На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.10.2017, 20:57   #1
alenkat4
Новичок
 
Регистрация: 13.10.2017
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию отказались продать лекарство

Добрый вечер! Знаю, что при покупке лекарства по рецепту, его забирают. НО! Если в рецепте написано, что пациент с хроническим заболеванием, то рецепт не имеют права забирать, потому что он выписан на год. Так мне пояснил врач. В аптеке когда услышали, что рецепт я не отдам, возмутились, мол, как они будут отчитываться. Я ответила, что это не мои проблемы и можно снять копию, если им надо. Тогда аптекарь сказала, что таких лекарств нет, а на мой вопрос можно ли их заказать ответила, что их вообще нет на складе. Мне кажется, что она просто не захотела брать на себя ответственность. Придя домой, я нашла кучу аптек с наличием этих лекарств. Значит меня обманули. Могу ли я потребовать письменного отказа или что-то подобное? Очень хочется справедливости и привлечь к ответственности.
alenkat4 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.10.2017, 21:06   #2
peplov
Активный участник
 
Регистрация: 21.05.2011
Сообщений: 5,106
Репутация: 126113758
По умолчанию

Поди в аптеке в книгу предложений ничего не написали по ситуации ?
Будет хлопотно доказывать, в том числе, что у вас с собой был рецепт.
peplov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.10.2017, 21:14   #3
alenkat4
Новичок
 
Регистрация: 13.10.2017
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

А зачем доказывать? Я могу завтра с рецептом прийти и ситуация повторится. Вопрос в том, что мне делать дальше?
alenkat4 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.10.2017, 21:19   #4
peplov
Активный участник
 
Регистрация: 21.05.2011
Сообщений: 5,106
Репутация: 126113758
По умолчанию

Жалоба в Росздравнадзор.

Не помешает полистать Правила отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, утв. Приказом Минздрава России от 11.07.2017 № 403н.
peplov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.10.2017, 21:31   #5
vk_
Активный участник
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 6,895
Репутация: 56156020
По умолчанию

Цитата:
КоАП РФ, Статья 14.7. Обман потребителей

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Вас уже запомнили, поэтому пусть перед Вами узнают есть ли лекарство в наличии, его цену.

Потом Вы спрашиваете то же самое. Оба раза писать на видео или диктофон.

Далее вызвать полицию.
vk_ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.10.2017, 21:43   #6
Zmeika
 
Аватар для Zmeika
Активный участник
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 17,241
Репутация: 86638489
По умолчанию

Обращаетесь в администрацию аптеки, потом в Минздрав.
именно такой ответ я получила от Минздрава РФ, у меня могла бы возникнуть проблема с покупкой препарата, я вначале этот приказ прочитала, а потом до полноты картины ещё и в Минздраву вопрос задала.
__________________
Никнейм зарегистрирован, заминирован, закодирован!
"Оптимизм – враг рассудительного покупателя."
Zmeika вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.10.2017, 21:50   #7
new-alf
 
Аватар для new-alf
Активный участник
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,685
Репутация: 44991860
По умолчанию

Автор, рецепт содержал необходимые пометки, подписи и печати?

Рецептурный бланк формы № 107-1/у. Самая распространённая форма, так как выписывается во всех случая, кроме предусмотренных выше.
Рецепты этой формы действительны в течение двух месяцев со дня выписывания. Но при выписывании рецептов пациентам с хроническими заболеваниями разрешается устанавливать срок действия рецепта этой формы в пределах до одного года (делается пометка «Пациенту с хроническим заболеванием», которая заверяется подписью, личной печатью врача, а также печатью медицинской организации «Для рецептов»)
Один рецептурный бланк формы № 107-1/у выписывается не более чем на три лекарственных препарата.
(Приказ Минздрава России от 20.12.2012 № 1175н)
new-alf вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.10.2017, 21:58   #8
Alexey2007
 
Аватар для Alexey2007
-Модератор-
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 9,090
Репутация: 79739501
По умолчанию

Как я говорил- Приказ Минздрава № 403н- сырой и потребовал разъяснений.
27.09.2017 года Минздрав первое (вряд ли последнее) разъяснение выпустил.
В частности,
Цитата:
Пунктом 14 Порядка введена новая норма о хранении в течение трех месяцев рецептов в аптечной организации или у индивидуального предпринимателя, имеющего лицензию на фармацевтическую деятельность:
на лекарственные препараты в жидкой лекарственной форме, содержащие более 15 % этилового спирта от объема готовой продукции;
на лекарственные препараты, относящиеся по анатомо-терапевтическо-химической классификации, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения (далее - ATX), к антипсихотическим средствам (код N05A), анксиолитикам (код N05B ), снотворным и седативным средствам (код N05C), антидепрессантам (код N06A) и не подлежащие предметно-количественному учету.
При этом обращаем внимание, что подлежат хранению рецепты на лекарственные препараты вышеуказанных групп, выписанные на рецептурных бланках формы N 107-1/у, как имеющие срок действия до 60 дней, так и имеющие срок действия до 1 года. В последнем случае рецепт остается и хранится в течение установленного срока после отпуска пациенту последней партии лекарственного препарата.
Каждый случай индивидуален, не зная название препарата- нельзя говорить- права аптека или нет.
То, что врач выписал рецепт сроком действия год- не возводит его действие в статус аксиомы. А если он не прав?

И кстати, тем же разъяснением снимается напряженность населения по поводу, например, корвалола. Если препарат зарегистрирован как безрецептурный- требовать на него рецепт нельзя. Несмотря на составляющие его компоненты.
__________________
Делай добро. Зло, к сожалению, само получится. Ф. Г. Углов

Последний раз редактировалось Alexey2007; 18.10.2017 в 22:35..
Alexey2007 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика