На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.05.2009, 18:10   #501
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Ну, так возможно, в этом и причина? Заправились на 399.9, получили чек на эту же сумму и 10 копеек сдачи.
врят ли, так в Санкт-Петербурге в этой сети чек выдается сразу! а вот на той заправке где пришлось заправляться говорят что чек после. а то что недоливают 10-20коп. так это везде и всегда и в чеке тоже сумма меньше, но сдачу не дают!

Untitled Document
Старый 28.05.2009, 10:29   #502
мишаня07
Гость

Unhappy плохо

уважамые модераторы, просьба при ответах типа "эта тема обсуждалась" приводить ссылку на предидущую тему.

Untitled Document
Старый 28.05.2009, 10:37   #503
Андрей У

Активный участник

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...F1%E4%E0%F7%E8
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2009, 11:08   #504
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
Я пробовала однажды в банке разменять, так мне отказали, нет говорят такой услуги-размен денег
Есть такая услуга. Вот выдержка из перечня услуг в банке где я обслуживаюсь:

- Размен наличных денежных средств, обмен банкнот на монеты. -0.5% от суммы выдачи, минимум 100 руб.

И с выдачей чеков на АЗС после заправки то же сталкивался, неудобно конечно второй раз за чеком тащится, но с другой стороны бывают случаи когда не рассчитал и в бак не влезло, тогда пересчитывают сумму и бьют чек.
незарегистрированный вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2009, 12:29   #505
Диша

Участник

Так и не нашла ответы на вопросы,поднятые в этой теме: что делать(может,даже чем-то регламентируется:-)),если сдачи нет,надо идти разменивать деньги на улицу/киск/банк/магазин и т.д.?Выгонять всех покупателей,в т.ч. и того,кому сдачу надо сдать и закрывать магазин(у меня аптека,в частности)?Товар отдать сразу,чтобы покупатель с ним стоял под закрытой дверью,пока меняют деньги,или потом?И вообще,разве это удобно для покупателя?По-моему,по-человечески,покупателю удобнее просто пойти и разменять самому или купить в другом месте...Я понимаю,что сдача-проблема продавца,но тогда напишите мне алгоритм процесса "размена денег в другом месте",исходя из вышеперечисленных вопросов?Очень жду,тема актуальна для меня.
Я работаю в аптечном пункте на первом этаже поликлинники,иногда просто негде разменять,бегаю по врачам...Тоже часто сталкиваюсь с отсутствием сдачи,никогда не конфликтую.хотя обидно выкладывать обратно набранный товарюНо я вхожу в ситуацию продавца,потому что потом этот продавец придет ко мне,и в такой же ситуации поймет меня)надеюсь)
Диша вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2009, 12:44   #506
Анфиса_продавец

Активный участник

Диша! Здесь уже писали неоднократно. Спокойно говорите, что - на данный момент сдачи нет. Подождите немного. Как только будут разменные деньги - я сразу оформлю Вашу покупку.
В такой фразе не будет ничего нарушающего закон.
Старый 28.05.2009, 14:38   #507
тропинка

Активный участник

От магазина зависит.
Я тут в Рив Гоше вчера была.
Девушка говорит - извините, у нас в кассе нет ни одной десятки, можно я вам дам сдачу мелкими монетами? Без проблем.
Насчитала 34 рубля монетами и извинялась многократно. Я уверена, что если бы не хватило монет, погнали бы кого-то менять. Такое отношение...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2009, 18:49   #508
Морозова О.

Активный участник

Question товар "исчез" на кассе :-)

Такая история: кассир, пробивая товары, перекладывала их на стол сзади себя, где в это время предыдущий покупатель складывал свои покупки в корзину.Когда он отошёл, я обнаружила,что бутылочка уже пробитого соуса исчезла.Оформлять возврат кассирша,ясное дело,отказалась.После продолжительного "базара" я воспользовалась "правом отказаться от покупки до момента оплаты".Охранник попробовал задержать, но не нашёл вразумительной причины
Возник ряд вопросов: кто отвечает за товары на момент нахождения их на кассе, как надо было бы "отмазываться" если бы видеонаблюдение подтвердило факт того,что злосчастный соус был у меня до кассы?
Морозова О. вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2009, 20:33   #509
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Морозова О. Посмотреть сообщение
После продолжительного "базара" я воспользовалась "правом отказаться от покупки до момента оплаты"...
Возник ряд вопросов: кто отвечает за товары на момент нахождения их на кассе, как надо было бы "отмазываться" если бы видеонаблюдение подтвердило факт того,что злосчастный соус был у меня до кассы?
А что это за право такое - отказать от покупки до момента оплаты? Вы соус покупали по образцам?
А за сохранность товара, который Вы приобретаете - отвечаете Вы. А кто же еще?
Старый 30.05.2009, 20:56   #510
Армад
Активный участник

Цитата:
Ну, если до того, как был заключён договор купли-продажи (а согласно ст. 493 ГК он заключен с момента выдачи вам чека, подтверждающего оплату) - то товар принадлежит магазину.
Раз товар кто-то похитил у магазина - то магазин, соответственно, вам его продать и не сможет. Соответственно, платить вам попросту не за что (сами действие по транспортировке товара к кассе обязательств по оплате не порождают).

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Хм..., и откуда у покупателя обязательства по хранению (и перед кем)?

Кстати, интересно, если у покупателя будет плакатик "за сохранность имущества магазина я ответственности не несу" - будет это основанием не пускать его в магазин?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2009, 21:08   #511
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Хм..., и откуда у покупателя обязательства по хранению (и перед кем)?
Ну перед собой, конечно. Хочет сохранить свою собственность - пусть проявляет бдительность.
Тут ситуация на самом деле в пользу потребителя. Он этот товар еще не оплатил и этот товар не перешел в его собственность. А за сохранность собственности магазина он не отвечает. А вот после оплаты - только его головная боль.
Старый 30.05.2009, 21:50   #512
Морозова О.

Активный участник

Цитата:
После оплаты,само собой разумеется.Товар исчез до оплаты.В принципе,я только предполагаю,что его "прихватил" впередистоящий, он так же легко мог и кассиру в карман уйти.
Цитата:
Как можно отвечать за сохранность того,что в руках не находится?
Морозова О. вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2009, 23:33   #513
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Как можно отвечать за сохранность того,что в руках не находится?
За ним можно, к примеру, присматривать. Если бы Вы успели расплатиться - то 100% продавцу бы смогли что-то вменить только в случае, если бы доказали, что именно их сотрудник присвоил себе Ваш товар.
Старый 31.05.2009, 01:15   #514
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Сообщение от curator5 Посмотреть сообщение
каким документом регулируются ситуации:
1.продавец отказывается брать мелкие деньги (например 50 руб по 50 коп)?
2.продавец посылает покупателя разменять крупную купюру (например 1000 руб),ссылаясь на отсутствие у него сдачи?
как правильно выходить из таких ситуаций?
спасибо
Если мне не изменяет память, в далёкие времена социализма существовали правила поведения покупателей в магазине, где наряду с тем, что он должен быть опрятно одет,существовало положение, что он должен при покупке ПРИГОТОВИТЬ СУММУ БЛИЗКУЮ К СУММЕ ПОКУПКИ!Сейчас, конечно, не социализм, но посылать вас никто не имеет право!И наличие сдачи, для расчёта с покупателем, это МОЯ проблема, как продавца, а не ваша.Говорю и считаю это так, может потому, что работаю в так называемом магазине пошаговой доступности, где , в основном, все покупатели местные жители!В этом есть масса преимуществ, поверьте мне!Покупатели для меня не безликая масса! И если я , даже не на работе, всретив меня на улице они всегда здороваются и спрашивают "Как дела, Ирочка?"Знаете, как это приятно!!!

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
на самом деле я был уверен, что продавец всетаки обязан принять к оплате любые деньги, хоть по 1 копейке, главное, чтобы не фальшивые были... и размен это тоже головная боль кассира, всегда должна быть сдача. ну покрайней мере в наших магазинах так и есть.
Полностью согласна!Можете посмеяться, но я , когда еду на работу расплачиваюсь в транспорте крупной купюрой и прошу дать мне сдачу мелочью!Видели бы вы радостные лица кондукторов у которых эту мелочь на сдачу никто не хочет брать!

Цитата:
Такая история: кассир, пробивая товары, перекладывала их на стол сзади себя, где в это время предыдущий покупатель складывал свои покупки в корзину.Когда он отошёл, я обнаружила,что бутылочка уже пробитого соуса исчезла.Оформлять возврат кассирша,ясное дело,отказалась.После продолжительного "базара" я воспользовалась "правом отказаться от покупки до момента оплаты".Охранник попробовал задержать, но не нашёл вразумительной причины
Я то же, постоянно переживаю, что бы мою покупку, случайно не загрузил себе предыдущий покупатель.Для этого у нас в городе , в супермаркетах существуют столы, поделённые ячейками и разграничительные таблички " Следующая покупка".

Последний раз редактировалось Анфиса; 31.05.2009 в 01:44..
Иришкаумница вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2009, 04:36   #515
gauditolog
Активный участник

http://www.forum.ozpp.ru/showpost.ph...&postcount=316
Вот тут всё четко сказано. Продавец, как организатор торговли должен найти сдачу. Отказать от заключения публичной торговой сделки (оферты) не имеют права.
Можно вызывать даже наряд, иногда милиция приезжает в случае нарушения прав потребителя, особенно, если магазин расположен на пути патрулирования ППС.

Цитата:
Диша! Здесь уже писали неоднократно. Спокойно говорите, что - на данный момент сдачи нет. Подождите немного. Как только будут разменные деньги - я сразу оформлю Вашу покупку.
В такой фразе не будет ничего нарушающего закон.
Дело в том, что отказывать в покупке, и заставлять ждать у моря погоды, продавец не имеет права. Продавец обязан передать товар покупателю, а покупатель обязан принять и оплатить товар. Это значит, что прогонять покупателя нельзя не под каким предлогом.

Последний раз редактировалось Анфиса; 03.06.2009 в 10:13..
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2009, 12:52   #516
Иван с работы
Гость

gauditolog, если бы все было так однозначно, здесь бы не было такой большой дискуссии. В примерных правилах не указано сколько именно денег должно быть у кассира для размена, что делать если Внезапно в один день пришло в 2 раза больше покупателей чем обычно (а размен в кассе только для стандартного среднего числа), и какая вообще ответственность за нарушение этих правил. Насколько помню эти правила даже не являются НПА.

И что интересно вы будете требовать у милиции? Продавец не отказывает в продаже товара, это у покупателя нет нужной суммы

Untitled Document
Старый 03.06.2009, 15:08   #517
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иван с работы Посмотреть сообщение
gauditolog, если бы все было так однозначно, здесь бы не было такой большой дискуссии. В примерных правилах не указано сколько именно денег должно быть у кассира для размена, что делать если Внезапно в один день пришло в 2 раза больше покупателей чем обычно (а размен в кассе только для стандартного среднего числа), и какая вообще ответственность за нарушение этих правил. Насколько помню эти правила даже не являются НПА.

И что интересно вы будете требовать у милиции? Продавец не отказывает в продаже товара, это у покупателя нет нужной суммы
Не правила - НПА. В разговоре об оферте ссылка на ГК идет.

У покупателя есть сумма, это у продавца сдачи нет. ))
Старый 03.06.2009, 20:59   #518
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иван с работы Посмотреть сообщение

В примерных правилах как раз и указано, что делать, но не более того. В ГК РФ запрещается посылать покупателя куда подальше, об этом говорят ст. 456, 426 ГК РФ . КОАП наказывает за такие вещи по 14.8, 14.15 должностных лиц до 2 т.р., юридических до 30 т.р.
Вызывайте милицию, будет составлен акт (хотя скорее сдача тут же найдется) об административном правонарушении и дальше можно подавать в суд, в т.ч. и на возмещение морального вреда. При наличии доказательств можно и без милиции.
Продавец должен потребовать у начальника организовать условия торговли, обеспечить сдачей. Найти деньги самому, попросить разменять сотрудника, держать при себе мешок с деньгами, но в конце концов свою работу выполнить и продать товар.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2009, 15:53   #519
Ужаснувшийся
Гость

Еле дочитал. многа букаф

Меня удивляет жесткая позицая "продавцов" мол вы сами попробуйте.
Думаете только у вас проблемы и в других профессиях все тиш да гладь? Отнюдь.
Я работаю программистом и когда ко мне приходит заказчик и говорит, что тут на главной странице хочу большие кнопки, часики и пр. И ему глубоко накласть что мне придеться переделывать полностью готовый код и что я и так не успеваю по срокам сдать проект, что мне придеться сидеть ночью, чтоб днем делать другой его заказ. он платит бабло, я выполняю и получаю за это ЗАРПЛАТУ. Это моя РАБОТА и закон рынка суров, если не я то другой.

Untitled Document
Старый 12.06.2009, 17:28   #520
an 7

Продавец

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
В примерных правилах как раз и указано, что делать, но не более того. В ГК РФ запрещается посылать покупателя куда подальше, об этом говорят ст. 456, 426 ГК РФ . КОАП наказывает за такие вещи по 14.8, 14.15 должностных лиц до 2 т.р., юридических до 30 т.р.
Вызывайте милицию, будет составлен акт (хотя скорее сдача тут же найдется) об административном правонарушении и дальше можно подавать в суд, в т.ч. и на возмещение морального вреда. При наличии доказательств можно и без милиции.
Продавец должен потребовать у начальника организовать условия торговли, обеспечить сдачей. Найти деньги самому, попросить разменять сотрудника, держать при себе мешок с деньгами, но в конце концов свою работу выполнить и продать товар.

Ну во первых Никакая нормальная МИЛИЦИЯ не поедет по такому поводу...
Второе повторяю еще раз

НИ ОДИН ПРОДАВЕЦ НЕ БУДЕТ УМЫШЛЕННО отказывать Вам в покупке так как ДЕНЬГИ НУЖНЫ ВСЕМ !!!
Если в каком то магазине постоянно нет сдачи напишите в Жалобную книгу ,если не поможет меняйте магазин
здесь Вас не ценят а требовать то что на данный момент невозможно АБСУРД.

Всетаки правильно так.

1.Извините сдачи на данный момент нет , если Вы настаеваете Я сейчас закрою киоск (ларёк лоток) и побегу менять... ,а Вы пожалуйста подождите на улице у двери с Вашей купюрой в руках.....
или Вы хотите мне МОРДУ НАБИТЬ за то что ГОСУДАРСТВО не печает мелких денег и монет в Достаточном количестве а кассиры Ваших организаций предпочитают получку ТЫСЯЧНЫМИ выдавать , ведь ГОСУДАРСТВО не УСПЕВАЕТ печатать мелкие Деньги....

Я понимаю что СВОЮ ЗЛОСТЬ проще всего СЛИВАТЬ на продавцов-спекулянтов
Но Мы тоже люди как и Вы....
Старый 12.06.2009, 18:20   #521
Lal
Активный участник

Цитата:
КОАП наказывает за такие вещи по 14.8, 14.15 должностных лиц до 2 т.р., юридических до 30 т.р.
Вызывайте милицию, будет составлен акт (хотя скорее сдача тут же найдется) об административном правонарушении
Ст. 14.8 КоАП? А какая именно часть этой статьи нарушается?
Ст. 14.15 КоАП? Какой пункт Правил продажи нарушается?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 08:34   #522
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
http://www.forum.ozpp.ru/showpost.ph...&postcount=316
Вот тут всё четко сказано. Продавец, как организатор торговли должен найти сдачу. Отказать от заключения публичной торговой сделки (оферты) не имеют права.
Есть такое понятие - лимит кассы. Это сумма которую банк разрешает держать в кассе, обычно устанавливается в размере среднедневной выручки или среднедневного расхода или меньше. Деньги сверх этой суммы должны быть сданы в банк. Например маленький магазинчик/отдел/киоск имеет выручку в день 20 тыс., вот 20 тыс. ему лимит и установят. И это значит что утром в кассе может быть только 20 тыс. все остальные деньги сверх этого должны быть сданы в банк. Если в кассе будет 20 тыс и 1 копейка то и предприятие и должностные лица попадают на крупные штрафы за нарушение кассовой дисциплины. За определенный процент банк производит размен денег, т.е. услуга не бесплатна. Допустим директор поменял деньги на мелочь и утром в кассе 20 тыс., пришли четыре человека с 5-ти тыс. купюрами и купили по жвачке. Все сдача кончилась. Вы конечно право имеете, но задумайтесь так же о понятии "Злоупотребление правом"
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 12:37   #523
Lal
Активный участник

Цитата:
Допустим директор поменял деньги на мелочь и утром в кассе 20 тыс., пришли четыре человека с 5-ти тыс. купюрами и купили по жвачке.
По-моему, такие примеры - это злоупотребление чужим вниманием.
Если уж продавцу дают мало мелочи, то покупателю её откуда взять?

Цитата:
Если в кассе будет 20 тыс и 1 копейка то и предприятие и должностные лица попадают на крупные штрафы за нарушение кассовой дисциплины.
Приведите конкретную норму, по которой налагается этот штраф.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 13:27   #524
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Если уж продавцу дают мало мелочи, то покупателю её откуда взять?
В банке. Они предоставляют такие услуги. Тарифы банка где я обслуживаюсь - 0,5% от суммы, минимум 100 руб. Хотите разменять 20000 руб. - заплатите 100 руб. Хотите разменять 100 руб. - заплатите 100 руб.

Цитата:
Приведите конкретную норму, по которой налагается этот штраф.
Вы таки думаете что я вру. Хотел бы я чтобы это было так.

Кассовая дисциплина

Фирма может хранить деньги в кассе в пределах лимита, который установил ей банк. Причем согласно Положению о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации от 5 января 1998 г. № 14-П (далее — Положение № 14-П) лимит кассы необходимо согласовывать с банком ежегодно. Если к концу рабочего дня у компании оказалось денег больше, чем установлено, то «лишние» деньги фирма обязана сдать в банк.

Сверх установленного лимита фирма может хранить только деньги на заработную плату и выплаты социального характера. Однако срок хранения не должен превышать трех дней, включая день, когда деньги были получены в банке (п. 2.6. Положения № 14-П, п. 9 Порядка ведения кассовых операций утв. ЦБ 22 сентября 1993 г. № 40). Фирмы не имеют права накапливать в кассе наличность сверх лимита в счет будущих расходов, в том числе и на оплату труда (п. 7 Порядка ведения кассовых операций). Таким образом, если к вам поступила наличная выручка, и тем самым лимит кассы оказался превышен, то излишки средств необходимо сдать в банк — даже если на следующий день предстоит выплачивать зарплату.

Помимо лимита кассы, Положением № 14-П оговорено, что фирмы должны еще и согласовывать с банком, на какие конкретные цели фирма собирается тратить наличность из кассы (п. 2.7 Положения). Причем компания должна подать заявление в банк, в котором указать цели расходования. После этого тот составляет предписание о том, на какие нужды фирме можно направлять свою наличность.
За нарушение кассовой дисциплины Кодексом об административных правонарушениях установлен ряд штрафов (статья 15.1 КоАП). В этот список входят:
  • расчеты наличными деньгами с другими фирмами сверх установленных размеров;
  • неоприходование денег в кассу;
  • несоблюдение порядка хранения наличности;
  • накопление в кассе средств сверх установленных лимитов.
Штраф выписывается на должностное лицо, и его сумма составляет от четырех до пяти тысяч рублей. Обычно штраф выписывается на на директора — вариант беспроигрышный. При этом следует помнить, что штраф, наложенный на директора, не отменяет штрафа фирмы, и размер последнего в десять раз больше — от сорока до пятидесяти тысяч рублей (ст. 15.1. КоАП).

Итого превысив лимит даже на 1 копейку можно попасть на 55000 руб. А Вы думали у бизнеса жизнь малина? Канары. Куршавель....
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 13:44   #525
Lal
Активный участник

Цитата:
Итого превысив лимит даже на 1 копейку можно попасть на 55000 руб. А Вы думали у бизнеса жизнь малина? Канары. Куршавель....
Не думаю, что бизнес нищенствует. А в Куршавеле явно не простые потребители отдыхают. Им до кассовой дисциплины нет дела.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 13:47   #526
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Не думаю, что бизнес нищенствует. А в Куршавеле явно не простые потребители отдыхают.
Ну конечно! Там отдыхают простые продавцы !
Старый 13.06.2009, 14:02   #527
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Не думаю, что бизнес нищенствует. А в Куршавеле явно не простые потребители отдыхают. Им до кассовой дисциплины нет дела.
Просили норму - получили норму. И думать не нужно, нужно знать. Хотите знать как живет бизнес, регистрируйте фирму и узнаете. А просто только чужими руками жар загребать.
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 16:26   #528
gauditolog
Активный участник

Учтите, покупатель передает деньги, в отведенное для этого место, дальше звонит 02 и сообщает, что отдал деньги, а сдачу не возвращают. Такое утверждение полностью оправдано. По закону кассир обязан принять деньги (ст. 140 ГК), а покупатель забирать обратно свои деньги не обязан. Когда кассир не отдает сдачу, то это абсолютно недопустимо. На такой вызов милиция гарантированно приедет. Составят акт административного правонарушения, по ст. 14.8 КОАП. Продавец будет оштрафован. Сдача найдется.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 16:48   #529
an 7

Продавец

Цитата:
Учтите, покупатель передает деньги, в отведенное для этого место, дальше звонит 02 и сообщает, что отдал деньги, а сдачу не возвращают. Такое утверждение полностью оправдано. По закону кассир обязан принять деньги (ст. 140 ГК), а покупатель забирать обратно свои деньги не обязан. Когда кассир не отдает сдачу, то это абсолютно недопустимо. На такой вызов милиция гарантированно приедет. Составят акт административного правонарушения, по ст. 14.8 КОАП. Продавец будет оштрафован. Сдача найдется.

Раскажите пожалуйста откуда НАЙДЁТСЯ СДАЧА ???
( в подсобке начеканят и напечатают.... )

Есть такое понятие "ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ"
Можно силой привести лошадь к водопою ,но НЕЛЬЗЯ ЗАСТАВИТЬ её ПИТЬ !!!

ЕСЛИ СДАЧИ на ДАННЫЙ МОМЕНТ нет то её НЕТ потому что её НЕТ !

и если Это ОБЪЕКТИВНО то какая милиция ???
Старый 13.06.2009, 16:53   #530
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Составят акт административного правонарушения, по ст. 14.8 КОАП. Продавец будет оштрафован.
Вас уже спрашивали - но Вы не удосужились ответить. Присоединяюсь к вопросу - и так по какому пункту статьи будет оштрафован продавец.

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Старый 13.06.2009, 17:17   #531
Санта Клаус

Продавец

Анфиса, чисто теоретически можно вот это подтянуть за уши:
Цитата:
2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя.
В договор включено условие дать деньги под расчет, а при отсутствии суммы под расчет покупателю отказано в заключении договора розничной купли-продажи.

Но на самом деле сомневаюсь что милиция приедет, а если приедет то ничего не составит, а если составит и дойдет до суда то там как форуна ляжет.... я бы ссылался на злоупотребление правом.
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 17:27   #532
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
В договор включено условие дать деньги под расчет, а при отсутствии суммы под расчет покупателю отказано в заключении договора розничной купли-продажи.
Не получится. Условия публичного договора для всех одинаковы. Получается, что если есть сдача - то это условие договора не действует, а если нет, то действует.
К тому же условие договора должно быть очевидно заявлено, чего в данном случае нет.
Старый 13.06.2009, 17:55   #533
Санта Клаус

Продавец

Ну скажем для вещи в 100 руб с 5000 руб. купюры сдачи может не быть, а с 500 руб. купюры быть. Тогда получится один смог купить другой не смог. Да и основание не продать потому что сдачи нет - не основание. Формально прицепиться можно. Но всерьез ни один суд такое дело рассматривать не будет.
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 18:18   #534
gauditolog
Активный участник

Отвечаю - по второму пункту 14.8 КОАП. Ущемление прав потребителя. Таков смысл логического утверждения данной статьи. Есть практика исполнения.

an 7,
Объективно, оштрафуют и заставят продать товар. Закон будет на стороне потребителя.
Например, если мне понравились джинсы и я ходил три часа по самому крупнейшему торговому комплексу "Белой даче", то уходить я не собираюсь. И буду делать устное внушение и, даже, вызову милицию, напишу жалобу. Потому-что это мои деньги, это мой выходной, это мое настроение. Я заказчик, а магазин - исполнитель. Я рассчитываю на то, что магазин исполнит свои обязательства.

Потом, есть обычаи делового оборота (примерные правила), которые не могут не учитываться, согласно стст. 5, 427 ГК. Если возникает спор, то обычаи делового оборота будут веским основанием, если соответствующая область договора неопределенна ст. 421 п.5. Можно считать "примерные правила" вполне правомерным документом.
Для практической реализации и убедительного внушения лучше знать номера статей наизусть.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 18:22   #535
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Я заказчик, а магазин - исполнитель.

После чего стало все понятно и расхотелось читать дальше.
gauditolog, начните изучение закона о ЗПП с преамбулы. Узнаете много нового .
Старый 13.06.2009, 18:40   #536
gauditolog
Активный участник

Цитата:

После чего стало все понятно и расхотелось читать дальше.
gauditolog, начните изучение закона о ЗПП с преамбулы. Узнаете много нового .
Ну Ваша негативная реакция на мою аналогию понятна. Бесспорно, желанием продавца будет отправить покупателя менять деньги самому. Эта щекотливая тема еще долго будет стоять ребром об отношениях продавцов и покупателей..
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 18:46   #537
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Ну Ваша негативная реакция на мою аналогию понятна. Бесспорно, желанием продавца будет отправить покупателя менять деньги самому.
Ну какая же она негативная? Я посмеялась от души !
Никто и не говорит, что нужно куда-то отправлять потребителя или предлагать ему сдачу жевачкой. Или отказать ему в заключении публичного договора. Ну зачем же нарушать закон?
А вот попросить подождать, когда сдача появится, никуда не отправляя и не отказывая - вполне возможно. НИКАКОГО нарушения закона здесь не будет.
Старый 13.06.2009, 19:17   #538
Lal
Активный участник

Цитата:
Потом, есть обычаи делового оборота (примерные правила), которые не могут не учитываться, согласно стст. 5, 427 ГК. Если возникает спор, то обычаи делового оборота будут веским основанием, если соответствующая область договора неопределенна ст. 421 п.5. Можно считать "примерные правила" вполне правомерным документом.
Тут только может быть проблема в том, что этот документ не был опубликован и был предназначен "для подготовки и утверждения соответствующих правил с учетом местных условий." Как-то для Питера местных правил работы предприятия розничной торговли не нашел. Между тем в ст. 427 ГК говорится об опубликованных документах:
Цитата:
1. В договоре может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати.
А просто в качестве обычаев делового оборота вполне пойдет. Т.е. п.п. 37 и 38 Правил являются условиями договора, а отказ от выдачи сдачи является нарушением договора? Но где же тут "включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя"?

Цитата:
Есть практика исполнения.
gauditolog, документиком поделитесь?

Анфиса, какова же по-вашему допустимая задержка между получением акцепта (в виде получения денег от покупателя) и заключением договора в надлежащей форме в виде выдачи чека?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 19:25   #539
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Анфиса, какова же по-вашему допустимая задержка между получением акцепта (в виде получения денег от покупателя) и заключением договора в надлежащей форме в виде выдачи чека?
Я думаю, что этот срок может быть определен, как разумный. Вполне юиридическое понятие .
Старый 13.06.2009, 19:30   #540
Lal
Активный участник

Да, но разумность вполне может быть определена обычаями делового оборота, к каковым можно причислить Примерные Правила. Короче, на усмотрение контролирующих органов или суда.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 19:35   #541
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Да, но разумность вполне может быть определена обычаями делового оборота, к каковым можно причислить Примерные Правила.
В примерных правилах указано время от момента принятия кассиром денег до момента выдачи сдачи ?
Старый 13.06.2009, 19:43   #542
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Ну какая же она негативная? Я посмеялась от души !
Никто и не говорит, что нужно куда-то отправлять потребителя или предлагать ему сдачу жевачкой. Или отказать ему в заключении публичного договора. Ну зачем же нарушать закон?
А вот попросить подождать, когда сдача появится, никуда не отправляя и не отказывая - вполне возможно. НИКАКОГО нарушения закона здесь не будет.
Всегда рад рассмешить девушку. Я, напротив, придумал отличный способ получить свою вещь не отходя от кассы, когда у кассира нет сдачи.
Будет же ж досадно, стоять в пробках, потратить на поиски много времени, а потом еще кто-то осмелится испортить впечатление от покупки. Деньги для работника - это олицетворения его труда. Кто не уважает чужой труд - плюет в лицо обществу!..
Особенно стоит отметить, что прежде всего нужно соблюдать нравственные законы. Основанные на традициях общения, кодексе чести, симметричности, шкале ценностей, вежливости, уважении, взаимопомощи, великодушии. Буквенный закон лишь отражает некоторые понятия и не может описать всё многообразие жизненных ситуаций.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 19:54   #543
Морозова О.

Активный участник

Цитата:
Я, напротив, придумал отличный способ получить свою вещь не отходя от кассы, когда у кассира нет сдачи.
Если не секрет, при Вашем способе получения вещи, кто со стороны магазина должен "оказаться крайним" : кассир,хозяин магазина, хозяин торговой сети?
Морозова О. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 19:54   #544
Lal
Активный участник

Цитата:
В примерных правилах указано время от момента принятия кассиром денег до момента выдачи сдачи ?
Цитата:
37. Расчеты с покупателями производятся в следующем порядке:
кассир, контролер - кассир четко называет сумму полученных денег и кладет их отдельно на виду у покупателя;
печатает чек на контрольно-кассовой машине;
объявляет покупателю общую стоимость покупок;
называет сумму причитающейся покупателю сдачи и выдает ее вместе с чеком;
после окончательного расчета кладет полученные от покупателя деньги в кассовый ящик.
Не вижу здесь никаких перерывов на "ой, у меня нету сдачи, подождите до завтра".
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 20:25   #545
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Не вижу здесь никаких перерывов на "ой, у меня нету сдачи, подождите до завтра".
Ну здесь и нет таких действий, как проверка денег на детекторе или вообще - пересчет принимаемых или выдаваемых денег. И что?
Старый 13.06.2009, 20:29   #546
Lal
Активный участник

Цитата:
денег на детекторе или вообще - пересчет принимаемых или выдаваемых денег
Эти действия занимают немного времени, в отличие от. Соразмерно остальному комплексу действий.

Последний раз редактировалось Lal; 13.06.2009 в 20:37..
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 20:35   #547
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Если не секрет, при Вашем способе получения вещи, кто со стороны магазина должен "оказаться крайним" : кассир,хозяин магазина, хозяин торговой сети?
Юридическое лицо. Кассир может быть вообще не виноват, ему не обеспечили условия труда. К тому же кассир не имеет права покидать кассу. Бо, при наличии правохранителей, кассир (или его начальник) таки разменяет деньги и продаст товар.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2009, 11:42   #548
an 7

Продавец

Цитата:
Всегда рад рассмешить девушку. Я, напротив, придумал отличный способ получить свою вещь не отходя от кассы, когда у кассира нет сдачи.
Будет же ж досадно, стоять в пробках, потратить на поиски много времени, а потом еще кто-то осмелится испортить впечатление от покупки. Деньги для работника - это олицетворения его труда. Кто не уважает чужой труд - плюет в лицо обществу!..
Особенно стоит отметить, что прежде всего нужно соблюдать нравственные законы. Основанные на традициях общения, кодексе чести, симметричности, шкале ценностей, вежливости, уважении, взаимопомощи, великодушии. Буквенный закон лишь отражает некоторые понятия и не может описать всё многообразие жизненных ситуаций.
Мы говорим о разных вёщах

Вы видите в отсутствии сдачи ЗЛОЙ УМЫСЕЛ !!!
, хотя это не логично , так как продавец в этом не заинтересован изначально(потеря пибыли потеря авторитета) , и приезд милиции (если конечно она приедет....) не изменит ситуацию к лучшему а лишь добавит забот и Вам (составление протокола проезд в отделение и т.д.)

а Я говорю об том что ГОСУДАРСТВО не обеспечивает оборот разменных денег в достаточном количестве. Сам их напечатать Я не могу ...

В одной из своих торговых точек с оборотом 15-20 т.р. в день Я оставляю на размен 20-25 т.р. и всё равно не всегда хватает... Ну нету на данный момент сдачи НЕТУ НЕТУ НЕТУ ну хоть застрелите...

и ни грамма не вижу своей вины хоть ФСБ присылайте , а ДОКАПАТЬСЯ МОЖНО и к ФАНАРНОМУ СТОЛБУ !!!

Вот сдесь должо наступать понятие НРАВСТВЕННОСТИ и ВЕЛИКОДУШИЯ а гнуть пальцы и "пугать" законом это МАРАЗМ если Вы конечно не "Энергетический вампир" или "великий покупатель".

а может Вам на "пластик " перейти ??? и нет ни каких проблем в крупных магазинах
Старый 14.06.2009, 15:42   #549
Lal
Активный участник

Цитата:
а может Вам на "пластик " перейти ??? и нет ни каких проблем в крупных магазинах
И сколько будет занимать времени расплачиваться картой?

Цитата:
Вы видите в отсутствии сдачи ЗЛОЙ УМЫСЕЛ !!!
, хотя это не логично , так как продавец в этом не заинтересован изначально(потеря пибыли потеря авторитета) , и приезд милиции (если конечно она приедет....) не изменит ситуацию к лучшему а лишь добавит забот и Вам (составление протокола проезд в отделение и т.д.)
Пусть составляют представление в ЦБ об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Неужели свою позицию вы только на форумах высказываете, а к гос. органам обратиться недосуг? Или этим опять должны заниматься общества ЗПП?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 20:33   #550
gauditolog
Активный участник

Отсутствие сдачи является фактическим поводом непредоставления чека покупателю. Такие обстоятельства являются причиной неприменения кассового аппарата при расчете с покупателем.
Закон предусматривает ответственность за нарушение правил выполнения кассовых операций по ст. 14.5 КОАП. Штраф за неиспользование кассовых машин при расчете с покупателем составляет 30 т.р. для юридического лица и 3 т.р. для должностного.
Привожу практическую реализацию ситуаций, связанных с отсутствием разменных средств.

Цитата:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА от 04_06_2004 Дело N Ф03-А24/04-2/1179
...
Из материалов проверки следует, что при продаже покупателю двух пачек сигарет по цене 16 руб. и стакана пива по цене 14 руб. 50 коп., на общую сумму 46 руб. 50 коп., при денежных расчетах продавец-кассир Пивовар Р.В. контрольно-кассовую машину не применила.
Как следует из объяснений продавца-кассира, данного им в объяснительной записке и в протоколе об административном правонарушении, контрольно-кассовая машина не была применена из-за невнимательности продавца и отсутствия в кассе разменных денег.
В силу пунктов 1 и 2 Закона РФ от 18.06.1993 N 5215-1 (с изменениями и дополнениями), действовавшего в период совершения правонарушения, все предприятия, организации, учреждения и предприниматели были обязаны применять контрольно-кассовые машины при осуществлении денежных расчетов при продаже товаров или оказании услуг.
...
Отказывая обществу в удовлетворении заявленных требований, суд апелляционной инстанции исходил из того, что допущенные работником ООО "Витус" противоправные виновные действия (бездействие) не освобождают само общество от административной ответственности, так как все торговые операции, осуществляемые в торговой точке ООО "Витус", производятся от его имени, следовательно, принимая на работу продавца, общество несет ответственность за неприменение им контрольно-кассовой машины.
Цитата:
РЕШЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 14_03_2006
...
01 ноября 2005 г. сотрудниками Инспекции ФНС России по г. Ногинску Московской области проведена проверка применения контрольно-кассовой техники в торговой точке ООО "Факт-91", расположенной по адресу: Московская область, г. Железнодорожный, ул. Пионерская, д. 5, к. 2, в ходе которой установлено неприменение контрольно-кассовой техники при покупке бутылки пива "Балтика-3" по цене 16 руб., о чем составлен акт от 01.11.2005 (л.д. 31). В акте продавец Н. дала собственноручные объяснения: "не пробила чек, отвлеклась, ходила менять деньги".
gauditolog вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра