На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.03.2011, 06:29   #601
Татьяна В.
Гость

Цитата:
Сообщение от незар Посмотреть сообщение
Кто не в теме, сдать в эксплуатацию ЛЮБОЙ новый жилой дом без этой бумаги нельзя. Угадайте сколько(совершенно официально) стоит бумага А5? :-).
Скажу как строитель,-по сравнению с остальными(более 60-ти) можно сказать что бесплатно.Единственное что за радиофикацию браться мало кто хочет:сметы копеечные а хлопот...Поэтому и действует правило: хочешь получить телефонию и диспетчеризацию, забирай вместе с радио.

Untitled Document
Старый 19.03.2011, 03:46   #602
Алевтина74
Гость

Thumbs down

Да не знаю как они там будут стоять насмерть, мы подали в роспотребнадзор заявление и собираемся отключать еще и у родителей, а также потихоньку просвещаю своих знакомых на предмет отключения. Но выглядит это вся как беспредел полнейший, надо подавать коллективную жалобу в общественную палату, почему мгрс и нкс кстати тоже препятствуют отключению услуг, которыми мы не хотим пользоваться.
По поводу НКС, рано я порадовалась, они видать тоже решили действовать по схеме мгрс. Я отослала факс на отключение с почты 3 февраля, в ихнем публичном договоре сказано, что перерасчет строго после 20-х чисел., то бишь в марте мне должны прислать епд без антенны. Однако счастья не случилось и мне прислали по-прежнему со 125 рублями к оплате. Звоню сегодня в эту контору, спрашиваю, что да как, оператор удивляется, проверяет и выдает, а у вас назначено на 1 апреля отключение, то есть через 2 месяца после подачи моего заявления и советует написать заказное письмо с указанием что да как. Звоню опять через какое-то время, чтобы все-таки разобраться, уже другая оператор мне отвечает, что заявка на отключение на 1 апреля, то есть месяц они ее рассматривали и месяц ждать отключения, я говорю, что у вас в договоре написано почитайте. Только после этого она пообещала составить заявку на выяснение всех обстоятельств. Придется видно и здесь в роспотребнадзор кляузничать.

Последний раз редактировалось Коллега; 21.03.2011 в 21:30..

Untitled Document
Старый 19.03.2011, 19:59   #603
Патрик77
Новичок

Winter11 Соседка я тебе завтра отвечу...
Патрик77 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2011, 23:16   #604
Sergey Olshin

Активный участник

Angry

Постоянные проблемы с радиоточками в домах на улице Буракова (ВАО, район Соколиная гора, метро Семёновская). Как началось всё это после ледяного дождя, так до сих пор и продолжается... Кошмар какой-то... Сначала починили вроде, работало достаточно долго без проблем... А потом опять начались...
Ну вот нравится мне получать сигнал "Радио Маяк" через провод (кабель). Отклик, думаю, меньше, чем в FM... Да, без электричества работает только "Радио России", но там сплошные лохотроны, и я это "гэ" не слушаю...
Не хочу я слушать через FM тюнеры и т.д. Мне нравится именно проводное радио.
Интересно, эти проблемы когда-нибудь закончатся? То работает нормально, то нет... Дождь на улице сегодня прошёл - и всё заглохло. Дул ветер - прерывался сигнал каждые 7 минут на 2 минуты... Полный пипец...
Перед отъездом на дачу летом привык оставлять радио включённым и погромче. А теперь нет уверенности в том, что оно не заглохнет...
Порыв ветра, и пипец обеспечен...
Sergey Olshin вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2011, 00:29   #605
Алевтина74
Гость

Продолжение истории с НКС, может кому пригодится. После того, как я узнала, что мой факс собираются рассматривать 2 месяца, решила действовать более решительно, чем бессмысленные разговоры с операторами НКС, как я уже писала первый раз мне попалась более-менее вменяемая девушка, которая сама удивилась почему факс рассматривается два месяца и посоветовала отправить заказное на имя их гена. Дальше хуже, чем больше я общалась с НКэсовцами, тем больше узнавала новой информации, со слов операторш (разных), заявление на отключение антенны и рассматриваются два месяца (месяц они его изучают, второй отключают), правда после того, как я ей посоветовала почитать договор НКС, она сдалась и зарегистрировала мою заявку. После этого разговора я сразу же отправила заказное с уведомлением на имя гена, кто мне мешал это сделать сразу, а не связываться с факсами. Любопытства ради звоню через два дня узнать, как там дела, рассмотрели ли мою заявку, ту, что приняла предыдущая операторша, и все по новой, каждый раз как в первый раз, большие глаза и как будто первый раз слышат, после объяснений (все заново)оператор удаляется для обсуждения с начальством, как она сказала, моего вопроса, после чего мне сообщается, что моим вопросом буду заниматься две недели и через две недели мне дадут ответ. Вчера звонят из НКС, дико извиняются, уверяют, что произошла какая-то ошибка, они готовы мне компенсировать 125 рублей за март месяц (дошло мое заказное на имя ген. директора НКС). Выводы и совет тем, кто собирается отключать антенну у себя в квартире - никаких факсов НКС, только заказное письмо с уведомлением, иначе факс может затеряться на несколько месяцев или не дойти вовсе.

Untitled Document
Старый 25.03.2011, 12:12   #606
Петр222

Активный участник

Цитата:
Сообщение от muklja Посмотреть сообщение
При подаче заявления на субсидию я приложила письменные пояснения причин, образовавшейся задолженности, - из-за неоплаты радио. Но, как я, понимаю, это были только мои слова, ничем не подтвержденные. Недоплата может быть отнесена к любой статье квитанции или пропорционально ко всем статьям. Моих объяснений оказалось недостаточно.
Не плачу за радиоточку с ноября 2009 года. Тогда я уведомил ЕИРЦ о расторжении договора и потребовал, чтобы исключили эту графу из квитанции. Они отказались, и я стал вычитать плату за радиоточку из общей суммы и оплачивать квитанцию через интернет. Недавно сходил узнать, как учитываются мои платежи. Выяснилось, что у Банка Москвы есть разбивка общей суммы из ЕПД и он автоматически раскидывает платеж по разным поставщикам услуг. Поскольку мои платежи меньше того, что написано в квитанции, ровно на стоимость радиоточки, как правило, Банк Москвы в МГРС ничего и не перечисляет. Стали смотреть с операционисткой все платежи - выяснилось, что пару раз Банк Москвы ошибся и все-таки отправил связистам деньги. Подняли мое заявление 2009 года, сходили к представителю банка, которая сидит в том же ЕИРЦ, все исправили, и даже сказали, что в дальнейшем будут мои платежи проверять вручную, чтоб связистам ничего не доставалось. Вопрос о том, зачем им эти трудности – вместо того, чтобы просто исключить графу из ЕПД - остался без ответа. Ну да ладно. В итоге для отдела жилищных субсидий мне выдали такую справку. Вам в Питере надо такую же требовать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЕИРЦ-справка об отс задолженности.JPG
Просмотров: 902
Размер:	285.7 Кб
ID:	11343  
Петр222 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2011, 15:54   #607
вывод
Гость

Во время ледяного дождя было разрушено 30% сетей МГРС. Это был всего лишь дождь, что же говорить о более серьезных катаклизмах. Думаю МГРС надо банально закрывать, а ретрансляторы передавать в систему МЧС. МГРС не приспособлено для оповещений о катастрофах, так как сама первая падает в случае чего. Проводного радио быть в Москве не должно, это позапрошлый век. Кучка дармоедов живет припеваючи без неоходимости вообще работать.

Untitled Document
Старый 01.04.2011, 10:39   #608
Петр222

Активный участник

По умолчанию Роскомнадзор считает плату за отключение радиоточки необоснованной

Роскомнадзор тоже считает плату за отключение радиоточки необоснованной, причем уже давно. Интересно тогда, почему она до сих пор не отменена? 4 апреля в 15.00 в УФАС Москвы состоится рассмотрение дела. Надеюсь, МГРС получит по заслугам. Давно пора!
Миниатюры
Название: роскомнадзор.JPG
Просмотров: 743
Размер:	327.3 Кб
ID:	11495  

Последний раз редактировалось Петр222; 01.04.2011 в 11:11..
Петр222 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2011, 12:09   #609
morrowind
Новичок

Здравствуйте. Подскажите как можно отключить/избавиться от радиоточки в квартире? т.к. меня уже бесит то, что колонки ловят это радио и уже достаточно громко, просто вынос мозгов происходит. НО есть одно НО, мы уже отключили официально радиоточку и перерезали провод в квартире, но радио осталось сочиться. В общем подскажите что сделать??
morrowind вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2011, 11:54   #610
Петр222

Активный участник

По умолчанию Питерский Роспотребнадзор наказал связистов за платное отключение радиоточки

Отсюда: http://taxhelp.ru/new/forum/showthread.php?t=339899
Миниатюры
Название: Piter-rospotrebnadzor1.jpg
Просмотров: 704
Размер:	264.8 Кб
ID:	11551   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Piter-rospotrebnadzor2.jpg
Просмотров: 308
Размер:	126.1 Кб
ID:	11552  
Петр222 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2011, 12:00   #611
Петр222

Активный участник

По умолчанию Рассмотрение дела в ФАС перенесено на 27 апреля

Рассмотрение дела МГРС в ФАС вчера опять перенесли, теперь - на 27 апреля. МГРС почему-то не смогли дать ответ по поводу представленного мной договора между МГРС и моим ЖСК (типа, не знаем, что это за договор, у себя не видели, надо разбираться), по которому МГРС отключило полподъезда без требований откупа. Этот договор доказывает, что МГРС дискриминирует тех, кто платит через ЕИРЦ, а не через ЖСК.
В деле также появились СЕКРЕТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ от МГРС, для рассмотрения которых комиссия попросила удалиться заявителей и прессу. Сказали, в этих X-files - обоснование расчета тарифа на "плату за отключение". Государственное унитарное предприятие считает эту информацию своей коммерческой тайной. А мы и не сомневались, что "плата за отключение" - это не забота о государственной безопасности, а темная коммерческая затея.
Петр222 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2011, 11:05   #612
Петр222

Активный участник

По умолчанию На Комньюсе сегодня отличная статья про нас

На Комньюсе сегодня отличная статья про нас - http://www.comnews.ru/index.cfm?id=60540

АННА АФАНАСЬЕВА
© ComNews
08.04.2011

Три москвича инициировали разбирательство в столичном управлении ФАС по поводу платы, которую МГРС берет за отключение радиоточки в квартире. Истцы много лет не слушают проводное радио, но продолжают платить за радиоточку и упрекают МГРС в навязывании своих услуг. Антимонопольная комиссия собиралась по этому вопросу уже несколько раз, но регулятор пока не принял чью-либо сторону. Тем временем МГРС в суде намерена оспорить возбуждение дела в УФАС.

Основной источник дохода созданной в 1933 г. МГРС - включенная в единый платежный документ (ЕПД) плата за радиоточку (с 1 января 2011 г. плата увеличилась с 39 до 45,43 руб. в месяц). МГРС обслуживает 2,9 млн радиоточек, по ее сети транслируются две госпрограммы - "Радио России" и "Маяк", а также городская программа "Говорит Москва". По подсчетам исследовательской компании "Комкон", аудитория проводного вещания в Москве составляет 1,856 млн человек, а проводные приемники есть у 27% москвичей. Чтобы не платить за услуги МГРС, надо отключить радиоточку. Для этого абоненту необходимо явиться в один из двух офисов МГРС (работает по будням с 8.00 до 14.00 либо с 14.00 до 20.00) и получить там бланк заявления и квитанцию на оплату выключения радиоточки. Затем с заполненным заявлением, оплаченной квитанцией (60 руб.), паспортом и справкой об отсутствии задолженности по оплате проводного радиовещания абонент снова посещает офис МГРС, где ему назначают дату визита монтера. Отключив радиоточку, монтер выдает заявителю извещение о прекращении начисления абонентской платы, которое надо отнести в ЕИРЦ или ЖСК.

"Тот порядок отказа от услуги, которой я не пользуюсь уже лет 15, настолько сложен, что его невозможно соблюсти. Работающему человеку надо потратить как минимум три рабочих дня, чтобы добиться прекращения оказания услуги", - так один из заявителей прокомментировал свои претензии к МГРС на последнем заседании комиссии УФАС по этому делу 4 апреля. Второй истец называет незаконным требования представить справку по оплате услуг МГРС и квитанцию об оплате. "Данное требование является требованием к абоненту совершить определенные действия, связанные с доставкой документов в офис МГРС (документы по почте не принимаются): затратить личное время, личные денежные средства на проезд. Данное требование практически невыполнимо для работающих граждан, так как офис МГРС открыт только по половине дня в будни", - пишет он в заявлении в УФАС.

По убеждению заявителей, незаконно и взимание платы за отключение от радиоточки. Логика их такова.

Требование "платы за выключение" радиоточки появилось только в 2008 г. на основании приказа гендиректора МГРС Владимира Иванюка от 12 ноября 2008 г. Таким образом, оно является односторонним изменением условий договора для абонентов, которые заключили его до 12 ноября 2008 г., что противоречит Гражданскому кодексу РФ.

Кроме того, выключение радиоточки является не услугой связи, а действием по прекращению ее оказания. Но даже если рассматривать его как услугу, оплата без согласия потребителя, согласно закону "О защите прав потребителей", незаконна, сообщается в заявлении абонента МГРС в УФАС.

"Состав действий по "выключению радиоточки", оплату которых мне навязывает ФГУП "МГРС", вообще не понятен, так как радиорозетка в моей квартире уже демонтирована, что и было мной отмечено в уведомлении, направленном ФГУП "МГРС", - заключает заявитель (копия его заявления имеется в распоряжении ComNews).

"По нашему мнению, не может быть такого, чтобы гражданам навязывали оплату услуг, которыми они не пользуются. В предстоящем деле мы будем разбираться и добиваться того, чтобы в случае выявления нарушений они были устранены незамедлительно", - отметил руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по Москве Владимир Ефимов, чья цитата приводится в сентябрьском пресс-релизе УФАС.

Дело было возбуждено 21 сентября прошлого года. Как следует из его материалов, с которыми удалось ознакомиться ComNews, 15 ноября МГРС подала заявление о прекращении дела на том основании, что правомерность действий госкомпании по взиманию платы за отключение радиоточек подтверждено пятью судебными постановлениями. "Однако в удовлетворении данного заявления нам было отказано без объяснения каких-либо причин", - недоумевает начальник отдела по связям с общественностью МГРС Алеся Мамчур. Она ссылается на закон "О судебной системе РФ", по которому исполнение судебных постановлений обязательно для всех граждан и организаций независимо от каких-либо факторов.

Затем МГРС оспорила приказ о возбуждении дела против себя в московском арбитраже, добавив к судебному иску ходатайство о приостановлении дела в УФАС. Но судья отказал в принятии обеспечительных мер. "В обоснование заявленного ходатайства заявитель ссылается на то, что может быть привлечен к административной ответственности, в связи с чем будут причинены убытки", - сообщается в материалах дела по иску МГРС против УФАС на сайте Арбитражного суда. Судья не счел эти доводы основательными и отказал в приостановлении разбирательства в УФАС. 20 апреля состоится первое слушание по иску МГРС к УФАС, сообщила репортеру ComNews пресс-служба московского УФАС.

Один из заявителей, пожелавший сохранить анонимность, сообщил ComNews: "Намерение оспорить само возбуждение дела ФАС является отчаянной попыткой МГРС избежать оценки своих действий с точки зрения закона, защищающего граждан от монополий. ФАС является первой структурой в Москве, решившей разобраться, почему МГРС заставляет москвичей откупаться от своих услуг. По делам против радиосетей в регионах, обращавшихся со своими абонентами подобным образом, уже выписаны крупные штрафы, подтвержденные судами". Он указывает, что другие управления ФАС по таким же делам выносили решения в пользу граждан. Например, в ноябре 2009 г. действия омского оператора связи проводного радиовещания ОАО "Связь Сервис" по необоснованному взиманию платы за оказание услуги по отключению были признаны Омским УФАС России нарушающими антимонопольное законодательство. Омская компания требовала за отказ от радиоточки 600 руб.

По словам Алеси Мамчур, по факту полная стоимость отключения одной радиоточки составляет около 561 руб. "В частности, расчет платы за отключение радиоточки МГРС производит по самому минимальному показателю исходя из зарплаты персонала с ЕСН и нормативного времени выполнения операции - 20 минут", - сказала она ComNews. МГРС берет за отключение радиоточки 60 руб. "МГРС всегда идет навстречу абонентам проводного вещания", - заверяет Алеся Мамчур.

Согласно информации на сайте МГРС, предприятие руководствуется Правилами оказания услуг связи проводного радиовещания. В них говорится, что абонент может отказаться от радиоточки, оплатив понесенные оператором расходы по оказанию ему услуг проводного радиовещания. На сайте приводится цитата гендиректора МГРС Владимира Иванюка: "Плата за отключение радиоточки в размере 60 руб. едва покрывает транспортные расходы на выезд мастера к месту производства работ".

В материалах дела УФАС содержатся и два документа от Роскомнадзора. В первом, датированном сентябрем 2009 г., говорится, что это ведомство также считает необоснованным взимание платы за отказ от услуг МГРС. "За сентябрь 2009 г. в МГРС поступило более 4 тыс. заявок на отключение. Документального подтверждения о выполнении работ по демонтажу линий и оборудования по месту расположения абонентов не представлено", - пишет чиновник Роскомнадзора. Впрочем, второй документ от 1 февраля 2011 г. содержит противоположную точку зрения. Замруководителя Роскомнадзора А.Катулевский в письме руководителю московского УФАС Владимиру Ефимову ссылается на упомянутые Правила оказания услуг связи проводного радиовещания, в которых прописана возможность платного отключения радиоточки. "Также сообщаем, что для отключения абонента от услуги проводного радиовещания техническому специалисту оператора связи необходимо выехать по адресу абонента и произвести отключение абонентской линии от распределительной коробки, расположенной в слаботочном стояке жилого дома", - добавляет он.
Петр222 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2011, 19:28   #613
Петр222

Активный участник

По умолчанию МГРС отреагировала на статью

http://www.comnews.ru/index.cfm?id=60558

Опровержение на статью "Долгоиграющее радио"

© ComNews
08.04.2011

Уважаемый Леонид Григорьевич!

8 апреля 2011 года на страницах Вашей Интернет-газеты размещена статья "Долгоиграющее радио" (автор: Анна Афанасьева), где изложена информация о разбирательстве между Управлением Федеральной антимонопольной службы по Москве и МГРС.

Не оспаривая право редакции на публикацию информации, обращаем Ваше внимание, что материал основан на заявлениях анонимных источников.

