На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 19:35   #1
Alpha Prime
Новичок

По умолчанию Отказ страховой компании расторгать договор ОСАГО

Здравствуйте! Не знал до сегодняшнего дня, что ОСАГО подпадает под закон ОЗПП. Расскажу тут о наболевшем. Полтора года назад попал в ДТП, виновником которого я не был. Машина в тотал, то есть полная гибель ТС (расходы на восстановление с учетом износа намного больше рыночной стоимости авто). По КАСКО получил возмещение, годные остатки реализовал на разборку. Но после долгих разборок со страховой по каско, понял, что имею право на расторжение договора ОСАГО и получение части страховой суммы.

Соответственно подал заявление в страховую с приложением разной мукулатуры: справки о ДТП с описанием всех повреждений (как гаер умудрился в 3 строчки столько всего вписать, уму не приложу), определение об отказе, акт о страховом случае по КАСКО, тех. экспертизу, где указаны выводы о стоимости восстановительного ремонта с учетом износа и рыночная стоимость ТС на момент ДТП. Там же заодно приправил претензией с указанием п.1.13 и 1.16 Правил ОСАГО, которые обосновывают все это мероприятие.

Но страховая компания вместе с РСА посчитали иначе и написали мне отказ , мотивировав это тем, что в соответствии с абзацем 3 п.1.16 Правил ОСАГО я должен предоставить документы уполномоченных органов, подтверждающие факт гибели ТС. По телефону такими документами называют справку ГИБДД о снятии с учета ТС в связи с его утилизацией или гибелью. Само собой, такой справки до продажи груды металлолома у меня не было. И сейчас возможно по просторам родины ездит какой-то конструктор, состоящий из трех частей разных машин

Данный абзац п.1.16 Правил ОСАГО звучит так: "В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 1.13 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата события, которое явилось основанием для его досрочного прекращения и возникновение которого подтверждено документами уполномоченных органов."

Мое мнение отличается от ихнего, и я считаю, что они манипулируют всвязи с тем, что у них практики возврата части страховой премии по ОСАГО по тоталам нет. Я считаю, что согласно тому же абзацу п.1.16, основание для расторжения договора ОСАГО - это событие, т.е. гибель ТС, а документы уполномоченных органов, которые подтверждают "возникновение события" гибели моего ТС, это все таки справка о ДТП из ГИБДД с указанием в ней повреждений машины наряду с технической экспертизой, которая определила этот ущерб в деньгах (хотя это не уполномоченный орган). Но уж никак не справка из ГИБДД о снятии затоталенной машины с учета в связи с гибелью.

Также все-таки чисто по человечески, годные остатки во время всех долгих разборок со страховой в течение года стояли на стоянке, пользоваться ими я вынужденно не мог, страховая сама затягивала выплату по КАСКО чуть ли не на год, и соответственно, страховой полис мне все это время для передвижения на некой машине не нужен был. Поэтому налицо необоснованное обогащение страховой компанией на часть страховой премии.

Предполагаю, что этот вопрос сможет разрешить теперь только суд. Но с учетом того, что терять пол года или даже больше в судах с большими шансами, что судья не встанет на мою сторону, и сумма, которую я требую вроде как не большая, всего около 3 т.р. с учетом 23%, плюс неустойка, все таки считаю это дело почти бессмысленным

Поэтому, уважаемые форумчане, прошу у вас совета, являются мои рассуждения демагогией, или все-таки я прав? И каковы шансы такого предприятия, как судебная тяжба по этому вопросу со страховой компанией?
Alpha Prime вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 20:39   #2
Makhevich
Активный участник

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРАВИЛАХ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

1.13. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:
смерть гражданина - страхователя или собственника;
ликвидация юридического лица - страхователя;
ликвидация страховщика;
гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования;
иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

1.16. В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных абзацем третьим пункта 1.13, абзацем четвертым пункта 1.14 и абзацем вторым пункта 1.15 настоящих Правил, часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается. В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере ее доли, предназначенной для осуществления страхового возмещения и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства (период использования транспортного средства).

Вот ваши нормы договора. Заявление в страховую, и потом, если не оплатят, в суд.
Makhevich вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 22:59   #3
barsik297
Активный участник

Вы уже указываете что продали то что осталось, не проще ссылаться на этот договор продажи автомобиля? Если Вы с учета не снимали, на ком сейчас зарегистрирован автомобиль?
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2018, 19:41   #4
Alpha Prime
Новичок

Цитата:
Сообщение от Makhevich Посмотреть сообщение
Вот ваши нормы договора. Заявление в страховую, и потом, если не оплатят, в суд.
Да, спасибо, я как раз и ссылался на эти статьи. в тексте поста тоже это указал

Цитата:
Сообщение от barsik297 Посмотреть сообщение
Вы уже указываете что продали то что осталось, не проще ссылаться на этот договор продажи автомобиля? Если Вы с учета не снимали, на ком сейчас зарегистрирован автомобиль?
Да, я продал автомобиль почти! через год после ДТП. Договор ОСАГО к этому моменту давно уже закончился. А расторгнуть договор страхования можно только датой продажи в соответствии с ДКП автомобиля. А вот к моменту гибели машины договор страхования еще действовал меньше половины года.

Последний раз редактировалось Коллега; 03.03.2018 в 20:57..
Alpha Prime вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра