение ФНС и узнать будет ли проведена проверка по факту нарушения кассовой дисциплины или нет. Я отвечаю - будет.
Служба электронных жалоб налоговой очень быстро и адекватно реагирует на сообщения граждан. Достаточно заполнить электронную форму, как они практически сразу присылают ответ по электронной почте, а потом еще присылают официальный ответ по обычной почте.
У меня к Вам убедительная просьба - отправьте туда запрос с ситуацией, когда покупателю отказали в заключении ДКП мотивируя отсутствием сдачи. И спросите - какие штрафные санкции и на основании чего будут применены. А потом опубликуйте Ваш ответ здесь. Просто в пользу Вашей позиции ну должны же Вы предоставить хоть что-то в подтверждение.
Старый 16.08.2009, 23:14   #623
Иван

Активный участник

Анфиса, от него не дождемся, может вы отправите?
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2009, 23:22   #624
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Анфиса, от него не дождемся, может вы отправите?
Я только недавно отправляла запрос и мне на днях пришел ответа по одному вопросу с форума. Мне неудобно снова .
Старый 17.08.2009, 11:26   #625
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
А когда чек не выдан на руки - сделка заключена или нет?
А если ни деньги не переданы, ни товар не передан, ни чек не выдан - сделка заключена или нет?...

Цитата:
Служба электронных жалоб налоговой очень быстро и адекватно реагирует на сообщения граждан. Достаточно заполнить электронную форму, как они практически сразу присылают ответ по электронной почте, а потом еще присылают официальный ответ по обычной почте.
Дай ссылко пжлст.

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 17.08.2009 в 11:50..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 11:47   #626
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Дай ссылко пжлст.
Вот.
http://www.nalog.ru/form.php?yes=%D4...5+%EB%E8%F6%EE
Старый 17.08.2009, 22:11   #627
gauditolog
Активный участник

Если разрешить нарушать требование обеспечения кассовых операций (3.8.1 Правил), то станет возможным нарушать общее требование ст. 14.5, ссылаясь на возможность необеспечения кассы. При таком раскладе теряется вся логика статьи. А коль требование об опеспечении кассы, неразрывно связано с общим требованием применять кассу, то это однозначно доказывает применимость статьи 14.5 к невыполнению пункта 3.8.1 Правил эксплуатации ККТ. Схожим образом можно сказать о недопустимости нарушения кассовой дисциплины вцелом.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 22:35   #628
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Если разрешить нарушать требование обеспечения кассовых операций (3.8.1 Правил), то станет возможным нарушать общее требование ст. 14.5, ссылаясь на возможность необеспечения кассы. При таком раскладе теряется вся логика статьи. А коль требование об опеспечении кассы, неразрывно связано с общим требованием применять кассу, то это однозначно доказывает применимость статьи 14.5 к невыполнению пункта 3.8.1 Правил эксплуатации ККТ. Схожим образом можно сказать о недопустимости нарушения кассовой дисциплины вцелом.
Тляяяяя! Какое нарушение порядка кассовой дисциплины? Порядок это:
1. принять деньги
2. выдать товар
3. выдать сдачу и чек
Если пунктов 1 и 2 не было, КАКОЕ НАФИГ НАРУШЕНИЕ ПУНКТА 3??!!!!!
Старый 17.08.2009, 23:58   #629
gauditolog
Активный участник

Когда говорится, что нет сдачи, то значит, что касса не обеспечена. Нарушены требования правил эксплуатации кассы. Это нарушение того же рода, как и когда деньги будут приняты, но закончится лента. Или краска, или будет применена техника незарегистрированная в ФНС, или отпечатаны неправильные данные, или чек не будет выдан вместе со сдачей и т.д. Всё, что относится к правильности применения кассы должно быть выполнено. Законы ведь не просто так пишутся.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 00:06   #630
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Когда говорится, что нет сдачи, то значит, что касса не обеспечена. Нарушены требования правил эксплуатации кассы. Это нарушение того же рода, как и когда деньги будут приняты, но закончится лента. Или краска, или будет применена техника незарегистрированная в ФНС, или отпечатаны неправильные данные, или чек не будет выдан вместе со сдачей и т.д. Всё, что относится к правильности применения кассы должно быть выполнено. Законы ведь не просто так пишутся.
Ну фиг с вами - пусть даже так. Пусть нарушение кассовой дисциплины. Уболтали!!! Но ни под:
Цитата:
Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин

Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин -
и ни под:
Цитата:
Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций

Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов,
это не подходит. Поэтому никакого штрафа не будет.

Я уже приводил пример: у нас при проверке было выяснено, что незаполнен журнал кассира-операциониста за 3 дня. Это нарушение кассовой дисциплины? Несомненно. А вот штрафа за это не предусмотрено, что подтвердил в своем решении районный суд, отменив наложенный штраф по 15.1 КоАП
Старый 22.09.2009, 20:47   #631
predileta

Бывалый потребитель

Я думаю, что здесь нет нарушения кассовой дисциплины.
Налицо нарушение "Правил работы предприятий розничной торговли и основных требований к работе мелкорозничной торговой сети"

Ст.17: Продажа товаров в предприятии торговли производится всем гражданам на общих основаниях.
Льготы в торговом обслуживании отдельным группам населения предоставляются на основании законодательных актов Российской Федерации, а также на основании решений местных органов исполнительной власти.

Г-ну Алексею было отказано в продаже товара, т.е. в данной ситуации продажа товаров производилась НЕ всем гражданам.

Последний раз редактировалось predileta; 22.09.2009 в 20:48.. Причина: исправила опечатки
predileta вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2009, 21:34   #632
Riffraff

Продавец

Как хорошо, что я не использую ккм(а соответственно нет чеков), а уж кассы(кассовой дисциплины) нет тем более. Куча геммороя.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2009, 21:36   #633
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
а уж кассы(кассовой дисциплины) нет тем более
ККМ и кассовая дисциплина это разные понятия, остутствие первого не отменяет обязательность второго.
Старый 23.09.2009, 00:06   #634
Riffraff

Продавец

я знаю, что это разные понятия. У ИП нет кассовой дисциплины . ККМ может быть или не быть, в зависимости от деяетельности, а вот кассовой дисциплины нет у всех ИП.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 00:47   #635
Аляска
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Riffraff Посмотреть сообщение
кассовой дисциплины нет у всех ИП.
Можно по-русски?
Старый 23.09.2009, 13:06   #636
Riffraff

Продавец

на индивидуальных предпринимателей не распространяется порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации. Те обязательность р\с, сдавать деньги в банк, лимит кассы, кассовая книга, ПКО, рко итд итп.
Аляска, вы это подразумевали "Можно по-русски?"
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 13:15   #637
Санта Клаус

Продавец

Вот такие Вы предприниматели, без образования, без лица.
Старый 23.09.2009, 13:38   #638
an 7

Продавец

Я больше 10 лет И П только книга кассира операциониста и больше ни какой кассовой дисциплины.....

Но деньги на сдачу стараюсь иметь (приходится оставлять в "заначке" больше дневной выручки...)
И если у моих продавцов нет сдачи то значит её НЕТ.
хоть Вы ОБАРИТЕСЬ ....

Продавцы тоже люди , а люди бывают разные....
Старый 23.09.2009, 13:41   #639
Riffraff

Продавец

у меня вообще ничего нет
а сдача, ну я заправляюсь на 5тыр, 1тыр, 500р. Правда у меня в бак бенза на 125руб максимум влазит, так что сдача есть ПОЧТИ всегда
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 17:03   #640
Сальвадор
Новичок

По умолчанию Нет сдачи у продавца

Ситуация следующая. Хотел приобрести в торговом павильоне минеральную воду, протянул продавщице купюру в 1000 руб, но она отказалась у меня ее принять, т.к. у нее небыло сдачи. Соотвественно покупку я совершить не смог. При этом продавщица уверяла меня, что она права и не обязана менять мне деньги. Я считаю , что продавец обязан принимать купюры любого достоинства! Кто прав?
Старый 27.09.2009, 17:05   #641
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сальвадор Посмотреть сообщение
Ситуация следующая. Хотел приобрести в торговом павильоне минеральную воду, протянул продавщице купюру в 1000 руб, но она отказалась у меня ее принять, т.к. у нее небыло сдачи. Соотвественно покупку я совершить не смог. При этом продавщица уверяла меня, что она права и не обязана менять мне деньги. Я считаю , что продавец обязан принимать купюры любого достоинства! Кто прав?
Вы правы. У меня был похожий случай.На стене магазина нашёл телефон хозяйки магазина.Скоро этой продавщицы в магазине не стало.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 17:09   #642
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Автору- ознакомьтесь:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=27472
Старый 27.09.2009, 17:10   #643
Gыch
Новичок

Цитата:
Сообщение от Сальвадор Посмотреть сообщение
Обязана принять, как угодно! Сама бы поменяла. Я администратором магазина 2 года работал, ни разу покупатели без сдачи не уходили.
Gыch вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 18:18   #644
Иван

Активный участник

Павел Пятигорск, Gыch, Добрый Фей дал ссылку, там очень много страниц и все совсем не так неоднозначно Насколько я помню, последние разборки закончились тем, что gauditolog обещал всем показать запрос в РПН, но нифига не показал
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 19:03   #645
Зденек
Активный участник

Сдачу продавец обязан выдать. А просто менять деньги продавец не будет.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 20:37   #646
Аляска
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
все совсем не так неоднозначно
В данном сучае однозначно.

Ситуация. Павилион, одна касса, один продавец-кассир. Размена больше нет (отдал предидущим покупателям жвачки и семечек с крупными купюрами). Вариант один, взять купюру, попросить покупателя выйти, закрыть павилион и со всех ног в банк разменивать.
Старый 27.09.2009, 21:00   #647
МЯУгли

Активный участник

ага. "И пусть весь мир подождёт!"
Untitled Document
Старый 27.09.2009, 21:03   #648
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Вы правы. У меня был похожий случай.На стене магазина нашёл телефон хозяйки магазина.Скоро этой продавщицы в магазине не стало.
Вы молодец!!! Не у каждого в наше время хватит решимости отстаивать свое право не пройти пару лишних метров и добиться увольнения возможно матери одиночки с двумя малолетними детьми и больными родителями на иждивении. А еще у Вас есть право не уступить место инвалиду в трамвае, потому что для них есть специальные места впереди вагона.

Цитата:
Я считаю , что продавец обязан принимать купюры любого достоинства! Кто прав?
По закону в кассе магазина на следующий день может быть денег не более чем установлено лимитом кассы. Допустим если дневная выручка 20 тыр. то и лимит 20 тыр. Утром пришли 4 человека с 5 тысячными купюрами и купили по коробке спичек. Все размен закончился.

Вот у Вас есть приемущество на пешеходном переходе. Водители обязаны уступить Вам дорогу. Так что если увидите что кто то несется на машине и уступать Вам не собирается, преходите смело, Вы правы.
Уловили мысль? Иногда не стоит злоупотреблять своим правом.
Старый 27.09.2009, 23:31   #649
maxff8

Активный участник

кассир не обязан менять, он только должен выдать сдачу, а сдачей его должен обеспечить хозяин маназина, так что претензии не тому предъявляете
ИМХО ежедневно таких ситуаций полно, я обычно покупаю в другом месте или меняю сам, в первую очередь заинтересован в покупке я, ну и хозяин магазина, а кассиру (продавцу) пофиг, если конечно % с этого не получает
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 00:11   #650
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Вы молодец!!! Не у каждого в наше время хватит решимости отстаивать свое право не пройти пару лишних метров и добиться увольнения возможно матери одиночки с двумя малолетними детьми и больными родителями на иждивении. А еще у Вас есть право не уступить место инвалиду в трамвае, потому что для них есть специальные места впереди вагона.
А конечного покупателя или работодателя это должно волновать? Если работник никакой, то его уволят. Жалко, конечно, но мир не на жалости построен.

Представим ситуацию, Вы владелец магазина, у Вас есть продавец мать-одиночка. У неё грудной ребёнок, второй ходит в школу. Она не высыпается, ей не хватает денег, она подворовывает, хамит покупателям. Вы её будут держать? Вы её уволите. Раз и всё: мать-одиночка осталась без работы. Почему таджиков охотно берут на работу? Работают хорошо. У нас район стали таджики убирать, не, до этого было чисто, но сейчас ещё чище. Мне не нравится, что они едут в Москву, но если они хорошо работают, то пусть едут.
zanoza867 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра