На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > первичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.01.2018, 00:41   #1
Max85
Новичок

По умолчанию Акт приема-передачи квартиры по ДДУ

Доброго времени суток форумчане!

Прошу вас высказать ваше профессиональное мнение по нижеизложенной проблеме.

Я полностью исполнил обязанность по оплате договора ДДУ, в сроки предусмотренный договором ДДУ по сдаче объекта, а также ФЗ, застройщик направил мне и я получил уведомление о готовности квартиры. Я явился на объект осмотрел квартиру и подписал со своей стороны акт приема-передачи, два экземпляра (оригинала) были переданы застройщику для подписания, у меня на руках осталась копия с моей подписью.

Проходит около месяца, акт мне не возвращается, после моего уточняющего звонка застройщику о то где акт подписанный, поступает звонок от менеджера и просят сообщить смогу ли я прибыть в офис на повторное подписание акта. Я ответил, что попробую сделать это в такой-то день. Соответственно у меня не получилось, я не позвонил, и более застройщик не звонил мне, и акта по сей день нет у меня на руках.

Соответственно меня терзает вопрос, а можно ли в этом случае взыскать с него неустойку? При этом я уже живу в квартире (т.е. ключи получил), сделал там ремонт, оплачиваю коммуналку, хотя по ЖК обязанность возникает с момента подписания акта или регистрации Пр Соб.

По условиям ДДУ обязанность по передаче квартиры считается исполненной при подписании сторонами акта приема-передачи.

судебную практику по моему случаю не могу нарыть, фактически я вроде как принял квартиру, но застройщик получается её не передал....
Max85 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2018, 01:12   #2
NDВ
Активный участник

Регистрация вами права собственности не возможна, если застройщик не сдаст пакет документов в рег.орган. Возможно по этой причине вам акт в руки не отдали. Нужно проверить через сайт Росреестра наличие сведений о доме и квартире. Обязательство застройщика считается выполненным, когда вы сможете собственность оформить, до этого момента акт не имеет силы.
Общаться с застройщиком надо письменно, ценным письмом, с уведомлением о вручении. Спросите когда состоится официальная передача квартиры , т.к. копия акта - это не документ.
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 18:26   #3
RealTor
Активный участник

Цитата:
Сообщение от NDВ Посмотреть сообщение
Обязательство застройщика считается выполненным, когда вы сможете собственность оформить, до этого момента акт не имеет силы.
Почему Вы так считаете?
RealTor вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 20:10   #4
NDВ
Активный участник

Оформление собственности участниками долевого строительства многоквартирного дома возможна после того как застройщик принесет в Росреестр разрешение на ввод + будет внесена первая запись о собственности с первым участником долевого строительства многоквартирного дома. Пока не произойдет эта процедура застройщик не имеет права передавать квартиру и акты по этой причине не имеют силы.
Росреест - это "пункт передачи" недвижимости, если в этой конторе нет документа про вашу недвижимость, то ее передача вам от застройщика невозможна.

ст 16 ФЗ-214 Право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства после передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

ФЗ-218 Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

часть 1 ст. 1 ФЗ-214 Федеральный закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее - участники долевого строительства), для возмещения затрат на такое строительство и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.

Другое дело что за товар в пункт передачи приносит застройщик. Приносит то, что построил и что нарисовал в техническом плане. Принес товар без стен - передадут в пункте выдачи без стен. Принес с перегородками вместо стен - и так тоже передадут из рук в руки.

Последний раз редактировалось NDВ; 08.01.2018 в 20:26..
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 20:22   #5
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
то ее передача вам от застройщика невозможна.
Вообще-то, сначала происходит передача, а потом регистрация перехода права собственности.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 21:01   #6
NDВ
Активный участник

В идеальном мире) но у нас частенько иначе. Квартиру "передали" и ты в ней даже ремонт сделал и живешь, а зарегистрировать право не имеешь возможности - в "передаточном пункте" что то не срабатывает))) Что в таком случае акт приема передачи и что "передали"?
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2018, 01:29   #7
RealTor
Активный участник

Цитата:
Что в таком случае акт приема передачи и что "передали"?
Не до конца понял. Какие основания для того, чтобы считать акт недействительным?
RealTor вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2018, 23:12   #8
Max85
Новичок

Цитата:
Нужно проверить через сайт Росреестра наличие сведений о доме и квартире.
- Это можно осуществить бесплатно?

Цитата:
Обязательство застройщика считается выполненным, когда вы сможете собственность оформить, до этого момента акт не имеет силы.
- а есть подтверждающая судебная практика? Другими словами, если при подписанном акте-приема передачи право собственности не зарегистрировано во взыскании неустойки за просрочку могут отказать в суде? А если дольщик по своей инициативе регистрировать право собственности будет спустя год?

т.к. копия акта - это не документ. - по крайней мере он подтверждает, что я выполнил обязательства предусмотренные ФЗ-214 как дольщик после получения уведомления.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 10.01.2018 в 23:22..
Max85 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2018, 00:36   #9
RealTor
Активный участник

За просрочку чего вы решили неустойку взыскивать? Неустойку положена за просрочку передачи объекта.
Копия акта ничего не подтверждает.
RealTor вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2018, 22:58   #10
NDВ
Активный участник

Наличие сведений о квартире и доме проверить можно здесь, информация предоставляется бесплатно : https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request

Взыскивать неустойку за нарушение срока передачи объекта можно и без акта приема передачи. Главное не пропустить срок исковой давности - три года с даты, указанной как конечный срок передачи

Суд устанавливает в данном случае наличие у застройщика обязательства передать квартиру и сроки передачи, а также выполнил ли свое обязательство дольщик в части оплаты.
Если квартира к моменту судебного разбирательства передана , то это как смягчающее вину застройщика обстоятельство. Суд не будет интересоваться зарегистрировано ли право собственности или нет, если только сами не покажете документ.

Без оригинала акта Росреестр документы к рассмотрению на регистрацию права собственности не принимает. Придется делать это через суд.
NDВ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра