На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 09:12   #1
uoga
Участник

По умолчанию Возмещение при обоюдке

Добрый день товарищи.
Помогите разобраться и понять что и как лучше делать.
20.11.2017 попал в ДТП на ровном месте меня занесло и влетел под камаз.
"Доблесные" гибоны всю вину скинули на меня приписав мне п 10.1.

17.01.2018 выйграл суд и у меня убрали 10.1 - фактически получается обоюдка (не помню как по закону дословно - не удалось выяснить вину кого либо из участников ДТП)

21.03.2018г. подал документы в страховую на возмещение. (полис у меня от сентября 2017 т.е. новый и там приоритет ремонта, у второго участника полис был старый от апреля по моему и там можно выбрать ремонт или деньги)

В СК когда меня спрашивали что бы я хотел ремонт или деньги - сказал что деньгами и предоставил свои реквизиты.

И вот пошли вопросы

1. Правильно ли я понимаю что при обоюдке СК омпенсирует мне только 50% ?
2. Может ли СК сослаться на мой полис и отправить ремонтироваться типо 50% оплатим 50% плати сам?
3. МАшина не на ходу и я просил сделать выездную экспертизу - но уже прошло 6 рабочих дней могу ли я обратиться к независимому эксперту (в СК я звонил и не раз они говорят то эксперту скажут то передали то он заболел)? В таком случае страховая оплатит моего эксперта? Необходимо ли предупреждать страховую об независимой экспертизе? И в какие сроки?
4. Если признают Тотал как происходит выплата?
uoga вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 09:51   #2
ufalo
Активный участник

Цитата:
не удалось выяснить вину кого либо из участников ДТП)
в случае спора по выплатам, степень виновности каждого из участников ДТП устанавливает суд.
ГИБДД виновность не устанавливает.
В идеале при обоюдной вине, то 50/50. Но суд может решить и иначе.
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 10:06   #3
Zaycman

Активный участник

А как Камаз оказался виноватым?
Zaycman вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 10:34   #4
uoga
Участник

Цитата:
Сообщение от Zaycman Посмотреть сообщение
А как Камаз оказался виноватым?
Камазист уже давно получил возмещение в полном объеме.
И никакого суда не предвидется с камазистом.

В протоколе написаном ГИБОНАМИ есть только п.10.1 без указания скорости и дорожной обстановки.
Я с помощью тех же ГИБДД проуратуры получил заключение о том что дорога не соответсвует требования безопасности (нарушений 10 ГОСТа выявили)

И суд на основании всего этого просто исключил 10.1 в результате получилось что то типо водитель ехал ..... случилось дтп. все.

Соответственно обоюдная невиновность.

Я уже кучу всего перечитал но обоюдной невиновности не нашел. пожтому и спрашиваю.
В страхвовой сослались на пункт в ОСАГО что если не удалось установить виновного то компенсация 50%
uoga вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 10:50   #5
ufalo
Активный участник

А хотите 100%?
Тогда в суд на СК, за 100% отсутствием вашей виновности в ДТП. Типа виновна "дорога".
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 11:50   #6
uoga
Участник

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
А хотите 100%?
Тогда в суд на СК, за 100% отсутствием вашей виновности в ДТП. Типа виновна "дорога".
Вопросы которые я хочу задать я задал в первом посте.

И думаю будет более правильно 50% СК и 50% дорожная служба, т.к. имеются нарушения в строительстве/эксплуатации дороги.

К сожалению г...ные гибоны не зафиксировали у себя что я въехал в яму послде чего меня и развернуло. но думаю видео регистратор где слышен удар подтвердить этот факт в добавок к предписанию из гибдд по устранению недочетов в дороге
uoga вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 13:09   #7
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от uoga Посмотреть сообщение
думаю будет более правильно 50% СК и 50% дорожная служба...
А я не думаю, что так будет правильно.
СК производит страховую выплату в счет возмещения вреда, причиненного лицом, чья ответственность застрахована и только в том случае, когда наступила гражданская ответственность этого лица.
Ну и в чем же виноват водитель КАМАЗа?

То, что у Вас "убрали" нарушение п.10.1 ПДД, вовсе не говорит о Вашей невиновности. Уверен, если СК откажется Вам платить и дело дойдет до суда, с СК Вам не обломится ни копейки.
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 13:27   #8
ufalo
Активный участник

Здесь речь пошла о виновности дорожной службы.
И якобы она виновата на 50%, а камазист вообще в стороне курит.
Но нет понимания, что она не сторона ДТП.
А 50% судя по всему СК согласна оплатить, но спор в величине оценки в рублях.
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 14:38   #9
Коллега
Юрист

... занесло на ровном месте... В чем причина заноса? И как это причина отражена в материалах ДТП на сегодняшний день?
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 18:10   #10
uoga
Участник

Цитата:
Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
А я не думаю, что так будет правильно.
СК производит страховую выплату в счет возмещения вреда, причиненного лицом, чья ответственность застрахована и только в том случае, когда наступила гражданская ответственность этого лица.
Ну и в чем же виноват водитель КАМАЗа?

То, что у Вас "убрали" нарушение п.10.1 ПДД, вовсе не говорит о Вашей невиновности. Уверен, если СК откажется Вам платить и дело дойдет до суда, с СК Вам не обломится ни копейки.
Уважаемый -иногда лучше молчать)))

дол**** юристы к которым я ходил говорили "ахтунг ахтунг 10.1 все ничего не выйдет даже не пробуй."
"В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях."

