На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.06.2018, 11:36   #1
Михаил Аншаков

Администратор

По умолчанию Правила общения с роботами

Предыстория: поросята из "Сбербанка" слили мои персональные данные какому-то жулью, маниакально донимающему предложениями инвестировать в их "уникальные и сверхприбыльные финансовые инструменты". Много раз были посланы. Не унимаются.
Попытки обращения непосредственно к поросятам натыкаются на непреодолимую оборону искусственного интеллекта.

Цитата:
Из переписки с Роботом. Избранное
-----------------
Уважаемый Робот Сбербанка, благодарю, что уделил мне - белковому существу внимание, но взываю к твоему могучему искусственному интеллекту с нижайшей просьбой переадресовать данное обращение представителю биологического вида homo, если таковые еще имеются в заведении, которому ты призван служить. Вопрос имеет юридический аспект, не вписывающийся в стандартные алгоритмы универсальных отписок из твоей базы данных.
Суть моего обращения в том, что имеется в наличии объективный факт разглашения охраняемых законом персональных данных вследствие либо злонамеренных действий самого Сбербанка, либо ввиду непринятия должных мер по их сохранности. Я надеюсь получить исчерпывающий ответ по существу на вопрос о том, как именно это произошло. В противном случае оставляю за собой право на обращение в надзорные органы и суд, а также на придание публичности данным фактам, свидетельствующим об уязвимости системы хранения персональных данных "Сбербанка" и имеющихся рисках для его клиентов.

С наилучшими пожеланиями
Твой Белковый друг ИНН 631605276241

----------------
P.S. Отправил, а теперь сижу - думаю, этично ли обращаться с Роботу на "ты".
Есть у нас на форме специалисты по робоэтике, способные дать консультацию по данному вопросу или поделиться личным опытом эффективных коммуникаций с искусственным интеллектом?
Михаил Аншаков вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2018, 13:15   #2
Михаил Аншаков

Администратор

По умолчанию "Сбербанк" ушел в несознанку

Продолжение - ответ "Сбербанка":
Цитата:
Вы повторно обратились в службу помощи Сбербанка и сообщили о подозрительных звонках.
Проверка банка: Утечка персональных данных, логинов, постоянных и одноразовых паролей из базы данных ПАО Сбербанк исключена, тоже касается личных данных клиента. Вся информация является конфиденциальной и банком соблюдается законодательство Российской Федерации при хранении персональных данных составляющих банковскую тайну.
В переводе на русский: "утечка, которая произошла, не произошла, так как она исключена", - утверждает робот "Сбербанка".
Untitled Document
Старый 08.06.2018, 13:19   #3
KotMatroskin
Юрист

У кого только не возможна утечка. Гигантские компании (их интернет-ресурсы) взламывают. А тут - исключена.

Последний раз редактировалось KotMatroskin; 08.06.2018 в 13:47..
KotMatroskin на форуме  
Untitled Document
Старый 08.06.2018, 13:38   #4
Михаил Аншаков

Администратор

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
Гигантские компании (их интернет-ресурсы) взламывают.
Почти уверен, что слив идет через сотрудников одного из подразделений, подрабатывающих налево. Спам начался через два дня после открытия инвестиционного счета и заказа одного из специфических продуктов именно в этом подразделении.
Плохо, что остановить спам нельзя, так как у жуликов, как выясняется, целая сеть колл-центров по стране и каждый раз они достают с новых номеров.
Untitled Document
Старый 08.06.2018, 13:48   #5
KotMatroskin
Юрист

Человеческий фактор в подобных ситуациях также вероятен.
KotMatroskin на форуме  
Untitled Document
Старый 08.06.2018, 14:35   #6
Шаман777

Активный участник

Помню,на суде однажды:
Судья:
- Банк, ответьте, почему комиссия списана именно в такой сумме?
Представитель Сбера:
-Ваша честь, я не знаю. Сумму робот рассчитывает.
Судья ( как рявкнет) :
-Не делайте из меня идиотку!!!! У вас роботы что, сами заводятся в системе?! Как тараканы?!!
Untitled Document
Старый 08.06.2018, 16:27   #7
KotMatroskin
Юрист

Угу. Фильм "Терминатор". Восстание машин прямо.
KotMatroskin на форуме  
Untitled Document
Старый 08.06.2018, 18:49   #8
LeoT

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Михаил Аншаков Посмотреть сообщение
Почти уверен, что слив идет через сотрудников одного из подразделений, подрабатывающих налево. Спам начался через два дня после открытия инвестиционного счета и заказа одного из специфических продуктов именно в этом подразделении.
Плохо, что остановить спам нельзя, так как у жуликов, как выясняется, целая сеть колл-центров по стране и каждый раз они достают с новых номеров.
Ну как бы привыкайте. В Штатах это уже не первый год продолжается, и совершенно не факт, что номера телефонов были кем-то слиты, а не получены из открытых источников (которых оказывается неожиданно много) или вообще не набраны наугад (а потом занесены в базу спамеров после того как на номере кто-то ответил). У нас уже прошел этап когда звонили живые люди, теперь звонят роботы, но не простые, а с некими зачатками распознавания речи, могут понять, ответил ли кто, да/нет и т.п. А по поводу номеров есть подозрение, что они поддельные, и вызов на самом деле идет с интернета с подстановкой чужих номеров, обычно местных. Если туда перезвонить, там случайные люди, никакого отношения к спамерам не имеющие - знакомому так звонили, оказывается с его номера тоже спамерские звонки были. Лично я уже просто не отвечаю на незнакомые номера, благо у меня нет такой нужды по роду деятельности.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2018, 18:54   #9
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Если туда перезвонить
Пару раз мне звонили с моего же собственного номера. Ай пи телефония, мать их. Подставят какой хошь.
Untitled Document
Старый 09.06.2018, 18:00   #10
Михаил Аншаков

Администратор

"Неуязвимый" "Сбербанк" продолжает развлекать.
Отвечают, что одно из моих сообщений рассмотрено человеком - Кривенцовой Маргаритой.
Цитата:
Михаил Геннадьевич, Ваше обращение рассмотрено.
Данные обращения:
Обращение № 180607 0178 586000 от 07.06.2018
Клиент: Аншаков Михаил Геннадьевич
Исполнитель: Кривенцова Маргарита, специалист ПАО Сбербанк
Причина обращения:
Вы сообщили, что Вам поступают звонки от Сбербанка с номера +74959959003.
Проверка банка:
Указанный Вами номер телефона не принадлежит Сбербанку.
Решение:
Информация будет передана в службу безопасности. Благодарим, что проинформировали банк о данном факте.
При этом на странице http://www.sberbank.ru/ru/person/dis.../warning/phone
данный телефон указан под десятым порядковым номером.
Untitled Document
Старый 09.06.2018, 18:13   #11
KotMatroskin
Юрист

Бардак тот еще.

Если считать по колонкам (сверху вниз), то этот номер будет на одиннадцатой строчке первой колонки. Ибо первым номером будет 900.

Скриншот не мешало бы сделать этой страницы. Но если хотите, чтобы такой скриншот был доказательством, то это следует сделать через нотариуса.
KotMatroskin на форуме  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра