На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > первичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.01.2018, 00:41   #1
Max85
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2012
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию Акт приема-передачи квартиры по ДДУ

Доброго времени суток форумчане!

Прошу вас высказать ваше профессиональное мнение по нижеизложенной проблеме.

Я полностью исполнил обязанность по оплате договора ДДУ, в сроки предусмотренный договором ДДУ по сдаче объекта, а также ФЗ, застройщик направил мне и я получил уведомление о готовности квартиры. Я явился на объект осмотрел квартиру и подписал со своей стороны акт приема-передачи, два экземпляра (оригинала) были переданы застройщику для подписания, у меня на руках осталась копия с моей подписью.

Проходит около месяца, акт мне не возвращается, после моего уточняющего звонка застройщику о то где акт подписанный, поступает звонок от менеджера и просят сообщить смогу ли я прибыть в офис на повторное подписание акта. Я ответил, что попробую сделать это в такой-то день. Соответственно у меня не получилось, я не позвонил, и более застройщик не звонил мне, и акта по сей день нет у меня на руках.

Соответственно меня терзает вопрос, а можно ли в этом случае взыскать с него неустойку? При этом я уже живу в квартире (т.е. ключи получил), сделал там ремонт, оплачиваю коммуналку, хотя по ЖК обязанность возникает с момента подписания акта или регистрации Пр Соб.

По условиям ДДУ обязанность по передаче квартиры считается исполненной при подписании сторонами акта приема-передачи.

судебную практику по моему случаю не могу нарыть, фактически я вроде как принял квартиру, но застройщик получается её не передал....
Max85 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.01.2018, 01:12   #2
NDВ
Активный участник
 
Регистрация: 11.08.2017
Сообщений: 251
Репутация: -1320797
По умолчанию

Регистрация вами права собственности не возможна, если застройщик не сдаст пакет документов в рег.орган. Возможно по этой причине вам акт в руки не отдали. Нужно проверить через сайт Росреестра наличие сведений о доме и квартире. Обязательство застройщика считается выполненным, когда вы сможете собственность оформить, до этого момента акт не имеет силы.
Общаться с застройщиком надо письменно, ценным письмом, с уведомлением о вручении. Спросите когда состоится официальная передача квартиры , т.к. копия акта - это не документ.
NDВ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 18:26   #3
RealTor
Активный участник
 
Регистрация: 30.11.2017
Сообщений: 514
Репутация: -15610631
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NDВ Посмотреть сообщение
Обязательство застройщика считается выполненным, когда вы сможете собственность оформить, до этого момента акт не имеет силы.
Почему Вы так считаете?
RealTor вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 20:10   #4
NDВ
Активный участник
 
Регистрация: 11.08.2017
Сообщений: 251
Репутация: -1320797
По умолчанию

Оформление собственности участниками долевого строительства многоквартирного дома возможна после того как застройщик принесет в Росреестр разрешение на ввод + будет внесена первая запись о собственности с первым участником долевого строительства многоквартирного дома. Пока не произойдет эта процедура застройщик не имеет права передавать квартиру и акты по этой причине не имеют силы.
Росреест - это "пункт передачи" недвижимости, если в этой конторе нет документа про вашу недвижимость, то ее передача вам от застройщика невозможна.

ст 16 ФЗ-214 Право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства после передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

ФЗ-218 Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

часть 1 ст. 1 ФЗ-214 Федеральный закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее - участники долевого строительства), для возмещения затрат на такое строительство и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.

Другое дело что за товар в пункт передачи приносит застройщик. Приносит то, что построил и что нарисовал в техническом плане. Принес товар без стен - передадут в пункте выдачи без стен. Принес с перегородками вместо стен - и так тоже передадут из рук в руки.

Последний раз редактировалось NDВ; 08.01.2018 в 20:26..
NDВ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 20:22   #5
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 5,676
Репутация: 88019144
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NDВ Посмотреть сообщение
то ее передача вам от застройщика невозможна.
Вообще-то, сначала происходит передача, а потом регистрация перехода права собственности.
KotMatroskin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.01.2018, 21:01   #6
NDВ
Активный участник
 
Регистрация: 11.08.2017
Сообщений: 251
Репутация: -1320797
По умолчанию

В идеальном мире) но у нас частенько иначе. Квартиру "передали" и ты в ней даже ремонт сделал и живешь, а зарегистрировать право не имеешь возможности - в "передаточном пункте" что то не срабатывает))) Что в таком случае акт приема передачи и что "передали"?
NDВ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.01.2018, 01:29   #7
RealTor
Активный участник
 
Регистрация: 30.11.2017
Сообщений: 514
Репутация: -15610631
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NDВ Посмотреть сообщение
Что в таком случае акт приема передачи и что "передали"?
Не до конца понял. Какие основания для того, чтобы считать акт недействительным?
RealTor вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.01.2018, 23:12   #8
Max85
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2012
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Нужно проверить через сайт Росреестра наличие сведений о доме и квартире.
- Это можно осуществить бесплатно?

Цитата:
Обязательство застройщика считается выполненным, когда вы сможете собственность оформить, до этого момента акт не имеет силы.
- а есть подтверждающая судебная практика? Другими словами, если при подписанном акте-приема передачи право собственности не зарегистрировано во взыскании неустойки за просрочку могут отказать в суде? А если дольщик по своей инициативе регистрировать право собственности будет спустя год?


т.к. копия акта - это не документ. - по крайней мере он подтверждает, что я выполнил обязательства предусмотренные ФЗ-214 как дольщик после получения уведомления.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 10.01.2018 в 23:22..
Max85 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.01.2018, 00:36   #9
RealTor
Активный участник
 
Регистрация: 30.11.2017
Сообщений: 514
Репутация: -15610631
По умолчанию

За просрочку чего вы решили неустойку взыскивать? Неустойку положена за просрочку передачи объекта.
Копия акта ничего не подтверждает.
RealTor вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.01.2018, 22:58   #10
NDВ
Активный участник
 
Регистрация: 11.08.2017
Сообщений: 251
Репутация: -1320797
По умолчанию

Наличие сведений о квартире и доме проверить можно здесь, информация предоставляется бесплатно : https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request

Взыскивать неустойку за нарушение срока передачи объекта можно и без акта приема передачи. Главное не пропустить срок исковой давности - три года с даты, указанной как конечный срок передачи

Суд устанавливает в данном случае наличие у застройщика обязательства передать квартиру и сроки передачи, а также выполнил ли свое обязательство дольщик в части оплаты.
Если квартира к моменту судебного разбирательства передана , то это как смягчающее вину застройщика обстоятельство. Суд не будет интересоваться зарегистрировано ли право собственности или нет, если только сами не покажете документ.

Без оригинала акта Росреестр документы к рассмотрению на регистрацию права собственности не принимает. Придется делать это через суд.
NDВ вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика