На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.09.2007, 10:05   #101
Илья Хорнев
Гость

Прошу прощения, но декатлоне указанные ошибки случаются оочень часто! Это скорее некий маркетинговый ход! Дело в том, что стоимость на ценниках 10 –15% ниже пробиваемой на кассе т.е. о реальной стоимости товара можно узнать только в момент оплаты, а стоимость каждой вещи из 5 – 15 в корзине запомнить сложно. Соответственно на 20 т.р. бонус декатлона ~ 4 т.р.
Мое мнение - разночтения в стоимости товара это нарушение правил торговли! Или представим по другому – вы заливаете в бак бензин до полного, а в момент оплаты выясняете стоимость увеличилась на 10-15%, или как пример ресторан и т.п.

Untitled Document
Старый 03.09.2007, 11:56   #102
Армад
Активный участник

Возможно, пара хороших скандалов с отказом платить сумму, большую чем на ценнике, их отрезвит.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2007, 14:42   #103
Павел
Гость

Цитата:
Сообщение от Илья Хорнев Посмотреть сообщение
Прошу прощения, но декатлоне указанные ошибки случаются оочень часто! Это скорее некий маркетинговый ход! Дело в том, что стоимость на ценниках 10 –15% ниже пробиваемой на кассе т.е. о реальной стоимости товара можно узнать только в момент оплаты, а стоимость каждой вещи из 5 – 15 в корзине запомнить сложно. Соответственно на 20 т.р. бонус декатлона ~ 4 т.р.
Мое мнение - разночтения в стоимости товара это нарушение правил торговли! Или представим по другому – вы заливаете в бак бензин до полного, а в момент оплаты выясняете стоимость увеличилась на 10-15%, или как пример ресторан и т.п.
Видимо, без вмешательства Роспотребнадзора вряд ли удастся образумить этих "маркетологов"...
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2007, 00:28   #104
Siers
Новичок

По умолчанию Обман в магазинах "Няь-Ням" гор. Москвы

Доброе время суток..

Приобрел я мидии за 60 рублей килограмм... на кассе оказалось что цена 246.30 руб. за 200 грамм.. Я попросил проверить... оказалось что у них в компьютере цена указанна не верно... мне вернули деньги и сказали что всё исправят... Это было около 3 недель назад...
Сегодня я вновь приобрел эти злополучные мидии, цена оказалась вновь 246.30 руб. за 200 грамм... Тоесть эти 3 недели они продают этот (и не только этот) товар по этой не существующий цене... Ну а прибыль идёт в карман администратора или кого та ещё...
Хорошо что я заметил этот обман... а сколько человек закупая всего по немногу.. могут не заметить ?!!!!!

Магазин занимается проста воровством!

Подскажите мне пожалуйста... куда мне обратится... потому что администрацию магазина вполне всё устраивает... и по ходу, они не собираются что либо менять!
Адрес магазина “”Ням-Ням”” г.Москва Рязанский просп. д.75 стр.1
В заранее спасибо!

http://bond123.narod.ru/photo01.jpg <--- фото чека

Последний раз редактировалось Siers; 05.09.2007 в 01:59..
Siers вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2007, 12:47   #105
Николай 850
Активный участник

Жалобу в Роспотребнадзор, а также в департамент потребительского рынка и услуг г. Москвы.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2007, 16:21   #106
Сергей Гуров
Гость

По умолчанию Неправильные ценники

Расскажите пожалуйста, как поступать в ситуации, когда в магазине, при покупке различных товаров, цена на эти товары на кассе отличается в большую сторону от цены на них, установленной в торговом зале.

В последнее время очень часто попадаю в такую ситуацию. Кассир говорит - или берите или уходите. "Наценка" в продуктовых магазинах составляет до 10% от стоимости товара. Магазины Патэрсон и Пятерочка.
Недавно в магазине МВидео выбрал диск, на нем приклеена цена - 99 руб, на кассе пробивают 175. Что делать в подобных случаях?

Untitled Document
Старый 13.09.2007, 17:34   #107
Alex133

-Модератор-

В принципе, магазин обязан продать товар по объявленной цене. А дальше все зависит от пробивных способностей покупателя.
Если не удается решить вопрос в магазине, можно например сфотографировать ценники и вместе с пробитыми чеками отправить с жалобой в Роспотребнадзор.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2007, 18:46   #108
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Нарушение в "12 месяцев"

Сегодня зашел в магазин "12 месяцев" что на Хабаровской улице расположен, и на кассовом узле обнаружил несоответствие цены на ценнике и после прохождения товара через сканер кассира. Решил оставить жалобу,и тут то и выявилось ещё одно, БОЛЕЕ грубое нарушение: на доске " ИНФОРМАЦИЯ " находились одновременно две(!!!) жалобных книги ! Причём, одна(та что поближе лежит) была абсолютно не оформленна, страницы не пронумерованы, печатей полное отсутствие каких бы то ни было ! Вобщем левак полный. А вот вторая,настоящая книга отзывов и предложений была так высоко расположена на этом информационном стенде,что я еле дотянулся. Специально конечно они её так положили. Посмотрел её ,оформлена как полагается, все печати на месте. На всякий случай оставил жалобы в обоих книгах. // P.S. Отдельной темы заслуживает реакция старшего кассира, администратора и старшего администратора при указании мной им на найденные случайным образом нарушения . Последняя по-мойму даже немного взбледнула на лицо. // У меня вопрос, какие меры Роспотребнадзор может применить в отношение данного магазина самообслуживание ввиду наличия одновременно двух жалобных книг(левой и настоящей) ? Мне кажеться это грубейшее нарушение.

Untitled Document
Старый 14.09.2007, 14:30   #109
Эксперт в строительстве
Активный участник

Ситуация довольно сложная, поскольку это происходит лишь в очень "запущенных" магазинах. По всеобщему мнению повинен в этом менеджер магазина (по советски директор). У меня в районе была подобная беспредельная магазин Копейка, я её дрессировал более полугода, не смотря на то что посещаю раз в 2-3 месяца.
Рекомендую бороться с данными магазинами если они появляются рядом с Вашим домом. Про то как это делать я многократно писал на этом форуме.
Старый 14.09.2007, 17:41   #110
Николай 850
Активный участник

Меры действенные...
Напишите жалобу в Роспотребнадзор, хотя, я не удивлюсь, если к моменту проверки все будет ОК...
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2007, 17:54   #111
Олег Фролов юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергей Гуров Посмотреть сообщение
Недавно в магазине МВидео выбрал диск, на нем приклеена цена - 99 руб, на кассе пробивают 175. Что делать в подобных случаях?
С данными фактами обращайтесь в Роспотребнадзор.
Методы борьбы с ними, понизить посещаемость магазина.
фролов вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2007, 09:22   #112
Begunok

Активный участник

Дорогой ты ЭксПертт/ это происхолит далеко не в запущенных магазинах- последний раз такой хитрый Ход я видел в М-ВИДЕО- МКВ печь при пробивании чека стала стоить вроде на 500 дороже и люди подойдя к пареньку продавцу указав на сей Косяк получили в ответ стандартный ответ _а мы просто ценники не поменяли/ а с другой стороны если бы это я покупал/меня иб....ёт чужое горе/магазина/Меняйте во время всё, а этот товар БУДЬТЕ добры продайте по цене указанной на ценнике, Или обещаю вам большой при большой ГИМОРРОЙ на одно место, вместе с проверками
Begunok вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2007, 23:07   #113
АннаВанна
Новичок

По умолчанию несоответствие цены товара на ценнике и по кассе

Ситуация повторялась не один раз и не в одном магазине: некий товар стоит на полке, под ним ценник, на котором указана цена 20 руб (к примеру). При расчете на кассе пробивают вместо 20 рублей 25 (штрих-код товара один и тот же).
Обычно отслеживаю соответствие цен во время расчета на кассе, но один раз прозевала это безобразие, и администратор магазина сказала: если бы Вы подошли ко мне сразу, мы бы продали этот товар за 20рублей, так, как указано в ценнике...
В другом магазине в подобной ситуации мне сказали, что не могут так сделать, а могут только вернуть деньги, если меня не устраивает цена.
Дело не в цене, а в обмане. А за 5рублей можно ребенку лишний сырок купить.
Кто-нибудь знает что-то конкретное в этом направлении? Я не смогла найти.
Заранее спасибо, Анна
АннаВанна вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2007, 11:52   #114
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Эксперт в строительстве Посмотреть сообщение
Ситуация довольно сложная, поскольку это происходит лишь в очень "запущенных" магазинах. По всеобщему мнению повинен в этом менеджер магазина (по советски директор). У меня в районе была подобная беспредельная Копейка, я её дрессировал более полугода, не смотря на то что посещаю раз в 2-3 месяца.
Рекомендую бороться с данными магазинами если они появляются рядом с Вашим домом. Про то как это делать я многократно писал на этом форуме.
Не могли бы Вы ссылочку кинуть, искал не нашел..

Untitled Document
Старый 19.09.2007, 10:40   #115
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от АннаВанна Посмотреть сообщение
Ситуация повторялась не один раз и не в одном магазине: некий товар стоит на полке, под ним ценник, на котором указана цена 20 руб (к примеру). При расчете на кассе пробивают вместо 20 рублей 25 (штрих-код товара один и тот же).
Уточните: один и тот же товар имеет ДВА(?) ценника?

Untitled Document
Старый 20.09.2007, 03:21   #116
Армад
Активный участник

Вы имеете право требовать, что бы вам продали товар по той цене, что на ценнике. Но административных механизмов для этого не предусмотрено.
Единственное, что вы можете сделать для этого - это подать иск в суд в соответствии со ст. 445 ГК на обязательное заключение договора купли-продажи. Скорее всего потребуются свидетельские показания.
Вы можете потребовать компенсации морального ущерба - он может заключаться в том, что вас поставили в неловкое положение, так как вы не имели возможности оплатить по более высокой цене. Собственно, это будет основной выгодой.
Проще говоря - устроить скандал с привлечением всеобщего внимания.

Есть другой вариант - вы платите то, что вам говорят, потом обращаете внимание на то, что цена другая - и заявляете что вас обсчитали. Вот это уже административное правонарушение (ст. 14.7 КоАП ), можно вызвать милицию (или требовать, чтобы вам вернули разницу).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 12:38   #117
Denis_E
Новичок

Angry Несоответствие ценников !!!

Вчера (20.09.2007) заглянул в магазин "Седьмой континент ", находящийся в ТЦ "Фестиваль" с целью приобретения книги. Выбрал книгу - после чего потратил минут десять для поиска ценника для данной книги - нашел. Хотел было еще одну прикупить - вот только ценника не нашел. Это пол беды. По ходу к кассам прикупил ребенку игрушку. На кассе мне пробив товар заявляют цену за книгу 593 руб. хотя ценник, который я нашел гласил 488 руб. Игрушку объявляют 520 руб. - хотя игрушку я взял прямо с ценником который провоглашал 359 руб. По моей просьбе был приглашен администратор. Я попросил продать мне товар по той цене, который был указан на ценниках, а не по той цене по которой он занесен в кассу. На что администратор сказала, что ценники были заменены в обед и они не успели их поменять !!! Говорю ей (администратору), что не мои проблемы, а Ваши. Далее следут диалог двух людей, разговариваюих на разных языках...........
Итог: администратор делает резюме - или берите или не мешайте нам работать !!!
Вопрос. Как правильно поступить в данной ситуации ??? (Просто не давно был репортаж по ТВ по данному вопросу, но как выйти из этой ситуации так и не было сказано.
А сколько таких покупателей, которых прельщает цена на ценниках, а потом платят чуть ли не два раза больше не замечая данного факта в большом объеме покупок !?!?
Не поленюсь - заеду сегодня и посмотрю ситуацию с ценниками !!!
Всем ответившим заранее спасибо !!!
Denis_E вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 12:50   #118
Begunok

Активный участник

Да и внимательнее в 5ке щас, тоже скидки идут и не все товары продают по заявленной цене, это сплош и рядом творится,
Пишите им в жалобную книгу кляузу.
Begunok вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 13:33   #119
Denis_E
Новичок

Писать то это понятно, а вот как купить ???
Denis_E вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 14:21   #120
Армад
Активный участник

Ну, два варианта по аналогичному вопросу я предлагал здесь (когда вы замечаете разницу до и после того как заплатили и получили чек)
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 14:35   #121
Denis_E
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну, два варианта по аналогичному вопросу я предлагал здесь (когда вы замечаете разницу до и после того как заплатили и получили чек)
Спасибо за совет !!! А как то надо засвидетельствовать ценники ??? ( ведь в процессе разбирательства его могут оперативно и поменять на реальный)
Denis_E вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2007, 18:40   #122
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Denis_E Посмотреть сообщение
Спасибо за совет !!! А как то надо засвидетельствовать ценники ??? ( ведь в процессе разбирательства его могут оперативно и поменять на реальный)
Ну, тут как говорится, действовать надо по ситуации. Зависит от свидетелей, того где ценник (иногда наклеен на самом товаре). Можно сфоторгафировать.

Следует учесть ещё один момент - если дело гражданское, то давать показания стороны обязаны и несут уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний.
Если же обвинение в административном правонарушении - то давать показания против себя не обязаны - могут хранить молчание. Ну и если соврут - то им хуже не будет.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2007, 00:37   #123
незарегистрированный
Гость

У меня та же ситуация в "Наш гипермаркет" он относится к "Седьмой континент".Купил товар,на кассе цена выше,обратился за жалобной книгой,в итоге выплатили разницу.Объяснения те же-не успели поменять ценник.На мой взгляд в "Седьмом континенте" это система.

Untitled Document
Старый 01.10.2007, 09:29   #124
BIBIGON
Новичок

По умолчанию на ветрине цена одна, а на кассе другая

Покупал обувь, выбрал, цена указанная на товаре на ветрине устроила, подхожу к кассе они мне выбивают чек на большую сумму. Товар я купил, заплатил сколько сказали, сразу выеснять ничего не стал, расстерялся. Вышел из магазина постоял, подумал, посмотрел обувь, там оказался ценник который и был изначально, вернулся в магазин и попросил вернуть мне разницу, они мне отказали.
Какие права я имею и на что в данной ситуации могу рассчитывать?
BIBIGON вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2007, 09:49   #125
Гость Алексей

Активный участник

Наберите в поиске по форуму слова: кассе цена другая. Этот вопрос здесь уже неоднократно обсуждался.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2007, 12:56   #126
Надежда Урзукова
Участник

По умолчанию неправильная инфа на ценниках

с мужем вчера пошли покупать диски в один крупный магазин. набрали несколько штук, собрались уже уходить - тут я вижу фильм, который мне очень нравится и стоит копейки!!!

на диске ценник - 99 р.

на кассе оказывается, что по компьютеру цена диска 199 р...

я знаю, что по закону, продавец обязан продать по цене, указанной на ценнике. и это не моя проблема, что они не успели ее поменять и т.д....

потребовала продать за 99 р. пригрозила законом. но они отказали мне.

Администратор ничего вразумительного не ответил ( я как поняла, он сам толком законы то не знает)....

все, что я смогла - это написала жалобу в книге отзывов..

как быть в таких ситуациях??? они ведь ни в какую мне диск не продали((((

а ведь если проверки будут - им ведь штрафы грозят...

прокомментируйте, пожалуйста...
Надежда Урзукова вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2007, 13:30   #127
Армад
Активный участник

Ну, два варианта по такой ситуации я предлагал здесь.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2007, 17:51   #128
Армад
Активный участник

Цитата:
блин, я им там такой скандал закатила!!! но они ни в какую...
Ну, на такие дела надо со свидетелями ходить. Или хотя бы с фотоаппаратом. А лучше и с тем и с другим. При этом надо (так, чтобы было слышно всем окружающим) заявлять, что у вас нет той суммы, что вас поставили в унизительную ситуацию тем, что передумали продавать по 99р.

Второй вариант, как вы понимаете эффективней - но это если бы вы, как только после оплаты заметили - например дали бы крупную купюру (и получили бы чек, доказательство обсчёта - разница цены на чеке и на ценнике). После получения чека - товар ваша собственность, забирать его никто не имеет права. А вот вы имеете право требовать чтобы они вернули неосновательное обогащение. Причём как я писал по ссылке - такой способ неосновательного обогащения подпадает и под административную статью и вопрос можно решать с привлечением правоохранительных органов.

Цитата:
может в роспотребнадзор позвонить??? пусть проверку им устроят...
Это можно, но в Роспотребнадзор надо правильно писать. Многие пишут, что в магазине "неправильные ценники". Так вот, это неправильно. Ценник не может быть "неправильным". Товар стоит столько, за сколько его предложили продать. Выставление товара с ценником - это и есть такое предложение (ст. 494, 437 ГК).

Поэтому надо писать в Роспотребнадзор не то, что неправильные ценники, а то, что магазин отказывается от заключения публичного договора купли-продажи на предложенных условиях, нарушая при этом п. 3 ст. 426 ГК. А такое изменение цены недопускается согласно ст. 436 ГК с учётом п. 1 ст. 441 ГК

А неправильные ценники - это ну что же, извините, ошились, с кем не бывает.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2007, 23:27   #129
Надежда Урзукова
Участник

спасибо за ответы)))
Untitled Document
Старый 10.10.2007, 00:24   #130
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Надежда Урзукова Посмотреть сообщение
блин, я им там такой скандал закатила!!!
скорую вам не вызвали? и что за идиотская привычка истерики закатывать? а просто пообщаться никак? обязательно необходимо себя унижать?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2007, 00:30   #131
Анфиса_продавец

Активный участник

Присоединяюсь к предыдущему высказыванию...
Видела, как минимум два сообщения за последние пару дней от этой барышни, в которых она красочно описывает, как закатывает скандалы.
Беречь нервы надо, дамочка! Или даже может стоит уже обратиться к определенным медицинским специалистам, пока не поздно...
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2007, 01:48   #132
ARTEM777

Активный участник

Надежда, абсолютно с Вами согласен. Поступил точно так же бы. Их расчёт как раз и направлен на то что покупатель либо а)не заметит разницы в цене б)либо из за скромности характера не станет поднимать скандал в магазине. А поднять то его как раз таки НАДО !!! Особенно если эта разница цены на ценнике и на сканере кассы довольно ощутима(как в Вашем случае). Другое дело что не всегда под рукой есть фотокамера и выявленные грубые нарушения можно задокументировать(заснять), НО высказать свою позицию по данному вопросу и всё что Вы об этом думаете ИМХО покупатель обязан. Может когда-нибудь подействует.... вода камень точит .
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2007, 10:33   #133
Надежда Урзукова
Участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
скорую вам не вызвали? и что за идиотская привычка истерики закатывать? а просто пообщаться никак? обязательно необходимо себя унижать?
посмотрела бы я на вас, когда продавец откровенно вас посылает, законов не знает и не слушает вас.
и еще... вот кто бы критиковал, но по моему, вы должны сначала на себя посмотреть. почти все ваши посты на форуме грубые. люди советов просят, а вы защищаете продавца, даже если он не прав.

но к сожалению, я сама не правильно поступила... дело в том, что фотоаппарат у меня был..я всегда его с собой в сумке ношу.. .. и свидетель в принципе был.... в это время муж у меня в другом магазине вещи выбирал....

это мне послужило уроком. впредь, если будет так повторяться, я буду по другому действовать..

Последний раз редактировалось Надежда Урзукова; 10.10.2007 в 10:36..
Untitled Document
Старый 10.10.2007, 10:53   #134
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Надежда Урзукова Посмотреть сообщение
вы должны сначала на себя посмотреть. почти все ваши посты на форуме грубые. люди советов просят, а вы защищаете продавца, даже если он не прав...
оправдываться не собираюсь, да и невчем... и кто сказал, что "покупатель" всегда прав?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2007, 10:55   #135
Надежда Урзукова
Участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
оправдываться не собираюсь, да и невчем... и кто сказал, что "покупатель" всегда прав?
ну я не говорю, что покупатель ВСЕГДА прав

просто есть тут некоторые темы - по ним видно, что покупатель явно прав и он добьется своего. а вы все равно грубите и защищаете продавца. может быть поэтому у вас репутация - 12???

это конечно ваше личное дело, но все таки не красиво...
Untitled Document
Старый 16.10.2007, 15:55   #136
Павел Мед.
Гость

По умолчанию Есть ли такое правило?

Если покупатель на ценнике видит стоимость товара допустим 10500, а на кассе ему говорят, что этот товар стоит 11500. Может ли покупатель требовать, что б продали по той цене которая указана на ценнике? Или это на усмотрение магазина? Если могу то где про это можно прочитать? Спасибо.

Untitled Document
Старый 16.10.2007, 16:41   #137
Гость Алексей

Активный участник

Наберите в поиске по форуму слова: "кассе цена другая". Этот вопрос здесь уже неоднократно обсуждался.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 23:50   #138
ARTEM777

Активный участник

Обязаны продать ТОЛЬКО по цене указанной на ценнике в торговом зале! Все другие варианты противоправны !
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2007, 17:37   #139
незарегистрированный
Гость

Exclamation Товар продан по цене большей, чем на ценнике...

Стоит ли идти в обществ по защите прав потребителей по данной ситуации: http://upload.net.ua/forum/index.php?topic=182.0
?!?!?!
Или сдесь я в чём-то неправ?!

Хотелось бы узнать побыстрее,,.. ведь завтра уже понедельник и нужно идти писать заявление...

Untitled Document
Старый 04.11.2007, 17:39   #140
[Lamer]Sexik
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Стоит ли идти в обществ по защите прав потребителей по данной ситуации: http://upload.net.ua/forum/index.php?topic=182.0
Ссылка неправильно запостилась.... Открыть

Untitled Document
Старый 04.11.2007, 17:41   #141
Анфиса_продавец

Активный участник

Это главный форум потребителей России. На Украине законы свои и мы их не знаем. В России такими делами занимается не ОЗПП, а Роспотребнадзор.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2007, 20:31   #142
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать побыстрее,,.. ведь завтра уже понедельник и нужно идти писать заявление...
а у нас, в России, понедельник ВЫХОДНОЙ!!!!!!
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2007, 23:37   #143
[Lamer]Sexik
Гость

Exclamation

Ну хоть за это спасибо!!!

Untitled Document
Старый 13.11.2007, 17:32   #144
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Несоответствие цены на ценнике потому что ценник от другого товара

Добрый день подскажите пожалуйста со ссылкой на нормативный акт если возможно ответ на такой вопрос. Часто пишут о несоответствие цены на ценнике и цены пробиваемой на кассе. А как быть в такой ситуации:
Стоит витрина с товаром, под ним ценники, покупатель смотрит на товар, потом на цену и решает - вот цена от этого товара - и говорит покупаю. А ему в ответ называют сумму превышающую ту что на ценике - он естественно говорит что хочет за такую цену. Начинаем разбираться и выясняется что посмотрел он ценник от другого товара - витрина маленькая товара много. Как быть в такой ситуации? На чьей стороне закон? Как быть если правильный ценник на товар этот есть но не под товаром - ведь часто бывает что покупатели берут товар а потом ставят его на другое место? А в том случае если ценника на этот товар вообще нет? Заранее спасибо.

Untitled Document
Старый 13.11.2007, 17:39   #145
Барышников Дмитрий - юрист ОЗПП
Участник

Возможно сами ценники подписаны от какого они товара. Если же нет и ценники перепутаны, то ст. 12 Закона "О защите прав потребителей".

Последний раз редактировалось bar; 13.11.2007 в 17:51..
bar вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2007, 17:43   #146
Эксперт в строительстве
Активный участник

Закон на стороне потребителя:
Во-первых ценники должны оформляться надлежащим образом.
Во-вторых не умеешь торговать не торгуй, а ценники должны быть.
Распространено мошенничество подобного рода: стоит стеллаж с пивом, которое редко берут, при чем на стеллаже только в бутылки или только в банках, срок годности на него истекает; при этом пиво продается по завышенной (или по крайней мере не разумной цене, допустим для примера 39 рублей), при этом ценник на это пиво размещен на другом стеллаже, где его не видно. Рядом с товаром же размещают ценник на отсутствующую в продаже продукцию, оформив его один в один с тем которого не видно, при этом цена на нем 20 рублей и вся разница лишь в цене и штрих-коде.
Таким образм реализую товары с истекающим сроком годности во-многих сетевых магазинах, при этом в случае пива ценник пожет выглядеть так: Старый мельник 21 - 00 руб. 0,5л ст/б 46...... (штрих код), при этом однозначно товар идентифицировать можно лишь по штрих коду, поскольку сокращение ст/б можно трактовать как стальная банка, либо стеклянная бутылка.

Уличить мне удалось подобную схему прорвавшись на склад магазина (там всё было завалено не выставленным пивом), за что мне пытались набить морду.

Последний раз редактировалось Эксперт в строительстве; 13.11.2007 в 17:46..
Эксперт в строительстве вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 15:42   #147
vredinka
Участник

По умолчанию OBI "белая дача", несоответствие цены на кассе и на ценнике...

На днях посетила сей магазин OBI Белая дача, осталась недовольна. Решила купить у них щетку со скребком (чтоб с машины снег счищать). Над отделением (или корзиной) с данным товаром висел ценник 59 рублей. Решила взять. На кассе кассир долго разбирался с фейерверками, что и сподвигло на проверку чека, и оказалось что в чеке присутствует некий набор за 299р. Решила уточнить у кассира, та начала на меня повышать голос, что если это есть в чеке, значит я ей дала этот товар, с чем я спорить не стала, а попросила уточнить что включает в себя сей набор. Кассир сказала, что такой информацией не владеет. Стала требовать от меня назвать ей товар, который я первым положила на ленту (естественно я не запоминаю последовательность выложенных покупок). В итоге перебором всех покупок (распотрошением всех пакетов кассиром) нашелся этот набор. Я решила сдать его обратно и по быстренькому вернуть деньги, но оказалось что кассир этим не занимается, надо идти на стойку сервис центра (кажется так). Простояв в очереди (на возврат принимает только 1 сотрудник) порядка 50 !!! минут, меня попросили предъявить паспорт, спросив на основании чего, сотрудник затруднился ответить. Тем более это не ТСТ и возвращала я его тут же (то есть не б/у). После возврата мне денег, я попросила книгу жалоб, на что ответили, что надо идти к администратору (а это опять нужно входить в торговый зал). Правда после требований предоставить книгу на ту стойку, где оформлялся возврат, мне ее предоставили, и там была сделана соответствующая запись....
В общем впечатление от посещения
vredinka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 15:43   #148
vredinka
Участник

Извиняюсь за создание одинаковых тем, думала не отправилось первое сообщение!!!
vredinka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2007, 15:45   #149
vredinka
Участник

Кто знает как удалить лишнюю тему???
vredinka вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2007, 00:56   #150
Alex133

-Модератор-

Вам это не под силу Это право и обязанность модератора.
Alex133 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра