На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.03.2018, 08:25   #1
sag81
Новичок

По умолчанию Как ремонтировать авто по ОСАГО

26 февраля 2018 года попал в ДТП, под замену задний бампер, потерпевший, автомобилю Гольф7 полтора года, на гарантии, у меня полис от 18.8.2017 года, у виновника от 19 марта 2017 года. Оформили документы с ГИБДД. Приехал сдавать документы в свою СК, СК СОГАЗ, на вопрос, что выбираю, выплату или восстановительный ремонт - ответил, что ремонт. Были предложены на выбор СТО, отказался от их услуг (удивило, что такая СК заключило договора с подзаборными СТО), написал заявление, что прошу авто направить к ОД. Автомобиль осмотрели на месте, документы отправили в головной офис в Москву. Ждем ответа. Вот теперь почитав форум возникли вопросы. Кое как нашел действующий до 28 марта Закон об ОСАГО. Как я понял, что ввиду того, что у виновника полис до изменений от 28 марта, то ремонт у ОД, новые детали при ремонте, отсутствие износа мне не светит. Вот и возник вопрос, что делать. Забирать деньги и ремонтировать авто у ОД? Просить направление к ОД с моей доплатой? Затем подавать на виновника и взыскивать разницу между ремонтом и выплатой. УТС - что и как? ОД мне озвучили стоимость ремонта - новый бампер 26300, работы по замене и окраске 12000.
sag81 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2018, 11:53   #2
Эксперт-Т

Активный участник

Цитата:
Сообщение от sag81 Посмотреть сообщение
(удивило, что такая СК заключило договора с подзаборными СТО)
такая СК это какая ??? - менее вороватая ? ничего удивительного, все СК заключают договора с подзаборными СТО.
Цитата:
Как я понял, что ввиду того, что у виновника полис до изменений от 28 марта, то ремонт у ОД, новые детали при ремонте, отсутствие износа мне не светит. Вот и возник вопрос,
и у меня вопрос, как вы этот вывод вывели ??
каким образом чужие договоренности имеют приоритет над Законом ?
читайте ЕМР, найдете там б/у детали ??
Цитата:
Забирать деньги и ремонтировать авто у ОД?
ДА, но можно у любого которому вы доверяете.
Цитата:
Затем подавать на виновника и взыскивать разницу между ремонтом и выплатой. УТС - что и как?
УТС теперь только с виновника (привет от ВС) а вот разницу между выплатой СК и реальной стоимостью ремонта с СК и с виновника.
/нужно изучить выплатное дело./
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2018, 13:12   #3
sag81
Новичок

Цитата:
Сообщение от Экспертус Посмотреть сообщение
и у меня вопрос, как вы этот вывод вывели ??
каким образом чужие договоренности имеют приоритет над Законом ?
читайте ЕМР, найдете там б/у детали ??
Пленум ВС РФ от 26.12.2017 года № 58
…..
2. По общему правилу,к отношениям по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств применяется закон, действующий в момент заключения соответствующего договора страхования
(пункт 1 статьи 422 ГК РФ).
Положения Закона об ОСАГО в редакции Федерального закона от 28 марта 2017 года No 49 -ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» подлежат применению к договорам страхования, заключенным с 28 апреля 2017 года. Подпункт «б» пункта 1 статьи 14 1Закона об ОСАГО в указанной редакции подлежит применению к отношениям, возникшим в результате дорожно-транспортных происшествий, произошедших начиная с 26 сентября 2017 года.
Поскольку прямое возмещение убытков осуществляется страховщиком гражданской ответственности потерпевшего от имени страховщика гражданской ответственности причинителя вреда (пункт 4 статьи 141Закона об ОСАГО), к такому возмещению положения Закона об ОСАГО применяются в редакции, действовавшей на момент заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности между причинителем вреда и страховщиком, застраховавшим его гражданскую ответственность
Разве не так???

Последний раз редактировалось sag81; 03.03.2018 в 13:22..
sag81 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2018, 08:57   #4
Эксперт-Т

Активный участник

представляю себе как вы важно, пыжитесь от гордости, что смели аж ППВС процитировать.

только ЗАЧЕМ ?????????
где там про б/у детали то ???
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2018, 17:32   #5
sag81
Новичок

Цитата:
Сообщение от Экспертус Посмотреть сообщение
представляю себе как вы важно, пыжитесь от гордости, что смели аж ППВС процитировать.

только ЗАЧЕМ ?????????
где там про б/у детали то ???
Не могу понять почему все эксперты на форуме позволяют себе хамить, я не пыжусь, я задал вопрос и хотел на него простой ответ, а взял я все с Закона об ОСАГО, который действовал на момент заключения договора виновника аварии, т.е. на 19 марта 2017 года. К вашему сведению я бы то же был рад. если бы ко мне мог был применен Закон об ОСАГО от 28 апреля 2017 года. И еще, уважаемый, если вы эксперт, то отвечайте доходчиво, а нет, так лучше просто помолчите. Я на юриста не учился и не каждый день в ДТП попадаю, я 30 лет Родину защищал, могу в этом вопросе проконсультировать

Может я высказался не верно про новые детали, я имел ввиду, что все расчеты будет делаться с учетом износа, который отменен после 28 апреля 2017 года.
Неужели нельзя ответить просто, ремонт у ОД вам не светит, детали при ремонте только новые, расчеты по ремонту с учетом износа....

Последний раз редактировалось Коллега; 19.03.2018 в 20:03..
sag81 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2018, 19:39   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вижу вы нам указали
как вам следует отвечать,
и просто вал ответов захлестнул тему.
Untitled Document
Старый 22.03.2018, 08:18   #7
sag81
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
вижу вы нам указали
как вам следует отвечать,
и просто вал ответов захлестнул тему.
если вы хотели показать какой я никчемный человек, что соизволил вам указать как отвечать, то у вас не получилось... ответ на мой вопрос в последнем предложении моего поста, больше добавить нечего, поэтому люди просто читают тему...причем не так мало
sag81 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра