На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.05.2012, 10:48   #1
kramarty
Участник

По умолчанию Предложение о возмещении ущерба

Добрый день!
Прошу помощи разобраться в ситуации. Мне прислали письмо без уведомления, просто бросили в почтовый ящик. Текст письма прикрепляю. Сам лично считаю, что это бред и СК рассчитывает, что я оплачу на дурака. Но все же хочется экспертного мнения. Заранее благодарю за ответ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: росгострах.jpg
Просмотров: 3439
Размер:	298.7 Кб
ID:	17858  
kramarty вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2012, 12:23   #2
Boy
Активный участник

Цитата:
Сообщение от kramarty Посмотреть сообщение
Прошу помощи разобраться в ситуации.
Никакой помощи Вам не нужно! Страховая компания видимо забыла про сроки искавой давности, которые уже истекли, соответственно ни о каких исках речи идти не может, но даже если заявят, суд его не удовлетворит.
Boy вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2012, 17:02   #3
kramarty
Участник

Еще есть мнения?
kramarty вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2012, 17:23   #4
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Еще есть мнения?
Требуйте калькуляцию, изучайте ее и в случае ее обоснованности оплачивайте.

Я вот другого не понимаю.
Раз уж страховые компании все-равно возмещают свои "типа убытки", то за что стоимость КАСКО на небольшой кроссовер переваливает за сотню? ЗА ЧТО? За посреднические услуги?
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2012, 17:55   #5
Василий Алибабаевич
Активный участник

Срок, скорее всего, истек..
А про наложение ареста, Бюро Кр.Ист. и заграницу - вообще - БРЕДД.
Василий Алибабаевич вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2012, 18:44   #6
Коллега
Юрист

Претензию игнорировать, не отвечать и не платить, если подадут в суд - отзыв истек срок исковой давности
Untitled Document
Старый 21.05.2012, 19:36   #7
Тамара

Юрист

Насчет срока исковой давности не все так очевидно. Для страховой компании срок исковой давности начинает течь не с момента ДТП, а с момента, когда была произведена выплата. Когда именно была произведена выплата, из письма неясно.

Полностью присоединяюсь к совету Коллеги претензию игнорировать. Попытки что-либо уточнить и выяснить страховая может представить суду как признание долга (а не разбираясь в нюансах, можно ненароком долг и признать).
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2012, 19:40   #8
Коллега
Юрист

Переход права требования с момента выплаты - да. Но возникновение права требования с момента ДТП. В противном случае срок исковой давности мог быть и 4 года и 5 и 6 .... А такого быть не может. Он одни - три года.
Untitled Document
Старый 21.05.2012, 19:46   #9
kramarty
Участник

Собственно еще порывшись в интернете нашел похожий случай на мой. По статье 965 указанной в письме, мне имеют право предъявить, если я совершил ДТП умышленно, т.е. находился в состоянии алкогольного опьянения или под кайфом и т.д. Что еще может подразумеваться под умышлено, если пьяным и обдолбанным я не был?
kramarty вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2012, 19:47   #10
Тамара

Юрист

Да, Коллега, Вы правы. Что-то домой наверное пора мне ехать.

Kramarty, Вы как-то странно прочитали названную статью.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2012, 19:50   #11
kramarty
Участник

Цитата:
Сообщение от Тамара С. Посмотреть сообщение
Да, Коллега, Вы правы. Что-то домой наверное пора мне ехать.

Kramarty, Вы как-то странно прочитали названную статью.
Я прочитал похожий случай на одном из форумов, там это трактовали именно так.
kramarty вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2012, 19:51   #12
Тамара

Юрист

Первоисточник всегда надежнее:
Цитата:
Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2012, 19:54   #13
kramarty
Участник

Ну да, согласен, тогда непонятно зачем там все это написали.

Посоветуйте, если дело дойдет до суда, стоит ли нанять адвоката и собственно, если я выиграю, могу ли я потом подать встречный иск для выплаты мне издержек, а может даже и попытку необоснованно взыскать с меня кругленькую сумму?
kramarty вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2012, 21:11   #14
Коллега
Юрист

Цитата:
Ну да, согласен, тогда непонятно зачем там все это написали.

Посоветуйте, если дело дойдет до суда, стоит ли нанять адвоката и собственно, если я выиграю, могу ли я потом подать встречный иск для выплаты мне издержек, а может даже и попытку необоснованно взыскать с меня кругленькую сумму?
по малограмонтности нового юриста в вашем филиале. Адвокат вам не нужен. издержек у вас не будет
Untitled Document
Старый 22.05.2012, 09:23   #15
Boy
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Он одни - три года.
Но не один конечно, есть и два . . . . . . Конкретно в данном случае три.
Boy вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2012, 22:10   #16
Иван

Активный участник

Дамы и Господа, хочется поднять тему.

Тоже получил такое письмо, и тоже от Росгосстраха. Вкратце история - я примерно месяц назад при перестроении задел припаркованную машину. Я виноват, я это признал. Припаркованная машина - Honda CR-V. У хонды был чуть помят бампер, оторвался небольшой кусок крыла, еще в документах из ГИБДД написано что поврежден диск, хотя реально с ним проблем не было. Ну да хрен с ним с диском.
Сегодня пришло письмо из росгосстраха, где написано что росгосстрах компенсировал водителю хонды 253000 р. И соответственно требуют меня оплатить 253-120 = 133 тысячи. Я конечно в машинах хреново разбираюсь, но я немного офигел со стоимости ремонта. За исключением того что отвалился небольшой кусок крыла, хонда выглядела как новая. Я конечно понимаю, могут быть какие-то скрытые недостатки, но не на такую же сумму?
Денег платить не хочется, как минимум потому что явно на такую сумму я не разбил К сожалению не осталось телефона девушки владельца хонды, не могу выяснить подробности ремонта. Не знаю, участвует ли каким-то образом в этой ситуации девушка (думаю что нет), но есть ощущение что росгосстрах тупо пишет суммы наобум и потом рассылает по клиентам.

Вопрос простой - что делать, и нужно ли вообще реагировать? Кстати, интересно что лично я с Россгострахом никаких договоров не заключал. За день до покупки машины прошлый владелец переоформил полис Осаго, написав меня владельцем автомобиля. Полис подписывал он. Не знаю, важно ли это, так как на момент ДТП я действительно был владельцем автомобиля.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2012, 22:18   #17
Тамара

Юрист

В Вашем случае о применении срока исковой давности говорить не приходится. Достаточно странным кажется такая оперативность страховой компании - всего месяц с момента ДТП, а они не только заявление о страховой выплате рассмотрели и деньги выплатили, а даже уже и Вам письмо написали. И это - Росгосстрах, которому в принципе оперативность не свойственна. Вполне могли что-то и напутать.

В любом случае, требовать выплаты денежных средств недостаточно - необходимо предъявить доказательства того, что денежные средства были выплачены и того, что выплачены они были обоснованно. Требуйте предоставления Вам этих доказательств. Без них оплачивать ничего точно не надо.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2012, 22:46   #18
Иван

Активный участник

Мне письмо просто положили в почтовый ящик, без уведомления и вручения в руки. Так что на данный момент я наверное никаких шагов предпринимать не буду, сам звонить в страховую не стану.
Я боюсь что в страховой не перепутали. Я боюсь что там существует целенаправленное кидалово. Интересно, как себя вести, если страховая действительно подаст в суд и привлечет свой карманный сервис, который подтвердит такую стоимость ремонта. Наверное со своей стороны можно будет пригласить свидетелем девушку-потерпевшую, очень надеюсь что она во всей этой схеме не участвует, и сможет рассказать что реально было отремонтировано. Ни на какую экспертизу по оценке ремонта меня не звали, возможно это поможет. Договор с росгосстрахом тоже не я подписывал, надеюсь что это тоже поможет.

Интересно, реально разбитое крыло на хонде может столько стоить? Может у хонды крыло целиком со всем кузовом меняют
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2012, 22:52   #19
Тамара

Юрист

Ну если письмо просто в ящик кинули, можно считать, что и не было его никогда.

По цене - Вы вроде писали, что еще бампер и диск - опять же, плюс покраска, установка... Хотя сколько все это вместе должно стоить, не знаю.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2012, 23:02   #20
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Тамара С. Посмотреть сообщение
Ну если письмо просто в ящик кинули, можно считать, что и не было его никогда.
Тамара, уже много раз обсуждался этот вопрос - нет претензионного порядка в страховании, а судебный есть. Надо ждать иска. Изучать документы. Проводить судебную экспертизу.
Untitled Document
Старый 22.06.2012, 23:08   #21
Тамара

Юрист

Коллега, я и не говорю, что страховая не вправе подать исковое заявление в суд, не направив предварительно претензию.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2012, 23:11   #22
Nikolay_Ololay
Участник

Если уверены, что такая стоимость невозможна, то можете требовать проведения экспертизы в суде. Экспертиза платная. И, если она подтвердит, что стоимость такая, то и оплачивать Вам. Поэтому рекомендую посетить диллеров Хонды. Точнее их сервисные центры. Поговорить с их специалистами, показав перечень повреждений. Справок никаких, Вам, конечно никто не даст, но сориентировать по цене, вполне себе не откажут.
Когда подадут в суд, внимательно изучите заявление.
Я вел абсолютно аналогичное дело. Так вот там, компания "проминстрах" выставила РОСНО счет в одну сумму (с учетом износа) А физ лицу - другую. (РОСНО покрыла 120 и на сем успокоилось, на что имело полное право). В итоге получалось, что разница в требованиях составила, едва ли не 70 тыс.
Итогом в суде проминстрах, как бы это сказать, (ой заминусят) Отс..... Ну в общем проиграл.
Nikolay_Ololay вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2012, 12:55   #23
Иван

Активный участник

Дозвонился до владелицы пострадавшего автомобиля. По телефону она сказала что менялся бампер, крыло, дверь, часть ходовой, сумму подтвердила
Даже не знаю, стоит ли бодаться теперь со страховой, или сразу деньги перечислить. С учетом повреждений, сумма уже более похожа на реальную.
С другой стороны, я так понял ремонт девушке делали в сервисе, без учета износа деталей.

Видимо пора связаться со страховой, смотреть документы, откуда такая сумма появилась.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2012, 16:05   #24
Василий Алибабаевич
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Надо ждать иска. Изучать документы. Проводить судебную экспертизу.
Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение

Видимо пора связаться со страховой, смотреть документы, откуда такая сумма появилась.
Согласен с Коллегой...
Василий Алибабаевич вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2012, 18:39   #25
Иван

Активный участник

Докладываю развитие событий. Был в страховой, забрал комплект документов (акт осмотра, фотографии машины, список запчастей и работ). У девушки было каско, видимо поэтому починили все так быстро. Ремонтировали в официальном сервисе, по их расценкам (не знаю отличаются ли они сильно от среднерассчитываемых судами). Я так понимаю, все посчитано без учета износа. Но блин... там этого износа кот наплакал. Машина 2011 года, на одометре 3200 км. Большинство запчастей под замену, возможно что-то можно было просто отремонтировать? А может и нельзя, черт его знает.

В общем прошу совет, стоит ли с учетом этих данных бодаться в суде, или отдать деньги и забыть? И если бороться стоит, может кто-то юриста в Питере подсказать? Который нам этом специализируется, сможет посмотреть документы и окончательно сказать, идти в суд или идти в банк
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2015, 20:37   #26
norgen
Участник

Получили аналогичное предложение о возмещении от Росгосстраха. Но в моем случае, при разборе в ГИБДД виновными были признаны оба участника ДТП и в возбуждении административного правонарушения обоим отказано. Разбежались обоюдно, но по началу второй участник ДТП паниковал, грозился судом. Суда никакого не было, вот, через месяц получил эту бумагу. На каком основании Росгосстрах выплатил ему страховку - не понятно. И что делать в этом случае мне тоже не ясно.

Последний раз редактировалось norgen; 25.07.2015 в 21:17..
norgen вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2016, 17:32   #27
Настасья Поспелова
Новичок

По умолчанию письмо из росгосстраха

Здравствуйте! Мне тоже пришло письмо из росгосстраха "предложение о возмещение ущерба". Мы подавали в суд,но каждый раз суд откладывался по каким-то непонятным причитам. У нас хорошие адвокат и юрист,но толку нет.
Настасья Поспелова вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2016, 20:49   #28
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Настасья Поспелова Посмотреть сообщение
У нас хорошие адвокат и юрист.
... Мы за вас рады!
Untitled Document
Старый 31.10.2016, 17:37   #29
submarina
Новичок

Cool Претензия от страховой компании

Здравствуйте! Во дворе наехала на припаркованный автомобиль, в котором никого не было. Оформили ДТП без участия сотрудников полиции. Пострадавший все выплаты получил. Спустя пять месяцев обнаружила в своем почтовом ящике претензию от СПАО "Ингосстрах" о возмещении потраченных на ремонт средств, поскольку я в течение 5 рабочих дней не отправила им бланк извещения о ДТП. (абзац "ж" пункт 1 статьи 14 ФЗ "Об ОСАГО"). Претензия оформлена с приложением всех необходимых документов: акта осмотра ТС, калькуляции по определению стоимости ремонта, платеждного поручения о перечислении средств потерпевшему, расчета претензии. При оформлении ДТП я внимательно читала брошюру прилагающуюся к полису. Перечитала еще раз. Ничего о том, что нужно виновному в ДТП направлять бланк извещения в свою страховую там нет. Все советы и указания пострадавшему. Понимаю, что незнание закона от ответственности не освобождает. Но ведь невозможно знать все законы. "Ингосстрах" предупреждает, что в случае непогашения претензии в течение 15 дней с момента получения они предъявят соответствующий иск в суд. Но меня могло и не быть в городе долго. Когда начинается срок отсчета в таком случае? Я совершенно искренне считала, что все оформила правильно, а дальше страховые должны решать все вопросы между собой. Существует единая база, ДТП скрыть невозможно. За что же я плачу деньги, покупая недешевый полис? За посредничество страховым компаниям? Вопросы риторические. Сумма в 32572 руб. для меня более, чем существенная. Вопрос насущный: можно ли не платить на законных основаниях. Знакомые, побывавшие в абсолютно аналогичной ситуации, никаких претензий от страховой компании не получали.
submarina вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2018, 23:39   #30
Nikolas Kus
Новичок

Добрый день! Какое продолжение было у вашей истории? Мне сегодня такое же письмо пришло.
Nikolas Kus вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2018, 08:46   #31
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Nikolas Kus Посмотреть сообщение
Добрый день! Какое продолжение было у вашей истории? Мне сегодня такое же письмо пришло.
вы действительно думаете, что спустя два года кто-то (автор) заглянет в свою тему и ответит на ваш вопрос?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра