На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > первичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.02.2018, 19:21   #1
ElizarovPetr

Активный участник

По умолчанию Согласие застройщика при переуступке по ДДУ

Уважаемые форумчане, нужна помощь!
Есть квартира, купленная по ДДУ, выставлена на продажу. В ДДУ есть пункт о том, что при переуступке необходимо получить согласие застройщика. Недавно общался с представителем застройщика, он мне говорит, что переуступку они больше не подписывают по моей 4-очереди. На вопрос почему ответили, ну мы уже ключи выдаем и типа неохота нам. Получайте ключи и продавайте как вторичку. По ДДУ у меня ключи в 3 квартале сего года. Еще и застройщик денег просит за свое согласие (пока подписывал), что, как я понимаю, также незаконно. Проштудировав ФЗ 214, нашел, что он содержит только два основания по которым уступка права требования может быть признана недействительной:
1. Если договор участия в долевом строительстве не оплачен или оплачен не полностью;
2. Если соглашение об уступке права требования заключено либо до регистрации договора участия в долевом строительстве, либо после подписания передаточного акта.
У меня ДДУ оплачен полностью (ипотека) и согласие банка на продажу есть.
Следовательно, при наличии покупателя и до приглашения на приемку квартиры, мои действия следующие:
1-заключаем договор уступки права требования в 4-х экземплярах с ноатриальным заверением (по 1 мне, покупателю, банку и Застройщику)
2-подаем документы на регистрацию в Росреестр
3-после регистрации 1 экземпляр договора с уведомлением о заключении данной сделки отправляю застройщику на юридический адрес заказным с описью и уведомлением о вручении.
Мой ход мыслей верен?
Untitled Document
Старый 11.02.2018, 19:29   #2
Шаман777

Активный участник

214 ый к ГК РФ отсылает. А 382 ая диспозитивна в этом вопросе
Цитата:
Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Untitled Document
Старый 12.02.2018, 07:22   #3
ElizarovPetr

Активный участник

Нашел еще, что ВС РФ и Росреестр в этом вопросе также смотрят на ситуацию. Иначе регистрацию данных сделок в Росреестре тупо бы не пропускали. И, насколько я вижу, ст. 11 214-ФЗ отсылает нас к ГК только в случае с одновременным переводом долга, то есть, если квартира застройщику выплачена не в полном объеме.

Последний раз редактировалось ElizarovPetr; 12.02.2018 в 07:38..
ElizarovPetr вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2018, 09:58   #4
KotMatroskin
Юрист

Вопрос весьма дискуссионный.

Можно посмотреть здесь ветку дискуссии: _https://www.cian.ru/forum-rieltorov-soglasie-zastrojschika-na-pereustupku-269728/
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2018, 20:47   #5
barsik297
Активный участник

По своей практике скажу, что уступку зарегистрируют и без согласия застройщика, но у него есть возможность эту сделку оспорить. Только зачем это надо застройщику и чем он будет мотивировать что его права нарушены.

Я занимался переуступкой только неустойки по ДДУ, все зарегистрировали, в Арбитраже взыскали, и тут ответчик подает на признание договора уступки ничтожным, судья спрашивает - а чем ваши права нарушаются, ведь что одному должны 140 тыс неустойку что другому. Ответ - а в Арбитраже не снижают неустойку.
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2018, 10:38   #6
Gaston5

Новичок

Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, нужна помощь!
Есть квартира, купленная по ДДУ, выставлена на продажу. В ДДУ есть пункт о том, что при переуступке необходимо получить согласие застройщика. Недавно общался с представителем застройщика, он мне говорит, что переуступку они больше не подписывают по моей 4-очереди. На вопрос почему ответили, ну мы уже ключи выдаем и типа неохота нам. Получайте ключи и продавайте как вторичку. По ДДУ у меня ключи в 3 квартале сего года. Еще и застройщик денег просит за свое согласие (пока подписывал), что, как я понимаю, также незаконно. Проштудировав ФЗ 214, нашел, что он содержит только два основания по которым уступка права требования может быть признана недействительной:
1. Если договор участия в долевом строительстве не оплачен или оплачен не полностью;
2. Если соглашение об уступке права требования заключено либо до регистрации договора участия в долевом строительстве, либо после подписания передаточного акта.
У меня ДДУ оплачен полностью (ипотека) и согласие банка на продажу есть.
Следовательно, при наличии покупателя и до приглашения на приемку новостройки, мои действия следующие:
1-заключаем договор уступки права требования в 4-х экземплярах с ноатриальным заверением (по 1 мне, покупателю, банку и Застройщику)
2-подаем документы на регистрацию в Росреестр
3-после регистрации 1 экземпляр договора с уведомлением о заключении данной сделки отправляю застройщику на юридический адрес заказным с описью и уведомлением о вручении.
Мой ход мыслей верен?
Есть одна главная и единственная причина, почему требуется участие застройщика в процессе уступки по ДДУ - застройщику необходимо знать, кому он должен будет впоследствии передавать завершенный строительством объект - ФИО и адреса. Все, больше причин нет.

Стараясь себя обезопасить в ДДУ, застройщики идут двумя путями:
1. включают пункт о необходимости "уведомления" об уступке - тогда в Росреестр достаточно принести письмо с отметкой канцелярии застройщика либо почтовое уведомление, что вы письмо отправили ему;
2. включают пункт "согласовать у застройщика" - и тут, естесственно, возникает коррупционная составляющая часто.

Также имейте ввиду, что уже несколько лет невозможна уступка после ввода в эксплуатацию дома, т.е. с момента предоставления документов в Росреестр.
Gaston5 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра