На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > первичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.01.2017, 13:29   #1
N_N
Активный участник

По умолчанию Взыскание средств с застройщика за просрочку передачи квартиры по ДДУ

Добрый день. Ситуация такая:
взяли в ипотеку квартиру в строящемся доме в 2015 году, в ДДУ прописан срок сдачи дома 4 кв 2016 года и месяц на передачу объекта. Таким образом, я понимаю, что до конца текущего месяца января 2017 года у меня претензий к застройщику не может быть. На официальном сайте застройщик разместил информацию о переносе срока сдачи дома до 2 квартала 2017 года и нам на почту прислал заказное письмо, если не ошибаюсь, 1 ноября 2016г. Мы его не получали, будучи уверенными в том, что там предложение о доп соглашении о продлении сроков сдачи. Мы живем на съемной квартире уже около года и будем вынуждены жить еще не известно сколько. Подскажите, как исходя из практики, лучше поступить. Мне видится такой вариант:
1 марта 2017г я отправляю претензию с требованием об уплате неустойки за месяц февраль 2017г + вынужденные расходы за съем жилья. Жилье мы снимаем за наличные средства, договор аренды квартиры заканчивается в конце января 2017г, мы намерены его продлить, просили последующие платежи принимать не наличкой, а на карту, чтобы потом на в суде проще было доказывать свои расходы, имеет ли это существенное значение или нет. Ибо нам пока что ответили отрицательно, мол перед налоговой в случае чего не хотят оправдываться, и предлагают оставить все по прежнему. Итак, есть вопросы, исходя из практики:
-правильный ли подход о помесячной претензии застройщику (деньги нужны постоянно на текущие расходы и нет возможности ждать сдачи дома)
-обязан ли застройщик оплачивать съем жилья, и если да, то существенно ли то, что оплата происходит наличным путем (требовать расписки о получении средств ?) или крайне желательно оплата по безналу
-если дело дойдет до суда, то что указать в ходатайстве, чтобы не порезали неустойку
-что еще подскажите
Untitled Document
Старый 05.01.2017, 14:56   #2
peplov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от N_N Посмотреть сообщение
застройщик ... нам на почту прислал заказное письмо, если не ошибаюсь, 1 ноября 2016 г.
Мы его не получали, будучи уверенными в том, что там предложение о доп соглашении о продлении сроков сдачи.
Считайте, что это заказное письмо вы получили.
Вам остается всего ничего - прочитать письмо и сразу станет ясно чего хочет застройщик.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2017, 15:53   #3
belozero
Активный участник

Есть тема http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=170800 там даже исковые требования приведены. Вам надо точно определиться со сроком когда по договору Застройщик должен был передать квартиру. Обычно указывается дата ввода объекта в эксплуатацию и срок передачи объекта по акту приема-передачи. Застройщик Вам не обязан оплачивать жилье. Не забудьте послать досудебную претензию Застройщику.
belozero вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2017, 15:57   #4
N_N
Активный участник

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
Считайте, что это заказное письмо вы получили.
Можно считать, что я был надлежащим образом уведомлен, пусть будет о худшем- о доп соглашении о переносе сроков сдачи. И что? Это не основание для его заключения в одностороннем и судебном порядке. Или не так? А раз так, то к чему это писать тут?
Цитата:
Вам остается всего ничего - прочитать письмо и сразу станет ясно чего хочет застройщик.
Я его не получал и не собираюсь, и оно уже, наверняка, возвращено отправителю, хоть и можно отследить. Зачем мне понимать, что хочет застройщик? Меня его интересы вообще не интересуют. Хотя они и предсказуемы.
Untitled Document
Старый 05.01.2017, 16:03   #5
N_N
Активный участник

Цитата:
Сообщение от belozero Посмотреть сообщение
Вам надо точно определиться со сроком когда по договору Застройщик должен был передать квартиру.
Я же указал, срок сдачи дома 4 квартал 2016 + месяц на передачу квартиры- то есть январь 2017 года. Или не так?
Цитата:
Обычно указывается дата ввода объекта в эксплуатацию и срок передачи объекта по акту приема-передачи.
А я не хочу ждать ввода дома в эксплуатацию, даже не могу финансово, что у меня не появляется право с 1 февраля 2017 года на неустойку?
Цитата:
Застройщик Вам не обязан оплачивать жилье.
Интересно обоснование в ответ на мою претензию на основании п. 1 ст. 15 Гражданского кодекса РФ!
Untitled Document
Старый 05.01.2017, 16:31   #6
peplov
Активный участник

Цитата:
Я его не получал и не собираюсь...
Зачем мне понимать, что хочет застройщик?
Меня его интересы вообще не интересуют.
Ой, ли ...
Вы это судье не забудте сказать.
Цитата:
Статья 307 ГК. Понятие обязательства

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2017, 16:53   #7
N_N
Активный участник

Цитата:
Ой, ли ...
Вы это судье не забудте сказать.
Уважаемый, вы хотите что сказать? Что не получив дополнительное соглашение застройщик сможет в судебном порядке обязать меня его заключить? Или что? Я даже не буду говорить про то, что в случае судебного разбирательства, окажется, что я был в рабочей командировке и, соответственно, у меня имеется уважительная причина не получения данного соглашения. Будем состязаться еще? Или все же не будем засорять здравый смысл?
Untitled Document
Старый 05.01.2017, 17:36   #8
peplov
Активный участник

Уважаемый, в ваших хотелках не вижу никакого здравого смысла, который (здравый смысл) "не будем засорять".
Про "был в рабочей командировке" - "детский сад, штаны на лямках".
По дороге в суд о свои амбиции не споткнитесь.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2017, 17:55   #9
N_N
Активный участник

Цитата:
Уважаемый, в ваших хотелках не вижу никакого здравого смысла, который (здравый смысл) "не будем засорять".
Про "был в рабочей командировке" - "детский сад, штаны на лямках".
По дороге в суд о свои амбиции не споткнитесь.
Ответьте на прямой вопрос, вы считаете не получение уведомления о доп соглашении о переносе срока сдачи является основанием для одностороннего заключения или же достаточным условием для принуждения в судебном порядке его заключить с моей стороны?
ЗЫ подтверждение от работодателя о рабочей командировке, от врача о больничном итп не является "детским садом". Ответьте на прямой вопрос.
Untitled Document
Старый 05.01.2017, 18:10   #10
belozero
Активный участник

Цитата:
А я не хочу ждать ввода дома в эксплуатацию, даже не могу финансово, что у меня не появляется право с 1 февраля 2017 года на неустойку?
Конкретно напишите, что в договоре сказано про срок ввода объекта в эксплуатацию и сроке передачи дольщику по акту.
belozero вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2017, 18:18   #11
N_N
Активный участник

Цитата:
Конкретно напишите, что в договоре сказано про срок ввода объекта в эксплуатацию и сроке передачи дольщику по акту.
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=2389143&postcount=1
в ДДУ прописан срок сдачи дома 4 кв 2016 года и месяц на передачу объекта
Untitled Document
Старый 05.01.2017, 18:37   #12
belozero
Активный участник

Значит действуйте по плану. Помесячно ни к чему подавать, неустойку требуйте на дату вынесения решения судом и на дату фактического исполнения обязательств по передаче объекта.
belozero вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2017, 18:42   #13
peplov
Активный участник

Цитата:
Ответьте на прямой вопрос, вы считаете не получение уведомления о доп соглашении о переносе срока сдачи ...
Прямо отвечаю на "прямой вопрос".
То, что заказным письмом застройщик направил вам "уведомление о доп соглашении о переносе срока сдачи", является вашим предположением (догадкой, домыслом).
Чтобы делать осмысленные телодвижения к застройщику (и далее в случае надобности в суде), нужно получать от застройщика корреспонденцию (документы), а не прятаться за командировки и врачей. И на письменные предложения (оферты) застройщика самому по-взрослому отвечать письменно.
В дальекйшем может оказаться, что заказным письмом застройщик направлял вам не "уведомление о доп соглашении о переносе срока сдачи", а совсем другой документ.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2017, 20:07   #14
N_N
Активный участник

Цитата:
Прямо отвечаю на "прямой вопрос".
То, что заказным письмом застройщик направил вам "уведомление о доп соглашении о переносе срока сдачи", является вашим предположением (догадкой, домыслом).
Чтобы делать осмысленные телодвижения к застройщику (и далее в случае надобности в суде), нужно получать от застройщика корреспонденцию (документы), а не прятаться за командировки и врачей. И на письменные предложения (оферты) застройщика самому по-взрослому отвечать письменно.
В дальекйшем может оказаться, что заказным письмом застройщик направлял вам не "уведомление о доп соглашении о переносе срока сдачи", а совсем другой документ.
Точно, например, поздравление с наступающим. Молю Бога, чтобы в юр отделе застройщика были такие же, как вы!
Untitled Document
Старый 05.01.2017, 20:18   #15
peplov
Активный участник

Молите и будет вам от застройщика кукишь.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2017, 20:29   #16
sergey_bk
Активный участник

N_N, да получите вы это письмо. Чего вы боитесь?
Если там предложение о заключении допа на продлении сроков передачи объекта долевого строительства, то ответьте застройщику, что готовы это сделать сразу же после получения неустойки, предусмотренной и рассчитанной в соответствии с законом.
Почитайте тут и тут дополнительно, веселее станет и спокойней.
Untitled Document
Старый 06.01.2017, 00:14   #17
N_N
Активный участник

Цитата:
Сообщение от sergey_bk Посмотреть сообщение
N_N, да получите вы это письмо. Чего вы боитесь?
Не боюсь, не вижу смысла. Теперь уже письмо по срокам должно было вернуться обратно.
Цитата:
Если там предложение о заключении допа на продлении сроков передачи объекта долевого строительства, то ответьте застройщику, что готовы это сделать сразу же после получения неустойки, предусмотренной и рассчитанной в соответствии с законом.
То есть подписать лично отказ от права воспользоваться п. 1 ст. 15 Гражданского кодекса РФ (если требовать только неустойку). Так? Причем, как мне видится, не имею практики, лично я вынужден снимать жилье, несу вынужденные потери финансовые, ибо своего жилья мы не имеем, а жить где то нужно. А кто то покупает себе квартиру как способ инвестиции в недвижимость, причем помимо того, чтобы просто перевести рубли в более надежную валюту- недвижимость, люди их сдают, ибо имеют по несколько квартир. Тут у людей упущенная выгода. Может и они будут требовать свои потери с застройщика, предоставив свои аргументы, быть может в виде договоров.
Цитата:
Значит действуйте по плану. Помесячно ни к чему подавать, неустойку требуйте на дату вынесения решения судом и на дату фактического исполнения обязательств по передаче объекта.
Вот по совокупности разности подходов, я и намереваюсь обратиться с претензией к застройщику спустя месяц просрочки, а не дожидаться сдачи дома. В чем тут минус, помимо очевидных плюсов, я не знаю. Почему меня отговаривают от этого. Не имею права что ли? Тут две составляющие именно помесячно обращаться- нужны деньги ежемесячно и взять деньги, пока они есть у застройщика.

Последний раз редактировалось N_N; 06.01.2017 в 00:29..
N_N вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2017, 02:03   #18
lyolic
Активный участник

А вы не думали, что в письме могло быть приглашение квартиру принять?
lyolic вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2017, 07:51   #19
N_N
Активный участник

Цитата:
Сообщение от lyolic Посмотреть сообщение
А вы не думали, что в письме могло быть приглашение квартиру принять?
Нет, не думали. Обращался в гос инспекцию при получении уведомления с почты, где подтвердили инфу с офиц сайта застройщика о переносе сроков сдачи. Да и дом без крыши вряд ли могут сдать в эксплуатацию. Если можно, то лучше прокомментируйте вариант помесячного претензионного порядка.
Untitled Document
Старый 06.01.2017, 11:28   #20
belozero
Активный участник

Цитата:
Почему меня отговаривают от этого. Не имею права что ли? Тут две составляющие именно помесячно обращаться- нужны деньги ежемесячно и взять деньги, пока они есть у застройщика.
Отговаривают потому что не в курсе. Исковые в теме, ссылку я давал. Автор сообщений Человек.
belozero вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2017, 12:15   #21
sergey_bk
Активный участник

Цитата:
То есть подписать лично отказ от права воспользоваться п. 1 ст. 15 Гражданского кодекса РФ (если требовать только неустойку). Так?
Причём тут отказ по ГК РФ? Обязательства и санкции застройщика, кинувшего дольщика, прописаны в ФЗ 214-ФЗ и О защите прав потребителей.

Цитата:
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.
О моралку и штраф наоборот будет легче взыскивать, если вы предложите стройбарыгам выплатить неустойку, предусмотренную законом.
Untitled Document
Старый 06.01.2017, 12:35   #22
N_N
Активный участник

С 1 февраля 2017г. начнется просрочка по сроку передачи квартиры. Новый срок сдачи 2 квартал 2017г.
Человек в иске заявляет два требования, как я понял:
1. неустойку на момент подачи иска, уже рассчитанную.
2. неустойку со следующего дня до дня подписания АПП
.
Конечно, пункт 2 интересен, буду искать инфу и следить за ходом процесса.
Я же изначально планировал, и пока что придерживаюсь своей тактики:
отправляю претензию застройщику спустя месяц просрочки, требуя:
1. неустойку, рассчитанную на текущий день за просрочку
2. возмещения понесенных мною вынужденных затрат- за съем жилья так же на текущий день, по факту уплаты мною арендодателю за месяц, ибо своей квартиры не имею.

Допустим, они отказывают по обеим пунктам.

Тогда я обращаюсь в суд с иском и требую:
1. Неустойку как в претензии, уже рассчитанную, за месяц.
2. Понесенные расходы за съем жилья за месяц.
3. Моралку
4. За услуги представителя.
5. Штраф

Нужно разобраться вот в какой ситуации:
Если в п. 1 иска просить неустойку на день вынесения судом решения, то будет ли налагаться судом штраф на всю сумму неустойки или будет только за месяц (ведь застройщик добровольно не выплатил только за месяц, а суд, к примеру, будет идти три месяца). Может быть так поступить? Пока идет суд, направлять претензии застройщику ежемесячно и последнюю так, чтобы с момента ее отправки прошел месяц + пару дней на доставку от меня до застройщика по городу (положено удовлетворение претензии в течение 10 дней с момента ее получения, но они могут не получать ее специально, тогда ровно через месяц она от них уйдет, что можно будет судом расценивать как очередной отказ). И на последнем заседании предоставить эту инфу суду, тогда уже можно будет обоснованно требовать штраф за неустойку до дня вынесения решения судом и за оплаченные мною месяцы за съем жилья. Верно ли?

Далее так:

Либо ждать подписания АПП и снова претензию с теми же требованиями за количество дней, начина со дня, следующего за днем вынесения решения суда и по день подписания АКПП включительно. Далее так же суд.

Либо в иске добавить еще один пункт, как писал тут Человек
п.6 неустойку со дня, следующего за днем вынесения решения до подписания АПП.

В принципе п.6 можно в любом случае включить, а если его суд не удовлетворит, то см чуть выше (претензия за период от решения до подписания АКПП)
Untitled Document
Старый 06.01.2017, 12:42   #23
sergey_bk
Активный участник

Вы где зарегистрированы? У вас есть иное жильё? Или вы продали единственное (можете это подтвердить) и сейчас зарегистрированы по месту аренды жилья?...
Untitled Document
Старый 06.01.2017, 12:50   #24
belozero
Активный участник

Не усложняйте, сделайте как вам советовали. Расходы за съем ещё надо обосновать и подтвердить, выше вам заданы вопросы. Их могут просто зачесть в неустойку.
belozero вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2017, 12:58   #25
N_N
Активный участник

Цитата:
Вы где зарегистрированы? У вас есть иное жильё? Или вы продали единственное (можете это подтвердить) и сейчас зарегистрированы по месту аренды жилья?...
ДДУ с супругой, а не со мной. Она зарегистрирована у родителей в квартире, в двушке. Квартира была приватизирована на 4 человек, один из которых моя супруга, остальные ее родственники. Прописано в квартире 5 человек, включая ее и нашего ребенка. Если мы своей семьей с ребенком будем жить в этой квартире площадью примерно 55-60 кв. м. (кто то будет вынужден спать в коридоре), то на каждого человека будет приходиться меньше жилой нормы. Более того, право супруга имеет лишь на свои 15 м2, а это даже ниже санитарной нормы площади на каждого члена нашей семьи, включая несовершеннолетнего ребенка. (попадались на глаза мне эти нормы). Я прописан у родственников, в собственности жилой площади не имею, проживать вместе с семьей у своих родственников так же нет возможности.
Untitled Document
Старый 06.01.2017, 13:12   #26
sergey_bk
Активный участник

Если не свершится чудо, то пролет по возврату (компенсации) за аренду жилья гарантирован. Увы, такова практика российского правосудия.
Untitled Document
Старый 07.01.2017, 09:26   #27
N_N
Активный участник

Цитата:
Если не свершится чудо, то пролет по возврату (компенсации) за аренду жилья гарантирован. Увы, такова практика российского правосудия.
Можно ссылки на решения, хотелось бы аргументацию почитать. Понятно, если у истца есть в собственности жилье, то это трудно расценить как вынужденные расходы, в этом случае я бы подходил через упущенную выгоду, как я и писал выше.
Untitled Document
Старый 07.01.2017, 10:56   #28
sergey_bk
Активный участник

N_N, таких решений множество, так как кинутых дольщиков только в Московской области десятки тысяч.
Подходите через упущенную выгоду или через что ещё, с удовольствием ознакомимся с результатом.
Untitled Document
Старый 09.01.2017, 05:12   #29
N_N
Активный участник

Подскажите по такому вопросу. А если писать претензию застройщику, например, каждые 10 дней по неустойке (она все же 2 000 руб/день), если он будет отказывать, то каждый раз подавать в суд, то так может будет меньше резаться неустойка судом? Не будет ли судом здесь усматриваться злоупотребление правом? Просто в таком случае застройщику будет выгоднее добровольно оплачивать неустойку, ведь в суде он еще заплатит за услуги представителя и прочее.
Untitled Document
Старый 09.01.2017, 08:12   #30
sergey_bk
Активный участник

Именно так и делаю, претензии застройщику подаю раз в месяц, а в мировой суд иски тогда, когда цена иска (неустойки) достигает чуть ниже 50 т.р.
Untitled Document
Старый 09.01.2017, 08:27   #31
N_N
Активный участник

Цитата:
Именно так и делаю, претензии застройщику подаю раз в месяц, а в мировой суд иски тогда, когда цена иска (неустойки) достигает чуть ниже 50 т.р.
Если представитель моей супруги не явится в суд, мы за представительские по договору с ним, с распиской о получении им денег, получим? Или это будет гораздо меньше (то есть по факту только за составление искового заявления), нежели если он еще и явится в суд?
Untitled Document
Старый 09.01.2017, 10:06   #32
sergey_bk
Активный участник

Как правило, суды компенсируют меньше, чем платит "заказчик". Тем более, представитель еще и зашарить хочет.
Кстати, а зачем он вообще в этом деле нужен?
Untitled Document
Старый 09.01.2017, 12:01   #33
N_N
Активный участник

Чтобы себе за него деньги получить, заключив договор с товарищем, дабы как то компенсировать порезанные законные неустойки и игнорирование нашим правосудием вынужденный съем жилья. Ну и сами посудите, если после отправки претензии застройщику на неустойку, идти в суд, и не заявлять требования о компенсации услуг представителя, то в чем смысл такой тактики? Застройщик и последующие претензии будет лесом слать. Ведь суд минимум в два раза порежет, а то и больше, и штраф от этой половинки никак не даст то целое, что положено по закону. А требуя, например, 20 000 руб неустойки и 10 000 за услуги представителя, то тут застройщик будет нести экономические потери с учетом штрафа и моралки, даже если порежут и больше саму неустойку. Все просто логично и экономически выверено.
Считайте сами:
Претензия на 20 000. Застройщик шлет лесом. Суд. Неустойка, к примеру, 5 000 руб, моралка 5 000 руб + штраф 50% итого 15 000 руб= застройщику выгодно. А если сюда добавить услуги представителя 10 000 руб, то уже не выгодно. Вроде логично или не так? Тогда следующую претензию, быть может, он добровольно удовлетворит.

Последний раз редактировалось N_N; 09.01.2017 в 12:32..
N_N вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2017, 17:53   #34
sergey_bk
Активный участник

Поверьте, у суда несколько иной калькулятор и прогнозы. Получите вы раз на своего представителя 5 штук (предъявив суду квитанции об оплате на 10 т.р.), а потом, в лучшем случае, будет 5 копеек...
Впрочем, жизнь покажет, пора от теории к практике переходить.
Untitled Document
Старый 09.01.2017, 18:39   #35
N_N
Активный участник

Цитата:
Поверьте, у суда несколько иной калькулятор и прогнозы. Получите вы раз на своего представителя 5 штук (предъявив суду квитанции об оплате на 10 т.р.), а потом, в лучшем случае, будет 5 копеек...
Впрочем, жизнь покажет, пора от теории к практике переходить.
То есть в последующих заседаниях суд будет игнорировать судебные издержки, на основании чего, дабы апелляция не изменило его решение...?
Untitled Document
Старый 09.01.2017, 19:44   #36
sergey_bk
Активный участник

Судьи знают реальную цену труда адвокатов и рамки ее оплаты. Шлепать типовые иски по неустойке дольщикам - грош цена.
Untitled Document
Старый 10.01.2017, 02:59   #37
N_N
Активный участник

Вот я и спрашиваю, влияет ли сам факт появления представителя в зале суда на стоимость его услуг?
Untitled Document
Старый 10.01.2017, 07:41   #38
sergey_bk
Активный участник

Ответ на этот вопрос вы получите от конкретного судьи после рассмотрения конкретного дела. Нормативов и методичек нет.
Untitled Document
Старый 10.01.2017, 08:49   #39
N_N
Активный участник

sergey_bk, правильно ли я понимаю:
1. Что право на расторжение ДДУ в одностороннем порядке появляется у потребителя спустя два месяца от срока, в который застройщик должен был передать квартиру, который в свою очередь складывается из срока на сдачу дома в эксплуатацию и срока на передачу квартиры?
2. Тот факт, что квартира приобретена по ипотечному действующему кредиту не лишает вышеупомянутого права потребителя? Но обязывает к согласованию этих действий с банком?
3. Если в первые два месяца просрочки взыскивать неустойку, а потом определиться и решить расторгнуть договор, то факт получения неустойки никак не будет препятствовать реализации данного права?
4. При расторжении ДДУ можно будет потребовать уплату за пользование денежными средствами, что составляет 1/150 и исчисляется с момента оплаты по ДДУ и по день вынесения решения судом, и это не может судом порезать ниже, чем 1/300?
5. Так же подлежат компенсации проценты по обслуживанию ипотечного кредита за такой же срок?
Untitled Document
Старый 10.01.2017, 19:41   #40
N_N
Активный участник

И еще, кто что может посоветовать, если все же решиться на расторжение ДДУ. Обяжет суд расторгнуть ДДУ, выплатить мне денежные средства за квартиру и пользование денежными средствами. Сомневаюсь я, что будет легко и даже возможно с застройщика получить всю эту сумму. Застройщик застрахован. Но, как я понимаю, страховка действовать будет только если он обанкротится, и то только в пределах самой стоимости квартиры. Или я неправильно понимаю? И вот мысли вслух, если у застройщика есть не проданные квартиры, иное имущество или счет в банке то можно просить суд в качестве обеспечительных мер наложить на это арест, так ? Но все равно может же произойти такая ситуация, что деньги никак не получить и квартира, пусть и не достроенная, перейдет в собственность обратно застройщику по решению суда о расторжении ДДУ, или не так? Есть ли возможность вынесения решения судом, что нибудь типа обязать застройщика выплатить, а с момента выплаты считать ДДУ расторгнутым или что еще посоветуете?
Untitled Document
Старый 23.03.2017, 15:42   #41
Катрина112
Новичок

тоже судились. неустойку считала тут http://защита-дольщиков.рф/calculator. все взыскали. чуть-чуть только снизил судья.
Катрина112 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2017, 18:05   #42
N_N
Активный участник

совсем не реклама и не бред)
Untitled Document
Старый 28.01.2018, 10:29   #43
Башка
Новичок

Есть один момент, который неплохо уточнить у застройщика перед продажей квартиры. Я пришел в ЖК "Акварели" (https://akvareli.org/) (в Балашихе, недалеко от моей работы) и попросил скидку на покупку квартиры в достраивающемся доме, если я, продав свою старую, буду снимать у них. Через несколько дней они согласились, и даже тех "ничтожных" 5% скидки хватило бы на год аренды, но они закончили даже раньше срока на 3 месяца. Нужно не бояться разговаривать, застройщики тоже люди. Т.е. стоимость аренды мне возместили, пусть и косвенно ))
Башка вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2018, 14:39   #44
Роман Барзаковский
Новичок

Сейчас практически Все застройщики сдают квартиры с опозданием по различным причинам. Дольщик защищён, Законом о защите прав потребителем и 214-ФЗ. Поэтому легко можно с застройщика взыскать неустойку, а на эти деньги сделать ремонт или купить мебель в новую квартиру. Если нужно, могу помочь. Пишите на почту soglasie@msksg.ru
Роман Барзаковский вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра