На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.10.2016, 18:21   #901
KRP
Активный участник

Почитайте тему, может быть поможет:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=159362
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2016, 15:21   #902
СергейВС
Участник

могут ли отказать по беспредметности?

подал иск об оспаривании решения и протокола ОСС МКД, представил копию протокола, что была вывешена на публичное обозрение, естественно ксерокопия, ответчики - организаторы общего собрания просто не являются в судебное заседание, как и УК, привлеченная третьим лицом

конечно, никакого собрания не было, классическая подделка с тремя подписями - председателя собрания, секретаря и члена счетной комиссии

есть ответ из УК с копией этого решения, но опять же незаверенная копия протокола, а Жилинспекция отписала, что у них такого протокола нет, на запрос суда Жилинспекия не ответила

может ли судья отказать в иске - типа "истцом не доказано, что был составлен протокол ОСС" ?

что еще можно представить в качестве доказательства, что подложный протокол был изготовлен? Полиция и прокуратура вообще ничего не отвечают на заявления о подделке протокола (пишем с марта 2016)
СергейВС вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2016, 15:19   #903
belozero
Активный участник

Цитата:
Сообщение от СергейВС Посмотреть сообщение
подал иск об оспаривании решения и протокола ОСС МКД, представил копию протокола, что была вывешена на публичное обозрение, естественно ксерокопия,
Писать в ГЖИ, прокуратуру, полицию - пустая трата времени. Сколько было судебных заседаний? Вы направляли запрос ответчикам о предоставлении документации по собранию (уведомления, реестр и т.д.)? Заявляли ходатайство о предоставлении ответчиками оригиналов Решений собственников? Какое у вас основание для признания судом решений ОСС недействительными?
belozero вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2016, 14:30   #904
Босс-О-Ножка
Активный участник

Я задам, скорее всего, простейшие вопросы, но после суд.заседания у меня "каша в голове". Прошу помощи.

Было объявление о собрании. Из текста объявления не понятно о чём конкретно будет собрание В общих чертах: о ремонте дома. Ради интереса я, конечно, поприсутствовала, организатору не мешала, тихо наблюдала, иногда вопросы задавала.
Организатор-инициатор на собрании в какой-то бумажке собирал подписи присутствующих. В чём именно они расписываются, он не говорил, было что-то вроде: "Собираем подписи за ремонт".
Присутствовало порядка 10-12 человек. Это меньше половины собственников.

Потом оказалось, что на данном собрании собственниками было принято решение, оформленное протоколом. Собрание легитимно, т.к. на нем присутствовало столько, сколько нужно.

Если бы я не присутствовала на собрании, может быть и поверила бы в это. Но я там была и знаю как всё было на самом деле. Недостающие подписи потом добирали, ходя по квартирам.

Вопросы:
1) Ну и что, что я там была? Чем плохим это может обернуться для меня (я оспариваю ОСС)?
Судья говорит: "Я думал Вас там не было, а Вы оказывается были". Ну и что?
2) Имеет ли значение, что "очные" участники собрания "участвовали" в нём, как на поминках: приходили-уходили ? т.е. количество собравшихся одновременно человек менялось в течении всего собрания.
3) Намерена просить вызвать в качестве свидетелей всех, чьи подписи стоят в документе о собрании для того, чтобы узнать каким образом их подпись попала в сей документ. Рассчитываю на то, что все не смогут говорить одно и то же. Судья не хочет вызывать свидетелей, мол, дел по самые уши, некогда всех опрашивать. И как тогда доказывать что подписанты не участвовали в собрании, а подписали всё это лишь потом?

Причина для оспаривание решения ОСС есть, веская. Но отвлекаться на неё бы не хотела, т.к. не имеет отношения к поставленным вопросам.
Босс-О-Ножка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2016, 14:58   #905
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Босс-О-Ножка Посмотреть сообщение
Причина для оспаривание решения ОСС есть, веская. Но отвлекаться на неё бы не хотела, т.к. не имеет отношения к поставленным вопросам.
А ЧТО вы оспариваете? Незаконность решений или правильность подсчета (протокол)?

Цитата:
1) Ну и что, что я там была? Чем плохим это может обернуться для меня (я оспариваю ОСС)?
Судья говорит: "Я думал Вас там не было, а Вы оказывается были". Ну и что?
Значение имеет только если Вы голосовали за данное решение. Тогда теряется право на оспаривание.

Цитата:
2) Имеет ли значение, что "очные" участники собрания "участвовали" в нём, как на поминках: приходили-уходили ? т.е. количество собравшихся одновременно человек менялось в течении всего собрания.
Пофиг. Участники могли быть достаточно информированы из других источников и давно приняли решение.

Цитата:
3) Намерена просить вызвать в качестве свидетелей всех, чьи подписи стоят в документе о собрании для того, чтобы узнать каким образом их подпись попала в сей документ. Рассчитываю на то, что все не смогут говорить одно и то же. Судья не хочет вызывать свидетелей, мол, дел по самые уши, некогда всех опрашивать. И как тогда доказывать что подписанты не участвовали в собрании, а подписали всё это лишь потом?
Ну и что, что подписали потом? И не все в этом признаются. Не будет судья в этом копаться. Для нее важно - поддержали собственники решение или нет. А как это было - на собрании они присутствовали, или в кабаке их уговаривали, - без разницы.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2016, 16:20   #906
belozero
Активный участник

Цитата:
Я задам, скорее всего, простейшие вопросы, но после суд.заседания у меня "каша в голове". Прошу помощи.
Доказать недействительность решений по признакам оспоримости очень сложно. Нужно одновременное выполнение следующих условий:
- существенные нарушения порядка проведения и принятия решений собрания;
- решениями собрания вам нанесены материальные убытки;
- ваш голос мог повлиять на результаты голосования;
- решением собрания нарушены права и законные интересы собственника помещения, обжалующего решение собрания.
belozero вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2016, 16:24   #907
Консерватор
Активный участник

Цитата:
подал иск об оспаривании решения и протокола ОСС МКД
А зачем вам оспаривать решение и протокол?
Что вас не устраивает в решении?

Последний раз редактировалось Консерватор; 18.11.2016 в 16:47..
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2016, 16:38   #908
ScanJet

Активный участник

Цитата:
подал иск об оспаривании решения и протокола ОСС МКД
Тоже не понял смысла. Это несовместимые вещи.
Если Вы оспариваете протокол - значит Вы считаете что решения на самом деле не приняты.
Если вы оспариваете решения - значит Вы признаете, что они приняты, но вы с ними не согласны.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2016, 18:35   #909
belozero
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Если вы оспариваете решения - значит Вы признаете, что они приняты, но вы с ними не согласны.
Это как? Я тоже оспариваю решения и считаю их недействительными в силу ничтожности и оспоримости. В ЖК говорится о решениях, а не о протоколе.
belozero вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2016, 20:24   #910
Босс-О-Ножка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от belozero Посмотреть сообщение
Нужно одновременное выполнение следующих условий:
На мой взгляд из 4-х выполнено 3 условия.
Главное - не было кворума. Без показаний свидетелей-участников не знаю как доказать.

4-е условие: "- ваш голос мог повлиять на результаты голосования;". При наличии кворума, возможно нет.
Босс-О-Ножка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2016, 20:56   #911
belozero
Активный участник

Цитата:
На мой взгляд из 4-х выполнено 3 условия.
Главное - не было кворума. Без показаний свидетелей-участников не знаю как доказать.

4-е условие: "- ваш голос мог повлиять на результаты голосования;". При наличии кворума, возможно нет.
Истребуйте оригиналы Решений собственников. С собой их вам никто не даст, а вот копии с оригиналами сверить надо обязательно. Пройдите по квартирам и опросите голосовавших, может что-нибудь прояснится. Ходатайствуйте в судебном заседании по существу об опросе свидетелей.
belozero вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2016, 21:10   #912
Босс-О-Ножка
Активный участник

Решения запрашивала в самом начале. Суд запросил их у Ответчика. Тот не предоставил. Есть только Протокол собрания и Реестр собственников (который по мнению Ответчика является документом подтверждающим, что собственники проголосовали).

Ходатайствовала о вызове свидетелей, главной "шайки-лейки". Суд вызвал, но заседание чуток затянулось, судья очень хотел обедать, объявил "перерыв" (=перенос заседания), свидетели остались неопрошенными и на след.заседание (после перерыва) их уже не пригласили. Судья так и сказал, что сильно загружен и опрашивать всех собственников не хватит времени.

Запросила реестр собственников из Росреестра. Маленькая надежда, что хоть тут будет нужная нестыковка.

Как доказать отсутствие кворума?
Босс-О-Ножка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2016, 21:51   #913
belozero
Активный участник

Цитата:
Решения запрашивала в самом начале. Суд запросил их у Ответчика. Тот не предоставил. Есть только Протокол собрания и Реестр собственников (который по мнению Ответчика является документом подтверждающим, что собственники проголосовали).
Если нет Решений каждого из собственников, то и никаких решений собрания не может быть принято и кворум отсутствует. Сам протокол без Решений ничего не значит. Реестр собственников не подтверждает их участие в голосовании.
belozero вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2016, 01:37   #914
KRP
Активный участник

Цитата:
Как доказать отсутствие кворума?
Разговаривайте со свидетелями и пусть они напишут на имя судьи заявление по рассматриваемому делу, где они опишут свои показания по проведению этого собрания. А вы за свой счет, но в подписанном свидетелями конвертах, пошлете их почтой на адрес судьи. Можно даже шаблон такого письма в суд заготовить.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2016, 07:44   #915
Босс-О-Ножка
Активный участник

Как производится и фиксируется подсчёт голосов, если голосование было поднятием рук?
Босс-О-Ножка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2016, 08:05   #916
KRP
Активный участник

Это дурь великая в таких собраниях. А как вы себе это можете объяснить?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2016, 08:45   #917
Босс-О-Ножка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Это дурь великая в таких собраниях.
Ага :
Цитата:
http://www.garant.ru/products/ipo/pr...70609098/#2000
Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 31 июля 2014 г. № 411/пр "Об утверждении примерных условий договора управления многоквартирным домом и методических рекомендаций по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах"

15. ...Голосование может быть проведено различными способами, например, посредством поднятия рук, ....и другие способы.
Цитата:
А как вы себе это можете объяснить?
Вот и вопрошаю: как?
Босс-О-Ножка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2016, 08:55   #918
Консерватор
Активный участник

Цитата:
вопрошаю: как?
С какого перепугу невнятные рекомендации некоего не имеющего полномочий органа принимаются во внимание?
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2016, 09:35   #919
KRP
Активный участник

Цитата:
Вот и вопрошаю: как?
Ну наверное так (запись в протоколе ОСС): голосовали по третьему вопросу: "за" 55 рук.
Так пойдет?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2016, 12:38   #920
Choocha
Активный участник

В принципе у нас на ОСС тоже голосуют поднятием рук . В протокол вносится не "рука" , а номер квартиры и размер доли . Вроде б нарушений в такой схеме нет ( или я их пока не вижу) )
Choocha вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2016, 12:48   #921
KRP
Активный участник

И на руке голосующего написан номер квартиры и доля?
Как соотнести руку (поднятую) с определенным собственником? Если бы ОСЧ, где один член ТСЖ = один голос, то вопросов бы не было. НО на ОСС всё не так считается.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2016, 12:57   #922
Choocha
Активный участник

Ну . у нас получается таким образом - что голосующих "против " и воздержавшихся уже все знают поименно и поквартирно. Доли проголосовавших " за " легко получить вычитанием "противников" из долей всех присутствующих . Иногда ведущий собрания уточняет для ведущего протокол :" Против квартиры №№ "

Доли записаны сразу в списке , где отмечаются присутствующие , оттуда же эти цифры и берутся для протокола . Кворум определяется сразу из долей по этому списку .
Choocha вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2016, 13:01   #923
KRP
Активный участник

То есть у вас все друг друга знают при проведении собраний? А если не у вас и домик на 200-300 квартир, и 300-400 собственников, то насколько времени затянется речетатив ведущего собрания?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2016, 13:52   #924
Choocha
Активный участник

Если это не первое собрание в таком домике на 300 квартир , то особой разницы не вижу . Часть собственников наверняка будет участвовать по доверенностям и всем заранее известно , как они будут "голосовать" . Как правило , известен состав костяка тех , кто против , и часто можно даже до собрания определить долю их голосов . Остальные проголосуют даже за полеты на луну ( короче , за все , что потребуется )
Choocha вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2016, 14:33   #925
KRP
Активный участник

Ну, не видите и ладушки.
Я также не вижу, каким образом можно посчитать в зале голосования поданые голоса "за" или "против".
Такого способа подсчета голосов "поднятием руки", лично я не приемлю. Фикция это, а не голосование.
Как потом в случае необходимости подтвердить голосование именно так, как заявил "ведущий" для протокола или наоборот не так как заявлено?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2016, 18:26   #926
Босс-О-Ножка
Активный участник

Позвольте ещё одну наивность:
Цитата:
Предыстория. Коротко.
Суд обязал город произвести капремонт дома (без указания сроков и точного перечня работ, я - истец), позже ОСС приняло решение провести капремонт за счет Фонда капремонта
Какие мои права нарушены этим ОСС?
Мне казалось, что данное решение накладывает на меня дополнительные расходы + обязывает исполнить чужой долг. Теперь у меня меньше уверенности.
Босс-О-Ножка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2016, 20:13   #927
belozero
Активный участник

Цитата:
Какие мои права нарушены этим ОСС?
В какой форме у вас было собрание? Требуйте Решения собственников, о нарушенных правах потом думать будете)
belozero вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2016, 20:17   #928
Босс-О-Ножка
Активный участник

belozero, нет решений. Собрание было очным.
Босс-О-Ножка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2016, 20:39   #929
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Я тоже оспариваю решения и считаю их недействительными в силу ничтожности и оспоримости. В ЖК говорится о решениях, а не о протоколе.
Можно оспорить и правильность подведения итогов, не обращая внимания на суть вопросов, которые решались на собрании.
Можно спорить с законностью решения о плате за домофон, а можно доказать что собрания вообще не было. И это разные иски.
Если Вы оспариваете решение о плате за домофон, то значит Вы признаете, что решение было принято.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2016, 20:41   #930
belozero
Активный участник

Цитата:
Можно оспорить и правильность подведения итогов, не обращая внимания на суть вопросов, которые решались на собрании.
Можно спорить с законностью платы за домофон, а можно доказать что собрания вообще не было.
Так это как раз оспаривание решений, а не протокола. Оспаривание протокола я вообще не понимаю.
belozero вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2016, 20:44   #931
belozero
Активный участник

Цитата:
нет решений. Собрание было очным.
Пробуйте проверить кворум, приводите свидетелей на заседание по существу.
belozero вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2016, 21:07   #932
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Оспаривание протокола я вообще не понимаю.
Не оспаривание протокола, а оспаривание итогов голосования.
Допустим, в ТСЖ проведено общее собрание членов ТСЖ. Но к голосованию допустили всех - и членов и обычных собственников.
Отсекаем нечленов - кворума нет. Или считали не метрами, а по головам.

Что там нарешали - можно уже и не читать.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2016, 21:28   #933
Босс-О-Ножка
Активный участник

Вы меня своим спором совсем запутали.
Если выяснилось, что из документов есть только протокол и реестр собственников, то в иске просить признать протокол недействительным или еще и собрание несостоявшимся?

Протокол этот сыграл роль, т.к. на основании его дом был включен в программу.

Если следовать ЖК, то:
Реестр собственников не соответствует реалиям. (на сколько сильно пока не знаю. Без посторонней помощи смогу доказать только про 2 квартиры)
Нет регистрации участников собрания, значит не ясно сколько человек присутствовало. Следовательно не известно а был ли кворум.
Нет решений/бюллетений участников ОСС. Значит неизвестно кто и как проголосовал.

В итоге я имею несостоявшееся ОСС с весьма сомнительным Протоколом, который был использован как весомый документ. В иске тогда что просить?
Босс-О-Ножка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2016, 21:31   #934
belozero
Активный участник

Цитата:
Не оспаривание протокола, а оспаривание итогов голосования.
Так ведь в результате итогов голосования могут быть незаконно приняты именно Решения. Я думаю, всё это в итоге оспаривание решений собрания.
belozero вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2016, 21:34   #935
ScanJet

Активный участник

Цитата:
В иске тогда что просить?
По очному собранию ничего Вы не докажете.
Проще самой новое собрание провести и принять другие решения.

Цитата:
Я думаю, всё это в итоге оспаривание решений собрания.
Продолжайте так думать. Это становится понятным только после нескольких судов.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2016, 21:36   #936
belozero
Активный участник

Цитата:
Вы меня своим спором совсем запутали.
В вашем случае без опроса свидетелей, на мой взгляд, ловить нечего.
belozero вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2016, 21:48   #937
ScanJet

Активный участник

Свидетели - не панацея.
Суд укажет что их показания не вызывают доверия, поскольку они заинтересованные лица.
А по свидетелям со стороны УО напишет что нет оснований сомневаться в их показаниях.
Проходили ...
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2016, 21:50   #938
Босс-О-Ножка
Активный участник

Цитата:
По очному собранию ничего Вы не докажете.
Почему? Для очного собрания ведь тоже порядок определен в ЖК.

Цитата:
В вашем случае без опроса свидетелей, на мой взгляд, ловить нечего.
Вы же сами настаивали на запросе Решений, якобы они могут всё прояснить. Решений нет. И тут всё усложнилось? По-моему, наоборот, упростилось.
Босс-О-Ножка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2016, 22:41   #939
belozero
Активный участник

Цитата:
Вы же сами настаивали на запросе Решений, якобы они могут всё прояснить. Решений нет. И тут всё усложнилось? По-моему, наоборот, упростилось.
Вы меня смутили поднятием рук) Действительно, этот приказ Минстроя не пришей рукав) Требуйте решения.
belozero вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2016, 22:54   #940
Босс-О-Ножка
Активный участник

Цитата:
Требуйте решения.
Вы меня слышите? Нет Решений. В природе нет. Не оформлял их Ответчик и суду об этом уже известно.

Цитата:
Сообщение от Консерватор Посмотреть сообщение
С какого перепугу невнятные рекомендации некоего не имеющего полномочий органа принимаются во внимание?
Почему "неимеющего полномочий"?
Босс-О-Ножка вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2016, 00:28   #941
belozero
Активный участник

Цитата:
Вы меня слышите? Нет Решений. В природе нет. Не оформлял их Ответчик и суду об этом уже известно.
Если нет решений, значит никто не голосовал. Решения собрания не приняты. В ЖК нет голосования поднятием рук.
belozero вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2016, 11:07   #942
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Потому что "Консерватор" им не разрешал
И "невнятные" они только для него.

Цитата:
В ЖК нет голосования поднятием рук.
С чего вы взяли? Это называется очной формой собрания.
Для домов на 8-12 квартир вполне себе нормальная форма, позволяющая оперативно принять решение.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2016, 11:09   #943
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Потому что он их не имеет.
Документы читайте прежде чем ссылаться.
Суд подобные бумажонки из такого источника во внимание не примет.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2016, 11:13   #944
KRP
Активный участник

Цитата:
Это называется очной формой собрания.
Извините, это не норма, а ваше мнение. Добавляйте имхо.
Что можно сделать в доме до 20-30 квартир, то нельзя сделать в домах, с количеством помещений больше названного. Но и там и там можно проводить собрание в очной форме.
А вот голосовать поднятие рук в обоих случаях это нечто....
И найдите цитату в ЖК, где про поднятие рук на голосовании говорится.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2016, 11:28   #945
Босс-О-Ножка
Активный участник

Цитата:
Если нет решений, значит никто не голосовал. Решения собрания не приняты.
Поэтому и спрашиваю: просить признавать только протокол недействительным или еще и собрание несостоявшимся?
Босс-О-Ножка вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2016, 11:35   #946
ScanJet

Активный участник

Цитата:
И найдите цитату в ЖК, где про поднятие рук на голосовании говорится.
Про поднятие ног, вставание, кивание, подмигивание - не поискать?
Может найдете про то, что голосование производится исключительно путем заполнения собственниками письменных бланков?
В доме на 4 квартиры это точно необходимо?

Цитата:
Что можно сделать в доме до 20-30 квартир, то нельзя сделать в домах, с количеством помещений больше названного. Но и там и там можно проводить собрание в очной форме.
Почему нельзя? Всё возможно. Арендуется зал, выбираются счетчики. Предварительно проверяются полномочия присутствующих.
Другое дело, что набрать кворум на очных собраниях в больших домах нереально. И проблемно считать доли.
Но сумеете Вы провести границу между можно провести и нельзя провести? В 30 квартирном можно? А в 35 квартирном? А в 50-квартирном?

Цитата:
Нет Решений. В природе нет.
ЧТО Вы тогда оспариваете?

Последний раз редактировалось ScanJet; 20.11.2016 в 11:59..
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2016, 11:48   #947
KRP
Активный участник

Вот опять о разном. Читаем написанное выше:
Что можно сделать в доме до 20-30 квартир.....

насчет исключительно, это уже к вам - юристам.
В теме уже предлагал посчитать количество голосов по поднятым рукам. Может подскажите чему равен "переводной коэффициент" рука - голос?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2016, 12:08   #948
Choocha
Активный участник

KRP, ну у нас домик почти на 100 квартир . В реальности на собрании присутствует обычно человек 30 - все остальные по доверенности. ( Проверить ,что это за доверенности , я ясень пень , не могу )

Как уже писала , голосование проводилось поднятием рук , переводной коэффициент равен доли в ОИ . Нарушений пока не увидела не только ГЖИ ( кто-то обращался с жалобой по поводу компетенции собрания - в ответ из ГЖИ про кворум и результатах голосования ), но и я сама .

Хотя с вашим аргументов , приведенном выше - как доказывать , кто за что голосовал - целиком и полностью согласна . При голосовании "руками" это будет сделать проблематично . Очевидно , что эта проблема будет актуальна , когда голосующие делятся на 2 примерно равных по численности группы , и от каждого конкретного голоса зависит окончательное решение .
Choocha вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2016, 12:18   #949
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Может подскажите чему равен "переводной коэффициент" рука - голос?
Это чисто технический вопрос. Можно при регистрации участников выдавать карточки с указанием количества голосов. И выбранные счетчики будут переписывать эти поднятые карточки. Есть запрет на такой способ?

Вот только надо исходить из целесообразности и конкретных обстоятельств.
Где реально провести очное собрание, а где - нет. И надо сразу планировать очно-заочную форму.

Цитата:
Сообщение от Choocha Посмотреть сообщение
на собрании присутствует обычно человек 30 - все остальные по доверенности. ( Проверить ,что это за доверенности , я ясень пень , не могу)
Доверенности должны прилагаться к протоколу.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2016, 12:25   #950
KRP
Активный участник

Цитата:
Вот только надо исходить из целесообразности и конкретных обстоятельств.
Вот и исходите, а не фантазируйте на тему: поднятие рук - очная форма проведения собрания.

Цитата:
Сообщение от Choocha Посмотреть сообщение
Хотя с вашим аргументов , приведенном выше - как доказывать , кто за что голосовал - целиком и полностью согласна . При голосовании "руками" это будет сделать проблематично .
Это вы мягко сказали. Не проблематично, а практически невозможно.
И притом есть форма протокола собрания (рекомендованная в том числе для очной формы) где этой проблемы не существует.
KRP вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра