На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 18:47   #451
$Ксения$
Новичок

Да если бы это был юмор,это я такая вот с телефоном фотографирующим хожу туда и сюда,фоткаю не при памяти,а бабушки,которые этого себе позволить не могут...Я не скандалистка,но если по другому никак...
$Ксения$ вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 18:50   #452
AlexPilot

-Модератор-

Гражданский кодекс, статья 426, поскольку ценник - публичный договор.

Цитата:
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).
5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 18:52   #453
$Ксения$
Новичок

Ого,спасибо!!!Большое!!!
$Ксения$ вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 19:10   #454
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от $Ксения$ Посмотреть сообщение
И еще вопросик, если администратор все таки откажется,то необходимо написать на имя директора претензию, к примеру: Я,такая-то,такая купив в вашем магизине товар обнаружила несоответствие цене на ценнике и на штрих-коде.Требую вернуть сложившуюся разницу.Так???
Можете прям при администраторе позвонить в Роспотребнадзор.
Возьмите свидетеля.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 19:12   #455
$Ксения$
Новичок

Спасибо!!!!!:-)))))))
$Ксения$ вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 19:54   #456
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от $Ксения$ Посмотреть сообщение
И еще,если Вас не затруднит, это какая статья закона "О защите прав потребителей" будет,чтоб я им напомнила???
Сложно напомнить то, чего не существует. Вот здесь найдете для себя полезную информацию.
Старый 07.11.2008, 21:38   #457
strannikmk
Новичок

Exclamation Грабеж в "Перекрестке"

Здравствуйте! Помогите разобраться в сложной ситуации. В нашем магазине "Перекресток" на Варшавке происходит сплошной беспредел. Сразу оговорюсь, что это не большой магазин "Перекресток", а его "купированный" вариант с ограниченным кол-вом товаров и т.д. При том, что в этом районе мало продуктовых магазинов, вечером там скапливается оч. много народа.
1. Часто работает только одна или две кассы и очереди выстраиваются через весь магазин.
2. Ячейки камеры хранения сломаны или у них отсутствуют ключи. Нормально работает не больше 10 ячеек, так что часто очередь образуется и у них.
А вот что меня поразило больше всего. Одно и то же пиво в холодильнике и на стелажах часто имеет разную цену по ценникам (разница вплоть до 5 рублей ). Причем у того, что в холодильнике цена меньше. Когда пиво, стоящее в холодильнике было проверено у тестера по штрих-коду выяснилось, что цена на ценнике не соответствует действительности. А этот ценник точно стоит уже не меньше месяца. То есть я и другие покупатели берут его из холодильника, как им кажется по меньшей цене, потом если кассовый чек не проверять, то и не подозревают о подмене. А по кассовому чеку цена соответств. цене на стелаже - тоже не подкапаешься после - как докажешь, откудаты его взял из холод. или со стележа. Попросил позвать менеджера, получил отказ - продавец на кассе сослался на то, что тот отсутствует в магазине в данный момент. На след. день ничего не изменилось - снова полный холодильник и "липовые ценники". Позвал на сей раз охранника, показал на разные ценники, он сказал, что когда управляющ. появится обязательно ему сообщит. Видимо управляющий так и не появился, т.к. прошла целая неделя с того момента, а ничего не меняется. Ценники до сих пор стоят разные.
Проще всего, конечно, перестать ходить в этот магазин, но проблему это не исправит. По моим подсчетам такой "завлекаловкой" они меня нагрели рублей на 200 в месяц, а сколько кроме меня людей купило это пиво по якобы "заниженной" цене я и не берусь посчитать. Я бы это пиво за такую цену не стал бы там вообще покупать, так как при таком раскладе разницы нет, что в там, что рядом с домом в палатке - в двух шагах.
Честно говоря, хотелось бы как-то наказать отвественных сотрудников в магазине за это мягко говоря раздолбайство. Кроме того и кассиры и охрана там вежливостью не отличаются - говоришь им про это, а они реагируют в стиле "ну вот еще один пристал". Да и что это за беспредел с "вечно отсутствующим" менеджером??? Вообще как поступать - говоришь позовите управляющего, а тебе отвечают, что его НЕТ. К кому и куда дальше обращаться??? И ведь, главное, даже и не думают реагир. на "звоночки" - уже и покупатели подлог замечают, по хорошему сообщают им о их же нарушении, казалось бы, выкинь ты этот ценник куда подальше, а они и не думают реагировать! Ждут что ли, когда на это обратят внимание органы???
Как поступать в данной ситуации???
strannikmk вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 21:43   #458
Тимур Валерьевич

Активный участник

насчет камер хранения...придется поносить свою сумочку по магазину раз магазин так загружен, а насчет неверных цен: вы вправе потребовать возместить вам разницу между ценой товара на ценнике и ценой пробитой в чеке
Тимур Валерьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2008, 22:32   #459
strannikmk
Новичок

То-то и оно, что там в магазине ценники разные, а у всего пива одной марки по штрих-коду цена одна ( более высокая ) - та, что у пива на стелажах. Пиво-то одно и то же, а ценники разные - люди просто ведуться на дешевизну... И по накладным у них там все сходиться будет, так как ценник их старый и стоит там уже не меньше месяца, но пиво в холод. ставят то же самое со стелажей, а ценник на новый менять не торопятся.
И как с манагером их разбираться если его вечно НЕТ?
strannikmk вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2008, 13:03   #460
незарегистрированный
Гость

По умолчанию разная цена на ценнике и на кассе

скажите пож-та есть ли шанс вернуть деньги, если на ценнике цена одна , а по чеку пробили в два раза выше, равзбираться отказались, т. к ночью покупали, взяли ценник с собой. если есть шанс вернуть разницу то на что ссылаться нужно?

Untitled Document
Старый 09.11.2008, 13:07   #461
Андрюха

Представитель СЦ

Тема активно обсуждается тут

Данная тема закрыта.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 14:18   #462
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Обман при расчёте

Добрый день!
Произошла такая ситуация: в магазине "Перекрёсток" покупала продукты, с одним из них произошёл казус, на ценнике указана одна цена, в чеке пробита другая. На вопрос администратору магазина: "как так получается?" Последовал один ответ: "с сегодняшнего дня закончилась акция" и всё больше со мной не разговаривали. Подскажите, пожалуйста, как разрешить данную ситуацию. Я сфотографировала ценник и у меня есть чек.

Untitled Document
Старый 13.11.2008, 14:21   #463
AlexPilot

-Модератор-

Претензию в магазин с требованием произвести перерасчет по чеку, исходя из информации о цене на ценнике в момент покупки, см. также ст.426 ГК. Прикладываете все доказательства+ жалобу в отделение Роспотребнадзора по месту нахождения магазина.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 23:27   #464
незарегистрированный
Гость

А можно привести статью из закона, которая четко говорит, что товар обязан стоит столько, сколько на ценнике написано! Чтобы оперировать ей! И есть ли статьи закона для коммерческих предприятий, дающие возможность им отстоять свою правоту при такой ошибке с их стороны. Спасибо!)

Untitled Document
Старый 13.11.2008, 23:40   #465
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
А можно привести статью из закона, которая четко говорит, что товар обязан стоит столько, сколько на ценнике написано! Чтобы оперировать ей! И есть ли статьи закона для коммерческих предприятий, дающие возможность им отстоять свою правоту при такой ошибке с их стороны. Спасибо!)
Читаем тут

Специально написано!
Untitled Document
Старый 13.11.2008, 23:41   #466
Гость Алексей

Активный участник

Согласно положениям ст. 435, 437 Гражданского Кодекса РФ - цена, указанная на ценнике, является - публичной офертой, то есть документальным предложением к заключению договора купли-продажи по указанной в ценнике цене.
Изъявление покупателем желания приобрести товар по заявленной на ценнике цене - считается - акцептом на данную оферту (ст. 500, 433, 438 ГК РФ).
Предложение публичной оферты продавцом является его обязательством для заключения публичного договора купли-продажи при акцепте покупателем данной оферты (ст. 494, 437 ГК РФ).
Уклонение от заключения публичного договора по указанной в ценнике цене – незаконно (ст. 426 ГК РФ), изменение цены после заявления покупателем акцепта – недопустимо (436, 441 ГК РФ).

Примерно так.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2008, 16:38   #467
vad7
Новичок

Question

Полезная тема.
Только вот не хватает образца претензии по продаже за цену, указанную на ценнике, с указанием всех статей из законадательства.
Больно уж много их надо указывать - одной статьи за неправильные ценники нет.
А так распечатал пачку, положил в сумку и вписываешь реквизиты продавца, да название товара...
vad7 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2008, 21:20   #468
незарегистрированный
Гость

Т.е. теоретически я могу прийти в магазин, написать на ценнике что захочу, хоть 1 руб. и требовать мне пробить по такой цене? Как организация может отстоять свои права в такой проблеме? Если реально нет злого умысла, а просто ценник не от того товара?

Untitled Document
Старый 14.11.2008, 21:28   #469
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Т.е. теоретически я могу прийти в магазин, написать на ценнике что захочу, хоть 1 руб. и требовать мне пробить по такой цене? Как организация может отстоять свои права в такой проблеме? Если реально нет злого умысла, а просто ценник не от того товара?
Ситуация ценник не от того товара не рассматривается, если можно идентифицировать товар и ценник. То есть прописано четко название, или код, или артикль. А если все соответствует, а цена на ценнике и на кассе разная - то тогда это нарушение.
Старый 14.11.2008, 21:36   #470
незарегистрированный
Гость

т.е. в случае ошибочной наклейки чека от другого товара правомерно отказать потребителю на покупку за ошибочную стоимость? Ссылаясь на то, что на ценнике один артикул, а на товаре другой?

я имел виду ценника, а не чека, извиняюсь))

Последний раз редактировалось Анфиса; 14.11.2008 в 21:41.. Причина: +

Untitled Document
Старый 14.11.2008, 21:40   #471
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
т.е. в случае ошибочной наклейки чека от другого товара правомерно отказать потребителю на покупку за ошибочную стоимость? Ссылаясь на то, что на ценнике один артикул, а на товаре другой?
Не, ну если наклеен, то это уж явная оплошность продавца. Имеется в виду, когда покупатели переставляют товар, бывает роняют ценники и ставят куда попало, или много товаров поставлено рядом и сложно определить к кому какой ценник относится.
Старый 15.11.2008, 01:10   #472
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну и как мы помним , по сообщениям Анфисы в другой теме !!!,
продавец всегда вдогонку может вчинить иск покупателю по факту неосновательного обогащения.
Старый 17.11.2008, 12:29   #473
Елена99
Новичок

По умолчанию Стоимость товара

Добрый день!
У меня вопрос к юристам данного сайта.
Подскажите, какими статьями закона регулируется и регулируется вообще? Следующее:
1.На витрине стоит пара обуви, возле нее ценник на 2000 рублей. Подойдя к кассе, узнаешь, что 2000 рублей - это ошибка, на самом деле они стоят 3000 руб, так забито в компьютере магазина;
2. На подвесном ярлыке цена, продавцы говорят, что не успели поменять цену, в предыдущий день была акция, которая утром закончила свое действие.
3. Товар весит в ряду одной цены, а на подвесном ярлыке цена выше.
По какой цене я должна купить товар?
Заранее спасибо!
Елена99 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 12:34   #474
SamaraGaz

Продавец

Предлагаю воспользоваться поиском т.к. тема неоднократно была обсуждена.
Старый 17.11.2008, 12:37   #475
Анфиса_продавец

Активный участник

Вот это обсуждение.
А вот это квинтэссенция.
Старый 17.11.2008, 12:38   #476
Елена99
Новичок

Буду признательна, если Вы мне дадите ссылку)
Елена99 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 12:54   #477
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
Сообщение от Елена99 Посмотреть сообщение
Буду признательна, если Вы мне дадите ссылку)
Дык уже дали, дальше некуда...
Старый 17.11.2008, 14:46   #478
Елена99
Новичок

Спасибо, большое, Анфиса продавец! )
Елена99 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2008, 14:53   #479
Елена99
Новичок

SamaraGaz, не нервничайте!
Не все "Gaz"!
Елена99 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 12:45   #480
belky
Новичок

Покупала я как-то грудному ребенку довольно много одежды в "Бананамаме", в "Миллере", в Санкт-Петербурге. В процессе оплаты покупки заподозрила, что сумма получается выше ожидаемой. Расплатилась, отошла в сторонку, проверила чек. Несколько предметов одежды были пробиты в чеке по цене заметно выше той, что была указана на ценнике. Подошла к инфопункту, местные девушки равнодушно так: "Ну давайте, мы вам возврат оформим..." При этом одна другой сказала: "Опять это, надоееееело уже..."
Одного намека на то, что прям вот сейчас, с этого самого места, я позвоню с собственного мобильного в Общество по защите прав потребителей и контролирующие магазин организации, оказалось достаточно. Не скажу, что очень быстро и с улыбками, но мне все пересчитали и разницу (для моего кошелька она была весьма существенной) вернули.
Ну и в магазин этот я больше не хожу. То есть, во все магазины этой сети не хожу.
Старый 10.12.2008, 17:05   #481
BlackNinja

Юрист

В Бананумаму уже никто сходить не сможет
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 14:13   #482
dva
Гость

Question отказ в выдаче подарка к покупке (по акции)

Сегодня был такой случай:
в магазине на витрине висело объявление, что "при покупке товаров марки *** на 1500 рублей Вы получаете дисконтную карту (скидка 10%)".
Когда я выбрала товар и на кассе спросила про полагающуюся мне дисконтную карту, мне ответили, что нужно купить на сумму 3000 руб. На мои слова, что на витрине написано, мне ответили, что акция закончилась, они просто снять забыли. Объявление сфотографировала на телефон. Оставила жалобу в книге "Отзывов и предложений".
такой вопрос: насколько правомерным был отказ в выдаче дисконтной карты? Должны ли ответить на мое сообщение в книге отзывов и предложений? (дом адрес оставлен). Имею ли я право проверить реакцию руководства на мое заявление?
Что вообще следует делать в таких случаях?

Untitled Document
Старый 16.12.2008, 22:23   #483
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от dva Посмотреть сообщение
Сегодня был такой случай:
в магазине на витрине висело объявление, что "при покупке товаров марки *** на 1500 рублей Вы получаете дисконтную карту (скидка 10%)".
Когда я выбрала товар и на кассе спросила про полагающуюся мне дисконтную карту, мне ответили, что нужно купить на сумму 3000 руб. На мои слова, что на витрине написано, мне ответили, что акция закончилась, они просто снять забыли. Объявление сфотографировала на телефон. Оставила жалобу в книге "Отзывов и предложений".
такой вопрос: насколько правомерным был отказ в выдаче дисконтной карты? Должны ли ответить на мое сообщение в книге отзывов и предложений? (дом адрес оставлен). Имею ли я право проверить реакцию руководства на мое заявление?
Что вообще следует делать в таких случаях?
На обратной стороне листа в книге, должно быть написано, какие меры были приняты в связи с вашей жалобой.
А вообще иногда заглядывайте в раздел юридических статей на сайте, там много полезного уже написано. Вот тут например
Untitled Document
Старый 29.12.2008, 23:27   #484
Лена777

Активный участник

Цитата:
Вот тут например
Хорошая ссылка! Я несколько раз сталкивалась с тем, что цена не соответствовала ценнику. Я либо отказывалась от товара, если разница существенная, либо покупала его, если разница копеечная. Это ерунда. Сегодня в магазине на кассе увидела объявление следующего содержания (дословно):
"Уважаемые покупатели! В связи с техническими неполадками цены на кассе могут отличаться от ценников в зале." Всё!
Хоть бы написали:"незначительно отличаться". Нормальненько...
В зале 1 кг ананасов стоит 70 руб., т.е. ананас 1,5 кг будет стоить чуть больше 100 руб. А на кассе будут выбивать по 120 руб., т.е такой же ананас будет стоить почти 200 руб...А если будут претензии, они скажут: У нас же объявление висит! Я фигею потихоньку...Куда мы катимся?

Последний раз редактировалось Лена777; 29.01.2009 в 19:29..
Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2008, 00:42   #485
Володька
Гость

Да... ситуация больше, чем странная! Но с другой стороны могут реально быть сбои в базе данных, чеж теперь, магазин не открываться вообще в этот день?! Но вообще, если такое случается, то стараются предпринять как можно скорее все возможное, чтобы убрать все неполадки!

Untitled Document
Старый 05.01.2009, 00:51   #486
kapibara
Гость

Да, мне недавно в магазине Zara пробили кофту на 200 р дороже. Сказали - у нас в базе цена не 900, а 1100. К сожалению, на бирке к моей кофте не приклеен ярлычок с распродажной ценой - который был на всех других кофтах этой же модели, поэтому Роспотребнодзор пожаловаться не могу( А хочется - из принципа.

Untitled Document
Старый 05.01.2009, 23:59   #487
ZARA 111
Гость

Касательно ZARA - задели за живое на самом деле!!! Касса бьет 100% правильно всегда в магазинах этой сети ( не надо спорить, я работаю там не первый год), и если не было распродажной бирки поверх старой цены, то кофта реально стоила ту цену, сколько и на белом (нераспродажном) ценнике. Я вообще не понимаю, с чего такая уверенность в том, что она должна быть на 200 руб. дешевле, когда ценник такого не указывал! Моделей вещей много почти совсем похожих, только одни уценились, а другие перешли с такой же ценой в новый сезон. И еще, прошу уважать людей в таких магазинах и не поднимать крики и оры от того, что на одной из кучи одинаковых (!) футболок с распродажными (красными) ценниками по 299 руб. один распродажный (красный) ценник 199 руб, а бьется она как 299... ну блин, поймите - нереально за одну ночь, а именно столько дается на переоценку, которая приходит буквально в этот день из Испании впятером переоценить весь зал, а это несколько тысяч единиц и склады на 100% правильно без единой ошибки. Вас, уважаемые потребители, никто не хочет обманывать в данной сети магазинов, просто объем работы катастрофический. И вообще, законы сделаны не для того, чтобы потребители, зная их, пытались подловить и найти себе выгоду, а для того, чтобы честными оставались продавцы - это координально разные вещи. На моих глазах мужик из 4ех курток L размера заметил, что на трех ценник 2999, а на одной 2799 и взял ее! Когда касса пробила правильно устроил дикий скандал.... ну зачем таким хитрожопым быть... извините,других слов нельзя подобрать. Поверьте, зарплата ребят, кторые работают в сети ZARA не строится на объеме продаж ( лишь чуть-чуть).. обманывать никто никого не будет.

Это крик души!

Спасибо!

Untitled Document
Старый 06.01.2009, 00:23   #488
ZARA 112
Гость

И еще, только не надо спорить, если на ценнике цена выше, чем пробивается на кассе, а такое встречается в силу прошедшей переоценки - клиент молчит в тряпочку и не орет продать ему товар по цене на ценнике, а вот если дороже, то... ну понятно((( А еще скажу я вам, такие пистолеты для распродажных ценников продаются везде, каждый может прийти и хоть рубль пристрелять, когда куча покупателей, такой стотрудники службы безопасности и персонал могут не заметить)) Есть закон, который фирмы должны соблюдать, а не закон, на котором для собственной выгоды должны подлавливать клиенты продавца! Вот

Untitled Document
Старый 06.01.2009, 06:57   #489
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ZARA 111 Посмотреть сообщение
И еще, прошу уважать людей в таких магазинах и не поднимать крики и оры от того, что на одной из кучи одинаковых (!) футболок с распродажными (красными) ценниками по 299 руб. один распродажный (красный) ценник 199 руб, а бьется она как 299... ну блин, поймите - нереально за одну ночь, а именно столько дается на переоценку, которая приходит буквально в этот день из Испании впятером переоценить весь зал, а это несколько тысяч единиц и склады на 100% правильно без единой ошибки.

Спасибо!
Вы тоже тогда не поднимайте крик если например доктор вас не так прооперирует.Там у вас в организме столько всяких органов,капиляров и сосудов,что поймите-нереально всё правильно пришить доктору.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2009, 23:12   #490
ZARA 113
Гость

Сравнение некорректно! Доктору никто не мешает это сделать правильно, у него есть время, его никто не дергает и не мешает! Вы видели сколько народу в ЗАРА в распродажу? Сколько товаров? А персонала его маленькой зарплатой не хватает! Когда нужно переоценить, все правильно развесить в соответствии с распродажными правилами, которые новые каждый раз, правильно вывесить все по размерам и т.д. При это днем тебя дергает каждый по чем зря. Есть труд адекватный, а есть нет)) Я про это! Все стараются, но при таком неадекватном объеме невсега возможно все правильно сделать!

Untitled Document
Старый 07.01.2009, 23:18   #491
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Володька Посмотреть сообщение
Но с другой стороны могут реально быть сбои в базе данных, чеж теперь, магазин не открываться вообще в этот день?! !
ВОТ именно ЭТО закон и предписывает, и прямо запрещает осуществление торговли при неисправной ККМ

можете открыться, а налоговики могут вас штрафануть, причем как руководителя так и кассира.
Старый 09.01.2009, 17:37   #492
maffko
Активный участник

По умолчанию Продажа товара по ценнику, а не по прейскуранту

Народ, такая ситуация. Была в "Эльдорадо", хотела купить шнур к принтеру. Нашла - висит ценник 9 рублей. Взяла - на кассе мне говорят 59 рублей. Знаю, что по закону обязаны продать по той цене, что на ценнике. В итоге менеджер зала вызвала продавца-консультанта, которые и оплатил разницу. Вопрос, она права? Это вина продавца все-таки или магазина? просто с одной стороны жалко парня, а с другой - вроде как потребителей, потому как многие покупают покупки пачками и не всегда заметят, что им продали товар не по ценнику.

И второй вопрос, как мне доказать, что взятый мной товар висел именно под этим ценником и я самостоятельно его туда не перевешивала? В случае со шнуром было просто - там много шнуров под неправильным ценником висело. Требовать проверки камеры наблюдения? Кому-то может показаться мелочным, но если бы речь шла о разнице в пару тысяч, например, на бытовую технику...
maffko вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 17:55   #493
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

1. магазин поступил порядочно, ответственность за правильность ценника лежит на должностном лице

2. а на самом ценике что написано ? вот это и нсть доказательство
Старый 09.01.2009, 18:22   #494
maffko
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а на самом ценике что написано ? вот это и нсть доказательство
Очень часто бывает так (может они это специально делают), что товар кладут под ценник с меньшей ценой, наименование и модель совпадает, но вот артикул или еще что-то - нет. И начинается песня о том, что кто-то нехороший им ценники местами поменял...
Как в этом случае доказать свою правоту и права ли я буду, если буду требовать товар по такому ценнику?

Хотя, буду честной, бывают и такие случае, когда на ценнике цена ЗАВЫШЕННАЯ, чем на кассе - в итоге покупки дешевле ожидаемых)))
maffko вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 19:24   #495
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от maffko Посмотреть сообщение
Хотя, буду честной, бывают и такие случае, когда на ценнике цена ЗАВЫШЕННАЯ, чем на кассе - в итоге покупки дешевле ожидаемых)))
только чтото никто еще не признался, что заплатил столько сколько написано на ценнике, все тихонечко радуются, что обманули продавца....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 19:49   #496
maffko
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
только чтото никто еще не признался, что заплатил столько сколько написано на ценнике, все тихонечко радуются, что обманули продавца....
В данном случае не обман продавца, просто снижение цены. Цена пробивается и в первом и во втором случае по их прейскуранту, которое и выявляет разницу между ценником и реальной стоимостью.
maffko вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 12:17   #497
Jeka
Новичок

Цитата:
Сообщение от maffko
И второй вопрос, как мне доказать, что взятый мной товар висел именно под этим ценником и я самостоятельно его туда не перевешивала? В случае со шнуром было просто - там много шнуров под неправильным ценником висело. Требовать проверки камеры наблюдения?
Кроме названия и артикула на ценнике обычно указывается и штрих-код товара. Сверяйте его на товаре и на ценнике.
В крупных магазинах виновными в перекладывании товаров с места на место очень часто бывают сами покупатели, а менеджеры зала не все успевают отслеживать.
Jeka вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2009, 16:19   #498
maffko
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Jeka Посмотреть сообщение
Кроме названия и артикула на ценнике обычно указывается и штрих-код товара. Сверяйте его на товаре и на ценнике.
В крупных магазинах виновными в перекладывании товаров с места на место очень часто бывают сами покупатели, а менеджеры зала не все успевают отслеживать.

в моем случае "покупателями" оказалась перевешанной вся партия кабелей? Не смешите))) Тем более сразу заметно - не перевешивали покупатели: ценники идут по возрастающей... Просто товар вывесили на пустое место под старый ценник
maffko вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 01:25   #499
Sergey_SV
Участник

А никто не сталкивался с ситуацией, когда на ценнике одна цена, по кассе бьется другая, ты указываешь на это кассиру, она тут же на товаре находит другой штрихкод и бьется цена в соответствии с ценником. Такое может происходить: товар в спайках (основной товар+подарок, два вместе и т.д.), бутылки в подарочных упаковках (на бутылке один, на упаковке другой), на товаре штрихкод поставщика и собственный магазина и т.д. Здесь имеются основания для претензий?
Sergey_SV вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2009, 20:31   #500
liolija
Новичок

У меня была похожая ситуация (с бутылками)...было суперпредложение: набор из 3-х бутылок по цене 2-х...так там продавец сразу взяла со стола какой-то штрих-код и пробила по той цене, которая на ценнике была указана...
В Вашем случае, я думаю, продавец просто забыл это сделать...

А у меня вот такая ситуация:
покупала остаток ткани 0,9 м, и немного фурнитуры...насчитал мне на калькуляторе продавец на определенную сумму, т.к сильно спешила - не было времени пересчитывать...Дома уже в спокойной обстановке обнаружила, что пробили чек мне на 200 рублей больше, чем реально это стоит...в чеке не написано за что указанная сумма...Вот не знаю что делать....Подскажите, пожалуйста!!!

p.s. так же оказалось что на ткани есть небольшой брак...
liolija вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра