На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > первичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.05.2018, 01:01   #1
Шаман777
 
Аватар для Шаман777
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Сообщений: 5,276
Репутация: 101816902
По умолчанию Сроки передачи объекта в собственность владельца

Знакомая обратилась, а сам я в недвижимости не очень шарю.
Дано : есть предварительный договор на покупку хаты. Основной должен быть подписан не позднее 01.12.2017. Застройщик до сих пор сиськи мнет. По факту, основной договор вроде как совершен и даже исполнен (оплата была еще в ноябре того года,акт приема-передачи квартиры подписан,да и вообще они с семьей давно в квартире живут)
Но застройщик телиться, и еще даже в свою собственность квартиру еще не оформил. Знакомая там была уже раз десять,кормят завтраками,и она вне себя,поскольку ездить туда замучилась. Вот думаю, а как бы наказать застройщика? Ведь юридически до сих пор квартира не её, и она, например, не может с ней ничего сделать,даже если захочет. Это как пообещать продать авто,а по факту сдать его в аренду по цене продажи.
Применить 395 ую? Вроде бы вполне можно (нарушение п.2 ст.456 ГК РФ),учитывая,что это договор купли-продажи, пусть и недвижимости.
__________________
shaman2745@gmail.com

Последний раз редактировалось Шаман777; 16.05.2018 в 01:11..
Шаман777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.05.2018, 08:50   #2
Филипок
 
Аватар для Филипок
Активный участник
 
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 3,947
Репутация: 47048011
По умолчанию

Юридических тонкостей наверное не смогу подсказать. Но меня интересуют грабли на которые можно наступить.
Я правильно понял, что предварительный договор это в роли аванса, который является платой ха риэлторские услуги?
Основной договор подписан и оплата продавцу произведена - я так понял.
А что же тогда является предметом купли-продажи по основному договору, если хата не в собственности продавца? Нотариусом договор заверялся?
И в чьей собственности хата сейчас? Надо в Росреестре запросить кто в настоящее время собственник.
__________________
Москва.
Филипок вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.05.2018, 10:29   #3
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 20,543
Репутация: -2548549
По умолчанию

Шаман, а цель то какая? Деньги или договор?
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.05.2018, 10:46   #4
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 5,437
Репутация: 84330692
По умолчанию

Шаман777, а на фига было подписывать акт приема-передачи без подписания основного договора?

Как они потом собираются все это оформлять в Росреестре? На основании одного лишь акта право собственности на недвижимость от продавца к покупателю не передается и не возникает.
KotMatroskin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.05.2018, 10:54   #5
Шаман777
 
Аватар для Шаман777
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Сообщений: 5,276
Репутация: 101816902
По умолчанию

Цитата:
На основании одного лишь акта право собственности на недвижимость от продавца к покупателю не передается и не возникает.
Ну вот заодно по суду преспокойно установим факт заключения договора к/п. Деньги то застройщик получил в полном объеме.
Цитата:
Шаман, а цель то какая? Деньги или договор?
Думаю,что деньги.))) На них всё опирается,и вокруг них крутится.
__________________
shaman2745@gmail.com
Шаман777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.05.2018, 11:15   #6
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 5,437
Репутация: 84330692
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Ну вот заодно по суду преспокойно установим факт заключения договора к/п.
В силу статьи 550 ГК РФ
Цитата:
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.
KotMatroskin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.05.2018, 11:36   #7
Шаман777
 
Аватар для Шаман777
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Сообщений: 5,276
Репутация: 101816902
По умолчанию

Цитата:
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.
Есть же предварительный. Как и положено, он содержит все существенные условия основного. И оплата произведена в полном объеме. Вы полагаете, суд будет при таких обстоятельствах заморачиваться названием " предварительный"?
__________________
shaman2745@gmail.com
Шаман777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.05.2018, 11:42   #8
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 5,437
Репутация: 84330692
По умолчанию

С каких это пор предварительный договор стал "заменять" основной?

В силу статьи 429 ГК РФ
Цитата:
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

[...]

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Если для Вас нет разницы между предварительным договором и основным, то суд эту существенную (!) разницу понимает.
KotMatroskin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.05.2018, 11:49   #9
Шаман777
 
Аватар для Шаман777
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Сообщений: 5,276
Репутация: 101816902
По умолчанию

Цитата:
С каких это пор предварительный договор стал "заменять" основной?
С тех пор, как по предварительному договору продавец получил бабло. И что то не торопится его вернуть, хотя свои обязанности не исполняет. Напоминаю:
Цитата:
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.
__________________
shaman2745@gmail.com
Шаман777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.05.2018, 12:00   #10
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 5,437
Репутация: 84330692
По умолчанию

Какая на фиг действительность сделки при отсутствии основного письменного договора, только по которому и может быть передано в собственность недвижимое имущество?

Как это Вы без письменного договора будете "полагаться" на действительность сделки, которая по закону должна быть оформлена только в письменной форме?

И Вы статью 429 ГК РФ - содержащую специальные нормы права - прочитали? Или она значения "не имеет"?
KotMatroskin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.05.2018, 12:30   #11
Шаман777
 
Аватар для Шаман777
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Сообщений: 5,276
Репутация: 101816902
По умолчанию

Матроскин, я из дома уже уехал. А так бы показал вам решение суда, где при точно таких же раскладах суд признал существующих договор ДУ, и влепил застройщика неустойку по ФЗ 214. Письменная форма договора есть, пусть он и предварительный. Оплата по нему тоже есть. Значит, после оплаты предварительный превратился в основной. А его название дело десятое. Там прописано все то же самое, что и в основном.
__________________
shaman2745@gmail.com
Шаман777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.05.2018, 12:53   #12
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 20,543
Репутация: -2548549
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Думаю,что деньги.))) На них всё опирается,и вокруг них крутится.
Сложновато будет без основного договора.
Цитата:
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.05.2018, 13:05   #13
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 5,437
Репутация: 84330692
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
где при точно таких же раскладах суд признал существующих договор ДУ, и влепил застройщика неустойку по ФЗ 214.
Тогда так и говорите, что Вы желаете подобный предварительный договор "приравнять" к договору долевого участия в строительстве, т.к. правоотношения сторон обладают соответствующими признаками.

Иначе тень на плетень наводится.

Вот пример судебной практики: http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1409260
Предыстория: https://pravo.ru/story/view/127236/
KotMatroskin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.05.2018, 17:14   #14
Шаман777
 
Аватар для Шаман777
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Сообщений: 5,276
Репутация: 101816902
По умолчанию

Цитата:
, что Вы желаете подобный предварительный договор "приравнять" к договору долевого участия в строительстве, т.к. правоотношения сторон обладают соответствующими признаками.
Нет. Желаю предварительный договор купли/продажи приравнять к основному. О ДДУ речи не идет. Это в решении суда ,что я упоминал,речь о ДДУ. Но все остальное то же самое.
__________________
shaman2745@gmail.com
Шаман777 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика