На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.03.2018, 17:52   #1
Василий Николаев
Новичок

По умолчанию Смерть страхователя. Два вопроса.

Подскажите по нескольким вопросам.
У человека автомобиль, полис ОСАГО свежий ("без ограничения лиц"). И человек этот умер. У него дети от прошлой жены и нынешняя "жена", т.е. 12 лет жили вместе, но без штампа в паспорте.
Завещания человек не писал, дарственных не оформлял. В общем, смерть свою он не ожидал.
Подскажите:
1) Автомобилем никому пользоваться нельзя сейчас или могут люди ездить (жена, дети...)? Если нельзя, то почему?
2) ОСАГО дорогое оформлено. Его можно кому-нить из родственников "прекратить" и забрать часть не использованной суммы? Или про прекращение ОСАГО забыть и не думать?

3) Своё ОСАГО я в связи со сменой машины "закрыл". Попытался возвратить неиспользованную часть ОСАГО, но мне сделали вычет -23% и заплатили с учётом этого вычета.
Вроде бы его некоторое время небыло. Лет 10 назад я из-за этих 23% судился с ИНГОСом и выиграл суд. А какая ситуация сейчас? РСА как смотрит на эти 23%?
Василий Николаев вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2018, 22:44   #2
Василий Николаев
Новичок

Никто так и не знает ответа?
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 07:48   #3
Коллега
Юрист

[QUOTE=Василий Николаев;2545174
Подскажите:
1) Автомобилем никому пользоваться нельзя сейчас или могут люди ездить (жена, дети...)? Если нельзя, то почему?
2) ОСАГО дорогое оформлено. Его можно кому-нить из родственников "прекратить" и забрать часть не использованной суммы? Или про прекращение ОСАГО забыть и не думать?[/QUOTE]

1. Нельзя, потому что договор осаго прекратил свое действие в связи с утратой правоспособности страхователя. После принятия наследства наследник, будучи собственником может пользоваться, заключив новый договор.
2. Можно после принятия наследства.
3 Вопрос не сформулирован.
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 08:07   #4
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Василий Николаев Посмотреть сообщение
Лет 10 назад я из-за этих 23% судился с ИНГОСом и выиграл суд.
Если иск касался самой законности удержания 23%, то должны были проиграть 23 % при расторжении ОСАГО судебные решения - Поиск в Google. Выиграть можете только в части расчетов сроков с которого договор считается прекращенным и с какой суммы вычитать эти 23%. Например в вашем случае СК наверное будет настаивать, что договор прекращен с момента извещения СК о смерти страхователя. А высчитать 23% возможно захочет со всей суммы страховой премии, а не с остатка, причитающегося к возврату. Вы видимо будете считать, что договор прекращен со дня смерти стахователя и справедливо считать, что 23% вычитают с суммы к возврату.
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 11:32   #5
Василий Николаев
Новичок

Всем спасибо, я понял.
1) Автомобилем пользоваться нельзя до принятия наследства кем-либо из родственников.
2) Возвратить деньги по ОСАГО может только принявший наследство.

2) ОСАГО и 23% удержания при его прекращении.
Данный вопрос не связан с первыми двумя. Это уже мой случай.
Я 25.12.2017 года оформил/купил ОСАГО на автомобиль за 2800 рублей, а 15.02.2018 свой автомобиль продал. В СК РЕСО обратился в этот же день, но получил только 1848 рублей.
Получается, что пользовался автомобилем я 52 дня из 365-ти.
Мой расчёт: 2800/365*52=399 рублей должен был за 52 дня заплатить, т.е. к выплате 2800-399=2401 рубль по моим расчётам.
При получении 1800 я не согласился с суммой и мне сказали про 23%.
Расчёт РЕСО: 2800-23%=2156.
2156/365*52=307
2156-307=1848.
Заплатили 1848 рублей.
Как я понимаю, надо писать претензию в РЕСО о не правомерных 23%, ссылаясь на часть 4 статьи 10 закона об ОСАГО, где сказано возвратить не используемую премию и про 23% ни слова.
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 11:44   #6
minos66

Активный участник

Цитата:
1) Автомобилем пользоваться нельзя до принятия наследства кем-либо из родственников.
Пользоваться (владеть) можете. Наследство считается фактически принятым со дня смерти наследодателя, если не доказано иное (ч. 2 ст. 1153). Ну т.е. за угон вас никто не привлечет, но првлект=ут за нарушение ПДД, если у вас документов на автомобиль на ваше имя будет. Кстати и транспортный налог платите со дня смерти наследодателя.
Цитата:
2) Возвратить деньги по ОСАГО может только принявший наследство.
Получивший свидетельство о Праве о наследстве. Но, если вы подадите заявление с приложением копии Свидетельства о смерти, то договор будет прекращен с этой даты, но деньги выплатят только после Свидетельства. Мне так думается...
Цитата:
Как я понимаю, надо писать претензию в РЕСО о не правомерных 23%, ссылаясь на часть 4 статьи 10 закона об ОСАГО, где сказано возвратить не используемую премию и про 23% ни слова.
Мое мнение: с даты, как известите СК о смерти. 23% от ОСТАВШЕЙСЯ части страховой премии.
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 17:09   #7
Василий Николаев
Новичок

minos66, 23% от ОСАГО и умерший владелец авто - это совершенно разные машины и темы. Просто я, что бы не плодить много тем с разными вопросами, все вопросы задал в одной теме. И это уже указываю третий раз.
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 17:31   #8
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
23% от ОСТАВШЕЙСЯ части страховой премии.
Да Вы, похоже, знатный математик!
Предложите Вашу формулу расчета возвращаемой части страховой премии.
Страховщик считает так: В = (П - 23%) / 365 * К, где
В - возвращаемая сумма.
П - полный размер уплаченной премии.
К - количество оставшихся дней.

Цитата:
Сообщение от Василий Николаев
надо писать претензию в РЕСО о не правомерных 23%, ссылаясь на часть 4 статьи 10 закона об ОСАГО
Бессмысленно. В этой норме закона говорится о доле страховой премии, предназначенной для осуществления страхового возмещения - а доля эта - 77% от страховой премии. Впрочем, можно поспорить насчет трех процентов (резервные фонды), но вряд ли это принципиально...
Из-за трех процентов в суд точно никто не пойдет.
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 19:06   #9
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
Страховщик считает так: В = (П - 23%) / 365 * К, где
А суд - так Решение по делу 11-2/2016 (11-30/2015 - О защите прав потреб. - из договоров в сфере торговли, услуг и т.п. - судья Букатова О. В. - 12/01/2016 - РосПравосудие "суд считает, что вычет 23% от всей суммы страховой премии за весь срок, на который заключен договор ОСАГО, при досрочном прекращении указанного договора, противоречит п. 34 Правил ОСАГО и ст. 958 ГК РФ."
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 21:27   #10
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
...договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее ОСАГО) между Мясоедовым А.И. и СПАО «Ингосстрах» действовал 89 календарных дня (с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно), так как в соответствии с п.34 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее Правил ОСАГО) в случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 33.1 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страховщиком письменного заявления страхователя о досрочном прекращении действия договора обязательного страхования...
...суд считает, что вычет 23% от всей суммы страховой премии за весь срок, на который заключен договор ОСАГО, при досрочном прекращении указанного договора, противоречит п.34 Правил ОСАГО и ст. 958 ГК РФ...
Какого только бреда не встретишь порой в судебных решениях.
Это о-о-о-очень смешное определение. В Локтевском районе Алтайского края, видимо, не в курсе, что с сентября 2014 года, т.е. за полгода до заключения расторгаемого договора ОСАГО, Постановление Правительства, на которое ссылаются эти забавные алтайские судьи, утратило силу...

Возвращаясь к вашему утверждению насчет удержания 23% от ОСТАВШЕЙСЯ части страховой премии, повторно прошу Вас привести формулу расчета, которая Вам кажется верной.
В.Р. вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра