На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.04.2018, 09:26   #1
asale
Активный участник
 
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 175
Репутация: 90
По умолчанию Доверенность при пересечении границы

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, нужна ли нотариальная доверенность при путешествии из России в США с одним из родителей?

Везде информация в интернете разная
asale вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.04.2018, 09:33   #2
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 20,452
Репутация: 148403929
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от asale Посмотреть сообщение
Везде информация в интернете разная
Например? В законе то вроде однозначно - если выезжает с одним из родителей, то не надо доверенности.
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Вообще то как я краем уха слышал... Если с ребенком выезжает один из родителей или опекунов, как такового согласия второго родителя не требуется (ну разве только, если на ПМЖ отбываете, не знаю... по Интердевочке помню и еще по каким то фильмам...) - ст. 20 Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция) / КонсультантПлюс. НО! Второй родитель вправе установить запрет на выезд ребенка за границу - ст. 21.
Так что, погранцы согласия не требуют, но на границе может ожидать сюрприз в виде запрета второго родителя. Если у вас вялотекущие отношения, не в стадии обострения, то вряд ли бывший ни с того ни с сего в суд за запретом пойдет. Особенно если вы ему о своих планах ничего не говорили...
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.04.2018, 17:27   #3
Zlodeyka
 
Аватар для Zlodeyka
Активный участник
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Athens, Greece
Сообщений: 2,872
Репутация: 63660943
По умолчанию

Так как живу за границей, в местном сообществе постоянно пишут, что в РФ постоянно спрашивают доверенность при отбытии, так что , такие реалии.
Zlodeyka вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.04.2018, 17:49   #4
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 20,452
Репутация: 148403929
По умолчанию

При каком "отбытии"? Прибыл без ребенка, отбываешь с ребенком? Откуда погранцы (РФ) вообще знают, что вы "иностранец" и прибыли временно и без ребенка, если вы по российскому загранпаспорту въехали в РФ?
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.04.2018, 18:12   #5
Zlodeyka
 
Аватар для Zlodeyka
Активный участник
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Athens, Greece
Сообщений: 2,872
Репутация: 63660943
По умолчанию

Ну понятно же, что при отбытии из РФ с ребенком , если поездка по российским докам спрашивают часто, народ постоянно с собой доверки возит переведенные на языки стран посещения. А ещё когда фамилии у мамы и ребенка разные, ещё больше мороки.
Zlodeyka вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.04.2018, 18:46   #6
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 20,452
Репутация: 148403929
По умолчанию

Если фамилии разные, достаточно Свидетельства о рождении. Да и не разные тоже - подтверждения того, что ты родитель потребовать вправе. Свидетельство о рождении самое что ни на есть подтверждение...
Я не знаю как вы там из Греции с ПМЖ в Россию ездите и как вас на границе отмечают, как вернувшегося "своего" или временно въехавшего "иностранца". Но если "иностранец" въехал без ребенка, а выезжает с ребенком, то это наверняка вызовет вопросы... и могу предположить, что одним Свидетельством о рождении не обойдешься...
У нас обычная ситуация. Один родитель с ребенком выезжает в турпоезку (по туристической визе) в США. США вообще насрать, кто там с кем въезжает, если виза у въезжающего есть. Ну и выезжает в срок - тоже насрать. Осталась Россия. Не знаю, мож там госдумовцы какие поправки внесли в дополнение к законцу Димы Яковлева по поводу США, но в общем случае не спрашивают наличие согласия второго родителя, если ребенок с одним из родителей, гражданином РФ в турпоезку отбывает. Ну у меня детей несовершеннолетних давно нет, но я пару раз ездил в компании с мамашами с детьми - никто ничего не спрашивал! По моему и через ШРМ и через ДМЕ.... Еще вспомнил... В самом начале 90-х жена во Францию летала по приглашению подружки, которая туда замуж вышла. Сыну тогда 18 не было еще, в школе учился. Никаких доверенностей я не писал! Ну закона "О выезде...", на который здесь ссылаемся, тогда может еще и не было, но вряд ли он был принят с ужесточениями, учитывая, что с начала 90-х поток "интуристов" на порядок, если не на два порядка увеличился...
Да и вообще, не верю я, что в какой нить Египет или Турцию слетать в турпоездку, маме-одиночке надо какими то справки от отца ребенка запасаться, который уже много лет хрен знает где... Вот нагадить со ст. 21 бывший может...
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...

Последний раз редактировалось minos66; 28.04.2018 в 18:59..
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.05.2018, 09:07   #7
незарегистрированный 1000
Активный участник
 
Регистрация: 11.06.2011
Сообщений: 1,691
Репутация: -17281932
По умолчанию

Коли есть средства поехать в пиндостан, то чего проще проконсульироваться в МИДе стран
незарегистрированный 1000 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.05.2018, 12:48   #8
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 5,967
Репутация: 92372937
По умолчанию

В чьем МИДе? Что за бред?
KotMatroskin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.05.2018, 15:11   #9
незарегистрированный 1000
Активный участник
 
Регистрация: 11.06.2011
Сообщений: 1,691
Репутация: -17281932
По умолчанию

Министерство иностранных дел стран убытия и пребывания, на их сайтах
незарегистрированный 1000 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.05.2018, 00:01   #10
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 20,543
Репутация: -2548549
По умолчанию

А почему в Министерстве иностранных дел, а не в Министерстве убытия и пребывания?
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.05.2018, 02:24   #11
Эксперт-Т
 
Аватар для Экспертус
Активный участник
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 959
Репутация: 5105978
По умолчанию

В министрерстве убывания сказали что родитель отвечает за 1/2 ребенка
поэтому нужна доверенность на половину ребенка, или половина доверенности
я точно не понял, там перевод неразборчивый
..................................
__________________
прикрепляйте к своим вопросам фото документов, это ускорит получение ответов
Экспертиза товаров, услуг, для граждан в том числе и по запросам суда, в Санкт-Петербурге
Ошибки Покупателей 1asvpro@gmail.com
Экспертус вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика