На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.07.2016, 11:58   #701
Василий Протасов
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
На любое лицо, чья подпись стоит под протоколом, если подпись в нём единственного лица (в чем я сомневаюсь), то на любого собственника(ов), что живут (имеют в собственности помещения) в доме и по имеющейся у вас информации, голосовавших за принятие решения, нарушающего ваши права и интересы.
.
А на самого себя можно подать? Например по голосовал за а потом подумал и понял что решение осс нарушает мои права и интересы!
Василий Протасов вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2016, 11:59   #702
ScanJet

Активный участник

Цитата:
И что иск не стали рассматривать? На каком основании?
На основании ненадлежащих ответчиков.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2016, 12:04   #703
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Василий Протасов Посмотреть сообщение
А на самого себя можно подать? Например по голосовал за а потом подумал и понял что решение осс нарушает мои права и интересы!
Ели голосовал "за", то фигвам, подать иск не получается. В детские игры суды не играют.

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
На основании ненадлежащих ответчиков.
И что, истец не смог заменить ответчиков?? Значит не готов был к суду. Только и всего.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2016, 12:33   #704
Консерватор
Активный участник

Цитата:
истец не смог заменить ответчиков?.
А что, завтра подать к другим ответчикам нельзя?
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2016, 12:50   #705
KRP
Активный участник

Вроде и в первоначальном иске можно ходатайствовать о привлечении в качестве ответчиков других лиц. ст 41 ГПК.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2016, 13:12   #706
KRP
Активный участник

Цитата:
Но они все, письменно, отказались от своей причастности к собранию.
очень интересно....кто же тогда протокол подписывал? если никто, то это уже не протокол??
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2016, 13:13   #707
apmmap
Активный участник

Цитата:
Как данное решение нарушает ВАШИ права и интересы вам лучше знать. Почему я это должен знать? Ни условий договора не знаю, ни обстоятельств его принятия-утверждения.
я в общем спрашиваю с юридической точки зрения: будущий собственник(участник дду) не участвовал в ОСС проведенное такими же как он "не собственниками". На собрании решили выбрать конкретную УК, а тариф не утверждали. По итогам данного собрания, я, как собственник обязан подчиниться этим "решениям" и заключить договор с этой УК. И главное, эти "не собственники" нарушили мою право на УК, отобранную по результатам конкурса от МСУ.
Есть тут нарушенные права?
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2016, 13:29   #708
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от apmmap Посмотреть сообщение
будущий собственник(участник дду) не участвовал в ОСС проведенное такими же как он "не собственниками".
Не участвовали. Но о нем должны были узнать после первой же платежки от этой УК. Чего после драки кулаками махать? 6 месяцев достаточный срок для разборок. Если есть причины восстановления этого пропущенного срока, то вперед и с песней.
Цитата:
На собрании решили выбрать конкретную УК, а тариф не утверждали.
Решили, не утверждали, и в чем нарушение ЖК и ваших прав? Что собрание проведено не собственниками? Да, это нарушение норм ЖК. Могли это собрание оспорить? Да, могли. Чего сопли то жевали??
Цитата:
По итогам данного собрания, я, как собственник обязан подчиниться этим "решениям" и заключить договор с этой УК.
да, обязаны. Ст. 161 и 162 ЖК.
Цитата:
И главное, эти "не собственники" нарушили моё право на УК, отобранную по результатам конкурса от МСУ.
Никто у вас этого права не отбирал, у вас его в тот момент просто не было.
Цитата:
Есть тут нарушенные права?
Ну так сами то сформулируйте все ваши права и интересы, которые нарушены этим решением. Составьте таблицу:
решение собрания - норма закона которая показывает что решение ущемляет ваши права.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2016, 14:16   #709
Василий Протасов
Активный участник

Цитата:
(
да, обязаны. Ст. 161 и 162 ЖК.
Обязаны заключить договор с УК но если я например не хочу то как они могут меня принудить заключить договор ,по суду? Каким образом?
Untitled Document
Старый 23.07.2016, 14:27   #710
KRP
Активный участник

Они и не будут этого делать. Для УО достаточно того факта, что она предоставляет вам слуги по договору управления с собственниками помещений в доме, а вы фактически эти услуги потребляете. А следовательно, обязаны их оплатить.
Вы же не сможете опровергнуть тот факт, что услуги в квартиру предоставляются.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2016, 14:47   #711
belozero
Активный участник

Цитата:
Обязаны заключить договор с УК но если я например не хочу то как они могут меня принудить заключить договор ,по суду? Каким образом?
Вы будете считаться заключившим договор, даже если не подпишите его.
belozero вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2016, 14:55   #712
KRP
Активный участник

Вернее любой суд посчитает, что между Протасовым и УО существуют фактически сложившиеся договорные отношения и платить за услуги УО г-н Протасов В. обязан.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2016, 15:32   #713
apmmap
Активный участник

Цитата:
Не участвовали. Но о нем должны были узнать после первой же платежки от этой УК.
платежки получил только сейчас сразу за 7 мес., а должен был узнать с 22.10.16.(дата приемки квартиры), иск подан 04.04.16, т.е. 6 месяцев не прошло.
Цитата:
Что собрание проведено не собственниками? Да, это нарушение норм ЖК.
А мои права собственника этим нарушены? спрашиваю в общем.... .
Цитата:
Никто у вас этого права не отбирал, у вас его в тот момент просто не было.
На момент собрания не было, но имеется право получить достойную УК, отобранную по результатом конкурса, а не собрания общества любителей пива! Это по нормам ЖК РФ.
Цитата:
Ну так сами то сформулируйте все ваши права и интересы, которые нарушены этим решением. Составьте таблицу:
решение собрания - норма закона которая показывает что решение ущемляет ваши права.
Мне тяжело, я не юрист-потому и прописался в этой теме со своими вопросами!
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2016, 16:44   #714
ScanJet

Активный участник

Цитата:
имеется право получить достойную УК, отобранную по результатом конкурса
Изучите, как определяется "достойность" на муниципальных конкурсах
Возможно, желание пропадет.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2016, 17:27   #715
Василий Протасов
Активный участник

Цитата:
Они и не будут этого делать. Для УО достаточно того факта, что она предоставляет вам слуги по договору управления с собственниками помещений в доме, а вы фактически эти услуги потребляете. А следовательно, обязаны их оплатить.
Вы же не сможете опровергнуть тот факт, что услуги в квартиру предоставляются.
К примеру за воду да поставляется но как тут на форуме подымают вопросы а что это за услуги коньсьержек и домофона? если к примеру домофона в квартире нет то какие это услуги? Какие услуги(комунальные и жилищьные) предоставляет домофон и коньсьержка?
Untitled Document
Старый 23.07.2016, 17:30   #716
Василий Протасов
Активный участник

Цитата:
Вернее любой суд посчитает, что между Протасовым и УО существуют фактически сложившиеся договорные отношения и платить за услуги УО г-н Протасов В. обязан.
а если суд признает выборы УК незаконными и протокол осс ничтожным что тоже будет обязан платить за услуги УК?
Untitled Document
Старый 23.07.2016, 18:43   #717
KRP
Активный участник

Для того чтобы суд разбирался с выбором конкретной УК, нужно подать иск о признании незаконным этого выбора, то есть оспорить решения собрания собственников т.к. выбор УО по конкурсу оспорить думаю почти невозможно.

А если признает выбор ук незаконным с момента принятия решения, тогда вы оплатите понесенные УК затраты, причитающиеся на вашу долю.

Последний раз редактировалось KRP; 23.07.2016 в 18:59..
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2016, 18:57   #718
KRP
Активный участник

По умолчанию Читаем ЖК РФ

Цитата:
платежки получил только сейчас сразу за 7 мес., а должен был узнать с 22.10.16.(дата приемки квартиры), иск подан 04.04.16, т.е. 6 месяцев не прошло.
И где же вы были безвылазно 5 месяцев? доказательства тому имеются? Если да то может быть суд и признает срок не пропущенным. Но вы же уже проиграли иск от 04.04. тогда о чем речь вести? Новый иск подавать о чем?

Цитата:
А мои права собственника этим нарушены? спрашиваю в общем.... .
отвечаю в общем: а фиг его знает. Потому как не видел вашего дела.
Цитата:
но имеется право получить достойную УК, отобранную по результатом конкурса,.....Это по нормам ЖК РФ.
Это в какой статье ЖК вы вычитали про достойную УК????

Цитата:
Мне тяжело, я не юрист-потому и прописался в этой теме со своими вопросами!
Я также не юрист, но статьи 44-48 ЖК про собрание вполне понятны для простого смертного.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2016, 19:52   #719
apmmap
Активный участник

Цитата:
Изучите, как определяется "достойность" на муниципальных конкурсах
Возможно, желание пропадет.
не чего не поделаешь, но аукцион одно спасение - когда тебя опередили используя свое служебное положение.(инициатор он же директор застройщик)))
Цитата:
И где же вы были безвылазно 5 месяцев? доказательства тому имеются?
Живу за сто км от объекта раз, не чего по счетчикам не потребляю. Но не было никаких платежек в ящике-два. Ну что еще?
Цитата:
Но вы же уже проиграли иск от 04.04. тогда о чем речь вести? Новый иск подавать о чем?
Проиграл из-за не правильного обоснования иска и не предоставил доказательств.Но требование правильное: признать решения недействительными. Будет апелляция, возможно удастся изменить хотя бы мотивировочную часть, как благо отменить решение или хотя бы на новое рассмотрение. А если мотивировочную изменю-то сразу новый иск.

Цитата:
Это в какой статье ЖК вы вычитали про достойную УК????
Ну а конкурс то для чего тогда, для не достойной? Кто выйграл конкурс-тот и достоин)))

Цитата:
Я также не юрист, но статьи 44-48 ЖК про собрание вполне понятны для простого смертного.
вот я и не могу до сих пор вкурить, как так возможно, чтоб через две недели после сдачи 300-х квартирного дома, реально было организовать собрание и выбрать всё и вся. Иду в росреестр-а там в конце декабря только собственниками запахло.
А статьи да, понятные, только вот простому смертнику эти истины из жизненной практики видимо не понять и не обжаловать... но будем стремиться конечно к лучшему.
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2016, 03:04   #720
KRP
Активный участник

Цитата:
Ну а конкурс то для чего тогда, для не достойной? Кто выйграл конкурс-тот и достоин)))
Наивныыыый, до нельзя!
Цитата:
Живу за сто км от объекта раз, не чего по счетчикам не потребляю.
некоторые услуги оплачиваются безо всяких счетчиков, только по факту собственности на помещение. Так что довод не прокатывает, т.е вы обязаны были знать (или узнать) кому оплачивать услуги содержания и в каком размере.
Цитата:
вот я и не могу до сих пор вкурить, как так возможно, чтоб через две недели после сдачи 300-х квартирного дома, реально было организовать собрание и выбрать всё и вся. Иду в росреестр-а там в конце декабря только собственниками запахло.
А статьи да, понятные, только вот простому смертнику эти истины из жизненной практики видимо не понять и не обжаловать... но будем стремиться конечно к лучшему.
Так и никто не вкурит. Стремитесь. А пока это делаете изучите ГПК, ну и ЖК заодно.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2016, 09:41   #721
apmmap
Активный участник

Цитата:
Так что довод не прокатывает, т.е вы обязаны были знать (или узнать) кому оплачивать услуги содержания и в каком размере.
Так я и не скрываю этого, был акт о вводе счетчиков, управляйка подписывалась в нем тажа. Только вот они о договоре с застройщиком всё время твердили, как об основании управлении. А у меня по ДДУ на квартиру, обязанность уплатить ЖКУ в случае получения счета от застройщика или иного уполномоченного лица. Счета не получал. Или вы считаете, я должен был силой счет от этой УК требовать?
Потом уже, только 20.02.16 они ответили, что работают одновременно и на основании договора с застройщиком и на основании протокола от 24.09.15. Но внимание пишут: тариф на содержание действует на основании договора и не подлежит гос.регулированию. Вот и поди разберись, на основании чего. Но, протокол-то засветили-04.04.16 ушел иск в суд на это дело, щас апеллирую.
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2016, 09:59   #722
apmmap
Активный участник

А вот сама апеляция и ранее решение, чтобы быть до конца честным перед форумчанами:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: решение1.jpg
Просмотров: 69
Размер:	737.2 Кб
ID:	44660   Нажмите на изображение для увеличения
Название: решение2.jpg
Просмотров: 61
Размер:	738.1 Кб
ID:	44661   Нажмите на изображение для увеличения
Название: решение3.jpg
Просмотров: 70
Размер:	608.1 Кб
ID:	44662  
Вложения
Тип файла: doc дополнение к апеляции1 ФОРУМ.doc (25.9 Кб, 70 просмотров)
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2016, 11:52   #723
Василий Протасов
Активный участник

Вот кто нибуть скажет как отменить решение собрания если пропущен срок обжалования 6 месяцев? Решение незаконное но разумеется это понятно только по протоколу ,решение суда о признании его незаконным конечно нет! Так что сейчас десятилетия будет это решение УК исполнять? По идее в решение чёрным по белому видно что законы в наглую нарушают но обжаловать срок прошёл. Прокуроры ,гжи,роспотребнадзор пишут отписки разбирайтесь сами подавайте в суд ,хотя прекрасно знают что суд откажет на том основании что срок 6 месяцев прошол. Хотя за нарушение законов должны следить прокуроры, но от них одни отписки.
Untitled Document
Старый 24.07.2016, 13:03   #724
ScanJet

Активный участник

О каком решении речь? Может быть оно только Вам кажется незаконным?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2016, 17:41   #725
Moordorf
Новичок

Добрый день всем!
Очень нужна помощь.Подал иск в суд о признании недействительным общего собрания собственников.Из документов есть только копия протокола с реформы ЖКХ.Приложил ее к иску.На первом судебном заседании ответчик-инициатор собрания ничего из документов не принес.Мое ход-во суд удовлетворил и обязал ответчика предоставить все доки по собранию.На 2-е суд.заседание опять ничего не принес,принес акт о том,что он все эти доки передал гл.бухгалтеру УКашки.Суд привлек в качестве ответчика еще и эту УКашку.Но боюсь,что и на следующее судебное заседание они ничего не принесут..и что тогда ?какое решение вынесет суд?
Но больше всего я боюсь другого,что в суд они принесут бюллетени голосования с поддельными подписями,и что тогда ?как мне доказывать что подписи поддельны?заказывать экспертизу?
Дайте пож-а дельные советы
Moordorf вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2016, 18:28   #726
RV3ER
Активный участник

Moordorf
А Вы не находите странным поведение суда? Первое заседание должно было быть последним! Но тут судья дает передых ответчику меня уже это наводит на то что судья лицо заинтересованное, но не в вашу пользу.
Только дебил будет верить что протокол имеет 1 экземпляр, вернее протокол как таковой отсутствует. Его ведь не так просто состряпать, делал, знаю ( но не стряпал, а именно делал как положено).
А что дальше? Ну мне трудно судить, у каждого свой дом, соседи и т.п.
У себя я бы просто взял камеру и ходил по квартирам с вопросом - принимали ли вы участие в собрании, когда, как голосовали. Кроме этого конечно я бы еще просил поставить подпись на таком вот отдельном бланке.... Сколько нужно обойти квартир тут то же надо считать - 50 процентов и 1 из собственников должны были принять участие в голосовании. Если там есть муниципалы то их то же надо учитывать, но они не могут голосовать за или против.
Интересно, я доживу до того времени, когда хотя бы одного судью возьмут за задницу при получении взятки? Наверное нет ( извините, эта мысль меня терзает лет 20.....)
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2016, 19:21   #727
belozero
Активный участник

Цитата:
Сообщение от RV3ER Посмотреть сообщение
Moordorf
А Вы не находите странным поведение суда? Первое заседание должно было быть последним!
Кто вам такую чушь сказал? У меня по оспариванию решений ОСС было пока 3 заседания, а сейчас дело продолжится в суде другого района, т.к. поменяли ответчиков.
belozero вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2016, 19:25   #728
belozero
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Moordorf Посмотреть сообщение
Но боюсь,что и на следующее судебное заседание они ничего не принесут..и что тогда ?какое решение вынесет суд?
Но больше всего я боюсь другого,что в суд они принесут бюллетени голосования с поддельными подписями,и что тогда ?как мне доказывать что подписи поддельны?заказывать экспертизу?
Бояться не надо, раз суд истребовал доки, в конечном счете кто-то их представит. Заказывать экспертизу придется за свой счет (это если есть уверенность в подделке подписей), потом при положительном решении можно отбить затраты. В данный момент рано что-то советовать, не видя материалов.
belozero вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2016, 19:48   #729
RV3ER
Активный участник

belozero
Вы уж не судите меня строго, я просто считаю что должно быть именно так и не иначе! Очень давно читал как судят в Америке - 5 минут на такое заседание, и считаю что только так должно быть!
Это равнозначно что я пришел на экзамен, а билет который попал не знаю, и мне так ласково профессор, ну пойди подучи этот билет и приходи.... Ну у наших судей времени вагон, им то спешить некуда, мля, как же это противно! А какова значимость того собрания?
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2016, 20:29   #730
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от belozero Посмотреть сообщение
Заказывать экспертизу придется за свой счет (это если есть уверенность в подделке подписей)
Вы знаете сколько это стоит?
И заключение эксперта - не догма для суда. Тем более, по одной единственной подписи эксперт даст вероятность правильного заключения процентов на 80%.
И с чем сравнивать будет?
Не проще ли самого собственника спросить - признаешь подпись, или нет?

Если принесут бланки, просите перерыв недели на две для обхода подписантов, проверки действительности бланков, правильности подсчета.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2016, 20:44   #731
belozero
Активный участник

Цитата:
А какова значимость того собрания?
Выбор способа управления и УК, тарифы и т.п.
belozero вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2016, 03:18   #732
KRP
Активный участник

Цитата:
Подал иск в суд о признании недействительным общего собрания собственников.Из документов есть только копия протокола с реформы ЖКХ. Приложил ее к иску.На первом судебном заседании ответчик-инициатор собрания ничего из документов не принес.Мое ход-во суд удовлетворил и обязал ответчика предоставить все доки по собранию.
Но больше всего я боюсь другого,что в суд они принесут бюллетени голосования с поддельными подписями,и что тогда ?как мне доказывать что подписи поддельные? заказывать экспертизу?
на каком основании требуете признать недействительным собрание, отсутствие кворума? И сколько процентов указано в протоколе?
Сколько квартир в доме чтобы эти 50%+1 голос набрать?

По подписям.
Правильно боитесь, такая практика имеется.
Только вот как вы будете "браковать" подписи? Иванов нормально расписался,а за Михельсона подделали?
И придется заявлять о фальсификации документов (решений собственников).
Доказать фальсификацию не просто. Нужна подчерковедческая экспертиза, которая стоит достаточно дорого даже за один объект.
http://rostexpert.ru/Pocherkovedcheskaya_ekspertiza/

Цитата:
Вы знаете сколько это стоит?
И заключение эксперта - не догма для суда. Тем более, по одной единственной подписи эксперт даст вероятность правильного заключения процентов на 80%.
И с чем сравнивать будет?
Не проще ли самого собственника спросить - признаешь подпись, или нет?

Если принесут бланки, просите перерыв недели на две для обхода подписантов, проверки действительности бланков, правильности подсчета.
По одной подписи никакой эксперт делать заключения не будет - нет образца свободной подписи для сравнения.
Две недели, как вы предлагаете просить, точно не дадут.
Поэтому если речь о кворуме или процент принятия решения близок к 50-60, можно ещё пробовать его снизить подписями (только это дорого, согласен), а иначе надо признавать недействительными бюллетени (решения собственников) по другим основаниям.
И более склонен к совету RV3ER, об обходе собственников до получения копий решений собственников (их вообще могут не принести) с опросом об участии в голосовании, но без видео съемки (или только по согласию, кино вообще в судах не хотят смотреть). И найдя 10 таких кто голосовал против (а по представленным решениям они якобы голосовали "за") и тащить их свидетелями в суд.

Короче мало инфы от ТС для конкретных советов.
Поддельные подписи явно не будут стоять на первом месте в доказательствах. А если ничего другого нет, то в иске откажут.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2016, 03:35   #733
Василий Протасов
Активный участник

Цитата:
Moordorf
Если там есть муниципалы то их то же надо учитывать, но они не могут голосовать за или против.
А почему муниципалитет неможет голосовать ЗА или ПРОТИВ?
Untitled Document
Старый 25.07.2016, 03:37   #734
KRP
Активный участник

Может он голосовать и за и против.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2016, 03:40   #735
Василий Протасов
Активный участник

[QUOTE=ScanJet;2315146]О каком решении речь? Может быть оно только Вам кажется незаконным?[/QUOTE
Решение незаконное так как собрание вынесло решение не по своим полномочиям ,но срок обжалования пропущен потому что не давали ознакомиться с протоколом собрания и не вывешивали на стенде!
Untitled Document
Старый 25.07.2016, 03:46   #736
KRP
Активный участник

Вас вроде спрашивали о содержании решения, чтобы определить соответствует ли оно компетенции собрания.
Трудно написать одну - две фразы из протокола???

Цитата:
срок обжалования пропущен потому что не давали ознакомиться с протоколом собрания и не вывешивали на стенде!
Сможете это судье доказать?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2016, 04:23   #737
Василий Протасов
Активный участник

Цитата:
Выбор способа управления и УК, тарифы и т.п.
а сколько нужно процентов собственников проголосовавших за введение в состав обшего имушества другого имущества?
2/3 или 100% собственников должно проголосовать за?
Untitled Document
Старый 25.07.2016, 07:18   #738
Василий Протасов
Активный участник

Цитата:
Добрый день всем!
Очень нужна помощь.Подал иск в суд о признании недействительным общего собрания собственников.Из документов есть только копия протокола с реформы ЖКХ.Приложил ее к иску.На первом судебном заседании ответчик-инициатор собрания ничего из документов не принес.Мое ход-во суд удовлетворил и обязал ответчика предоставить все доки по собранию.На 2-е суд.заседание опять ничего не принес,принес акт о том,что он все эти доки передал гл.бухгалтеру УКашки.Суд привлек в качестве ответчика еще и эту УКашку.Но боюсь,что и на следующее судебное заседание они ничего не принесут..и что тогда ?какое решение вынесет суд?
Что за решение приняло собрание?
Посмотрите может собрание вообще неправомочно принимать такие решения? Может количество голосов для принятия решения ниже нормы.
Может нарушена процедура голосования
Постарайтесь узнать может кто то из жильцов тоже против этого решения, постарайтесь узнать кто как голосовал опросом на самом деле а не как в бюлетенях. Если человек голосовал против а в бюлетенях стоит подпись за .то попросите его в суде подтвердить что подпись подделана Экспертизу заказывать не надо это бесполезно.
Найдите ещё тех кто несогласен с решением и действуйте вместе.
Untitled Document
Старый 25.07.2016, 08:37   #739
belozero
Активный участник

Цитата:
а сколько нужно процентов собственников проголосовавших за введение в состав обшего имушества другого имущества?
2/3 или 100% собственников должно проголосовать за?
Перечень ОИ должен быть отражен в договоре управления. Чтобы его изменить надо более 2/3 голосов от общего числа голосов собственников жилых и нежилых помещений.
belozero вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2016, 09:52   #740
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Чтобы его изменить надо более 2/3 голосов от общего числа голосов собственников жилых и нежилых помещений.
Откуда цифра?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2016, 15:27   #741
belozero
Активный участник

Цитата:
Откуда цифра?
Возможно, я ошибаюсь и необходимо 100%. Ваш вариант?
belozero вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2016, 15:31   #742
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Exclamation

Цитата:
Откуда цифра?
Из ЖК РФ.

Цитата:
и необходимо 100%.
Если УМЕНЬШАЕТСЯ состав ОИ МКД.
Untitled Document
Старый 25.07.2016, 17:30   #743
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Возможно, я ошибаюсь и необходимо 100%.
Если допускаете, что ошибаетесь и цифру берете с потолка, то стоит хотя бы писать, что это Ваше личное мнение.

Цитата:
Ваш вариант?
Не мой вариант, а Жилищный кодекс РФ, который установил необходимое количество голосов для принятия решений ОСС по отдельным вопросам.

- Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции(ч.3 ст.36);

- принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта требует более 2/3 голосов от всех имеющихся в доме (п.1 ч.2.ст.44 и ч.1 ст.46);

Остальные вопросы, связанные с увеличением общего имущества специально оговоренного количества голосов не имеют, а значит - решаются простым большинством от принявших участие в ОСС.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2016, 17:46   #744
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
Перечень ОИ должен быть отражен в договоре управления. Чтобы его изменить надо
«Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
1. Договор управления многоквартирным домом заключается ...
При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.»
http://www.consultant.ru/document/co...63aac1ac65fb7/

«ст. 161
«1. Управление многоквартирным домом ...
1.2. Состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации.»
http://www.consultant.ru/document/co...0da0a5376e041/

«2. Перечень услуг и работ из числа включенных в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 г. N 290 (далее - перечень услуг и работ), периодичность их оказания и выполнения определяются и отражаются в зависимости от выбранного и реализованного способа управления многоквартирным домом:
б) в договоре управления многоквартирным домом - в случае, если в установленном порядке выбран способ управления многоквартирным домом управляющей организацией;
3. Перечень услуг и работ в отношении каждого многоквартирного дома определяется с учетом:
4. В случае применения специальных технологий оказания услуг и выполнения работ в перечне работ и услуг наименование услуг и работ может отличаться от тех, которые указаны в минимальном перечне, указанном в пункте 2 настоящих Правил, но без изменения цели и результата оказания таких услуг и выполнения таких работ.
5. Периодичность оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, определяется с учетом требований, установленных законодательством Российской Федерации. По решению собственников помещений в многоквартирном доме может устанавливаться более частая периодичность оказания услуг и выполнения работ, чем это предусмотрено законодательством Российской Федерации.»
http://www.consultant.ru/document/co...b01/#dst100181
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2016, 22:17   #745
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Wink

Цитата:
Остальные вопросы, связанные с увеличением общего имущества специально оговоренного количества голосов не имеют
Имеют.
Это - реконструкция, надо более 2/3 голосов.
Untitled Document
Старый 25.07.2016, 23:42   #746
Moordorf
Новичок

Цитата:
Moordorf
А Вы не находите странным поведение суда? Первое заседание должно было быть последним! Но тут судья дает передых ответчику меня уже это наводит на то что судья лицо заинтересованное, но не в вашу пользу.
Только дебил будет верить что протокол имеет 1 экземпляр, вернее протокол как таковой отсутствует. Его ведь не так просто состряпать, делал, знаю ( но не стряпал, а именно делал как положено).
А что дальше? Ну мне трудно судить, у каждого свой дом, соседи и т.п.
У себя я бы просто взял камеру и ходил по квартирам с вопросом - принимали ли вы участие в собрании, когда, как голосовали. Кроме этого конечно я бы еще просил поставить подпись на таком вот отдельном бланке.... Сколько нужно обойти квартир тут то же надо считать - 50 процентов и 1 из собственников должны были принять участие в голосовании. Если там есть муниципалы то их то же надо учитывать, но они не могут голосовать за или против.
Интересно, я доживу до того времени, когда хотя бы одного судью возьмут за задницу при получении взятки? Наверное нет ( извините, эта мысль меня терзает лет 20.....)
Нахожу!! а что я мог сделать?А эти поддельщики радостные выскочили с судебного заседания и кричали - Все! мы уже победили!И до сих пор бегают ббюллетени задним числом подписывают и договоры управления подписывают..
Moordorf вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2016, 23:45   #747
Moordorf
Новичок

Цитата:
Бояться не надо, раз суд истребовал доки, в конечном счете кто-то их представит. Заказывать экспертизу придется за свой счет (это если есть уверенность в подделке подписей), потом при положительном решении можно отбить затраты. В данный момент рано что-то советовать, не видя материалов.
\
Кто их представит?если инициатор собрания по акту передал их главному бухгалтеру УКашки?а если гл.бухг. уволится к судебному разбирательству очередному или повесится?что будет тогда?
Moordorf вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2016, 23:59   #748
Moordorf
Новичок

Цитата:
на каком основании требуете признать недействительным собрание, отсутствие кворума? И сколько процентов указано в протоколе?
Сколько квартир в доме чтобы эти 50%+1 голос набрать?

Да ,основной -отсутствие кворума.Но есть еще вариант - не уведомлены о предстоящем собрании должным образом. Квартир много 450,дом большой.В протоколе указан кворум 78%

По подписям.
Правильно боитесь, такая практика имеется.
Только вот как вы будете "браковать" подписи? Иванов нормально расписался,а за Михельсона подделали?

Боюсь ,не скрываю,потому что ничего не могу понять.Ну как так?никто не уведомлен,никто не голосовал,а протоколы "нарисовали" в них такие большие проценты,и мы еще не сможем это доказать?

И придется заявлять о фальсификации документов (решений собственников).
Доказать фальсификацию не просто. Нужна подчерковедческая экспертиза, которая стоит достаточно дорого даже за один объект.
http://rostexpert.ru/Pocherkovedcheskaya_ekspertiza/

Это все понятно.Но вот где мне взять на экспертизу людей.Многие не живут,многие сдают в аренду,многи не голосовавшим просто до балды.

По одной подписи никакой эксперт делать заключения не будет - нет образца свободной подписи для сравнения.
Две недели, как вы предлагаете просить, точно не дадут.
Поэтому если речь о кворуме или процент принятия решения близок к 50-60, можно ещё пробовать его снизить подписями (только это дорого, согласен), а иначе надо признавать недействительными бюллетени (решения собственников) по другим основаниям.

По другим основаниям думаю не получится,т.к. в этой вновь созданной УКашке всю эту махинацию с 2-х недельным голосованием придумал бывший уволенный работник ГЖИ,который сейчас у них работает юристом.И который отстаивает их интересы в суде.

И более склонен к совету RV3ER, об обходе собственников до получения копий решений собственников (их вообще могут не принести) с опросом об участии в голосовании, но без видео съемки (или только по согласию, кино вообще в судах не хотят смотреть). И найдя 10 таких кто голосовал против (а по представленным решениям они якобы голосовали "за") и тащить их свидетелями в суд.

Я уже так сделал..но 10 это ведь так мало.Как можно 10-ю разбить кворум?

Короче мало инфы от ТС для конкретных советов.
Поддельные подписи явно не будут стоять на первом месте в доказательствах. А если ничего другого нет, то в иске откажут.
Ну как-же так?не хочется в это верить..Может быть есть еще какие-то варианты?

Последний раз редактировалось Moordorf; 26.07.2016 в 00:09.. Причина: Извините..не получилось мульт-е..я выделил свои ответы на вопросы
Moordorf вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 05:14   #749
KRP
Активный участник

Цитата:
Да ,основной -отсутствие кворума.Но есть еще вариант - не уведомлены о предстоящем собрании должным образом. Квартир много 450, дом большой. В протоколе указан кворум 78%
Поди, ещё и новострой? Если 450 квартир, то собственников порядка 600. При такой цифре кворума 28% отбить, нереальная задача. Не уведомление истца (одного) не повлечет отмену решения собрания по этому формальному нарушению.
Цитата:
Боюсь, не скрываю, потому что ничего не могу понять. Ну как так? никто не уведомлен, никто не голосовал, а протоколы "нарисовали" в них такие большие проценты, и мы еще не сможем это доказать?
Если никто не уведомлен, никто не голосовал, значит, собрания не было?
Тогда как могут появиться решения собственников? А они появятся в суде. Обязательно. Оспаривать кворум можно только тогда, когда есть доказательства неправильного его подсчета. А у вас ничего нет, кроме протокола. Есть только предположение что протокол «нарисован» (фальсифицирован). А с предположением, это только в полицию, но будут ли они вашим заявлением заниматься - это большой вопрос.

Цитата:
Но вот где мне взять на экспертизу людей. Многие не живут, многие сдают в аренду, многим не голосовавшим просто до балды.
Вам не нужно никак брать людей на экспертизу. Экспертиза даже одной подписи геморрой ещё тот. А 30 процентов подписей отдать на экспертизу это полный бред.

Цитата:
По другим основаниям думаю не получится, т.к. в этой вновь созданной УКашке всю эту махинацию с 2-х недельным голосованием придумал бывший уволенный работник ГЖИ, который сейчас у них работает юристом. И который отстаивает их интересы в суде.
Значит в иске откажут. Само по себе двухнедельное голосование не нарушение порядка проведения ОСС. При должной подготовке и при очно-заочном проведении ОСС, да при наличии людского ресурса, такое собрание можно провести даже в вашем большом доме.

Цитата:
Я уже так сделал, но 10 это ведь так мало. Как можно 10-ю разбить кворум?
Никак. Это не для вашего случая.

Цитата:
Ну как-же так? не хочется в это верить. Может быть есть еще какие-то варианты?
А верить и не надо.
Варианты есть:
- подать заявление в полицию о фальсификации протокола собрания, являющегося официальным документом;
- обойти всех живущих в доме и выяснить, как они голосовали и даже собрать повторно решения по вопросам собрания. И посмотреть, что получится с процентами «за;
- оспаривать другим иском решения собрания в части, т.е. только те, что противоречат закону и есть тому доказательства;
- собрать инициативную группу единомышленников и провести через 3 месяца новое собрание при строгом соблюдении всех требований ЖК.

Если не секрет, а собственно с чем вы не согласны, оспаривая это собрание?

П.С. сделать цитатой можно любую фразу собеседника выделив её и нажав кнопку "вставить ВВ код цитаты". 4-я кнопка справа в нижнем ряду окна "ответить"
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2016, 05:55   #750
Василий Протасов
Активный участник

Цитата:
Ну как-же так?не хочется в это верить..Может быть есть еще какие-то варианты?
Если решение собрания о выборе ук то паралеьно можете обратиться с заяявлением проверки о способе выбора в ГЖИ это их обязанность ,несмотря на то что в ук сидит их засланец! Обойдите ВСЕХ собственников квартир а не 10 и составьте список кто как голосовал за решение ,если большинство неголосовало или голосовало против тогда и решайте как поступить. Если согласно закона ПИСЬМЕННО не уведомили ВСЕХ о собрании тогда незнаю как решит судья. А если не уведомили всех то как провели собрание?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра