На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Имеют ли право выгнать из магазина с собакой?
В законодательстве РФ такого не прописано, следовательно - нет. 27 19.71%
На входе в магазин не было предупреждения, что с собакой нельзя, значит нет. 28 20.44%
Да, имеют такое право. 82 59.85%
Голосовавшие: 137. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.04.2011, 18:43   #251
Анфиса_продавец

Активный участник

Опрос могу отредактировать.
Изменить вопросы, добавить другие.
Вносите предложения.
Старый 25.04.2011, 18:45   #252
inetsar

Продавец

Да всего один пункт. "Да, имеют такое право"
Untitled Document
Старый 26.04.2011, 13:13   #253
Вова-незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Для домашних давно уже испольуют различные препараты - Кот Баюн, Антимяу, контрасекс - поскольку хозяева домашних кошачих хотят спать не меньше соседей.
некоторые считают это не гуманным и отправляют кота погулять...

Untitled Document
Старый 26.04.2011, 22:38   #254
**Ирина**

Активный участник

Ну это смотря сколько кот стоит...
Старый 10.06.2011, 17:12   #255
shanini
Активный участник

Хоть тема не новая, но актуальная. В последнее время пошла мода на карманно-сумочных мелких собачек, которых девушки, а часто и молодые люди таскают с собой в кафе, магазины и прочие общественные места.
Недавно наблюдал ситуацию, когда дамочка пришла с йорком и поместила его в тележку с продуктами. Я сделал ей замечание, относительно того, что это не гигиенично, тк как раз передо мной она входила в магазин и собачка шла по земле. Она в ответ возмутилась, что в тележки детей сажают, а собачка ничем не хуже. Я пожаловался в администрацию, ей сделали замечание, она вытащила собаку из тележки, однако, стоило сотруднику отойти, она вернула собаку в тележку, так как держать ее на руках и выбирать продукты, ей , видите ли, неудобно!Так и ходила по магазину, вызывающе посматривая в мою сторону! Поразительно!
Спрашивается, зачем таскать животных с собой, если они вам мешают? Не говоря о том, что с собак летит шерсть, может попасть на продукты и тп.
shanini вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2011, 17:15   #256
Dmitriy.K

Юрист

Надо было нечаянно уронить на собачку 5-литровую банку сока. )))) (Щас меня в негуманности обвинять будут)
Старый 10.06.2011, 17:18   #257
моно+водо+род
Участник

Цитата:
Сообщение от shanini Посмотреть сообщение
Я сделал ей замечание, относительно того, что это не гигиенично, тк как раз передо мной она входила в магазин и собачка шла по земле.
Вы собственно кто, что бы Вас прохожие люди слушали?
Замечание надо делать не ей, а жалобу писать администрации магазина и уже они пусть с ней имеют дело.

Цитата:
Она в ответ возмутилась, что в тележки детей сажают, а собачка ничем не хуже.
совершенно согласен, терпеть не могу как дети в тележке в сандалиях прыгают.
Цитата:
вызывающе посматривая в мою сторону!
имеет полное право.
моно+водо+род вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2011, 17:19   #258
Акелла

Представитель СЦ

А в чем обвинять? Ты же написал "нечаянно", значит нет ответственности, как и за нечаянно разбитый товар.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2011, 17:24   #259
моно+водо+род
Участник

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
Ты же написал "нечаянно", значит нет ответственности, как и за нечаянно разбитый товар.
у нас УК новый уже приняли и я не обратил внимание что отменили Статью 118 и Статью 168.
моно+водо+род вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2011, 17:34   #260
Аляска
Активный участник

Цитата:
в тележки детей сажают, а собачка ничем не хуже.
Вот это как раз очень показательная фраза, когда детей с разными тварями сравнивают. Отсюда желание что бы во всех окружающих завилась микрофлора её мутанта.

Онищенко луче бы контролем подобных нарушений санитарных норм занялся, чем потом на овощи кидаться в поисках холеры всякой разной. А он вместо прямых своих обязанностей немцев помидоры с огурцами перемывать заставил. Вдруг собачки потравятся.
Старый 12.06.2011, 09:32   #261
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Антуанета Посмотреть сообщение
Добрый вечер, у меня вот какая ситуация, у меня собака породы Той терьер, совсем маленький и весит 1.5 кг. Везде ношу его с собой, сегодня решила зайти в магазин Ашан, и при входе на меня накинулся охранник и сказал что с собаками вход запрещён.. Собака сидела у меня в куртке и виднелась только голова. Я стала возмущатся и пришёл менеджер, который в открытой форме начал мне грубить.. Скажите пожалуйста есть ли у меня право прохода в магазин с такой маленькой собачкой? А если она в сумке переноске? Спасибо.
Письмо Роскомторга от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9 содержит отсылочную норму к санитарным правилам. Если есть прямой запрет в СанПиН, то я его не нашёл. Кто-нибудь найдёт? Если запрета нет, то не стоит вести многостраничный разговор о целесообразности. Просто признаем, что закона РФ нет. И так как требование собственника торгового зала не основано на законе, то встаёт вопрос о гуманности по отношению к животному, которого разлучают с хозяином и дискриминации граждан по признаку владения животным.
Если мы признаем право торговцев на подобный "фейс-контроль" то завтра перестанем пускать в зал людей с детьми или в зелёных, например, куртках - как собственник пожелает.

В сети "Монетка" мне разрешают проходить с пуделем на руках. А в "Ашане" категорически - нет.

Итак, существуют ли соответствующие "санитарные правила", которые нарушает владелец собаки, проносящий животное под курткой или в специальной сумке?
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2011, 10:34   #262
**Ирина**

Активный участник

Нет, ПОКА санитарных правил о проходе в магазин с животными не существуют. Очевидно главному санитарному врачу, даже в голову не могло прийти, что скоро будут с лошадью заходить в магазин за жвачкой. Думаю, что скоро они появятся.
В других странах дело обстоит следующим образом:В Иране и в азиатской части Турции с собакой даже в гости не пускают . В США то же не пустят.Американцы очень боятся всяких микробов. И испанцы не пускают . У них на всех дверях понавешены таблички про то, что пусть амиго остается на улице. Немцы хоть табличек и не вывешивают, но пускать куда-либо собак то же не любят.Во Франции, Англии, Ирландии, Швейцарии, Италии собак скорее не выгонят, чем выгонят. Но можно им только в непродовольственные магазины. Самые хорошие люди голландцы и финны , которые пускают собак практически везде.
Старый 12.06.2011, 10:40   #263
Riffraff

Продавец

не существует закона, запрещающего прыгать с 3его 4-ого этажа в окно. Когда уже любители животных начнут выпрыгивать?
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2011, 10:40   #264
Аляска
Активный участник

С лошадью то не будут пока, а крыску ручную отчего не вывести в маркет покормиться.
Старый 12.06.2011, 11:44   #265
Vlаdibоr

Активный участник

По умолчанию Где молчат законы, там нет преступления

Цитата:
Сообщение от Riffraff Посмотреть сообщение
не существует закона, запрещающего прыгать с 3его 4-ого этажа в окно. Когда уже любители животных начнут выпрыгивать?
"Где молчат законы, там нет преступления" - так, кажется формулировали римляне? В отсутствие ответа по существу отложим пока обсуждение вопроса о лошадях, крокодилах и бегемотах. Тем более, что крокодильчик, умещающийся под курткой, такого же размера лошадка или крохотный бегемотик не создают принципиальных отличий для решения вопроса по-существу.

По существу замечания есть?

P.S.
Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
С лошадью то не будут пока, а крыску ручную отчего не вывести в маркет покормиться.
Дети даже больше приносят беспокойства, чем собачка под курткой. К тому же их сложнее контролировать, а ответственность за травму ребёнка выше чем за собаку. И ничего. Даже места для детей в тележках предусмотрели. Хотя риск ущерба и опасность от пребывания ребёнка в торговом зале выше.

P.P.S.
Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
Нет, ПОКА санитарных правил о проходе в магазин с животными не существуют....с собакой даже в гости не пускают ...Самые хорошие люди голландцы и финны , которые пускают собак практически везде.
Огромное спасибо за ответ!
Я очень не люблю когда ко мне приходят гости со здоровым слюнявым или очень линяющим псом. Но с кошкой, таксой, пуделем - потерплю. Но это частная территория. Магазин это и частная территория, но и место общего доступа. Кроме того если животное сидит на руках и ничего не касается, почему для этого случая не сделать оговорку? Сегодня попёрся в "Монетку" с собакой. Чаще ношу её на руках (проблем с охраной вообще не бывает), но поскольку нас узнают, и поскольку собачка относительно воспитанная, то нас пропускают "как в Финляндии". И только новые охранники поначалу "зверствуют". А потом всё устаканивается в мою пользу.

Последний раз редактировалось Vladibor; 12.06.2011 в 12:04..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2011, 12:21   #266
Аляска
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
"Где молчат законы, там нет преступления" - так, кажется формулировали римляне?
Такой вариант перевода существует, но только вторую часть почему-то постоянно опускают Non omne quod licet honestum est - Нe все то, что дозволено, достойно уважения.

Цитата:
Дети даже больше приносят беспокойства, чем собачка под курткой. К тому же их сложнее контролировать,
Слава создателю, сравнивает детей с собаками ничтожная часть населения и законов уравнивающих в правах детей с животными им никогда не дождаться.
Старый 12.06.2011, 12:25   #267
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Такой вариант перевода существует, но только вторую часть почему-то постоянно опускают Non omne quod licet honestum est - Нe все то, что дозволено, достойно уважения.
Значит охранник, перекрывающий вход, демонстрирует своё личное неуважение? Иными словами действует самоуправно? Или его служебная инструкция или правила магазина тоже самоуправство?

Мне всё-таки кажется, что запрет на вход с собачкой под курткой чисто условное соблюдение "санитарных правил" (которых и нет к тому же). Конечно животные несут на себе источники загрязнений. Но кто объективно сравнил, быть может дети или гастарбайтеры несут их в десятки раз больше? По моему мнению этот запрет относится к теме "брезгливость", а не к объективным причинам. А санитарные правила здесь отдыхают - деньги в кошельке грязнее любой собаки, не говоря о крокодилах. С этим Вы согласны?
Поэтому проход с кошкой/собакой на поводке и под курткой, либо в запертой переноске-контейнере вполне может быть разрешён. И тогда будет мир и согласие. Лошади, сами понимаете, под куртку не влезут, как и здоровые зубастые псы.

Последний раз редактировалось Vladibor; 12.06.2011 в 13:17..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2011, 13:44   #268
Морозова О.

Активный участник

Цитата:
Лошади, сами понимаете, под куртку не влезут, как и здоровые зубастые псы.
Хм. Я знаю парня который вполне спокойно на руках своего ротвеллера таскает.
Собственно, к чему это: для того что бы легализовать мелких собак, магазину придётся сильно заморочиться - установить правила до скольких сантиметров можно, а со скольких нельзя, постоянно спорить с владельцами собак чьи размеры на грани допустимого (если меряем в длину, то с хвостом или без, если в высоту, то с ушами или без). Вся эта эпопея потребует дополнительных затрат, которые отразятся на кармане не только собаководов, но и всех прочих.
Морозова О. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2011, 13:47   #269
Riffraff

Продавец

потому и надо запретить в магазины с животным входить. В любые с любым животным.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2011, 13:48   #270
Аляска
Активный участник

Нужно конкретно про куртку и сумку и по каждому животному расписать, иначе можно, раз нет конкретики?

Пожалуйста, о породах и размерах ни слова, надевайте намордник и поводок, а потом запазуху. Маразмом на маразм;

Кодекс города Москвы об административных правонарушениях
Глава 5. Административные правонарушения в области обращения с животными

Статья 5.1. Нарушение правил содержания домашних животных

3.Нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, - влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
Старый 12.06.2011, 13:52   #271
Riffraff

Продавец

тойтерьер в наморднике и с поводком это нечто, хотел бы я посмотреть на удивление хоязина, которого будут штрафовать.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2011, 13:58   #272
Электромеханик

Активный участник

Электромеханик вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2011, 15:49   #273
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Морозова О. Посмотреть сообщение
Вся эта эпопея потребует дополнительных затрат, которые отразятся на кармане не только собаководов, но и всех прочих.
Написать: "Вход с домашними животными воспрещён, в том числе и на руках, за исключением переносимых в переноске-контейнере объёмом до 30 л. и весом до 7 кг." Весы-то уж можно поставить в комнате администратора на случай конфликта с охраной. Или с рулеткой пусть объём вычисляют. Тут сначала шок, а потом народ привыкнет. Вон, к цирку на таможне привыкли же.
Цитата:
правил выгула собак
Переноска на руках или в контейнере это не ВЫГУЛ, а ТРАНСПОРТИРОВКА.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2011, 16:21   #274
Аляска
Активный участник

Цитируете, так уж до конца, не обрывайте в выгодном Вам месте

Цитата:
правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах
Старый 12.06.2011, 16:29   #275
Vlаdibоr

Активный участник

Я для краткости. Цитирую 100%, как просили:
Цитата:
Статья 5.1. Нарушение правил содержания домашних животных

3.Нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, - влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
А так вообще полная оснастка: поводок, намордник и контейнер-переноска (последний делает первые два ненужными). И это не "появление С..." а иной вид передвижения: "транспортировка животных в...".
Допустим "дипломат" а в дипломате бегемот, или мышь, или питон, внутри которого мышь. Оно влияет? С дипломатами в "Ашан" можно.

Последний раз редактировалось Vladibor; 12.06.2011 в 16:39..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2011, 17:00   #276
Аляска
Активный участник

Статья 5.7. Совершение жестоких действий в отношении животных

2. Содержание или транспортировка животного в условиях, приводящих к потере его здоровья, не соответствующих его биологическим особенностям и требованиям ветеринарно-санитарных правил, прекращение владельцем животного его жизнеобеспечения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

Ну и вплоть до ст.245 УК РФ

Так что тех людишек с плакатом зря Вы там выставляете, права животных блюдуться, а знак раветства ставить с людьми это уж каждый для себя дома вправе по желанию, а не навязывать всем и каждому.
Старый 12.06.2011, 17:27   #277
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Так что тех людишек с плакатом зря Вы там выставляете, права животных блюдуться, а знак раветства ставить с людьми это уж каждый для себя дома вправе по желанию, а не навязывать всем и каждому.
Я не выставляю. Я иллюстрирую свои слова. На фото люди (или по-вашему "людишки", очевидно во всём вам уступающие кроме доброты), агитирующие против жестокого обращения с животными - источник фото Вы можете найти без труда.
Я сам не за уравнивание прав, а за закрытие дыр в законодательстве, регулирующее отношения с объектами животного мира. Конечно я также против того, чтобы подвергать животных пыткам, какими является транспортировка в герметичных контейнерах. Но к чему Вы затеяли этот разговор?
Дело ясное:
  • запрещающих санитарных правил нет;
  • Ашан самоуправничает;
  • переноска небольших животных в спецконтейнерах не выгул
Все основания, чтобы добиваться свободного прохода в торговый зал с таким саквояжиком. А быть может и с собачкой под курткой.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2011, 17:58   #278
**Ирина**

Активный участник

ИМХО. У меня есть собака. Она весит 4 кг.Я никогда не ходила и не буду ходить с ней в любой магазин, и тем более совмещать поход в магазин с выгулом собаки. Вчера видела как в магазин сети "Санги-Стиль" спокойно зашла девушка с двумя!!! собаками, одна из которых был пудель ( не карликовый). Собаки были без поводков и намордников. Кассиры сюсюскали и улыбались им, в то время как они бегали по магазину. Так же улыбаясь кассирам я попросила книгу жалоб и предложений и написала своё мнение по этому поводу. Бум ждать ответа.
Старый 12.06.2011, 18:01   #279
Аляска
Активный участник

Почему Вы увидели что-то неуважительное в слове "людишки", а собачки, кошечки, бегемотики и т.д. разве хуже или лучше?

Разве я затеял разговор о сравнении животных с детьми? Процитирую Вас ещё раз:

Цитата:
Дети даже больше приносят беспокойства, чем собачка под курткой.
Как относятся большинство "защитников животных" к другим людям, их детям, можно ежедневно наблюдать и Ваши посты в этой теме это только подтверждают. Можно и нужно любить животных, но нельзя навязывать их общество окружающим, все люди разные со своими недостатками и достоинствами, но они люди, не надо их обязывать вставать ещё с кем-то на один уровень, уравнивать в правах.

Да, нет НПА, однозначно запрещающих доступ животных (с животными) в общественные места, в т.ч. и продовольственные магазины. Так разве из этого следует, что можно? Точно так рассуждают роллеры, некоторые велосепидисты, туристы с рюкзаками и т.д. "Не запрещено, значит можно ...." Не буду расписывать примитивные сравнительные вариации этого толкования, вернусь к классике, тому же Древнему Риму, т.е. продолжу

Quod nуn vetat lex, hуc vetat fierн pudor - Чего не запрещает делать закон, то запрещает стыд.
ср. Сенека, "Троянки", 343:

Id fбcere laus est, quуd decet, non quуd licet - Похвально делать то, что подобает, а не то, что дозволяется.
Сенека, "Октавия", 466.

Полагаю достаточно.
Старый 12.06.2011, 18:11   #280
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Можно и нужно любить животных, но нельзя навязывать их общество окружающим. ...Полагаю достаточно.
Но как навязывает своё общество окружающим кошечка, сидящая в пластиковом контейнере с одним окном (да и то зарешеченное), находящемся в руках у хозяина?? Вот как такая киса НАВЯЖЕТ ВАМ СВОЁ ОБЩЕСТВО????? Более того вы можете даже не знать и не догадываться, что за животное там переносят. Более того контейнер может оказаться в качестве розыгрыша пустым, а копья вокруг его проноски зря поломанными О каком вообще навязывании речь? Полагаю, если речь идёт о контейнере, то аргументы противников прохода в торговый зал разбиты.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 12.06.2011, 18:22   #281
**Ирина**

Активный участник

Хм..как бы так поприличнее рассказать случай из жизни. Зашёл к нам в магазин мальчик с собачкой ( ягд-терьер). Ну не стали мы в позу становится : ребёнок , да ещё с собакой, небось за мороженным зашёл. Ну и поплатились за свою доброту. Собачка уже на выходе, поскольку был кобель, подняла лапу и...... холодильник с мороженным.Естественно испуганному мальчику было вежливо ( действительно вежливо, сама говорила) сказано, что нельзя с собачками в магазин.Они ж не люди, у них же инстинкты. Мальчик ушёл. А через 10 минут прибежала его мама , вырвала у нашей феи чистоты тряпку и стала драить холодильник и пол, одновременно сообщая, что мальчик больше не будет заходить с собакой в магазин, поскольку наказан и он и собака.
Старый 24.06.2011, 14:29   #282
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Написать: "Вход с домашними животными воспрещён, в том числе и на руках, за исключением переносимых в переноске
http://umor.mir-x.ru/article_read.asp?id=943
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2011, 22:24   #283
DrVivisector

Активный участник

Эм...а нафуа носить кошечек в контейнере в продуктовый магазин? Кошки вообще плохо реагируют на смену обстановки. Крысоподобным собакам это тоже не на пользу. Это примерно как семейства, которые всем табором гуляют по магазинам. Дети орут, скучают, зато родители довольны. Так и здесь. Хозяину в голову желтая жидкость ударила, а собачки-кошечки должны терпеть.
DrVivisector вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2011, 10:09   #284
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от DrVivisector Посмотреть сообщение
Эм...а нафуа носить кошечек
Вопрос о целесообразности давайте всё-таки оставим на усмотрение хозяев - а?
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2011, 13:44   #285
Аляска
Активный участник

Тут дело принципа, добиться разрешения, отстоять права животин в футлярах путешествовать по продовольственным предприятиям, а для чего, уже другой вопрос, пока никому не известен, потом думать будут.
Старый 27.06.2011, 11:54   #286
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Тут дело принципа, добиться разрешения, отстоять права животин в футлярах путешествовать по продовольственным предприятиям, а для чего, уже другой вопрос, пока никому не известен, потом думать будут.
Именно так я бы и сформулировал. Вы абсолютно правы. На вопрос "для чего" у меня есть объяснение, у других владельцев животных оно может быть иным. Главное всё-таки здесь восстановление объективно нарушенного права, а не целесообразность такого восстановления.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 007.jpg
Просмотров: 199
Размер:	286.0 Кб
ID:	12844   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 003.jpg
Просмотров: 203
Размер:	321.4 Кб
ID:	12845  

Последний раз редактировалось Vladibor; 27.06.2011 в 12:19..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2011, 12:37   #287
Аляска
Активный участник

Если объективно, то почему Вы видите нарушение прав в этом конкретном случае и не видите в других?
Нельзя добиваться права одной группы людей за счёт других. Давайте, к примеру, курильщики восстанут против попирания их прав на курение в общественных местах, разве не аналогичный вариант? У кого-то аллергия, непереносимость табачного дыма, у других животных и т.д.
Зачем тогда предъявлять требования к санитарным нормам в пищевых предприятиях, к чему выдавать мед. книжки и проч.?
Не видите сходства, аналогии, доходящей до абсурда, упёртой бессмысленности выдвигаемых требований?
Чес. слово, до уровня дошкольников опустится можно в подобных дискуссиях.
Руки перед едой, посещения отхожего места, надеюсь моете? А после животных, цапая продукты питания в зале продуктового самообслуживания?

Не надо места продажи продуктов питания для людей превращать в зоопарк, видя в этом мифическое ущемление прав. Уважайте окружающих, не вмешивайтесь в их жизнь своими личным восприятием и пониманием "справедливости".

"Приравнивая животного к человеку, человек начинает относиться к другому человеку как к животному."
Йосеф Альбо
Старый 27.06.2011, 13:13   #288
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Дело ясное:
  • запрещающих санитарных правил нет;
  • Ашан самоуправничает;
  • переноска небольших животных в спецконтейнерах не выгул
Все основания, чтобы добиваться свободного прохода в торговый зал с таким саквояжиком. А быть может и с собачкой под курткой.
Цитата:
Руки перед едой, посещения отхожего места, надеюсь моете? А после животных, цапая продукты питания в зале продуктового самообслуживания?
Вы запрет найдите в законодательстве, а то ходим по кругу ...Йосеф Альбо какой-то...
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2011, 13:19   #289
Dmitriy.K

Юрист

Вот в интернете нашел (правда только к Москве относится):

В числе принятых Правительством «Правил» запретов на посещение общественных мест с животными не нашлось. Самое время перейти к рассмотрению местного законодательства (в качестве примера возьмем, разумеется, Москву). Даже беглый поиск в Интернете позволяет обнаружить «Временные правила содержания собак и кошек в г. Москве», закон г. Москвы «О штрафных санкциях за нарушения законодательства Российской Федерации в области охраны животных» и «Временные правила содержания собак и кошек в городе Москве» (плюс законопроект «О содержании домашних животных в городе Москве»). В первом документе (пункт 1.10) есть разрешение на посещение с животным учреждений, непродовольственных магазинов и, почему-то, почт, «при отсутствии запрещающих надписей». Закон же с «Правилами» расходится, устанавливая ответственность за появление с животными в продовольственных магазинах только при наличии там запрещающей надписи. То есть без нее — можно.

В общем, на территории Москвы запрет на животных — законен, во всех прочих субъектах Федерации это зависит от соответствующих актов, принятых местными законодательными органами.

_http://offline.business-magazine.ru/2005/77/228347/
Старый 27.06.2011, 13:24   #290
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
В первом документе (пункт 1.10) есть разрешение на посещение с животным учреждений, непродовольственных магазинов и, почему-то, почт, «при отсутствии запрещающих надписей».
Аналогично другим странам потому что, чего-уж проще!
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2011, 13:27   #291
Аляска
Активный участник

Цитата:
Вы запрет найдите в законодательстве, ...Йосеф Альбо какой-то...
Я здесь всё сказал.

Именно что "по кругу", точнее по спирали
А Йосеф Альбо - Еврейский мудрец и философ, ещё в XIV веке утверждал, что уравнивать в правах животных и людей — неоправданная крайность.
Старый 27.06.2011, 13:36   #292
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
А Йосеф Альбо - Еврейский мудрец и философ, ещё в XIV веке утверждал, что уравнивать в правах животных и людей — неоправданная крайность.
Ну, надо вперёд с человеческими правами порядок навести, а права животных это всё-таки надстройка над базисом.
Пусть законодатель снимет правовую неопределённость, выдержав критику со стороны тех кто защищает права животных на гуманное отношение. Я за то чтобы он там поскорей определился. А покамест возражения самоуправству в магазинах имеют место быть. Чёрт-ё знает, может кто даже в суд на Ашан подаст?
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2011, 13:49   #293
Аляска
Активный участник

Влад, ну опять Вы сводите всё к формуле не запрещено=можно.
Где в законодательстве прописано, что под Вашеё дверью какать нельзя?
Есть такое? Тогда написаю.

Ашану, как и любому другому предприятию проще суд о "правах животины" выиграть, чем разобрать массовые жалобы на причиняемые неудобства от сабаководов и иски по приобретённым от них болезням.

При всём уважении, в этом вопросе у Вас неоправданная ничем упёртость, скорее нежелание понять и принять действительность, социальные нормы и устои общества.
Старый 27.06.2011, 13:52   #294
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Где в законодательстве прописано, что под Вашеё дверью какать нельзя?
Есть такое? Тогда написаю.
Есть!
Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Если Вы сделаете это так, что Вас увидят свидетели или засечёт камера, Вас накажут.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2011, 14:02   #295
Аляска
Активный участник

Ну давайте Вашими же методами.

Где написано, что справлять естественную нужду возле квартиры есть нарушение санитарно-эксплуатационных норм?

Цитата:
Сообщение от СанПиН 2.1.2.1002-00.
9.1. Не допускается:
- использование жилого помещения для целей, не предусмотренных проектной документацией;
- хранение и использование в жилых помещениях и в помещениях общественного назначения, размещенных в жилом здании, веществ и предметов, загрязняющих воздух;
- выполнение работ или совершение других действий, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях;
- захламление, загрязнение и затопление подвалов и технических подполий, лестничных пролетов и клеток, чердачных помещений, других мест общего пользования;
- использование бытовых газовых приборов для обогрева помещений.
Здесь нет. Значит не запрещено=можно?
Старый 27.06.2011, 14:23   #296
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Где написано, что справлять естественную нужду возле квартиры есть нарушение санитарно-эксплуатационных норм?
Цитата:
СанПиН 2.1.2.2645-10

1.4 Санитарные правила предназначены для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией жилых зданий и помещений, а также для органов, уполномоченных осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
...
IX. Требования к содержанию жилых помещений

9.1. При эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается:

- использование жилого помещения для целей, не предусмотренных проектной документацией;
...
- захламление, загрязнение и затопление жилых помещений, подвалов и технических подполий, лестничных пролетов и клеток, чердачных помещений.
Так что основание для штрафа по указ. статье есть и правонарушение состоит в нарушении требования п.9.1, обязательного для граждан (согл. п. 1.4). Ну в крайнем случае, ну Вы проделайте эксперимент при камерах и свидетелей. Будут именно эти статьи, убедитесь.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2011, 14:31   #297
Аляска
Активный участник

А Вы так и не убедилтсь в абсурдности своих претензий?

Я не извращенец на камеры и при свидетелях, захламлять не стану - газетку подстелю, потопа гаратированно так же не будет.

Я пытался лишь привести абстрактный пример в доказательство абсурдности Ваших притязаний.

Упорстово, как и упёртость, не аргумент.
В этой теме мне больше делать нечего, встретимся в других.
Старый 27.06.2011, 14:38   #298
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Упорстово, как и упёртость, не аргумент.
В этой теме мне больше делать нечего, встретимся в других.
До встречи. Но помните, что Вы обсуждали здесь в основном целесообразность, а я законность - разные вопросы по сути. Говоря о целесообразности, я вижу за этим главную причину брезгливость. Потому и нет санитарных правил - нет объективных подтверждений особой вредоносности животных. А отвращение к ним есть.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2011, 15:25   #299
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Потому и нет санитарных правил - нет объективных подтверждений особой вредоносности животных. А отвращение к ним есть.
Нет уж! Если мы разграничиваем целесообразность и законность, тогда давайте отделим и антисанитарию от брезгливости! Порог брезгливости у каждого свой,

а правила санитарии определяются в каждом субъекте.

Например:

- В Краснодарском крае (Закон Краснодарского края "О содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае"от 07.11.2005 N 943-КЗ)

Цитата:
3. Запрещается:
выгул домашних животных на детских и спортивных площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, учреждений образования и здравоохранения, в местах купания (пляжах) и отдыха людей и на иных территориях, определяемых органами местного самоуправления, а также нахождение их в помещениях продовольственных магазинов и предприятий общественного питания;
- в Новосибирской области (Законе “О содержании домашних животных в городах и других населенных пунктах Новосибирской области”)

Цитата:
7. Запрещается выгуливать или появляться с собаками в дошкольных и школьных учреждениях, на детских и спортивных площадках, школьных дворах, в парках, местах массового отдыха, на пляжах, особо охраняемых и иных территориях, определяемых законодательством и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, без поводка и намордника.

8. Запрещается посещать с собаками магазины, организации массового питания, медицинские, культурные и образовательные организации. Организации обязаны помещать знаки о запрете посещения их с домашними животными при входе.

При отсутствии воспрещающих надписей не запрещается появление владельца с собакой на коротком поводке и в наморднике в магазинах и других учреждениях.
- в Барауле (Правила содержания домашних животных на территории г. Барнаула, Решение Барнаульской городской Думы от 22.12.2006 №481)

Цитата:
запрещается посещать с домашними животными магазины, организации общественного питания, медицинские, образовательные и культурные учреждения
- в Оренбургской оласти (Закон Оренбургской области "О содержании домашних животных в городах и других населенных пунктах Оренбургской области"от 04.12.2003 № 712/90-III-ОЗ)

Цитата:
2. Запрещается выгуливать собак без сопровождающего лица, без поводка, намордника и оставлять без присмотра, посещать с собаками, кроме собак-поводырей, магазины, организации общественного питания, медицинские, культурные и общеобразовательные учреждения и организации, исключая специализированные объекты для совместного с животными посещения. Организации, предприятия, учреждения обязаны помещать знаки установленного образца о запрете посещения объектов с домашними животными и оборудовать места их привязи.
и т.д.
Что касается самих санитарных норм, то нужно смотреть не только на СанПиНы, но и на ВетСанПины, а также на ветеринарное законодательство.
Старый 27.06.2011, 15:32   #300
olegusss

Бывалый потребитель

А давайте проще. Я как продавец должен все эти стандарты знать?
Мне проще не пустить человека с животным, чем потом перед другими покупателями извиняться, а может и не только...
Прошу знающих людей на будущее просветить. Что делать, если дефекация живности будет иметь место на территории магазина. Куда звонить? А самое главное нужно ли устранять доказательства произошедшего или ждать проверяющих органов? Если ждать, то будет ли выплачен ущерб от потери клиентов и самое главное моральный ущерб, ведь все это время я буду нести нравственные страдания.

Если же ответа нет, тогда я возьму на себя смелость и впредь не допускать животных на территорию магазина.

Опции темы
Опции просмотра