По большей части их информация тенденциозна. В своей попытке дискредитировать МГРС, "три москвича" забывают, что по проводной сети транслируются государственные каналы(в соответствии с Указом Президента МГРС не берет плату за трансляцию с ВГТРК), обеспечивая информацией незащищенные слои населения, пенсионеров и людей с ограниченными возможностями. Для них радио является неотъемлемой частью их жизни, намного важнее телевидения и интернета.

Более того, обращаем Ваше внимание, что в статье приведено мнение "трех москвичей", в то время как инициативная группа абонентов МГРС собрала более 11 тысяч подписей под обращением Мэру Москвы в поддержку проводного радио.

Текст также содержит целый ряд фактических ошибок или намеренных искажений:

1. Генеральный директор ФГУП МГРС - Иванюк Вячеслав Владимирович.
2. В соответствии с установленной процедурой абоненту, оплачивающего услугу по ЕПД, для отключения радиоточки не требуется обращение в офис МГРС. Можно обратиться в ГУ ИС по месту жительства, находящийся обычно в шаговой доступности. Данная информация размещена в открытом доступе на сайте МГРС, а также неоднократно размещалась в различных средствах массовой информации. Пресс-служба МГРС всегда готова предоставить необходимую информацию.
3. Пункты по обслуживанию абонентов МГРС работают по следующему графику: по будням: с 8:00 до 20:00, в субботу: с 8:00 до 18:00. Соответствующая информация направлялась в редакцию Comnews, в частности Анне Афанасьевой.
4. Обращаем Ваше внимание, что если бы суть разбирательства действительно была так очевидна, как представляют "три москвича", то процесс рассмотрения дела не занял бы более шести месяцев.

МГРС также категорически не согласна с позицией анонимного источника, заявившего, что иск против УФАС является "отчаянной попыткой МГРС избежать оценки своих действий с точки зрения закона…". Действия нашего Предприятия были неоднократно оценены с точки зрения закона и правомерность деятельности по взиманию платы за отключение радиоточек подтверждена пятью судебными постановлениями.

Также сообщаем Вам, что заявители являются активными участниками форума ОЗПП, организации которая до сих пор не выполнила вступившего в законную силу решение суда и не опровергла распространяемую недостоверную, заведомо ложную информацию о деятельности МГРС.

В связи с вышеизложенным и в соответствии со ст. 49 Закона РФ "О средствах массовой информации", который обязывает сотрудника СМИ проверять достоверность сообщаемой информации, просим Вас в ближайшие сроки разместить на странице, где размещена указанная статья, приведенные в данном письме факты в опровержение распространенной Вашим изданием недостоверной информации.

Директор Департамента

информации и корпоративных коммуникаций Е.Б.Козлов
Петр222 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2011, 19:29   #614
Петр222

Активный участник

По умолчанию А я ответил МГРС

http://www.comnews.ru/index.cfm?id=60558

Уважаемый г-н Козлов!

Дискредитирует МГРС не борьба абонентов за свои права, а хамское отношение к ним со стороны вашей компании. В частности, заградительный порядок расторжения договора:
1) Требование откупаться от ваших услуг («плата за отключение» - 60 рублей).
2) Требование носить вам бумажки лично, а не отправлять по почте.
3) Отказ принимать документы от представителей граждан без нотариально заверенной доверенности.
4) Дискриминация тех, кто платит вам через ЕИРЦ – с тех, кто платит через ЖСК, откупа вы не требуете.
5) Требование находиться дома целый день в будни для общения с мастером после оформления всех бумажек.
Разобраться в этих требованиях и выполнить их проблематично даже для здорового работающего человека, что уж говорить о пенсионерах и людях с ограниченными возможностями, которыми вы прикрываетесь. На сайте МГРС объясняется, зачем все эти сложности: «мы должны зафиксировать добровольное и сознательное желание отказаться…» Кто вам дал такое право?! Нам очевидно, что это сделано злонамеренно: чтобы затруднить абонентам расставание с вашей организацией.
Высказывание насчет «отчаянной попытки» вы не дочитали: «Намерение оспорить само возбуждение дела ФАС является отчаянной попыткой МГРС избежать оценки своих действий с точки зрения закона, защищающего граждан от монополий.» Этот закон - "О защите конкуренции" № 135-ФЗ, именно благодаря ему в нашей стране удается бороться с беспределом монополий. Уже оштрафованы на крупные суммы ваши коллеги в регионах, решившие, что их абоненты – что-то вроде крепостных. Уверен, МГРС – следующая.
МГРС, действительно, теперь принимает и по субботам. В одном единственном пункте на всю Москву. Уже две недели - с 25 марта 2011 года. Аналогично и с ЕИРЦ – когда мы подавали жалобу, расторгнуть договор там было нельзя. Может, теперь заведете на сайте форму для расторжения договора, а коллективные письма об отказе от услуг будете принимать по почте? Тогда и ФАС не за что будет вас наказывать.
Мэру Москвы мы тоже уже пишем – пусть узнает, как ваша организация относится к москвичам.
Кто хочет слушать проводное радио – пусть слушает. А мы – не хотим, провода – выкинули, и не стоит пытаться выкачивать из нас деньги за несуществующие услуги.
Петр222 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2011, 11:28   #615
Сергей9472633
Гость

По умолчанию Мои разборки

История в письмах.
Шаг1.
В ГУ «ИС района Северное Тушино»
Заявление
В связи с тем, что по факту я не являюсь получателем и пользователем услуги «Радио и оповещение» (в квартире утеряны даже провода радиоточки), я отказываюсь от оплаты услуг ФГУП МГРС с 1 марта 2010 года. Для упрощения контроля вносимых мной платежей (и корректного разнесения их суммы по поставщикам коммунальных и прочих услуг) прошу строку с начислением «Радио и оповещение» исключить из единого платежного документа на мой адрес с указанной выше даты.
Отмечу, что в соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса РФ, структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги не предусматривает такой услуги, как «Радио и оповещение». Это дает достаточную нормативную базу для исключения по моему заявлению услуги «Радио и оповещение» из платежного документа за жилое помещение и коммунальные услуги: свои отношения с ФГУП МГРС в дальнейшем будут урегулированы мной самостоятельно и непосредственно с ним и без увязки к плате за жилое помещение и коммунальные услуги.
Шаг2. Ответ
Рассмотрев Ваше обращение по вопросу исключения платы за услугу радио и оповещение из единого платежного документа, сообщаю, что в соответствии с п9 Регламента взаимодействия государственных учреждений города Москвы инженерных служб районов и ФГУП МГРС, утвержденного в январе 2010г….., отключение услуги проводного вещания производится без взимания платы за отключение, для нанимателей/собственников жилых помещений не желающих заключить публичный договор путем осуществления конклюдентных действий в соответствии с пунктом 14 Правил оказания услуг связи проводного радиовещания, утвержденных постановлением правительства РФ от 06.06.2005 № 353.
Оплата услуг радио и оповещение по январь 2010г Вами производилась, следовательно, публичный договор Вами заключен путем осуществления конклюдентных действий.
В соответствии с п7, вышеуказанного Регламента, в случае отказа нанимателей/собственников жилого помещения от радиоточки, при его обращении в ГУ ИС района, ему выдается бланк заявления об отключении радиоточки и бланк квитанции (приложения №1,3 к Регламенту) для оплаты услуги по отключению радиоточки.
Согласно п8, вышеуказанного Регламента, ГУ ИС района принимает и регистрирует заявление об отключении радиоточки только при представлении заявителем оплаченной квитанции по оплате услуги отключения радиоточки.
В случае если жилое помещение принадлежит на праве собственности нескольким лицам, либо в жилом помещении имеется несколько нанимателей, заявление об отключении радиоточки должно быть подписано всеми дееспособными нанимателями жилого помещения или собственниками жилого помещения (п5 к Регламенту).
После приема заявления об отключении радиоточки, заявителю назначается день отключения.
При поступлении информации от ФГУП МГРС об отключении радиоточки, из ЕПД исключается строка об оплате услуги проводного радиовещания.
……..Вам необходимо обратиться в абонентский отдел ГУ ИС района Северное Тушино с паспортом и документом на собственность жилого помещения….
Шаг3.
В ГУ «ИС района Северное Тушино»
Заявление
Мной было подано заявление в ГУ «ИС района Северное Тушино», зарегистрированное под входящим № 55з от 17 февраля 2010 года, об отказе оплаты за услугу «Радио и оповещение». Соответственно с марта 2010 года мною оплачиваются приходящие счета за жилое помещение и коммунальные платежи за вычетом стоимости услуги «Радио и оповещение».
Акцентирую Ваше внимание на то, что плату за жилое помещение и коммунальные услуги в терминологии статьи 154 Жилищного кодекса РФ, а также плату за коллективную телеантенну я осуществляю в полном объеме, а образующийся долг относится исключительно к услуге «Радио и оповещение». Эту «услугу» я и в дальнейшем оплачивать не буду. Приходящие на мой адрес уведомления по задолженности некорректны, так как в них задолженность записана за услугу «Содержание и ремонт жилых помещений», которая мной оплачивается в полном объеме.
Если ГУ «ИС района Северное Тушино» не планирует взыскивать с меня плату за радиоточку через суд, предлагаю осуществить перерасчет начислений с марта 2010 года, убрав услугу «Радио и оповещение». Вариант оставить все как есть – ежемесячное частичное списание задолженности за радиоточку по истечении трехлетнего срока исковой давности по платежам за ЖКУ – вряд ли будет способствовать прозрачности взаиморасчетов.

Шаг4. Ответ
На ваш № 643з от 01.12.2010 по вопросу исключения из ЕПД начисления платы за услугу радио и оповещение … сообщаю, что в феврале 2010 на Ваш адрес был направлен ответ с подробными разъяснениями о порядке отключения радиоточки в соответствии с «Регламентом….»
Исключени строки об оплате услуги проводного вещания из ЕПД производится при поступлении информации от ФГУП МГРС об отключении радиоточки.
Сумма задолженности по состоянию на 07.12.10 по карточке учета собственника составляет 278,21 руб, которая образовалась за период с марта по октябрь 2010, в связи с некорректной оплатой.
Дополнительно сообщаю, что согласно ч2 ст155 ЖК РФ, п 37 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых исполнителем.
Требования к форме и содержанию платежного документа по оплате ЖК услуг утверждены в п 38 вышеуказанного постановления.
При поступлении денежных средств на счет по сбору платежей, не соответствующих начислениям в ЕПД, в ОАО Банк Москвы возникает нестандартная ситуация. Абонентский отдел ГУ «ИС района Северное Тушино» не имеет возможности идентифицировать подобный платеж, по запросу Банка Москвы, поступившему в электронном виде и распределить поступившие денежные средства по поставщика потребленных услуг, по желанию плательщика.
На основании вышеизложенного распределение платежей по услугам, в указанный период, было произведено пропорционально начислениям за ЖК услуги соответствующего месяца.

Вот такая переписка. Разговор двух глухонемых. Больше всего мне понравилось про то, что у них нет информации, за какие услуги платит абонент. Понятно, что ее нет и в том случае, если я плачу в точности предписанную сумму. Соответственно у них нет информации о том, что я вообще когда-либо платил за радио (была бы, если бы радио оплачивалось отдельной квитанцией, а так – они решили, что я платил, на том основании, что разнесение проплаченной мною суммы пропорционально написанным им строкам дало нужный им результат). Может, сказать им в ответ, что я 3 года (срок исковой давности по оплате ЖКУ) переплачивал за квартиру в размере платы за радиоточку, и на полученную сумму уменьшить текущий платеж?
Еще один вопрос. Откуда у них уверенность, что это Я за квартиру платил? Некто это делал за меня (допустим). Платил явно больше чем следовало. И на этом основании теперь с меня лишние деньги хотят?
Еще прикольно. Явно признается, что я должен был платить по их квитанции, а по-другому нельзя. В таком случае сложно говорить о том, что договор конклюдентными действиями был осуществлен добровольно (не-заключение договора требовало потери большого количества собственного времени – чтобы соответствующая строка была исключена из ЕПД), и его можно считать ничтожным.
Странная ситуация получается. С одной стороны, я сейчас плачу за ЖКУ (за вычетом радиоточки) и не парюсь, все остальное – это их проблемы. Если дойдет до суда, у меня есть что предъявить – копии моих заявлений с печатями о приеме у меня. С другой стороны, до суда вряд ли дойдет – за срок исковой давности 3 года набегает не больше 1500 рублей, что меньше даже месячной платы за ЖКУ. Но ведь противно заниматься такими мелочными разборками…

Untitled Document
Старый 15.04.2011, 14:01   #616
Петр222

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергей9472633 Посмотреть сообщение
История в письмах.
Когда начинаешь вникать во все эти механизмы изъятия денег за радиоточку, понимаешь, что все там муторно и юридически не выстроено. Все держится на монополизме МГРС, произволе чиновников ГУ ИС и нежелании людей тратить время на отстаивание своих прав: суммы-то мизерные.
Если подали заявление о том, что отказываетесь от радиоточки и с тех пор не платите - никакой суд к вам не придерется. К тому же радиоточка у вас наверняка до 2008 года установлена? Соответственно, и договор на услуги связи у вас до 2008 года, а тогда "плату за отключение" еще не придумали. ЕИРЦ Северного Тушино вы, видимо, пока мало тренировали. У меня в 2009 году была переписка с хамовническим ЕИРЦ, аналогичная вашей, и они уже научились вычленять плату за радиоточку: http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=606.
Петр222 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2011, 15:10   #617
Сергей9472633
Гость

По умолчанию Я понял!

Я плачу по счету за вычетом радиоточки, округлив сумму вверх до рублей. Но с учетом копеек переплаты за предыдущий месяц....
Может, оттого они и охреневают и не могут понять, что за радиоточку - ноль. Но это не мои проблемы. Как хочу, так и плачу. Что хотели, то и получайте. Я честно предупреждал.

Еще следовало бы выступить, с чего бы это в счете за жилищно-коммунальные услуги присутствует радиоточка, телевизионная антенна...
Но против антенны ничего не имею....
Включение в ЕПД позиции, не являющейся жилищно-коммунальной услугой, является попыткой вынудить людей заплатить за то, от чего они могут отказаться, под страхом принятия карательных мер как к неплательщику за ЖКУ. И это тоже вполне может быть темой для разбирательства ФАС.
А про конклюдентные действия я бы стал говорить только в том случае, если человек переводит деньги непосредственно на счет поставщика услуг, но никак не посредника вместе с оплатой еще немалого числа услуг.
К слову, хотел я еще нашему ЕИРЦ напомнить, что (дословно не скажу: нет под рукой Правил оказания услуг проводного вещания) "если в течение 6 месяцев абонент не оплачивает радиоточку, то поставщик услуг проводного радиовещания вправе приостановить предоставление услуг, и после предупреждения абонента расторгнуть с ним договор". Но на это они могут сказать, что расторгнуть имеем право, но не обязаны...

Все мечтаю о том, что если бы все честные люди в явочном (уведомительном) порядке отказались бы платить за радиоточку, то и в ЕИРЦ все бы резко поумнели, и не стали бы в МГРС перечислять деньги, которые точно не получат от абонентов. Но это как взятки ментам: многим проще дать, чем потом доказывать, что ты не верблюд.

Untitled Document
Старый 15.04.2011, 15:31   #618
Сергей9472633
Гость

По умолчанию Еще что хотел сказать

А ведь по факту я к МГРС никаких претензий не имею и не могу иметь. Я продолжаю считать, что у меня с ними никаких договорных отношений нет. Денег я им никогда не платил, да они с меня денег и не хотели.
Все разборки идут между ЕИРЦ и клиентом, а МГРС - белые и пушистые.

Untitled Document
Старый 15.04.2011, 23:22   #619
Петр222

Активный участник

Цитата:
А ведь по факту я к МГРС никаких претензий не имею и не могу иметь. Я продолжаю считать, что у меня с ними никаких договорных отношений нет. Денег я им никогда не платил, да они с меня денег и не хотели.
Все разборки идут между ЕИРЦ и клиентом, а МГРС - белые и пушистые.
Но оплачивали ведь ЕПД с радиоточкой? Значит, договор на оказание услуг связи проводного вещания был заключен. Если только не докажете в суде, что за вас квитанции оплачивал неизвестно кто. А на какой счет и кому платили - в данном случае не важно.

Цитата:
Все мечтаю о том, что если бы все честные люди в явочном (уведомительном) порядке отказались бы платить за радиоточку, то и в ЕИРЦ все бы резко поумнели, и не стали бы в МГРС перечислять деньги, которые точно не получат от абонентов.
Полностью согласен.
Петр222 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2011, 13:32   #620
афигивающий
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Петр222 Посмотреть сообщение
"три москвича" забывают, что по проводной сети транслируются государственные каналы(в соответствии с Указом Президента МГРС не берет плату за трансляцию с ВГТРК), обеспечивая информацией незащищенные слои населения, пенсионеров и людей с ограниченными возможностями. Для них радио является неотъемлемой частью их жизни, намного важнее телевидения и интернета.
вот это порадовало!!!
мои соседи -"незащищенные" пенсионеры , некоторое время назад с моей помощью отключили радиоточку.
и теперь слушают все в фм диапазоне совершенно БЕСПЛАТНО...
расходы на электроэнергию не оцениваю, но старики по любому рады...
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2011, 21:57   #621
Петр222

Активный участник

По умолчанию Наше письмо Собянину

Я отправил нижеследующее письмо Собянину через электронную приемную http://www.mos.ru/authority/treatments/reception/. Чем больше таких писем придет мэру - тем лучше. Сообщения принимают и регистрируют - проверено. У меня ничего не нагуглилось насчет того, чтоб он был фанатом проводного радио у себя в Тюмени, так что шансы неплохие.

Уважаемый Сергей Семенович!

Из сообщений СМИ мне стало известно, что Федеральное государственное унитарное предприятие «Московская городская радиотрансляционная сеть» (ФГУП «МГРС») намерено получить из бюджета города Москвы средства на восстановление радиосети, не выдержавшей «ледяного дождя» в конце 2010 г. Называются суммы порядка 100 млн рублей. ФГУП «МГРС» направляет своих сотрудников по квартирам собирать подписи под обращением к Вам по этому поводу.
Как гражданин и налогоплательщик решительно возражаю против выделения бюджетных средств ФГУП «МГРС» по следующим основаниям:
1. ФГУП «МГРС» недостойно поддержки города, поскольку крайне недружественно по отношению к москвичам. Вам следует знать, что эта компания, пользуясь своим монопольным положением, установила заградительный порядок расторжения договора об оказании своих услуг. Вместо того, чтобы просто позвонить по телефону или отправить сообщение по электронной почте, гражданам предписывается пройти следующую процедуру: получить в ГУ ИС справку об отсутствии задолженности за радиоточку – отправиться лично (представитель – только по нотариальной доверенности) в офис МГРС или в ЕИРЦ – получить квитанцию об оплате расторжения договора (!) – оплатить квитанцию в банке – вернуться в офис и подать заявление на отключение вместе с квитанцией – в течение одного рабочего дня ожидать монтера дома. Результат: москвичи вынуждены платить за радиоточку, даже если ее в квартире нет. Сейчас эти вопиющие факты являются предметом разбирательства в УФАС по г. Москве.
2. Вложения в радиосеть – это не содействие инновациям, а шаг в обратном направлении. Учитывая тот факт, что она создавалась в годы сталинского террора для «промывания мозгов» и пропаганды коммунизма, ее поддержка станет ясным сигналом, что Москва и сейчас нуждается в подобных средствах. Об имидже «финансового центра» можно будет забыть.
3. Заявления ФГУП «МГРС» о том, что радиосеть якобы является единственным надежным средством оповещения при ЧС – ложь. Об этом свидетельствуют хотя бы результаты того самого «ледяного дождя». Кроме того, само ФГУП «МГРС» засоряет каналы оповещения трансляцией радиопередач, а при выключенной радиоточке функция оповещения не работает.
4. Услуги проводного радиовещания не входят в потребительскую корзину, их оказание не является социальным обязательством государства. Поэтому их предоставление отдельным категориям граждан за счет налогоплательщиков станет ничем иным, как несправедливым и нецелевым использованием бюджетных средств.
5. Запрашиваемые ФГУП «МГРС» средства даже в рамках помощи социально незащищенным слоям населения могут быть потрачены более эффективно. Например, если говорить предоставлении им доступа к информации, можно оказать содействие пенсионерам и малоимущим в приобретении эфирных радиоприемников или организовать обучение пользованию интернетом.
6. «МГРС» является федеральным предприятием и не должно содержаться за счет бюджета г. Москвы.
7. Мы не должны расплачиваться за просчеты руководства ФГУП «МГРС», которое не застраховало сеть.

Учитывая вышеизложенное, требую отказать в выделении бюджетных средств ФГУП «МГРС» и принять меры к восстановлению прав москвичей, желающих оказаться от радиоточки.
Петр222 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2011, 20:11   #622
Петр222

Активный участник

По умолчанию Почитать наш договор

Сегодня подал заявление в МГРС - пусть предоставят текст договора, который, как они считают, у них со мной заключен. Интересно, что ответят. Если пришлют тот, что на сайте - будут объяснять, как я его мог заключить в 2008 году (в тот год была придумана "плата за отключение"), притом что радио непрерывно оплачивалось с 1959 года, в т.ч. мной с 1997-го. Если какой-то другой, более старый - то почему с меня требуют деньги за отключение, если договором это не предусмотрено. Ничего не пришлют - можно и через суд затребовать и еще Роспотребнадзор привлечь.

ФГУП «МГРС»
105094, г. Москва, ул. Семеновский вал, д. 4

ЗАЯВЛЕНИЕ

11 февраля 2010 года мной во ФГУП «МГРС» было подано уведомление (вх. №044 от 11.02.2010) о том, что с 1 ноября 2009 года мной расторгнут договор на оказание услуг связи проводного радиовещания по адресу Москва, 3-я Фрунзенская ул., д. 3, кв. 7, в соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», п. 3 ст. 450 и п.1 ст. 452 ГК РФ, оплата услуг ФГУП «МГРС» с указанной даты не производится, радиорозетка в квартире демонтирована. В своем ответе (№0050 от 15.02.2010) ФГУП «МГРС» отказалось считать договор на оказание услуг связи проводного радиовещания расторгнутым.
Прошу предоставить мне заверенный ФГУП «МГРС» текст договора, который, по мнению ФГУП «МГРС», продолжает действовать в отношении ранее существовавшей радиоточки в моей квартире, с указанием лица, которое считается заключившим этот договор с ФГУП «МГРС», и даты его заключения.
Петр222 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2011, 21:21   #623
Сергий

Активный участник

Цитата:
Чем больше таких писем придет мэру - тем лучше.
Отправил.
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2011, 11:56   #624
Петр222

Активный участник

По умолчанию Суд проигнорировал МГРС

Одиозная попытка МГРС через суд запретить УФАСу рассматривать нашу жалобу провалилась. Закон - сверху, МГРС - снизу, а не наоборот, слава богу. Теперь, надеюсь, УФАС поставит точку в этом деле 27 апреля.

Суд проигнорировал МГРС
АННА АФАНАСЬЕВА
© ComNews
21.04.2011

http://www.comnews.ru/index.cfm?id=60760

Московский арбитражный суд оставил без рассмотрения иск МГРС, в котором предприятие требовало прекратить разбирательство в московском УФАС по поводу законности взимания платы за отказ от радиоточки. МГРС будет обжаловать решение.

Вчера состоялось слушание по иску ФГУП "Московская городская радиотрансляционная сеть" (МГРС), в котором компания требовала признать недействительным приказ УФАС по Москве о возбуждении дела в отношении МГРС.

Как ранее сообщал ComNews, три абонента МГРС инициировали разбирательство в столичном управлении ФАС по поводу платы, которую МГРС берет за отключение радиоточки в квартире (60 руб.). Истцы много лет не слушают проводное радио, но продолжают ежемесячно платить за радиоточку и упрекают МГРС в навязывании своих услуг. Дело было возбуждено 21 сентября прошлого года, но антимонопольная комиссия, которая собиралась с тех пор много раз, пока не вынесла никакого решения (см. новость ComNews от 8 апреля 2011 г. и опровержение на нее). Очередное слушание состоится на следующей неделе.

Основной источник дохода созданной в 1933 г. МГРС - включенная в единый платежный документ (ЕПД) плата за радиоточку (с 1 января 2011 г. плата увеличилась с 39 до 45,43 руб. в месяц). МГРС обслуживает 2,9 млн радиоточек, по ее сети транслируются две госпрограммы - "Радио России" и "Маяк", а также городская программа "Говорит Москва". По подсчетам исследовательской компании "Комкон", аудитория проводного вещания в Москве составляет 1,856 млн человек, а проводные приемники есть у 27% москвичей. Чтобы отключить радиоточку в квартире, ответственный квартиросъемщик (либо его представитель с нотариально заверенной доверенностью) должен принести заявление в офис МГРС либо, если услуги МГРС включены в ЕПД - в ГУ ИС по месту жительства. К заявлению надо приложить оплаченную квитанцию и справку об отсутствии задолженности по оплате услуг МГРС. Абоненту назначают дату визита монтера, который затем отключает радиоточку и выдает заявителю извещение о прекращении начисления абонентской платы.

Как следует из материалов дела, 15 ноября МГРС подала заявление о прекращении дела на том основании, что правомерность действий госкомпании по взиманию платы за отключение радиоточек подтверждено пятью судебными постановлениями. Но в удовлетворении данного заявления было отказано. Затем МГРС оспорила приказ о возбуждении дела против себя в московском арбитраже, добавив к судебному иску ходатайство о приостановлении дела в УФАС. Но судья отказал в принятии обеспечительных мер. "В обоснование заявленного ходатайства заявитель ссылается на то, что может быть привлечен к административной ответственности, в связи с чем будут причинены убытки", - сообщается в материалах дела по иску МГРС против УФАС на сайте Арбитражного суда. Судья не счел эти доводы основательными и отказал в приостановлении разбирательства в УФАС.

Вчера, 20 апреля, состоялось первое слушание по иску МГРС к УФАС. Как сообщила репортеру ComNews пресс-служба московского УФАС, иск был оставлен без рассмотрения. "Приказ управления ФАС о возбуждении дела не относится к нормативно-правовым актам, которые являются подведомственными для суда", - пояснила пресс-служба.

Начальник отдела по связям с общественностью МГРС Алеся Мамчур сообщила ComNews, что предприятие не устраивает результат дела. "Дело фактически не было рассмотрено Арбитражным судом по существу. С данным решением юридическая служба МГРС не согласна, считает его необоснованным и не соответствующим действующему законодательству. ФГУП МГРС намерено обжаловать данное решение в вышестоящие судебные инстанции", - говорит она.
Петр222 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2011, 22:48   #625
Ефрем Борисович
Гость

Вы ещё пожалеете, глупые львята! Мы сделаем всё возможное, чтобы решение суда было произведено в пользу нашего предприятия. Встретимся на суде! ЗЫ: Не забудьте взять с собой запас аппетитных куриных окорочков, а то проголодаетесь, маленькие хищники! Заседание будет не быстрым.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5800/..._12bf5609_orig

Untitled Document
Старый 22.04.2011, 10:46   #626
Sirano
Участник

Ну если заседание будет не быстрым, то львята могут успеть и подрасти, тогда окорочками куриными их заинтересуешь.
Да вот только на каком суде встречаться будем надо уточнить, а то не понятно кого судят уже или будут судить из темы Вашего поста.
Ефрем Борисович случаем это не Вы:
Козлов Ефрем Борисович
Директор Департамента информации и корпоративных коммуникаций
Sirano вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2011, 21:47   #627
бывалый1
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ефрем Борисович Посмотреть сообщение
Вы ещё пожалеете, глупые львята! Мы сделаем всё возможное, чтобы решение суда было произведено в пользу нашего предприятия. Встретимся на суде! ЗЫ: Не забудьте взять с собой запас аппетитных куриных окорочков, а то проголодаетесь, маленькие хищники! Заседание будет не быстрым.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5800/..._12bf5609_orig
Ваше предприятие надо скорее обанкротить вместе с прикормленными отставниками . Вы и на суде то с ОЗПП не блистали и коленки у ваших юристов дрожали. Ну на это раз Вам вместе со свими отставниками жирующими за счёт населения не устоять . Суд примет мудрое решение - НЕТ ОБЛАПОШИВАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ МОСКВЫ.
бывалый1 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2011, 00:56   #628
дмитрий д.
Гость

По умолчанию где купить проводное радио.

Знатоки,подскажите где можно купить проводное радио в Москве.

Untitled Document
Старый 23.04.2011, 01:24   #629
Сергий

Активный участник

На топ-странице сайта радиожуликов есть ссылка.
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2011, 21:25   #630
muklja
Участник

Один из юристов Санкт-Петербурга решил вопрос с расторжением договора, написав заявление в Роспотребнадзор (может кому пригодиться).
Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора в Приморском, Петроградском, Курортном, Кронштадтском районах Санкт-Петербургу на основании его заявления в отношении ФГУП “Радиотрансляционнная сеть Санкт-Петербурга” возбуждено дело об административном правонарушении. Причиной подачи заявления и возбуждения дела стало нарушение ФГУП “Радиотрансляционнная сеть Санкт-Петербурга” прав потребителя, выразившееся в отказе расторгать договор на оказание услуг связи проводного радиовещания (радиоточки).
Сразу же после возбуждения дела об административном правонарушении работники ФГУП “Радиотрансляционнная сеть Санкт-Петербурга” доставили ему на дом извещение о расторжении договора с 1 июля 2010 г.

Ниже текст его заявления в Роспотребнадзор.

В Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу
Санкт-Петербург, ул. ..........

от …

ЗАЯВЛЕНИЕ О ЗАЩИТЕ НАРУШЕННЫХ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ

Я являюсь собственником квартиры … . С момента возникновения права собственности на квартиру я исправно оплачивал услуги связи проводного радиовещания (радиоточку). Договор в письменной форме мной не заключался, но платежи за пользование услугами связи с меня взимались.
В июне 2010 года я письменно проинформировал Северный радиотрансляционный узел ФГУП «Радиотрансляционная сеть Санкт-Петербурга» (далее – Северный РТУ) о своем намерении расторгнуть договор на оказание услуг связи проводного радиовещания с 1 июля 2010 года.
Письмом от 24.06.2010 № 22-06-2056 Северный РТУ фактически отказался расторгать указанный договор, сообщив, что я обязан представить документы, подтверждающие отсутствие задолженности, а также оплатить «услуги по снятию радиоточки».
Считаю, что действия Северного РТУ противоречат закону и нарушают мои права потребителя.
В соответствии со статьей 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Данная статья корреспондирует с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации и Правил оказания услуг связи проводного радиовещания, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.06.2005 № 353 (далее – Правила).
Так, в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 450 ГК РФ договор может быть расторгнут по заявлению одной из сторон (в одностороннем порядке) в случаях, предусмотренных законом или договором.
В соответствии с подпунктом «а» пункта 28 Правил абонент вправе расторгнуть в любое время в одностороннем порядке договор при условии оплаты фактически понесенных оператором связи расходов по оказанию этому абоненту услуг связи проводного радиовещания.
Согласно пункту 1 статьи 452 ГК РФ соглашение о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
Поскольку Правилами или иными нормативными правовыми актами порядок расторжения договора на оказание услуг связи проводного радиовещания не урегулирован, соответствующее соглашение должно быть совершено в порядке, аналогичном порядку его заключения – посредством совершения конклюдентных действий, выражающихся в прекращении внесения мной платы (пункт 14 Правил).
Подчеркиваю, что приведенные выше нормы права не предусматривают обязанности абонента являться для расторжения договора лично, представлять копию своего паспорта, получать от оператора какие-либо справки и представлять их для внесения изменений в расчетные документы.
Поданные мной в Северный РТУ заявления являются достаточным основанием для расторжения договоров.
Исходя из презумпции добросовестности участников гражданских правоотношений, бремя доказывания неисполнения мной обязанности по оплате услуг связи лежит на Северном РТУ. Факт расторжения договора не препятствует исполнителю требовать от потребителя оплаты оказанных ему услуг. Я не обязан тратить время, оплачиваемое мне моим работодателем, для того, чтобы выстаивать в очередях, доказывая, что услуги радиосвязи мной оплачены. Тем не менее, все квитанции, подтверждающие факт оплаты указанных услуг, у меня имеются.
Считаю необходимым также подчеркнуть, что квартира приобреталась мной у застройщика без внутренней отделки. Никаких радиоточек в ней не находилось, в связи с чем услугами радиосвязи я никогда не пользовался. Поэтому не понятно, о каких расходах на отключение радиоточки пишет Северный РТУ. Сумма указанных расходов мне также не предъявлена.
В отношении ссылки Северного РТУ на Правила технической эксплуатации сетей проводного вещания, утвержденные приказом Минсвязи от 23.03.1997 № 44, сообщаю следующее.
Приказ Минсвязи от 23.03.1997 № 44 нигде не опубликован. Между тем, в соответствии с частью 3 статьи 15 Конституции Российской Федерации любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.
В соответствии с пунктом 10 Указа Президента Российской Федерации от 23.05.1996 № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров.
При таких обстоятельствах отказ Северного РТУ считать расторгнутым договор на оказание услуг радиосвязи не имеет правового основания и фактически означает навязывание мне платной услуги, в потреблении которой я не нуждаюсь.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 40 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» прошу принять меры по защите моих нарушенных прав потребителя.
muklja вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2011, 21:30   #631
muklja
Участник

Также публикую ниже заявление того же юриста в ФГУП (может тоже кому пригодиться).

Директору Северного радиотрансляционного узла
ФГУП «Радиотрансляционнная сеть Санкт-Петербурга»
Жуйкину С.А.
197198, Санкт-Петербург, ул. ,,,,,,,,,,,,,,,,

от …

Копия:
В ТСЖ …

ЗАЯВЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА

Я являюсь собственником квартиры … . С момента возникновения права собственности на квартиру и по настоящее время я исправно оплачивал услуги связи проводного радиовещания (радиоточку).
Договор в письменной форме мной не заключался, но платежи за пользование услуги связи с меня взимались, что до 1 июля 2005 года противоречило действовавшим в тот период времени Правилам оказания услуг проводного вещания (радиофикации), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.1997 № 1238.
С 1 июля 2005 года действуют Правила оказания услуг связи проводного радиовещания, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.06.2005 № 353 (далее – Правила). Согласно пункту 14 Правил договор считается заключенным с даты внесения абонентом платы за предоставление оператором связи доступа к сети проводного вещания. Поскольку соответствующие конклюдентные действия мной совершены, у меня нет оснований для того, чтобы считать договор незаключенным с 1 июля 2005 года.
Тем не менее, изложенные выше обстоятельства не изменяют статус сумм, уплаченных мной до 1 июля 2005 года, как полученного ФГУП «Радиотрансляционнная сеть Санкт-Петербурга» неосновательного обогащения.
Стремясь к конструктивному разрешению сложившейся ситуации, я воздерживаюсь от требования о возврате сумм неосновательного обогащения, однако, уведомляю Вас о своем намерении расторгнуть договор на оказание услуг связи проводного радиовещания с 1 июля 2010 года.
В соответствии со статьей 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Данная статья корреспондирует с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации и Правил.
Так, в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 450 ГК РФ договор может быть расторгнут по заявлению одной из сторон (в одностороннем порядке) в случаях, предусмотренных законом или договором.
В соответствии с подпунктом «а» пункта 28 Правил абонент вправе расторгнуть в любое время в одностороннем порядке договор при условии оплаты фактически понесенных оператором связи расходов по оказанию этому абоненту услуг связи проводного радиовещания.
Согласно пункту 1 статьи 452 ГК РФ соглашение о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
Поскольку Правилами или иными нормативными правовыми актами порядок расторжения договора на оказание услуг связи проводного радиовещания не урегулирован, соответствующее соглашение должно быть совершено в порядке, аналогичном порядку его заключения – посредством совершения конклюдентных действий, выражающихся в прекращении внесения мной платы (пункт 14 Правил).
Подчеркиваю, что приведенные выше нормы права не предусматривают обязанности абонента являться для расторжения договора лично, представлять копию своего паспорта, получать от оператора какие-либо справки и представлять их для внесения изменений в расчетные документы.
Настоящее заявление является достаточным основанием для расторжения договора.

В связи с изложенным уведомляю Вас о том, что с 1 июля 2010 года я считаю договор на оказание услуг связи проводного радиовещания между мной и Вашим предприятием расторгнутым. Производить оплату услуг, оказанных после указанной даты, я отказываюсь на основании пункта 1 статьи 421 ГК РФ, пункта 3 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и подпункта «б» пункта 28 Правил.
muklja вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2011, 23:04   #632
Петр222

Активный участник

Тексты классные. Но как быть с исковой давностью 3 года? -

Цитата:
Сообщение от muklja Посмотреть сообщение
Тем не менее, изложенные выше обстоятельства не изменяют статус сумм, уплаченных мной до 1 июля 2005 года, как полученного ФГУП «Радиотрансляционнная сеть Санкт-Петербурга» неосновательного обогащения.
Стремясь к конструктивному разрешению сложившейся ситуации, я воздерживаюсь от требования о возврате сумм неосновательного обогащения, однако, уведомляю Вас о своем намерении расторгнуть договор на оказание услуг связи проводного радиовещания с 1 июля 2010 года.
Петр222 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2011, 15:40   #633
Sirano
Участник

регламент по ссылке http://www.gzt.ru/f/upload/files/10/...2546744568.doc
вот некоторые ссылки из него

РЕГЛАМЕНТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
государственных учреждений города Москвы
инженерных служб районов и Федерального
государственного унитарного предприятия «Московская городская радиотрансляционная сеть»

9. Отключение услуги проводного радиовещания производится без взимания платы за отключение в следующих случаях:
- при смене нанимателя/собственника жилого помещения, если новый наниматель/собственник не желает заключать публичный договор путем осуществления конклюдентных действий в соответствии с пунктом 14 Правил оказания услуг связи проводного радиовещания, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 июня 2005 года № 353;
для нанимателей/собственников жилых помещений в домах-новостройках, не желающих заключать публичный договор путем осуществления конклюдентных действий в соответствии с пунктом 14 Правил оказания услуг связи проводного радиовещания, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 июня 2005 года № 353.

Этот регламент является утвержденным и на него ссылается как ГуиС так и МГРС. Если рассматривать этот пункт, то совершенно понятно что основное назначение закрепление кабального платежа во ФГУП МГРС. Оплачивая выставленный счет Вы не можете изменить ЕПД, так же как и сформировать ЕПД и что в него входит, ведь с Вами не заключали договор о ведении учета платежей между Вами и ГуиС.

Вячеслав Иванюк совсем недавно начал искать свою стезю на политическом поприще. Буквально недавно встречался и помогал КПРФ Зюганова, потом встречался и общался с эсэрами Миронова. Но там не предложили значимой должности, какого нибудь майора партии и потому видно приходится идти рядовым в Единую Россию, пусть и маршальскую партию или гильдию в игре Россия, а рядовым быть ой как неохота.
http://sgora.ru/index.php?id=10698

Вячеслав Иванюк сказал: «Для меня вступление в Партию «ЕДИНАЯ РОССИЯ» - было глубоко осознанным решением. Я, как генеральный директор, несу ответственность за наше Предприятие и за людей, которые на нем трудятся. Поэтому мне близка и важна позиция Партии, которая несет ответственность за все происходящее в нашей стране. Равнодушных здесь нет!»

Равнодушие чиновника и презрительное отношение к абонентам (пока оплачиваем счет в ЕПД и есть действующий договор заключенный конклюдентным действием, который пытаемся расторгнуть), именно так можно охарактеризовать действия ФГУП МГРС. И мы абоненты ФГУП МГРС мешаем им работать, тем что пытаемся перестать быть их абонентами и боримся за свои права. Теперь можно прикрываться именем партии или возможностями партии.
Достаточно почитать их вестник http://www.mgrs.ru/index.php?id=263 и те дифирамбы, что льются в адрес Генерального Директора, о том что человек не наигрался в солдатики в детстве и потому сейчас себя окружил генералами, которые ему отдают честь, что льстит его самолюбию и и нас абонентов расценивает как рядовых ФГУП МГРС. Одни командуют им, он командует отставными генералами и пытается командовать нами.

Совсем недавно совершив трудовой подвиг трудовой коллектив восстановил поврежденные «ледяным дождем» сети МГРС. Как долго и каких усилий это требовалось в мирной обстановке, если нужен был Подвиг. Что же будет в обстановке катастрофы, однозначно гибель.

http://россвязь.рф/press/news/news613.htm
«В ходе анализа ситуации были отмечены неточная оценка масштабов повреждений городской сети проводного вещания и несоответствующее моменту информационное взаимодействие с абонентами.
Организованная работа и запас материальных средств позволили восстановить оборванные фидерные линии связи к 04.03.2011, а работоспособность основной массы радиоточек – к 04.03.2011"

Оценка вполне справедливая - неготовность системы и не работоспособность.

"В последнее время ведется дискуссия о потере актуальности услуги проводного вещания в связи с развитием информационных технологий. Декабрьская ситуация позволила взглянуть на решение этого вопроса с другой стороны. В период с 25.12.2010 по 20.03.2011 в организованные предприятием контакт-центры поступило более 330 тыс. телефонных звонков о прекращении работы радиовещания, что подтверждает востребованность населением такой услуги. "

Дозвонится в МГРС было не реально, не потому что был колоссальный поток (330 тыс.), а потому что были оборваны кабели ВОЛС проложенные воздухом по которым, а не в земле как у телефонистов, осуществляется связь в МГРС. Если внутри самой МГРС телефоны нормально не работали между объектами и отделами, а тут звонки из вне. В какой то момент МГРС была отрезана от мира, хотя она и прибывает вне этого мира уже давно. Интересно каким образом они фиксировали все что относилось к неработающему радио. Надо отметить что бы принять указанное количество звонков, их обработать и ответить, требуется время и персонал. Если подумать здраво, то 330 тыс. звонков за период времени и количество персонала — не многовато выходит, хотя возможно что и маловато http://www.mgrs.ru/new/assets/soc_ro...ja_rozetka.pdf если исходить из их данных о востребованности услуг. Прокололись, не докрутили у них что то пиарщики.
Sirano вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2011, 18:36   #634
muklja
Участник

Цитата:
Тексты классные. Но как быть с исковой давностью 3 года? -
Разумеется, я бы не стал тербовать возврата неосновательного обогащения из-за истечения срока исковой давности. Это был просто маленький шантаж.
Кстати, по последней информации, роспотребнадзор изменил свою позицию и отказывает в удовлетворении жалоб на РТУ.
muklja вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2011, 18:57   #635
Петр222

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sirano Посмотреть сообщение
регламент по ссылке http://www.gzt.ru/f/upload/files/10/...2546744568.doc
Этот регламент является утвержденным и на него ссылается как ГуиС так и МГРС. Если рассматривать этот пункт, то совершенно понятно что основное назначение закрепление кабального платежа во ФГУП МГРС. Оплачивая выставленный счет Вы не можете изменить ЕПД, так же как и сформировать ЕПД и что в него входит, ведь с Вами не заключали договор о ведении учета платежей между Вами и ГуиС.
Не помню, мы этот регламент в ФАС передавали? Очевидно же, что это "ограничивающее конкуренцию соглашение, навязывающие невыгодные условия договора" (необоснованные требования о передаче денежных средств), что запрещается п. 5 ч. 1 ст. 11 закона о защите конкуренции.

Интересно, кто это такая: "Перед Профсоюзным комитетом ФГУП МГРС выступила руководитель инициативной группы абонентов в поддержку проводного вещания Мария Уткина и поблагодарила членов Профсоюза за помощь, оказанную при сборе подписей под обращением к Мэру Москвы С.С. Собянину."
Сколько налогов она платит, чтоб требовать спустить бюджетные деньги на проводное радио? Может, скинемся ей на радиоприемник?
Петр222 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2011, 22:14   #636
Sirano
Участник

регламент в деле присутствует и на него помимо прочего ссылается МГРС. По мнению МГРС она таким образом облегчила отключение радиоточки. Лучше бы оформили порядок заключения договора на оказание услуг проводного вещания на равных отношениях. Если эта услуга проводного вещания востребована, то стать абонентом право самого будущего абонента. Тут однозначная кабала в которую нас заковывают.Самое главное, что везде они говорят не виноватая я мы только выполняем чужую волю.

Если бы сейчас давал Ефрем Борисович интервью, то очень бы удивился своей прозорливости и что бы сказал о работоспособности сети проложенной по воздуху, а не в земле .
http://www.mgrs.ru/index.php?id=164&news_id=223 "если говорить о навязыванности этой услуги, то я так не считаю" (с) Ефрем Козлов.

Постановление Правительства Москвы
№ 447-ПП от 19 мая 2009 года
Об организации оповещения населения города Москвы о чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени

3.5. При проведении оповещения задействуются:
- сеть электросиренного оповещения;
- радиотрансляционная сеть города (сеть проводного радиовеща-
ния);
- сеть УКВ-ЧМ (радиовещания);
- сети телевещания (каналы звукового сопровождения);
- сети кабельного телевидения города;
- сети подвижной радиотелефонной связи;
- телефонная сеть связи города;
- сети системы персонального радиовызова;
- комплексные сети передачи информации на индивидуальные уст-
ройства мобильных абонентов;
- территориальные элементы общероссийской комплексной системы
информирования и оповещения населения в местах массового пребыва-
ния людей (ОКСИОН).

http://www.mgrs.ru/index.php?id=164&news_id=245 "никого невозможно осчастливить насильно" (с) Ефрем Козлов.

К вопросу о сборе подписей тоже этому удивился. Само МГРС молчит о сборе подписей и даже это отрицает, но всем известно что есть приказ в письменном виде за подписью руководителя.
Sirano вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2011, 22:33   #637
Лена777

Активный участник

Я постоянно читаю эту ветку и ставлю в семье вопрос об отключении радиоточки в квартире. Квартиросъемщица-свекровь. После последнего моего высказывания, что пора заканчивать платить за то, чем мы не пользуемся, свекровь нашла где-то старое радио, нашла радиоточку и теперь слушает радио целыми днями, чтоб так сказать, зря денег не платить. Теперь наслушается, наверно, за все 10-15 лет, когда не пользовалась радио.

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2011, 18:44   #638
Петр222

Активный участник

Заседание в ФАС перенесено на завтра на 13.00. Надеюсь, в самый-самый последний раз.
Петр222 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2011, 19:31   #639
Петр222

Активный участник

По умолчанию За год количество абонентов МГРС упало на 200 тысяч

Интересные цифры: количество абонентов МГРС только за 2010 год упало на 200 тысяч, причем падение по сравнению с 2009 годом ускорилось в два раза. Теперь за радиоточки платят 2,5 млн квартир (где-то писали, что 2,9 млн, но это данные аж 2006 года).
Постоянно слушают проводное радио 1,6 млн человек. Даже если предположить, что все эти люди - одинокие пенсионеры, и у них по радиоточке на каждого (и вообще, если верить всем этим цифрам), получается, в городе 900 тыс. неиспользуемых радиоточек, за которые МГРС собирает деньги. 900.000х45рубх12=486 млн рублей в год - именно эту сумму МГРС имеет с москвичей благодаря придуманному ей заградительному порядку расторжения договора. Есть за что бороться
Поскольку "аудиторию проводного радио составляют граждане пожилого возраста, имеющие глубокую психологическую привязанность к данному виду СМИ", то, если считать пожилыми людей старше 60, и при средней продолжительности жизни женщин 73 года (мужики не в счет - до 60 не доживают), МГРС осталось максимум 13 лет до исчезновения последних реальных слушателей.

Все это - отсюда: http://www.mgrs.ru/docl_sochi.pdf

Последний раз редактировалось Петр222; 27.04.2011 в 19:42..
Петр222 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2011, 09:54   #640
Sergmix
Активный участник

Цитата:
Заседание в ФАС перенесено на завтра на 13.00. Надеюсь, в самый-самый последний раз.
Петр, что бы соблюсти точность, надо сказать, что не "перенесено", а "продолжиться завтра в 13.00".
Будем надеяться, что это действительно будет последний раз

Кстати статью Анны про нас перепостили уже несколько СМИ:
http://www.radioportal.ru/articles/1...yushchee-radio
http://yourstation.ru/novosti/dolgoigrayuwee_radio/

В т.ч. и сам УФАС разместил у себя на сайте:
http://www.fas.gov.ru/fas-in-press/f...ess_32035.html
Untitled Document
Старый 28.04.2011, 15:04   #641
Sergmix
Активный участник

УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Мы выиграли это дело в УФАС г. Москвы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!
Хочу поздравить всех и особенно тех, кто внес основной вклад в эту ПОБЕДУ!
Это Петр222 и Вячеслав (Sirano?).
Ребята вы молодцы!
Рад нашему знакомству, нашей победе (мой вклад в которую по сравнению с вами довольно скромен) и с удовольствием принимаю ваше предложение отметить это событие!
Untitled Document
Старый 28.04.2011, 16:07   #642
DeeKey
Активный участник

Поздравляю! А какие результаты? Будет ли обжалование? Как МГРС к этому отнеслось?

Что это даст обычному гражданину? Какова теперь процедура отказа от радио?

Теперь бы неплохо за запирающие устройства взяться
DeeKey вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2011, 16:15   #643
Ирина2011
Активный участник

Уважаемый Юрист ОЗПП, прошу пояснить, что означает "обязательные услуги" и на основании какого нормативного акта они оказываются, если я не заключала договор на эту услугу и не обращалась за ее предоставлением.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2011, 16:27   #644
Sergmix
Активный участник

Цитата:
Сообщение от DeeKey Посмотреть сообщение
Как МГРС к этому отнеслось?
Сами как думаете

По остальным вопросам, думаю мои коллеги, дадут позже развернутые ответы.
Untitled Document
Старый 28.04.2011, 20:59   #645
Сергий

Активный участник

Поздравляю!

P.S. МГРС планирует обжаловать решение Московского УФАС России
Цитата:
28 апреля состоялось заседание Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве.

Комиссия признала нарушением антимонопольного законодательства взимание платы за отключение радиоточки. Решение вступает в силу через три месяца, если ранее не будет обжаловано в суде.

Управление ФАС по Москве провело расследование с надлежащей ответственностью и тщательностью (рассмотрение заняло 9 месяцев). ФГУП МГРС активно сотрудничало с Комиссией, предоставив все необходимые для расследования документы.

В процессе расследования у представителей ФГУП МГРС сложились конструктивные рабочие отношения с сотрудниками УФАС, в том числе с Дмитрием Тетушкиным, заместителем руководителя УФАС Москвы.

Сотрудники УФАС проявили в процессе расследования высокий профессионализм и объективность, что положительно отличает их от представителей ОЗПП «Общественный контроль», которых суд признал виновными в распространение сведений, порочащих деловую репутацию МГРС.

Вместе с тем МГРС планирует обжаловать решение УФАС в Арбитражном суде, поскольку оно противоречит пяти судебным постановлениям, подтверждающих правомерность действующей процедуры.

Если Арбитражный суд подтвердит правомерность решения УФАС, то МГРС будет рассматривать вопрос о компенсации расходов на отключение от радиотрансляционной сети за счет средств ранее направляемых на модернизацию и капитальный ремонт, что, в конечном итоге, приведет к ущемлению интересов инвалидов и пенсионеров, для которых проводное радио является основным источником информации.
http://www.mgrs.ru/index.php?id=164&news_id=398

Последний раз редактировалось Serhij; 28.04.2011 в 21:09..
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2011, 21:00   #646
Петр222

Активный участник

По умолчанию мы победили!!!!!

признали взимание платы за отключение нарушением ст. 11 закона о защите конкуренции. документов у нас пока нет, выдадут через 10 рабочих дней. обязательно выложим сюда, с ними можно идти отключаться в Еирц. будут возбуждены дела об административном правонарушении в отношении Фгуп и лично В.Иванюка, их хорошенько штрафанут за беззаконие. размер штрафов пока не знаю, считается от оборота. читайте завтра прессу. спасибо огромное SergMix и Sirano, а также всем, кто нас здесь поддерживал. ну и ребята в Фас тоже молодцы, вняли гласу народа (в отличие от всяких префектур и прокуратуры).
с SergMix и Sirano мы обязательно напьемся, повод отличный! ))
Петр222 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2011, 00:47   #647
Ефрем Борисович
Гость

Рано радуетесь победе неугомонные львята! Не забывайте, что наше предприятие имеет право обжаловать приговор суда и обязательно это сделает. Мы так легко Вам не сдадимся и сделаем всё возможное, чтобы сохранить проводное радио и не допустить его дальнейшего разрушения! И вообще Вы уже нас достали своими судебными разбирательствами, мы тут начали потихоньку выходить из эпохи застоя и пробовать перебираться в современные технологии, как вдруг появилось ОЗПП, да ещё и какой-то ледяной дождь зимой, переломавший наши старенькие радиостоечки и оборудование, а также дополнительно понизил нашу репутацию. Да мы боимся развалиться от оттока абонентов, вот и пришлось всё это замутить. Сами не в восторге, но умирать не хочется, вот и будем продолжать бороться за жизнь. Мы кстати будем Вам очень благодарны, если Вы сами побалуете нас денежкой, тогда социальная розетка придёт в ваш дом ещё быстрее.

Untitled Document
Старый 29.04.2011, 06:57   #648
BDBD

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ефрем Борисович Посмотреть сообщение
Мы так легко Вам не сдадимся и сделаем всё возможное, чтобы сохранить проводное радио
А оно (это проводное радио) в 2011 году кому нибудь нужно???
BDBD вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2011, 10:11   #649
DUTCH777
Новичок

По умолчанию ПОБЕДАААААААА!!!

Поздравляю нас, дорогие мои активисты. Жду с нетерпением официальных документов ибо в них вся правда.
Петр222 А признали незаконным привязку отключения гавноточки от наличия задолженности в ЕИРЦ?

P.S. Читать гавноточковские пресс-релизы это просто угар)))) Такие они придурки!!! Конструктивные у них отношения там сложились....бугагагааг.......насмешили)))

Решение УФАС противоречит 5ти судебным постановлениям???? =))) бугагага.........Это Вы с чего взяли???? Вы что такие???! СУд что-ли??? Решение УФАС ничему не противоречит! Это 5ть судебных постановлений противоречат Закону, здравому смыслу, а также Решению УФАС!!!! А 5ю абсурдными суд. постановлениями, которые были вынесены в эпоху Кепки, подконтрольными ему судами, можете подтереться дорогие говноточковцы!!!

P.P.S. Как практикующий юрист с 8ми летним опытом работы могу сказать, что все 5ть постановлений читал и они ЯВНО ангажированы!
DUTCH777 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2011, 10:18   #650
Sergmix
Активный участник

Цитата:
Сообщение от DUTCH777 Посмотреть сообщение
P.S. Читать гавноточковские пресс-релизы это просто угар)))) Такие они придурки!!! Конструктивные у них отношения там сложились....бугагагааг.......насмешили)))
Ну они конечно не придурки.
Просто это такой бизнес. Изначально отдающий тухлятинкой и мягко говоря жульнический, но в целом просто бизнес. Деньги не пахнут. Некоторые их еще более стремными методами зарабатывают.
Поэтому нет, не придурки, просто действуют в рамках своего бизнеса.

Другой вопрос, что заниматься таким бизнесом приличным людям стыдно.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра