На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 12:19   #1
Nexi
Новичок

По умолчанию Очки не подходят

Здравствуйте!
После 40ка немного ухудшилось зрение, стало трудно читать мелкий текст, а так как я парикмахер, на стрижках тоже стало фокусироваться сложнее чем раньше, я решила, что мне пора приобрести первые очки, которые будут комфортны и для работы, и для чтения, постоянно носить очки я не планировала, так как в общем целом вижу я достаточно хорошо.
Чуть больше месяца назад я зашла в один из салонов оптики, где прошла платную проверку зрения, но была не готова преобрести очки немедленно, так как предложенные цены 28000, 45000... мне совсем не нравились, и к тому же доктор предупреждала меня, что мне скорее всего будет не комфортно в очках (будет подташнивать, укачивать, болеть голова и всё расплываться...) и к ним нужно будет привыкать. Мне отдали мой рецепт на прогрессивные очки
(см. вложение Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20171012_105330[рецепт].jpg
Просмотров: 25
Размер:	879.4 Кб
ID:	50970)
Я восприняла этот рецепт как рекомендацию, так не знала, что такое прогрессивные очки и как они ощущаются на глазах, так как никогда не меряла ничего подобного.
В соседней оптике - Айкрафт, увидела призывающую рекламу - Всё включено, где цена, указанная на ценнике оправы, уже включает в себя линзы, и работу. Зашла, сказала, что только что из соседней оптики, где для меня явно дорого, спросили, есть ли рецепт, показала, мне предложили подобрать очки по нему и сказали, что я зря переплатила, так как у них бы я проверила зрение бесплатно, я сказала, что я не против и не просила следовать рецепту, но мне ответили, что они доверяют рецептам и подберут мне прогрессивные очки по нему, я сказала, что я не уверена, нужны ли мне прогрессивные линзы, объяснила, что очки я подбираю, для работы парикмахера но не для постоянного использования, уточнила о цене, мне сказали - да, цена та которая указана на ценниках, пошли выбирать оправу, выбрали пластиковую за 3900. Я попросила уточнить, подходит ли такая оправа для прогрессивных линз, так как в предыдущей оптике мне не рекомендовали такую оправу, проверили расстояние, сказали - должна подойти. Перешли к оформлению заказа, сумма к оплате оказалась 11400, я возразила, что провела с ними час за консультацией и изначально мне сказали, что цена будет та, которая указана на ценнике, мне сказали, что это прогрессивные линзы и они дорогие, я расстроилась, сказала, что они же видели рецепт на прогрессивные линзы,но так как девушки были милы и приветливы, ругаться и спорить не хотелось, меня уговорили, что в любом случае это намного дешевле, чем где бы то нибыло. Я оставила предоплату 5000
Очки были готовы через месяц, при получении я сказала, что мне в них очень не комфортно, что нет резкости по центру и всё расплывается по бокам, работать я в них явно не смогу, приветливость ко мне закончилась тут же. Сказали, что могу писать претензию, но сразу предупредили, что я ничего этим не добьюсь, линзы заказные и они не будут их переделывать за свой счёт, попросили оплатить остаток заказа, что я и сделала, и отправили домой с припиской - ушла привыкать на 2 недели. Сказали, если что, возвращайтесь, мы что нибудь придумаем. Вернулась я через 4 дня, так как привыкнуть к расплывчатому видению через линзы у меня не получалось и было страшно ухудшить ими зрение.
Сказали писать претензию, дали бланки, я никогда не писала претензий и составила её кратко, в свободной форме.
Название: претензия[1].jpg
Просмотров: 10
Размер:	5.15 Мб
ID:	50975)
Через 10 дней меня пригласили получить ответ по претензии, где сказано, что товар качественный. Всё!
Название: ответ на претензию.jpg
Просмотров: 24
Размер:	2.37 Мб
ID:	50976)

Прошу совета, как мне решить этот вопрос?
Хотелось бы или другие очки, наверное уж тогда просто для чтения или для компьютера, пусть даже с более дорогой оправой чтобы покрыть потраченые деньги, или вернуть разницу между ценой на ценнике и уплаченой или вернуть все деньги.
Но Айкрафт даже не предлагает ничего.
Nexi вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 12:39   #2
тропинка

Активный участник

Решить ваш вопрос вы сможете только в судебном порядке. Причем сначала вам нужно будет провести экспертизу очков и установить, что линзы действительно имеют недостаток.
И на будущее - всегда подбирайте очки у врача-офтальмолога, а не в салонах оптики.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 12:52   #3
Nexi
Новичок

Спасибо за ответ, а существует единый порядок действий? В ответе на претензию мне рекомендовано перепроверить зрение у ведущего оптометриста их сети, даже незнаю, есть ли в этом смысл или сразу идти к врачу офтальмологу?
Тоесть в любом случае, я буду вынуждена понести не малые расходы на экспертизы, юристов... зная, что заком установлено, что очковые линзы не считаются возвратными. И все эти нюансы с ценой, мне непонятно, что мне разумно будет пытаться достичь?
Просто жаль, что очки за 11400 будут пылиться в шкафу.
Nexi вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 13:37   #4
WIKI

Модератор

Какой суд??? Вы принесли рецепт, вам по нему изготовили очки.
Если линзы соответствуют рецепту, то вам ничего не светит, кроме судебных расходов.
То, что якобы вас уговорили, не имеет ни малейшего значения.

Возврату очковые линзы, кстати, подлежат. Если они некачественные или просто в оптике перепутали и не то поставили. У меня был такой случай. В рецепте одно, в очках другое. Переделали без разговоров.

И то, что в оптике нельзя проверять зрение, тоже не соглашусь.
Там точно такие же врачи работают, а то и те же.
У нас в одной из оптик подрабатывает врач из городской поликлинники, например.
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 13:54   #5
Nexi
Новичок

Суть в том, что я не несла рецепт, с целью заказа очков по нему, он просто у меня был, о нём спросили и решили по нему делать, я не просила об этом, я хотела оптимальные, не дорогие начальные очки, в которых я буду видеть лучше. Скорее всего даже не прогрессивные, так как даже в обычных +1 для чтения мне явно комфортнее.
Допустим если оставить историю с рецептом, что же было с ценой?
Nexi вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 14:03   #6
Alex133

-Модератор-

Прогрессивные линзы действительно требуют длительного привыкания.
У меня жена приобрела такие очки и привыкала более полугода в них ходить. Вначале не более получаса в день.

Но вообще обычно идет в любой киоск и покупает там очки без всякого рецепта, рублей за 500-1000. И я поступаю так же (в 70 лет уже без очков не могу обходиться).

Что же касается ваших очков, то просили вы или нет, но вы предоставили рецепт, у вас не силой его вытащили. Поэтому только несоответствие рецепту будет считаться недостатком, если предъявлять претензии Айкрафту.

А вот неправильный рецепт и все расходы из-за него надо оспаривать там. где он был выписан.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 14:21   #7
new-alf

Активный участник

WIKI, ТС никогда не носила очков. Но когда стало некомфортно работать, обратилась не в поликлинику, а в оптику. Даже не стоит говорить о том, что причиной ухудшения зрения может быть не только возраст.

Вдруг у ТС не настолько ухудшилось зрение, чтобы носить именно прогрессивные линзы.

Начинать нужно с посещения врача, получить рецепт, узнать все про линзы, которые насоветовали в первой оптике. Далее действовать по обстоятельствам. Претензии, суд и пр.
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 14:33   #8
WIKI

Модератор

Цитата:
Сообщение от Nexi Посмотреть сообщение
... что же было с ценой?
Ничего. Вам её озвучили и вы с ней согласились.

new-alf, я же пишу, что у нас в оптиках работают такие же врачи.
Мне, например, тоже советовали прогрессивные и предупреждали об их особенностях. Я отказалась. Если автор согласилась, врач разве виноват?
Ну обратится автор к другому доктору, тот скажет, что прогрессивные линзы вам нежелательны и дальше что? Медицинская экспертиза, судебные расходы стоимостью в несколько десятков тысяч с неизвестным результатом против потраченных 11400? И в суде: они мне сказали, я им сказала, я не собиралась заказывать, они уговорили...
Надо просто выписать новый рецепт на непрогрессивные линзы и в эту же оправу их поставить, сэкономив 3900.
К слову на Али оправу можно купить за 500-600 рублей.
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 15:22   #9
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
Н

new-alf, я же пишу, что у нас в оптиках работают такие же врачи.
Вики, необязательно. Когда я себе заказывала очки и спрашивала, есть ли врач у них подобрать, то меня сразу же предупредили, что у них нет врача, а есть оптометрист.
И когда этот оптометрист подбирал мне очки, то он сказал, что у меня не очень корректируется один глаз и велел идти на прием к врачу, чтобы он посмотрел и разобрался. Так что первое, с чего надо начинать - нужно идти к врачу.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 15:44   #10
WIKI

Модератор

И у нас в той сети, которой я пользуюсь, с обычными случаями справляется оптометрист, а при ассигматизме, например, направляют в врачу. Их два на сеть, а оптометристы в каждом салоне.
Причем самые первые нормальные очки мне подбирал именно оптометрист и также советовал не заказывать сразу, а дополнительно сходить к врачу. Я ходила и рецепт был подтвержден.
Кто выписывал рецепт автору, она легко может проверить. И в поликлинику сходить.
И всё это делать надо ДО того, как затеять тяжбу.
То есть, в этом случае как нельзя лучше подходит пословица "Семь раз отмерь..."
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 16:35   #11
Nexi
Новичок

Перед тем как идти писать претензию, я зашла в линзмастер рядом с работой и попросила их проверить линзы на соответствие рецепту, не называя имен, откуда рецепт и очки, мне сказали, что всё соответствует, и посоветовали начать с того кто выписал рецепт, я зашла и к ним, не упоминая, где я заказала очки, попросила проверить параметры линз, мне вынесли бумажку с итогом проверки и сравнив с их же рецептом, сказали, что линзы не соответствуют и вообще похожи на компьютерные.
-Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20171012_160326[1].jpg
Просмотров: 21
Размер:	2.59 Мб
ID:	51002
Затем я подошла в тот салон где мне изготовили линзы и попросила проверить моё зрение, до того как я буду писать претензию, они проверили и сказали, мы бы вам такой же рецепт выписали, но возможно не на прогрессивные. Я сказала, что только что проверяла линзы на соответствие рецепту, и вот результат на бумажке, мне ответили, ну естественно, они же наши конкуренты....
Я планирую посетить офтальмолога, сегодня записаться не удалось, и возможно что то проясниться, потому что в очках мне видно явно хуже, чем без них, крупнее, но хуже.
При проверке и примерке к сожалению не дают померять пробные перспективные линзы, а это совсем другое видение, чем обычные +1 стёклышки.
Nexi вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 18:38   #12
WIKI

Модератор

Получается, что незаинтересованные лица - линзмастер и Айкрафт - подтверждают соответствие линз рецепту и соответствие рецепта параметрам вашего зрения.

Тогда дело скорее всего в прогрессивности. На которую вы сами согласились.
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 19:29   #13
Nexi
Новичок

Скорее всего дело в прогрессивности, но как-то это не правильно - предлагают именно прогрессивные, не давая даже примерить, говорят, что именно то, что мне нужно, плачу 7000 доверяя, получаю и не могу в них смотреть, говорят - ну сами же согласились.
Nexi вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 19:43   #14
WIKI

Модератор

Примерка ничего не даст, раз требуется длительное привыкание.
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 19:44   #15
Toria

Активный участник

Ну, не факт, что в момент Вашего обращения у оптики были готовые очки, с Вашими диоптриями.
Как правило, они предлагают оправы без диоптрий или готовые, но не дорогие.
Toria вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 19:51   #16
WIKI

Модератор

Я так поняла, автор считает, что в каждой оптике должны быть все диоптрии, которые только возможны, для примерки. Которая абсолютно ничем никому не поможет, по причине того, что в любом случае требуется привыкание.
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 19:55   #17
Nexi
Новичок

Когда выкупала, приписали в заказе - ушла привыкать на 2 недели, сказали, если не привыкните, приходите, что нибудь придумаем, умно конечно посылать привыкать на 14 дней, чтобы вернуть как качественные, но не понравившиеся/не подошедшие, уже небыло времени. Пока не оплатила, говорили,что может подберут мне очки для чтения взамен или компьютерные, а потом, сказали, мы люди маленькие, мы ничего не решаем, пишите претензию. Серьёзно, развод какой-то.
Тоесть вы все мне советуете смириться, так как шансов у меня никаких?

...Как можно привыкнуть к тому что мутно и расплывчато? Я не думаю, что когда либо вдруг появиться резкость видения через эти линзы.
Nexi вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 19:55   #18
Toria

Активный участник

Простим ей это маленькое заблуждение- она ведь свои первые очки покупала!
Toria вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 20:09   #19
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
умно конечно посылать привыкать на 14 дней, чтобы вернуть как качественные, но не понравившиеся/не подошедшие, уже небыло времени.
С чего вы взяли, что вы можете вернуть ношеные очки, да ещё и сделанные на заказ конкретно под вас в первые две недели по причине "не понравились"?
Да и не ношеные тоже вернуть нельзя http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html
Цитата:
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
Вам с этим списком товаров-невозвращенцев всё же стоит ознакомиться, потому что с подобным подходом к делу вы завтра трусы ношеные пойдёте в магазин сдавать под предлогом "не понравились, неудобные, 14 дней не прошло" и будете разочарованы не меньше, чем сейчас.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 20:20   #20
Nexi
Новичок

Я знаю об очковых линзах, но оправу я имела право вернуть назад, просто потому что мне она не нравиться. В акте приёмки на претензию у меня кстати занесена именно оправа, о линзах не слова.
Nexi вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 20:23   #21
WIKI

Модератор

Нет. Если бы вы просто купили оправу, то совершенно новую со всеми наклейками могли бы вернуть.
А в вашем случае в неё уже вставляли линзы, то есть товарный вид не сохранен.
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 21:24   #22
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...но оправу я имела право вернуть назад, просто потому что мне она не нравиться.
блажен кто верует
где вы такой ерунды нахватались?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 21:42   #23
Nexi
Новичок

в интернете, на форумах...
Я спрашиваю дельных советов тут, что-то ещё, кроме - сама заказала, никто не виноват.
Я только что вернулась в Россию после 7 лет жизни за границей, не совсем в теме таких вопросов.
Вот слушаю активных потребителей России.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: описание линз.PNG
Просмотров: 43
Размер:	28.2 Кб
ID:	51007
Описание линз на сайте, не соглашусь не с одним пунктом.

Оправа была объявлена как - Tommy Hilfiger лишь копия на брэнд.
Всё не так.
Nexi вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 23:06   #24
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
в интернете, на форумах...
ясно. прочтите еще и это
Закон "О защите прав потребителей"
он не большой
Цитата:
Я спрашиваю дельных советов тут, что-то ещё, кроме - сама заказала, никто не виноват.
ну так вам уже все рассказали.
если вам не устраивают ответы, и вы ждете, что кто-то скажет, что у вас есть право... не верьте ему
бравда жизни иногда кусается
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 23:15   #25
Nexi
Новичок

За ссылку спасибо, почитаю обязательно.
Ну право то у меня точно есть, вот как посоветовали, схожу к офтальмологу, составлю новую, надеюсь, в этот раз грамотную претензию, а там видно будет.
Что-ж Вы меня так, как-будто я нарушитель какой-то, да ещё и бесправный.
Nexi вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 23:33   #26
Alex133

-Модератор-

Вам просто указали на ошибку в понимании ваших прав.
Оправу, не имеющую недостатков, можно обменять или вернуть только если она не была в употреблении (ст. 25)
Это не ваш случай.

Вам нужно опираться на недостаток, либо замеров зрения, либо изготовления очков.
Без недостатка ничего вернуть нельзя.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 23:41   #27
Nexi
Новичок

Полностью согласна. И особо ни на что не расчитываю, но так как терять мне особо нечего и осадочек остался...
Начала читать - Закон по ссылке
Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Ну первая попавшаяся цитата из закона о правах потребителя.
Наверняка ещё много чего найду, что указывает на моё право.
Nexi вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 23:45   #28
Alex133

-Модератор-

Это конечно хорошие слова, но за ними должна стоять бумага.
Нужны доказательства, желательно письменные, что продавец был поставлен в известность...

Впрочем, в данном случае в этом и нужды нет. Ясно же, что вы хотели получить очки, в которых хорошо видно, это доказывать не надо.

Но дальше начинается выяснение - а почему не получилось, кто виноват и с кого что требовать.
То есть возвращаемся к тому, что тут написано практически во всех ответах.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 23:59   #29
Nexi
Новичок

В рецепте есть примечание - ноутбук, парикмахер. На сайте Айкрафт есть рекомендации, кому не рекомендуются прогрессивные линзы - парикмахеры в этом списке.
К рецепту придираться сложно, это не указание к применению, так ведь? Люди проверяют зрение часто и получают такие рецепты просто так, как отчёт, верю, что погрешность может быть приличная, так как я сама себе не верю, отвечая на вопросы врача - через какие стёкла мне видно лучше?
Доктор так же не стала вносить в рецепт, что у меня показатели на правом и левом глазу немного разные, и что то там ещё, как она сказала, незначительное, так как нам показалось, что с разными линзами мне не комфортно, в её компьютере, с её слов, сохранены эти детали.
Nexi вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2017, 00:03   #30
Toria

Активный участник

Айкрафт Вам рецепт не выдавала, Вы его сами предоставили. Парикмахер за компьютером ничем не отличается от того же продавца.
Toria вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2017, 00:17   #31
Nexi
Новичок

Поверьте, я не советую вам приходить ко мне на стрижку, если я в этих очках.
В том то и дело, что им мешало самим проверить моё зрение, зачем просить рецепт от соседей если они рекламируют услугу - бесплатная проверка зрения?
... но и заплатить я не прочь была.
Nexi вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2017, 00:21   #32
WIKI

Модератор

А почему у вас постоянно кто-то виноват, а не вы?
Что вам мешало не заказывать по имеющемуся рецепту, не поддаваться на уговоры по прогрессивным линзам?
Untitled Document
Старый 13.10.2017, 00:27   #33
Nexi
Новичок

А зачем мне обсуждать мою вину здесь? Как это мне поможет? Мою вину есть смысл салону оптики обсуждать, но они и так со всех сторон подстрахованы, не думаю, что они тут топик откроют.

Я абсолютно естественно доверяла предложениям и рекомендациям профессионалов, поэтому и согласилась, в этом нет ничего удивительного.
Nexi вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2017, 00:32   #34
WIKI

Модератор

Их вины нет никакой. Продавец не должен за вас думать и о вас заботиться. Его задача - продать, он - продавец, а не опекун, добрый человек и так далее. У него может в день таких, как вы, сотни человек.
А у вас глаза ваши и деньги ваши.
Поэтому ваша задача - быть максимально внимательной при покупке.
Untitled Document
Старый 13.10.2017, 00:37   #35
Toria

Активный участник

Если Вам сделали очки в соответствии с рецептом, то я вижу только один выход, обратиться к окулисту, который Вам выписал рецепт.
Toria вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2017, 00:41   #36
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
А зачем мне обсуждать мою вину здесь?
так ведь никто и не обсуждает, просто довели до вашего сведения то, что вы сами виноваты, только и всего
вы же вместо того чтобы принять к сведению все пытаетесь назначить крайнего, но только не себя.
давно бы плюнули и вставили бы другие линзы в эту оправу, но вы начинаете фантазировать
Цитата:
но оправу я имела право вернуть назад, просто потому что мне она не нравиться
да плевать всем, понравилась она вам или нет. деньги за нее оплачены, перед оплатой осмртривали, глупо начинать про непонравилось. или вас паяльником заставили ее выбрать?
Цитата:
что им мешало самим проверить моё зрение, зачем просить рецепт от соседей если они рекламируют услугу - бесплатная проверка зрения?
ну так и попросили бы их провести проверку, что вас тянуло за язык рассказывать что рецепт есть. обычно если рецепт есть, то смысла проверять повторно нет, если только есть сомнения.
Цитата:
Наверняка ещё много чего найду, что указывает на моё право.
Ищут пожарные,
Ищет милиция,
Ищут фотографы
В нашей столице,
Ищут давно,
Но не могут найти...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2017, 00:44   #37
Nexi
Новичок

А я думаю, что продавец, так сказать медицинских товаров и услуг, обязан проконсультировать меня правильно, тем самым проявив заботу, я же не кота в мешке попросила продать.
Да у них таких как я, много, при мне с криками человек 5 пришло, пока я там 3 часа сидела над претензией. Хотя до этого мне сказали, что у них такое впервый раз, чтоб кому-то очки не подошли.
При всём при том продавцы и врач в итоге сказали, что все вопросы в письменной форме к начальству, они ничего не решают.
Я их прекрасно понимаю, по человечески, но мне от этого не легче.
Внятного ответа от начальства я не получила, я не спрашивала из - качественные очки или нет, я просила вйти из ситуации тем или иным способом.

Мне показалось, до создания темы, что этот форум не для тех, кто приходит покаяться в том, как они не правы, преобретя что либо не соответствующее ожиданиям.
Nexi вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2017, 00:44   #38
WIKI

Модератор

Toria, с окулистом сложнее. Небольшое расхождение может быть, если проверять зрение с разницей в неделю. Гармональный фон, уставшие глаза и т.д. и может быть разный результат.
Опять же пациент сам подсказывает врачу: мне в этих удобнее, а в этих мутно, а в этих я напрягаюсь... И врач фактически вместе с пациентом подбирает максимально подходящие.
У меня во всяком случае так происходит. Глаза разные, астигматизм - поэтому врач очень долго со мной возится каждый раз.

А с продавцом проще: то не подсказали, то уговорили, то оправа не нравится.

Цитата:
... я просила вйти из ситуации тем или иным способом.
Тот или иной способ, я так понимаю, должен быть за счет продавца при отсутствии его вины?
А вы не задумывались: им это зачем?
Untitled Document
Старый 13.10.2017, 01:02   #39
Nexi
Новичок

Им это и вправду никчему, просто мне такие очки тоже никчему и я хочу какого то решения. Мне обещали, что что нибудь придумают.
WIKI а как вы так постановили, что продавец невиновен?

Я вас раздразжаю? Я отвечаю в теме, так как вроде бы неприлично игнорировать коментарии и вы наверное ходите со мной по кругу по этой же причине, но в любом случае, мне и такой опыт общения может пригодиться.
Nexi вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2017, 01:29   #40
WIKI

Модератор

Я читала ответ продавца, что вставленные линзы соответствуют рецепту. То же самое подтвердил незаинтересованный линзмастер.
Сама оправа недостатков не имеет. Вины продавца нет.
Если вы не согласны с заключением продавца, имеете право требовать экспертизу. Если установлен гарантийный срок и он не истек, то её должен сделать продавец. Однако, если экспертиза подтвердит, что недостатков нет, вы должны будете возместить продавцу её стоимость.

Если продавец не виноват, то по закону он не должен принимать никакие решения за свой счет.
Если он что-то сделает для вас по доброй воле - это его право.
Но это не относится к закону.

Вы меня совершенно не раздражаете.
Я просто пытаюсь вам объяснить, на что у вас есть право, а на что - нет.

Насчет бесплатной проверки зрения и говорить нечего. Вы пришли с готовым рецептом и им совершенно незачем было дополнительно загружать своего врача/оптометриста.
Бесплатная проверка в оптике отнюдь не из сочувствия к людям делается, этим оптика привлекает потенциальных покупателей.
Если у них проверяешь и заказываешь, то бесплатно. Если не у них заказываешь, то платно. А тут и проверять не надо, рецепт есть. Вы и так согласны у них заказать.
Бизнес, ничего личного.

К слову бесплатная проверка зрения условно бесплатна. Ибо владелец оптики врачу/оптометристу платит из своего кармана, поэтому эти расходы также заложены в наценку на оправу и в стоимость работы.
Untitled Document
Старый 13.10.2017, 16:52   #41
new-alf

Активный участник

Цитата:

Вложение 51007
Описание линз на сайте, не соглашусь не с одним пунктом.

Оправа была объявлена как - Tommy Hilfiger лишь копия на брэнд.
Всё не так.
Автор, что не так с описанием линз на сайт. То, что Вам в этих линзах неудобно, не означает, что в описании есть ошибки или явная ложь.

Кстати, врач не только проверяет зрение, но подбирает очки. Это важно. В новых линзах Вы будете ходить, читать, сидеть за компьютером. И только получив от Вас информацию об удобстве ношения, врач выпишет рецепт на очки с такими линзами, правильным расстоянием и пр. В Вашем случае нужно еще проговорит все нюансы о прогрессивных линзах. Возможно, что они окажутся не так плохи...
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2017, 15:34   #42
Путешественница

Активный участник

На самом деле ситуация проста. Как я понимаю, Nexi, вам нужны очки только для близи. В вашем случае для работы парикмахером. Вполне возможно, что расстояние, на котором вы работаете несколько отличается от стандартного расстояния для чтения, но при подборе очков это можно смоделировать. В принципе в вашей ситуации можно сделать прогрессивные очки, но зачем? Какой в этом смысл? Особенно если учесть, что бывают случаи, когда человек вообще к ним привыкнуть не может, что непредсказуемо.
Проблема не в том, что ваши очки не соответствуют рецепту, они, видимо, соответствуют. Проблема в том, что вам не надо было делать такие недешевые и ненужные линзы.
Путешественница вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2017, 18:29   #43
Татьяна_S
Новичок

Зря вы оправдываете недобросовестных производителей. Человеку наговорят и наобещают что угодно, лишь бы впарить.
Нужно наоборот защищать свои права и добиваться изменений закона.
В Германии специально для меня, по рецепту офтальмолога делали линзы, и трижды переделывали, т.к. мне не нравилось как я в них вижу. Помогали одеть их (или как правильно? никогда так и не пользовалась линзами.)) ) и предлагали походить по городу, погулять 3-4 часа, посмотреть каковы ощущения от них. В итоге я так и не выкупила ни одни, а позже заказала и выкупила очки по этому же рецепту.
Всё по закону. Не нравится - не обязан платить деньги.
Татьяна_S вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2017, 19:48   #44
Путешественница

Активный участник

Татьяна_S, т.к. ваш пост следует непосредственно за моим, то хочу спросить, вы кому говорите про оправдание? Мне или кому-то еще?
Untitled Document
Старый 14.10.2017, 20:02   #45
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Всё по закону. Не нравится - не обязан платить деньги.
А где вы стрижёте и согласитесь ли сами следовать этому закону? Я бы к вам ходил два раза в месяц и всем знакомым вас бы советовал и результат нам бы никогда не нравился(всё законно, денег не платим). С этой стороны вы не пробовали взглянуть на ситуацию?
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2017, 22:00   #46
Татьяна_S
Новичок

Цитата:
Сообщение от Путешественница Посмотреть сообщение
Татьяна_S, т.к. ваш пост следует непосредственно за моим, то хочу спросить, вы кому говорите про оправдание? Мне или кому-то еще?

Всем, кто оправдывает таких впаривальщиков.)
Удобно же. Товар, не подлежащий возврату *тут мне, карта и попёрла!*

Цитата:
Сообщение от Dimakaluga Посмотреть сообщение
А где вы стрижёте и согласитесь ли сами следовать этому закону? Я бы к вам ходил два раза в месяц и всем знакомым вас бы советовал и результат нам бы никогда не нравился(всё законно, денег не платим). С этой стороны вы не пробовали взглянуть на ситуацию?
Если мне необходимы очки, и они мне подходят, с какой стати я бы пошла их возвращать?

Последний раз редактировалось Alex133; 14.10.2017 в 23:26..
Татьяна_S вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2017, 22:59   #47
Путешественница

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Татьяна_S Посмотреть сообщение
Всем, кто оправдывает таких впаривальщиков.)
Удобно же. Товар, не подлежащий возврату *тут мне, карта и попёрла!*
Я-то как раз и объяснила, что автору темы эти очки не были нужны.
Но вы почему-то написали свой пост после моего, ни к кому не обращаясь, никого не цитируя. Вероятно, мои слова вы читали не слишком внимательно или не читали вообще.
Untitled Document
Старый 14.10.2017, 23:44   #48
Татьяна_S
Новичок

Да не Вам я это писала! Я же объяснила: всем, кто считает, что не обязаны возвращать деньги за товар, который не подошёл. Кликнула на "быстрый ответ" к сообщению Вики. Не переживайте же Вы так.)

Последний раз редактировалось Alex133; 15.10.2017 в 00:38..
Татьяна_S вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2017, 00:41   #49
Alex133

-Модератор-

Так не "все" считают, а закон так считает.
Очень немногие товары можно вернуть, если не подошло, читайте ст. 25 http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php и перечень к ней http://www.ozpp.ru/library/norubs/10053/index.html
Да и перечень причин, по которым товар может не подойти, ограничен и не подлежит расширительному толкованию.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2017, 09:32   #50
Татьяна_S
Новичок

Цитата:
доктор предупреждала меня, что мне скорее всего будет не комфортно в очках (будет подташнивать, укачивать, болеть голова и всё расплываться...) и к ним нужно будет привыкать.
Попробуйте почитать больше информации об этих линзах, возможно Вам не сказали того, что Вас сразу бы от таких линз отпугнуло. А значит, можно вернуть на основании не полностью предоставленной информации о товаре.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
http://ozpp.ru/laws/zpp/12.php
Татьяна_S вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра