На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.02.2015, 20:40   #51
Waltzing
Активный участник

наш родной спбгс в кассации вряд ли отменит. не вы первая, кому горсуд штраф режет как неустойку.
Если повезет - скиньте, плиз касс определение. Похожий случай.
Waltzing на форуме  
Untitled Document
Старый 20.02.2015, 20:47   #52
тропинка

Активный участник

Я честно говоря была дико удивлена, что они вообще приняли рассмотрению. Даже не готова была совершенно к такому повороту, ушам не поверила.
Мне тоже интересно будет аргументация, если откажут. Скину конечно.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2015, 20:06   #53
Lal
Активный участник

Я так понял, суд использует данное разъяснение:
Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан"

45. Если суд удовлетворил требования страхователя (выгодоприобретателя) в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке страховщиком, он взыскивает со страховщика в пользу страхователя (выгодоприобретателя) штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).
При удовлетворении судом требований, заявленных общественными объединениями потребителей (их ассоциациями, союзами) или органами местного самоуправления в защиту прав и законных интересов конкретного потребителя страховых услуг, пятьдесят процентов определенной судом суммы штрафа взыскивается в пользу указанных объединений или органов независимо от того, заявлялось ли ими такое требование.

Судам следует иметь в виду, что применение статьи 333 ГК РФ возможно лишь в исключительных случаях, когда подлежащий уплате штраф явно несоразмерен последствиям нарушенного обязательства, по заявлению ответчика с указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера штрафа является допустимым.
В связи с этим Постановлением в "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2007 года" было внесено изменение. В ответе на Вопрос 1 по гражданским делам ранее указывалось:
Цитата:
Статьей 13 Закона установлено, что указанный штраф взыскивается в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения его требований. Поскольку размер штрафа потребителя императивно определен Законом, то ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая предусматривает возможность уменьшения размера неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, в данном случае применяться не может.
После изменения в данном ответе эта фраза исчезла.
Т.е. ВС фактически дал разрешение резать штраф. В результате получился интересный финт: сначала в 2012 году ВС указал перенаправлять штрафы в пользу потребителей, потом он разрешил их резать как обычную неустойку. Выиграли контрагенты потребителей: теперь неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке будет им обходиться куда дешевле.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2015, 20:40   #54
тропинка

Активный участник

В моем деле ответчик не подавал на этот счет никакого заявления, поэтому суд порезал штраф самостоятельно. И без указания мотивов. Просто написал в апелляционном определении, что руководствуясь принципом соразмерности режу его как хочу и даю вот столько.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2015, 23:59   #55
Waltzing
Активный участник

Причём самое главное: почему вот столько именно, мы объяснять не будем.
Waltzing на форуме  
Untitled Document
Старый 23.02.2015, 00:50   #56
Lal
Активный участник

Да понятно, что резать могли только:
- в исключительных случаях,
- по заявлению ответчика,
- мотивированно.
Но режут, как хотят, как и неустойку.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2015, 00:57   #57
тропинка

Активный участник

Если засилят, пойду в ВС. Не денег ради, а практики для. По крайней мере понятна будет их аргументация. А пока все выглядит как самодурство.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2015, 02:16   #58
alexpan
Активный участник

А ответчик не "сольется"?
Untitled Document
Старый 23.02.2015, 06:59   #59
Елань-ДВ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Если засилят, пойду в ВС. Не денег ради, а практики для. По крайней мере понятна будет их аргументация.
Если дело дойдет до развернутой аргументации - действительно может что-то интересное открыться.
Но это - если дойдет. Там же процедура многоступенчатая.
Очень может быть, что коротенько укажут на понятия судейская дискреция и части 1-2-3 ст. 67 ГПК РФ

Цитата:
А пока все выглядит как самодурство.
Не совсем так. Есть хорошая пословица "За что боролись, на то и напоролись".
Поэтому ситуация, скорее, выглядит так, будто ВС РФ, начитавшись до оскомины тупых исков от алчных ПЭ, вспомнил по эту пословицу и применил ее для восстановления ранее получившегося правового перекоса.
Если честно, давно пора было самым вумным потребам ( и их консультантам, естессно) губозакаточную процедуру устроить.
Untitled Document
Старый 23.02.2015, 16:09   #60
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
А ответчик не "сольется"?
В каком смысле?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2015, 18:43   #61
Lal
Активный участник

Цитата:
Поэтому ситуация, скорее, выглядит так, будто ВС РФ, начитавшись до оскомины тупых исков от алчных ПЭ, вспомнил по эту пословицу и применил ее для восстановления ранее получившегося правового перекоса.
Вообще-то раньше не было никакого перекоса. Была санкция административного характера с точным расчетом суммы, поэтому резать ее было нельзя. Потом ВС по какой-то причине захотел ее слить. И придумал двухходовку: сначала предписал считать ее гражданско-правовой, потом разрешил резать. Сколько судьям ВС было за это заплачено, можно только гадать.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2015, 10:22   #62
тропинка

Активный участник

Да, засилили. Завтра поеду забирать и выложу.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2015, 19:39   #63
тропинка

Активный участник

......
В кассационной жалобе, поступившей в Санкт-Петербургский городской суд 12 февраля 2015 года *** просит отменить определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 19 августа 2015 года в части взыскания с ответчика штрафа в размере 10 000 рублей и принять новое судебное постановление, которым взыскать штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, что составляет 82 355 рублей.

Оснований для передачи жалобы заявителя для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.

.........

В соответствии с положениями статьи 387 ГПК РФ основаниями для тмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Подобных нарушений судом апелляционной инстанции в обжалуемой части не допущено.

.........

С учетом факта доказанности ненадлежащего выполнения ответчиком услуг на основании п.5 ст.28 Закона РФ "О защите прав потребителя" суд (1-я инстанция) взыскал с ответчика неустойку, на основании ст. 15 - компенсацию морального вреда.

Отказывая *** в удовлетворении требования о взыскании с ответчика штрафа, суд руководствовался п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителя", исходил из того, что после проведения экспертизы в Городской клинико-экспертной комиссии по контролю качества стоматологической помощи населению СПб истец отказался продолжить лечение в клинике ЭГО, выбрав другую клинику.

Судебная коллегия, рассмотрев дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе истца, который оспаривал решение суда 1-й инстанции только в части отказа в удовлетворении требования о взыскании с ответчика штрафа, не согласилась с выводом суда 1-й инстанции по указанному требованию.

Отменяя решение суда в приведенной части, судебная коллегия руководствовалась п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителя", учла разъяснения, содержащиеся в п.46 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17 " О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", и пришла к выводу о том, что поскольку судом удовлетворены требования *** в связи с нарушением его прав как потребителя, которые не были исполнены ответчиком в добровольном порядке, то в данном случае имеются основания для взыскания с ответчика штрафа.

При определении размера штрафа судебная коллегия исходила их размера удовлетворенных судом требований потребителя, приняла во внимание, что с претензией после получения экспертного заключения истей к ЭГО не обращался, новых сроков для устранения недостатков не устанавливал, неустойка за нарушение сроков выполнения работ (оказания услуг) взыскана в пользу истца в полном объеме.
В этой связи, учитывая, что штраф носит компенсационный характер и должен быть соразмерен последствиям нарушенного обязательства, судебная коллегия признала возможным снизить размер подлежащего взысканию штрафа до 10 000 рублей, применив положения ст. 333 ГК РФ.
Выводы суда апелляционной инстанции не противоречат требованиям законодательства, регулирующего настоящие правоотношения, и соответствуют установленным по делу обстоятельствам.

......................

Доводы кассационной жалобы о неправомерном снижении судом апелляционной инстанции подлежащего взысканию штрафа на основании ст. 333 ГК РФ направлены на иное толкование закона и не опровергают вывода судебной коллегии о том, что размер штрафа, равный 50% от суммы, присужденной судом в пользу истца, явно несоразмерен последствиям нарушенного обязательства. В апелляционном определении приведены мотивы, по которым судебная коллегия признала, что уменьшение размера штрафа является допустимым. Оснований для иного выводв, исходя из установленных по делу обязательств, не имеется.

При таком положении, поскольку доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о наличии существенных нарушений норм материального или процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных инетерсов заявителя, в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции надлежит отказать.
__________________________________________________ _________

Что скажете, коллеги? Лично у меня как-то плохо со словами по этому поводу...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2015, 23:36   #64
alexpan
Активный участник

Сольется- это изменит юридическое лицо, взыскивать не с кого будет.
Untitled Document
Старый 13.03.2015, 23:42   #65
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
Сольется- это изменит юридическое лицо, взыскивать не с кого будет.
Нет, они на месте. Уже приставами наложен арест на имущество. Может уже и деньги перечислены , но истец мой в командировке. Приедет через пару дней и проверит счет.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2015, 10:28   #66
Waltzing
Активный участник

Узнаю знакомый слог. До верховного надо идти.
Waltzing на форуме  
Untitled Document
Старый 14.03.2015, 13:20   #67
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Waltzing Посмотреть сообщение
Узнаю знакомый слог. До верховного надо идти.
Думаете идти?
Но вообще поразительно. Я в кассационной жалобе поставила вопрос ребром
Цитата:
Но законодателем не предусмотрено применения в отношении исчисления данного штрафа принципа соразмерности последствиям нарушения обязательства, который применяется в отношении исчисления неустойки согласно ст. 333 ГК РФ.
Законодатель установил, что если право потребителя на взыскание штрафа признано, то он может быть взыскан только в размере 50% от суммы иска. Взыскание данного штрафа частично, а также исчисление его в твердой денежной сумме, законодательством не предусмотрено.
Ну и что, прям разговор глухих.
Думаю, что есть два варианта причин глухоты:
- у них есть какая-то отмашка от вышки. О чем говорил Lal.
- намекали мне на наличие некоего коррупционного входа в ГС, чтобы жалобу приняли в заседание.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2015, 22:50   #68
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Думаете идти?
конечно.
Цитата:
- у них есть какая-то отмашка от вышки. О чем говорил Lal.
тогда была бы всероссийская тенденция
Цитата:
намекали мне на наличие некоего коррупционного входа в ГС, чтобы жалобу приняли в заседание.
очень сомневаюсь. это имхо, основанное на практике в этом суде.
видимо, ест тертье. Вторая инстанция слажала, а кассация в нашем горсуде - перевод бумаги.
Waltzing на форуме  
Untitled Document
Старый 10.06.2016, 13:07   #69
Лена456
Новичок

Очень похожая ситуация с ортодонтом. Напишите пожлст тел юриста. кто этим всем занимался
Лена456 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2016, 14:10   #70
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лена456 Посмотреть сообщение
Очень похожая ситуация с ортодонтом. Напишите пожлст тел юриста. кто этим всем занимался
Это было мое дело. Если вы в Питере, то напишите в личку.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2016, 15:13   #71
Лена456
Новичок

Да, Питер! У меня не получается написать личное сообщение, так как только сегодня зарегистрировалась на форуме...

Как я могу с вами связаться? Напишите мне свой тел в личку

Последний раз редактировалось Alexey2007; 10.06.2016 в 16:54..
Лена456 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2016, 12:23   #72
vara 29
Новичок

Похоже мне юрист потребуется для борьбы с ортодонтом, через месяц снимает брекеты , но зубы все в кривь и не смыкаются челюсти , только клыками верхними и нижними соприкасаются. А ортодон довольна работой. я ей говорю что меня все не устраивает а она не согласна. Подскажите куда бежать))) пока не поздно, только без шуточек)
vara 29 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2016, 14:21   #73
тропинка

Активный участник

Могу помочь только в Питере.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2016, 14:27   #74
bibigon-b
Новичок

Тропинка, можете посоветовать юриста с подобной практикой в Москве? Хирург-ортопед поставил коронку на зуб с воспалением корня.
Пожалуйста, ответьте в личку. Форум не дает написать Вам ЛС.
bibigon-b вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2016, 16:19   #75
тропинка

Активный участник

Сожалею, но в Москве никого из юристов не знаю. Кроме некоторых юристов ОЗПП, к которым вы можете самостоятельно обратиться, контакты на сайте.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2016, 20:50   #76
Любительбрекетов
Новичок

Тропинка, свяжитесь, пожалуйста, со мной личным сообщением, вам написать нет возможности. Проблема похожа на ту, что описана в теме. Нужен юрист, причем срочно. Я территориально я в Спб.
Заранее спасибо!
Любительбрекетов вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2016, 21:39   #77
тропинка

Активный участник

Любительбрекетов, в моем профиле есть возможность отправить мне письмо на мейл. Попробуйте это сделать и опишите в нем свою ситуацию вкратце.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2016, 23:19   #78
Любительбрекетов
Новичок

Тропинка, спасибо за столь оперативный ответ)
Описание ситуации должно было прийти на электронку.
Любительбрекетов вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2016, 09:26   #79
Discordian
Новичок

Добрый день!

В Вашем случае клиент отказался снимать брекеты, а в моем брекеты были спустя полтора года лечения сняты без претензий, после чего были надеты ретейнеры, которые носятся по сей день с периодическим посещением ортодонта. Считается ли услуга оконченной после снятия брекетов? Чем является ношение ретейнеров? Можно ли что-то предпринять? Потому что парочка зубов начала съезжать, на что ортодонт предложил доплатить и заново надеть на них брекеты. Основная сумма лечения давно оплачена.

Фотографию договора прилагаю.

Discordian вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2016, 19:25   #80
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Считается ли услуга оконченной после снятия брекетов? Чем является ношение ретейнеров? Можно ли что-то предпринять?
ищите документ под названием "согласие" пациента. там объем медпомощи указан.
Waltzing на форуме  
Untitled Document
Старый 13.10.2016, 21:55   #81
Discordian
Новичок

Спасибо за ответ!
Discordian вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2017, 08:02   #82
CenturyChallenger
Новичок

Я вам тоже оправила сообщение ����
CenturyChallenger вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2017, 19:24   #83
miroslava1
Новичок

Извините, влезла. Вот также мучаюсь год с брекетами. Здесь уже писала в отдельной теме. Было своё-криво,но ничего, стало хуже, криво, высота разная и неудобно. Съездила в 3 других клиники, в стоматологический университет МГМСУ. Везде говорят - кошмар, всё неправильно. Так ужас в том, что крайний раз эта врач вместо, чтобы снять, заменила дугу. ОТКУСЫВАЛА СВОИМ ИНСТРУМЕНТОМ проволоку и куски дуги падали в рот. Я один вытащила, второй заглотнула случайно, подавилась и начала кашлять. Врач кричит- прекратите кашлять, голову кладите на подголовник. Я им - дайте воду. Медсестра воду принесла, так врач силой мою голову уложила и ложку с гипсом мне в рот, слепок делать. Я кашлять - она меня удерживает на подголовнике. Я их директору всё это рассказала. Он - это недопустимо. И все на этом. У меня в горле с тех пор какой-то отек или что, не знаю, мешает уже неделю.
miroslava1 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2017, 20:30   #84
тропинка

Активный участник

Я вам сочувствую, но не очень понятно, что вы хотите от клиники? Чтобы они проволочку вытащили или что?
Можете максимально точно сформулировать свои требования?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2017, 21:48   #85
miroslava1
Новичок

Нет, проволочка - это как бы в довершение всех бед. У меня в результате действий ортододонта высота зубов слева направо стала напоминать синусоиду. и слева зубы как покосившийся набок и вовнутрь забор. Жуть, в-общем, и язык натирается об зуб. Я всё это описала директору, потребовала, чтоб ортодонт либо исправляла ситуацию, либо пусть вернут деньги. Он на нее наехал, и она стала такая грубая (за мои же деньги). Но исправить она не может, она сама это говорила, и в других клиниках подтвердили. А главврач её заставляет. И как мне дальше действовать? Носить, пока весь брекет не съем? )) Или второй вариант - врач снимает брекет, я говорю - не нравится и неудобно во рту, и идти в суд? Это не первая проволока, которая проглочена, но эта где-то застряла кажется... Извините, за сумбур, я в печали. Я ей - мне неудобно, а она мне - как в сказке про новое платье короля - у вас всё хорошо.
miroslava1 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2017, 22:44   #86
тропинка

Активный участник

Вы можете сделать две вещи на выбор
- потребовать, чтобы долечила эта клиника, для чего написать официальную претензию директору клиники с требованием устранить недостатки услуги в разумные сроки.
- долечиться в другом месте и взыскать расходы с этой клиники, как в вышеприведенном примере.

Вы в Питере? Если да, то могу посмотреть, чем можно помочь. Если нет, то ищите у себя юриста и пользуйтесь выложенными материалами.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2017, 11:29   #87
AgroIset
Активный участник

уважаемая Тропикана посоветуйте что делать?
А если у меня в договоре нет конкретной суммы
а я уже почти 200 000 истратил на брекеты
кроме того меня лечат три юр лица пд одним брендом
те мне сразу ко всем претензию предъявлять?
AgroIset вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2017, 11:32   #88
тропинка

Активный участник

Претензия предъявляется к тому юрлицу, который обозначен в вашем договоре, а не к бренду.
В договоре должные быть его реквизиты - ИНН и прочее.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2017, 10:35   #89
AgroIset
Активный участник

те предъявлять всем трем Юр лицам?
AgroIset вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2017, 10:42   #90
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AgroIset Посмотреть сообщение
те предъявлять всем трем Юр лицам?
Еще раз - к тому, кто у вас прописан в договоре. Если в договоре прописаны все трое, то да, ко всем трем. Хотя я не очень понимаю, как это может быть.
Может быть у вас на разные услуги в договоре предусмотрены разные исполнители? Например на терапию один, на хирургию другой и т.д.?
Выложите договор посмотреть, только затрите личные данные.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2018, 22:08   #91
Nastysa
Новичок

Уважаемая, тропинка, скиньте мне пожалуйста ваш номер телефона. Нужна консультация, а возможно и помощь, по стоматологическим услугам.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 09.05.2018 в 22:22..
Nastysa вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2018, 07:48   #92
тропинка

Активный участник

Сейчас я не располагаю временем, чтобы брать новые дела. Максимум могу посоветовать какого-нибудь коллегу, у кого с временем посвободнее.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2018, 11:25   #93
Марина Брекет
Новичок

Тропинка, у меня такая ситуация. В начале лечения, брекеты я ставила в одной клинике, после того как врач уволилась, я соответственно пошла в ту клинику куда она устроилась. Сейчас пошел 4 год ношения, и я начала замечать что врач не компетентен в моем лечении, и все стоит на месте, сделала диагностику и выяснилось что нужно менять брекеты и то лечение мне не подходит, и наоборот очень сильно усугубляет всю ситуцию. Сейчас хочу лечиться в новой клинике, вопрос, у кого теперь мне требовать расходы и деньги за неправильное лечение? Что нужно сделать в первую очередь, писать претензию или сразу идти в суд??
Марина Брекет вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2018, 22:25   #94
тропинка

Активный участник

Можете провести долечивание в другой клинике и взыскать расходы с первой. В проведенном мной процессе так и было, можете брать за основу.

Но сначала нужно сделать экспертизу лечения в первой клинике, зафиксировать состояние зубочелюстной системы и недостатки лечения.
Если вы в Петербурге, то обратитесь в Комитет здравоохранения с просьбой провести такую экспертизу силами городской клинико-экспертной комиссии по оказанию стоматологической помощи населению СПБ.
Правда, в последнее время моим клиентам отказывали в такой экспертизе, наверное слишком много запросов.
Можно сделать в АНО, их много, поищите поиском. Судмедэкспертизы городская и областная не делают их по частным заказам, только по постановлению суда или прокуратуры.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2018, 09:49   #95
Happy Quokka
Новичок

Здравствуйте! У меня такая же ситуация!!! Но + два зуба вообще на грани выпадения. Куда вы обратились в итоге? Подскажите, пожалуйста
Happy Quokka вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2018, 09:51   #96
Happy Quokka
Новичок

Здравствуйте! А если во второй клинике, где я год лечилась, говорят, что они не при делах вообще? Можно ли подать иск прямо на врача?
Happy Quokka вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2018, 12:55   #97
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Happy Quokka Посмотреть сообщение
Здравствуйте! У меня такая же ситуация!!! Но + два зуба вообще на грани выпадения. Куда вы обратились в итоге? Подскажите, пожалуйста
Обращались и туда и туда по разным делам.

Цитата:
Здравствуйте! А если во второй клинике, где я год лечилась, говорят, что они не при делах вообще? Можно ли подать иск прямо на врача?
Однозначно ответить нельзя, сначала надо разобраться в ситуации и документах.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2018, 18:37   #98
Happy Quokka
Новичок

Цитата:
Обращались и туда и туда по разным делам.

Однозначно ответить нельзя, сначала надо разобраться в ситуации и документах.
Можете, пожалуйста, написать мне? zaychonok20@mail.ru
Happy Quokka вне форума  
Untitled Document
Старый 15.06.2018, 23:10   #99
Happy Quokka
Новичок

Цитата:
Можете, пожалуйста, написать мне? zaychonok20@mail.ru
Нужна помощь юриста с опытом
Happy Quokka вне форума  
Untitled Document