На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 11:34   #801
ДонКихот

Активный участник

Инна, Вы же понимаете, что не законно! ИМХО - к сожалению.

Но и то, о чем Вы пишите, тоже не правильно.
У исполнителя коммунальных услуг, или его представителя, есть права и обязанности в отношении ИПУ потребителей. Если потребитель не передал показания, то ему нельзя ставить нулевое потребление! 3 месяца обязаны "рисовать" среднемесячное, а потом - по нормативу. Разве что, когда имеется достоверная информация об отсутствии потребителя; в этом случае потом пришлось бы возвращать излишне взысканную с него сумму (путем зачета).

С занижением показаний - сложнее.
Исполнитель имеет право 1 раз в 3 месяца проверить ИПУ (в том числе, правильность передачи показаний), а не реже 1 раза в год - обязан это делать.

Я сам занимаюсь тем же, что и ваша "старшая". То, что я написал в отношение проверки ИПУ, реализовать не просто, но формально такие права и обязанности прописаны в законе, а их применение - зависит от волеизъявления.

У соседей же никаких прав в отношение ИПУ других соседей нет вообще! Я думаю, что даже расход коммунальных ресурсов соседями можно рассматривать как персональные данные, и разглашать их нельзя. Такие вот демократия и либерализм!
Алдр вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2018, 15:38   #802
chak
Новичок

Электроэнергия на СОИД рассчитывается: показания ОПУ минус сумма показания ИПУ. В одном из месяцев получилось что сумма показаний ИПУ больше чем показания ОПУ. Перерасчет по электроэнергии на СОИД УК производить отказывается. Правомерно ли это? Какой НПА говорит о правомерности действий УК?
chak вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2018, 16:55   #803
chak
Новичок

Цитата:
Сообщение от zzpp Посмотреть сообщение
Да читал внимательно.
д.б. решение "о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения".,
а принято решение
"Утверждение порядка определения размера платы за коммунальные ресурсы (электрическая энергия и холодная вода), потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации"
т.о. УО узаконила свои начисление за сверхнормативное потребление.
Не понял в чем разница между этими двумя формулировками? Если кому не трудно разъясните пожалуйста на пальцах.
По первому решению я понял что распределяется все что сверх норматива, но в 354 постановлении говорится о том что при наличии сверхнорматива он не распределяется среди жильцов а платится за счет УК.

По второму виду решения я понял, что расчет ОДН будет вестись показания ОПУ минус сумма показаний ИПУ
chak вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2018, 16:48   #804
Inna1992
Новичок

Дон Кихот, спасибо, что ответили. Я не знаю, каков исчерпывающий перечень вопросов, по которым ОСС полномочно принимать решения. Сейчас мы платим по нормативу, но я понимаю, что, когда будут делать перерасчет по показаниям (около 1 июля, я так поняла), или, если мы установим, что будем ОДН по счетчику платить, - цифры всё равно заоблачные будут. Я поняла про среднемесячное и норматив. У нас в доме 33 квартиры, мы живём вдвоем - у нас 100-110 киловатт. Есть квартиры, где вместе с детьми по 4-5 человек живут. Цифры за март: ОДПУ: 10240, сумма ИПУ: 4100, ОДН: чуть больше 6000. Да как это вообще ? Значит, кто-то или отматывает показания на своём счетчике (у нас там живут шаромыжники, которые могут это сделать), или занижает их. Так как можно прижучить скотов ? Обратиться в ГЖИ ? В ресурсоснабжающую, чтоб проверяли у каждого ? Участкогового вызвать ? Я в ярости. УК имеет какие-то обязательства перед жильцами в этом отношении ? Причем с водой таких проблем не было и нет. ОДН за воду - копейки (у нас, правда, только холодная).
InnaKorolenko вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2018, 17:19   #805
Климов

Активный участник

Ну сумма ИПУ похожа на правду- киловатт 100-150 на 33 квартиры. А вот одпу- это расход или отсчет счетчика?
У вас одпу где стоит, снаружи дома или внутри? Может какой ларек висит на доме или производство в подвале?
Прожектора или фонари на доме круглосуточно горят?
Для примера- мой дом 250 квартир, лифты плюс освещение
лестниц=2200 квт в месяц. У вас что-то не понятное.
ОДПУ двухтарифный?
Untitled Document
Старый 11.04.2018, 18:32   #806
Inna1992
Новичок

Что такое расход или отсчёт ? Информация указана в квитанции ресурсоснабжающей ор-ции. Счетчик общедомовой в подвале, как я поняла, стоит. В этом месяце собираюсь туда наведаться вместе с тем, кто от УК показания снимает. Если бы вы видели наш район - у нас с одной стороны лес, с другой - поле, с третей - такие же, как наш, дома. У нас в округе только один супермаркет. Пердь города. Поэтому ларёк отметается, производство в подвале вряд ли существует - но я ещё проверю. ОДПУ однотарифный. На самом доме только один фонарь - он не включается, потому что нормально светят фонари возле дома. Я имею в виду, фонари на фонарных столбах. В нескольких сотнях метров ведётся стройка. Может, они берут у всего микрорайона ?
Почему-то вверх ногами вставляется.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2222.jpg
Просмотров: 0
Размер:	232.7 Кб
ID:	53244

Последний раз редактировалось InnaKorolenko; 11.04.2018 в 18:48..
InnaKorolenko вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2018, 19:39   #807
Inna1992
Новичок

Я, тем не менее, не исключаю воровство соседей.
InnaKorolenko вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2018, 23:01   #808
chak
Новичок

Цитата:
Сообщение от chak Посмотреть сообщение
Электроэнергия на СОИД рассчитывается: показания ОПУ минус сумма показания ИПУ. В одном из месяцев получилось что сумма показаний ИПУ больше чем показания ОПУ. Перерасчет по электроэнергии на СОИД УК производить отказывается. Правомерно ли это? Какой НПА говорит о правомерности действий УК?
Может кто прокомментирует? Буду признателен.
chak вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2018, 01:05   #809
ДонКихот

Активный участник

Цитата:
Сообщение от chak Посмотреть сообщение
Может кто прокомментирует? Буду признателен.
Я возьмусь - но не думаю, что Вы останетесь довольны

Как человек, собирающий первичную информацию о показаниях всех приборов учета и производящих расчет небалансов ежемесячно в течение нескольких лет.

Не зная вашей конкретной ситуации (что, где, когда, как) скажу, что в наших домах многодомного ТСЖ такого не может быть в принципе.
Но у нас: все электросчетчики находятся вне квартир, они почти все имеет класс точности 1,0, я снимаю показания лично и практически одномоментно (в течение 6-10 минут). Хотя бывают ситуации: если у кого-то отказал счетчик, в каком-то месяце вышел повышенный небаланс, а потом "экономист" выявился и ему доначислили по-среднему, компенсировав убытки прошлого месяца.

Если же ИПУ находятся в квартирах (водомеры), показания собираются в течение 3-4 дней, кто-то не передает (ему "рисую" средний), кто-то ошибается, кто-то хитрит (думая, что он самый умный) - получается из месяца в месяц сильный "разбег". Но за несколько месяцев это всё выравнивается, и я против поспешного распределения отрицательного небаланса между собственниками. Кстати, кажется, этот пункт в ПП 354 отменили - и правильно сделали!
Алдр вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2018, 14:59   #810
chak
Новичок

Цитата:
Сообщение от Алдр Посмотреть сообщение
Я возьмусь - но не думаю, что Вы останетесь довольны

Как человек, собирающий первичную информацию о показаниях всех приборов учета и производящих расчет небалансов ежемесячно в течение нескольких лет.

Не зная вашей конкретной ситуации (что, где, когда, как) скажу, что в наших домах многодомного ТСЖ такого не может быть в принципе.
Но у нас: все электросчетчики находятся вне квартир, они почти все имеет класс точности 1,0, я снимаю показания лично и практически одномоментно (в течение 6-10 минут). Хотя бывают ситуации: если у кого-то отказал счетчик, в каком-то месяце вышел повышенный небаланс, а потом "экономист" выявился и ему доначислили по-среднему, компенсировав убытки прошлого месяца.

Если же ИПУ находятся в квартирах (водомеры), показания собираются в течение 3-4 дней, кто-то не передает (ему "рисую" средний), кто-то ошибается, кто-то хитрит (думая, что он самый умный) - получается из месяца в месяц сильный "разбег". Но за несколько месяцев это всё выравнивается, и я против поспешного распределения отрицательного небаланса между собственниками. Кстати, кажется, этот пункт в ПП 354 отменили - и правильно сделали!
Факт того что сумма показаний по ИПУ больше чем показания по ОДПУ свершившийся он отражен в квитанции. Не знаю как, но так произошло.
То есть вы хотите сказать, что перерасчет не предусмотрен по ОДН в такой ситуации? В каком НПА говорится о том что перерасчет по ОДН не производится?
Получается что УКа положит приличную сумму себе в карман если не предусмотрен перерасчет по ОДН
chak вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2018, 15:23   #811
KRP
Активный участник

В "Правилах предоставления коммунальных услуг .....№ 354"
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2018, 17:05   #812
chak
Новичок

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
В "Правилах предоставления коммунальных услуг .....№ 354"
Если вас не затруднит напишите пожалуйста пункт, статью, посмотрел не увидел где написано что перрасчет ком услуг израсходованных на ОДН не производится.
chak вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2018, 17:38   #813
KRP
Активный участник

Смотрите пункты 44-48.
Ваша ситуация была раньше в п. 47 который утратил силу.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2018, 17:57   #814
chak
Новичок

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Смотрите пункты 44-48.
Ваша ситуация была раньше в п. 47 который утратил силу.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/
Cпасибо.
Очень странно законодатель подошел к перерасчету ОДН. УК оставляют себе большие суммы за счет того что нет оснований согласно законодательства для перерасчета ОДН

Если не трудно можете расшифровать вот этот пост другого пользователя:
Цитата:
Да читал внимательно.
д.б. решение "о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения".,
а принято решение
"Утверждение порядка определения размера платы за коммунальные ресурсы (электрическая энергия и холодная вода), потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации"
В чем разница между двумя формулировками?
chak вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2018, 18:03   #815
KRP
Активный участник

Вообще то ограничения ОДН нормативом остались. Вопрос только в том, какая это величина. Ну и у вас в таком случае ОДН должен быть ноль, если этот объем берется из показаний ОДПУ.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2018, 18:15   #816
chak
Новичок

Так и есть ноль. Но люди согласно суммы показаний ИПУ заплатят УК сумму больше, нежели УК оплатит РСО
В нашем доме раньше начислялось все только по нормативу не зависимо от показаний ОДПУ, тепрь считают ОДПУ минус сумму показаний ИПУ
chak вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2018, 18:16   #817
KRP
Активный участник

Людей пусть это не волнует. Особливо нормативщиков.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2018, 18:49   #818
chak
Новичок

Еслиб люди отдавали УК не свои деньги это бы их и не волновало. По хорошему должен быть перерасчет в следующий расчетный период.

Сможете разъяснить сообщение от пользователя zzpp которое я привел выше.
chak вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2018, 19:40   #819
KRP
Активный участник

А чего тут объяснять? Сейчас нет ОДН. Сейчас ресурсы, которые для содержания общего имущества, стали в жилищных услугах оплачиваться, а не в коммунальных, как было ранее.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2018, 19:51   #820
chak
Новичок

не важно как это сейчас называется ОДН или СОИД.Не о том речь в сообщении zzpp
chak вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2018, 00:47   #821
ДонКихот

Активный участник

По умолчанию На чужой каравай рот не разевай!

chak, попробую зайти с другой стороны.

Вы слышали об "экономии подрядчика"? Это если подрядчик договорился с Вами сделать работу за 1000 рублей, а потратил меньше, чем предполагал - то сверхприбыль он имеет право, грубо говоря, присвоить. Гражданский кодекс, которому более 20 лет.

ОДНов сейчас нет. Есть расход коммунальных ресурсов на содержание общего имущества, КРСОИ. Величину их государство занормировало, т.е., установило предельную величину. В традициях социалистической экономики. Если УО не укладывается в норматив, то это её убытки, коммерческий риск. Уложилась - получило плановую прибыль. Сократила - получила сверхприбыль, потому что хорошо сработала. Заплатила налог государству. Капитализьма! Вы против капитализма, против рыночной экономики?

Не хотите дарить сверхприбыль подрядчику, управляющему вашим общим имуществом? Управляйте сами, создав некоммерческое объединение собственников - ТСЖ. Там никакой буржуй вашу экономию не присвоит, вы её используете (если получите!) на свои же нужды.

Как Вы можете объяснить ваш отрицательный небаланс?
Алдр вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2018, 11:45   #822
chak
Новичок

Алдр

причем подрядчик, какой подрядчик?)) ну да ладно...

Вот поэтому вопросу можете что нибудь написать?

Цитата:
Да читал внимательно.
а принято решение
chak вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2018, 12:12   #823
KRP
Активный участник

Читайте:
http://www.prokuror-rostov.ru/law_ex.../152250/93741/
http://www.supcourt.ru/stor_pdf.php?id=576050

Правда не очень ясно, что вам требуется разъяснить, или только подтвердить ваши выводы? Не вижу смысла пояснять сообщение zzpp. Это пояснение может дать только он. Обратитесь к нему в личку.
Если почитать не только пост 747, но и далее, то (надеюсь) можно понять и доводы пишущих.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2018, 09:36   #824
Васильевич АВ
Активный участник

У нас тоже эпопея с накидыванием в квитанции неких сумм за ОДН не прекращается. Был в НЭСК, пытал с пристрастием об этих приписках. Мне объяснили что это какой-то перерасчет и его нужно оплатить. Хорошо. Спрашиваю а как я могу узнать когда и в связи с чем появилась эта сумма?
Ничего объяснить не смогли. Требуют заплатить и все.
В связи с этим вопрос. Как в квитанции должен выглядеть этот перерасчет? Указана только сумма. Разве не должен быть указан период за который был сделан перерасчет. Показания счетчика, расчет по квартире.
Или достаточно просто пририсовать сумму к оплате?
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2018, 09:42   #825
KRP
Активный участник

должно быть указано основание перерасчета. И это основание должно быть в каком-либо документе исполнителя. Можете потребовать расчета этой суммы документально.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2018, 13:42   #826
Васильевич АВ
Активный участник

Нет, стоит в квитанции просто сумма в рублях. За какой объем и период и объем непонятно.
Расчет требовал и неоднократно. В ответ или молчание или пожелание "пусть один человек подает показания за всех или "расчет произведен верно. Конкретного ответа по сумме я не получил.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2018, 13:45   #827
KRP
Активный участник

Требовали в письменном виде?
Если да, то жалобу в ГЖИ.
если отписка, жалобу на бездействие ГЖИ в прокуратуру.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2018, 20:59   #828
Васильевич АВ
Активный участник

Писал в местное НЭСК те вообще проигнорировали. Пришлось отправлять через край. Номера обращений есть. Те спихнули на город. Ну и соответственно отписки.
А ГЖИ не отбрыкнется, типо это не их сфера интересов.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2018, 15:04   #829
Inna1992
Новичок

Васильевич АВ, а вы по нормативу ОДН платите или исходя из показаний счётчиков ?
InnaKorolenko вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2018, 19:53   #830
Васильевич АВ
Активный участник

[QUOTE=InnaKorolenko;2559311]Васильевич АВ, а вы по нормативу ОДН платите или исходя из показаний счётчиков ?[/QUOTE

На доме 2 счетчика - отдельный на лифты и еще один на все остальное. Показания суммируют и потом разбрасывают.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2018, 01:51   #831
ДонКихот

Активный участник

Читаю на форумах посты и не представляю, что было бы в нашем доме, не снимай я сам показания всех приборов учета, а доверившись обслуживающей организации или многодомному ТСЖ.

Проехать на лифте несколько этажей и спросить у меня информацию за несколько лет может любой житель.

Что будет, если перейдем на "прямые договора"?
Алдр вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2018, 07:32   #832
Pavlov
Участник

Цитата:
если перейдем на "прямые договора"?
до июля 2017г. были все прямые Договора,
снимали и передавали (организованно), электронкой и письменно,
сейчас передаём письменно в УК, с Водоканалом остался прямой договор.
Pavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2018, 13:00   #833
ДонКихот

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Pavlov Посмотреть сообщение
до июля 2017г. были все прямые Договора,
снимали и передавали (организованно), электронкой и письменно,
сейчас передаём письменно в УК, с Водоканалом остался прямой договор.
Ну расскажите предельно подробно! Может ваш опыт кому-то пригодится.
Алдр вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2018, 09:18   #834
Pavlov
Участник

РСО(электроснабжение) « химичело», увеличивало объём ОДН(освещение МОП), иногда брало оплаченные «показания» собствеников, а не переданные показания за расчетный период, подняли шум (инспекция не помогла, нормативный объём ОДН не привышен).
Старшая передаёт показания в УК, которая представляет ведомость с показаниями на начало периода, заполняя новые показания на конец периода.
Вложения
Тип файла: pdf out.pdf (383.5 Кб, 0 просмотров)
Pavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2018, 12:17   #835
Васильевич АВ
Активный участник

Конкретно замучило это РСО. Мутят воду. Посмотрел квитанцию, теперь "задолженность" уменьшилась из-за перерасчета. Почему это произошло и как произведен перерасчет информации нет.
Зато в этом месяце ОДН нет. Т.е. 0. И это уже не первый раз такое. Как это может быть? Вот не верю я что, вдруг, сознательные жители передали показания и все ушло четко в 0. Не верю.
Сложили показания двух счетчиков заминусовали ИПУ и получился красивый 0.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2018, 17:54   #836
ДонКихот

Активный участник

Для Вас, реально, один выход - подсказанный Вам в другой теме:
"Станьте председателем и..."
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...postcount=2216
Алдр вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2018, 18:00   #837
Васильевич АВ
Активный участник

У нас становятся предами исключительно по собственному желанию? Странная логика, пишу о том что есть в реале, какие есть проблемы, в ответ - станьте предом. И что? РСО перестанет насчитывать невесть что?
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2018, 18:13   #838
ДонКихот

Активный участник

Ну, не знаю.
У нас, например, именно домоуправы (аналог предсодома) собирают и подают данные ИПУ, а я - и ОДПУ тоже снимаю лично (потому что никому не верю). Из-за того, что я сам снимаю показания ОДПУ, с моего дома по этому пункту содержания ОИ снимают в пользу обслуживающей организации на целых 30 (!) рублей меньше, чем по другим домам.

Кроме того, у предсодома гораздо больше возможностей проверить что-либо. Его поддержат и в ОМСУ, и общественных организациях, и депутат. "От имени и по поручению" же!

Биться головой о стену, когда кажется, что это нужно обществу, а не только тебе одному - не так больно!
Алдр вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2018, 20:09   #839
Васильевич АВ
Активный участник

Я охотно верю что есть преды заинтересованные, но я знаю что есть те которые весьма своеобразно понимают кто есть предсодом.
У меня есть желание разобраться с цифрами, которые мне выставляет РСО.И когда я прихожу туда и мне говорят что лично со мной они не обязаны разговаривать, а всю информацию могут дать только преду, так и должно быть?
Вы лично не доверяете людям и снимаете показания сами, а я вот лично не верю одному этому человеку.Вот ведь какая загвоздка. И хочу разобраться сам. И сюда прихожу просить о помощи.
ДонКихот, поскольку вы в курсе сема показаний, объясните как на доме может быть 0 ОДН. Буду весьма признателен.
Васильевич АВ вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2018, 00:13   #840
ДонКихот

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Васильевич АВ Посмотреть сообщение
ДонКихот, поскольку вы в курсе сема показаний, объясните как на доме может быть 0 ОДН. Буду весьма признателен.
Легко!
Самый простой вариант: неодновременное снятие показаний со всех электросчетчиков, включая ОДПУ. При этом из месяца в месяц, даже при полном отсутствии злонамеренных искажений, небаланс будет "плавать" от большого до малого или даже отрицательного. Если же рассматривать период в несколько месяцев, а лучше - год, то всё стабилизируется.

Вы не поверите, как может получится ноль? И правильно! Теоретически, вероятность такого совпадения очень мала. Но если бухгалтер видит отрицательный небаланс (см. выше), а знает, что в следующем месяце он может вылезти за пределы норматива, то логично попридержать мнимую экономию и скорректировать показания ОДПУ. Потом всё устаканивается.

Конечно, телеметрия или, как её еще называют, АСКУ - это круто! Снимается всё в один миг, или в секунды (я трачу 6-9 минут). Обрабатываю потом долго, но на сами показания это уже не влияет. Платить дикие деньги за удовольствие иметь "тютелька в тютельку" - это психиатрия. Куда важнее другие факторы небаланса, которые телеметрия абсолютно не решает. Поэтому - пока не надо. Если кто подарит - пусть будет, а за наши деньги - перетопчемся!

Далее, вот ещё причина. У кого-то сломался счетчик. Это выясняется не сразу, а после обработки показаний, проверки подозрений... Небаланс - большой. Скандал, доначисление потребителю (а ему не нравится! он же "сэкономил"?!), и в следующем месяце-двух - отрицательные небалансы. Читаем предыдущие абзацы.

На форуме управляшек было предложение интегрировать "небалансы" за период до года. Нормальное предложение, грамотное!

А вообще, насколько я понимаю, с 2017 года ОДНов нет, в смысле такой строки нет. Их ввели в "содержание", обозвав КРСОИ. И все потеряли интерес к этой теме! Мне очень не нравится, потому что превратил потребителей в еще более аморфную массу. Гораздо интересней, когда все проблемы дома на виду, в твоей платежке, люди заведённые, настроенные на борьбу за справедливость, разоблачать и линчевать. А так - оплата возросла, прозрачность снизилась. Довольны только "страусы", а "мушкетерам" - скукота!

С водой гораздо больше проблем! Там ИПУ в квартирах, они гораздо менее точные и более уязвимые. Почему многие задают вопросы по электроэнергии - ума не приложу!

Наверняка имеются различия в устройстве наших домов, в управлении, в иерархии. Может, мы из-за этих различий вообще не понимаем друг друга: важное для Вас мне кажется мелочью, или у нас вообще отсутствует. И наоборот.
Алдр вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2018, 07:48   #841
Pavlov
Участник

Цитата:
Сообщение от Васильевич АВ Посмотреть сообщение
У меня есть желание разобраться с цифрами, которые мне выставляет РСО.И когда я прихожу туда и мне говорят что лично со мной они не обязаны разговаривать, а всю информацию могут дать только преду, так и должно быть?
«д) производить непосредственно при обращении потребителя ...»
http://www.consultant.ru/document/co...4f389e6d47371/
обращайтесь письменно,
если ответы не дали,
обращайтесь с жалобой
http://letters.kremlin.ru/letters/send
Pavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2018, 11:32   #842
ДонКихот

Активный участник

С информацией о расчете небалансов могут быть заморочки.

Показания ОДПУ Вы, скорее всего, получите.
А вот данные по ИПУ потребителей могут быть преподнесены как "персональная информация". Зависит от желания с Вами сотрудничать. Официальных обязанностей предоставлять такие данные я в НПА не встречал, каких-либо разъяснений - тоже. (Может у кого-то есть?).

Без конкретных данных всех ИПУ (не суммы, а поименно!) - Вам не обойтись. Даже если Вы посмотрите данные по ИПУ, сведенные в таблицу, то 100% возникнут масса вопросов. Почему, например, в кв. № уже столько месяцев нет потребления? Да потому, что там никто не живет. А в этой квартире? - потому что не передали данные! - а почему вы не начислили по среднему? - потому-то! (в позапрошлом месяце ошибочно передали больше!).
Хотя это я все про воду. С электроэнергией проще. Но тоже могут быть "почемучи".

Честно сказать, я не представляю, как простой человек может получить исчерпывающую информацию! Поэтому надо искать другие пути.

Нельзя решить проблему с помощью мышления, создавшего эту проблему(с)
Алдр вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2018, 14:36   #843
Климов

Активный участник

Посмотрите видеоролик.

https://www.youtube.com/watch?v=R58s...ature=youtu.be
Untitled Document
Старый 05.05.2018, 10:48   #844
ДонКихот

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергей Климов Посмотреть сообщение
Посмотрите видеоролик.

Просмотрел в режиме "трейлера", спешу. Вечером отпишусь. Но, похоже, именно это я имел ввиду, отвечая Васильевичу цитатой Энштейна.
Прямыми наскоками, в лоб, проблему небалансов не решить!
Алдр вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2018, 21:40   #845
домовой_39
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергей Климов Посмотреть сообщение
Посмотрите видеоролик.

Ролик ДЕРЬМО, из разряда телеэкранной пропаганды человека, далекого от "кухни". Использованы надуманные аргументы:
1. Про материалы. Нужно смотреть акты, которые подписываете. В нормальном доме, где действительно настоящие собственники в комиссии по приемке работ такое НЕВОЗМОЖНО. Я лично не подпишу акт, где вместо нормального материала подсовывают фуфло. А лучше в такой ситуации в акте указать напрямую об использовании конкретного материала.
2. Подснежники в УО - это проблема УО, а не собственников. Какая разница для собственника сколько человек задействовало УО в решении конкретной проблемы ? Это не вопрос собственников МКД - контроль количества членов рабочей бригады.
3. Расписался за 20 т.р., а получил 15 т.р. - это вообще страшилка для дураков. Вот кто из присутствующих выполнив работу на 20 т.р. согласится получить 15 т.р., расписавшись за 20 ?

Вот недавно по вести ФМ слушал одну активистку из НФ. Вопрос ей задать так и не дали. Так эта зам. кого-то, говоря правильные вещи просто не договаривала до логического конца выдержек из законов и НПА, а в результате весь смысл менялся. Да, собственники имеют большие права, но при этом, любым правам соответствуют и обязанности. И если собственники имеют права потребовать выполнение каких-либо работ от УО, то при этом, сначала собственники должны определить объем этих работ и порядок финансирования (я не имею ввиду обязательные работы).
домовой_39 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2018, 23:29   #846
Inna1992
Новичок

Уважаемые форумчане, поясните, пожалуйста. Мне казалось, я поняла ситуацию, но сейчас не уверена. У нас с 1 января 2017 года ОДН по свету начисляют по нормативу, конская сумма, платим как за две квартиры. Для того, чтобы нам пересчитали по показаниям счётчика, мы должны: сидеть и ждать принятия правительством порядка перерасчёта. Для того, чтобы отныне платить по показаниям - провести ОСС (но если порядок будет принят, перерасчёт за предшествующий год нам всё равно сделают). Два этих вариант ведь исчерпывающи для того, чтобы "соскочить" с норматива на показания ? Произошёл инцидент, который описывать долго, но он поставил под сомнение моё ощущение, что я правильно разобралась в ситуации.
По показаниям тоже конская сумма выходит, но всё же меньше, чем по нормативу.
InnaKorolenko вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2018, 11:11   #847
ДонКихот

Активный участник

Инна, понимаю, что не отвечу на Ваш вопрос, но хочу предостеречь.

Платить небалансы "по факту", ИМХО, есть смысл в домах, где люди имеют желание и возможность как-то воздействовать на небалансы.
Т.е, собственники должны быть с определенным высоким уровнем самоорганизации. Либо - что хуже, но как вариант сойдет - иметь лидера (группу), готового этим заниматься и пользующегося авторитетом. В идеале - оплачиваемого собственниками.

Исполнитель, избавленный от заботы о небалансах, перестает этим заниматься вообще. Это становится не его прибылью или убытками. По началу собственники будут пожинать плоды инерции, но потом халява кончится, и они останутся один на один с проблемами.

Парадоксально, но бизнесу нужно позволять зарабатывать! Для постсоветских людей это просто дико звучит. А когда еще и постсоветские люди у власти - мы имеем то, что имеем.
Алдр вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 01:28   #848
Inna1992
Новичок

Я уже при капитализме родилась. Зарабатывать - да, воровать - нет. Если честно, не совсем поняла ваше сообщение. Вы предостерегаете, что если будем платить по факту, то это приведёт к тяжелому геморрою ?
Я просто пытаюсь выбрать вариант, при котором придётся платить меньше. Ситуация такая: у меня одноком.квартира, в месяц за свет - 300 рублей (округляю), ОДН в месяц за свет по нормативу - 300 рублей, плачу как за две квартиры. Если мы установим на ОСС, что будем платить ОДН по показаниям счётчика, НО не выше норматива, то мы платить ниже норматива будем (если показания будут низкие), а выше - нет. Да, у нас по показаниям счетчика тоже много выходит. Но надо сказать, что бывает пара месяцев, когда выходит 0. То, почему такой высокий ОДН по счётчику - предмет отдельного разбирательства, которое я собираюсь устраивать позднее.
В любом случае, суммарная цифра ОДН за год по нормативу и по показаниям разная, по показаниям - ниже, какими бы высокими они ни были. Мы же сделаем оговорку, что оплату выше норматива брать на себя не будем.
В сущности, выбор стоит между конским нормативом и тоже конскими (но всё же более низкими показаниями). Выбираем меньшее зло - конские показания.

Последний раз редактировалось InnaKorolenko; 07.05.2018 в 01:32.. Причина: забыла дописать
InnaKorolenko вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2018, 07:45   #849
Pavlov
Участник

Цитата:
не представляю, как простой человек может получить исчерпывающую информацию!
по трудиться надо,
Цитата:
Поэтому надо искать другие пути.
Какие?
«крышу» заиметь?
Pavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2018, 10:51   #850
ДонКихот

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Pavlov Посмотреть сообщение
Цитата:
не представляю, как простой человек может получить исчерпывающую информацию! Поэтому надо искать другие пути.
по трудиться надо,

Какие?
«крышу» заиметь?
«Если мафию нельзя победить – ее надо возглавить»
Да - потрудиться. Перестать думать только о своей шкуре, пробиваться во "власть" (старшим по дому, председателем совета). Тогда некоторые вопросы получат ответы, а многие - просто исчезнут.

Совет не универсальный. Просто я пошел именно по такому пути.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра