На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.07.2017, 16:28   #1
dmitrim7
Новичок

По умолчанию Отказ в отмене судебного приказа на основании Постановления Пленума ВС

Здравствуйте, уважаемые участники данного форума. Ситуация заключается в следующем: 03 Марта 2017 года в отношении меня был вынесен судебный приказ. О вынесении данного приказа я узнал 03 Апреля 2017 года в процессе мониторинга сайта мировых судей, фактически случайным образом (по совету своего знакомого). Никаких уведомлений, писем и так далее не приходило на мой адрес регистрации, который совпадает с адресом проживания. 03 Апреля 2017 года я явился на судебный участок, получил судебный приказ и тут же написал "Возражение на судебный приказ", в котором попросил восстановить пропущенные сроки и отменить судебный приказ. Мировой судья своим определением, отказался это сделать, мотивируя отказ "ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 62 от 27 Декабря 2016 года". Далее я написал частную жалобу в Центральный районный суд, которая была не удовлетворена и оставлена без изменения. Основания: постановление того же Пленума и статья 165.1. ГК РФ. Таким образом, в данный момент, в отмене судебного приказа мне отказано уже в двух инстанциях. Дело в том, что я действительно не получал никаких уведомлений и писем. Обращаюсь к участникам форума с просьбой о помощи: что Вы посоветуете мне сделать далее? Возможно, у кого-нибудь была похожая проблема. Если посмотреть на ситуацию с точки зрения закона, то никаких доказательств получения мной уведомления у суда нет. В данный момент, планирую обжаловать апелляционное определение в Областной суд. Скажите пожалуйста: это называется кассационной жалобой?
dmitrim7 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2017, 16:39   #2
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Если посмотреть на ситуацию с точки зрения закона, то никаких доказательств получения мной уведомления у суда нет.
Так не бывает. Если уж обе инстанции отказали. Они должны были на что то сослаться в определениях.
Untitled Document
Старый 08.07.2017, 16:51   #3
ALPRO

Активный участник

вот у моего знакомого была ситуация точь в точь примерно месяц назад. вынесли по требованию управляйки судебный приказ. а он об этому узнал спустя полтора месяца. написали заявление о восстановлении срока и отмене судебного приказа. и помощник мирового судьи тоже заявил, что письмо с приказом вернулось судье с Почты с пометкой о прошедших сроках его получения. ну и про 165.1 тоже рассказывал. типа, отмене приказ не подлежит.
но судья отменила судебный приказ. может и повезло знакомому, в свете вот такой практики
с учетом работы Почты России, еще погорюют граждане по поводу 165.1
Старый 08.07.2017, 16:51   #4
dmitrim7
Новичок

Они ссылаются на Постановление пленума (мировой судья), а аппеляционная инстанция на 165.1.
dmitrim7 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2017, 16:53   #5
dmitrim7
Новичок

Буду очень благодарен, если кто-нибудь даст ссылку на образец кассационной жалобы по моей ситуации. Скажите пожалуйста: она пишется на мирового судью или на судью центрального суда? Или на обоих?
dmitrim7 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2017, 17:01   #6
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от dmitrim7 Посмотреть сообщение
Дело в том, что я действительно не получал никаких уведомлений и писем.
Да вы что?
Вы не знаете за что платить нужно было?
Untitled Document
Старый 08.07.2017, 17:08   #7
dmitrim7
Новичок

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Да вы что?
Вы не знаете за что платить нужно было?

Речь идёт о судебном приказе, взыскателем по которому, является Банк.
То есть дело кредитное. Банк, как известно, не предупреждает о своих намерениях.
dmitrim7 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2017, 17:16   #8
Эксперт-консультант
Активный участник

А а долгах он тоже не предупреждает?
Или это не ваш долг?
Untitled Document
Старый 08.07.2017, 17:33   #9
peplov
Активный участник

dmitrim7,

ознакомьтесь с делом судебного приказа - увидите что и когда вам направлял мировой, что вы не получили, что и когда вернулось мировому.

Цитата:
... дело кредитное. Банк, как известно, не предупреждает о своих намерениях.
Какого года кредитный договор ?
Перед тем, как идти в суд, банк обязан направить заемщику требование о досрочной выплате всей суммы кредита с причитающимися %.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2017, 18:41   #10
Шаман777

Активный участник

Цитата:
банк обязан направить заемщику требование о досрочной выплате всей суммы кредита с причитающимися %.
Абсолютно не обязан. И почти всегда в договоре это значится как право банка,но не обязанность.
Untitled Document
Старый 08.07.2017, 19:03   #11
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Абсолютно не обязан.
Ой ли?
Цитата:
4. Информация о наличии просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) направляется заемщику бесплатно способом и в срок, которые предусмотрены договором потребительского кредита (займа), но не позднее семи дней с даты возникновения просроченной задолженности.
Цитата:
И почти всегда в договоре это значится как право банка,но не обязанность.
Ст.421 п.4 ГК РФ. ст.16 ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 08.07.2017, 19:08   #12
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Ой ли?
Уй ли. Откеда,скажите мне ,дорогой наш эксперд, вы так уверены,что договор ТС и банка заключен после 01.07.2014 ? Это раз.
Какое отношение имеет "информация о просроченной задолженности" к заключительному требованию банка, это два.
Untitled Document
Старый 08.07.2017, 19:25   #13
Эксперт-консультант
Активный участник

Спросите у автора или у суда и апелляции.
Я шаманить не умею. )
Untitled Document
Старый 08.07.2017, 19:31   #14
peplov
Активный участник

Цитата:
Абсолютно не обязан.
Поэтому и вопрос к ТС о дате заключения договора.

Согласно п.2 ст.14 Закона о потреб. кредите № 353-ФЗ в случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем 60 календарных дней в течение последних 180 календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем 30 календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

Таким образом, законом установлен порядок, который обязан соблюсти кредитор (банк) в случае требования от заемщика досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами – кредитор (банк) обязан уведомить об этом заемщика способом, установленным договором, и установить разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем 30 календарных дней с момента направления кредитором уведомления.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2017, 19:36   #15
Шаман777

Активный участник

Цитата:
кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы
Тот же Траст с успехом ходит за приказами по двум просроченным платежам,всего лишь. Зачем ему это надо,я х.з. Может ,почву прощупывает. Или КЕБ еще такой же.
Untitled Document
Старый 08.07.2017, 19:58   #16
peplov
Активный участник

Это можно отнести к "совести" мировых судей.
Не так давно отменяли судебный приказ, в котором заявленная банком сумма основного долга (именно основного долга) была в 5 раз больше суммы выданного кредита, а в приказе судья указала, что скурпулезно проверила расчеты банка.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2017, 21:35   #17
OLGA-
Новичок

друзья, здравствуйте, мне судья отказал в отмене судебного приказа, не знаю что делать, в определении написано -....ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБ. ПРИК. ПОСТУПИЛО ПО ИСТЕЧЕНИИ 10-ДНЕВН. СРОКА..... В ЗАЯВЛЕНИИ НЕ ПРОСИТ СУД О ВОССТАН. ПРОПУЩЕН. ПРОЦЕСС. СРОКА НА ПОДАЧУ ВОЗРАЖ. ...... В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ОТСУТСТВУЮТ ЗАКОННЫЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТМЕНЫ СУДЕБ. ПРИК., скажите пожалуйста что делать.
OLGA- вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2017, 21:45   #18
peplov
Активный участник

К чему кричать на "друзей" верхним регистром.

1. Снова подать заявление об отмене судебного приказа с просьбой восстановить процессуальный срок на подачу заявления.

2. Частная жалоба на определение судьи.

3. Кассационная жалоба на судебный приказ.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2018, 02:01   #19
Natali43

Активный участник

Хотела было тему завести, но эта вроде подходит. Свалился на голову суд. приказ по уплате за долги по ком. платежам, которых НЕ БЫЛО. Еще летом был выдан, но взыскатель только сейчас предъявил в бухгалтерию для удержания, т.е. в январе. Т.е. информация о принятии приказа поступила должнику только после его фактического исполнения. Писем из суда летом не было - а может, почтальон не донес (почт. ящик проверяется регулярно).
Вопрос - что надо подавать в этой ситуации - заявление мир. судье об отмене приказа (с просьбой о восстановлении срока 10 дней на возражения по причине невручения заказного письма) или же в вышестоящий суд подавать кас. жалобу? Как правильно поступить? Не в 2 же адреса слать. А за кас. жалобу надо ведь еще и гос. пошлину платить?. Надеюсь, что хотя бы за заявление об отмене приказа не облагается пошлиной?
Вот еще какой вопрос. Если известен только номер суд. приказа и дата, кас. жалобу даже и не подашь - надо ведь приложить копию обжалуемого суд. акта, а его нет. А пока запросишь его в мировом суде, так и 10 дней истечет. Постараемся с подачей заявления хотя бы этот срок не пропустить.
Вся надежда только на п. 30 Пленума Верх суда № 62: " Должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ, часть 1 статьи 122 АПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй - четвертой статьи 116 ГПК РФ, в частях 2 - 5 статьи 123 АПК РФ. ". Если письмо никто не получал, какие могут быть доказательства в деле? Думаю, что никаких.
Untitled Document
Старый 20.01.2018, 09:19   #20
peplov
Активный участник

Ваши надежды улетят, "как с белых яблонь дым", когда прочитаете п.32 этого ППВС № 62:
Цитата:
32. Начало течения десятидневного срока ... исчисляется со дня ... истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).
...
Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП "Почта России".
Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

А с этой фигулиной от Пленума ВС про приобщение отчетов об отслеживании почтовых отправлений придется побороться ...
В отношении информации о прохождении почтовых отправлений, размещаемой операторами почтовой связи в открытом доступе на своих сайтах в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (в т.ч. на сайте ФГУП "Почта России") следует учитывать, что действующими нормативными правовыми актами РФ не определены требования и обязанность размещения операторами почтовой связи такой информации.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2018, 11:13   #21
Natali43

Активный участник

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
Ваши надежды улетят, "как с белых яблонь дым", когда прочитаете п.32 этого ППВС № 62:
Еще при первом прочтении п. 32 я подумала, что он относится только к началу исчисления 10-дневного срока для подачи возражений на приказ. Судья ведь должен узнать - пропустил ты срок или нет. А я говорю о подаче заявления об отмене приказа, уже исполненного. Разве не начинается срок для обращения с таким заявлением со дня, когда должник узнал о нарушении права?
Надежды пока не улетели, т.к. очень кстати припомнился случай со знакомыми - повестка скорее всего была, на через 7 дней отправилась в суд и они узнали о приказе только при списании суммы "долга" приставом. Он же и присоветовал тогда подать в мир. суд заявление об отмене приказа. (пока не знаю, чем дело у них закончилось). Но история наша - типичная - взыскатель у знакомых - тот же, наглый до невозможности. Зарабатывает по-легкому на неосновательном обогащении. Тогда у меня, помню, даже идея появилась - сходить в суд с иском о взыскании наглеца неосновательного обогащения. А тут уж , полагаю, срок 3 года со дня списания суммы. Не так?
Untitled Document
Старый 20.01.2018, 13:05   #22
peplov
Активный участник

Возражения относительно исполнения судебного приказа = заявление об отмене судебного приказа.

Цитата:
взыскатель только сейчас предъявил в бухгалтерию для удержания
Возьмите в бухгалтерии копию документа и подавайте мировому заявление/возражения с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2018, 14:00   #23
Шаман777

Активный участник

Natali43, лучше всего в этой ситуации- сходить в суд.И,ознакомившись с материалами дела,уже от этой позиции плясать. Нередки случаи,когда в недоставке письма виновата почта,а не суд. В таком случае, если просто написать "прошу восстановить срок",мировой его не восстановит,располагая должным извещением.
Untitled Document
Старый 20.01.2018, 14:28   #24
Natali43

Активный участник

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
Возьмите в бухгалтерии копию документа и подавайте мировому заявление/возражения с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Легко сказать -возьмите Не уверена, что сразу же выдадут нужный документ. Скорее, придется подождать и не один день. А у нас как раз сегодня 10-ый день, как узнали про взыскание. И , увы, суббота.
Теперь не знаю, как лучше поступить - я уже подготовила по образцу заявление об отмене приказа и хотела направить в мировой сегодня, пока еще почта работает, вместе с ходатайством о восстановлении. Думала, что было бы неплохо вписаться в 10 дней. Получается, что заявление подано в 10-дневный срок, но не со дня получения приказа, а со дня получения в бухгалтерии положенной суммы в уменьшенном размере. Хотя для соблюдения 10 дней можно и в понедельник отправить заявление в суд.
Так все же как следует правильно озаглавить мой документ – возражения или заявление об отмене приказа? Разве возражения не подразумевают, что приказ еще не вступил в силу и не исполнен? И еще – если заслать без документа из бухгалтерии – разве не будет достаточно отсутствия в деле документов вручения приказа?
Untitled Document
Старый 20.01.2018, 14:34   #25
Шаман777

Активный участник

По Гражаданскому Процессуальному, это-именно возражения.
Цитата:
разве не будет достаточно отсутствия в деле документов вручения приказа?
Ответ выше.
Untitled Document
Старый 20.01.2018, 14:36   #26
Natali43

Активный участник

Цитата:
Natali43, лучше всего в этой ситуации- сходить в суд.И,ознакомившись с материалами дела,уже от этой позиции плясать. Нередки случаи,когда в недоставке письма виновата почта,а не суд.
Вообще-то знакомиться с делом я и так планировала - в понедельник надо сходить. Но все же какая разница - кто именно виноват в недоставке? Из имеющегося опыта доставки извещений я почти уверена, что дело было так - почтальон кинула извещение по ошибке в другой ящик, либо оно затерялось в куче рекламных газеток. В этом случае на сайте почты Отслеживание будет указано следующее : дата- неудачная попытка вручения. И как можно опровергнуть, что извещение не было брошено или попало в чужой ящик?
Untitled Document
Старый 20.01.2018, 14:41   #27
Шаман777

Активный участник

Давайте пока гадать не будем, что там в материалах. Может, письмо вообще не высылалось. Как опровергнуть- я не знаю. Зато знаю три случая, когда суды отказали в отмене,по тем основаниям, что должник у приказ высылался, а он его не получал.Тогда вам останется только кассация.
Untitled Document
Старый 20.01.2018, 14:42   #28
Natali43

Активный участник

[QUOTE=Шаман777;2530807]По Гражаданскому Процессуальному, это-именно возражения./QUOTE]
Я и сама вначале так поняла. Но потом меня засмущала фотокопия того заявления в мировой , написанное на бланке, которое мне выслал по мылу знакомый. В мировой я звонила ранее и описала ситуацию. Там сказали, что можно написать заявление об отмене приказа и бланки заявлений они выдают. Как это понимать?
Untitled Document
Старый 20.01.2018, 14:44   #29
Шаман777

Активный участник

Что вы цепляетесь к словам то? Неважно,как вы озаглавите сие произведение. Мне лично доводилось отменять приказ, когда я вообще подавал в мировой заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. А судья не стал заморачиваться,и тупо приказ отменил.
Untitled Document
Старый 20.01.2018, 14:45   #30
Natali43

Активный участник

[QUOTE=Шаман777;2530810]Тогда вам останется только кассация.[QUOTE]
Только бы не кассация. Это так заманчиво - отменить приказ тем же мировым, который вынес приказ, в таком же упрощенном порядке.
Цитата:
Что вы цепляетесь к словам то? Неважно,как вы озаглавите сие произведение.
Цепляюсь я не от хорошей жизни, а оттого, что судьи - большие формалисты и при неправильной формулировке могут и отказать, найдя нужную статью в ГПК.
Untitled Document
Старый 20.01.2018, 14:56   #31
Шаман777

Активный участник

Цитата:
что судьи - большие формалисты
Не до такой степени.Кроме того, образцы отмены висят в любом мировом суде.Можете придти,и прямо там от руки перекатать с образца.
Untitled Document
Старый 20.01.2018, 15:34   #32
Natali43

Активный участник

Цитата:
образцы отмены висят в любом мировом суде.
В нашем не висят, но бланки выдают - воспользуюсь на всякий случай "утвержденной" формой
Untitled Document
Старый 28.01.2018, 18:52   #33
владимр123
Новичок

Цитата:
Здравствуйте, уважаемые участники данного форума. Ситуация заключается в следующем: 03 Марта 2017 года в отношении меня был вынесен судебный приказ. О вынесении данного приказа я узнал 03 Апреля 2017 года в процессе мониторинга сайта мировых судей, фактически случайным образом (по совету своего знакомого). Никаких уведомлений, писем и так далее не приходило на мой адрес регистрации, который совпадает с адресом проживания. 03 Апреля 2017 года я явился на судебный участок, получил судебный приказ и тут же написал "Возражение на судебный приказ", в котором попросил восстановить пропущенные сроки и отменить судебный приказ. Мировой судья своим определением, отказался это сделать, мотивируя отказ "ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 62 от 27 Декабря 2016 года". Далее я написал частную жалобу в Центральный районный суд, которая была не удовлетворена и оставлена без изменения. Основания: постановление того же Пленума и статья 165.1. ГК РФ. Таким образом, в данный момент, в отмене судебного приказа мне отказано уже в двух инстанциях. Дело в том, что я действительно не получал никаких уведомлений и писем. Обращаюсь к участникам форума с просьбой о помощи: что Вы посоветуете мне сделать далее? Возможно, у кого-нибудь была похожая проблема. Если посмотреть на ситуацию с точки зрения закона, то никаких доказательств получения мной уведомления у суда нет. В данный момент, планирую обжаловать апелляционное определение в Областной суд. Скажите пожалуйста: это называется кассационной жалобой?
Приказы обжалуются в касационном порядке а не в аппеляции.
владимр123 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2018, 03:20   #34
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

я полагаю что ошибка первого автора темы была не втом что он просил отменить приказ,
а в том что параллельно он просил восстановить сроки.
т.е. этим он признавал что срок на отмену пропущен.
Untitled Document
Старый 29.01.2018, 06:03   #35
алексей666768
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
я полагаю что ошибка первого автора темы была не втом что он просил отменить приказ,
а в том что параллельно он просил восстановить сроки.
т.е. этим он признавал что срок на отмену пропущен.
Сколько юристов, столько и мнений. Я тоже узнал о приказе от судебных приставов. Взял у них копию с их визой о дате вручения и через 2 дня отправил возражение. Но у меня ситуация несколько иная. Я за 2,5 года до приказа паспорт по возрасту и одновременно прописку поменял, и при этом этом ходил в банк получал исходящие документы банка, оплату проводил на суммы более 15 тыс. рублей,короче банк был в курсе изменений, чего не отрицает, то есть приказ был получен с нарушением подсудности, живу в другом городе. Все это написал в возражении на приказ. Ответ про подсудность не слова, направлялось, вернулось с отметкой "истек срок хранения", ходатайство о восстановлении не было, отказать. Частная жалоба, оставить без изменений. Сейчас подал заявление на восстановление срока. Вроде не признаю, что срок пропустил, а результата пока нет.
алексей666768 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2018, 14:27   #36
Alexey2007

-Модератор-

А давно МФО стали отказывать в выдаче судебного приказа по причине того, что сумма процентов, неустойки и т.п- не бесспорна?
Цитата:
Необходимость определения существа заявленных требований при рассмотрении данного дела, а именно правовой природы процентов, предполагает в том числе, обязанность судьи вынести этот вопрос на обсуждение сторон, что, вследствие отсутствия бесспорности заявленных требований, исключает возможность принятия заявления о вынесении судебного приказа.
Untitled Document
Старый 31.01.2018, 20:19   #37
Natali43

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
А по причине того, что сумма процентов, неустойки и т.п- не бесспорна?
А разве раньше так не было? Разве раньше такие приказы выдавались? Я не знаток истории, но, по-моему, бесспорность была всегда.
Я вот недавно обнаружила случайно, что раньше долги по ЖКХ взыскивались какое-то время до 2010 года на основании приказа (по аналогии?) . Помню, я тогда писала возражения, что квартплата не относится к числу налоговых платежей. Приказ был отменен. Потом тихо несколько лет было. И вот УК вдруг активизировались и стали приказы буквально штамповать руками мировых судей.
И я так поняла, что их энтузиазм появился ПОСЛЕ того, как помимо налогов в статью включили и долги по ЖКХ. Раньше ЖКХ там не звучало.
Так что ответ на ваш вопрос может лежать в истории изменений статей ГПК о приказном производстве. Но это мое предположение. В Консультанте можно все прежние редакции просмотреть.
Ой, спешила ответить и не заметила про МФО. Это как расшифровывается? Т.к. я не знаю, могла со своим мнением пальцем в небо попасть. Извиняйте тогда.
Untitled Document
Старый 01.02.2018, 13:10   #38
Alexey2007

-Модератор-

МФО- микрофинансовая организация. Микрозаймы. Сейчас им отказывают в выдаче судебных приказов по указанному выше основанию. Совсем недавно же выдавали...
Untitled Document
Старый 03.02.2018, 11:27   #39
Natali43

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
МФО- микрофинансовая организация. Микрозаймы. Сейчас им отказывают в выдаче судебных приказов по указанному выше основанию. Совсем недавно же выдавали...
Изменения в судебной практике обычно вызваны изменениями в законодательстве. Реже - корректировкой сложившейся судебной практики Верховным судом РФ. В данном случае, по-моему, были изменения в зак-ве - в СМИ упоминалось недавно, что теперь аппетиты МФО по части грабительских процентов законом ограничены. А мне уже давно казалось, что грабительские проценты от МФО - не так уж и законны, если вспомнить ст. 10 ГК РФ и другую - про неосновательное обогащение. Да и лицензий ЦБ у них,по-моему, отродясь не было. Могу и ошибаться, т.к. с денежными займами сама не связываюсь.
.
Untitled Document
Старый 03.02.2018, 13:01   #40
Шаман777

Активный участник

Цитата:
и другую - про неосновательное обогащение
Боже. Ну это то тут причем.
Untitled Document
Старый 03.02.2018, 15:37   #41
Natali43

Активный участник

Цитата:
причем.
А разве нет неосновательного обогащения, когда злоупотребляют явно завышая проценты по сравнению с банками?
Untitled Document
Старый 03.02.2018, 15:48   #42
шанс
Активный участник

Нет .
Конечно нет.
...3.3.2. Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях ...
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2018, 19:06   #43
Шаман777

Активный участник

Цитата:
А разве нет неосновательного обогащения,
Вы бы хоть статью почитали. И правоприменительную практику по ней.
Пример : хочу перевести деньги другу, но ошибся в реквизитах, в результате чего перевел вам. Вот тогда у вас возникает неосновательное обогащение.
Untitled Document
Старый 05.07.2018, 11:00   #44
ДмитрийZZZ
Новичок

Добрый день!
Подскажите, что можно сделать, чтобы отменить судебный приказ срок подачи возражения по которому пропущен на 1,5 года?

Заявление на суд. приказ было подано взыскателем (это ЖЭУ) в ноябре 2016 года за несуществующий долг по к/у за период 2013-16 годов, в декабре 2016 года был вынесен судебный приказ. Должник узнал о судебном приказе в мае 2018 года, после блокировки карты приставом.
Пошел выяснять, сначала в ЖЭУ, там ему сказали, что в 2008 году у него образовался долг по к/у размером в 400 кубометров воды, в 2008 году ЖЭУ заливала каток во дворе, а воду разбросали по жильцам не имевшим счетчиков.
В заявлении на суд. приказ ЖЭУ указало, что долг по к/у за период 2013-16 годы, дабы не быть уличенными в пропуске срока.

Дальше должник пошел в ЕИРЦ и там получил документы, что у него нет долгов за последние 5 лет.

Далее должник пошел к мировому судье со всем этим добром, показал, что он все оплачивал как минимум 5 последних лет, там ему помощник судьи сказала, что все будет хорошо, судебный приказ конечно отменим, дали написать заявление на отмену судебного приказа и заявление на восстановление пропущенного срока, что он и сделал.

Пару дней назад получает он определение мирового судьи с отказом в отмене судебного приказа на том основании, что в материалах дела имеется распечатка с сайта Почты России в идентификационным номером из которой явствует, что почтовое отправление получено должником в декабре 2016 года, других доказательств получения копии суд. приказа нет.

Пошел должник на почту, чтобы разобраться там с этим письмом, ведь он его не получал и даже уведомления в ящик не получал, а там ему начальник почт. отделения заявил, что они хранят документы только 6 мес. и ничего не может ему сказать про то самое письмо.

Вопрос, что делать?
Подавать частную жалобу, на определение, но что в ней писать непонятно, у должника нет никаких доказательств об уважительности пропуска срока...
ДмитрийZZZ вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2018, 11:50   #45
Шаман777

Активный участник

Вот и разбирайтесь с Почтой как хотите. Суд тут ни причем.
Untitled Document
Старый 05.07.2018, 12:00   #46
Waltzing
Активный участник

ничего не делать. приказ в силу вступил. если очень зочется пообжаловать - обжалуйте вступивший в силу приказ в надзорной инстанции.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2018, 12:05   #47
Шаман777

Активный участник

Откажут на стадии принятия. И по тем же причинам. Сроки вышли.Ему в суд надо. Брать конверт, брать уведомление о доставке. Кто ведь за приказ расписался. А дальше воевать уже с Почтой,или доказывать в суде,что подпись под уведомлением не его.
Untitled Document
Старый 05.07.2018, 12:09   #48
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ДмитрийZZZ Посмотреть сообщение
за несуществующий долг по к/у
Хотите сказать, что долга в платежках не было и на тебе - судебный приказ? И уведомления о ИП не было?
Untitled Document
Старый 05.07.2018, 13:34   #49
ДмитрийZZZ
Новичок

Цитата:
Откажут на стадии принятия. И по тем же причинам. Сроки вышли.Ему в суд надо. Брать конверт, брать уведомление о доставке. Кто ведь за приказ расписался. А дальше воевать уже с Почтой,или доказывать в суде,что подпись под уведомлением не его.
Не понятно о каком конверте речь?
Письма никакого не было и не было никакого уведомления. В деле есть лишь распечатка с сайта Почты России с номером и указанием, что отправление вручено получателю.
Как оспорить определение об отказе отмены судебного приказа и восстановить срок для подачи возражения, если суд в своем решении ссылается на распечатку с сайта?
ДмитрийZZZ вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2018, 13:42   #50
ДмитрийZZZ
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Хотите сказать, что долга в платежках не было и на тебе - судебный приказ? И уведомления о ИП не было?
Долга в платежках не было лет 5 уже как минимум, до этого должнику прислали долговую платежку, это было году в 2010, он пошел выяснять в ЕИРЦ и ЖЭУ и тогда выяснил, что это за заливку катка в 2008 году, тогда у него счетчиков на воду не было, он в ЖЭУ вроде договорился, что ему все пересчитают, т.к. сумма не реальная была, с тех пор тишина.
В конце 2016 года, ЖЭУ втихаря подало заявление на выдачу суд. приказа указав в заявлении несуществующий период долга 2013-2016 г.г.
Уведомление об ИП было только в мае 2018 года, тогда же и карту заблокировали и тогда же должник первый раз узнал о судебном приказе.
У человека денег нет, интернетом не умеет пользоваться, помочь ему не кому кроме знакомых, получается все с карты у него будут списывать и правды не найти, даже имея все доказательства на руках.
Очень плохие законы у нас. Сумма долга по суд. приказу около 70 тыс. руб.
ДмитрийZZZ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра