На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 15:44   #1
xardas2016
Новичок

По умолчанию Отказ в трудоустройстве по причине отказа службы безопасности (СБ)

Здравствуйте! Если есть тут эксперты в трудовом праве, просьба откликнуться. Насколько законен отказ в трудоустройстве по причине отказа СБ? Предположим, ситуация следующая. Пошел трудоустраиваться в банк, прошел собеседование успешно и был направлен на обучение. Параллельно отправил анкету на рассмотрение внутренней СБ банка. В итоге успешно сдал тестирование и было сообщено, что необходимо ждать ответа от СБ для приглашения на собеседование с СБ. Жду, ни ответа ни привета. В итоге позвонил специалисту в отдел кадров - был дан невнятный ответ о том, что моя кандидатура отклонена смежным подразделением. На вопрос, о том, почему отклонена кандидатура, был дан ответ, что им такую информацию не сообщают. Тут я понял, что от меня что-то скрывают, в общем, не договаривают. Прошло время, написал письмо на ящик HR данного банка. На следующий день получил "грозный" звонок от начальницы отдела HR данного банка с инфой о том, что мне отказали по той причине, что я не прошел конкурсный отбор. Хотя по итогам обучения было объявлено тренером, что все кто сдали тест на проходной балл или выше, прошли, а я как раз сдал. Да и вакансий больше , чем количество обучающихся, да так, что даже новая группа стажеров будет набираться. Понимаю, что это я никак не проверю, да и это внутреннее дело компании, кого брать, кого не брать, в этой организации мне не работать уже, поэтому не стал раздувать конфликт и требовать письменный отказ в трудоустройстве. Подозреваю, что где-нибудь за бугром такой отказ может стать основанием для судебного дела, да и у нас возможно, но к сожалению, я не знаю настолько ТК, чтобы что-то предъявить. Но в этой ситуация я понял, что служба подбора персонала данного банка очень сильно беспокоится за свою жопу и чувствует свою неправоту, иначе бы они бы дали стандартную отписку без 30 минутного звонка неудачливому соискателю с просьбой не писать больше никуда и не раздувать дело.
В связи с этим 2 вопроса.
1)Насколько правомерен сбор персональных данных СБ о соискателе без согласия самого соискателя? Поясню. Соглашение об обработке персональных данных я сам подписал при передаче анкеты в банк. Но допустим, СБ получила информацию о том, что я допустим, лечусь в каком-то медучреждении. Правомерна ли передача данных от медучреждения сторонним людям, в частности работодателю? Причем в самом медучреждении данные сторонним организациям не предоставляют, только суду или ФСБ. Но мы то в России живем и понимаем, что по неофициальным каналам можно слить любую инфу о любом человеке
2) Отказ СБ является правомерным, есть ли такое понятие в ТК?
3) Если неправомерен, каковы перспективы с данным отказом довести дело до суда? Были ли подобные суды?
xardas2016 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 15:52   #2
ufalo
Активный участник

Тухляк!!!
Нет даже повода для рассмотрения.
Ибо нет никакого письменного отказа от потенциального работодателя. да и отказ дан неуполномоченным на это лицом.
А на нет, и суда нет Ст.64 ТК РФ.
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 16:09   #3
xardas2016
Новичок

А если бы был письменный отказ? И в нем была указана причина- отказ СБ (хотя это из области фантастики конечно)

Последний раз редактировалось Alex133; 07.05.2018 в 22:47..
xardas2016 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 16:16   #4
Шаман777

Активный участник

Во людям делать то нефиг..
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 17:23   #5
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от xardas2016 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
1)Насколько правомерен сбор персональных данных СБ о соискателе без согласия самого соискателя? Поясню. Соглашение об обработке персональных данных я сам подписал при передаче анкеты в банк. Но допустим, СБ получила информацию о том, что я допустим, лечусь в каком-то медучреждении. Правомерна ли передача данных от медучреждения сторонним людям, в частности работодателю? Причем в самом медучреждении данные сторонним организациям не предоставляют, только суду или ФСБ. Но мы то в России живем и понимаем, что по неофициальным каналам можно слить любую инфу о любом человеке
2) Отказ СБ является правомерным, есть ли такое понятие в ТК?
3) Если неправомерен, каковы перспективы с данным отказом довести дело до суда? Были ли подобные суды?
Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 17:39   #6
minos66

Активный участник

Обсуждение сабжа имеет смысл (и то чисто теоретический... как то с трудом представляется трудовая карьера этого человека в этой организации) только в случае, если имеется доказательство дискриминации по признакам, перечислимым в ст. 64. Ну т.е., если работодатель идиот и дал письменный отказ в котором указана причина из перечисленных в ст. 64.
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 17:42   #7
new-alf

Активный участник

Коллега, у ТС совершенно другой случай. До заключения ТД его не допустила СБ банка.

Автор, СБ банка может собирать инфу в т.ч. по открытым источникам, поэтому какого-либо специального разрешения от Вас не требуется.

Посмотрите свою КИ, долги и пр. Также нужно принять во внимание тот факт, что СБ может обратиться к СБ по прошлым местам работы, если у Вас есть трудовой стаж.
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 18:56   #8
xardas2016
Новичок

Спасибо большое за ответы. Кстати, кредитная история у меня чистая, долгов нет. Но возникает следующий вопрос: допустим, человек был судим, допустим условно, за какое-то легкое преступление ( сразу говорю, это не мой случай). Естественно, его СБ никуда не пропустит, скорее всего придется устраиваться в те организации, где нет СБ, то есть шарашкины конторы по сути. В таком случае отказ на основании погашенной судимости является ли актом дискриминации по ст. 64 ТК?
xardas2016 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 20:49   #9
Шаман777

Активный участник

Цитата:
В таком случае отказ на основании погашенной судимости
Никто такой отказ не напишет. Даже полный идиот. Это закрытые сведения, и уж чего-чего, а СБ , которая и состоит из бывших ментов, это прекрасно знают. Погашенная судимость означает,что официально ее нет. Можно даже справку такую взять.
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 22:45   #10
xardas2016
Новичок

Получается, человек с судимостью фактически лишен возможности нормально трудоустроиться. Получается дискриминация)) Вот поэтому компании и не хотят давать официальный ответ, что это отказ СБ. Так как отказ СБ, по сути, уже незаконен, так как дискриминирует соискателя по факту наличия судимости или просроченных долгов банкам (тоже информация должна быть закрытая по хорошему и дальше банков и БКИ не выходить)
xardas2016 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 22:47   #11
Шаман777

Активный участник

Цитата:
тоже информация должна быть закрытая по хорошему и дальше банков и БКИ не выходить)
Не смешите меня. Узнать вашу КИ совершенно официально может любой работодатель, заключивший договор с БКИ.
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 22:49   #12
Alex133

-Модератор-

xardas2016, просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2018, 07:32   #13
ufalo
Активный участник

Цитата:
Получается, человек с судимостью фактически лишен возможности нормально трудоустроиться.
Амэрику открыл!!!
Untitled Document
Старый 08.05.2018, 23:24   #14
Diamanda
Активный участник

Так вы судимый пациент психушки с многочисленными долгами?
Diamanda вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2018, 16:01   #15
xardas2016
Новичок

Цитата:
Сообщение от Diamanda Посмотреть сообщение
Так вы судимый пациент психушки с многочисленными долгами?
Очень смешно, Петросян нервно курит в сторонке)
xardas2016 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра