На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 01:58   #451
Иван

Активный участник

Да нет, там адекватные люди, они сразу перед тем как телеки смотреть спросили, можно или нет, без всяких криков и кар.

У меня вот еще мысль возникла. Те 18 тысяч скорее всего не влезли бы в кассу, соответственно имеем дилемму: есть стандартная касса, есть деньги которые кассир обязан принять, деньги кассир обязан положить в кассу, но деньги в кассу не помещаются... но отказать в публичной оферте нельзя... Или может эти деньги должны сразу инкассироваться?
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2008, 08:34   #452
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
У меня вот еще мысль возникла. Те 18 тысяч скорее всего не влезли бы в кассу, соответственно имеем дилемму: есть стандартная касса, есть деньги которые кассир обязан принять, деньги кассир обязан положить в кассу, но деньги в кассу не помещаются... но отказать в публичной оферте нельзя... Или может эти деньги должны сразу инкассироваться?
Строгость законов в России компенсируется необязательностью их исполнения...
Старый 27.09.2008, 19:58   #453
тремола
Новичок

Что делать,когда тебя обманули на кассе,а ты заметил это поздно и чек не дали даже?

Последний раз редактировалось тремола; 27.09.2008 в 20:01..
тремола вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2008, 20:23   #454
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от тремола Посмотреть сообщение
Что делать,когда тебя обманули на кассе,а ты заметил это поздно и чек не дали даже?
Ну как минимум вернуться, попробовать разобраться, обратиться к администрации, оставить жалобу в книге отзывов. Но насколько все это будет эффективно зависит от порядочности продавца.
Старый 27.09.2008, 20:28   #455
KOS

Новичок

Цитата:
Сообщение от тремола Посмотреть сообщение
Смотря на сколько поздно заметил.
KOS вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2008, 15:02   #456
незарегистрированный
Гость

По умолчанию иногда продавец лев

Когда купюра 1000 или 5000, или монета в 1 или 5 коп вводилась в оборот, подписывался и публиковался официоз со словами - "является законным платежным средством и ОБЯЗАТЕЛЬНА К ПРИЕМУ ПРИ ВСЕХ ВИДАХ ПЛАТЕЖЕЙ".
Посему, некто, осуществляющий публичное предложение, обязан ее принять, а отмазки "сдачи нет, давай другую деньгу" - из той же серии "номер купюры не понравился, хочу чтобы на 66 кончался", необоснованное требование, нарушение со всеми вытекающими.

Untitled Document
Старый 30.09.2008, 21:51   #457
Консул

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Да нет, там адекватные люди, они сразу перед тем как телеки смотреть спросили, можно или нет, без всяких криков и кар.

Где написано, что продавец обязан положить деньги в кассу? Даже про денежный ящик, на котором касса стоит не написано ))), тем паче, многие ККМ идут вообще без ящика. Так, что с этим проблем не будет. А вот пересчитывать 18 тыс. мелочью, мне кажется кассир не обязан. Есть обычаи делового оборота и считается нормальным, что такую мелочь сдают в банки, где есть счетчики монет. Кассир может ответить на притензию потреба, что он ему не отказывает, но не имеет технической возможности пересчитать деньги, т.к. это займёт не оправданно много времени, что негативно отразится на других покупателях.
Старый 01.10.2008, 00:19   #458
haart

Активный участник

Цитата:
А вот пересчитывать 18 тыс. мелочью, мне кажется кассир не обязан.
Не обязан - пусть верит на слово, что там 18к. Или считает.
Старый 01.10.2008, 00:34   #459
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Не обязан - пусть верит на слово, что там 18к. Или считает.
и желательно при пересчете отвлекать кассира важными вопросами
Старый 02.10.2008, 19:14   #460
незарегистрированный
Гость

А почему никто не вспоминает лимит кассы разрешенный банком

Untitled Document
Старый 09.10.2008, 11:28   #461
незарегистрированный
Гость

По умолчанию претензия

Я Мушкатова Виктория Борисовна,оплатила 04.10.08г.интернет на сумму 1000руб в г.Подольске по ул.Кирова.Деньги на счет до сих пор не поступили.Обращалась в защиту прав потребителей.Прошу Вас перепровести платеж в короткий срок на счет 3149 с перерасчетом,во избежании передачи искового заявления в местный суд.Контактный телефон 8926-752-62-07.

Untitled Document
Старый 09.10.2008, 11:31   #462
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Я Мушкатова Виктория Борисовна,оплатила 04.10.08г.интернет на сумму 1000руб в г.Подольске по ул.Кирова.Деньги на счет до сих пор не поступили.Обращалась в защиту прав потребителей.Прошу Вас перепровести платеж в короткий срок на счет 3149 с перерасчетом,во избежании передачи искового заявления в местный суд.Контактный телефон 8926-752-62-07.
Простите, а Вы уверены, что разместили свое сообщение по нужному адресу?
Старый 12.10.2008, 02:00   #463
A_K
Гость

почитав несколько страничек, пришла к выводу:
Если к вам в магазин пришел покупатель с крупной купюрой, но у вас совсем нет возможности разменять деньги, то существует несколько выходов из этой ситуации:
1. попросить подождать часик, пока не приедет машина с разменом/не придет покупатель с мелкими деньгами.
2. Взять денежку и со словами "пойду искать размен" выйти покурить, поесть, погадать кроссворд и т. п.
3. всегда может "зависнуть" компьютер, "сломаться" касса или еще что-нибудь.
4. желательно где-нибудь в подсобке хранить огромную банку с мелочью (чем мельче, тем лучше. Все равно ведь какие-нибудь излишки или "на чай" бывают). очень удобно такой баночкой пугать 1000-ков, 5000-ков. А что, тоже деньги ))
6. При приеме мелких денег, тоже доставьте "удовольствие" клиенту, если есть в резерве еще продавец, - пусть не думает, что получится секундно сплавить железо.
НО(!!!): использовать подобные штучки только тогда, когда клиент - редкостная сволочь и к пониманию после всех попыток так и не удается прийти.
_______
Уважаемые покупатели!
Будьте людьми, тогда и к вам будут относиться по-человечески.
А то знаете ли, любой закон можно обойти или повернуть против Вас.

Untitled Document
Старый 12.10.2008, 02:56   #464
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от A_K Посмотреть сообщение
4. желательно где-нибудь в подсобке хранить огромную банку с мелочью (чем мельче, тем лучше. Все равно ведь какие-нибудь излишки или "на чай" бывают). очень удобно такой баночкой пугать 1000-ков, 5000-ков. А что, тоже деньги ))
А если покупатель будет проверять деньги НЕ ОТХОДЯ ОТ КАССЫ? При этом сбиваться, начинать с начала. Скажет что не хватает 142 рублей и 61 копейки. Предложит пересчитать а после не повирит и начнет пересчитывать по новой?
Untitled Document
Старый 13.10.2008, 13:21   #465
BlackNinja

Юрист

Красавчег!
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2008, 18:14   #466
AVANG
Новичок

Законен ли отказ магазина в продаже товара по причине отсутствия сдачи? Какими нормативными документами можно руководствоваться в данном вопросе? (прошу ответить юристов ОЗПП)
AVANG вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2008, 18:38   #467
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AVANG Посмотреть сообщение
Законен ли отказ магазина в продаже товара по причине отсутствия сдачи? Какими нормативными документами можно руководствоваться в данном вопросе? (прошу ответить юристов ОЗПП)
Продавец не вправе отказать покупателю в совершении покупки, мотивируя это отсутствием разменных денег, поскольку, как уже говорилось выше, отказ от заключения публичного договора не допустим. Обратимся к существующим нормативно-правовым документам, которые регулируют данный вопрос.
Письмо Комитета Российской Федерации по торговле от 17 марта 1994 7. N 1-314/32-9 о Примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной сети.
38. Запрещается предлагать покупателю вместо сдачи денег какие-либо товары или требовать от него самому разменивать деньги.
Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением .
В соответствии с Законом Российской Федерации "О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" от 18.06.93 N 5215-1. Установлены Министерством финансов Российской Федерации
3.8.1. Директор (заведующий) предприятия либо его заместитель, дежурный администратор обязан- обеспечить кассира разменной монетой и купюрами в пределах размера остатка денежных средств по кассе в количестве, необходимом для расчета с покупателями, а также чековыми лентами соответствующих размеров, красящей лентой и другими расходными материалами, предусмотренными для данного типа машины;
Старый 14.10.2008, 22:43   #468
AVANG
Новичок

Большое СПАСИБО!
AVANG вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2008, 22:58   #469
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
В Барселоне, например, написано в автобусах, но в виде просьбы. "Не могли ли бы ли вы ли без сдачи..." ))))
Этим Европа и отличается. В Европе принято просить. Если посмотреть их объявление - то у них иная политика. Рисуют мусорку, а на мусорке нарисован человечек который кидает мусор в мусорку и подпись -"Благодарю". А у нас в метро - большими красными буквами напишут НЕ СОРИ и ни одной мусорки. Реакция, в том числе и психологическая, выводит таким образом из себя человука. Это было лирическое отступление. А беда в том - что у нас в стране отнашения все привыкли регулировать посредством ЗАПРЕТА и ОГРАНИЧЕНИЙ. А это человеку не нравится. Думаю если повесить оригинальное объявление состоящее из ПРОСЬБЫ, а не из ТРЕБОВАНИЯ - то проблем бы было меньше. В том числе и на кассах.
Untitled Document
Старый 15.10.2008, 00:19   #470
haart

Активный участник

Вспомнилась надпись в маршрутке: "Дамы и господа! Не расплачивайтесь с утра крупными купюрами, а то господин водитель зело гневается".
Старый 17.10.2008, 17:01   #471
Крот
Новичок

По умолчанию нет сдачи

что делать в такой ситуации? утром пошла в аптеку (ребенок заболел), набрала лекарств, а у продавца не оказаолсь сдачи Попросила жалобную книгу, сказали что в аптеках таких нет! Я упертая, минут 10 там стояла, в результате книгу получила, а там много жалоб на отсутсвие сдачи. Лекарства купила в другой аптеке, но пришлось потерять время чтобы доехать до другой.. что в таких ситуациях делать?
Крот вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2008, 17:02   #472
figegoznaet
Активный участник

Поиск поюзайте.
Старый 17.10.2008, 17:08   #473
Крот
Новичок

я как раз пытаюсь что-то найти поиском, но новичок пока, не очень разобралась... буду благодарна за ссылки.
Крот вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 17:42   #474
незарегистрированный
Гость

Надо всем особо жалующимся раздавать сдачу монетами по 10 копеек, пусть только попробуют пикнуть

Untitled Document
Старый 24.10.2008, 18:04   #475
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Надо всем особо жалующимся раздавать сдачу монетами по 10 копеек, пусть только попробуют пикнуть
С удовольствием, при условии, что продавец потом эти монеты назад примет в качестве оплаты. А то ведь получается: крупными купюрами не расплачивайся, сдачи нет, мелкими не расплачивайся, куда я их потом дену.
Старый 24.10.2008, 18:11   #476
miss
Участник

Цитата:
Сообщение от figegoznaet Посмотреть сообщение
С удовольствием, при условии, что продавец потом эти монеты назад примет в качестве оплаты. А то ведь получается: крупными купюрами не расплачивайся, сдачи нет, мелкими не расплачивайся, куда я их потом дену.
Точно!
даёшь в магазе 5000 - закатывают глаза:"Сдачи нет!"
платишь мелочью - смотрят как на насекомое
у меня дома трехлитровая банка с мелочью стоит куда это богатство деть не знаю
miss вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 19:30   #477
СТОшник

Участник

Цитата:
Сообщение от miss Посмотреть сообщение
Точно!
даёшь в магазе 5000 - закатывают глаза:"Сдачи нет!"
платишь мелочью - смотрят как на насекомое
предлагаю совместно выбрать самый вредный магазин в этом плане и наведаться несколько раз туда за покупками с банкой мелочи...

у меня тоже почти 2 кг монет накопилось...
СТОшник вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 20:07   #478
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Законсервируйте ...
А вообще подход правильный. Деньги надо хранить в банке...
ЗЫ. А зачем Вы столько мелочи накопили?
Старый 24.10.2008, 21:32   #479
miss
Участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Законсервируйте ...
А вообще подход правильный. Деньги надо хранить в банке...
ЗЫ. А зачем Вы столько мелочи накопили?
А что с ней еще можно сделать в наше нелегкое время?
Как то раз собрала пакет мелочи (100 руб по 1 руб) и пошла в магаз у дома.
Выбрала что то ровно на 100 рэ, гордо пошла на кассу, где на меня посмотрели как на бомжа и спросили: Вы ЭТИМ хотите оплатить?
Ужас! теперь только крупняк!
нищим чтоли отдать?
miss вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2008, 21:37   #480
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
где на меня посмотрели как на бомжа и спросили: Вы ЭТИМ хотите оплатить?
Ужас! теперь только крупняк!
нищим чтоли отдать?
Какой-то непонятный магазин... Во всех известных мне магазинах настолько радуются, когда даешь мелочь. У всех проблемы со сдачей. Так что берут охотно. Может не взяли в том магазине, где все цены округлены до 10 рублей? Ну там понятно.
Старый 01.11.2008, 07:10   #481
захарий
Новичок

По умолчанию отказ от продажи товара.

мой продавец отказался продать товар по причине отсутствия сдачи ранним утром,небыло сдачи с 1000т.руб-т.к. просили продать 2 сырка.покупатель написал жалобу в книгу жалоб и предложений.я узнал о ней через несколько дней.этот покупатель требует наказать продавца штрафом,или уволить ее.в противном случае грозится пойти в суд.насколько правомерны его требования?он уже надоел своими скандалами в магазине....
захарий вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 07:41   #482
Анфиса_продавец

Активный участник

Почитайте полезную информацию здесь. Да и тема про это есть страниц на много дцать... Куда я это сообщение и перенесу потом.
Старый 01.11.2008, 18:21   #483
figegoznaet
Активный участник

Анфиса, а почему потом?
Старый 01.11.2008, 18:57   #484
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от захарий Посмотреть сообщение
мой продавец отказался продать товар по причине отсутствия сдачи ранним утром,небыло сдачи с 1000т.руб-т.к. просили продать 2 сырка.покупатель написал жалобу в книгу жалоб и предложений.я узнал о ней через несколько дней.этот покупатель требует наказать продавца штрафом,или уволить ее.в противном случае грозится пойти в суд.насколько правомерны его требования?он уже надоел своими скандалами в магазине....
Перед покупателем несёт ответственность МАГАЗИН, т.е. ОРГАНИЗАЦИЯ-продавец, т.к. за действия сотрудника во время выполнения его служебных обязанностей отвечает организация.
А что делать с продавцом-сотрудником - это дело самой организации.
Потребителя это не касается.
А штрафы противоречат трудовому законодательству, если не предусмотрены теми или иными нормативно-правовыми актами.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 20:36   #485
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от figegoznaet Посмотреть сообщение
Анфиса, а почему потом?
Чтобы автор его не потерял и не кричал, что его удалили !
Вот и переношу!!!
Старый 12.11.2008, 03:34   #486
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Не берут мелочь.

Хотелось задать вопрос, имеют ли право продавцы не брать мелочь? Это ведь тоже деньги,даже 50 копеек. Ни в метро, да к тому же еще и хамят, что мол идите хлебушек себе купите, как будто я бомж и насобирала эту мелочь, и в продуктовом магазине тоже не берут, а сдачу ведь мелочью выдают. Что делать в этом случае?

Untitled Document
Старый 12.11.2008, 03:42   #487
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Мятые порванные деньги

И еще должны ли принимать( вроде как должны) мятые деньги, грязные и рваные, я знаю что главное если банкнота составляет более 50%. Не берут в принципе даже мятые. Что делать в данном случае? Куда звонить и жаловаться.

Untitled Document
Старый 12.11.2008, 10:27   #488
Nikolay-II
Активный участник

Цитата:
Хотелось задать вопрос, имеют ли право продавцы не брать мелочь? Это ведь тоже деньги,даже 50 копеек. Ни в метро, да к тому же еще и хамят, что мол идите хлебушек себе купите, как будто я бомж и насобирала эту мелочь, и в продуктовом магазине тоже не берут, а сдачу ведь мелочью выдают. Что делать в этом случае?
Обязаны принять. Тема многократно на форуме поднималась. Целесообразно воспользоваться поиском.
Nikolay-II вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2008, 20:10   #489
незарегистрированный
Гость

По умолчанию И все-таки..

Что же делать, если не берут мелочь? У меня была ситуация, что я не попала на встречу, потому что в метро мне не давали карточку, мне не хватало рубля, точнее он был (50к+10к+10к+10к+10к+10к) взять не захотели. По телевизору говорят, что обязаны брать любую мелочь, это деньги тоже они для того и нужны чтобы ими расплачивались.Как-то их наказывать или пугать, в крайних мерах, когда кричат, оскарбляют, что делать? ТЕбя пошлют как какого-то бомжа и весь день настроения нет, до слез обидно, так и хочется пожаловаться на них. Вот к сожалению не записала телефон, по телеку сказали звоните приедут разберутся

Untitled Document
Старый 12.11.2008, 20:19   #490
незарегистрированный
Гость

По умолчанию В метро мелочь не взяли

Цитата:
Сообщение от Сергей Пересниченко - юрист Посмотреть сообщение
А мелочь например использовать в метрополитене, там любые деньги принимали.
Я с вами не соглашусь, вчера у меня не взяли 50 копеечные, сказали не берем, только от рубля и выше.

Untitled Document
Старый 24.12.2008, 22:29   #491
black sky
Новичок

почитал топ, нашел ответы на некоторые вопросы..
Но что же делать при отказе продать товар из-за отсутствия сдачи? Звонить в рос потреб надзор? Они должны выезжать по каждому вызову? И что же ждет кассира и администратора, который на мою угрозу звонка никак не прореагировали?
black sky вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2008, 15:30   #492
BlackNinja

Юрист

Звонки и угрозы бесполезны - фиксируете факт в жалобной книге и пишете письменную жалобу в РПН - тогда есть надежда на результаты...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 13:23   #493
К Владимир
Гость

Вот я читаю и удивляюсь... С одной стороны - отсутствие сдачи - косяк продавца, но с другой стороны! Покупать утром за 5 руб. сырок и платить за него 5000 руб. дико ( не реально - в больших магазинах есть сача, но в маленьких точках - вряд ли) Все мы люди и понять в таком случае отсутствие сдачи по моему можно. Ну вот нету сдачи у кассира, нету в магазине разменных денег - уже все отдали таким же, которые за рублевую покупку платят большой купюрой! И что, хоть обжалуйся, но нету сдачи, хоть головой биться)))) Неужели трудно носить с собой мелочь, а не брать 5000 руб., идя, скажем за открыткой на НГ)) Я не встаю на сторону продавца, не встаю на сторону покупателя, просто хочется, чтобы как-то по людски делалось. Закон есть, но он же не ля того, что сразу за него цепляться и подлавливать им на каждой мелочи! Я не уверен, что вы все сами все по закону всега делайте)))

Спасибо

Untitled Document
Старый 28.12.2008, 21:51   #494
незарегистрирован_Мария
Гость

говоря о розничной торговле, можно ссылаться на письмо О ПРИМЕРНЫХ ПРАВИЛАХ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ И ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ К РАБОТЕ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ.
а если отказываются принимать мелочь в железнодорожных кассах, как быть?

Untitled Document
Старый 04.03.2009, 17:54   #495
Светлана 12325

Участник

говоря о розничной торговле, можно ссылаться на письмо О ПРИМЕРНЫХ ПРАВИЛАХ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ И ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ К РАБОТЕ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ.

Эти правила не были опубликованы официально, соответственно не имеют юр. силы.
А вот по вповоду размена: в нашем городе даже в банках размена от 10 руб и ниже (если такая радость случается раз в 2 месяца и то хорошо, даже на заказ нет мелочи). Каждый раз приходится переться на конечку к автобусникам и разменивать- и то не всегда дают. Чаще просим у покупателей- поищите в карманах- и чаще всего есть. А иначе никак нельзя. Не вините продавцов. Последние 3 месяца даже купюры 50 и 100 руб уже становятся проблемой- по всей видимости такой номинал уже не печатают в Гос Знаке, а то что на руках поистрепалась и уходит на утилизацию.
Светлана 12325 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2009, 12:23   #496
Rabbit
Гость

Cool

Какая чушь.
Работаю в торговле года три. Когда нет сдачи, и начинают наезжать, прям категорически (ни раз бывало), отвечаю, спокойным голосом без эмоций примерно так: извините, сдача на кассе отсутствует по причинам, не зависящим от меня, как юридического лица, я честно разменял всю имеющуюся у меня наличность перед началом рабочего дня; по упомянутым причинам я не могу оказать вам услугу (продать товар);если вы хотите доказать обратное, то обращайтесь в суд, не растрачивайте в пустую своё и моё время.

Я понимаю, что это отнюдь не самый грамотный вариант, но после этой речи исчезают абсолютно все проблемы, кроме желания покупателя поистерить. А как только начинается истерика, я указываю на пост милиций, которых находится в 5и метрах от меня, и советую покинуть помещение.

Untitled Document
Старый 24.05.2009, 16:26   #497
**Ирина**

Активный участник

Thumbs up Поддерживаю

Цитата:
Сообщение от К Владимир Посмотреть сообщение
Вот я читаю и удивляюсь... С одной стороны - отсутствие сдачи - косяк продавца, но с другой стороны! Покупать утром за 5 руб. сырок и платить за него 5000 руб. дико ( не реально - в больших магазинах есть сача, но в маленьких точках - вряд ли) Все мы люди и понять в таком случае отсутствие сдачи по моему можно. Ну вот нету сдачи у кассира, нету в магазине разменных денег - уже все отдали таким же, которые за рублевую покупку платят большой купюрой! И что, хоть обжалуйся, но нету сдачи, хоть головой биться)))) Неужели трудно носить с собой мелочь, а не брать 5000 руб., идя, скажем за открыткой на НГ)) Я не встаю на сторону продавца, не встаю на сторону покупателя, просто хочется, чтобы как-то по людски делалось. Закон есть, но он же не ля того, что сразу за него цепляться и подлавливать им на каждой мелочи! Я не уверен, что вы все сами все по закону всега делайте)))

Спасибо
А по-моему всё понятно, когда человек за небольшую покупку платит большой купюрой,ОН ПРОСТО ХОЧЕТ РАЗМЕНЯТЬ ДЕНЬГИ.И это можно понять.Если ему дали зарплату крупными купюрами, что вы предлагаете делать?Я пробовала однажды в банке разменять, так мне отказали, нет говорят такой услуги-размен денег, вот и получается формально можешь за покупку расплатиться любой купюрой.Но все мы люди, все мы человеки, поэтому нужно не становиться в позу, а постараться решить эту проблему.Мне проще, я там же на работе и меняю.Насчёт других людей могу сказать, что постоянным покупателям никогда не отказываю в этом, меняю деньги.А просто "забегающим" , извините , -нет. Я то же на работе, и моя работа состоит в том, что бы продавать товары, а не оказывать бесплатные услуги.Деньги принимаем все, мелочь тоже.У меня даже был случай, когда женщина, явно во "взвинченом" состоянии расплатилась за покупку монетками по 5 и 10 копеек.Я не стала их пересчитывать, просто положила в кассу.Явно ожидая от меня "истерик" по поводу мелочи и не получив их, мадам уже на выходе нервно мне сказала:"А,что -это то же деньги!" Мой ответ :"А разве были какие-то притензии с моей стороны?", оставил её недовольной.Насчёт внешнего вида денег то же можно многое сказать.А откуда беруться эти рваные, мятые, грязные деньги?Если вы сами их такими сделали, то постарайтесь их в порядок и привести, это не сложно.Неужели вам дали такую купюру в магазине, в банке и т.д...? Сомневаюсь! Мы стараемся следить сами за внешним видом денег, где погладим, где постираем, где подклеим, что бы не было стыдно давать сдачу. За время моей работы с деньгами, могу сказать следующее: от куда их только не достают что бы расплатиться!Конечно самый цивильный случай из кошелька, потом идут удостоверения(тож нормально, там они хоть не мнуться), потом карманы ( тут у кого как),ну а самый экстремальный случай у меня был, когда мужики доставали заначку из-под стелек обуви и из носок...(тут вообще без коментариев...) Летом внешний вид денег более страдает, так как жара, руки потные.., сами понимаете.Поэтому коротко мой пост можно выразить так :Давайте уважать друг друга, и если возникла конфликтная ситуация поставьте себя на место другого человека и его глазами на всё это посмотрите!
Старый 24.05.2009, 17:31   #498
Иван

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
Мы стараемся следить сами за внешним видом денег, где погладим, где постираем, где подклеим
В мемориз?
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2009, 17:32   #499
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Чек на заправке

Сегодня на одной из заправок Лен.обл. решил заправится на 400р. Заплатив 400р. попоросил у продавца чек, она мне сказала, что чек, по распоряжению администрации, выдаются только после заправки. Правомерны ли действия администрации заправки?
Я могу понять когда речь идет о заправки до полного бака, там сумма заправки неизвестна, а тут фиксированно! И раз уже задал вопрос по поводу чека, то почему на заправках, практически на всех, если платишь 400р, заливают на 399.8-399.9, редко на равно 400!

Untitled Document
Старый 24.05.2009, 17:46   #500
haart

Активный участник

Цитата:
Сегодня на одной из заправок Лен.обл. решил заправится на 400р. Заплатив 400р. попоросил у продавца чек, она мне сказала, что чек, по распоряжению администрации, выдаются только после заправки. Правомерны ли действия администрации заправки?
Я могу понять когда речь идет о заправки до полного бака, там сумма заправки неизвестна, а тут фиксированно! И раз уже задал вопрос по поводу чека, то почему на заправках, практически на всех, если платишь 400р, заливают на 399.8-399.9, редко на равно 400!
Ну, так возможно, в этом и причина? Заправились на 399.9, получили чек на эту же сумму и 10 копеек сдачи.

Опции темы
Опции просмотра