Цитата:
Здесь речь пошла о виновности дорожной службы.
И якобы она виновата на 50%, а камазист вообще в стороне курит.
Но нет понимания, что она не сторона ДТП.
А 50% судя по всему СК согласна оплатить, но спор в величине оценки в рублях.
Камазист еще тот использованый контрацептив и к нему отдельные претензии будут но они уже через прокуратуру решаться будут.

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
... занесло на ровном месте... В чем причина заноса? И как это причина отражена в материалах ДТП на сегодняшний день?
А на сегодняшний никакая
Повторюсь еще раз единственной причиной было то что мне впаяли 10.1
А в том состоянии в котором я находился я подписался под этим.

История криминальная и темная и пока скажем идет выяснение всех и вся.
В краце - ехал по дороге впервые был в тоом месте городская черта поворот на лево, я ехал по крайней правой полосе, дорога двух полосная.
Моросит небольшой дождь а вся дорога как будто гавном намазана вся коричнево черная, знаков опасный поворот ограничение скорости разметки вообще ничего нет. в результате я цепляю яму(в сам момент аварии я вообще ничего не понял уже после просматривал регик и там еле видна продольная толи колея толи выбоина в грязи)
Итог машину за 1 секунду просто ставит боком (скорость я не превышал и за 9 лет вод. стажа было максимум 1-2 штрафа за превышение)
и я влетаю под камаз - камазист жарил пол полной и меня отбросило обратно на свою полосу на отбойник.
Камазисту было похер он не подошел и даже гайцов вызывал я.
Эти с...ки не приехали а прислали аварийного комисара причем так хитро - он одет был как мент, т.е. серая куртка такая же и желет (я лишь потом понял что это не депс) итог он говорит я тип еду на другое дтп но могу вас оформить. но за бабки - камазист наехал на менчя мол он везет бетон и тот застынет вот ты виноват ты и плати - 3т.р. за оформление с меня поимели.
По здоровью - на момент дтп я не осознавал как и что со мной - но после пришлось обратится и полежать в больнице.

В итоге этот левый гаец. оформил только 10.1. и все..
есть схема признание меня виновным в нарушении 10.1.
И подписи и ФИО сотрудников ГИБДД которые якобы присутвовали, печать ГИБДД короче работает он на подсосе у гибонов.

В суде 10.1 убрали и в итоге есть только схема дтп описание повреждений, и решение суда что я нивчем не виноват и ПДД не нарушал.

На этом основании моей виновности в ДТП нет и фактически степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена.

По итогу может кто то ответит на мои вопросы изначальные?

Последний раз редактировалось Коллега; 30.03.2018 в 19:58..
uoga вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 19:57   #11
Коллега
Юрист

Цитата:
По итогу может кто то ответит на мои вопросы изначальные?
Вот теперь становится яснее. Вам нужно писать заявление в ГИБДД и требовать дополнительного осмотра места происшествия для того, что бы зафиксировать отсутствие знаков, разметки и той ямы, в которую вы попали из-за которой вы потеряли управление и не имели технической возможности продолжать прямолинейное движение.
Далее вы должны потребовать составить акт ненадлежащего состояния проезжей части и прилегающей обочины. Яму надо в ходе осмотра обязательно замерить и зафиксировать в протоколе.
Далее вызываете на осмотр вашего ТС ответственную организацию, эксплуатирующую этот участок дороги или местную администрацию и оцениваете причиненный вам ущерб, а потом в суд с иском к администрации.
Не обольщайтесь надеждами на прокуратуру. Они не будут этим заниматься!
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 22:29   #12
В.Р.

Активный участник

Цитата:
в суд на СК, за 100% отсутствием вашей виновности в ДТП. Типа виновна "дорога".
Что за бред?! Допустим (только допустим!), что вина автора 100% отсутствует и "виновата дорога". У "дороги" застрахована ответственность по ОСАГО, чтобы СК за нее платила???

Цитата:
Сообщение от uoga
"В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях"...
Уважаемый -иногда лучше молчать...
Это точно. Лучше помалкивать, если не понимаете, о чем речь и видите в тексте только знакомые буквы.
У Вас степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом вообще не устанавливалась, чтобы можно было применять эту норму закона. Суд у Вас рассматривал только вопросы административной ответственности и, подозреваю, исключил упоминание о нарушении пункта 10.1 ПДД из определения об отказе в возбуждении дела об АПН - именно такие разъяснения давал ВС РФ.
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70450956/

Ничего общего с определением степени вины в ДТП решение суда, которое состоялось в отношении Вас, не имеет - а потому никакой "обоюдки" или "не удалось выяснить вину кого либо из участников ДТП" в Ваших обстоятельствах нет.
Что абсолютно точно установлено в Вашем случае (об этом косвенно говорит и 100%-ная выплата КАМАЗу) - это то, что вины водителя КАМАЗа в ДТП нет никакой. Поэтому никакой выплаты - ни 100%, ни 50%, ни 0,5% - Вам не светит. Единственная для Вас возможность получить хоть какие-то деньги - это судиться с дорожниками. В этом гражданском процессе суд и установит степень Вашей вины и (если обнаружит) степень вины дорожников, тогда и взыщет какую-то сумму в Вашу пользу пропорционально степени вины.
Более того, если суд (гражданский, а не по КоАПу) усмотрит Вашу вину в нарушении пункта 10.1 ПДД, то он так об этом и напишет - и Ваше нынешнее решение никак не помешает ему это сделать.

Поймите, тот суд, который у Вас уже был, не устанавливал, что Вы не нарушили ПДД, он просто сказал, что в полномочия ГАИшника не входило определять, нарушали Вы что-то или не нарушали, в связи с чем вопрос нарушения Вами пункта 10.1 ПДД остался открытым. И установить это возможно только в гражданском процессе.
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 23:18   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Это точно. Лучше помалкивать, если не понимаете, о чем речь и видите в тексте только знакомые буквы.
У Вас степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом вообще не устанавливалась,.... Суд у Вас рассматривал только вопросы административной ответственности и, подозреваю, исключил упоминание о нарушении пункта 10.1 ПДД из определения об отказе в возбуждении дела об АПН
да нах ему это объяснять, ? если он хамит у тех у кого хочет помощи отыскать ?

пусть посамолечиться. вон у него в голове
Цитата:
фактически получается обоюдка.... - не удалось выяснить вину кого либо из участников ДТП
ему мозгов нехватает понять что это НЕ невозможность установить вину. и что путать эти две абсолютно разные основания глупо.
или
Цитата:
при обоюдке СК омпенсирует мне только 50% ?
почему 50 % ??
сам цитирует Закон "в равных долях" но тупо это в 50% переводит
умный понимает что 10% и 10% это равные доли, и даже 80% и 80% тоже равные доли

но лично я ему это разъяснять не буду, тут один Грубиян и это Я, ему низя никаму хамить, мне можно.
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 06:54   #14
uoga
Участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
да нах ему это объяснять, ? если он хамит у тех у кого хочет помощи отыскать ?
Главная обиженка мождет ты вообще тогда писать не будешь? А то в каждой теме только обижаешься и обижаешься

Цитата:
Вот теперь становится яснее. [/B]
во вложении ответы гибдд их достаточно?

Насчет вызвать гибдд фиксировать и т.д. срок давности истек. у меня только суд по 10.1 длился 2 месяца

Цитата:
Что за бред?!
Уважаемый. все же давайте делать выводы не на пустом месте?
Вы решение то мое видели?

Во вложении. Думаю будет более понятно. Исключили 10.1 не на основании что не в полномочия гаишника.
А на основании что нет доказательств моей вины.
И еще раз повторюсь это решение появилось после предоставления мной предписания ГИБДД относительно данного участка дороги.
Насчет страховой я по больно то и не надеелся на выплату, и пошел туда после посещения департамента судебных экспертиз по поводу трасологической экспертизы.

УВАЖАЕМЫЕ Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ДАВАЙТЕ НЕ ДЕЛАТЬ ПОСПЕШНЫХ ВЫВОДОВ!!!
А то понеслось ой выплатят ой тебе не выплатят и т.д.
Все во многом зависит от воли случая и адекватности того или иного человека.
Я после ДТП обошел с десяток "автоюристов" и все в одно горло орали что 10.1 я не уберу и что бестоляк вообще лезть. Один из 10 только сказал да я за 15 тыщ уберу тебе 10.1 но дело с дорожниками проиграешь.

По итогу я сам все написал все сделал и 10.1 убрал. А как в департаменте суд. эксп. выяснилось что данный участок крайне аварийный т.к. не соответвует ГОСТ и они уже участвовали в суде с похожими обстоятельствами.

и все же моими основными вопросами были

1. Правильно ли я понимаю что при обоюдке СК омпенсирует мне только 50% ?
2. Может ли СК сослаться на мой полис и отправить ремонтироваться типо 50% оплатим 50% плати сам?
3. МАшина не на ходу и я просил сделать выездную экспертизу - но уже прошло 6 рабочих дней могу ли я обратиться к независимому эксперту (в СК я звонил и не раз они говорят то эксперту скажут то передали то он заболел)? В таком случае страховая оплатит моего эксперта? Необходимо ли предупреждать страховую об независимой экспертизе? И в какие сроки?
4. Если признают Тотал как происходит выплата?

И УВАЖАЕМЫЕ если вы так уверены что страховая откажет - в течении какого срока она должна это сделать?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1234.jpg
Просмотров: 0
Размер:	302.8 Кб
ID:	53051   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12334435.jpg
Размер:	165.0 Кб
ID:	53053   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рисунок (2).jpg
Размер:	541.5 Кб
ID:	53056   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рисунок (3).jpg
Размер:	274.3 Кб
ID:	53057  

Последний раз редактировалось Коллега; 31.03.2018 в 08:36..
uoga вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 08:29   #15
Коллега
Юрист

Цитата:
во вложении ответы гибдд их достаточно?

Насчет вызвать гибдд фиксировать и т.д. срок давности истек. у меня только суд по 10.1 длился 2 месяца
В данном случае срок давности распространяется только на постановление.
На проведение дополнительные проверочных действий срока давности не существует! Тем более суд признал вас невиновным в нарушении ПДД, а так указал, что доказательств не достаточно, и вы как участник ДТП имеете полное право на установлении истины, соответственно прислушайтесь к моему совету. Я одиннадцатый, который вам сказал, что с дорожниками вы можете выиграть. Тем более у вас есть такое представление! Вот еще бы дата этого документа была бы актуальной с вашим ДТП!

Отвечая на ваши вопросы, считаю, что в вашем случае нет и не может быть обоюдки и соглашаться на нее я вам категорически не советую. Срок на принятие отказа СК обычный - 20 дней, потом еще рассмотрение претензии. При тотале взыскивается рыночная стоимость ТС на момент дтп за вычетом годных остатков.
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 09:06   #16
Михаил 026
Участник

Вы бы выложили резолютивную часть решения полностью (а ещё лучше), всё решение. Тогда бы ситуация прояснилась. Вы должны уяснить для себя, что понятия привлечения к административной ответственности и вины в ДТП не совпадают, являются перекрещивающимися по содержанию понятиями, но не совпадающими. Прекращение административного производства в отношении участника дорожно транспортного происшествия не исключает право суда в гражданском производстве дать оценку имеющимся в деле доказательствам о наличии вины лица в причинении ущерба в результате взаимодействия средств повышенной опасности, определить степень вины участника ДТП.
Запомните, у вас нет никакой обоюдки. В вашем случае нужно попытаться руководствоваться разъяснениями п.21 ППВС РФ № 2 от 29.01.2015г. ( сейчас это п.45 действующего в настоящее время ППВС РФ № 58 от 26.12.2017г.) «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»: «Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застраховавшего ответственность лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей – участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.
В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера ущерба, понесенного каждым потерпевшим (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Страховщик освобождается от обязанности уплаты неустойки, суммы финансовой санкции, штрафа и компенсации морального вреда, если обязательства по выплате страхового возмещения в равных долях от размера, понесенного каждым из водителей – участников дорожно-транспортного происшествия ущерба им исполнены.
В случае несогласия с такой выплатой лицо, получившее страховое возмещение, вправе обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения в недостающей части. При рассмотрении спора суд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать со страховой организации страховую выплату с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована. Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено.»
Толкование выплата в «равных долях» предполагает выплату страхового возмещения каждому из водителей в размере 50% от ущерба, понесенного каждым водителем
Поэтому следует письменно предупредить СК о невозможности представления а/м для осмотра ввиду наличия повреждений автомобиля, исключающих его движение на дорогах общего пользования и потребовать проведения осмотра по месту его нахождения (с указанием адреса).
При невыполнении СК этой просьбы следует заранее, за 4 рабочих дня уведомить СК о проведении осмотра повреждённого авто независимым экспертом (с указанием даты, времени, адреса). Не лишним будет приглашение на экспертизу и второго участника ДТП, представителя собственника авто, представителя организации, ответственной за содержание участка автодороги.
Далее, в случае невыплаты СК страхового возмещения ущерба (в 50-и % размере), претензия, через 10 дней иск в суд.
После того, как разберётесь в суде с СК, платите гос. пошлину и подаёте иск о возмещении второй половины ущерба к «дорожникам», т.е. организации, ответственной за содержание автодороги.
Но всё это только в том случае, если судом (решение которого вы полностью не показали) ваша вина исключена полностью, и у вас есть достаточные доказательства ненадлежащего содержания автодороги. В таких случаях суды обычно опираются на конкретный акт выявленных недостатков в содержании автодороги. У вас его нет. Это очень большой минус, который может поставить крест на этой затее.
Кстати, 50% ущерба, выплаченного КАМАЗу, страховая компания в обязательном порядке потребует у них возврата, так что вам повезло, что это КАМАЗ, и у него ущерб практически отсутствует. В противном случае дополнительные суды и оттяжка по времени.
Про тотал пока рано говорить (да и вряд ли всё толком с наскоку поймёте, потому что там очень много нюансов).
Михаил 026 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 09:59   #17
uoga
Участник

Цитата:
Сообщение от Михаил 026 Посмотреть сообщение
Вы бы выложили резолютивную часть решения.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО! ВСЕ ЧЕТКО И ЯСНО. что я в принципе и хотел услышать.

Да это практически и есть все решение и в результативная часть. Я с судьей общался он сказал что написать виновными дорожников не может и разбираться ему лень поэтому из-за отсутвия доказательств моей вины и написали так.

Цитата:
В данном случае срок давности распространяется.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО. А как правильно будет написать в гибдд? Что мне требовать? прошу провести дополнительное исследование дорожных условий?

Просто я уже и схему расположения дор знаков взял - там полная ахинея, дорожная обстановка не соответсвует схеме. на схеме одни знаки (1.12.1) по факту на участке знаков этих нет в помине.
На дороге за 1 км. до места ДТП есть знак ограничение скорости(который прекращает свое действие через 200 метров из-за пересечение с другой улицей) на схеме знаков ограничения скорости вообще нет.

Цитата:
В таких случаях суды обычно опираются на конкретный акт выявленных недостатков в содержании автодороги. У вас его нет. Это очень большой минус, который может поставить крест на этой затее.
Да к сожалению его нет. Да и этот акт появился лишь благодаря моему написанию претензии на качество автомобильной дороги.

Цитата:
При невыполнении СК этой просьбы следует заранее,
Спасибо еще вчера лично приехал в СК оставил уведомление, с входящим номером, экспертизу назначил на пятницу т.е. более чем достаточно времени для ознакомления с моим уведомлением.

Так же собственнику дороги отправил уведомление.

А вот участнику ДТП как то не подумал. Будет ли это проблемой?

И кстате если страховая у него заберет 50% от стоимости ущерба, по идее он может подать на меня в суд для компенсации оставшихся 50%?

Последний раз редактировалось Коллега; 31.03.2018 в 11:34..
uoga вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 11:32   #18
Коллега
Юрист

Цитата:
И кстате если страховая у него заберет 50% от стоимости ущерба, по идее он может подать на меня в суд для компенсации оставшихся 50%?
К сожалению СК , если уже ему выплатила, может потребовать от КАМАЗа вернуть все., а не только 50%.

Цитата:
ОГРОМНОЕ СПАСИБО. А как правильно будет написать в гибдд? Что мне требовать? прошу провести дополнительное исследование дорожных условий?.
Схема - это отлично! А написать надо на имя начальника ГИБДД или командира того подразделения, которое оформляло документы в форме ходатайства или заявления. Прошу провести дополнительный осмотр места ДТП, имевшего такого то числа с участием таких то автомашин с целью фиксации состояния дорожного полотна и прилегающей обочины по ходу движения вашего авто.
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 11:42   #19
barsik297
Активный участник

Цитата:
Камазист еще тот использованый
А в чем виноват камазист? Если вы его так оскорбляете? Прокуратурой грозите. Он вообще двигался прямолинейно по своей стороне дороги, в чем его 50% вины? Подпрыгнуть должен был? Вы человеку причинили ущерб да еще пальцы гнете.

Цитата:
Добрый день товарищи.
Помогите разобраться и понять что и как лучше делать.
20.11.2017 попал в ДТП на ровном месте меня занесло и влетел под камаз.
Вот это вы изначально написали, что на ровном месте вас занесло, позже начались уточнения что вроде как в яму попал. Даже если все это и так то для камазиста ваша вина 100%, пока вы не доказали что виноваты дорожники.

Часто еще возникают вопросы у судьи или ответчика, что за этот день не было массовых ДТП на это участке, может дело то и не в бабине.

Последний раз редактировалось Коллега; 31.03.2018 в 12:55..
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 14:19   #20
uoga
Участник

Цитата:
Сообщение от barsik297 Посмотреть сообщение
А в чем виноват камазист? Если вы его так оскорбляете? Прокуратурой грозите. Он вообще двигался прямолинейно по своей стороне дороги, в чем его 50% вины? Подпрыгнуть должен был? Вы человеку причинили ущерб да еще пальцы гнете.
ну хотя бы в оставлении в опасности, камазист тупо даже ниразу не подошел и из машины выколупывался я сам, как и вызывал гайцов, на момент дтп я не осознавал своих повреждений и не понимал своего состояния (еще раз повторюсь что после пришлось полежать в больнице) и когда приехал лжегаец, (незнаю как его еще назвать) камазисту было насрать лишь бы быстрее, да и этому лжегаеру платил я из своего кармана.
Камазист видел мое неадекватное состояние и ему было насрать ни скорую ни рельных гайцов он не вызвал. хотя бы поэтой причине он штопаный кантрацептив.
Скажем он не по человечески поступил, он как профессиональный водила все таки должен быть более ответсвенным да и как я узнал в последствии у него повреждений минималка - блок фары, левый подкрылок, бак отопителя, и еще какая то мелочь. скажем рамная конструкция и вес превышающий вес моей машины раз в 10 сыграли свое....
Цитата:
Вот это вы изначально написали, что на ровном месте вас занесло, позже начались уточнения что вроде как в яму попал. Даже если все это и так то для камазиста ваша вина 100%, пока вы не доказали что виноваты дорожники.

Часто еще возникают вопросы у судьи или ответчика, что за этот день не было массовых ДТП на это участке, может дело то и не в бабине.
Насчет этих вопросов судьи -наитупеший бред - есть совокупность определенных факторов (ну и теория вероятности) как я и говорил дорога была грязная, толи машины строительные ездили то ли еще что, просто была жижа. И уж если говорить о бобине то за 9 лет наездил около 200 тысяч км и ни разу не попал в ДТП а тут на те приехали.

Так же повторюсь на видеорегике отчетливо заметен момент ДТП тем что машину дергает и после этого уводит вбок.
uoga вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 15:09   #21
barsik297
Активный участник

Насчет этих вопросов судьи -наитупеший бред - е.
И уж если говорить о бобине то за 9 лет наездил около 200 тысяч км и ни разу не попал в ДТП а тут на те приехали.[/QUOTE]

Бред не бред, тупейший или нет это решает судья учитывая все имеющиеся доказательства по делу.
Если считаете что не по вашей вине ДТП, то уж не в коем случае не по вине камазиста. Теоретически пока для вас виновата организация отвечающая за содержание дороги. Для Камаза виновник Вы. Он должен получить выплату по ОСАГО, а уже Вы если сможете доказать от дорожников возмещение вреда.
А что касается скорости- если 90 разрешено и дорога покрыта льдом, будете давить 90? Ну вроде как разрешено.
Что написано в ваших объяснениях ? Фигурирует что попал в яму, и автомобиль вылетел на встречку?

Последний раз редактировалось Коллега; 31.03.2018 в 16:48..
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 18:10   #22
uoga
Участник

Цитата:
Насчет этих вопросов судьи -наитупеший бред - е.
И уж если говорить о бобине то за 9 лет наездил около 200 тысяч км и ни разу не попал в ДТП а тут на те приехали.
Честно не помню, сотряс был. Писал что то про грязную дорогу и ямы но как и что конкретно смутно да и гайцы не выдали эту бумагу. Да и в любом случае ее можно оспорить.

Спасибо Вам насчет Ваших мыслей но насчет страховой мне ответили ранее. Камазист уже давным давно все получил.
насчет скорости 90 и дорога покрыта льдом - нехер подписывать все что попало и читаем ГОСТ который выше по значимости чем ПДД.

Последний раз редактировалось Коллега; 31.03.2018 в 18:52..
uoga вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 19:00   #23
barsik297
Активный участник

Видите многое не помните! Прежде чем все это затевать надо отфоткать административный материал, что бы знать какие объяснения давали на месте ДТП.

У меня в городе когда взыскивали с Департамента дорожного хозяйства за ущерб от ДТП по вине дорожников, указание сверху было судьям отказывать по искам если есть хоть малейшая возможность. И получалось что судишься не с ответчиком а с судьей.
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 19:15   #24
uoga
Участник

Цитата:
Видите многое не помните! Прежде чем все это затевать надо отфоткать административный материал, что бы знать какие объяснения давали на месте ДТП.

У меня в городе когда взыскивали с Департамента дорожного хозяйства за ущерб от ДТП по вине дорожников, указание сверху было судьям отказывать по искам если есть хоть малейшая возможность. И получалось что судишься не с ответчиком а с судьей.
я думаю это везде есть, поэтому я готов идти выше и дальше.

Многие судьи забывают одну очень Важную статью нашего закона.

В соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О безопасности дорожного движения" Статья 3. Основные принципы обеспечения безопасности дорожного движения “Основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются:
приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности;
приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении
uoga вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2018, 10:08   #25
Waltzing
Активный участник

Цитата:
“Основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются:
приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности;
приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении”
как это к вашему случаю относится? и причем тут камаз?
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2018, 13:21   #26
Эксперт-Т

Активный участник

так автор очевидно полагает и явно демонстрирует - ему все должны.
и тут на форуме ему обязаны, и камазист должен и тд.
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2018, 16:56   #27
uoga
Участник

Цитата:
Сообщение от Waltzing Посмотреть сообщение
как это к вашему случаю относится? и причем тут камаз?
Вы читаете внимательно? прочтите еще раз о чем мы общались Waltzing
uoga вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2018, 20:17   #28
Alex133

-Модератор-

Семь дней бана за неоднократный мат.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2018, 19:56   #29
uoga
Участник

ну наконец появилось время написать

Уважаемые Эксперт-Т, Fatograff- ГРУБИЯН - не дай бох попасть на таких эгспедов как ВЫ. Вы мне ничего не должны, а если Ваше образование и знания не позволяют выдать что то умное . то как сказал попугай из алладина "сапи в тряпочку"
К Таким Эгспедам приди так они еще скажут нафиг тебе выплаты, ты во всем виноват и т.д.
Ну да не будем обращать внимание на таких неординарных личностей.

Уважаемы знатоки, подскажите срок выплат по закону об осаго 20 календарных дней там за исключением праздников выходных и т.д.

Так вот в течении 20 дней деньги страховая должна отправить(перечислить) или они должны быть зачислены на счет?

Кстате если кому интересно страховая выплачивает 50% от ущерба, машину признали тоталом.
Оставшиеся 50% буду судится с дорожниками но думаю эта история затянется еще на пол года.
uoga вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2018, 21:04   #30
В.Р.

Активный участник

Цитата:
страховая выплачивает 50% от ущерба, машину признали тоталом...
"Не кажи хгоп..."© Судя по вопросу, никто ничего Вам не выплатил...
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2018, 23:05   #31
uoga
Участник

Цитата:
"Не кажи хгоп..."© Судя по вопросу, никто ничего Вам не выплатил...
Уважаемый, смею Вас заверить что мне даже пришло СМС что мой вопрос решен дело урегулировано и Выплата по событию произведена в соответвии с выбранным мной способом.

но вопрос в том что 20день это день получения денег или 20 день это день перечислоения с р/с компании.

Вы обладаете знаниями/познаниями в данном вопросе и можете на него ответить?
uoga вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2018, 02:52   #32
Waltzing
Активный участник

Цитата:
но вопрос в том что 20день это день получения денег или 20 день это день перечислоения с р/с компании.
а вы понимаете, что банковский перевод идет сейчас максимум 2 дня? вам это прям так принципиально?
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2018, 17:44   #33
uoga
Участник

Цитата:
а вы понимаете, что банковский перевод идет сейчас максимум 2 дня? вам это прям так принципиально?
Уважаемый банковский перевод идет от 2 до 5 банковских дней.
И да мне это принципиально.
Т.К. или я бы получил деньги до майских праздников или только 3-4го числа.

да и т.к. страховая заплатила сумму не очень хорошую(ну кто бы сомневался)
То я хотел бы взыскать за просрочку в выплате 1% за каждый день.
uoga вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2018, 12:54   #34
ALPRO

Активный участник

законом дается срок, в который страховая компания должна произвести платеж. а не срок, в который вы увидите деньги на счету.если у них есть платежка, что они отправили деньги на представленные вами реквизиты, то это уже не их проблема когда банк зачислит деньги.
мне, кстати, непонятно, почему все так пессимистично были настроены к возможности получения страхового возмещения пострадавшим. есть решение суда по административке, что он не нарушал. да, если бы страховая отказала, то в суде могла экспертиза показать, что нарушения таки были и суд бы отказал в страховой выплате. но это если бы был суд, и если бы вина была бы установлена.
заплатили мало? делайте свою оценку и с претензией о доплате к страховой. факт первой выплаты говорит о том, что они признают случай страховым. это очень хорошо для вас. и для судьи.
Старый 05.05.2018, 08:53   #35
uoga
Участник

Цитата:
Сообщение от ALPRO Посмотреть сообщение
законом дается срок, в который страховая компания должна произвести платеж. .
Большое спасибо Вам за ответ. Наверное у некоторых людей на форуме не хватает квалификации или опыта для подобных дел.
Насчет перечисления денег - выяснилось что они перевели не на тот счет , вернее даже в другой банк. Уж не знаю как и чем они руководствовались. Я когда сдавал документы переслал девочке на электронную почту реквизиты. Прям при ней(она так сказала сделать)
А страховая с какого то перепугу перечислила деньги на счет в другом банке который уже закрыт 6 лет(счет). (интересно и откуда они взяли эти реквизиты если я не давал их)
В итоге сейчас деньги повисли на невыясненных а в понедельник должны быть отправлены обратно в банк.
Я уже написал претензию по поводу того что давал то я правильные реквизиты и письмо в отправленных у меня сохранилось.
Так вот срок сейчас будет считаться с момента отправки на правильные, предоставленные мной, реквизиты?

Последний раз редактировалось Коллега; 05.05.2018 в 10:07..
uoga вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2018, 11:36   #36
ALPRO

Активный участник

есть решения суда, в которых ответственность за направление средств на неверный счет возлагается на банк, если потерпевший конечно может доказать, что он давал правильные реквизиты. значит они попадают на неустойку за эти дни. другое дело,что электронное письмо меня смущает... неплохо, если бы они где-то письменно вам ответили, что произошла ошибка с банковскими реквизитами.
я бы на вашем месте, если вы уверены, что они действительно платят, а не пудрят вам мозги, пока не суетился. дождался зачисления на ваш счет возмещения от страховой. потом провел свою оценку. потом в претензионном порядке потребовал доплату возмещения (если таковая будет установлена оценкой), ну и неустойку за просрочку с этой банковской неразберихой. а суд потом уже разберется что к чему...
вы на них сейчас сядете. они вообще подумают, зачем им платить, если суд неминуем. а в суде экспертиза может и поискать нарушения ПДД в вашем управлении автомобилем в момент ДТП. и можно вообще ничего не получить... очень важно получить от них хоть часть возмещения. я это уже выше указывал. это подтверждает, что они признают случай страховым. суды это именно так трактуют.
Старый 11.05.2018, 22:20   #37
uoga
Участник

Вообщем наконец то перечислили мне деньги.

Предшествовало этому событию - телефонный звонок от девочки с вопросом "вы дали неправильные реквизиты и т.д." но после того как выяснили что реквизиты мной предоставлялись электронно и у меня письмо осталось в исходящий...вроде все утреслось.

Сейчас вопрос. как лучше "доить" страховую
1. Сразу подать общую претензию на возмещение стоянки, эвакуатора, неустоку за долгие переводы денежных средств и разницу в оченке
2. Подавать малыми частями т.е. сначал на стоянку и эвакуатор, потом на разницу в стоимости и потом за задержку перечисления денег?
uoga вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2018, 09:41   #38
Коллега
Юрист

Цитата:
Сейчас вопрос. как лучше "доить" страховую
1. Сразу подать общую претензию на возмещение стоянки, эвакуатора, неустоку за долгие переводы денежных средств и разницу в оченке
Одну претензию с изложением всех претензионных вопросов.
Untitled Document
Старый 13.05.2018, 12:11   #39
uoga
Участник

Большое спасибо Коллега!

Товарищи и подскажите еще момент.
Когда буду подавать иск к дорожникам, как мне получить все документы для суда с страховой? ведь страховая возместила только 50%
uoga вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2018, 14:01   #40
Коллега
Юрист

Цитата:
Большое спасибо Коллега!

Товарищи и подскажите еще момент.
Когда буду подавать иск к дорожникам, как мне получить все документы для суда с страховой? ведь страховая возместила только 50%
Пожалуйста.
СК Обязана вам выдать акт о страховом случае и копию акта осмотра ТС.
Привлечь их в качестве третьих лиц и ходатайствовать перед судом об истребовании выплатного дела.
Untitled Document
Старый 14.05.2018, 17:32   #41
ALPRO

Активный участник

подавать лучше одну общую претензию. а то если частями начнете судиться, то суд может это расценить как злоупотребление правом. такие решения суда имеются. некоторые потерпевшие таким образом пытаются больше вытянуть представительских для своего юриста. типа, больше судов, больше работы
Старый 15.05.2018, 14:02   #42
uoga
Участник

Коллега, ALPRO - спасибо за консультацию и дельные советы.

Еще вопрос. Я гайцам писал с месяц назад просил
предоставить протокол осмотра места совершения административного правонарушения
провести дополнительные проверочные действия с целью установления истинных причин дорожно-транспортного происшествия
провести дополнительный осмотр места ДТП

Но что то они не телятся...прошло более 30 дней.

Написал на днях в прокуратуру прошу
1. Привлечь ответсвенных лиц к административной ответсвенности в соответсвии с Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан КОАП.
2. Обязать ответсвенных лиц предоставить полный, развернуты ответ на мое обращение, с предоставлением всех испрошенных мной документов, а так же провести дополнительные проверочные действия с целью установления причин ДТП и провести дополит6ельный осмотр места ДТП.

А как бы еще гайцов покошмарить -чтоб они быстрее ответ дали? Куда бы на них пожаловаться или еще чего?
и их можно привлечь еще к чему нить кроме 5.59 ? а то как то слабенько 10т.р. штрафа и все...
uoga вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2018, 15:27   #43
Waltzing
Активный участник

ни фига себе слабенько. вы их хоть по этой статье привлеките - подвиг будет.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2018, 17:23   #44
Коллега
Юрист

Цитата:
и их можно привлечь еще к чему нить кроме 5.59 ? а то как то слабенько 10т.р. штрафа и все...
Здесь нет состава 5.59, потому что у вас не обращение , а ходатайство о дополнительных процессуальных действиях, это немного другое. Протокол осмотра МП они вам выдавать не обязаны.
Untitled Document
Старый 15.05.2018, 20:37   #45
ALPRO

Активный участник

губу раскатал...
Старый 15.05.2018, 20:49   #46
uoga
Участник

Цитата:
ни фига себе слабенько. вы их хоть по этой статье привлеките - подвиг будет.
в прошлом году привлек дорожников за затягивание сроков ремонта дороги. Но тогда написал всем кому можно и нельзя и губернатору и заму и президенту просто всем...

Вот и щас хочу шухер им навести.

Цитата:
Здесь нет состава 5.59, потому что у вас не обращение , а ходатайство о дополнительных процессуальных действиях, это немного другое. Протокол осмотра МП они вам выдавать не обязаны.
но разве ответ они не обязаны дать в течении 30 дней?

Почему не обязаны? Если по запросу? И как быть я же хочу все таки дорожников привлечь к ответсвенности а соответсвенно мне нужен протокол осмотра места дтп с выявленными несоответсвиями дорожной сети ГОСТУ

И подскажите какой срок у Гайцов что бы они исполнили эти дополнительные процессуальные действия?

Цитата:
Сообщение от ALPRO Посмотреть сообщение
губу раскатал...
Ну в "начале моего пути" многие тут утверждали, что и страховая не выплатит)))))

Так что я и прошу помочь с вопросом, как покашмарить ментов и по какой статье их можно привлечь?)))

И может кто в курсе - ведь у ментов и прокурово полюбому есть какой нить "план продаж" на сколько дел они должны ответить.

Может их заявлением задолбать? подавать по 2-3 в день...

Последний раз редактировалось Коллега; 16.05.2018 в 08:01..
uoga вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2018, 00:54   #47
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Так что я и прошу помочь с вопросом, как покашмарить ментов и по какой статье их можно привлечь?)
вт менты это не дорожники - их привлечь очень сложно.
Цитата:
Может их заявлением задолбать? подавать по 2-3 в день...
не. хотите ворох жалоб, так шлите их вовсюда - все ментовско вертикали, в осб, прокурорским начиная с чайки, администрацию президента, депутатам, сенаторам. может количество в качество перерастет. 1%.
п.с. хотя в вашем случае достаточно либо суда либо прокуратуры.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2018, 11:02   #48
uoga
Участник

Моя история продолжается.
Наконец добился от ГИБДД хоть какого то ответа. Вернее они меня фактически послали лесом. и не дали что я просил, а именно:

1. предоставить протокол осмотра места совершения административного правонарушения от 20.11.2017г. дороги
2. провести дополнительные проверочные действия с целью установления истинных причин дорожно-транспортного происшествия произошедшего 20.11.2017
3. провести дополнительный осмотр места ДТП (улице ), произошедшего 20.11.2017 с учатием Хонда Сивик номерной знак и Камаз номерной знак с целью фиксации состояния дорожного полотна и прилегающей обочины на ул. по ходу движения Хонда Сивик номерной знак/

Самое главное то для меня протокол места осмотра.
Ну сейчас поеду в Прокуратуру, попытаю там счастья, а то они мне уже звонят с просьбой приехать и подписать все 10 завлений)))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: о ДТП1.jpg
Размер:	129.0 Кб
ID:	53684   Нажмите на изображение для увеличения
Название: о ДТП2.jpg
Размер:	219.7 Кб
ID:	53685   Нажмите на изображение для увеличения
Название: о ДТП3.jpg
Размер:	183.7 Кб
ID:	53686  
uoga вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2018, 11:09   #49
barsik297
Активный участник

А какой смысл еще проводить дополнительный осмотр, там возможно уже и полотно поменяли или как минимум ямочный ремонт сделали? Если ямка появляется то она очень быстро разрастается, возможно уже ее залатали.
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2018, 19:32   #50
uoga
Участник

Цитата:
А какой смысл еще проводить дополнительный осмотр, там возможно уже и полотно поменяли или как минимум ямочный ремонт сделали? Если ямка появляется то она очень быстро разрастается, возможно уже ее залатали.
ну на самом деле мне от них нужен был только протокол места осмотра...и к сожалению они этого не дали.
А другое я надеялся что они могут назначить дорожников ответственными.
Ну зато я рад сейчас на том участке идет работа полным ходом знаков понавтыкали кучу, обочину расчистили уровняли. и дорогу будут делать...
Во т и думаю как мне этот долбаный протокол осмотра получить...??
uoga вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра