На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.05.2018, 20:49   #1
LoraxUnPro
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2018
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию Вопрос о пропущенном сроке наследования

В октябре 2017 умерла тётя, она имела долю в квартире оставшейся от её матери. Её супруг, не успел оформить наследство на эту долю, в положенный срок. Могу ли я будучи племянником вступить в наследство по п.3 Ст. 1154 ГК РФ,и сможет ли он после этого вступить в наследство по п.2 Ст. 1155 ГК РФ чтобы в досудебном порядке восстановить срок наследования? Если это возможно, какую часть наследства он при этом получит (всё, что ему полагалось по первой очереди наследования, или наследство будет разделено между ним и мной)?
LoraxUnPro вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.05.2018, 21:04   #2
тропинка
 
Аватар для тропинка
Активный участник
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,335
Репутация: 65635219
По умолчанию

Все только по суду.
Тут неопределенность - восстановит ли суд мужу вообще пропущенный срок. Это неизвестно, так как неизвестна причина пропуска срока и насколько она уважительная.

Неизвестно, будет ли он вообще восстанавливать срок и когда.
А если вы сейчас вступите в наследство, то в случае восстановления пропущенного мужем срока вопрос с наследством будет решаться только в суде, учитывая все факторы и документы.
тропинка вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.05.2018, 06:16   #3
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 20,423
Репутация: 148403929
По умолчанию

Мне вообще кажется крайне сомнительным, чтобы при живом наследнике предыдущей очереди, который не отказался от наследства в порядке ст. 1159, нотариус будет призывать к наследованию последующие очереди наследников. А что, муж вообще не принял наследство жены? У них что, вообще никакого совместного имущества не было что ли? Причем, то что он нотариусу не подавал заявление о принятии наследства не исключает факта, что наследство было принято фактически (ст.1153 ч.2). Восстановление срока дело гиблое, если только наследник не в коме лежал, а вот доказать, что что то принял фактически (например долг отдал за наследодателя, оплачивая его кредит) много проще. Ну а коль принял фактияески часть наследства, то значит принял ВСЕ наследство, даже то о котором и не знал.
И еще... Племянник кого? Тети-наследодателя? А брат (сестра) наследодателя, чей вы ребенок, живы?
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...

Последний раз редактировалось minos66; 10.05.2018 в 07:10..
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.05.2018, 09:28   #4
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 5,958
Репутация: 92372937
По умолчанию

LoraxUnPro, в силу абзаца второго пункта 1 статьи 1141 ГК РФ
Цитата:
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Супруг Вашей тёти относится к наследникам первой очереди (пункт 1 статьи 1142 ГК РФ).

При этом племянники наследодателя (то есть дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя - Вашей тёти) призываются к наследованию по праву представления.
Согласно статье 1146 ГК РФ
Цитата:
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
К какому из перечисленных выше родственников, призываемых к наследованию по праву представления, Вы якобы относитесь?

Поэтому лично я пока, исходя из Вашего сообщения, не представляю на каком основании Вы собираетесь претендовать на долю наследства супруга Вашей тети?
KotMatroskin вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика